Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать из синтепона подушку


Синтепоновые подушки

Для комфортного отдыха и здорового сна нужна удобная подушка. Поэтому к её выбору необходимо подойти очень ответственно и учесть все особенности изделия. Подушки из синтепона популярны и востребованы. По многим показателям они практически не уступают изделиям из натуральных материалов, а в чём-то даже превосходят их. Синтепон – это полые полиэфирные волокна, которые после процедуры термополимерной клейки, подвергаются дополнительной силиконизации и антибактериальной обработке.

Синтепон является первым синтетическим материалом, который стал широко применяться для изготовления подушек. Он имеет ряд преимуществ:

Вместе с тем, материал имеет некоторые минусы:

Для того, чтобы продлить срок службы изделия, нужно следовать следующим рекомендациям:

Сшить чехол и правильно набить подушку можно самостоятельно. Процесс этот достаточно прост и не вызовет затруднений даже у начинающих. Для изготовления понадобятся:

Ход работы:

О том, как сшить подушку из синтепона, смотрите в следующем видео.

Чем выше по качеству используемое сырьё и больше этапов в процессе изготовления синтепона, чем качественнее и дороже используемая для чехла ткань, тем выше конечная стоимость изделия. При покупке бюджетных вариантов нужно учитывать, что если изделие приобретается для ежедневного использования, то оно очень быстро потеряет свои качества и потребует замены на новое. Если же недорогая модель приобретается в качестве гостевой подушки либо для нечастого использования на природе, то такое изделие прослужит гораздо дольше, сохраняя при этом упругость, мягкость и отличный внешний вид.

Оптовая цена изделия от производителя размером 60х60 см с чехлом из недорогого материала – 100 рублей, а чуть больший размер – 70х70 см, можно приобрести за 115. Розничные цены в магазинах чуть выше, но несмотря на это, у покупателей есть возможность приобретения совсем недорогих моделей.

Вред и польза подушек из синтепона в целом объективно оцениваются потребителями. Отмечаются как положительные качества, так и небольшие минусы, которые появляются в процессе использования подушек:

Синтепоновые подушки выпускаются разных размеров и цветов, что позволяет выбрать изделие на любой вкус и кошелёк.

dekoriko.ru

Все о пошиве и декоре подушек

Комфортные и красивые подушки, для домашнего уюта

Уже одно упоминание о подушке вызывает у нас ощущение комфорта и спокойствия, недаром ее считают королевой домашнего уюта. Сделать подушку своими руками совсем несложно – вам не потребуются профессиональные навыки и космические затраты.

Чтобы сшить декоративные подушки потребуется лишь желание украсить свой дом, капелька терпения и неограниченная фантазия.

Прежде чем шить подушки, нужно подумать, для чего они нам нужны – для сна или для украшения интерьера. Но иногда мы даже не представляем, какое удивительное творение может представлять собой обычная подушка.

Миллион идей для вдохновения

Пошив декоративных подушек начинается с идеи. Главное нужно загореться желанием, а затем уже осваивать технологию.

Небольшие подушечки вполне можно подложить под спину или ноги

В зависимости от ваших возможностей и предпочтений подушечки можно декорировать так:

Элегантные и романтические подушки

Уникальный дизайн подушек

Мастер классы на нашем сайте покажут, как сделать буфы правильно.

Пошив подушки

Первое, о чем нужно подумать при изготовлении декоративных подушек – это как ухаживать за ними впоследствии. Важную роль играет буквально все: ткань, наполнитель и декоративные детали.

Сшить подушку можно любых размеров и форм

Учтите, что если подушка с основой, то наволочку можно легко снять и постирать, при этом не оставив в машинке половину цветочков и бантиков. Если она без основы, то она тоже должна легко поддаваться чистке. Возможно продумать как легко вынимать набивку.

Разумеется, что подушка для сна не должна содержать никаких рельефных элементов, замков и украшений.

Маленькая подушка из синтепона

Для детской комнаты лучше подушку не шить с мелкими деталями, которые ребенок может отгрызть, оторвать или ими пораниться. Вот интерьерные подушки дают больше воли для разгула фантазии. Но даже в этом случае стоит учитывать то, что многие из нас любят засыпать в гостиной перед телевизором. Представьте себе отпечатки пуговиц, бусинок или кружевных узоров на своем лице и это будет последним убедительным аргументом в пользу лаконичности и практичности. И скорее всего на этот момент у вас уже вырисуется идея, какую именно вы хотите сшить подушку своими руками.

Мягкая подушка смайлик

Материалы и инструменты для работы

Для шитья декоративных подушек нужно приготовить ткань, набивочный материал, нитки, иголки, ножницы, молнию, утюг, бумагу для выкройки и необходимый декор. Конечно, дело пойдет быстрее, если вы умеете пользоваться  швейной машинкой, но если нет – не беда. Сшивать все можно вручную, применяя для внутренних швов короткие стежки. Для пришивания наружных деталей можно использовать не только обычные нитки, а также нитки мулине или пряжу.

Инструменты для шитья

Осваивая мастер-класс по шитью подушки, необходимо выбрать основные составляющие.

Ткани

Как сшить подушку долговечную, практичную, красивую и оригинальную во многом зависит от ткани. Выбирайте материал, с которым вам удобно работать, с которым согласуются ваши идеи. Это может быть лен, хлопок, шелк, бязь, байка, фетр, трикотаж, мешковина, атлас, крепсатин, джинсовая и флисовая ткань.

Ткани для подушек лучше выбирать натуральные

Прекрасно подходит для этих целей мебельная обивка. Не рекомендуется использовать стрейчевые ткани, которые могут превратить все ваши старания в растянутое недоразумение.

Натуральные ткани

Но совсем не обязательно сразу бежать в магазин тканей, иногда блестящие идеи можно отыскать, не выходя из дома. Жалко выбрасывать старый поношенный свитер или любимую рубашку, которая порвалась? Есть способ, как сделать из них оригинальную подушку. Старая одежда, джинсы, лоскутки ткани являются прекрасным материалом для этого.

Рукодельницам, которые умеют вязать и вышивать, совсем можно не беспокоиться о дизайне своего творения – такие чехлы будут самыми теплыми и яркими.

Набивка

В наше время существуют прекрасные гипоаллергенные материалы для набивки, которые не теряют свою форму и упругость с годами, которые идеально подходят для набивки любых подушек. К ним относятся:

Синтепон и поролон имеют свойство немного терять форму, но для декоративных подушек вполне пригоден. 

Наполнители для подушек

Для набивки также можно использовать мех или куски ткани. Особенно, если подушка не ровной формы, большого объема и из грубого материала.

Отдельно можно сказать о силиконовых гранулах. Мало того, что они не промокают, легко моются, засыпаются через маленький проем наволочки, подушки с таким наполнителем можно назвать антистрессовыми. Прикосновение к ним расслабляет и обеспечивает беспечный сон.

Натуральный пух и перья также можно использовать, но с ними не так легко и удобно работать, как с синтетическими материалами, кроме того они могут вызывать аллергию. К преимуществам можно отнести большой срок службы и обеззараживающие свойства пуха, вопреки сложившемуся мифу, что пух и перья – это хранители грязи и паразитов.

Перьевая подушка

Как сшить наволочку

Не самая сложная задача сшить наволочку – сделать выкройку нужного размера плюс оставить несколько сантиметров для подгибов, сшить два полотна с изнаночной стороны и вывернуть на лицевую. Большую заботу представляет последний шов, который нам нужно прошить с лицевой стороны после набивки.Оптимальным решением будет вшитая молния.

Декор подушки можно сменить благодаря съемному чехлу на застежке

С вязанными, трикотажными и кружевными изделиями вообще не будет проблем – последний шов будет незаметен. Оригинально можно замаскировать последний шов узким или широким кантом в тон изделию. Можно вышить кайму по краям, и теми же нитками закрыть шов.

Идеально оставить отверстие 4-5 см с лицевой стороны, через которое заполнить приготовленный чехол синтепухом или силиконовыми гранулами.

Наволочка с молнией

Только непременно следить, чтобы наполнителя не оказалось мало. Очень часто уголки основы набиваются недостаточно плотно, в результате чего обвисают и эстетичный вид изделия теряется.

Бесшовные наволочки на подушку

Сделать красивую интерьерную вещь без иголки с ниткой вполне реально.

Бесшовная наволочка

samrukamy.ru

Как сшить подушку | Шей со мной

Дом – то место, куда необходимо возвращаться с удовольствием. Для этого мы обустраиваем его по нашему вкусу, создаем собственный маленький мир. Декор – неотъемлемая часть комфортного жилья  и еще больше удовольствия доставляют украшения, созданные собственными руками. Сегодня мы рассмотрим, как сшить подушку своими руками.

Речь пойдет о диванной подушке простой квадратной формы. Кроме самой подушки набитой холофайбером, мы в деталях покажем, как сшить наволочку на подушку.

Для внутренней части подушки нам понадобится:

Для наволочки подготовим:

Сказать честно, эта подушка собиралась из материалов, лежавших в  корзинке «что осталось». Т.е. я не набирала ткань специально, а шила из того, что уже было, и того, что хотелось реализовать хотя бы во что-нибудь, поэтому в процессе шитья столкнулась с некоторыми трудностями, которые пришлось решать на ходу.

Как сшить подушку

Итак, внутренняя часть подушки. Берем прямоугольник ткани 45х70 см и складываем его пополам, тем самым позволяя себе не сшивать одну сторону. С одного края, сшиваем две половинки, отступив от сгиба 1/3 длинны. Шьем к этому самому сгибу. Затем, отступив от сгиба 2/3, зашиваем всю подушку по контуру. Таким образом, мы оставляем себе отверстие для набивки. Мне нравится, когда в отверстие мешка у меня свободно проходит кулак с расчетом того, что в нем будет зажат наполнитель. Заталкивать набивку через небольшую дырочку сомнительное удовольствие.

Что касается набивки – я пробовала разные варианты. Самый частый, которые, к сожалению, использует большинство – набивка синтепоном. Мне он не нравится по двум причинам:

— синтепон пАрит (хотя для диванной подушки это не критично);

— он слеживается. Т.е. через некоторое время, подушка потеряет свой упругий вид и станет похожа скорее на подстилку. Не помогает даже набивка «пирамидкой» (складывание пластов синтепона разного размера друг на друга от большего к маленькому до центра и от меньшего к большему к верху)

Поэтому, я отдаю предпочтение холофайберу. Он представляет собой катышки приблизительно одного размера, не сыпется, даже если им кидаться, что показывает хорошую связь между внутренними волокнами. При этом, каждый катышек легко отделить от соседа, что позволяет регулировать количество набивки. У нас можно купить на развес любое необходимое количество или заказать на специализированном сайте.

Смотрите также:

Ткань для внутренней подушки мне попалась откровенно плохая, она сильно сыпалась по краям. Сшивать ее мне пришлось в три этапа:

— прямой строчкой по контуру;

— зигзагом поверх прямой строчки;

— оверлочить край.

Были попытки прооверлочить края ткани по отдельности, но они сыпались вместе с нитками оверлока. На двух слоях ткани всё прекрасно держалось. Поэтому, получается, что края ткани в месте отверстия не оверлочены. Работайте с ними аккуратнее.

После того, как у нас на руках есть мешочек, выворачиваем его и начинаем набивать, предварительно расправив уголки изнутри.

После того, как вы достигли нужной плотности в набивке – зашиваем отверстие вручную.

Внутренняя подушка готова.

Как сшить наволочку на подушку

Наволочку мы будем сшивать из двух квадратов и змейки. Красная ткань оверлочена по краям, квадрат кожзаменителя – нет.

Змейка может быть какой угодно длинны, главное – длиннее стороны квадрата. У меня была одна змейка длинной метр, с двумя собачками, которую я разделила на две.

Пришиваем змейку к одному квадрату, положив их лицом к лицу. Змейку пришиваем с помощью односторонней лапки. Берегите пальцы!

Затем, точно также пришиваем второй квадрат, получаем змейку между двух краев наволочки.

Начинаем зашивать контуры наволочки. Я начинала с одного угла и шла к змейке. Разъединив две стороны змейки как на фото, заворачиваем её как бы во внутрь. Если змейку не раскрыть, собачка у вас получится снаружи и придется распарывать, других вариантов нет.

Шейте медленно и аккуратно. Наденьте строительные или другие защитные очки, особенно если змейка у вас металлическая. Отлетевший в лицо обломок иглы – опасное дело.

Повторяем тоже самое с другой стороны. Также складываем змейку.

Зашиваем дно наволочки.

Выворачиваем, меряем уже готовую и набитую подушку. Она не должна гулять в наволочке. Диванная подушка обычно жесткая, в ней нет места незаполненным углам. Если наволочка получилась больше – выворачиваем, меряем на сколько нужно ушить, отмечаем мелом. Снимаем наволочку с подушки и зашиваем, равномерно с каждой стороны

Меряем еще раз предварительно расправив углы. Чтобы лучше вытянуть уголки лучше всего использовать крупную жесткую иглу.

Наша подушка готова.

Поищите в интернете идеи для оформления диванных подушек. Они не должны быть все идентичными, даже на одном диване.

Вот так выглядит наша подушка со стороны кожзама:

Автор статьи: Ниташи Эраклиер

Пошив и фотографии: Мастерская M.Y. CODe. Группы в ВК  и FB

Вам также будет интересно:

МК по пошиву подушки. Здесь как раз показано, как делать набивку двумя «пирамидами» из синтепона:

xn--e1aialfecu4d.xn--p1ai

Как сшить подушку — 50 фото-идей

Вещи, которые вы изготавливаете самостоятельно по собственному дизайну...

Согласитесь, вещи, которые вы изготавливаете самостоятельно по собственному дизайну, привносят в дом атмосферу куда более уютную и приятную, чем те, которые были куплены даже в самом солидном магазине,  выпущенные «во множественном экземпляре».

Как сшить подушку

Все дело в том, что самодельные вещи получаются такими, каким вы хотите их видеть. Вы никогда не задумывались над тем, чтобы сшить подушку? Это очень просто! Вы сможете создать предмет интерьера, который идеально подойдет к дизайну  вашей комнаты.

К  тому же, такие подушки можно считать настоящим эксклюзивом, что означает, что вы совершенно точно не найдете подобное изделие дома у знакомых или родных. В данной статье мы расскажем вам о том, как сшить подушку, которая подарит вам комфорт, сладкие чудесные сны и хорошее настроение.

Нужно сразу сказать, что в целом процесс изготовления подушек можно условно разделить на два этапа: это изготовление непосредственно самой подушки, а также наволочки для нее. Отметим, что для одной подушки можно сшить сразу несколько различных чехлов и все время менять их в зависимости от настроения или изменения интерьера.

Как сшить подушку - что нужно учесть

Для того чтобы ваша подушка не казалась скучной, а все время выглядела по-иному, вам, конечно, нужно сшить несколько наволочек. Их дизайн зависит только от вас: вы можете сделать однотонные чехлы, с рисунком, вышивкой, созданные из различных лоскутков ткани - словом, в этом случае все зависит только от ваших собственных вкусов предпочтений.

Как сшить наволочку на подушку

Вообще существует несколько основных типов наволочек: это наволочки на кнопках, на замке или, наконец, простой вариант-карман.

Для наволочки-кармана выкройка будет совершенно элементарной. Деталь должна быть всего одна: ширина равна ширине подушки, а длина – двум длинам подушки. Естественно, не забывайте оставлять по несколько сантиметров на швы. Сложите ткань пополам, прострочите с двух сторон, а третью оставьте открытой – именно в это отверстие вы будете засовывать вашу подушечку. Аккуратно обработайте швы, чтобы наволочка смотрелась эстетично, и вуаля – ваш эксклюзивный хенд-мейд готов!

Что касается варианта с замком, то здесь выкройка будет повторять наволочку-карман, однако, когда вы будете складывать ткань и сшивать две стороны, в третью вам необходимо вшить молнию. Она может быть скрытой или, наоборот, декоративной  - здесь, опять-таки, выбирать только вам.

Наконец, когда мы говорим о наволочке с кнопками, то предполагаем, что на третьей стороне, которая служит отверстием для надевания наволочки, должны быть пришиты пуговки, а также заранее заготовлены петли для них.

Как сшить подушку - фото-идеи

Творите, экспериментируйте, создавайте уют в своем доме!

ona-znaet.ru


Смотрите также