Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать из атласной ленты галстук бабочку


Галстук-бабочка своими руками из атласной ленты для торжественного вечера

Многие маленькие и взрослые мужчины попадают на мероприятия, где нужно выглядеть красиво и со вкусом. У детей это могут быть утренники, выступления, праздничные мероприятия, у взрослых – вечеринки, праздники, свадьба и многое другое. Один из самых важных аксессуаров наряда мужчины – это галстук-бабочка. Но в магазинах такие украшения стоят больших денег, но что мешает сделать галстук-бабочку своими руками из атласной ленты дома? Ведь такие вещички всегда будут в моде, а то, что сделано самостоятельно, не только сэкономит средства, но и даст возможность сделать очень красивую и оригинальную вещичку.

Существует несколько видов галстуков-бабочек. Это классический – представляет собой длинную ленту, которую необходимо завязывать самостоятельно в бабочку; второй тип – уже готовый, такие галстуки уже зафиксированы к ленте, поэтому стоит только прикрепить к рубашке и готово. Первый тип галстука является довольно сложным, так что таким видом могут пользоваться только настоящие мужчины. Ниже предоставлена выкройка классического галстука-бабочки и то, каким образом его завязывать.

Аксессуар для женщин

В последнее время такие галстуки используются не только для мужского пола, но и для девушек. Такие интересные аксессуары к нам пришли из восьмидесятых годов и теперь используются не только на торжественных мероприятиях или для офиса, но еще и в повседневной жизни. Кроме того, девушки такие галстуки могут надевать не только на шею, но еще и украшать ими прическу, что очень актуально в наше время.

Что нам понадобится для создания женского галстука-бабочки:

Теперь нужно нарезать из каждой ленты определенной длины кусочки, для такого галстука размер ленточек не имеет значения.

Для нашего галстука-бабочки нужно взять белую и черную ленты, которые будут составлять 2 см в ширине. Рекомендуется черную ленту приобрести на пару миллиметров шире.

Берем белую ленточку и формируем из нее плоский двойной бантик, после серединку сшиваем с помощью иголки и нитки. Далее берем черную ленточку и складываем ее так, как указано на фото. Черная часть должна состоять из двух частичек соединенных лент. Образовавшийся шов прикрыть черненькой тонкой лентой. Кроме того, что эта лента скрывает шовчик, но еще и сжимает серединку нашего галстука. Поверх черной тоненькой ленточки выложить отрезочек из белой ленты, которая должна быть двойная. Сквозь эту ленту необходимо продеть тоненькие белые ленточки. С обратной стороны крепится резинка или застежка, чтобы прикрепить к рубашке, другой одежде. В серединку нашего галстука возможно приклеить камушек, бусинку для декорации.

Из атласных ленточек можно сделать различные интересные декоративные вещи, которые всегда будут смотреться стильно. Окрас лент очень большой, а также присутствуют и красивые рисунки, что при желании можно сделать украшения для каждого члена семьи.

Галстук для мальчиков

В основном такие галстуки шьются не только для девочек, но и для мальчика. Ведь этот аксессуар именно мужской, поэтому в мастер-классе будет рассказано, как можно сделать такой галстук из атласных лент собственноручно.

Что нужно приготовить для создания такого галстука:

От самой длинной тесемочки отрезаем небольшую часть в 3 см. Далее, необходимо кончики лент подержать под огнем, чтобы закрепить нитки. Из широкой ленточки нужно сделать бантик, как указано на фото. Это же проделываем и с узенькой ленточкой. Скрепляем английской булавочкой.

Теперь часть более узкую кладем на широкую и скрепляем булавкой. В этот момент можно увидеть, какие размеры будут у будущего бантика. Если слишком большие, то лишнее нужно отрезать. Далее, сшиваем посередине две части банта. Делаем складочки, как указано на фото.

Следом закрепляем шов банта и сшиваем перемычку с изнаночной стороны. Теперь нужно прикрепить на наш бантик заколочку или другое крепление, которое может быть и липучей тканью, что очень удобно.

Из этаких лент можно делать различные галстуки, даже с нескольких слоев. И имея такие галстуки-бабочки, обладатель всегда будет выделяться из толпы своим стилем и уникальностью в исполнении. Еще есть возможность добавлять различные декоративные элементы. Можно выполнять в разнообразной цветовой гамме, так и делать однотонными. Все зависит от желания и сочетания с костюмом.

Видео по теме статьи

В этой статье представлена видео-подборка, в которой рассказывается, как можно самостоятельно изготовить галстук-бабочку из атласных лент.

knittochka.ru

Галстук-бабочка своими руками из атласной ленты

Галстук-бабочка давно используется мужчинами всего мира при создании официального образа. Однако сейчас этот аксессуар приобретает все более оригинальные формы и носится как парнями, так и девушками всех возрастов, не зависимо от важности события. И вовсе не нужно приобретать это украшение в магазине. Ведь сделать галстук-бабочку быстро и легко своими руками из самой обычной атласной ленты достаточно просто. В чем и помогут мастер-классы, представленные в этой статье.

Делаем простой двойной галстук-бабочку своими руками из атласной ленты

Самый легкий способ изготовить двойную бабочку из ленты.

Понадобится:

1) Атласная лента;

2) Нитки и иголка;

3) Ножницы;

4) Зажигалка;

5) Бесцветный лак;

6) Элементы декора;

7) Резинка.

Этапы изготовления:

1) Отрезаем от ленты две заготовки нужной длины. Концы обрабатываем зажигалкой. Берем один из отрезков и сшиваем его концы друг с другом. Затем прокладываем стежки по центру, стягивая нить таким образом, чтобы сформировался бантик. Аналогичные действия совершаем со вторым атласным отрезком.

2) Далее прикрепляем банты друг на друга, скрывая место крепления тонкой атласной перемычкой. С изнаночной стороны крепим резинку.

3) Заканчиваем поделку декорированием выбранными элементами.

Такая бабочка может получиться в процессе работы. Оформление бусинами и стразами – больше женский вариант, для мужчины же можно оставить аксессуар без дополнительного декора.

В этом мастер-классе будут рассмотрены этапы изготовления галстука-бабочки для мальчика, который украсит наряд в торжественный день.

Понадобится:

1) Атласные ленты разной ширины;

2) Лента из органзы;

3) Нитки и иголки;

4) Ножницы, булавки;

5) Линейка;

6) Клей;

7) Зажигалка.

Пошаговая инструкция:

1) От широких лент из атласа и органзы отрезаем кусочки длиной 26 см. Накладываем части друг на друга, атласный отрезок должен быть снизу. Скрепляем края лент при помощи зажигалки.

2) Далее складываем обе стороны заготовки друг к другу так, чтобы получился шов с нахлестом в 1 см. Закалываем булавочкой. Затем прокладываем шов, стягивая и закрепляя нить.

3) Завязку для бабочки делаем из узкой ленты. Для этого просто отрезаем нужную длину от атласной ленты. Также делаем небольшую перемычку.

4) Наносим клей на середину завязки и на перемычку. Прикрепляем поясок к изнанке, а перемычкой оборачиваем середину бабочки. Поделка готова!

Можно дополнительно украсить аксессуар небольшими элементами. Выбор декора будет зависеть от человека, для которого предназначается данное изделие. А также от события, на которое планируется надеть оригинальное украшение.

В этом мастер-классе будет рассказано, как сделать необычное украшение из лент для девушек в виде галстука-бабочки.

Понадобится:

1) Лента двух цветов (ширина 5 см);

2) Иголка и нитки;

3) Ножницы;

4) Зажигалка;

5) Кружево и бусины для декорирования;

6) Клеевой пистолет.

Этапы изготовления:

1) В данной работе использовались ленты белого и серого цветов. Из белого атласа вырезаем 2 полосы длиной 20 см, из серого – отрезки длиной 18 и 28 см. Обрабатываем срезанные стороны при помощи зажигалки.

2) Из коротких отрезков ленты формируем бантики. Для этого у каждого отрезка сшиваем концы. Затем выворачиваем и прострачиваем посередине. Далее наматываем нить на строчку, стягивая обе стороны. Получаем бантики.

3) Приступаем к изготовлению галстука. Для этого берем длинный отрезок серого атласа и складываем пополам так, чтобы концы образовали прямой угол.

4) Далее складываем вдвое, получая треугольный галстук. Проглаживаем утюгом.

5) Собираем галстук-бабочку. Для этого соединяем белые банты друг с другом центральной частью, получая заготовку большего размера. К серому бантику пришиваем немного кружева. Затем прикрепляем его к белому банту.

6) С изнанки приклеиваем галстук и резинку, которой будем завязывать бабочку на шее. Скрываем место крепления кружевной полосой.

7) Заканчиваем работу декорированием выбранными бусинами или блестками.

Видеоматериалы по теме статьи

Далее представлены видео, которые наглядно продемонстрируют весь процесс изготовления галстука-бабочки своими руками. А также вдохновят на создание собственного оригинального украшения.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=lrDyoNurKZc]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=vFuF4DiVlEk]

sdelala-sama.ru

Как сделать бабочку галстук из атласной ленты

Когда нужно быстро и дешево своими руками смастерить стильный и нарядный аксессуар для мужского костюма, галстук бабочка из атласной ленты станет идеальным решением. Украшать себя подобным образом джентльмены придумали еще в 19 столетии. Уже тогда атласную ленту завязывали на шее по подобию банта. Со временем аксессуар усовершенствовался, но прототип в виде классического банта по-прежнему актуален.

Простая версия бабочки из ленты: как сделать?

Чтобы сделать оригинальную бабочку своими руками, не обязательно покупать специальную ткань и тратить время на выкройки. Результата не хуже можно добиться, используя обычную атласную ленту.

Для изготовления изделия в простой версии нужно приготовить следующие материалы и инструменты:

Традиционная даже самая простая бабочка для мужчины состоит из двух частей — двух бантиков. Для изготовления первой отрезают 20-25 см ленты, для второй — до 40 см ленты. Более короткий отрезок складывают вдвое так, чтобы концы заходили друг за друга. Вдоль сердцевины выполняют серию стежков, затягивают нитку, по центру закручивают несколько оборотов ленты для получения аккуратного бантика.

По аналогии делают и более крупный бант, после чего переходят к созданию основы для фиксации галстука. Для этого подойдет тонкая лента, к которой пришивают заготовки. Почему именно тонкая? Как для мальчика, так и для мужчины тонкую ленту проще замаскировать под воротом рубашки.

Для основы отмеряют нужную длину ленты, пришивают к концам крючки для застежки. Чтобы края не сыпались, их обрабатывают спичками. Если тонкой ленты не оказалось, можно поработать с толстой, загибая края вовнутрь.

Далее, чтобы окончательно сшить галстук две ранее подготовленные заготовки склеивают, закрывают место крепления дополнительным лоскутом из ленты — изделие готово. Крючки для застежки можно заменить кнопками или липучкой.

Чтобы сделать галстук бабочку по инструкции выше, можно использовать как однотонную ленту, так и с принтами, либо два варианта цветов, создавая интересные комбинации. Дополнительно готовые аксессуары допускается декорировать:

В заключение стоит отметить, что сшитые своими руками галстуки-бабочки из атласной ленты по всем правилам способны выдержать конкуренцию с брендовыми изделиями и доставить не меньше удовольствия получателю.

https://www.youtube.com/watch?v=lrDyoNurKZc

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru

Галстук-бабочка своими руками из лент — проще нет! Мастер-класс с фото: делаем галстук-бабочку

Галстук-бабочка – признанный атрибут как женского, так и мужского гардеробов; изготавливается он обычно из шёлковых или хлопковых тканей, шерсть здесь встречается куда реже.

Интересно и то, что вариантов ношения существует несколько: в классическом тот, кто это галстук будет носить, должен самостоятельно фиксировать его каждый раз, завязывая аккуратный узел посередине, когда как в упрощенном галстук уже сформирован на фабрике, и остаётся только закрепить его сзади, используя регулируемые по размеру воротника рубашки застёжки.

Однако же, спешить в ближайший одёжный магазин за обновкой совсем не обязательно – гораздо интереснее, дешевле и даже оригинальнее будет попытаться изготовить такой галстук-бабочку своими руками. Начать работу следует с подготовки всех необходимых материалов по списку. Итак, нам потребуются:

• Атласная лента нужного цвета – комфортная, рекомендуемая для пошива ширина начинается от четырёх сантиметров. Длина – один метр.

• Атласная лента поуже, около сантиметра шириной – нужная длина также будет равна метру;

• Обыкновенные спички или прозрачный лак для ногтей пригодятся, чтобы обработать «сыпучие» края лент;

• Игла (желательно, тонкая), ножницы, а также катушечные или шёлковые нитки в цвет ленты;

• Крючки, липучки, кнопки или любая удобная Вам застёжка;

• Клей для ткани – в том случае, если шить Вы не любите;.

Обычно галстук того типа, который мы будем рассматривать в данной статье, состоит из двух бантов – тот, что меньше по размеру, накладывается и закрепляется на большом. Однако вы можете сделать и бабочку попроще – тогда она будет состоять только из одного банта, перетянутого лентой.

Небольшое отступление: невысокая сложность поделки здесь позволяет обойтись и без швов, пользуясь исключительно клеем, но импровизированные «швы», то есть места склейки в таком случае рекомендуется прогладить утюгом на приемлемых для той или иной ткани температурах. Однако нужно учитывать и то, что некоторые виды клея могут быть не предназначены для термической обработки.

Для галстука из двух бантов приготовьте два отрезка ленты – один покороче (двадцать-двадцать пять сантиметров), другой подлиннее, длиной в тридцать-сорок сантиметров.

Если атласных лент не нашлось, бабочку можно изготовить и из капроновых, но учтите, что тогда все швы придётся тщательно спрятать, потому что они могут быть видны через ткань. Если же вы решите делать галстук из хлопковой ленты или шерстяного отреза ткани, то будьте готовы к тому, что такой материал может оказаться довольно грубым по структуре — а это значит, что с драпировкой, скорее всего, возникнут некоторые сложности.

Предварительно обработав края прозрачным лаком или пламенем, возьмите отрез ленты в двадцать сантиметров и сложите её пополам, совмещая концы материи. Получившийся стык должен находиться сзади, поэтому если вы видите его перед собой, поверните бабочку лицевой стороной к себе. Швом «вперёд иголку» выполняем сборку точно посередине заготовки; вместе с тем старайтесь захлестнуть и прошить концы, находящиеся сзади. В конечном итоге нить нужно будет затянуть и закрепить, для прочности можно даже обмотать место сборки нитью и проклеить. Позаботьтесь о том, чтобы клей был максимально прозрачным и не оставлял некрасивых жёлтых пятен на ткани. Если подходящего клея в арсенале нет, место сборки можно также промазать прозрачным лаком для ногтей. Большой бант выполняется аналогично, затем банты соединяются наложением маленького на большой. Место соединения можно как прошить, так и проклеить.

Совет: если Вы решили сделать простой галстук-бабочку из лент своими руками, то возможно, Вам потребуется лента чуть шире, скажем, в пять-шесть сантиметров шириной. Сборку рекомендуется сделать более пышной: для этого, выполнив один шов «вперёд иголку», нужно сделать два дугообразных шва с каждой стороны, как показано на картинке:

Приготовьте узкую, в сантиметр шириной ленту – она будет выполнять роль основы, которая держит бабочку и помещается под воротник рубашки. Длину здесь подбирают, исходя из собственных размеров, плюс несколько сантиметров на тот случай, если Вы планируете прикреплять регулируемые застёжки.

Края, к которым будут пришиты удобные застёжки, нужно не только опалить или обработать лаком, но и укрепить. Сделать это можно несколькими способами: лента немного загибается и прошивается близко к краю, при желании можно нашить квадратик из ткани, края которой не осыпаются. Это может быть фетр, драп или даже кожаный заменитель.

Отрежьте от широкой ленты примерно три-четыре сантиметра. Этот кусок будет нужен нам для того, чтобы закрыть место сборки на малом банте; необходимую длину следует подбирать не впритык, а с учётом того, что бабочка будет при необходимости двигаться по ленте. Впрочем, если Вы хотите оставить галстук статичным, можно просто пришить его к ленте, но в таком случае придётся очень точно рассчитать его положение на шее.

Концы кусочка ленты сшиваются сзади в кольцо, и таким образом галстук может свободно перемещаться по ленте.

Галстук-бабочка своими руками для… питомцев. Модный кот!

Если ваши домашние животные носят ошейник, то бабочку можно сделать и для них – тогда тонкая лента-основа не нужна. Банты собираются способом, представленным выше, а готовая бабочка прикрепляется ниткой или клеем на ошейник. В случае, если животное стряхивает изделие или чувствует себя некомфортно, от такой идеи лучше отказаться.

Декор галстука из лент своими руками

Вариантов декора галстука-бабочки существует великое множество. Использовать можно как искусственные или натуральные, драгоценные или полудрагоценные камни, так и обыкновенные аппликации (например, в том случае, если бабочка предназначена для ребёнка). Подойдут и мелкие блёстки, которые нужно «посадить» на специальный клей, например вот так можно украсить самодельный галстук, нанося порошкообразные блёстки по линиям, выделенными синим пунктиром на картинке:

Галстук-бабочка, изготовленный своими руками, может стать как оригинальным подарком, так и роскошным, эксклюзивным элементом личного гардероба, который вы ни за что не отыщете на ком-нибудь другом.

Носите с удовольствием!

zhenskoe-mnenie.ru


Смотрите также