Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как растянуть обувь из кожзама


Как растянуть обувь из искусственной кожи

В последнее время довольно много людей интересуются темой, как можно разносить, или вернее будет сказать, растянуть обувь из искусственной кожи.

Откровенно говоря, мне не хотелось писать статью на эту тему, я не люблю обувь из заменителя кожи, но я понимаю, почему вызван такой интерес к этому вопросу.

В комментариях на обувных форумах, обладатели такой обуви жалуются, что купили обувь из искусственного материала, она им очень нравиться, но носить ее не возможно, сильно давит ноги.

Я знаю, почему люди покупают обувь не из кожи, а из заменителя кожи.

На это есть несколько причин:

Может быть, Вас интересует, почему я не хотел писать статью на такую популярную тему?

Просто мне не нравиться ремонтировать обувь из дермантина. И многие сапожники со мной согласятся, что ремонтировать обувь из натуральной кожи, гораздо приятней, проще и надежней, чем обувь из искусственной кожи.

И откровенно говоря нельзя сказать. что такая обувь изготовлена из коже заменителя. Чаще всего Вы видите обувь, пошитую из дермантина.

В данной статье я не буду повторяться, по этому поводу, так как на моем блоге уже есть две статьи, в которых рассматривается эта тема.

Вы можете обратить на них внимание и прочитать подробней, перейдя на следующие статьи:

1. Как отличить кожаную обувь от заменителя.

2. Обувь из искусственной кожи . Покупать такую обувь или нет?

Но, а сейчас перейдем к главному вопросу:

Возможно, ли растянуть обувь из искусственной кожи, или точнее, из дермантина?!

Сразу хочу сказать не утешительную информацию. Будет проблематично не то, что разносить, но и просто растянуть обувь из кожзама. На самом деле, большинство такой обуви изготовлено из материала, который или плохо тянется, или вообще не подлежит растяжке.

Постараюсь  вкратце объяснить, в чем причина.

На самом деле, существует десятки, даже сотни видов дермантина, из которого изготавливают обувь. Такая обувь может не отличаться друг от друга, а вот материал из которого она изготовлена, может отличатся, и даже очень сильно.

Вот, к примеру, всего лишь несколько типов искусственной кожи, из которой изготавливают обивку для мебели, за одно применяют при изготовлении обуви.

Дермантин.

Верх резина, основа тканевая плотная, не тянется.

Дермантин.

Верх эластичная резина, основа ткань трикотажная.

Коже заменитель.

Верх резина, подкладка, так-же резина микропористая.

Коже заменитель.

Верх резина, подкладка войлочная ткань.

Проблема вся в том, что один кожзам совсем не тянется, потому что у него тканевая основа, а другой материал настолько сильно тянется так, что похож на обычную резинку.

Потянется такой дермантин или нет зависит от того, из какого материала, он изготовлен.

То есть, если основание под резиной матерчатое, то растянуть обувь из такого кожзама вероятнее не удастся. Так же растянется обувь или нет, во многом зависит от того, из какой  резины изготовлена поверхность (верх) дермантина.

Если резина (заводское название, конечно же, другое, но это не столь важно) после нагрева хорошо тянется, и сохраняется в растянутом положении, то есть не возвращается назад, то такую обувь растянуть удастся.

Значит, растянуть обувь из дермантина  возможно. Но сами понимаете не всю. Как это сделать, я поясню чуть позже.

Вообще хочу заметить, когда  при выборе обуви и ее примерке чувствуете, что она Вам давит, то надеяться, что в последствии  удастся разносить ее, то это похоже на игру в «Русскую рулетку».

А отличие лишь в том, что единственный  патрон, это, как раз, та счастливая пара обуви, которую можно будет растянуть.

Но, к сожалению, в этом револьвере барабан имеет не шесть каналов для размещения патронов, а гораздо больше.

То есть  надеяться на то, что выбранная тесная обувь из искусственных материалов, потянется, вероятность очень не большая.

Поэтому, если Вы еще не купили такую обувь, но в ближайшее время собираетесь приобрести новую пару, то прислушайтесь к моему совету: не рискуйте и не берите ту обувь, которая Вам мала, в надежде, что Вы сможете потом её растянуть.

Другое дело, если у Вас дома уже лежит обувь из коже заменителя, а вы не можете в ней ходить, так как она жмет. Терять уже нечего. Её или выбрасывать, или пробовать растянуть.

В статье «Как быстро разносить обувь в домашних условиях», я писало о методе, как растянуть кожаную обувь. Стои обратить внимание и на ту информацию. Но к обуви из искусственной кожи, этот способ не подойдет.

В этом случае нужен другой подход!

А заключается он в следующем: необходимо разогреть коже заменитель в том месте, где он давит на ноги, и пока он еще теплый, надеть обувь и ходить в ней.

Конечно же, если бы у Вас были специальные колодки для растяжки обуви, лучше бы было применить их. Но их у Вас нет. Значит, будем тянуть тесную обувь простым способом, в домашних условиях.

По порядку рассказываю, как растянуть обувь из искусственной кожи наиболее приемлемым и эффективным способом.

1. К примеру, у Вас обувь из коже заменителя, которая узкая в передней части и очень сдавливает пальцы.

Может быть, давит на косточку во внутренней части стопы. Именно туда и будут обращены все усилия для растяжки.

Для того, что бы коже заменитель потянулся его надо хорошо нагреть.

Лучше всего это сделать при помощи электроплиты.

2. Но, если ее у Вас нет, то попробуйте феном, конечно, если он у Вас достаточно мощный.

Можно примените и строительный фен.

Но тут надо быть очень осторожным, чтобы не спалить обувь, так как в нем температура воздуха на выходе 300-500 градусов. А для дермантиновой обуви это катастрофически опасная температура.

3. Чтобы избежать перегрева кожзама, я советую воспользоваться влажной тканью.

Для этого намочите ее и положите на то место, которое собираетесь нагревать.

Теперь обувь будет нагреваться не горячим воздухом, а горячим паром, что не даст расплавить поверхность дермантина.

Этот способ растянуть обувь, применим не только к строительному фену, но и к электроплите.

Категорически запрещается применять в этом случае открытый огонь, типа газовой печки.

Лучше сразу выбросьте обувь и не мучайтесь.

4. После того, как нагрели поверхность обуви, сразу нужно надеть обувь и ходить в ней пока не остынет. В принципе дермантин остывает достаточно быстро.

5. Повторите эту «процедуру» несколько раз. Можно надеть толстые носки. Тогда больше вероятность, что обувь растянется.

В принципе все. Пробуйте самостоятельно растянуть обувь.

Теперь, все зависит, из какого материала изготовлена Ваша обувь. В некоторых случаях этот способ применим для растяжки замшевой обуви.

Просто перейдите на мой канал  YouTube по этой ссылке >> смотреть

Прошу написать в комментариях,  пригодилась ли Вам эта статья и каких результатов Вы добились.

А так же, если есть вопросы, задавайте.

Ведь все описать просто не возможно, что-то да упустил.

28.09.2013 10.05.2013 23.06.2012

sam-master.com

Как растянуть кожзам — обувь, куртка. Простые способы растяжки

380 Автор статьи: Время чтения: 2 мин.

Наверно каждый из нас сталкивался с такой проблемой, в магазине приобретаемая обувь казалась удобной и подходящей по всем параметрам (полноте, ширине и длине), но в дальнейшем стала причинять дискомфорт. Изделие из натуральной кожи легче поддаётся растяжению, а вот с кожзаменителем дело обстоит сложнее.

Если обновку нельзя вернуть в магазин или обувь настолько нравится, что просто не хочется с ней расставаться, встаёт вопрос: как растянуть обувь из кожзаменителя, сохранив изначальный внешний вид. Выход есть — это можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Рассмотрим самые проверенные и эффективные методы, но для начала стоит отметить важные моменты. Во-первых, чтобы обувь приняла форму ноги, потребуется провести процедуру несколько раз. Во-вторых, необходимо удостовериться, что она изготовлена из материала хорошего качества. В-третьих, не рекомендуется применять нижеперечисленные методы для лаковой обуви, так как этот материал при растяжке трескается. Последнее, чтобы не образовались мозоли во время разнашивания, можно хорошо смазать задник у обуви обычным парафином.

Обработка теплом

С помощью данной процедуры, проделанной несколько раз, можно добиться хорошего результата. Для этого необходимо надеть шерстяные носки на ноги и на них постараться надеть туфли или ботинки.

Далее с помощью фена постепенно нагреть проблемные участки, при этом установить средний температурный режим для сохранения материала от повреждений. После этого ходим некоторое время.

При помощи воды

Вода обладает достаточными свойствами для растяжки изделий из искусственной кожи. Просто нужно намочить обувь внутри, одеть на ноги и ходить так, пока не высохнет. Это достаточно неприятный способ, поэтому можно воспользоваться влажными газетами, которые нужно плотно уложить в изделие. Чтобы обувь приняла нужную форму, данный способ придётся повторить 2–4 раза.

Спирт

Спирт часто используется для решения данной проблемы за счёт своего размягчающегося действия на искусственную кожу. В домашних условиях пригодятся спиртосодержащие продукты, такие как одеколон или водка.

Если обувь оказывает дискомфорт в конкретном месте, необходимо просто хорошо обработать проблемный участок и разнашивать до полного высыхания. Для достижения результата достаточно повторить процедуру 2–3 раза.

Хозяйственное мыло

Данный способ используется уже несколькими поколениями. Считается эффективным при растяжке обуви за счёт состава хозяйственного мыла, оказывающий на материал смягчающее действие. Осуществляется эта процедура в определённой последовательности.

Мыло разбавляем водой до консистенции пасты (для удобства мыло натираем на тёрке). Получившуюся пасту наносим на внутреннюю часть обуви, оставляем на 4–6 часов, не допуская полного высыхания. После удаляем пасту с помощью мочалки и надеваем на ноги с хлопчатобумажным носком для полного разнашивания.

Важно! Чтобы сохранить результат после проведённых процедур, нужно обувь наполнить газетами и оставить на ночь.

Средства из магазина

Существуют средства для растяжки обуви, которые приобретаются в магазине. Одно из них, достаточно простое – использование специальных колодок (они могут быть выполнены из дерева или пластмассы). С их помощью можно отрегулировать не только длину, но и ширину обуви. А чтобы ускорить процесс, специалисты рекомендуют использование кремов и спреев для того, чтобы кожа стала более податливой. Главный плюс в том, что обработанную обувь не нужно одевать на ноги.

Важно! В данном случае работать с искусственной кожей нужно предельно аккуратно, так как материал может потрескаться. Специальные колодки также применяют для сушки и хранения обуви.

Если есть опасения в применении колодки, можно обработать обувь пастой (пеной), купленной в магазине и походить так несколько часов. Результат приятно удивит: спустя время обувь станет комфортнее. Данные средства содержат химические вещества, которые непосредственно влияют на обработанный материал.

Внимание! Если перечисленные методы не дали должного результата, можно воспользоваться услугами ремонтной мастерской, где с помощью профессиональной колодки качественно исправят проблемные места.

Как растянуть куртку из кожзама

Случается и такая ситуация, когда любимая куртка из кожзаменителя становится мала, при этом она в отличном состоянии. Рассмотрим, какие методы будут полезны для решения этой проблемы в домашних условиях.

Обработка теплом

Данный метод аналогичен процедуре, проделанной с обувью. Нагреваем изделие в тех местах, где ощущается дискомфорт с помощью фена на среднем режиме. Пытаемся одеть наверх толстого свитера. Далее необходимо разнашивать около 30 минут. Если куртка, обработанная теплом, на вас никак не одевается, можно попросить помощи у товарища меньшей комплекции.

При помощи воды

Как уже было сказано, вода является хорошим помощником в данной проблеме. Необходимо намочить курточку тёплым душем и одеть на тёплый свитер. Для достижения успешного результата ходить придётся долго – несколько часов. Чтобы уменьшить это время, можно побыть в помещении с высокой влажностью или просто погулять во время дождя (только обязательно под зонтом).

Спирт

В данном случае обрабатываем спиртосодержащим раствором те участки, которые требуют растяжения. Если у куртки отсутствует подкладка, обрабатываем и внутреннюю сторону. После этого носим курточку до полного высыхания. Присутствующий запах постепенно выветрится.

Хозяйственное мыло

Этот способ будет менее эффективным, чем в случае с обувью, особенно для жёсткой кожи. Воспользуемся на этот раз жидким хозяйственным мылом, которое сейчас продаётся в любом хозяйственном магазине. Для начала нужно сделать мыльный раствор из расчёта одна часть воды на четыре части мыла.

С помощью распылителя нанесём приготовленный раствор на изделие, как с внешней стороны, так и с внутренней. Далее необходимо одеть и поносить курточку поверх свитера в течение получаса. Потом снять и снова обработать раствором. И дальше носить до того момента, пока курточка полностью не высохнет. Если после появились мыльные разводы, их можно убрать с помощью влажной тряпки. Для закрепления результата можно обработать высохшую курточку спиртом.

Средства из магазина

Средства из магазина, применяемые для растяжки обуви хорошо подойдут и для увеличения размера куртки. При помощи пены обработаем не только внешнюю, но и внутреннюю сторону куртки, конечно если отсутствует подкладка. Далее, как обычно, одеваем и носим около часа. Если после данных манипуляций куртка остаётся тесной, процедуру нужно повторить.

Важно! Если искусственный материал довольно жёсткий, то обработанную курточку лучше оставить пропитываться около получаса.

Наиболее действенным из перечисленных методов будет применение химических спреев и пен для растяжки, особенно грубого кожзама.

Справка! Все вышеперечисленные способы для растяжки обуви и куртки подойдут только в том случае, если требуется разносить изделие незначительно, иначе внешний вид может быть полностью испорчен.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Мечтаем, как дети о чуде! Задать вопрос автору

tkaner.com

Как растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях

Вы долго искали себе подходящую обувь и наконец, ваш выбор пал на красивые туфли из искусственной кожи. Но придя домой, и надев обновку, или того хуже, пройдясь по улицам в новых туфлях, вы стали ощущать дискомфорт. Как оказалось, обувь просто мала или вам  не правильно подобрали подходящий размер.

Конечно, самым верным решением будет обменять покупку, но туфли настолько вам приглянулись, что расставаться с ними, никакого желания нет.

Выходом из такой ситуации может послужить растяжка обуви в домашних условиях. Главное, чтобы размер купленной обуви, был более приближенным к вашему истинному размеру ноги.

Самым простым способом для растягивания обуви можно считать применение специальных спреев, но только подходящих именно к искусственной коже. Достаточно просто сбрызнуть туфли растягивающим средством.

Самым действенным народным  методом считается обработка обуви спиртом. Нужно сбрызнуть обувь спиртом (водкой, одеколоном) и разнашивать её дома до полного высыхания, надев предварительно плотный хлопчатобумажный носок. Если туфли жмут только в определенных местах, необходимо смазать спиртосодержащими препаратами только отдельные части обуви.

Можно попробовать немного увеличить размер обуви с помощью шерстяных носков и фена. Необходимо надеть носки, обувь и с помощью сушки для волос нагревать туфли до тех пор, пока вы не почувствуете тепло. После нагревания с помощью фена, походите по дому. Но с применением вышеописанного способа нужно не переусердствовать, кожзаменитель низкого качества, может просто напросто расплавиться или потрескаться.

Еще надежным и проверенным методом можно считать следующий вариант. Нужно плотно набить обувь сырыми газетами и оставить до полного высыхания. После такой растяжки, ваши туфельки хоть не слишком сильно, но потянуться.

Для большего эффекта, эти процедуры нужно повторить несколько раз. После таких нехитрых манипуляций и проверенных годами методов для растяжки обуви из искусственной кожи, вы обязательно получите результат и избавитесь от неприятных ощущениях и натираний. И можно смело отправляться на прогулку с комфортом.

www.wjtoday.ru

Как растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях

Главная / Дом / Уход за вещами /

Обувь из искусственной кожи с каждым годом становится все популярнее, благодаря невысокой цене и красивому внешнему виду. Однако не каждый ботинок хорошо садится на ногу, многие туфли требуют некоторой коррекции и растяжки. Растянуть обувь из искусственной кожи довольно просто. Для этого нужно воспользоваться одним из проверенных способов.

Профессиональные средства

В хозяйственных и обувных магазинах представлен широкий ассортимент спреев для растяжки обуви из искусственной кожи. Уникальный состав этих средств способствует быстрому размягчению материала. Обработайте новые туфли спреем, дождитесь его высыхания и походите в обновке по дому.

Спирт

Очень хорошо растягивает искусственную кожу спирт. Для растяжки подойдет медицинский спирт (его можно купить в аптеке), одеколон или же водка. Смочите в одном из этих веществ ватный диск и обработайте им обувь. Наденьте плотные носки и обуйтесь. Походите в новых туфлях по дому в течение 15-20 минут.

Касторовое масло

Неплохим средством для смягчения и растяжки искусственной кожи считается касторовое масло. Достаточно просто смазать маслом узкие места и подождать некоторое время до полного его впитывания. Однако стоит учитывать, что касторовое масло можно использовать только для темной обуви. Светлые материалы масло может окрасить.

Газеты

Растянуть обувь можно и таким старым привычным способом, как влажные газеты. Желательно использовать листы с черно-белыми чернилами. Сложите газету в несколько слоев, смочите небольшим количеством воды, плотно сверните листы и набейте ими новую обувь. Оставьте газеты до высыхания. При необходимости повторите процедуру.

Фен

Растянуть обувь из искусственной кожи можно с помощью фена. Включите прибор на полную мощность и направьте струю горячего воздуха на ботинки. Нагревайте обувь до тех пор, пока она не станет горячей. Затем обуйтесь и походите в туфлях. Но будьте осторожны – искусственная кожа низкого качества от таких манипуляций может потрескаться и даже расплавиться.

Заморозка

Тесную обувь можно расширить в домашних условиях, используя простую воду и морозильную камеру. Наберите два полиэтиленовых пакета воды, поместите их в ботинки и отправьте в морозилку. Когда вся вода превратится в лед, достаньте обувь и примерьте ее. Как и в случае с горячим феном, будьте предельно внимательны и не практикуйте этот способ на низкокачественной обуви.

Если вы приобрели пару красивых ботинок или ботильонов из искусственной кожи, но обновка немного тесна, воспользуйтесь одним из перечисленных выше советов. Только постарайтесь не переусердствовать с растяжкой, чтобы не испортить изделие. И пусть ваша обувь служит вам верой и правдой не один сезон!

4.1111111111111 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4.11 из 5 (9 Голосов)

ymadam.net


Смотрите также