Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как растянуть замшевые сапоги


Как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях?

Наверняка, каждый человек сталкивался с такой проблемой, как покупка тесной пары обуви. Это может произойти по разным причинам – невнимательность в процессе примерки, спешка при покупке, а также по такой банальной причине, как отсутствие пары нужного размера, а модель очень уж понравилась. Как же быть в том случае, если обновка не приносит желаемой радости, жмет и мешает при ходьбе? В данной статье мы поговорим о том, как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях.

Замша, как и другие натуральные материалы, является эластичной и без особых усилий подвергается деформации. Поэтому при работе с ней следует быть предельно осторожными, терпеливыми и внимательными, так как неаккуратное отношение может привести к потере внешнего вида обуви.

Важно! Для замшевых изделий не подходят способы растягивания кожаной обуви. Замшу легко повредить и испортить, так как этот материал более хрупкий.

к содержанию ↑

Естественный способ растянуть изделия из замши

Задаваясь вопросом, как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях, попробуйте вначале самый простой из них. Для этого необходимо регулярно надевать тесную обновку и ходить в ней. В процессе движения эластичная замша принимает нужную форму. Для того чтобы не чувствовать дискомфорта, разнашивать маловатую обувь лучше в домашних условиях, занимаясь бытовыми делами.

Важно! Если на протяжении длительного времени так и не удается самостоятельно разносить обновку из замши, есть смысл обратиться за помощью к знакомому, у кого размер ноги больше. Главное при этом — не переборщить, чтобы потом не пришлось стягивать обувь. Постоянные манипуляции по стягиванию и растягиванию замшевых изделий могут окончательно испортить внешний вид обуви.

к содержанию ↑

Размачивание

Если вы решаете, как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях на 1 размер в кратчайшие сроки, то предыдущий способ вам вряд ли подойдет. Воспользуйтесь водой, есть несколько методов ее применения.

С помощью хлопчатобумажных носков:

  1. Вначале следует намочить носки водой, тщательно их отжать и надеть на ноги.
  2. После этого надеть изделия из замши, которые необходимо растянуть.
  3. Ходить в обуви по дому, пока носки не станут сухими.

Важно! Разносить замшевые изделия таким способом можно за 1-2 процедуры.

С помощью бумаги

В случае, если жмет и доставляет неудобство носок замшевых изделий, воспользуйтесь бумагой. Для растягивания носка обуви нужно взять бумагу, слегка намочить и плотно набить ею сапоги. После высыхания бумаги размер изделия увеличится.

Важно! Очень большой комок бумаги способен безвозвратно испортить форму носка, поэтому нужно тщательно подойти к определению его размера.

Не рекомендуется использовать газетную бумагу, так как чернила могут окрасить внутреннюю поверхность, в дальнейшем окрашивая колготки и носки при носке обуви, а в худшем случае – вообще испортить внешний вид светлой пары сапог.

к содержанию ↑

Пар

Как растянуть замшевую обувь на размер больше в домашних условиях с помощью пара? Достаточно легко, главное – не переусердствовать при этом. Следуйте такой инструкции:

  1. Наполните большую кастрюлю водой и вскипятите ее.
  2. Подержите обновку из замши над паром, чтобы она слегка увлажнилась и нагрелась. Не допускайте излишнего намокания обрабатываемого изделия.
  3. Обуйте сапоги и походите в них на протяжении 2-3 часов.

Важно! С помощью пара можно растянуть любые изделия из замши – сапоги, ботинки и туфли.

В случае, если необходимо увеличить в объеме голенище сапог на молнии, действуйте следующим образом:

  1. Расстегните молнию.
  2. Расправьте голенище.
  3. Смочите водой фланелевую салфетку.
  4. На внутреннюю сторону голенища изделия положите смоченную салфетку.
  5. Прогладьте салфетку горячим утюгом.

Важно! Это — эффективный и достаточно простой способ увеличения объема голенища замшевых изделий, так как под действием горячего пара замша становится более податливой и эластичной.

к содержанию ↑

Спирт

Растянуть замшевые сапоги в домашних условиях можно и с помощью спирта. Это — широко известный, проверенный и старый способ. Воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:

  1. Смешайте спирт с водой в пропорции 1:1 или возьмите водку.
  2. Спиртовым раствором обильно смочите внутри те места изделий из замши, где они больше всего жмут.
  3. Обуйтесь и 2-3 часа занимайтесь в обработанной обновке домашними делами.

Важно! Замшевые изделия допускается обрабатывать только изнутри. Обработка замши снаружи может привести к появлению пятен или изменению цвета изделий. Не применяйте этот метод для растягивания острых носков — они потеряют свою форму.

к содержанию ↑

Пиво

Возможно использование пива вместо водки для растягивания изделий из замши, вот только нужно выбирать светлые сорта пива, чтобы на обуви не осталось следов. Еще один момент, с которым придется столкнуться, – после пива нужно будет тщательно проветрить обработанную пару.

к содержанию ↑

Уксус

Сделать шире голенище поможет слабый раствор столового уксуса. Сделайте слабый раствор уксуса и смочите им снаружи голенище изделия. После такой обработки замша будет лучше растягиваться, поэтому можно просто растянуть руками, но лучше — обуть сапоги и походить в них некоторое время.

к содержанию ↑

Замораживание

Несколько лет назад придуман этот оригинальный и действенный способ, как растянуть замшевую обувь на размер больше в домашних условиях. Попробуйте его сначала на какой-нибудь ненужной старой паре, которую не жалко будет выбросить в случае неудачи.

Последовательность действий такая:

  1. Возьмите 2 прочных воздушных шарика или полиэтиленовых пакета, наполните наполовину водой и тщательно завяжите.
  2. Разместите эти емкости с водой внутри сапог.
  3. Поместите пару в морозилку на ночь.
  4. Выньте из морозилки и дайте воде немного подтаять.

Как это действует? Согласно законам физики, в процессе замораживания объем воды увеличивается. Замша будет растягиваться под действием давления, оказываемого на нее. Таким способом можно воспользоваться и для растягивания голенища.

Важно! Замша не любит излишней влаги, поэтому пользуйтесь только прочными шариками или пакетами, чтобы в процессе заморозки воды они не лопнули и обувь не намокла.

к содержанию ↑

Специальные составы для растяжки замшевой обуви

В случае, если ни один из вышеперечисленных способов вам не подходит, можно приобрести в специализированном магазине специальные средства для растяжки обуви. Внимательно почитайте инструкцию и применяйте для достижения необходимых результатов.

к содержанию ↑

Помощь профессионалов

Обувные мастерские также предоставляют услуги по растяжке замшевых изделий. Для этой цели используют колодки, увеличивающиеся с помощью специального механизма. В такой колодке предусмотрена распорка, позволяющая растягивать обувь (как в ширину, так и в длину), как минимум, на один размер.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видим, способов, как растянуть замшевые сапоги в домашних условиях, достаточно. Вы можете выбрать любой наиболее подходящий для вас и воспользоваться им.

serviceyard.net

Как растянуть замшевые сапоги: средства и способы растяжки

381 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

Обувь из замши не теряет популярности на протяжение долгого времени: она практична и элегантна. Очень часто во время примерки такой обуви в магазине можно не заметить небольшое натирание и дискомфорт. Впоследствии это может стать причиной серьёзных мозолей и болей во время носки. Замша – податливый материал, поэтому такое недоразумение легко исправить с помощью различных методов. Как это сделать, узнаете в этой статье.

Что нужно для растяжки замши

Для начала нужно принять 2 нюанса: даже такой мягкий материал невозможно увеличить на несколько размеров или сантиметров в объёме голенища. Коррекции поддаются только небольшие неточности в размере, которые приносят дискомфорт. Если обувь мала на несколько размеров, к сожалению, исправить это невозможно. Во-вторых, растяжению поддаётся только натуральный материал: именно за счёт его специфических свойств возможна такая трансформация. В случае с его заменителями велик риск испортить изделие.

Советы

  1. Избегайте излишнего намокания материала во время процедуры. Он может потерять цвет и фактуру, на нем образуются разводы и пятна.
  2. Не используйте средства для растяжения кожи: они не универсальны. В составе присутствуют масляные компоненты, которые испортят поверхность замши.
  3. Если обувь сильно промокла, сушите её, подкладывая внутрь бумагу или крахмал. Иначе велик риск, что она уменьшится в размерах.

    ВАЖНО избегайте сушки очень высокой температурой: рядом с батарей или с помощью фена.

  4. Не используйте колодки (деревянные, пластиковые) для растягивания обуви из кожи.
  5. Не давайте изделие в пользование человеку с бОльшим размером ноги: материал деформируется, пара будет слишком велика.

Растяжка

Лучше всего отдать её в специализированную мастерскую: там её растянут профессионально, с помощью колодки. Но существуют методы, помогающие сделать это в домашних условиях.

Колодка

  1. Если необходимо небольшое растяжение, попробуйте разносить пару. Наденьте носок из хлопка, затем слегка намочите из пульверизатора. Выполняйте процедуру на протяжении 3 дней – обувь растянется на несколько миллиметров.
  2. Несильно намочите обувь под горячей водой, добившись её нагревания. Наденьте толстые носки и носите пару в течение нескольких часов. ВАЖНО намочить необходимо лишь слегка, добившись увлажнения, а не намокания. Метод подходит для туфель, ботинок и сапог.
  3. Если изделие жмёт в передней части, набейте необходимые места смоченной бумагой или газетами. Оставьте до полного высыхания.
  4. Используйте пар: недолго подержите обувь под его воздействием до нагревания и увлажнения. Наденьте её, походите по дому несколько часов. СПРАВКА метод подходит практически всем видам: от босоножек до зимних тёплых сапог. Такая обработка благоприятно воздействует на структуру материала.
  5. Разведите спирт или водку в воде в пропорции 1:1. Смочите полученным раствором необходимые участки изделия изнутри. Наденьте сапоги, проходите в них несколько часов. ВАЖНО обработке спиртом подлежит только внутренняя часть изделия. Ни в коем случае не примеряйте его снаружи: замша потеряет цвет, испортится.
  6. Считается, что увеличить ширину можно при помощи пива. Смочите салфетку пивом и обработайте внутреннюю часть изделия, дайте ему высохнуть. СПРАВКА лучше использовать напиток светлых сортов, иначе останутся пятна.
  7. Заморозка. Экстремальный вариант. Возьмите два крепких пакета, наполнителе их водой до половины, надёжно завяжите. Поместите их в изделие и поставьте его в морозильную камеру, оставьте на ночь. Суть метода в том, что при при расширении вода оказывает воздействие на материал обуви, что приводит к расширению.

Голенище

Уксус. Обработайте обычным уксусом внутреннюю сторону голенища. После процедуры материал будет тянуться лучше.

Утюг. Возьмите сапог, расстегните его, положите внешней стороной вниз на гладильную доску. Накройте голенище чуть смолённой водой салфеткой. Выставьте оптимальную температуру на утюге (не максимально высокую) и аккуратно прогладьте голенище утюгом. Наденьте сапоги, походите в них некоторое время. Под воздействием температуры материал становится мягким, податливым, эластичным, но не стоит допускать слишком сильного нагревания.

СПРАВКА. Лучше не использовать на моделях со слишком плотным мехом.

Использование пенки-растяжителя

Для растяжки замшевой обуви существуют специализированные спреи/пенки, они продаются в магазинах. Принцип их действия и использования может незначительно варьировать, но общие этапы одинаковы.

Применение: прочитайте инструкцию. Нанесите необходимое количество средство на салфетку или ватный диск, обработайте необходимые участки снаружи изделия. Некоторые производители предлагают делать это изнутри. Наденьте обувь на полчаса или же плотно набейте её бумагой.

СПРАВКА. Такие средства позволяют растянуть замшу быстрее и эффективней.

Голенище

Пена подойдёт и для растяжения голенища сапог. Для этого необходимо растянуть сапог, развернуть голенище и обработать его средством. Затем положить на него салфетку и аккуратно отутюжить.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Мечтаем, как дети о чуде! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Как растянуть замшевые сапоги? - Советы по дому

Замшевые сапожки должны быть в гардеробе любой модницы – они изысканно сидят на любой ножке, а главное отлично сочетаются как с юбкой, платьем, так и с брюками, бриджами и даже шортами! Замшевые сапоги могут быть любой длины, а также как с высоким каблуком, так и на плоской подошве.

К сожалению, бывают такие случаи, когда некогда любимые замшевые сапожки перестают налазить на ногу, либо начинают сильно натирать. Такая неприятная ситуация может случиться, если вы неправильно ухаживали за замшей, и она попросту «села», а также если вы изначально купили чуть маловатый размер или поправились. Что делать? Неужели отправлять сапожки в мусорное ведро? Конечно, нет! Замшевые сапоги можно растянуть в домашних условиях, не прибегая к помощи сапожника!

Метод №1: специальная пена

В крупных обувных магазинах можно приобрести не только обувь на любой вкус, но и средства по уходу за ней, а также специальную пену, предназначенную для растяжки обуви. Ее также можно поискать и в хозяйственных магазинах. Строго следуйте инструкции, которая обычно гласит, что пеной необходимо обработать обувь как изнутри, так и снаружи, а затем надеть обувь  и походить в ней не менее 30 минут.

Важно! Надевать на босу ногу обувь, обработанную такой пеной нельзя! Обязательно наденьте носки.

Метод №2: растительное масло

Если вам так и не удастся найти специальную пену или вам будет жалко ее приобретать всего лишь из-за одной пары обуви, то растянуть замшу можно и с помощью обычного растительного масла. Делается это следующим образом: нагрейте масло на водяной бане и обильно смажьте им сапоги с внешней стороны.

Важно! Когда вы это будете делать, то сапоги должны быть уже надеты на вашу ногу!

Минус такого способа состоит в том: что в смазанных сапогах необходимо ходить около двух часов, смазывая их через каждый 30-40 минут. Сапоги вы растяните, вот только приготовьтесь, что они отныне смогут оставлять маслянистые пятна на одежде.

Метод №3: крутой кипяток

Кипятком можно растянуть замшевые сапоги, и в отличие от масла после такой обработки сапоги не будут оставлять жирные пятна на одежде. Вот только обрабатывать обувь крутым кипятком надо крайне аккуратно: кипяток надо залить внутрь сапог так, чтобы не было прямого контакта воды с замшей, иначе вы безнадежно испортите обувь. Как только вы зальете кипяток, буквально через минуты 3-5 ее надо вылить и надеть сапоги; походите в них около часа.

Метод №4: пиво

Удивительно, но замшу можно растянуть и с помощью горячего пива; принцип тот же, что и с кипятком.

Минус: от обуви будет какое-то время пахнуть пивом. Обувь можно промыть водой, но делать это можно лишь тогда, когда пиво полностью высохнет, и вы растяните сапоги.

Метод №5: спирт

Другим алкогольным продуктом, который может пригодиться при растягивании замшевых сапог в домашних условиях, является самый обыкновенный спирт. Размешайте его водой в соотношении 1:1 и обильно смочите, полученным раствором сапоги, как с внутренней, так и с внешней стороны. Наденьте сапоги (нога должна быть в толстом носке, дабы не сжечь кожу) и походите в них 2-3 часа. За это время сапоги должны просохнуть и растянуться. Как вариант можно использовать водку.

Все вышеописанные способы прекрасно растягивают замшу, вот только они занимают достаточно много времени, поэтому, если у вас есть деньги, а вот времени всегда в обрез, то отдайте сапоги на растяжку сапожнику. Вы получите гарантированно растянутые сапожки без всяких лишних запахов!

Читайте так же, как правильно почистить замшевые сапоги в домашних условиях.

sovetypodomu.ru

Как растянуть замшевую обувь?

Обувь из натуральной замши всегда выглядит элегантно, женственно и эффектно. Обычно замша растягивается самостоятельно в самом процессе носки, так как этот материал мягкий и податливый. Зачастую во время примерки в магазине мы не чувствуем какого-либо дискомфорта, однако, когда доходит дело до повседневной носки, оказывается, что обувь жмёт или натирает. Такую ситуацию можно легко исправить, если использовать рассмотренные ниже методы. Главное, чтобы замша была натуральной.

Для того чтобы растянуть обувь из замши, существуют специальные спреи и пены-растяжители, которые можно применять в домашних условиях. Их можно приобрести в любом обувном магазине. Технология использования может отличаться, в зависимости от производителя, но основные этапы сами по себе очень просты и понятны.

  1. Нанести необходимое количество средства на ватный тампон и обработать место, которое натирает снаружи. Возможен вариант нанесения внутрь обуви.
  2. Надеть носки и туфли на 30-40 минут или же туго набить их бумагой. Газетную бумагу брать не рекомендуется, потому что она покрасит обувь изнутри.

С помощью специальных средств замша растягивается достаточно быстро. Данный способ подходит тем, кто хочет увеличить замшевую обувь в ширине.

Если вам нужно растянуть голенище сапог, также подойдёт пена-растяжитель:

Многим такой метод покажется странным, но сегодня пиво используется не только как напиток. Данный способ можно применять, чтобы растянуть замшевую обувь.

Для этого потребуется распределить пиво по внутренней части ботинка или сапога (обязательно следите, чтобы на внешнюю сторону жидкость не попала, в этом случае может испортиться покрытие) и разнашивать несколько дней, пока не испарится и не выветрится запах.

Выбирать пиво лучше светлых сортов, они не оставят неприятных пятен.

Ещё один немного экстремальный метод растягивания замшевой обуви подразумевает помещение ее в очень холодное место, например, в морозилку.

Процесс обработки выглядит следующим образом.

  1. Положить пакет в ботинок и налить в него воду. Нужно, чтобы вода распределилась по всему объему обуви.
  2. Оставить ботинки в морозилке на 8-9 часов, можно на ночь. Замша растянется из-за того, что в процессе замерзания вода будет превращаться в лёд, увеличиваться в объёме и занимать больше места.
  3. Для того чтобы достать пакет из ботинка, нужно дать льду немного растаять и уменьшиться в объёме. Иначе повредится обувь с внутренней стороны.
  4. Оставить ботинки до полного высыхания.
  5. Если эффект оказался недостаточным, можно повторить заморозку ещё раз.

Сегодня можно воспользоваться сотнями различных способов, с помощью которых можно растянуть обувь по длине, ширине или даже сделать на 1 размер больше. Предлагаем вам перечень наиболее удобных и эффективных методов.

Чтобы замшевая обувь служила долго и не теряла своего внешнего вида, за ней нужно постоянно ухаживать.

Ознакомившись с представленными способами растягивания замшевой обуви, вы наверняка сможете выбрать хотя бы один, который вам подойдёт.

Естественно, обувные магазины и мастерские предоставляют услуги и товары для ухода, ремонта и растягивания обуви из замши. Но если вдруг у вас нет времени на услуги мастеров, всегда можно воспользоваться удобным для вас вариантом, который можно осуществить в домашних условиях.

О том, как растянуть замшевую обувь в домашних условиях и не испортить ее, смотрите в следующем видео.

www.vplate.ru


Смотрите также