Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сбить пух в пуховике после стирки


Как восстановить сбившийся пуховик после стирки?

Если в процессе стирки ваш пуховик сбился комками, не стоит унывать – ситуация пусть с небольшими усилиями, но поправима.

При стирке в стиральной машине пух, пусть даже и самого высокого качества, под действием воды сбивается в комочки и забивается в прошитые углы отдельных «секторов» в виде ромбов или квадратов (чем меньше эти «сектора», тем более равномерно распределен пух по внутреннему чехлу). Если эти сектора чересчур велики, весь пух под действием земного притяжения сбивается вниз – в таком случае плечи, руки и грудь мерзнут, а низ становится громоздким и тяжелым.

При неправильной сушке и отсутствии малейших усилий сохранить пух в первоначальном виде, этот утеплитель так и высыхает. Результат – куртка стала непригодна для дальнейшей носки. Какие-либо манипуляции с высохшим пуховиком практически бесполезны, так как пушистые ворсинки вашего утеплителя уже слежались и склеились между собой, даже если попытаться их разбить, теплового эффекта будет недостаточно.

Выход: только повторная ГРАМОТНАЯ стирка.

Общие правила стирки куртки с пуховым наполнителем

Следуя основным правилам стирки пуховика, можно избежать неприятных последствий:

  1. Режим стирки – исключительно деликатный.
  2. Желательно, чтобы температура воды не превышала 30 градусов.
  3. Отжим – в районе 800 оборотов.
  4. Обязательное дополнительное полоскание не менее 1 часа.
  5. Количество порошка не должно превышать положенной нормы жидкого порошка (но не превышать 2/3 нормы порошка сухого).
  6. Внимательно осмотрите ярлычки – изготовитель не зря указывает все необходимые нормы эксплуатации изделия.
  7. Ни в коем случае не добавляйте пятновыводители, отбеливатели и кондиционеры для вещей.
  8. Ориентировочное полное время стирки пуховиков – полтора-два часа.
  9. Не рекомендуется вешать изделие на бельевую веревку и сушить его в таком виде до окончательного высыхания.

Как проходит процесс стирки

Для начала, вместе с курткой поместите в машинку несколько обычных тяжелых каучуковых мячиков, обтянутых синтетическим войлоком, для большого тенниса. Это отличный способ не допустить слипания волокон. Они позволят взбивать наполнитель непосредственно во время стирки. Абсолютно не следует переживать, что таким образом можно испортить вещь или стиральную машинку, так как такой способ стирки рекомендуется даже самими производителями.

Результатом таких нехитрых манипуляций должна стать куртка с равномерно распределенным по всем секторам пухом, не забившимся плотными комками в прошитые уголки. В таком случае, можно будет сказать, что всю сложную работу за вас выполнили теннисные шарики.

Читайте также: Стираем пуховик дома без разводов руками и в машинке

Стандартный способ сушки

В ванной комнате высушить куртку вряд ли получится из-за высокого уровня влажности и духоты. Идеальным местом сушки станет улица. Если в силу погодных условий такой вариант невозможен, следует выбирать комнату, хорошо проветриваемую, с большим притоком свежего воздуха.

Пуховик можно смело повесить на пластмассовые плечики и оставить так на вешалке на несколько часов немного отвисеться. Не рекомендуется выбирать деревянных плечики, так как от них могут остаться заметные пятна на влажной одежде. Так как рекомендуемое количество оборотов отжима недостаточно для того, чтобы куртку вынимали полусухой, с ее рукавов и низа может немного капать – в этом случае просто положите под нее тряпочку или поставьте тазик.

Для наиболее лучшего результата сушки советуют каждые несколько часов снимать пуховик с плечиков и легкими мелкими движениями пальцев, словно подушечку, перетряхивать наполнитель. Когда манипуляции проведены с рукавами, спинкой, карманами и даже капюшоном, нужно встряхнуть вещь, словно одеяло, и снова повесить ее на плечики. С каждым разом результат таких действий будет все заметнее.

Не забывайте о простых законах физики – влага всегда будет стекать вниз, благодаря чему верх будет просыхать быстрее. Для равномерной сушки рекомендуется менять положение пуховика, вешать его сначала боком, затем верхом вниз. Ни в коем случае не сушите куртку на батарее или любом другом обогревателе! Такой вид сушки в принципе не рекомендуется, а особенно для пуховых изделий. Если все рекомендации выполнены правильно, за день ваша вещь приобретет совершенно новый вид – станет мягкой, пушистой и теплой.

Варианты сушки пуховика

Многими хозяйками выработаны разные способы придания сбитому пуховику его нормального вида.

Первый способ, и самый простой, создан для тех, кто стирал вещь без теннисных мячиков. В таком случае, можно просто запустить повторное полоскание, на этот раз, закинув в машинку маленьких «помощников». Если среди подручных средств нет мячиков, им на замену вполне подойдут детские кубики или даже обычные кеды, засунутые внутрь носка.

Можно попробовать прополоскать и отжать пуховик за несколько раз:

Кто-то просто предпочитает активно взбивать и трясти куртку, словно подушку, до тех пор, пока к вещи не вернется ее первоначальный вид. Одновременно с этим нужно стараться максимально равномерно распределить пух по прошитым сегментам, разбивая каждый комочек через ткань. Постепенно наполнитель просыхает, расправляется и принимает свой первозданный образ.

Другие просто садятся с пуховиком перед собой, включают телевизор и пальцами перебирают пух, ровняют его по всей длине. Необходимо тщательно потрепать каждый участок куртки, распушить его, словно вату. Делать это необходимо, когда куртка уже хорошо высушена.

Есть представители, пользующиеся ковровой «выбивалкой» пыли – по стандартному принципу, полностью высохший пуховик подвешивают, и взбивают его таким нехитрым орудием. В процессе комочки должны разбиться на более мелкие, ворсинки приподняться, распушиться и ровным слоем распределиться по внутреннему пространству вашей вещи. Можно сделать иначе – положить изделие на кровать или диван, а потом аналогично легкими движениями хлопать его до тех пор, пока не достигните желаемого результата.

Некоторые используют и другие подручные средства технологии – фен или пылесос. В первом случае нужно направлять воздух со стороны подкладки пуховика, параллельно продолжая его потряхивать и взбивать, помогая образовавшимся камешкам пуха разбиваться. Если все же решили использовать пылесос, для начала сухой пуховик поместите внутрь плотного полиэтиленового пакета, а затем максимально выкачайте из него воздух. Затем переключите устройство, и напротив, наполните пакет воздухом. Такую операцию потребуется проделать 5-6 раз.

Следует отметить, что самым лучшим временем для стирки верхних вещей, разумеется, является лето. Стирать рекомендуется каждую вещь в отдельности, по одной. И, конечно, не стоит сушить куртки на открытом жарком солнце. Велика вероятность появления выгоревших пятен, которые потом будет невозможно убрать. Относитесь к своим вещам с любовью и трепетом, ведь это – ваше второе лицо: в таком случае они прослужат вам долгое и долгое время.

domopravitelnitsa.com

Как взбить и распушить пух в пуховике, если он сбился комками после стирки в домашних условиях? Правила стирки пуховиков.

Обычно при покупке пуховика никто особенно не задумывается о том, как потом придется его очищать. При ношении все соблюдают правила, указанные на этикетке, относятся к изделию бережно и осторожно. Когда же появляются серьезные загрязнения на пуховике, стает сложный вопрос: как очистить его, чтобы в дальнейшем он сохранил свой первоначальный вид?

Часто после стирки пух сбивается в комочки. Он сосредотачивается в нижней части пуховика, а на плечах остается тонкая ткань, которая совершенно не согревает в холодную погоду.

Даже если изначально при стирке были допущены ошибки, то после нее можно исправить ситуацию, следуя простым советам.

Как расправить пух быстро?

Любителям решать проблемы быстро и просто подойдет этот способ. Он не требует особых усилий, но результат обязательно порадует. Высохший пуховик нужно положить в стиральную машину и настроить режим отжима, только без воды. В барабан устройства вместе с изделием кладут несколько теннисных шариков. Во время стирки мячики разбивают комочки, и пуховик возвращает свой первоначальный вид.

Еще одним неплохим способом, который займет немного больше времени, является использование разницы температур. После стирки пуховик поочередно выносят на улицу в случае морозной погоды и заносят внутрь помещения. Каждая процедура должна сопровождаться встряхиванием и расправлением комочков.

Способы распушить пуховик вручную

Самым надежным методом спасения пуховика после стирки считают ручную реанимацию. Куртка ложится на ровную поверхность, после чего ее нужно встряхнуть, «пощипать» и по возможности расправить все появившиеся комочки пуха. Если процесс идет не слишком успешно, можно помочь себе с помощью фена, который настроен на холодный поток воздуха. После этих процедур она должна выглядеть почти как до стирки. Изделие в таком положении оставляется сушиться.

Но не следует думать, что о пуховике можно надолго забыть. Периодически во время сушки необходимо проделывать аналогичные процедуры. Долго в горизонтальном положении изделие не должно оставаться, его стоит повесить на плечики. После стирки куртке нужно уделить достаточно внимания, иначе пух в комочках может начать тухнуть и издавать неприятный запах.

Сушить пуховик можно на балконе, но не под прямыми солнечными лучами. Помещение должно хорошо проветриваться, чтобы влага быстрее уходила, и не было разводов.

Если ручные манипуляции не дали желаемого результата, то можно попробовать прибегнуть к подручным средствам. С помощью выбивалки для ковров пуховик станет однородно наполненным. Для этого изделие выбивается не очень сильными движениями. Маневры должны быть аккуратными, чтобы не повредить ткань. Затем пуховик встряхивается и процедура повторяется, если в этом есть надобность.

Часто для разбивания комочков пуха в куртке после стирки прибегают к помощи пылесоса. Для этого пуховик помещают в пакет из полиэтилена. Из него пылесосом выкачивают воздух, а затем наполняют его снова, переключив устройство в другой режим. Такую процедуру нужно выполнить несколько раз, пока пуховик не приобретет удовлетворительный вид.

Ускорить сушку постиранной вещи помогут отопительные приборы. Изделие не должно сушиться дольше 2 суток, поэтому стоит позаботиться о благоприятных для этого условиях. Если погода на улице или температура в помещении вызывает сомнения, то лучше разместить пуховик вблизи от отопительных приборов, но ни в коем случае не на них. Постоянное встряхивание поможет быстрее высушить изделие и не допустить появление нежелательного запаха.

Хитрости

Существует несколько простых тонкостей, которые помогут не допустить распространенные ошибки и уберечь свой пуховик от угрозы быть испорченным навсегда:

Секреты стирки пуховика

Стирка и сушка изделия из пуха должны быть выполнены правильно, а для этого не помешает взять на заметку некоторые секреты:

hauzdecor.com

Как расправить пух после стирки пуховика?

Стирка одежды и обуви

04.12.2017

3.5 тыс.

2.4 тыс.

3 мин.

Если после стирки пуховика пух сбился в комки, необходимо расправить его с помощью проверенных народных средств. Для начала нужно правильно высушить куртку с наполнителем. После этого равномерно распределить пух будет намного легче. Затем необходимо воспользоваться одним из способов восстановления внешнего вида пуховика. Для этого понадобится взять пылесос, теннисные мячики или выбивалку для ковров. К тому же в хозяйственных магазинах можно приобрести специальные шарики для стирки изделий с наполнителем.

Постирав куртку любым способом, очень важно правильно ее высушить. Это нужно, чтобы наполнитель не свалялся после высыхания. Поможет это и в том случае, если после неправильной стирки пуховика пух сбился в комки.

Основные правила сушки пуховика:

  1. 1. Простроченную куртку сушат, повесив на плечики. Но если изделие не стеганое, сушка в вертикальном положении противопоказана. Ведь в этом случае пух не равномерно распределится между швами, а соберется внизу куртки. Понадобится положить пуховик на сушилку в горизонтальном положении.
  2. 2. Куртку следует оставить в хорошо проветриваемом помещении до полного высыхания. Нельзя сокращать процесс за счет использования батарей, радиаторов, обогревателей и других источников тепла.
  3. 3. Но если наполнитель толстый, то потребуется ускорить сушку. Ведь если пух слишком долго будет оставаться сырым, он начнет издавать неприятный запах. От теплого воздуха пуховик может деформироваться. Поэтому используют фен в холодном режиме. Важно не пересушить куртку, чтобы наполнитель не стал хрупким и ломким.
  4. 4. Рекомендуется каждый час проверять, как проходит сушка, и встряхивать изделие. Можно также разминать комки слипшегося пуха руками.

Когда куртка высохнет, необходимо убедиться, что наполнитель внутри просох полностью. Сделать это на ощупь сложно, если материал достаточно плотный. Поэтому стоит просто подождать еще пару часов.

Если стирка была проведена неправильно, то наполнитель вряд ли расправится даже после правильной сушки. В этом случае придется восстановить внешний вид вещи в домашних условиях.

Равномерно распределить наполнитель в куртке помогут подручные средства: выбивалка, мячики или пылесос.

Если после стирки пуховика в стиральной машине пух сбился в комки, можно взбить его с помощью обычной выбивалки для ковров.

Этапы процедуры:

Если в доме нет выбивалки, можно взять любой предмет, похожий на палку. Более мелкие комки, которые не удалось разбить выбивалкой или палкой, нужно размять руками.

Нельзя слишком сильно ударять по пуховику. В противном случае можно повредить ткань. Но при этом если приложить недостаточные усилия, пух не расправится.

Минусом этого способа является то, что придется потратить немало сил и времени.

Если в доме есть пылесос с функцией вдува и выдува воздуха, можно быстро распушить слипшийся пух.

Алгоритм действий:

Процедуру можно повторять несколько раз, пока весь наполнитель не распределится равномерно. После вещь встряхивают и расправляют руками.

Равномерно распределить наполнитель, если он скатался, можно, повторно постирав куртку. Но на этот раз сделать это нужно правильно. Для этого понадобится приобрести специальные шарики для стирки. Их можно найти в хозяйственных магазинах или там, где продаются стиральные машины.

Стирка пуховика со специальными шариками

Вместо этих шариков можно использовать теннисные мячики, продающиеся в спортивных магазинах.

Чтобы провести стирку пуховика, потребуется:

Шарики или теннисные мячи при стирке выполняют одну и ту же функцию. Они точечно воздействуют на пуховик при вращении барабана, разбивая комки наполнителя.

После завершения машинкой заданной программы следует встряхнуть изделие и высушить его, соблюдая вышеперечисленные правила.

Желательно сразу же использовать при стирке специальные шарики. Тогда проблемы сбившегося пуха не возникнет.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com


Смотрите также