Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать детский столик и стульчик своими руками


Столик детский своими руками

Привет, уважаемый читатель! Когда ребёнок встает на ножки в высоком стуле для кормления, ты начинаешь задумываться о приобретении детского столика со стульчиком. За которым ребёнок смог бы безопасно сидеть. Такой столик и стул можно сделать своими руками.

Мысленно перенеситесь на одну неделю вперед. Вы сделали детский стол и стульчик своими руками. Это позволило Вам предлагать ребёнку множество настольных игр и руки освободились от кормления. Сейчас Вы узнаете как подобный плод фантазий может воплотиться в реальность.

Обмер ребенка

Схема сборки

Сохранив все размеры на бумаге, рисуем схему сборки. Для этого не обязательно пользоваться линейкой, важно чётко прорисовать каждую грань детали. Чтобы понять расположение детали в конструкции. Внимательно изучив схему, производим расчет деталировки

Деталировка стола и стула

Замерял свою любимую двухлетнюю доченьку и размеры у меня получились такие. Первый размер детали — высота, второй — ширина. Это неофициальный стандарт мебельщиков, которым пользуются мастера с навыком работы.

В шаговой доступности от Вас, размещена услуга по расчёту корпусной мебели.

Стол

  1. 374*340-2 опора или ноги
  2. 498*270-1 царга или щит жёсткости
  3. 600*400-1 столешница

Стул

  1. 280*260-2 опора или ноги
  2. 288*210-1 сиденье
  3. 490*288-1 спинка

Заказывай раскрой ЛДСП. Для детской мебели следует использовать ламинат с классом эмиссии Е1 — не содержит формальдегидов. Можно Е2 — содержание смолы допустимое количество. Чтобы исключить испарения, оклей кромкой деталь по периметру.

Изготовление

Я заготавливал раскрой сразу на два изделия.

Берем любой круглый предмет и рисуем на заготовках радиусные углы.

С помощью лобзика спиливаем в черновую углы.

Подгоняем до чистого размера радиусные углы ленточной шлифмашиной.

Фрезером выбираем паз под врезной кант.

Такой получается у нас результат.

Сбив фаску на торцах набиваем киянкой врезной кант.

Сводим концы и обрезаем одним движением, накладывая друг на друга кант.

Если все делать правильно, получается вот такой еле заметный стык.

После размечаем и присаживаем детали для сборки евровинтом.

Весь необходимый инструмент берёшь напрокат, забив в поисковую строку соответствующий запрос. Можно оставить углы прямыми и купить специальные глушители острых углов мебели. Они красиво смотрятся и защитят Ваших детей.

Итог

Используйте мои рекомендации и кайфуйте от полученных результатов. Если у Вас возникнут вопросы по этой теме, с удовольствием отвечу, даже на самые глупые. Я имею чёткое намерение помочь Вам! Поторопитесь, потому-что как только я соберу достаточное количество статистики, халява закончится.

Если Вам понадобится деталировка корпусной и встроенной мебели , обращайтесь. Мы обязательно обсудим условия сотрудничества и придём к единому мнению. За умеренный процент за свой труд, я подготовлю для Вас подробный проект, в назначенные сроки.

Что бы Вам хотелось добавить к этой статье?

Расскажите мне о своём опыте в комментариях.

Мне будет очень интересно послушать Ваши истории!

С хорошими мыслями о Вас, к вашим услугам

Ре́кун Дмитрий.

Твитнуть

Не забудьте поделиться этой статьёй в социальных сетях

bokovina.ru

Как смастерить детский столик

Апрель 20, 2016Июль 13, 2016

Сделать детский стол своими руками не так сложно, как это кажется. Необходимо лишь иметь нужные материалы, а также некоторые навыки в работе с деревом и инструментами.

Стол для детей: подробная инструкция

На видео: подробный мастер-класс по изготовлению столика.

Конструкция детского столика довольно проста и это отлично видно на фото. Она включает в себя столешницу и ножки, которые ее удерживают. Для ножек нужны деревянные бруски размером 40х40 мм (50х50). В качестве столешницы можно использовать мебельный щит, уменьшив его до нужного размера при помощи пилы.

Если нет готовой столешницы, сделать ее можно сбив широкие доски, а сверху наклеив кусок фанеры.

Следуя простой инструкции можно за короткий срок сделать вполне приличный детский столик своими руками.

Возьмите мебельный щит размером 40х80 см. На обратной стороне сделайте разметку для крепления рамы, к которой позже будут прикручены ножки. Отступите примерно 5 см от края и прочертите ровную черту по всему периметру столешницы.

Возьмите длинный брусок 40х40 мм, при помощи пилы нарежьте его на два куска длиной 30 см и два – по 70 см.

При помощи саморезов закрепите бруски строго по размеченной линии. Чтобы дерево не растрескалось, заранее промажьте места соединения клеем ПВА, а под саморезы подложите шайбы.

Возьмите еще 4 бруска (40х40) одинаковой длины (40–50 см) и прикрутите их в углах конструкции при помощи саморезов. В идеале нужно использовать специальные металлические уголки, которые обеспечат столу устойчивость.

В принципе стол готов, остается лишь придать ему внешнюю эстетичность и защитить от внешнего воздействия (царапин, влаги). Для этого обработайте наждачной бумагой всю конструкцию, торцы столешницы обклейте специальной кромкой. Изделие покройте тремя слоями лака.

Стол с подъемной крышкой

Простой детский столик из дерева полностью готов к дальнейшему использованию. На нем ребенок сможет играть и учиться. Специально для рисования и различных видов художественного творчества можно сделать своими силами стол с подъемной крышкой, подобный тому, что на фото.

Возьмите готовую столешницу размером 90х45 см. Из отдельных брусков (50х50 мм) соорудите раму. Возьмите два деревянных отрезка длиной 80 см, два – 40 см и сбейте их гвоздями. В середину вставьте еще один точно подходящий по размеру (около 35 см). Для укрепления конструкции в каждый угол на саморезы установите деревянные уголки, которые можно выстрогать самостоятельно. Прикрепите столешницу к передней части рамы на 2–3 мебельные петли шарнирного типа.

Мебельные петли вполне можно заменить обычными дверными, которые продаются в любом магазине.

Стол для творчества с подъемной крышкой обязательно нужно дополнить подъемным и регулировочным механизмом. Для этого возьмите два тонких бруска длиной от 20 до 40 см и укрепите их в вертикальном положении на крышку с противоположной стороны, используя еще по одной петле. Они должны быть более мощными, так как именно на эти петли ляжет вся нагрузка во время игр и занятий.

Для фиксации крышки в различных положениях прибейте к брускам по 2–4 мебельных крючка, в зависимости от шага подъема. По одному достаточно длинному болту вверните в основание рамы, чтобы они частично выступали. Это болты и будут удерживать крышку в поднятом состоянии.

Регулировать местоположение болтов придется буквально на глаз. Нужно приподнять столешницу, чтобы регулировочные бруски свободно свисали, а затем отметить нужные точки для сверления.

Для изготовления стола лучше всего использовать готовые ножки из любого материала. Прикрутите их к раме с нижней стороны, используя саморезы.

Все детали готового изделия обработайте наждачной бумагой до гладкости. Покройте парой слоев лака.

Если вы решили сделать комплект, прочитайте как сделать детский стульчик из дерева

Вариант стола из картона

Если работа с деревом не по душе, то небольшой детский столик своими руками можно сделать из обычного картона. Для этого понадобится большая коробка из–под бытовой техники и картонные трубочки, оставшиеся от фольги или пищевой пленки.

Коробку разрежьте канцелярским ножом. Разметьте на поверхности 5 деталей с округлыми краями для столешницы размером 55х35 см. Вырежьте их.

На 4–х деталях по углам отметьте окружности, учитывая диаметр трубочек. Аккуратно прорежьте отверстия. Склейте детали между собой, используя клей типа Момент. Для крепости придавите прессом и оставьте заготовку до полного высыхания.

Примерьте трубочки, они должны входить очень плотно. При необходимости подкорректируйте размер отверстий. Сами трубки–ножки по желанию отрежьте до нужной длины.

Наклейте последнюю часть, смажьте верхние края трубочек клеем и установите их в отверстия.

После полного высыхания придайте детскому столику эстетичность. Покрасьте его или обклейте красивой бумагой, самоклеящейся пленкой.

Самостоятельно сделать удобный столик для детей действительно очень просто. Нужно лишь проявить немного фантазии и умений. Идеи же для изделий подскажут фото.

Рекомендуем прочитать:

__________________________________________________

biostar-russia.ru

Детский столик своими руками

По мере развития малыша возникает необходимость в покупке дополнительной мебели, такой как детский стол. Это связано с тем, что кроха уже вырос из маленького стульчика, ну а взрослый — просто не подходит по высоте. На сегодняшний день в детских и мебельных магазинах представлены самые разнообразные модели. Но если вы хотите, чтобы данный предмет мебели полностью соответствовал всем вашим требованиям и параметрам, был безопасным для вашего чада, вы можете сделать детский столик своими руками. Это — весьма несложная задача и под силу даже тем, кто не имеет опыта столярных работ. Придерживаясь наших советов и рекомендаций, вы создадите для своего ребенка идеальный письменный столик.

к содержанию ↑

Делаем ребенку стол своими руками

С учетом того, что малыш взрослеет и у него появляются новые потребности, нужно тщательно продумать каждый предмет мебели, который находится в детской комнате. Детский столик тому не исключение. Ведь за ним ваш ребенок будет дальше познавать окружающий мир, рисовать, лепить, читать и делать разнообразные поделки.

Материалы для работы

Если вы решились на самостоятельное изготовление данного предмета мебели, то вам потребуются следующие инструменты и материалы:

Важно! Если у вас есть старый стол, то вы можете использовать его детали для изготовления детского стола своими руками.

Перед началом работы очень важно определится с высотой будущего столика. Самой комфортной считается высота та, при которой ваше чадо сидит с ровной спиной, при этом поставив локоть на столешницу и с легкостью дотрагивается пальцем до виска.

Важно! Для того чтобы максимально правильно выбрать нужную высоту стола, вы можете воспользоваться специальными таблицами, в которых указаны рекомендованные нормы изготовления столов и стульев для детей разных возрастов.

Алгоритм выполнения работ

При создании детского столика своими руками, чертежи и схемы можно взять уже готовые. Их вы можете найти на строительных сайтах или форумах.

Мы предлагаем вам общую схему выполнения работы:

Важно! Глубина отверстия должна составлять треть толщины заготовки, а диаметр — толщине будущего паза.

Важно! Во время контрольной сборки у вас есть возможность внести изменения и корректировки, для того чтобы столик не получился неустойчивым.

к содержанию ↑

Столик с подъемной крышкой

После того, как вы изготовили простую модель детского столика, она пригодна к использованию. Но если вы хотите сделать более функциональный вариант, мы предлагаем вам оборудовать его крышкой. Таким образом, у ребенка появится дополнительное место для хранения своих канцелярских принадлежностей и других мелочей.

Для изготовления такого стола:

Важно! Вы можете заменить мебельные петли на обычные дверные.

к содержанию ↑

Изготавливаем складной деревянный столик для детей своими руками

Для создания такой модели стола вам понадобятся следующие материалы:

Важно! Такая модель не занимает много места и подходит для малогабаритных квартир.

Последовательность изготовления складного деревянного столика следующая:

Важно! Необходимо, чтобы нижняя перекладина рамок была приподнята над полом на 5 сантиметров.

Важно! В любой момент вы можете поднять вторую часть столешницы и сложить рамки. Затем подвижный элемент столешницы опускается, и столик станет занимать меньше пространства.

к содержанию ↑

Делаем детский стол из мебельного щита своими руками

Данная модель очень проста и состоит из столешницы и ножек.

Важно! Для изготовления ножек вы можете использовать бруски размерами 4х4 сантиметра.

В качестве столешницы будет мебельный щит размером 40х80 сантиметров. Это уже целая заготовка. Для того чтобы прикрепить будущие ножки стола к столешнице:

Важно! Для того чтобы саморез, который крепит ножку, не “прорвал” дерево, необходимо установить металлический уголок.

к содержанию ↑

Делаем стол из картона

Если вы не любите работать с деревом, то вы можете изготовить столик из картона. Для этого вам понадобятся:

Порядок работы:

Важно! Для того чтобы клей хорошо “схватился”, заготовку необходимо придавить прессом и оставить до полного высыхания.

Важно! Украсьте с помощью самоклеющейся бумаги и различных аппликаций.

к содержанию ↑

Делаем детский стульчик

Очень важно изготовить сразу набор из стола и стула. Такой гарнитур не только порадует вашего малыша, но и будет функциональным, что немаловажно для любящего родителя. Как изготовить детский столик — мы вам уже рассказали, ну а для стульчика вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

Важно! Лучше всего использовать бук, березу или сосну. Они достаточно твердые, но легкие в обработке.

Важно! Прежде чем приступить к изготовлению стульчика, необходимо убедиться в том, что вы правильно сделали замеры. Если нет, то вам нужно их увеличить или уменьшить пропорционально, так как устойчивость будущего изделия полностью зависит от соотношения высоты и ширины.

Делаем чертеж

Для того чтобы малышу было не только удобно и комфортно, но при этом формировалась правильная осанка, необходимо изготовить столик, который будет полностью соответствовать физическим параметрам ребенка. Измерить его можно следующим образом:

  1. Отмеряйте расстояние от сгиба колена до пятки. Данный параметр показывает вам высоту сиденья будущего стула.
  2. Далее — для пробы следует усадить малыша на какой-либо предмет, который равен высоте стула.
  3. В таком положении замеряете расстояние между поверхностью пола и локтем ребенка. Это и будет высота вашего столика.

Важно! С учетом того, что дети растут очень быстро и чтобы будущий столик прослужил несколько лет, следует к нынешнему параметру высоты прибавить несколько сантиметров.

Что касается чертежей и схем, то их вы можете найти в сети Интернет. Но лучше всего самому построить чертежи, так как вы будете изготавливать стульчик с учетом индивидуальных параметров вашего малыша.

Важно! Если вы сомневаетесь в правильности чертежа, его нужно протестировать, сделав картонную модель стульчика.

Выбор крепежей

Для крепежа детского стульчика лучше всего использовать шканты. Преимущество заключается в том,что их можно изготовить также из древесины.

Изготовление деталей

Перед началом работы дерево лучше оставить на сутки в сухом помещении для просыхания. Дальше:

Важно! Во время вырезания необходимо, чтобы волокна древесины были перпендикулярны углу изгиба.

Собираем изделие:

  1. Проделываем отверстия в деталях будущего стульчика под шканты. Их нужно делать вначале сверлом с маленьким диаметром (до 6 мм), а после — расширить стамеской.
  2. Крепим детали на столярный клей.
  3. Для того чтобы крепление было максимально прочным, все элементы нужно насадить на шкант, а после — закрепить на струбцине и оставить на сутки.

Отделка стула

Ее можно произвести с помощью лака или акриловой краски на водной основе. Что касается спинки и сиденья, то на них можно изготовить вкладыш из поролона с чехлом, сшитым из цветной и прочной ткани.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Для того чтобы сделать детский столик и стульчик своими руками вам нужно будет потратить определенное количество времени и физических усилий. Но зато в результате вы получите ту мебель, которая изготовлена с любовью и идеально подходит вашему ребенку. Пользуясь вышеперечисленными советами и рекомендациями, вы сделаете все правильно, а готовое изделие будет радовать вас и вашего малыша!

serviceyard.net

Детский столик своими руками - для дома и улицы

Сделать детский столик из дерева своими руками не сложно. По конструкции такой столик очень прост, а на его изготовление уйдет минимальное количество материала. Эта статья является продолжением статьи «Детский стульчик своими руками» в ней будет описано, как сделать простой столик для занятий с ребенком. Этот столик можно использовать как дома, так и на даче, в том числе и на свежем воздухе.

Конечно, можно приобрести детский столик, однако большинство столиков с более менее разумной стоимостью, изготовлены из ЛДСП, а соответственно противостоять влаге, а тем более прямому попаданию дождя не способны. У меня же стояла задача, чтобы детский столик все время стоял на улице, следовательно, самый простой вариант это сделать деревянный столик и покрыть его лаком.

Конструктивно детский столик очень прост он состоит из ножек и столешницы. В качестве ножек можно использовать бруски 40х40 мм или 50х50 мм. Столешницу можно изготовить из досок толщиной 20 мм, а можно поступить проще, приобрести мебельный щит, и использовать его в качестве столешницы.

У меня к моменту постройки детского столика уже был мебельный щит размером 40х80см. Его я и использовал в качестве столешницы.

Со столешницей, думаю все ясно. Самый большой вопрос возникает, как прикрепить ножки к столешнице. При этом, чтобы элементов крепежа не было видно на лицевой части, и, не применяя специальный крепеж. Для реализации этого необходимо сделать специальную конструкцию из брусков на нижней части столешницы.

Для этого сначала размечаем местоположение этих вспомогательных элементов.

Рис.1. Разметка столешницы

От торца столешницы делаем отступ примерно 5 см.

Далее напиливаем из бруска заготовки нужной длины. У меня бруска нужного размера не было, а был брусок 18х40 мм оставшийся от постройки двери с москитной сеткой. Поэтому использовал его, склеив и стянув саморезами, так что получился брусок 36х40мм, этот же брусок использовал для ножек стола.

Рис.2. Каркас для крепления ножек

Так же с помощью клея ПВА и саморезов закрепляем бруски, согласно сделанной разметке. Клей ПВА применялся с целью устранить эффект рассыхания досок и ослаблении жесткости стола.

Следующий этап это закрепление ножек.

Рис.3. Крепление ножек

Ножки, как и остальные элементы, закреплялись с помощью саморезов и клея. Для того чтобы саморез крепящий ножку, не «прорвал» дерево дополнительно установлена шайба. Однако это не самый лучший вариант, удобнее было бы в это место установить металлический уголок, однако у меня его не было в наличии.

Рис.4. Конструкция столика

В принципе столик готов, остается только обработать его от заусенцев и покрыть влагостойким лаком.

Рис.5. Убираем заусенцы и острые углы

Чтобы защитить древесину от атмосферного влияния необходимо покрыть лаком в три слоя. Чтобы поверхность столика была гладкой и приятной на ощупь необходимо после первого слоя прошлифовать поверхность, после чего нанести еще несколько слоев лака.

Одновременно с детским столиком был сделан стульчик-лавочка для ребенка.

mhremont.ru


Смотрите также