Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как разгладить куртку


Как погладить куртку в домашних условиях | ПравилаУборки.ру

Резонным вопросом для многих людей является правильное хранение и уход за вещами из кожи и заменителя. Натуральная или искусственная – она имеет свойство с легкостью мяться. Поэтому, для сохранения презентабельного вида кожаных элементов гардероба следует воспользоваться некоторыми из ниже приведенных советов.

Простые способы, как погладить куртку

Вещи, пошитые из натуральной кожи, разрешается гладить утюгом с обеих сторон, за исключением изделий, имеющих вытесненные узоры или вышивку. Не следует применять эту процедуру к курткам из заменителя, во избежание повреждений поверхности материала и потери одеждой изначальной формы.

Правильно разглаживать кожаные куртки нужно следующим образом:

  1. Для лучшего результата следует вывернуть изделие наизнанку.
  2. Выпрямить подкладку и кожаный покрой.
  3. Перед тем, как начинать гладить, нужно дополнительно поместить поверх куртки ткань. Это поможет защитить подкладку и кожу от повреждений и воздействия жара.
  4. Поставить режим нагревания утюга на минимальную отметку, при этом включив паровую подачу.
  5. Гладить рекомендуется путем надавливания поверхности утюга к мятым участкам вещи, так как обычный способ может привести к тому, что кожа растянется.

Завершив процесс, куртку необходимо развесить на вешалке, встряхнув предварительно несколько раз. Это предупредит деформацию и позволит коже остынуть.

Разглаживаем кожаную куртку с помощью пара

Сделать это можно двумя способами. Первый – более практичный. Он заключается в том, что куртку следует повесить в ванной комнате, и, плотно закрыв дверь, открыть горячую воду. Пар от нее сможет быстро разгладить мятую кожу, не причиняя ей вреда.

Второй способ подразумевает использование генератора пара. Многие думают можно ли применять такой метод для кожи. Ответ однозначный: «Да». Расправляя заломы и мятые места с помощью этого прибора несложно, главное держать его на расстоянии от 15 до 20 см от куртки. Альтернативным вариантом может стать и обычный утюг. В этом случае прямой гладильный процесс не нужен, достаточно лишь обработать кожаную вещь паром.

Также часто для разглаживания можно использовать холодную воду. Этот метод обладает особой популярностью, так как не требует особых затрат и много времени.

Первое, что нужно сделать, – это подготовить фильтрованную воду. Лучше всего брать жидкость комнатной температуры. Куртку повесить на вешалку и равномерно распылить по ней, с помощью пульверизатора, воду. После этого изделие потребуется оставить в таком состоянии на 10-12 часов. Выносить курточку на улицу не нужно, это может негативно сказаться на материале. Лучше всего держать ее в ванной. По истечению указанного времени все складки будут разглажены.

Как разгладить кожаную куртку увлажнением

Для использования подобного метода применяют специальные увлажнители, которые сделаны в виде аэрозоля. Удобство его эксплуатации дополняется защитой от различных повреждений, при этом смягчая кожу.

Перед тем как погладить куртку нужно:

Необходимо проследить за тем, чтобы распыленный спрей хорошо впитался в поверхность, исключая возможность самостоятельного высыхания.

Прессовка

Данный способ хорошо подходит к одежде, изготовленной из экологической кожи или заменителя. Роль пресса могут исполнять любые тяжелые предметы. Важно, чтобы они имели ровные и гладкие грани, которые будут прижаты к поверхности куртки. Лучше всего подойдут элементы плоской формы, во избежание появления заломов.

Складки на куртке или пальто можно убрать следующим образом:

Масло для разглаживания

Кроме приборов термального и механического воздействия, для того, чтобы распрямить мятую поверхность кожаного изделия в домашних условиях, можно использовать ореховое масло.

Способ применения:

  1. Растянуть поверхность куртки на округлых предметах, вставленных внутрь.
  2. Покрыть кожу маслом. Проделать это стоит пару раз через небольшие промежутки времени. Оптимальный вариант – 4 раза.
  3. Развесить изделие в сухом помещении, пока ореховое масло полностью не впитается.

Таким же образом в данной процедуре вместо масла можно использовать глицерин и вазелин.

Видео-совет

Используя любой метод, вы непременно достигните желаемого результата. Главное соблюдать основные правила и придерживаться советов.

pravilauborki.ru

Как почистить и погладить болоневую куртку

После долгого лежания в шкафу, многие куртки мнутся, в том числе и болоневая куртка. Прежде чем привести в порядок и погладить ее, необходимо разобраться с составом материала. Болонья - материал стойкий к проникновению воды. Его производство начали делать в Италии, примерно в середине прошлого века. Дизайнеры одежды быстро оценили этот материал из-за его широких возможностей.

В куртках, для утепления такого материала в основном используется пух. Для изготовления дешевых изделий, часто применяют синтепон. На сегодняшний день, точного описания этого материала нет, люди давно стали называть любой водоотталкивающий материал болоньей. Эта одежда изготавливается из искусственных и натуральных материалов. Они наделяют ее хорошими свойствами по удержанию тепла и благодаря синтетике, вещи служат не один сезон.

Содержание

Как почистить болоневую куртку

Доставая мятую вещь из шкафа, прежде чем разгладить ее, встает вопрос - как чистить болоневую куртку. Они часто пачкаются и покрываются жирными пятнами, а также грязевыми пятнами. Какие средства потребуются для чистки:

 

Внимание! Следует различать очищенный и обычный бензин. Применять требуется именно очищенный, он не оставляет после себя пятен. Купить его можно в любом хозяйственном магазине – он продается для заправки карманных зажигалок.

Для того, чтобы приступить к очищению, необходимо сначала разгладить ее. Это делается путем основательного встряхивания. Во время этой процедуры, удаляются остатки пыли, которые могут помешать дальнейшей очистке. Затем берется в руки диск из ваты, заранее пропитанный бензином. Во избежание сюрпризов, которые могут стать неприятными, чистка манжетов происходит с изнанки.

Для выведения грязного пятна, вокруг него участок смачивается обычной водой. Это не даст ему растекаться в стороны во время удаления. Протирать следует по окружности, от краев до центра. Надавливать на ватный тампон нельзя. Это может повредить ткань. Если с одного раза удалить не получилось, необходимо дать пятну подсохнуть, и только после этого проводить повторную чистку.

После удаления всех пятен и загрязнений, болоньевую куртку необходимо постирать руками. Вода, не должна превышать 30-35 градусов Цельсия. Применяемые средства, должны иметь пометку «для тканей из синтетики». Важно помнить, что болоньевые куртки не терпят загибов и заломов. От этого они могут быть сильно деформированы, когда высохнут. Споласкивать нужно тщательно, тогда при сушке не будет разводов от порошка.

В идеале, после полоскания, куртку необходимо повесить за плечи на вешалке. Лишняя вода будет аккуратно удалена из ткани, не нанеся ей урон. В тех случаях, когда при изготовлении курток использован утеплитель, занимающий большой объем, необходимо прочитать инструкцию по уходу. Она нанесена на ярлыке. В некоторых случаях, если материал этого допускает, вещь промакивают полотенцем для впитывания излишней влаги. Делается это в строго горизонтальном положении.

Как гладить болоневую куртку

Бывают моменты, когда необходимо достать вещь из шкафа и сразу надеть, а она вся мятая. Для того, чтобы погладить болоневую куртку применяется три основных метода:

Чтобы разгладить вещь при помощи пара, применяется довольно простой и эффективный метод. Куртка аккуратно вывешивается за плечи на вешалку и помещается в ванную комнату. В ванну набирается горячая вода, которая постоянно образовывает потоки горячего и влажного пара. Он пропитывает материал, одновременно разглаживая все накопившиеся складки. Этот метод очень удобен в использовании, не требует усилий со стороны владельца вещи.

Во втором случае берется горячий утюг, чтобы погладить материал. Для этого вещь выворачивается на изнанку, чтобы избежать повреждений материла. Утюг настраивается на самый первый, маломощный уровень тепла и включается парообразовательный режим. Далее берется марлевая тряпочка и прикладывается к материалу.  Проводя прибором из стороны в сторону, не надавливая на изделие, вещь постепенно разглаживается.

Когда нет желания или сил «возиться» с вещью, помочь погладить ее поможет профессиональная химчистка. Заодно, там куртку почистят, избавив от загрязнений и смогут привести в первоначальный вид.

Уход и хранение

В будущем, для избегания пятен и заломов на одежде, ее необходимо правильно хранить. Для этого следовать нескольким простым советам по уходу:

Бережно обращаясь с болоневой курткой, она может прослужить не один сезон, радуя хозяина яркими цветами, удобством и теплом.

hozinfo.ru

Как погладить куртку из кожи, кожзаменителя, балония или полиэстера

Считается, что верхнюю одежду сложно помять и незачем гладить. Однако куртки, особенно тонкие, часто приходится упаковывать в сумку или чемодан, хранить в сложенном виде, а затем в домашних условиях приводить в достойный вид. Это можно сделать без особых затруднений, поскольку дома имеются все необходимые средства и приспособления – а необходимыми навыками овладеть несложно.

Как уберечься от заломов

Качественная верхняя одежда стоит недешево, поэтому задача сохранения ее в достойном виде является весьма актуальной. Общими правилами избежать помятости вещей являются следующие:

  1. Хранить их на плечиках, хорошо расправляя все складки.
  2. Если куртку необходимо упаковать, то складывать ее так же, как и мужскую рубашку, а по длине сворачивать в рулон.
  3. Сложенному изделию после разворачивания нужно дать отвисеться. Если после этого складки и заломы не исчезают, куртку рекомендуют обработать отпаривателем или подержать некоторое время над ванной с горячей водой, затем расправить на плечиках, а еще лучше – на манекене.
  4. Куртку из полиэстера и болоньи с синтетическим наполнителем или без него лучше постирать и отжать в машинном режиме, затем высушить в расправленном виде.

Если же эти меры не принесли результата, рекомендуют отдать вещь в реставрацию специалисту. Однако можно воспользоваться и средством, которое имеется дома у всех, то есть утюгом – разумеется, с соблюдением определенных правил и предосторожностей.

Последовательность глажки

Первое, что нужно сделать, собираясь утюжить куртку в домашних условиях — тщательно изучить ярлычки с указанием допустимых режимов глажки, а также состав материалов верха, подкладки (которую обычно делают из полиэстера) и наполнителя. После этого необходимо приготовить утюг с регулятором температуры и отпаривателем, салфетку для утюжки и емкость для воды (при необходимости), гладильную доску или ровную поверхность, а также махровое полотенце. После этого осуществляют такую последовательность действий:

  1. Выворачивают и разглаживают прорезные карманы.
  2. С изнаночной стороны проутюживают рукава (поместив внутрь валик из полотенца), плечевые швы, полочки и спинку. Особенно тщательно обрабатывают области накладных карманов, а также изнаночные планки застежки.
  3. Выворачивают изделие налицо и гладят рукава (не допуская сгиба посередине).
  4. С двух сторон обрабатывают воротник и (или) капюшон.
  5. Утюжат полочки и спинку.

Как видим, гладить дома куртку не сложнее, чем мужскую рубашку. Основной проблемой при этом является правильный выбор температуры и режима отпаривания, в соответствии с тем, сшита ли ваша куртка из полиэстера, болоньи, натуральной или искусственной кожи.

Кожа и ее заменители

Изделия из кожи и замши являются дорогими и престижными, поэтому помятости и заломы на них лучше устранять как можно быстрее.

  1. В качестве первой помощи рекомендуют обработать помятости средством для ухода за кожей или замшей и дать куртке отвисеться.
  2. Если это не помогло, стоит попробовать ее отпарить с помощью отпаривателя или над тазиком с горячей водой, затем разгладить мятые места с помощью пресса.
  3. Если и этим способом выровнять поверхность не удалось, не остается ничего другого, как погладить кожаную куртку утюгом на минимальном температурном режиме (шелк).

В домашних условиях необходимо сначала опробовать утюжку на малозаметном участке. Кожу лучше разглаживать с изнанки. Если этому мешает подкладка, то обрабатывают небольшие участки лицевой стороны через бумагу или гладкую ткань, сразу же проверяя результат.

Заломы на изделиях из кожзама, особенно экокожи, рекомендуют не гладить, а хорошо обрызгать из пульверизатора и дать отвисеться. Для тех же, кто хочет знать, как погладить куртку из кожзаменителя дома, нужно помнить следующее:

Как погладить синтетическую куртку?

Куртки из болоньи и полиэстера практически не мнутся. Однако если на них образуются заломы, то избавиться от них бывает непросто, и лучше всего такую вещь просто постирать.

Помятую болоневую куртку можно разглаживать при минимальной температуре и только с лицевой стороны. Вещи из полиэстера лучше отпаривать через мокрую салфетку не слишком горячим утюгом, не касаясь поверхности ткани.

tkaninfo.ru

Как почистить и разгладить куртку из кожзаменителя

Изделия из натуральной и искусственной кожи являются стильным элементом гардероба. В последнее время молодежь все чаще выбирает вещи, выполненные из искусственной кожи, и производители поставляют на рынок огромное количество моделей из кожзама.

Чтобы такая вещь всегда имела привлекательный вид и долго прослужила, необходимо не только знать, как постирать куртку из кожзама, но и как ее затем разгладить.

Как разгладить куртку из кожзама

Как разгладить помятую куртку из кожзаменителя? Первое, что нужно сделать, если изделие измялось, – повесить его на плечики и оставить на пару дней. Чтобы достигнуть лучшего результата, нужно использовать плечики соответствующего размера. Если вещь не разгладится, можно сделать следующее:

Глицерин не только поможет распрямить изделие из кожи, но и придаст кожзаму блеск и эластичность.

Искусственная кожа очень капризна и может непредсказуемо отреагировать на любое воздействие. Поэтому прежде чем полностью обрабатывать изделие, следует опробовать выбранный способ на небольшом участке вещи.

Как стирать куртку их кожзаменителя

Как правильно стирать куртку из кожзаменителя? Для начала стоит внимательно изучить ярлычок. Там будет вся необходима информация: можно ли стирать куртку из кожзама, какой температурный режим при этом необходим и прочие полезные сведения. Процесс ручной стирки вещей из кожзама выглядит следующим образом:

Необходимо помнить, что для таких изделий недопустимо замачивание. При длительном воздействии воды материал может набухнуть и расслоиться.

Можно ли стирать куртку из кожзама в стиральной машине

Температура воды при стирке изделия из кожзама должна быть не выше 30 градусов. Отжим отключен.

Если производитель допускает использование стиральной машинки, моющее средство следует выбирать правильно. Лучше взять гель без эффекта отбеливания. Разрешенный режим стирки подразумевает температуру воды не выше 30 градусов и отсутствие отжима. После такой чистки вам остается только достать куртку из барабана и правильно высушить.

Бывает так, что после очищения от грязи и пятен на куртке появляются потертости, но это не означает, что изделие испорчено безвозвратно. Существует специальная краска, при помощи которой можно закрасить проблемные участки одежды.

Дорогостоящие модели из искусственной кожи лучше не стирать самостоятельно, а доверить эту работу специалистам, обратившись в химчистку.

Как почистить куртку из кожзама в домашних условиях

Слабый раствор уксуса подходит для очистки загрязненных участков кожаного изделия.

Если стирать куртку не рекомендуется, можно обработать все загрязненные участки губкой, смоченной в слабом растворе уксуса.

Еще одним способом очистки куртки является обработка средством для стирки, растворенным в теплой воде. Губку из поролона смачивают в растворе и протирают всю поверхность изделия. После этого куртка протирается чистой губкой и насухо вытирается тряпочкой.

Как оттереть пятна с куртки из кожзама

Если на поверхности появились пятна разного происхождения, убрать загрязнения поможет спиртовой раствор.

Для этого спирт разводится с водой в соотношении 1:1. Участки с пятнами обрабатываются ватным тампоном, а затем очищаются от раствора чистой тряпочкой или губкой.

Чего делать нельзя?

Изделие из кожзама запрещено сушить на батарее или с помощью электронагревательных приборов.

Чтобы не испортить вещь при стирке, чистке или сушке, необходимо знать, что может ей навредить. При очищении вещей из кожзама не допускается:

Разгладить, почистить или постирать изделие из искусственной кожи в домашних условиях достаточно просто, если учитывать все правила и нюансы процедуры. Неверный шаг может погубить вещь.

Как увеличить срок службы кожзама

Чтобы изделие из искусственной кожи сохраняло привлекательный вид надолго, нужно правильно за ним ухаживать. В этом поможет соблюдение следующих правил:

Если вы правильно чистите, стираете и храните вещи из искусственной кожи, они прослужат вам намного дольше.

hoznauka.ru


Смотрите также