Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как с одежды убрать корректор


Ответы@Mail.Ru: Как отстирать корректор (замазку) с одежды???

Инструкция: Вам понадобится: - ватный тампон; - метилированный или нашатырный спирт. 1 Прежде чем отчищать пятна от корректора нужно определить, к какому виду он относится. Как говорится, нужно знать врага в лицо. Наша промышленность выпускает корректирующие жидкости трех видов: на водной основе, на спиртовой основе и на масляной основе (это самый стойкий из всех корректоров) . 2 Вы посадили пятно корректором. Что делать? Для начала успокойтесь, возьмите в руки злосчастную баночку и прочтите, из чего он состоит. Если корректор на водной основе, то достаточно замочить испачканную вещь ненадолго в холодной воде, а потом постирать и тщательно прополоскать. 3 Если корректор на спиртовой или масляной основе, то здесь случай сложнее. Сначала тщательно счистите основную массу засохшего корректора с ткани. Положите изделие изнаночной стороной наружу, предварительно положив под лицевую сторону чистую ткань. 4 Смочите место вокруг пятна водой, чтобы пятно не растекалось и не получилось ореола вокруг него. Все пятна чистят от краев к центру, белой тканью, ватным тампоном или ватными палочками, смоченными в растворителе. Если корректор был спиртовой, то в качестве растворителя подойдет специальный разбавитель для корректора. Если корректор был на масляной основе – возьмите уайт-спирит, метилированный или нашатырный спирт. 5 Чтобы совсем не испортить вещь, опробуйте растворитель на внутренних швах изделия. Так вы поймете - подходит для ткани такой вид домашней химчистки или нет. Если все в порядке – краситель не смывается, ткань не деформируется, осторожно начините выводить пятно смоченным в растворителе ватным тампоном или кусочком белой ткани. По мере загрязнения меняйте тампоны. По окончании чистки вещь нужно тщательно постирать. Обратите внимание: Ни в коем случае не стирайте вещь перед химчисткой. Воздействие воды и порошка могут только усложнить задачу и свести на нет все шансы на успех спасения любимой вещи. Чем быстрее вы приступите к выведению пятна, тем больше вероятность, что оно исчезнет без следа. Полезные советы: Корректоры на водной основе боятся низких температур, в качестве растворителя для них применяется вода. Корректоры на спиртовой основе низких температур не боятся, в качестве растворителя для них используется специальный растворитель на основе спирта. Корректор на масляной основе не боится низких температур и самый стойкий из всех видов, потому что он сочетает в себе все плюсы предыдущих.

touch.otvet.mail.ru

Как вывести корректор с одежды: простые и эффективные способы

Для исправления ошибок, помарок и опечаток в тексте существует множество корректирующих жидкостей. Пользоваться ими довольно удобно, но если такое средство попадет на одежду, оно может безвозвратно испортить ее. Если такое произошло, воспользуйтесь нашими советами. Мы расскажем, как вывести корректор с одежды, не прибегая к услугам химчистки.

Содержание:

Выбираем средство для удаления пятна

Обнаружив на одежде пятно от корректора, первым делом найдите бутылочку с самой корректирующей жидкостью и изучите указанный на этикетке состав. Именно от него будут зависеть методы борьбы с полученным загрязнением. Сегодня на рынке канцтоваров присутствуют корректоры четырех типов:

Первые три разновидности продаются в бутылочках с кисточками, либо в форме ручек. Четвертая выглядит как небольшой диспенсер, в который заправлена корректирующая лента. Вывести пятно от такого корректора с одежды проще всего, с остальными придется повозиться.

Рекомендуем прочитать, как правильно мыть зеркала и какие подручные средства для этого подходят.

Читайте: какими средствами можно быстро отмыть пригоревшую кастрюлю из нержавейки и алюминия.

Как удалить корректор с одежды – методы быстрого реагирования

Если вы заметили, что посадили на одежду пятно от корректора, не стоит сразу пытаться оттереть его попавшейся под руку салфеткой. Так вы только размажете корректирующую жидкость по большей площади и вотрете ее в волокна ткани. Подождите, пока загрязнение слегка подсохнет и покроется корочкой. На это, как правило, уходит 10-15 минут.

В большинстве офисов есть, чем вывести пятно от корректора на одежде – это специальный растворитель для корректирующей жидкости. Если такой имеется под рукой, смочите в нем ватный диск или бумажную салфетку и приложите к пятну. Подождите пару минут, пока растворитель подействует, а затем затрите загрязнение, двигаясь от его краев к центру.

Внимание! Проверьте, что выбранный вами растворитель по составу и марке подходит к корректору, которым вы запачкались.

Чтобы сделать пятно менее заметным, а заодно облегчить себе его последующее выведение, постарайтесь убрать часть «замазки» механическим способом. Для этого подойдет маникюрная пилочка – лучше с мелким абразивом или стеклянная. Ей следует осторожно зачистить пятно, стараясь не повредить волокна ткани.

Больше в офисных условиях вы не сможете ничего сделать. Дождитесь конца дня, а придя домой принимайтесь за выведения пятна. Не откладывайте это на потом, любые загрязнения гораздо проще вывести, пока они свежие.

Важно! Если вы запачкали корректором вещь из бархата, замши или иного ворсистого материала, не пытайтесь отчистить ее самостоятельно – сразу несите в химчистку.

Проще всего справиться со следами от «замазки» на водной основе. Смочите небольшой участок вокруг пятна и обработайте его хозяйственным мылом. Прополощите, а затем постирайте вещь как обычно.

Важно! Не замачивайте одежду полностью до того, как отстираете с нее корректор. При таких действиях пятно только сильнее расползется по ткани.

Как удалить следы сухого корректора

Случайно испачкаться ленточным «Штрихом» вряд ли получится – он высыхает практически мгновенно. Но от баловства ребятишек, решивших слегка разукрасить корректором свою школьную форму или футболку, не застрахована ни одна мама.

К счастью, убрать такие художества просто. Смочите загрязненное место теплым мыльным раствором. Через несколько минут лента «Штриха» размокнет, и вы сможете удалить ее, подцепив ногтем. А убрать остатки можно, просто застирав одежку.

Совет: перед тем, как убрать пятна от корректора с одежды с помощью мыльного раствора, потрите их сухой одежной щеткой. Возможно, застирывание и не понадобится, лента просто скатается с ткани на щетинки.

Подобное растворяется в подобном. Поэтому логично, что ответом на вопрос — чем можно вывести спиртовой корректор с одежды, будет спиртосодержащая жидкость. Не любая! Не стоит брать для этого духи или спиртовые косметические средства. Во-первых, содержание спирта в них невелико. А во-вторых, в них присутствуют разного рода добавки, которые могут только усугубить загрязнение.

Поэтому берите медицинский спирт или водку, или любой крепкий прозрачный алкоголь. В крайнем случае – одеколон типа советского. Расстелите запачканный участок костюма на ровной поверхности. Под пятно подложите свернутую в несколько слоев ненужную ткань. Смочите ватку в спиртовой жидкости и промакивайте ею след от корректора. «Замазка» будет растворяться и, пропитываясь сквозь ткань, скапливаться на подложке. Поэтому последнюю не забывайте передвигать или переворачивать по мере загрязнения.

Важно! Перед тем, как удалить корректор с одежды этим способом, смочите область вокруг него водой. Так вы обезопасите себя от расползания пятна в процессе его выведения.

Когда след от «замазки» станет незаметным, постирайте одежду привычным для вас способом.

Как отчистить с одежды эмульсионный корректор

В данной ситуации решить, чем оттереть корректор с одежды, будет немного сложнее, чем в предыдущих случаях. Не стоит думать, что, если водный корректор смывается с ткани водой, то с эмульсионным поможет справиться, например, косметическая эмульсия для тела. Впрочем, если вы хоть немного помните химию, такой мысли у вас и не должно возникнуть.

Эмульсия – это не название вещества, а тип жидкости, обладающей определенными характеристиками. Состоять эта жидкость может из разных компонентов. В случае с корректорами, основой ее может быть либо спирт, либо масло. К сожалению, таких подробностей состава на упаковке практически никогда не указывают. Но можно попробовать определить это самостоятельно, по внешнему виду следа от корректора.

«Замазка» на масляной основе обычно имеет заметный глянцевый блеск, тогда как состав на основе спиртовой эмульсии оставляет матовый след. Конечно, пятно на одежде, особенно если вы уже зачистили его пилочкой, вряд ли позволит определить такие тонкости. Поэтому, если вы не уверены в составе, решая, как убрать корректор с одежды, начинайте с самого мягкого метода, предназначенного для спиртовых эмульсий. Если он не помог, значит, ваш корректор сделан на основе масла, и надо переходить к более сильным средствам. Так вы хотя бы не нанесете вреда запачканной одежде.

Победить спиртовую эмульсию поможет нашатырный спирт. Разведите его водой в пропорции один к одному, смочите в этом растворе ватку и хорошенько потрите ею пятно. Помните, что тереть надо от краев к центру, чтобы не распространить загрязнение на еще большую площадь ткани. Когда от загрязнения останется небольшой след, замойте запачканное место мылом, а потом постирайте вещь как обычно.

Читайте: как мыть велосипед.

Рекомендуем прочитать, как мыть кожаные стельки.

Узнайте, чем можно заменить Калгон для стиральных машин.

С эмульсией на основе масла придется бороться с помощью химических растворителей. Подойдут ацетон, жидкость для снятия лака, уайт-спирит или очищенный бензин «Галоша». Выберите растворитель в зависимости от типа запачканной ткани, смочите им ватный диск и потрите пятно.

Прежде чем вывести корректор с одежды сильными химическими средствами, проверьте их действие на незаметном участке вещи. Иначе вы рискуете повредить ткань или ее окраску.

(средняя оценка: 3,40 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как удалить корректор с одежды

Опечатки и неточности в тексте устраняет твой верный белый служака — корректор (он же штрих или замазка). Тебе хорошо известно, что им легко испачкаться, поэтому нелишне знать, как самостоятельно удалить верного помощника с одежды.

Хозяйственное мыло или стиральный порошок

Сразу выясни, на какой основе твоя замазка. Если на водной, то всё до смешного просто:

  1. Пятна, оставленные корректором, тщательно намыливаешь хозяйственным мылом. Не трогаешь 15 минут.

  2. Затем ополаскиваешь.

  3. Стираешь.

С «водным» корректором без проблем разделается и стиральный порошок:

  1. В тазик наливаешь горячую воду температурой не ниже +30 градусов. Добавляешь стирального порошка.

  2. Жидкость хорошо размешиваешь, затем на 45 минут замачиваешь в ней грязную одежду.

  3. Отправляешь блузки-брюки в стиральную машину, чтобы отстирать остатки замазки. Задаешь стандартный режим.

При выведении следов замазки не используй чересчур горячую воду. Она «поможет» штриху еще глубже войти в одежду.

Мыльная вода

Мыльная вода сможет смыть корректор без больших усилий. Но не любой, а только с ленту-ролик.

  1. На 45 минут замачиваешь в мыльной воде пострадавшие штаны или блузку. Вода должна быть холодной.

  2. Лента отошла. Теперь щеточкой с мягкой щетиной оттираешь остатки «роликового» штриха. Затем пострадавшую одежду ополаскиваешь теплой водой.

  3. Наконец, стираешь.

Чтобы не приходилось дополнительно морочиться с потёками от жидких чистящих средств, обрабатываемый участок сначала посыпь мелом.

Морозилка

Мороз хорошо справляется с лентой-роликом. Избавляет и от штриха на водной основе.

  1. Кладешь вещь в морозилку или на улицу, если там морозно и солнечно. Держишь полтора часа.

  2. Пятна протираешь влажной тряпочкой.

  3. Стираешь вручную или с помощью машины. Одежду она отмоет без проблем, даже если задан стандартный режим.

Первую «заморозку» и стирку замазка может и пережить. А вот вторую — вряд ли.

Если имеешь дело с только что поставленными пятнами замазки, возьми бумажную салфетку или влажную тряпку и аккуратно промокни грязь. Именно промокни, а не оттирай, а не то все только усугубишь и вывести пятно станет сложнее.

Жидкость с высоким содержанием спирта

Пятна от замазки на спиртовой основе убирай по принципу «другого лома» из пресловутой поговорки — какой-нибудь жидкостью с высоким содержанием все того же спирта. Водка, средство для мытья стекол или туалетная вода подойдут.

  1. Пилочкой убираешь самые твердые и податливые частички спиртового штриха. Делай это только если замазка уже успела засохнуть.

  2. Кладешь рубашечку или джинсы на что-нибудь ровное и гладкое. Под одежду подкладываешь сухую мягкую материю.

  3. В водке или туалетной воде смачиваешь кусочек тряпки или ваты.

  4. Трешь. Начинай с краев, а не с середины, чтобы не размазывать пятно.

  5. Через 10 минут трешь еще раз.

  6. Включаешь машинку, задаешь максимальную мощность, поскольку на стандартной не отстирать. Используешь порошок.

Водка уберет корректор на спиртовой основе. arrow_leftВодка уберет корректор на спиртовой основе.

Нашатырь

Корректоры на масляной и эмульсионной основе — самые гордые, потому что самые цепкие. Убрать их непросто. Спесь с них сбивай нашатырем:

  1. В воду добавляешь нашатырный спирт. На 100 г воды бери 50 г нашатыря.

  2. В получившемся растворе смочи ватку или кусочек материи, и масляной штрих протри.

  3. Полчаса не трогай, потом прополосни в тепловатой воде.

Растворители

Ацетон, жидкость для снятия лака, уайт-спирит и другие растворители используй только в крайних случаях — когда корректор (масляной или эмульсионный) успел проникнуть в структуру ткани и высохнуть. Со средствами этими будь осторожна — из-за них одежда может деформироваться и потерять цвет. По возможности проверяй, как они воздействуют на ткань.

  1. Тщательно оттираешь корректор щеткой с мягкой щетиной.

  2. Выворачиваешь замазанную одежку наизнанку. Это намного уменьшит вредное влияние растворителя. Под обрабатываемые участки подкладываешь куски материи.

  3. Смачиваешь кусочек тряпки в растворителе. Обрабатываешь пятна от штриха. Делай это кругообразными движениями в одном направлении. Начинай с краев. Затем не трогай полчаса.

  4. Еще раз обрабатываешь замазанный корректором участок.

  5. Стираешь на максимальном режиме, полощешь.

Вайт-спирит хорошо выводит масляной и эмульсионный штрих. arrow_leftВайт-спирит хорошо выводит масляной и эмульсионный штрих.

Среди растворителей, очищенный бензин — «самый главный босс». Им сможешь оттереть любой корректор. Но далеко не всякая ткань переживет встречу с таким веществом. Для здоровья оно тоже опасно — будь с ним предельно осторожна.

Растворитель + нашатырь

Этот способ для ткани сравнительно безопасен — нашатырь чуть-чуть смягчает крутой нрав ацетонов и уайт-спиритов.

  1. Смешиваешь два вещества в равных пропорциях.

  2. В получившуюся растворительно-нашатырную смесь вмокаешь ватный тампон или кусочек мягкой тряпки.

  3. Пятна, оставленные замазкой, протираешь.

  4. Теперь замачивай одежду в теплой воде. Используй порошок.

  5. В конце стираешь.

Если всё же решила довериться химчистке, то одежду не стирай. А то корректор еще глубже въестся в ткань.

Лед и лимонный сок

Лимонный сок и лед «растапливают» любой штрих и помогают стереть его без следа. И для ткани они почти безопасны:

  1. Места, запачканные корректором, аккуратно обрабатываешь кусочком льда. Участки эти сильно не мочи, делай лишь слегка влажными. Старайся сильно не надавливать.

  2. Теперь нанеси на пятна лимонный сок. Не трогай полчаса.

  3. Стирай. Режим задавай стандартный.

С шелка, шерсти, бархата и прочих ворсистых тканей самостоятельно штрих не оттирай — повредишь.

Еще по теме:

damiko.ru

Чем лучше вывести пятна от корректора с одежды

Иногда случается так, что исправляя какую-либо помарку в документе или тексте при помощи корректора, невзначай этот помощник оставляет следы на вещах. И тогда уже приходится думать, как откорректировать эту оплошность, и вывести след от канцелярского штриха (замазки) с одежды.

Первые действия

Прежде чем приступить к удалению пятна, надо учесть некоторые моменты:

  1. Выяснить какого типа корректирующая жидкость попала на одежду, от чего будет зависеть способ выведения кляксы.
  2. Для эффективного результата действия по удалению надо начинать немедленно, не откладывая эту работу в «долгий ящик».
  3. В первую очередь, надо провести тест выбранного очищающего средства на незаметном участке изделия (например, на внутреннем шве), чтобы убедиться в его безопасности.
  4. Удалять загрязнение необходимо, начиная от края пятна, не размазывая его и не втирая глубоко в волокна ткани.
  5. Испачканную одежду из бархата, шелка или шерсти лучше сразу отнести в химчистку. Ни в коем случае не стоит замачивать и застирывать следы от корректирующей жидкости на таких вещах, чтобы не повредить деликатную ткань окончательно. Лучше доверить эту работу профессионалам.

Чистка пятен от корректирующей жидкости различного состава

Способы выведения пятен в зависимости от типа корректора:

Испачканную вещь выворачивают на изнанку, подложив с обратной стороны пятна чистую салфетку. Удалять загрязнение надо смоченным в приготовленном растворе спонжиком/ватной палочкой, двигаясь от края загрязнения к центру. А после этого промокнуть бумажной салфеткой или сухой чистой тканью.

Перед чисткой рекомендуется смочить загрязненный участок водой во избежание растекания растворителя по поверхности.

При удалении загрязнения с помощью нашатырного спирта готовят водный раствор из расчета 2 части средства на 1 часть воды. Приступая к работе, надо щедро увлажнить спонжик подготовленным раствором и аккуратно протереть загрязнение. После этого оставить для воздействия на 15 минут, а затем ополоснуть одежду в воде.

Если с первого раза вещь не удалось отчистить полностью, то попытку можно повторить.

На заметку: Как отстирать пятна от шоколада.

Очень хорошо справляется с удалением пятен такого вида бензин, но запах этого чистящего средства настолько прочно впитывается в одежду, что даже после неоднократных стирок с кондиционером для белья он все равно может присутствовать.

След от твердого штрих-корректора отмыть довольно просто: приготовить мыльный раствор из стружки хозяйственного мыла, увлажнить им пятно, оставив так на некоторое время. Когда лента намокнет, аккуратно ее отделить, а оставшуюся замазку удалить щеткой. После этого вещь выстирать любым удобным способом.

Используя нехитрые подручные средства можно справиться со следами от корректора и в домашних условиях. Но при этом надо помнить, что свежее пятно с одежды всегда проще вывести, чем то, которому «сто лет в обед».

Рекомендуем ознакомиться: Как отстирать с одежды тональный крем.

hozotsek.ru


Смотрите также