Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как с больничного листа стереть гелевую ручку


Как стереть гелевую ручку

Инструкция

Приготовьте «пятновыводитель». Для этого смешайте 1 ч.л. уксусной кислоты с перманганатом калия (марганцовки возьмите на кончике ножа). Под лист, с которого нужно вывести помарку, поставленную гелевой ручкой, подложите чистый лист плотной белой бумаги. Обмакните в приготовленный раствор ватную палочку, после чего промакивающими движениями нанесите жидкость на выводимое пятно. В результате такой процедуры чернила растворятся, но на бумаге останется коричнево-розовое пятно. Чтобы его удалить, положите под этот лист бумаги мягкую ткань, а сверху лист чистой бумаги. Прогладьте пятно теплым утюгом. После такого метода выведения чернил может остаться неприятный уксусный запах: не переживайте, через некоторое время он выветрится.

Удалите надпись, сделанную гелевой ручкой, при помощи хлорного концентрата. Для этого разведите «Белизну» в небольшом количестве воды. Затем обмакните в хлорный раствор ватную палочку и обработайте проблемный участок бумаги. Но этот метод удаления чернил используйте лишь в том случае, если бумага белая (на цветной бумаге останется белое пятно).

Смешайте в равных пропорциях этиловый спирт и глицерин. После «пятновыводитель» нанесите при помощи тонкой кисти или ватной палочки на выводимую надпись. В случае необходимости процедуру можете повторить.

Избавьтесь от помарки с помощью раствора, состоящего из ½ ст.л. поваренной соли, ½ ст.л. соляной кислоты и 1 ст.л. воды. Обмакните в эту смесь ватную палочку и обработайте проблемную зону. Это средство используйте для выведения гелевой ручки только в том случае, если надпись сделана на белой бумаге.

Обратите внимание

Соблюдайте меры безопасности, удаляя гелевую ручку при помощи раствора уксусной или соляной кислоты, а также хлорного концентрата: при попадании на кожу они вызывают химический ожог.

Полезный совет

Свежую запись удалить можно простоквашей или парным молоком.

www.kakprosto.ru

Как стереть гелевую ручку с бумаги

Как вывести гелевую ручку с бумаги без следов

Иногда случается, что надпись нельзя просто зачеркнуть. Ее нужно удалить, причем как можно незаметнее. Если с шариковой ручкой все более-менее просто, то с гелевой дело обстоит гораздо сложнее.

Перед тем, как стереть гелевую ручку с бумаги, лучше потренироваться. Запастись терпением, а также чистящими средствами.

Самый простой способ

Метод, знакомый многим еще со школы, очень прост. Однако требует некоторых навыков и осторожности. Его используют, если хотят убрать небольшую помарку.

Достаточно взять острое бритвенное лезвие или жесткий ластик. Аккуратно поцарапать испорченный участок, удалить бумажную пыль и отшлифовать.

Стирать гелевые чернила гораздо труднее, чем обычные. Поэтому таким способом можно воспользоваться, если материал очень плотный.

Удаляем чернила уксусом

Сначала готовится смесь из уксусной кислоты (1 ч.л.) и марганцовки (маленькая щепотка). Чистая плотная бумага подкладывается под уже исписанную. Ватной палочкой, смоченной в растворе, аккуратно смачивается ненужная запись.

После высыхания останется розовато-коричневатое пятно. Не стоит пугаться. Прогладьте лист теплым утюгом, предварительно поместив его между мягкой тканью и чистым листком сверху.

Такая процедура поможет убрать гелевые чернила. Но некоторое время будет чувствоваться запах уксуса.

Убираем помарки «Белизной»

Если возник вопрос, как вывести следы от гелевой ручки, можно воспользоваться следующим способом:

  1. развести небольшое количество «Белизны» в воде;
  2. смочить ватную палочку в растворе;
  3. легкими промакивающими движениями обработать записи;
  4. дать высохнуть.

«Белизна» – достаточно агрессивное средство. Удалить гелевую пасту практически без следов этим методом можно только с белой бумаги. На цветных поверхностях останется желтое или белое пятно.

Выводим гелевые чернила с помощью подручных средств

Если ни отбеливателя, ни марганцовки в доме не оказалось, то можно попробовать стереть помарки с помощью средств, которые есть на кухне у каждого, – соли и соды. На чистую поверхность ровным слоем насыпают вещества в одинаковом количестве. Сверху кладут испорченный лист надписью вниз.

Его плотно придавливают стеклом, в котором предварительно было сделано отверстие. Через это отверстие очень аккуратно, при помощи шприца, на чернила наносят сок лимона.

Суть этого метода в том, что кислота разъедает следы от гелевых чернил, а сода и соль впитывают их в себя. По идее, если выводить пятно таким способом, разводов остаться не должно.

Лимонная и щавелевая кислота

Чтобы вывести следы от гелевых чернил, готовится раствор из 50 мл воды, лимонной и щавелевой кислоты в таком же количестве.

Ненужную часть текста обрабатывают ватным диском или палочкой до полного растворения чернил. Важно не перестараться и не намочить поверхность слишком сильно. Иначе она порвется.

Какими еще способами вывести гелевую ручку?

Помимо вышеперечисленных средств убрать надписи и помарки, сделанные гелевыми чернилами, предлагают такими средствами, как:

Используя химические средства, стоит принять во внимание, что это очень агрессивные вещества и применяют их с большой осторожностью. Под воздействием химии может попросту образоваться дыра.

Итак, для того чтобы стереть гелевую ручку, нужно:

Однако перед тем как начать эксперименты, попробуйте метод, который отлично подойдет для исправлений на белой бумаге. Просто нанесите корректор и сверху сделайте правильную запись. В этом случае поверхность точно не будет выглядеть потертой и не повредится.

http://hozinfo.ru

legkoe-delo.ru

Как стереть гелевую ручку, чернила шариковой ручки с бумаги, с обоев без следов?

Вы здесь: Главная » Дом и семья » Уют в доме » Как стереть гелевую ручку, чернила шариковой ручки с бумаги, с обоев без следов?

Допустить ошибку или помарку в тексте, будь то официальный документ или обычная школьная тетрадь, очень просто. А вот избавиться от результатов своего просчета гораздо сложнее. Но несколько проверенных способов,  подсказывающих, как стереть ручку с бумаги без следов, все-таки есть — о них и поговорим.

Неважно, что именно привело вас к проблеме: желание исправить оценку, спасти репутацию коллеги или свою собственную, подправив случайно испорченный документ, избавиться от плодов творчества детей на  водительских правах или обоях и т. п. Итог один — чернила необходимо вывести. И в этом деле многое будет зависеть от 2 факторов:

  1. типа поверхности (плотная, тонкая, винил), с которой необходимо стереть чернила;
  2. особенностей этих чернил (для перьев или для ручек).

Все дело в чернилах!

Ошибочно считается, что нет стопроцентного рецепта, как стереть ручку с бумаги без следов. Подобное утверждение объясняется незнанием особенностей чернил и бумаги. Если вы изначально определили не тот тип, то некоторые методы не только не помогут, но и навредят.

Если кратко, то чернила — это жидкий краситель. В большинстве своем состав современных чернил для разных ручек и перьев практически одинаков, но есть и специфика.

Прежде чем перейти к описанию способов, напомним об основном правиле: всегда проверяйте метод на аналогичной бумаге! Берите такой же листок, картон, кусочек обоев и т. п., наносите те же чернила, тренируйтесь. Тогда и результат не станет неожиданным

Выводим гелевую ручку

Стереть гелевую ручку с бумаги без следов можно с помощью следующих методов.

Способ 1. Марганец и перекись водорода

Итак, для выведения гелевой ручки с обычной бумаги понадобится марганец, вата (сделать из ваты небольшой валик; можно для удобства накатать вату на спичку, карандаш) и перекись водорода. Необходимо развести густой, сметанообразный раствор, хорошо размешать, чтобы марганец впитал жидкость. Полученную кашицу аккуратно нанесите на надпись. И тут важно выждать всего 5 секунд, после чего обмокнуть валик в перекись и быстро, не надавливая, собрать с поверхности марганцевой раствор.

Если на бумаге остались пятна, удалить их можно с помощью той же перекиси водорода, промокнув ватным тампоном или ватной палочкой. Неровности же разглаживаются утюгом (бумагу поместить между 2 чистыми листами и прогладить).

Способ 2. Марганец и уксусная кислота

В решении проблемы, как стереть ручку с бумаги без следов, поможет схожий с предыдущим способ. В небольшое количество марганцовки добавить на глаз уксусную кислоту и размешать до получения однородного насыщенного пурпурного оттенка. Пусть яркость полученного цвета вас не смущает. Далее фиолетовую жидкость необходимо аккуратно (можно ватной палочкой или через шприц) нанести на надпись и подождать до полного высыхания. После процедуры остаются разводы, которые легко убираются смоченной в перекиси ваткой.

Понравилось? Поделись ссылкой!

lucky-girl.ru

Как стереть гелевую ручку, чернила шариковой ручки с бумаги, с обоев без следов?

14 декабря 2015 г.

Допустить ошибку или помарку в тексте, будь то официальный документ или обычная школьная тетрадь, очень просто. А вот избавиться от результатов своего просчета гораздо сложнее. Но несколько проверенных способов,  подсказывающих, как стереть ручку с бумаги без следов, все-таки есть - о них и поговорим.

Неважно, что именно привело вас к проблеме: желание исправить оценку,ф спасти репутацию коллеги или свою собственную, подправив случайно испорченный документ, избавиться от плодов творчества детей на  водительских правах или обоях и т. п. Итог один - чернила необходимо вывести. И в этом деле многое будет зависеть от 2 факторов:

типа поверхности (плотная, тонкая, винил), с которой необходимо стереть чернила; особенностей этих чернил (для перьев или для ручек).

Все дело в чернилах!

Ошибочно считается, что нет стопроцентного рецепта, как стереть ручку с бумаги без следов. Подобное утверждение объясняется незнанием особенностей чернил и бумаги. Если вы изначально определили не тот тип, то некоторые методы не только не помогут, но и навредят.

Если кратко, то чернила - это жидкий краситель. В большинстве своем состав современных чернил для разных ручек и перьев практически одинаков, но есть и специфика.

Для перьев консистенция немного гуще и более вязкая, из-за чего с их удалением с тонкой бумажной поверхности могут возникнуть дополнительные сложности. Надпись такими чернилами насыщенная и матовая. Перо используется в исключительных случаях, торжественных. В обиходе чаще всего встречаются обычные шариковые ручки. В них консистенция чернил более жидкая. Надпись может немного блестеть. Популярны сегодня гелевые ручки, получившие свое название от гелеобразного состояния используемой в них пасты. Надпись ею более блестящая в сравнении с обычной шариковой.

Широко распространены капиллярные ручки, они же фломастеры или маркеры, чернила в которых содержат спирт.

Прежде чем перейти к описанию способов, напомним об основном правиле: всегда проверяйте метод на аналогичной бумаге! Берите такой же листок, картон, кусочек обоев и т. п., наносите те же чернила, тренируйтесь. Тогда и результат не станет неожиданным

Выводим гелевую ручку

Стереть гелевую ручку с бумаги без следов можно с помощью следующих методов.

Способ 1. Марганец и перекись водорода

Итак, для выведения гелевой ручки с обычной бумаги понадобится марганец, вата (сделать из ваты небольшой валик; можно для удобства накатать вату на спичку, карандаш) и перекись водорода. Необходимо развести густой, сметанообразный раствор, хорошо размешать, чтобы марганец впитал жидкость. Полученную кашицу аккуратно нанесите на надпись. И тут важно выждать всего 5 секунд, после чего обмокнуть валик в перекись и быстро, не надавливая, собрать с поверхности марганцевой раствор.

Если на бумаге остались пятна, удалить их можно с помощью той же перекиси водорода, промокнув ватным тампоном или ватной палочкой. Неровности же разглаживаются утюгом (бумагу поместить между 2 чистыми листами и прогладить).

Способ 2. Марганец и уксусная кислота

В решении проблемы, как стереть ручку с бумаги без следов, поможет схожий с предыдущим способ. В небольшое количество марганцовки добавить на глаз уксусную кислоту и размешать до получения однородного насыщенного пурпурного оттенка. Пусть яркость полученного цвета вас не смущает. Далее фиолетовую жидкость необходимо аккуратно (можно ватной палочкой или через шприц) нанести на надпись и подождать до полного высыхания. После процедуры остаются разводы, которые легко убираются смоченной в перекиси ваткой.

Выводим чернила шариковой ручки

Способ 1. Глицерин

Стереть чернила с бумаги без следов получится путем смешивания обычного аптечного глицерина с простым медицинским спиртом (пропорции 1:1). Смесь не должна долго стоять. Перед непосредственным использованием ее необходимо перемешать. Далее ватной палочкой нанести смесь на надпись и просто подождать. Чернила должны исчезнуть. При необходимости бумагу можно прогладить указанным выше способом (между 2 чистыми листами).

Способ 2. Бытовая химия

Очень простой и доступный метод для удаления чернил. Подойдет бытовая химия для выведения пятен по типу «Золушки», Vanish, Amway PreWash, Amway SA8 или Domestos. Принцип схожий: нанести средство тонким слоем ватной палочкой и дождаться полного высыхания. Чернила должны впитаться из поверхности в средство в период высыхания. При надобности процедуру можно повторить.

Выводим чернила с обоев Способ 1. Крахмал

Если этот отделочный материал тонкий, то для решения проблемы, как стереть ручку с обоев без следов, стоит применять методы, в рамках которых наносимые средства не содержат много влаги и по консистенции походят на кашицу или крем. Тогда поверхность обоев покорежится меньше.

Смешайте в равных пропорциях крахмал и теплую воду. Густую смесь нанесите на пятно и удалите сухой тряпкой или салфеткой после высыхания.

Способ 2. Соль

Для более плотных обоев используйте следующий метод: возьмите в равных пропорциях воду и соляную кислоту, добавьте в раствор 1 ст. л. соли (на 100 мл). Перемешайте и нанесите на чернила. Процедуру можно повторять, но в большинстве случаев чернила исчезают после первого применения.

Способ 3. Хозяйственное мыло

Этот метод идеален для виниловых обоев и очень прост в реализации. Намыльте хозяйственное мыло (желательно настоящее, «советское») в теплой воде, чтобы получился мыльный раствор. Чистой, мягкой кухонной губкой нанесите раствор на пятно. Протрите обработанный участок сухой мягкой тряпкой (не надавливайте сильно) через 10 минут. При надобности повторите процедуру.

В завершении следует упомянуть еще одно правило удаления чернил с бумажной поверхности. Дело это не терпит суеты и поспешности. Оно, скорее, ювелирное. И, прежде чем проверить один из приведенных в статье способов, настройтесь на кропотливую работу. Не спешите - и досадные ошибки действительно сотрутся, оставшись для вас в прошлом.

allwomans.com


Смотрите также