Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как разгладить кожаную куртку в домашних


Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях

Одежда из кожи удобна и практична. Кажется, что она никогда не потеряет своей популярности. У многих в гардеробе есть вещи из этого материала. Куртки же из кожи встречаются наиболее часто. Но из-за неправильного хранения или в результате слишком длительной носки на них могут образоваться складки. Что же делать в данном случае, как разгладить кожаную куртку и вернуть ей былой вид? Есть несколько способов, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

Щадящие методы

Самый простой и безвредный способ – это поместить куртку на плечики, а затем дать возможность ей просто отвисеться. На это уйдет определенное время – неделя или две, что зависит от толщины материала. Складки на тонкой коже могут разгладиться всего за день-два. Существенным минусом этого метода является время, которое потребуется на то, чтобы складочки расправились естественным путем.

Мятая куртка разгладится быстрее, если воспользоваться другим способом. Вазелин либо ореховое масло нанести на ватный тампон, хорошо смазать им образовавшиеся складки и дать возможность впитаться в кожу. Затем вынести вещь в прохладное место, желательно проветрить ее на свежем воздухе несколько часов.

Как погладить кожаную куртку паром или утюгом

Паром можно довольно легко разгладить складки на коже. Поможет ручной парообразователь или утюг, в котором есть такая функция. Держать его нужно на расстоянии примерно в 15 см от поверхности кожи, чтобы не испортить вещь горячим паром. Если же такого прибора нет, то парную для куртки можно устроить в ванной комнате. Для этого нужно набрать в ванну горячей воды, поместить куртку на плечики и повесить ее в некотором отдалении от исходящего пара. При этом необходимо смотреть, чтобы на поверхности кожи не было конденсата, ведь лишняя влага может навредить этому материалу. После процедуры вещь потребуется просушить естественным образом, без использования нагревательных приборов.

А как кожаную куртку погладить утюгом и можно ли вообще так делать? Кожа – достаточно нежный материал, и утюга она не любит. Разгладить таким способом складки можно, но действовать придется очень аккуратно. Проглаживают мятые места утюгом при температурном минимуме с изнанки и только через оберточную бумагу, сложенную слоями, или через плотную ткань. Данный метод совершенно не подходит для тонкой кожи. Прибегают к нему в крайнем случае, когда по-другому уже справиться не получается.

Зная, как разгладить кожаную куртку, снова вернуть ей вполне приличный вид можно, хотя кое-какие способы и подразумевают определенный риск. Если же рисковать совсем не хочется, лучше сдавать вещи из кожи в химчистку, откуда они вернутся не только разглаженными, но и чистыми.

opyt-of-woman.com

Как разгладить любимую кожаную куртку

Изделия из кожи всегда выглядят солидно и презентабельно. Это неудивительно. Кожа обладает многими качествами, которые позволяют ей постоянно находиться на первых местах среди материалов для модной и повседневной одежды, обуви, сумок, ремней и много другого. Кожаные плащи и куртки надёжно защищают человека от ветра, дождя и снега. В некоторых случаях этот материал может стать защитой от порезов и царапин. Но у кожи есть один недостаток. В живом виде она имеет эластичность и возможность самостоятельно принимать исходные формы.

Как материал она легко сминается и долго сохраняет складки. При этом образующиеся уродливые складки надолго остаются на поверхности и портят внешний вид всего изделия. Даже если тщательно ухаживать за курткой из качественной кожи редко удаётся избежать помятостей. И каждый раз будет подниматься один и тот же вопрос, как разгладить кожаную куртку и придать ей нормальную форму.

 Естественный метод

Одним из самых простых способов является разглаживание складок естественным путём. Мятая кожаная куртка сможет принять нормальный вид, если её просто повесить на плечики или стул. Изделие под собственным весом будет растягивать материал, убирая загибы и помятости. Этот способ занимает много времени и зависит от нескольких факторов. Мягкая кожа мало весит, что не даёт ей эффективно разглаживаться под собственной массой. На толстой коже образуются грубые морщины, которые тяжело убираются даже с помощью пресса. Усилить эффект предыдущего способа можно, применяя размягчители. В качестве таких средств может выступить вазелин или касторовое масло. В таком случае кожа приобретёт эластичность и быстрее примет изначальную форму.

Ни в коем случае нельзя использовать машинные масла. При начальном, положительном эффекте, затем невозможно будет избавиться от характерного запаха. К тому же агрессивные вещества могут полностью испортить кожаное изделие.

Домашняя парилка

Растянутая влажная куртка позволит избавиться от многих мелких помятостей, но наибольший эффект можно получить при помощи пара. Пар не вредит материалу и смягчает её. Перед тем как разгладить кожаную куртку в домашних условиях с помощью пара, необходимо создать своеобразную парилку. Для этого в таз набирается кипяток и над ним вешается куртка, одетая на плечики. Парилку можно создать открыв на какое-то время горячий душ, при этом двери в ванную комнату должны быть плотно закрыты. Этот метод показывает хорошие результаты, но не очень удобен для современных квартир, где обои и ремонты не переносят повышенной влажности и пара.

Утюг решает все проблемы

Перед тем как гладить кожаную куртку утюгом, нужно ещё раз вспомнить, что материал не может долго выдерживать большие температуры. Утюг может расплавить и даже сжечь кожу. Чтобы этого не произошло, при глажке следует пользоваться только малыми режимами нагрева утюга.

Для процедуры используется гладильная доска. Одежда растягивается на ней и обработке подвергается лицевая сторона.

Ни в коем случае нельзя допускать прямого контакта между кожей и нагретой подошвой. Между ними нужно сделать прокладку из кальки или ткани ХБ.

Поверхность прокладки должна быть идеально гладкой. Вафельное полотенце в данном случае не подойдёт. После него останутся характерные отпечатки. От них избавиться будет ещё труднее.

Глажка производится последовательно, отдельно на каждом мятом участке. При этом после нескольких проводок, следует давать ткани остыть. Это позволит избежать перегрева и даст возможность зафиксировать полученный результат.

Для рукавов и плеч лучше использовать специальную приставку, которая обычно входит в комплект гладильной доски.

Утюг и пар

Если гладить кожаную куртку утюгом в режиме отпаривания, гладильная доска не требуется. Кожаная куртка размещается на плечиках. Особое внимание следует уделить её надёжному креплению. Использование стула в таком случае не рекомендуется. Выступы и выпуклости могут привести к деформации, которая останется на коже после остывания.

Утюг приводится в режим парообразования и подносится к поверхности изделия на расстояние не ближе десяти сантиметров. Направляя струю пара, плавными движениями нужно пройти по всей куртке.

Такой же эффект может быть получен с использованием домашнего парогенератора.

На заметку

Куртка, которая обрабатывается паром, должна быть сухая и иметь комнатную температуру. Это позволяет избежать появления конденсата, который повлияет на длительность и эффективность всего процесса.

Перед разглаживанием кожаной одежды необходимо обязательно убедиться в её чистоте. Грязь и пятна под действием горячего утюга сильнее въедаются кожу и впоследствии становятся не выводимыми. Своевременное разглаживание кожи позволяет избежать появления растрескивания.

ujutnijdom.ru

Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях

Как разгладить кожаную куртку самостоятельно? Известно, что вещи, сделанные из кожи, пользуются известностью долгие годы. Кожаная куртка никогда не выходит из моды, поэтому за ней требуется регулярно ухаживать. Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях? В результате неправильного хранения на материале образуются складки, которые трудно удалить. А они сильно портят внешний вид изделия, поэтому его владельцу требуется знать, как выпрямить кожаную куртку. Ведь в мятой верхней одежде стыдно ходить, поскольку смотрится она некрасиво и неэффектно.

Когда куртку требуется разглаживать

Известно несколько видов ситуаций, благодаря которым можно понять, когда требуется погладить кожу для улучшения ее внешних характеристик.

Убрать заломы и расправить изделие необходимо в следующих случаях:

Как погладить кожаную куртку в домашних условиях? Если эти варианты вас коснулись, требуется узнать, как разгладить мятую кожаную куртку, чтобы вернуть ухоженный и приятный внешний вид.

Нередко кожанка после стирки становится мятой – восстановить помятую вещь требуется так же, как и остальные типы её повреждений (неправильное хранение, отсутствие должного ухода). Возникновение складок атакует любую верхнюю одежду, сшитую из кожи или ее заменителя. Поэтому женщине важно знать, можно ли гладить кожаную куртку и какой метод безопасно и надежно расправляет материал.

Как правильно гладить кожаные вещи, если на них глубокие складки

Прежде чем выравнивать кожаные вещи, требуется выяснить, из какого они сделаны материала.

Это может быть:

После этого допустимо применять один из таких вариантов, позволяющих распрямить материал.

Как разглаживается основание помятой куртки естественным путем

Как гладить кожу при помощи выравнивания естественным путем? Такой способ известный и легкий. Однако разгладить натуральную кожу получится, только если она слегка помята. Вытаскиваем куртку из шкафа и помещаем на вешалку или плечики. Выравниваем детали одежды, закрываем молнию, «взбиваем» капюшон на куртке. Через 2-4 дня вещь будет разглажена, ее не понадобится утюжить. Так как кожанки часто мнутся, после носки ее желательно вешать на вешалку, чтобы она не помялась в процессе хранения. Этот вариант удалит крупные складки на кожаной куртке, если она долго повисит в «спокойном» положении (2-3 недели). По желанию одежда вешается в ванную, где присутствует тепло и легкая влажность.

Как прогладить верхнюю одежду выравнивающими веществами

Можно ли гладить кожу при помощи выравнивающих компонентов? Жирные вещества разглаживают материал и придают ему мягкость и блеск. По мере приобретения средств стоит понять, какие именно выровняют изделие. Это ореховое масло или вазелин. Важно заметить, что если вещь помнётся, то этот способ будет наиболее щадящим. После обработки натуральной или искусственной кожи одежда вывешивается на вешалку или плечики, которые уберут мелкие и крупные складки. Также отглаженную куртку стоит вывесить на балкон или на улицу, чтобы от нее перестал исходить неприятный запах. Как можно отпарить кожаную куртку? По желанию вместе с жирными составами используется пар. Для этого вещь вешается над паром или в теплом помещении.

Важно заметить, что перед глажкой смятую поверхность требуется обработать чистящими средствами, чтобы она была чистой и ухоженной.

Дополнительные методы выравнивания материала и придания красивого внешнего вида курточке

Как отгладить натуральный или искусственный кожаный материал? Для этого допустимо использовать теплые варианты чистки, к примеру, применение утюга или отпаривателя.

  1. Что делать, если кожанка сильно мятая? Для этого просим помощи у пара. Берем отпариватель и устанавливаем минимальную температуру. Подносим к материалу на расстоянии 30 см и начинаем его выравнивать. После расправленную куртку протирают тряпкой и оставляют на вешалке. При отпаривании куртки ее обдают горячим воздухом 3-5 минут.
  2. Если такого приспособления в наличии нет, уход за кожаными вещами проводится при помощи кипятка. Им можно разгладить натуральный и искусственный материал. Наливаем в таз кипяток и подвешиваем над ним одежду в расправленном положении. Благодаря теплу помявшуюся кожу удастся выровнять, а верхней одежде придать форму и блеск.
  3. Как можно выровнять кожаный материал, если он помнется? Для этого используется утюг. Выворачиваем одежду и расправляем под ней подкладку, чтобы она стала ровной – в противном случае кожа не станет равномерно разглаживаться. Утюг устанавливаем на минимальный режим и начинаем медленно водить им по подкладке, слегка надавливая в местах образования сильных складок. После проведения манипуляции вещь вывешивается на вешалку.
Убирая неровности материала, стоит проявлять внимательность, ведь пар и горячий утюг при неправильном использовании способны привести кожу к растрескиванию и потере блеска. Если в помятостях находится пыль или мелкий мусор, проводить выравнивание не следует до тех пор, пока они не будут удалены.

hozsoveti.ru

Как погладить кожаную куртку в домашних условиях

Кожаная одежда из моды не выходит никогда, ведь она очень практичная, удобная, прочная и экологичная. Куртка из кожи великолепно подчёркивает фигуру, придаёт образу стильности и вписывается практически в любой ансамбль. Такая одежда тоже нуждается в регулярном уходе и чистке, а хуже всего то, что при неправильном хранении куртка из кожи может сильно помяться. Порой она настолько деформируется, что стыдно выходить в ней на улицу. Вопрос, как разгладить кожаную куртку, актуален для многих людей, поэтому мы попытаемся дать все возможные рекомендации по восстановлению формы этой одежды.

Когда куртка нуждается в разглаживании?

Существует несколько ситуаций, в которых мы задаёмся вопросом, как выпрямить кожаную куртку:

Если ничто из вышеперечисленного вас не коснулось, то всё равно не помешает узнать, как разгладить мятую кожаную куртку, чтобы в случае необходимости вы были «во всеоружии».

Этот способ весьма простой, но годится он лишь при небольших заломах и помятостях. Необходимо просто вытянуть куртку из-под груды вещей в шкафу и повесить на плечики, не прижимая другими вещами. Желательно, чтобы зимняя кожаная куртка висела на плечиках летом, а летняя – зимой, таким образом, когда наступит сезон, ваша куртка будет полностью готова к носке. Этот вид выравнивания также подойдёт тем, кто не знает, как разгладить куртку после покупки.

Вещества-выравниватели

Как разгладить кожаную куртку в домашних условиях при помощи жирных веществ? О способе выравнивания кожаных вещей, путём обработки их ореховым маслом или вазелином известно немногим людям. Это наиболее щадящий способ. Небольшое количество масла или вазелина наносите на ватный диск и тщательно протираете полностью всё изделие. После такой обработки куртку на плечиках нужно вывесить на улице или на балконе для проветривания.

Важно: Следите за тем, чтобы на вещь не попадали прямые солнечные лучи. Перед применением этого способа также стоит сделать небольшую пробу с изнанки, ведь на некоторых видах кожи могут появляться пятна.

Воздействие паром

Как можно разгладить куртку горячим паром? Для того чтобы это получилось, необходима ванная, горячая вода и предельная осторожность. Куртку на плечиках нужно разместить над заполненной горячей водой ванной или повесить рядом с ней. Таким образом, вещь поддаётся равномерному воздействию пара.

Этот способ имеет несколько предостережений. Ванна должна быть наполнена водой лишь наполовину, во избежание слишком большой концентрации и температуры пара, способной испортить вещь безвозвратно. Также куртка не должна располагаться близко к источнику воды. Если после одного сеанса воздействия паром куртка всё ещё осталась немного мятой, то процедуру можно повторить.

Еще один действеннный способ разглаживания кожаных изделий паром представлен на видео.

Это самый опасный способ, поэтому вы должны досконально знать, как погладить кожаную куртку утюгом так, чтобы она сохранила свои свойства. Итак, краткая инструкция:

Важно: После глажки утюгом куртку нельзя надевать сразу же, она должна сначала остыть и высохнуть.

Химчистка

Если вы сомневаетесь в собственных способностях и не представляете что нужно сделать, чтобы разгладить искусственную или натуральную кожаную куртку, то отправляйтесь со своей вещью в химчистку. Там вам её приведут в полный порядок, погладив и почистив. У этого способа есть лишь один весомый недостаток — поход в химчистку дело очень дорогостоящее.

Рекомендации по уходу за кожаной вещью

Если при помощи вышеописанных способов вы всё-таки вернули куртке надлежащий вид, то вам, скорее всего, больше не захочется доводить вещь до плохого состояния. Чтобы в будущем не испытывать неприятностей с кожаной курткой, воспользуйтесь элементарными и действенными правилами:

Видео

В видеоролике показано и рассказано, как можно разгладить куртку из кожи или кожзама.

Поделиться

Класснуть

Поделиться

Твитнуть

Плюсануть

Запинить

home-gid.com


Смотрите также