Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать из ниток и шарика люстру


Пошаговая инструкция изготовления люстры из ниток

Вариантов осветительных приборов существует немало: хрустальные, из стекла, дерева, подвесные, настенные и пр. Можно изготовить светильник собственными силами, для этого необходимо выбрать нужный мастер класс из большого разнообразия, чтобы не упустить детали конструкции.  Шар может иметь разный диаметр и оттенок. Тона следует подбирать под интерьер.

Виды светильников из ниток

Различают осветительные приборы данного вида по форме:

Также есть возможность сделать светильник прямого и рассеянного света. Первый вариант предполагает широкое отверстие с нижней стороны прибора. Второй вариант представляет собой шар с одним небольшим отверстием под крепление сверху. Можно повлиять также на интенсивность освещения. Качество света в комнате будет зависеть от того, какое количество ниток использовалось: чем их больше, тем менее ярким будет освещение.

Шар из ниток можно установить в любой комнате, но при условии, что такая конструкция светильника вписывается в интерьер по стилю и оттенку.

Например, хрустальные люстры идеально подходят под классический дизайн. Чаще всего шар из ниток устанавливают на кухне. Однако если в гостиной интерьер выполнен в стиле модерн, такой светильник вполне подойдет.

При желании можно подвесить несколько шаров. Также подобная люстра будет гармонично смотреться и в спальне, так как излучает мягкий, рассеянный свет.

Инструмент и материалы

Мастер класс начинается с подбора комплектующих и материалов. Прежде всего, нужно определить, какой формы будет изготавливаться светильник: шар, абажур, цилиндр. Для абажура потребуется каркас, причем более сложный, чем просто соединенные между собой два кольца разных диаметров. Наличие дополнительных ребер жесткости позволит создать правильную форму – усеченный конус.

Необходимое для изготовления: Нитки, шарик, клей.

Другие инструменты, материалы:

Все эти инструменты и материалы практически всегда под рукой у большинства пользователей, поэтому себестоимость светильника будет небольшой. В этом заключается одно из его преимуществ.

Например, хрустальные люстры – наиболее дорогие осветительные приборы, но при этом не универсальны и могут устанавливаться лишь в определенных помещениях и не всегда подходят под интерьер.

Последовательность действий

Мастер класс предполагает выполнение работы поэтапно. При этом появляется возможность самостоятельно изготовить светильник, опираясь на чужой опыт, изложенный в простой и доступной форме.

Пошаговая инструкция выполнения светильника из ниток:

  1. Готовится основа: надувается шар или обрезается пластиковая бутылка. Материал выбирается на основании того, какой формы нужен прибор.
  2. Шар надувается до нужных размеров. В районе узелка необходимо прорисовать круг, диаметром 7 см.
  3. Поверхность покрывается кремом для рук. Это в дальнейшем значительно упростит задачу по извлечению шарика из нитяного каркаса.
  4. Отдельно следует провести мастер класс по подготовке ниток. Берется жестяная банка с ПВХ крышкой, куда наливается клеящий состав (одна доля воды, три доли клея). В пластике делается отверстие иглой, в которую предварительно вставлена нить. В результате катушка с нитками будет внутри банки с клеем. Бобина пропитается клеящим составом, а при движении нити через крышку излишки уберутся.
  5. Можно приступать к намотке нити. Чтобы сделать более прозрачный шар, ниток потребуется меньше. Рисунок определяется собственной фантазией, мастер класс для этого не нужен. Только для прочности плафона лучше, если нить будет направляться в разные стороны: вертикально, горизонтально, под углом.
  6. Готовый нитяной шар неоднократно пропитывается клеем и оставляется на полдня сушиться. Минимальный срок, за который нить полностью просохнет – 8 часов.
  7. Затем останется лишь удалить воздушный шарик из плафона. Это можно сделать, проткнув его иглой.

Пошаговая инструкция

Как видно, процесс работы действительно несложен. Осталось только закрепить готовое изделие под потолком.

Сборка электрической части

Любой осветительный прибор (хрустальные люстры, настенные, напольные или настольные исполнения) содержит патрон, куда вкручивается лампа. Питание светильника обеспечивает кабель. В данном случае нужно придумать крепление для патрона.

В этом качестве может выступить банка небольших габаритов (жесть, ПВХ), которая будет удерживать одновременно все конструкционные элементы. Патрон соединяется с кабелем питания, который нужно продеть через дно банки. Затем вкручивается лампа и сверху надевается шарообразный плафон. Рекомендуется задекорировать провод.

Если первый вариант добавляет шик помещению, второй – отличается оригинальностью, создает уютную атмосферу благодаря множеству пробелов, через которые проходит свет и отражается на стенах, предметах мебели, интерьера.

Чтобы воплотить такую идею в реальность, можно опираться на мастер класс. Тогда процесс изготовления станет простым и понятным даже тем пользователям, которые не имеют большого опыта в создании hand-made поделок. Себестоимость готовой конструкции будет минимальной, а полученный эффект – выше всяких похвал.

(2 оценок, среднее: 4,50 из 5) Загрузка...

proosveschenie.ru

Люстра из ниток: простая инструкция с мастер-классом и фото

Любой интерьер со временем может наскучить, а времени и желания не хватает на принятие кардинальных мер по улучшению и обновлению.

Не стоит отчаиваться, существует масса способов обновить свой дизайн посредством создания собственными руками оригинальных предметов, которые не только освежат наскучивший интерьер, но и придадут свежие нотки, создав неповторимую атмосферу комфорта и уюта.

Вещи и предметы обихода, созданные собственноручно, вдвойне будут радовать глаз и неоднократно становится объектом разговора в кругу своих гостей.

При этом создание таких предметов не требуют значительных денежных затрат и обладания специальными знаниями. Достаточно определится с идеей, и осмотреться по сторонам в поисках подходящих материалов.

В данной статье вашему вниманию предлагается материал, в котором будет рассмотрена идея создания собственными руками осветительного прибора, а точнее сказать плафона из такого материала, как обычные нитки.

Узнать о богатом разнообразии люстр созданных при помощи ниток и клея, достаточно взглянуть на представленные фото. Форма размер окраска поистине поражает воображение, при этом данный атрибут декора может идеально вписаться в любой интерьер комнаты, придав оригинальности и свежести идеи.

Итак, начнем…

Инструменты и материалы

Задавшись целью реализовать свою идею, по созданию люстры из ниток, вам понадобится:

После всех приготовлений можно, непосредственно приступать к изготовлению плафона для будущей люстры из ниток.

Инструкция по изготовлению

Берем походящую баночку для смешивания клеевой массы, и разводим в ней ПВА с водой в пропорции, на одну часть воды должно приходиться три части клея. Обратите внимание!  Мебель из картона — выбор современных людей. 88 фото идей по дизайну

Надуваем воздушный шарик до желаемого размера нашего будущего изделия и завязываем.

В месте, где будет расположен патрон и заводиться шнур электропитания, на шарике размечаем ручкой или фломастером круг, размером приблизительно 70 мм.

Смазываем всю поверхность шарика вазелином или детским кремом, чтоб нити не приклеились к шарику и все старания не пропали даром.

Берем в руки нитки, намотанные на катушку, и промазываем клеевой массой.

Берем в одну руку наш шарик, в другую нитки и приступаем к наматыванию нити на шар, не захватывая размеченную зону для патрона. При этом желательно следить за равномерностью наматывания, чем равномерней будет произведена намотка, тем изящней будет выглядеть изделие.

Произвели намотку, развяжите шарик и слегка поддуйте его. Это делается с целью лучшего сцепления нитей между собой.

Теперь, когда намотка завершена и шарик подкачен, необходимо обмазать его в несколько слоев клеем.

Клею необходимо дать время на высыхание, после чего оставить нашу заготовку приблизительно на 8 часов, а лучше на ночь до полного высыхания.

Спускаем шарик и извлекаем его через оставленное отверстие из нашей готовой конструкции.

С целью придания блеска изготовленному плафону, сферу покрываем лаком и оставляем высыхать.

На этом изготовление люстры из ниток можно считать законченным, остается только собрать ее и повесить в комнате.

Абажур своими руками

Используя такую технологию, можно создать не менее привлекательный абажур для торшера или светильника.

Только в качестве шарика надо использовать шаблон, изготовленный из картона или другого подходящего по форме и размера предмета, на который в последствии будет наматываться нить.

Фото люстры из ниток

Видео

dekormyhome.ru

Люстра из ниток своими руками: процесс изготовления от А до Я

У кого только не возникает желания поменять привычный интерьер? Но ведь приобрести интересные декоративные вещички для украшения комнаты стоит немалых денег. Поэтому рукодельницы начали самостоятельно создавать уникальные детали для преображения внешнего вида дома. Одна из таких – это люстра из ниток своими руками. Сделать такие очень просто, даже маленькие дети с удовольствием помогут родителям создать уникальное подвесное украшение. Сейчас к тому же в моде минимализм, при этом громоздким декоративным элементам на смену пришли простые формы, которые помогают создать пространство свободным, легким и при этом стильным.

Еще одним актуальным вопросом являются и экологически чистые предметы для украшения интерьера. Конечно, такие вещи не навредят человеку и из-за этого ценятся на рынке, но стоят больших денег. Поэтому сейчас создать подобные вещи можно самостоятельно и при этом времени на создание будет потрачено немного, как и денег.

Ниточное украшение

Данный мастер-класс поможет научиться делать необычную, красивую, но и простую люстру из ниток собственными руками. Для создания данного декора не нужно тратить много денег и времени, а получится весьма интересная деталь.

Что нам нужно подготовить:

Далее мы пошагово рассмотрим, как можно сделать такую очаровательную люстру самостоятельно. Берем шарик и надуваем до нужного размера.

На заметку! Лучше всего взять шар яркого окраса, чтобы ниточки, которые будем клеить, были видны.

Не забываем, что для фиксации люстры необходимо отверстие, для этого на шаре мы маркером наносим место, где будут отверстия. Для ровного круга можно взять крышку или мисочку. После чего мы застилаем пол клеенкой, а шар подвешиваем над ней.

Когда шар будет подвешен, на его поверхность нанести вазелин или же жирный крем. Это необходимо для того, чтобы потом с легкостью отделить каркас от шара. Теперь мы делаем клеевую смесь, для этого смешиваем воду и клей для декупажа в равном количестве. После нам следует добавить крахмал до той консистенции, до которой был клей до своего первоначального состояния. Если нет нужного клея, то можно использовать клей ПВА.

Для того чтобы ускорить процесс изготовления люстры, лучше всего взять себе кого-то в помощь. Один человек будет опускать ниточку в клеевой состав и отдавать своему партнеру, который будет наносить ниточку на шар. Рекомендуется сначала наматывать нитки вертикально, а уже со второго клубка – горизонтально, а дальше можно хаотично. Нужно стараться, чтобы не было просветов и дырок. Когда работа будет окончена, отставляем шар и оставляем высыхать.

При высыхании необходимо аккуратно придерживать шар и проткнуть его. Далее крепим декор своими руками. А после распыляем клей на конструкцию. В то время, пока клей сохнет, мы на месте старой люстры клеем диски из пенопласта. Осталось только собрать люстру. Вставляем туда патрон и лампочку, а также специальную чашу. Протягиваем провод, при этом патрон мы оборачиваем изолентой. Осталось зафиксировать люстру и проверить работу. Наша работа закончена!

Интересный вариант

У многих рукодельниц остаются лишние нитки после очередного изделия. Так вот, зачем их выбрасывать, если можно создать интересную люстру своими руками, при этом затраты будут минимальными? Для тех, кто любит минимализм, такая люстра будет выглядеть ажурной и аккуратной. При этом размеры могут быть разные, в зависимости от желания.

Что нам понадобится:

Берем флакончик из-под шампуня и наматываем на него пищевую пленку. Теперь берем клей, понадобится 50 мл, и насыпаем в него 2 большие ложки крахмала. Далее смешиваем все вещества. Берем ниточку и опускаем именно в смесь. Когда нить хорошо пропитается, начинаем обматывать основу. Первый цвет наматываем одного цвета, а потом второго, как указано на фото.

Когда все ниточки будут нанесены на флакон, мы оставляем сохнуть на сутки. Когда все высохнет, аккуратно снимаем конструкцию с плафона и пленки. Украшаем лентой на полученной люстре в районе сужения. И вот наше изделие готово.

Видео по теме статьи

В данной статье представлены видео, с помощью которых можно научиться делать люстры из ниток самостоятельно.

knittochka.ru

Как сделать люстру из ниток самостоятельно: мастер класс от профессионалов

Что может обновить интерьер и придать ему новое необычное звучание? – Конечно же, новый светильник! Сегодня в магазинах продается огромное количество люстр на разный вкус и кошелек. Но, если хочется, чтобы интерьер действительно был эксклюзивным, то фабричное изделие не подходит. Вещь, сделанная своими руками, — вот самое правильное и подходящее решение для тех, кто предпочитает оригинальность. При этом можно обойтись минимумом вложений – интересный и красивый светильник можно сделать из самых обычных ниток.

Где уместен

Где можно повесить люстру их ниток, сделанную своими руками? Вариантов на самом деле много:

Абажуры и настольные светильники тоже можно выполнить в такой технике. Они украсят стол и сделают занятия за ним не такими монотонными.

Важно: если решено сделать такую люстру, надо учитывать окружающую обстановку. Не стоит вешать такой светильник в классических интерьерах или в интерьерах в стиле минимализм. В поддержку такой люстре в комнате должны быть вещи, сделанные своими руками. Тогда все будет выглядеть гармонично.

Источник света: какие лампы выбрать

Светильник, сделанный своими руками можно оснастить любыми лапами. Подойдут энергосберегающие и обычные. Количество патронов тоже может быть любым.

Важно: стоит обратить внимание на керамический патрон, который привлекает долговечностью.

Виды светильников из ниток

Перед тем, как сделать люстру, стоит определиться с ее дизайном и конструкцией. От этого будет зависеть выбор материала, количество ниток и вид каркаса.

Итак, люстру из ниток можно сделать следующих видов:

Самой простой в исполнении видится люстра в виде шара. Такую люстру сделать можно в течение вечера, используя минимум средств. Для того чтобы сделать абажур, надо заготовить или приобрести каркас абажура из металлической проволоки.

Какие понадобятся инструменты и материалы

В каждом конкретном случае нужен будет свой набор материалов. Хотя и в том и в другом случае понадобится моток ниток.

Для изготовления своими руками светильника в виде шара понадобятся:

Изготовление плафона

Начинать надо с изготовления плафона. Для этого необходимо:

Светильник готов. Чтобы светильник был красивее и прочнее, надо покрыть его лаком в несколько слоев. Тогда он будет очень красиво сиять.

Важно: нитки лучше дополнительно промазывать клеем отдельно перед наматыванием. Для этого можно зять бутылку из пластика и налить в нее клей. Нитку заправить в иглу, проткнуть бутылку и протягивать через нее нить. Так она смазывается клеем.

Делаем люстру из ниток сами (видео)

Собираем люстру

Собрать люстру своими руками далее совсем просто. Для этого выбранную банку надо покрасить в нужный цвет и сделать в ней по центру отверстие. Провод присоединяем к патрону, пропускаем через банку и подвешиваем к потолку. Затем вставляем лампочку, плафон подвешиваем к патрону и светильник готов. Если не хочется делать все эти операции, — можно постараться купить в магазине уже готовую основу под люстру или детали для нее.

Абажур своими руками

Такой абажур очень красиво смотрится в любой комнате. Это прекрасная настольная лампа, которая отсылает нас в шестидесятые годы, когда были в моде торшеры, обтянутые лентами. В принципе, по этой технологии можно сделать своими руками и торшер – здесь просто абажур, вернее каркас для него, делается гораздо больше, чем каркас для настольной лампы.

Материалы

Для изготовления абажура понадобятся:

Этапы работ

Из проволоки сделать каркас. Здесь размер и форма выбирается исключительно исходя из собственных представлений о светильнике. Затем каркас обтягивается нитками или лентой. Лучше всего выбрать нитки разных цветов и чередовать их. Тогда можно сделать своими руками очень оригинальный по цветовому решению светильник, которого точно ни у кого не будет.

Затем готовый абажур надеть на основу настольной лампы абажура.

Важные дополнения

Чтобы светильники, сделанные своими руками, выглядели эстетично, а не кустарно, лучше всего использовать каркасы от старых использованных люстр и светильников. От них же можно использовать и шнуры. Симбиоз между скелетом бывшего светильника и плафоном, сделанным своими руками, выглядит более чем удачно.

Конфигурация у светильников, сделанных таким образом своими руками, может быть совершенно разной. Шарики можно надувать по-разному, выбирать шарики-сосиски, фигурные шарики. Так можно создавать совершенно неожиданные светильники.

Цвет светильников всецело зависит от цвета выбранных нитей. Можно сделать светильники, исходя из цветового решения интерьера комнаты.

Можно украсить светильники дополнительно. Если сделанный плафон по сырому еще посыпать стразами, пайетками, бисером, можно получить весьма интересное решение. Такие светильники уже выглядят стильно и неожиданно оригинально. Точно также можно использовать для украшения плафоном самые разные элементы, которые могут быть приклеенными. Важное условие – они должны быть небольших размеров.

Заключение

Светильник из ниток выглядит в интерьере весьма оригинально и интересно. Сделать его своими руками может практически каждый. И для этого вовсе необязательно обладать художественными навыками. Но надо действовать аккуратно – тогда светильник получится на славу.

Фотогалерея люстр из ниток

 

 

 

 

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru


Смотрите также