Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать джинсы мягкими


Как сделать джинсовую ткань мягче?

Джинс — плотный материал. Благодаря этому такие брюки хорошо согревают в холода.

Однако иногда жесткая ткань раздражает кожу, особенно у детей. Чаще всего это связано с закрепителем цвета, а не с самим материалом.

В любом случае при носке вещей не нужно терпеть и испытывать дискомфорт. Существует масса способов как сделать джинс мягким в домашних условиях.

Утюг и крахмал

В качестве смягчающего средства используют кукурузный или картофельный крахмал и утюг.

Как действовать:

  1. Положите джинсы лицевой стороной на гладильную доску.
  2. Приготовьте раствор: 1 ст. л. крахмала на 2 л воды. Можно купить уже готовое средство в магазине.
  3. Сначала нанесите раствор с помощью распылителя на ткань, затем пройдитесь по обработанным участкам утюгом.

Этот способ действительно размягчает ткань, несмотря на то, что для его осуществления используется крахмал, которые обычно необходим для придания жесткости вязаным изделиям и платьям.

Наждачка

С наждачкой будьте осторожней. Тонкий джинс лучше не обрабатывать данным способом, можно протереть до дыр.

Процесс смягчения материала:

  1. Выверните штаны на изнаночную сторону.
  2. Положите на ровную поверхность, так удобней будет работать с тканью.
  3. Возьмите нулевую наждачную бумагу и пошлифуйте ей джинсы. Через несколько возвратно-поступательных движений увидите что хлопковые волокна собрались в кучку. Так и должно быть.
  4. После окончания манипуляции, хорошо встряхните изделие.

Наждачную бумагу можно заменить пемзой, ножницами или даже простым станком для бритья.

При использовании всех этих предметов нужно быть предельно осторожными и не отвлекаться на посторонние дела.

Внимательно следите за процедурой, чтобы не сделать ткань слишком тонкой иначе образуются дыры.

Уксус и соль

Смягчить джинсовую ткань можно с помощью подсоленной воды и уксуса. Такую манипуляцию рекомендуется провести сразу после покупки новой вещи.

Алгоритм действий:

  1. Возьмите таз. Насыпьте в него несколько столовых ложек поваренной соли и налейте горячую воду. Растворите хорошо средство и долейте немного теплой жидкости.
  2. Поместите изделие в приготовленный раствор. Долейте воды, чтобы штаны были полностью покрыты жидкостью.
  3. Оставьте джинсы в растворе на 1–2 часа.
  4. Затем достаньте брюки, вылейте воду и прополощите их в уксусной эссенции. Разбавьте 1 стакан уксуса в 10 л воды и оставьте штаны на 2 часа в покое.
  5. Достаньте джинсы из уксусного раствора, прополощите в чистой воде и повесьте сушиться.

После сушки сразу отправьте джинсы в стиральную машинку и постирайте с содой и порошком несколько раз.

Битье

Чтобы ткань стала помягче ее можно скрутить и побить об угол стола. Также для этого используют биту. Сложите штаны, положите их на ровную поверхность. Возьмите биту и активно поколотите ткань.

Растяжение

Джинсы могут стать жесткими, если ткань после стирки немного села. Тогда материал становится плотней и даже может натирать в интимных местах.

Чтобы сделать ткань мягче, ее нужно подвергнуть растяжению.

Как растягивать:

  1. Налейте в пульверизатор воду. Слегка смочите материал, наденьте на себя и походите так до высыхания материала. Снимите вещь и проутюжьте.
  2. Влажные брюки можно растянуть руками. Ногой наступите на конец штанины и хорошо придавите. Руками возьмитесь за пояс и тяните на себя из всех сил. Ткань немного растянется и станет мягче.
  3. Смягчить материал в районе икр трудно, но возможно. Наденьте штаны, и поместите ноги в ванну до колен. Посидите в теплой ванне 15 минут, периодически растягивайте материал в области икр.

Растяжение — хороший вариант смягчения ткани, но оно действует до первой стирки. После этого процедуру придется снова повторить.

Шампунь и кондиционер

Используйте для стирки детский шампунь. Такие продукты обычно не содержат химии, и делают волосы малыша мягкими и послушными. Ткань тоже после применения детского шампуня должна стать мягче.

Кондиционер нужно добавлять при каждой стирке джинсового изделия. Он смягчает волокна.

Стирка и сушка

Стирать новую одежду из джинса необходимо с выворачиванием наизнанку. Это ослабит последствия процедуры, поскольку такое удаление пятен влияет на цвет и внешний вид изделий.

Как сделать джинс мягким:

  1. Чтобы новые вещи не доставляли дискомфорт при носке, сразу после покупки их нужно постирать. Также они станут мягче и их приятней будет носить. Первый раз стирают с использованием обычного порошка. Моющего средства можно положить больше нормы.
  2. Поместите в барабан несколько теннисных шариков. В процессе они будут летать по барабану и отбивать ткань, делая ее мягче.
  3. После окончания цикла стирки процедуру следует повторить, только вместо порошка добавляют столовую ложку соды. Если машинка берет 10 л воды, то положите 2 ст. л.
  4. Постирав джинсы еще раз с содой, не выключайте машинку. Добавьте в отдел для кондиционера подходящее средство.

Чтобы джинсы стали мягче хлопка необходимо провести такую стирку не 1 раз, а 4. После первого раза штаны немного размягчатся, но не настолько, чтоб в них было приятно ходить.

Данная процедура удалит часть дубильных веществ, которыми пропитана ткань.

Не забывайте соблюдать температурный режим. Чтобы ткань стала более эластичней и податливей, попробуйте установить другой цикл стирки, например, для хлопка.

После окончания манипуляции необходимо прогладить изделие. Утюжку следует проводить, когда штаны стали слегка влажными.

Температуру на утюге выставляйте не слишком высокую. Жар тоже сделает материал жестким.

Все смягчающие способы эффективны и безопасны. Если один из методов не поможет, можно смело использовать другой.

domovodstvo.pro

8 рекомендаций как сделать джинсы мягкими

Как сделать джинсы мягкими в домашних условиях? Из-за того, что натуральную джинсу изготавливают из хлопчатобумажной ткани, изделие получается грубоватым, жестким, неподатливым при растягивании и одевании. Носка таких джинсов тоже не будет очень приятной, ведь самая плотная область – пояс – будет натирать и давить. Новые штаны можно сделать мягче, причем дома, самостоятельно. Для этого их можно постирать при помощи специальных смягчителей или проделать определенные механические манипуляции с ними.

Смягчаем джинсы в процессе стирки

Любую вещь можно растянуть, усадить, сделать мягче или более жесткой, изменить ее цвет и прочие характеристики. Способов для этого великое множество, люди научились многим хитростям в домашних условиях.

Собственноручные манипуляции с вещами, не подходящими по некоторым параметрам, хоть являются рискованными, но при правильном подходе и беспрекословном следовании инструкции ведут к положительному результату.

Стоит, конечно, постараться, некоторые действия придется повторять по кругу несколько раз. Но в целях экономии финансов, нежелании выбрасывать полюбившуюся вещь и при рациональном подходе данные методики вполне себя оправдывают.

Итак, чтобы смягчить новые джинсы, после покупки их следует постирать, выполнив следующие рекомендации:

Данный результат может быть не окончательным, поэтому нужно стирать джинсы периодически. Примерно раза в неделю будет достаточно, тогда джинсы станут заметно мягче.

Делаем упражнения для придания джинсам мягкости

Как сделать джинсу мягкой без стирки? Просто нужно их хорошенько разносить. Плотные волокна джинсовой ткани сделаны крепче большинства других именно с тем умыслом, чтобы служить дольше, использоваться чаще и не поддаваться механическим повреждениям. Как известно, роба американских рабочих делалась из нее, этим и объясняются ее повышенная износостойкость. Но смягчить ее все же возможно.

Вот основные действия механического характера для этой цели:
  1. Частая носка – надевать их нужно как можно чаще и не просто сидеть, а ходить по улице, выполнять работу по дому в них, если на работе не разрешается джинсовая одежда. Материал растянется и смягчится естественным образом, если активно эксплуатировать ее каждый день.
  2. Катание на велосипеде – отличное ускорение процесса придания мягкости джинсовым штанам. Эффективна езда на велосипеде по улице или на домашнем тренажере. Так можно убить сразу двух зайцев: и ткань растянуть, и фигуру подправить.
  3. Глубокие выпады, приседания, махи ногами, поднятие колен и прочие упражнения. Занятие физкультурой в джинсах тоже быстро повлияет на их мягкость в положительную сторону.
  4. Регулярная стирка – ручная или машинная, с порошком и смягчающим кондиционером, при наличии загрязнений или просто для профилактики.

Надевайте джинсы чаще, бегайте, прыгайте в них, совершайте вечерние прогулки и походы на длительные дистанции. Они созданы как раз для активной эксплуатации и ежедневной носки.

Дополнительные способы смягчения новых джинс

Помимо стирки и механического воздействия, закрепить желаемую мягкость можно при помощи вспомогательных мер:

  1. Во время стирки или отжима для смягчения слишком жестких джинс в стиральную машину кладут специальные шарики. Можно использовать теннисные, а можно в качестве хитрости положить не слишком грязную обувь, требующую чистки, кеды, например. Твердое изделие после нескольких таких стирок постоянным воздействием на ткань размягчает ее.
  2. После стирки джинсы не выворачивают, а убеждаются, что все застежки и молнии, кнопки и пуговицы закрыты.
  3. Сушить горячим воздухом и на ярком солнце трудно смягчаемые штаны не стоит. Высокая температура создает слишком сильное напряжение, которое совсем не нужно и без того грубому материалу. Поэтому развесить их лучше в прохладной комнате или ванной с открытым окном, если на улице не очень жарко.
  4. Полезна автоматическая машина для сушки, она может высушить за короткое время вещь любой фактуры и из любой ткани. Джинсы тоже подойдут, но для смягчения нужно выставлять температуру пониже. Больше двух пар в электрическую сушилку класть не нужно, так как они не высохнут полностью.
  5. Пока штаны горячие, их нужно свернуть трубочкой, снизу вверх, сложив обе штанины ровно друг к другу. Нужно оставить их в таком положении до полного остывания.

Гладить джинсы тоже не стоит, можно обдать их паром, если сильно измялись при сушке в электрическом аппарате.

hozsoveti.ru

Как сделать джинсы мягче | Джинсы | Мастер-классы

Как сделать джинсы мягче

Оглавление[показать]

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта кроя и шитья ideaport.ru. Еще задолго до того, как возникнет необходимость сделать джинсы меньше на размер, или, тем более, поставить на них оригинальную заплатку, а возможно и украсить вышивкой, их зачастую нужно сделать мягче. Слишком жесткие новые джинсы трут. Разнообразие методов того, как сделать джинсы мягче, велико. Рассмотрены будут доступные, в бытовом отношении, методы «умягчения».  Самый простой, конечно, способ, как сделать джинсы мягче, это просто в течении нескольких месяцев их носить... Но это совет из категории, - «делайте шаги в два раза длиннее», на вопрос, как уменьшить износ джинсов.

Именитые производители пенковых трубок, для их доводки, обкуривают оные. Данхилл выдает свои курительные трубки тем морякам, которые идут в кругосветное морское путешествие. По возвращению трубки из путешествия, она передается конечному заказчику. В случае с джинсами можно поступить похожим образом ;). Выдавать их ковбоям на родео...Некоторые инструкции по тому, как сделать джинсу мягкой, вероятно, могут показаться не совсем типичными. Но, во первых, никто и не гвоворит, что нужно опробывать все. Сведения о технологии делания джинсов мягче разбиты на абзацы. Перечисленны по отдельности, то есть. Все необходимое, как правило, в доме есть. Тем не менее утюги горячие, химические вещества, опять же... Пренебрегать осторожностью не стоит.

что потребуется:

Есть процедуры, необходимые в любом случае. Предваряющие процедуры. Конечно, джинсы, которые должны стать мягче, должны быть чистыми. С ними вообще легче работать в таком случае. Также смягчаемые джинсы желательно отутюжить. Предварительно прокрахмалив их. Крахмал удобно использовать в виде спрея. Такие есть в магазинах бытовой химии. Накрахмаленные джинсы станут еще тверже, и сильнее будут подвергаться воздействию направленному на смягчение.

Джинсы постираны, накрахмалены, отглажены. Когда глаженье заканчивается, джинсы выворачиваются наизнанку.

 

что может потребуется:

Наждачная бумага используется мелкая. Ее называют еще нулевкой. Можно использовать пемзу. Кроме всего прочего на просторах глобальной сети встречалось использование ножниц. Но это занимает слишком много времени. Неудобно ножницами орудовать. Такая своеобразная шлифовка джинсы дает хороший эффект, который еще и быстро достигается. Отшлифовать достаточно передние половинки в районе бедер. До мешковины кармана. Ну и область промежности, конечно.

Буквально через несколько возвратно-поступательных движений можно будет заметить эффект в виде кучки собравшихся хлопковых волокон. Когда шлифование закончено смягчаемые джинсы можно просто яростно встряхнуть. Это позволит избавиться от большинства лишнего хлопка.

 

необходимые материалы: После того как джинсы были отшлифованы, ткань, из которой они отшиты, следует растянуть. На самом деле, одного растягивания бывает достаточно, для того, чтобы сделать джинсы мягче. Но это только в том случае, если деним не очень грубый. Тогда помогает шлифовка только.

Крутите их, складывайте их, выкручивайте, как будто выжимаете тряпку, захватывайте и тяните во всех направлениях. Они все вытерпят. Это джинсовая ткань, ее изобрели для противодействия подобным нагрузкам. А еще веселью и экстремальным развлечениям вроде родео на быках. ;)))

Кроме скручивания и растяжек, джинсы можно свернуть и побить их о край стола. Также пораскатывать этот валик по поверхности. Эффект смягчения джинсов проявляется сразу.

 

что может понадобиться:

Никаких шуток. Плотно свернутые джинсы, после охаживания их подручными средствами, сразу становятся мягче. Их на заводе вообще стирают с камнями (технология Stonewash). Это все равно, что выкручивать их и растягивать. А подходящие палки есть практически у всех. Последнее время бейсбольные биты вообще принято прихватывать с собой при путешествиях по бескрайним просторам Родины. На джинсах можно заодно и потренироваться в мастерстве владения такой битой.

Помните фильм «Дело было в Пенькове»? Там главный герой разложил на дороге убранный лен, для того, что-бы проезжающие по нему автомобили его растрепали. Сделали мягче. Вот и джинсы можно подсунуть под колеса авто. Лучше если это будет грузовик... Это просто весело... ;)))

 

материалы:

 

 Самый простой вариант. Втирание в ткань шампуня с любой сеткой, в этом случае с теннисной, и скатывание их, также размягчает джинсовую ткань. Рекомендуют использовать только шампунь. Но шампунь с кондиционером эффективнее делают джинсы мягче. Просто шампунь выливается, растирается скатыванием. Единственное в чем нужно убедиться, так это в том, что шампунь попал и на передние и на задние половинки при сворачивании штанин.

 

материалы:

Привычный смягчитель ткани представляет собой жидкость и используется при первом цикле полоскания. Практические все современные стиральные машины имеют отсек для заливки используемой при полоскании жидкости. Листы используются, если есть отдельная сушильная машина. Штука роскошная, конечно, а использование листов может, как оказалось, не только придать запах вещам, но и умягчить их.

Удачи и удовольствий!

На главную

ideaport.ru

Как сделать джинсы мягкими

Инструкция

Попробуйте втиснуться в джинсы. Если не получается стоя, попробуйте лежа. Ничего страшного нет в том, что джинсы оказались вам тесноваты и плотно облегают ягодицы и бедра. Самое главное, чтобы вы смогли одеть джинсы. Если вы их одели, остальное – дело техники, по мере носки джинсы сядут точно по фигуре. Для некоторых моделей изначальное очень плотное облегание – идеальный вариант, поскольку позволяет добиться именно такого эффекта, на который рассчитаны джинсы (например, джинсы-дудочки или скинни). Чтобы ускорить процесс разнашивания, надев джинсы, активно поприседайте.

Тесноватые джинсы хорошо проутюжьте.

Хуже обстоит дело, если джинсы имеют высокую посадку и ремень вам тесен. Поскольку живот слишком податлив для того, чтобы при носке растянуть ремень, эффект будет обратным: вы будете испытывать постоянное сдавливание. В этом случае лучше прибегнуть к такому способу: слегка влажные джинсы застегнуть по периметру какого-нибудь подходящего предмета (в зависимости от обхвата вашей талии): на спинке стула, например, или небольшом плотном гимнастическом мяче, и дать джинсам высохнуть. Однако есть одно исключение: если ремень скроен по косой, растянуть его вам, скорее всего, не удастся.

Если вы не можете даже надеть джинсы, или можете надеть, но не можете застегнуть, обратитесь за помощью к своей подруге, которая немного худее вас. Попросите ее поносить джинсы несколько дней. От носки джинсы немного растянутся, и вам будет проще надеть их.

Будьте готовы к тому, что джинсы, которые вам удалось разносить, после каждой стирки будут давать усадку практически до своих первоначальных параметров. Чтобы после этого было легче надеть джинсы, сделайте это первый раз, когда джинсы еще слегка влажные, и дайте им слегка подсохнуть на вас. Важный момент состоит в том, что во влажных джинсах не рекомендуется приседать, иначе на них вытянутся коленки.

Видео по теме

www.kakprosto.ru


Смотрите также