Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как растянуть кроссовки в длину


Как растянуть кроссовки в длину в домашних условиях

Очень часто люди сталкиваются с такой проблемой, как неудобная обувь, которая немного жмет при носке. Не исключением являются и кроссовки, которые предназначены для занятий спортом, а также, благодаря удобности и разнообразию форм и цветовых решений, являются одним из самых популярных вариантов повседневной обуви. Данная статья расскажет о том, как растянуть кроссовки можно в домашних условиях.

Всем известно, что маленькая обувь приносит не только дискомфорт при ходьбе и спортивных занятиях, где важнейшую роль играет удобство одежды и обуви, но и наносит вред здоровью. Такие эксперименты могут привести к неприятным последствиям, таким как грибок ногтей на ногах или потеря пластины. Также тесная обувь влияет на кровообращение, что сказывается на состоянии здоровья человека и его самочувствии. Поэтому просто необходимо примерять кроссовки перед покупкой. Порой, примеряя обувь в магазинах, та или иная модель сидит на ноге идеально и комфортно. Но не стоит забывать о том, что нога может быть немного отекшей после ходьбы или наоборот, а возможно на ногу надет тонкий носок. Учитывая все малейшие детали, нужно выбирать обувь, которая сидит на ноге оптимально, не жмет, но и не слетает.

Растягиваем кроссовки самостоятельно

Кроссовки куплены, и при ходьбе на более длинные дистанции, чем пространство магазина, все же доставляют дискомфорт и немного жмут. Не стоит отчаиваться. Воспользовавшись одним из полюбившихся советом, приведенным ниже, можно дать второй шанс любимой обуви.

Радикальные методы и необычные советы

В статье, собраны различные методы по растяжке обуви в домашних условиях. Конечно, правильнее будет оптимально подбирать размер при покупке, но, если неприятность произошла, а вернуть кроссовки в магазин не представляется возможным, можно отнести их к профессионалам по ремонту обуви или попробовать добиться результата, используя вышеперечисленные методики.

domotmoem.ru

Как растянуть кроссовки на размер в длину и в ширину в домашних условиях

После покупки новых кроссовок во время их ношения многие начинают понимать, что выбрали пару не точно по размеру. Вследствие этого возникает вопрос: как растянуть кроссовки? Самым простым решением является возвращение их в магазин и выбор новой пары. Но бывают ситуации, когда вернуть обувь не получается или же просто не хочется.

Стоит ли обращаться к мастеру?

Простой способ растянуть обувь – отдать ее в обувную мастерскую. Чтобы это сделать, мастер сначала обработает материал специальным составом, а затем вставит в кроссовки специальную форму, которая поможет растянуть изделия. После мастерской обувь будет точно подогнана под размер. При таком способе исключены все негативные последствия растяжения.

Также можно увеличить размер самостоятельно. Для этого необходимо рассмотреть несколько способов растяжения в домашних условиях и учесть особенности того материала, из которого изготовлена обувь. Но делать это следует осторожно, так как при неправильных действиях можно испортить внешний вид. Перед тем как растянуть кроссовки, необходимо узнать об особенностях изменения формы изделий из разных материалов.

Способы растяжения в зависимости от материала

Перед началом процесса растяжения следует узнать, из какого материала выполнена обувь. После этого выбирается один из следующих способов.

Для растяжения в домашних условиях достаточно носить кожаные изделия дома несколько дней. Для улучшения эффекта делать это следует в мокрых шерстяных носках. До окончательного растяжения достаточно двух дней. При этом перед разнашиванием стоит распылить на внутреннюю поверхность обуви специальное средство для растяжения кожи.

Как разносить кроссовки из замши? Для растягивания этого материала можно применять лед. Данный способ основан на том, что при затвердевании вода расширяется, растягивая материал. Сначала необходимо найти герметичный пакет, а затем налить в него воды и поместить в обувь. После этого необходимо оставить ее в морозилке на сутки. Затем можно доставать замшевое изделие и лед. Но вынимать пакет нужно только после того, как растает содержимое.

Чтобы изменить размер изделия из ткани, нужно вскипятить воду и полить ею обувь. Сразу после этого нужно надеть ее и носить до высыхания. Если она растянулась недостаточно, стоит повторить процедуру. Также можно использовать газеты или тряпки, которые смоченными плотно набиваются в кроссовки. Доставать их следует после полного высыхания.

Если жмут кроссовки из этого материала, то следует приготовиться к длительному разнашиванию в домашних условиях. Кожзаменитель плохо поддается растягиванию. Но можно попробовать следующий способ: вымочить носки в спиртосодержащем веществе (например – одеколоне) и, надев их, поносить кроссовки около получаса. Такие действия нужно повторять около 10 раз. После этого кожзам начнет растягиваться. Чтобы на материале не осталось запаха, следует помыть и проветрить изделия.

Совет

При растягивании кожаных изделий в домашних условиях следует смазывать их специальными составами для такого материала. Если этого не сделать, кожа начнет высыхать и становиться жесткой и ломкой.

Растягивание механическим способом

Для растягивания обуви существует специальное приспособление, которое представляет собой несколько деревянных элементов и металлический штырь с резьбой. Деревянные части выполнены в форме внутреннего пространства ботинка и закрепляются на штыре таким образом, чтобы при его вращении происходило их раздвигание в стороны. Это приспособление помогает растянуть кроссовки в ширину более комфортно, без надевания мокрых носков и появления болезненных ощущений в ногах.

Перед тем как разносить кроссовки в домашних условиях, нужно понять, что растяжение не происходит в длину, поэтому увеличить купленную обувь на размер не получится.

Чтобы не испортить кроссовки, лучше всего попытаться походить в них несколько дней. После этого обувь может стать более удобной даже без применения радикальных методов, которые способны испортить форму изделий и материал. Одним из наиболее эффективных способов остается ношение с толстыми носками.

mschistota.ru

Опыт мастеров — как растянуть кроссовки

Спортивная обувь, которая жмет – это настоящее наказание, так как спорт предполагает выполнение активных движений. Растянуть кроссовки можно по ширине и длине. Определите способ обработки, соответствующий материалу изделия. Через несколько дней вы забудете о своих мучениях и будете с удовольствием носить кроссовки.

Когда кроссовки жмут

Купленная в магазине обновка не всегда оказывается такой же удобной в спортзале. Изменить размер изделия вполне реально. Тканевые кроссовки хорошо растягиваются, однако и форму меняют быстро. Лучше всего решает проблему поход к обувному мастеру. Для изменения длины обуви специалист использует колодки. В продаже сегодня можно найти их аналог – распорки. Используйте специальные спреи и кремы для расширения кроссовок.

Можно ли растянуть обувь на размер в домашних условиях

Перед тем как приступить к изменению размера вещи в бытовых условиях, сосредоточьте внимание на таких факторах:

  1. Материал изготовления поддается расширению, но лишь в ширину.
  2. Тканевые изделия не получится увеличить больше чем на полразмера. На размер растягиваются только кожаные изделия.
  3. Синтетика плохо меняет форму и может повредиться при растягивании.

В длину

Чтобы изменить размер кроссовок, воспользуйтесь проверенными народными рекомендациями:

  1. Кожаную обувь можно обработать горячей водой. Материал размягчится и растянуть его будет проще. Однако этот метод не подойдет для кожзама. Этот материал предполагает использование спирта на проблемных зонах;
  2. Изменить размер кроссовок из замши можно в морозилке. Разместите внутри изделия кульки с водой. Оставьте обувь на 12 часов в холодильнике. Этот метод не подойдет для вещей из натуральной кожи;
  3. Для того чтобы изменить размер кроссовок, используйте носки. Намочите и отожмите их. Наденьте носки, а после обувь. Ходите до того момента, пока они просохнут. Если изделие не сильно давит, то носки не мочите.
Это интересно:  Чем обработать обувь внутри, чтобы убрать запах пота

В ширину

Следующие методы помогут изменить ширину обуви:

  1.  Подогнать размер изделий можно при помощи газет. Подержите вещь над паром, а после заполните смоченными в воде газетами. Просушите естественным путем. Этот метод подойдет для растягивания изделий, которые сели после стирки;
  2. Водка. Обработайте ей вещь изнутри. Наденьте на плотные носки и смочите водкой. В таких кроссовках нужно ходить по дому в течение двух часов;
  3. Фен. Самый эффективный метод для растягивания обуви. Наденьте на ноги носки, а затем обувь. При помощи фена нагрейте материал. Он примет необходимую вам форму. Это идеальный вариант для растягивания кроссовок из кожи.

Что делать, если малы или жмут

Если кроссовки вызывают чувство дискомфорта при носке, а обычные средства для растягивания обуви не помогают, то воспользуйтесь проверенными народными советами.

Зимние

Если жмет зимняя обувь, то используйте метод с замороженной водой. Заполните водой пакет и поместите его в изделие. Оставьте изделие на полдня в морозилке. Если на улице холодно, то кроссовки можно оставить и на балконе. При замерзании вода расширится и равномерно растянет изделие. Занесите кроссовки в теплое помещение и дождитесь, когда лет растает. Повторно наденьте обувь, чтобы убедиться, что она не тесная.

Новые тканевые

Тканевое изделие нуждается в деликатном уходе, поэтому не торопитесь с выбором способа:

  1. Кипяток. Поставьте обувь в ванну и залейте кипятком. Потом слейте воду, наденьте изделие на носки и разнашивайте пока не высохнет;
  2. Тряпки. Смачиваем их в воде и заполняем ими кроссовки. Ждем, пока обувь полностью не просохнет. Тряпка должна быть белого цвета, чтобы на изделии не появились разводы;
  3. В домашних условиях. Пару разнашивают дома, пока она не растянется и не примет нужный размер. Это займет немало времени, но позволит естественным путем решить вопрос.
Это интересно:  Красивая обувь надолго: правильный уход за замшей и нубуком

Из капрона маломерные

Для изменения размера тканевой обуви подойдут следующие методы:

  1. Газеты. Обувь необходимо сполоснуть в теплой воде. После этого взять газетные листы, свернуть и разместить в кроссовках. Через 7 дней материал растянется. Рекомендуется заполнять изделие влажными газетами. Подождать пока вещь просохнет и надеть на ногу. Обувь должна стать удобной;
  2. Овес. Заполните кроссовок крупой. Смочите его заранее водой и оставьте на ночь, чтобы он набух. Вытряхните крупу и походите в обуви до полного ее просыхания;
  3. Картофель. Почистите картофель и оставьте на всю ночь внутри изделия. Продукт не оставит запаха. Утром вытащите его и протрите обувь тряпкой.

Растягиваем в длину и ширину

Для растягивания кроссовок используйте профессиональные средства.

Косметику распределяют на проблемные зоны или по всей поверхности, потом обувь надевают и ходят в ней в течение часа.

Процедуру повторяют, пока не будет достигнут нужный результат.

В продаже сегодня доступны колодки и распорки для растягивания изделий. Акцентируйте внимание на той продукции, которая меняет и длину, и ширину изделия. Разбрызгайте специальный аэрозоль внутри и намочите поверхность водой. Вставьте конструкцию и оставьте на один день. Если обувь жмет в районе пятки, воспользуйтесь наклейками на задниках, которые можно найти в обувном отделе.

Заключение

Мы рассмотрели наиболее распространенные методы для растягивания кроссовок в бытовых условиях. Вы можете сами выбрать подходящий для вашего случая вариант. Аккуратно используйте жесткие методы, вроде заморозки и использования колодок, иначе нанесете вред материалу. Перед тем как прибегнуть к тому или иному варианту обработки, просто походите в кроссовках по дому пару дней. Возможно, материал размягчиться и обувь разносится.

Полезное видео

Ниже вы можете посмотреть познавательное видео о способах растягивания кроссовок:

idealhome.su

Как растянуть кроссовки

С проблемой не совсем подходящей обуви сталкивался каждый. И как бы тщательно вы ни примеряли и выбирали обновку, зачастую в процессе носки она оказывается тесной, узкой, натирает ноги и причиняет всяческий дискомфорт. Однако не стоит торопиться поставить новую пару на полку и забыть о её существовании. Практически любую обувь можно разносить и сделать ее удобной для ноги. В этой статье мы поговорим о том, как растянуть кроссовки.

1

Носочный способ

Это так называемый “армейский” способ растяжения кроссовок. Необходимо взять толстые хлопковые носки. Мочим их в теплой воде и тщательно выжимаем. Одеваем мокрые носки на ногу и всовываем ноги в жмущую обувку. Ходим в кроссовках до полного высыхания носков. Как только носки высохли, кроссовки снимаем и плотно набиваем их смятой газетой. Делается это для того, чтобы газета впитала оставшуюся влагу внутри обуви.

2

Алкогольный способ

Для этого способа нам понадобится спирт или на худой конец самая обычная водка. Обильно смачиваем кроссовки изнутри приготовленной жидкостью и надеваем на ноги. Затем смачиваем также кроссовки сверху и носим около двух часов. Этим способом мы не только растянем наши кроссовки, но и сделаем более мягкими особо жесткие части.

3

Химический способ

Пожалуй, самый популярный и незамысловатый способ. Для него нам понадобится специальный спрей для растяжения обуви. Приобрести его можно в любом магазине обуви. Обрабатываем средством внутреннюю поверхность кроссовок и одеваем их. В обработанной обуви необходимо некоторое время походить, пока не почувствуете, что жесткие места стали мягче, а обувь удобно села по ноге. Химический способ подходит для кроссовок и сникерсов из натуральной кожи. Однако, перед тем как приступить к использованию, необходимо провести тест на реакцию средства на материал. Наносим в незаметном месте немного средства, можно нанести на краешек обувного язычка или с внутренней стороны шнуровки. Если спустя пару часов кожа в месте нанесения изменила цвет – использовать этот продукт запрещено. Если цвет не изменился – смело используем средство.

4

Ледяной способ

Для него нам понадобится полиэтиленовый пакет, обычная вода и холодильник. Кроссовки тщательно моем и просушиваем. Затем набираем в пакет воду и плотно его завязываем. Проверяем, чтобы пакет не оказался дырявым или рваным. Вставляем пакет с водой в нашу обувь и убираем ее в морозильную камеру. В основе метода – свойство воды увеличивать свой объем при переходе из жидкого состояния в твердое. Ждем, пока жидкость замерзнет, и вынимаем наши кроссовки. Сразу пакет вынимать нельзя – вкладыш должен чуть подтаять, затем аккуратно его достаем. Метод очень хорошо работает, однако следует учесть, что слишком тонкий материал этот вид растяжки может повредить.

5

Засушливый метод

Метод подходит для растяжения конкретно жмущих или давящих кожаных элементов кроссовка. Для него нам понадобится самый обычный фен. Под действием горячего воздуха кожа растянется и примет желаемую форму. Соблюдаем осторожность при нагревании зоны шва, так как клей в швах от слишком горячего воздуха может потечь.

На самом деле существует огромное количество способов растянуть кроссовки в домашних условиях. Следует взвесить все “за” и “против”, оценить свои возможности и только тогда приступать к самостоятельному спасению обуви. Если же вы боитесь экспериментировать над новыми кроссовками, следует отнести их в хорошую мастерскую по ремонту и реставрации обуви. Там ее растягивают с помощью специальных металлических колодок, которые нагревают и постепенно доводят обувь до нужного размера. Обычно на это уходит пара дней.

sovetclub.ru


Смотрите также