Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как расширить обувь в домашних условиях из кожзама


Как растянуть обувь в домашних условиях (кожа, замша, лак, кожзам)

У каждого наверняка хоть раз бывало, когда при примерке в магазине обувь казалась удобной и подходящей, а дома становилось ясно, что она мала и сильно жмет.

Проблема очень актуальная и существует много доступных способов, как растянуть обувь в домашних условиях, чтобы ее можно было носить с комфортом и удовольствием.

Ведь иногда новая пара туфель или сапог настолько красива, что хочется ходить в ней во что бы то ни стало, но жертвовать здоровьем стопы все же не стоит.

Растягиваем обувь и натуральной кожи

Натуральная кожа легче всего поддается растяжке. Она эластичная, при этом очень прочная, и со временем идеально садится по ноге. Купив туфли из натурального материала и немного прогадав с размером, не нужно расстраиваться. Проблема легко решится, если уделить ей немного внимания.

Рассмотрим несколько вариантов, как разносить тесную обувь на размер и растянуть ее вширь самостоятельно.

На заметку! Всегда сушите обувь только естественным способом. Нельзя ставить туфли у батарей и других приборов, излучающих интенсивное тепло. От этого любой материал быстро рассыхается и портится.

Растягиваем лаковую и замшевую обувь

Чтобы растянуть в домашних условиях обувь из таких деликатных и капризных материалов, как замша и лакированная кожа, потребуются более щадящие методы.

Растягиваем обувь из кожзама

Чтобы разносить тесную пару ботинок в домашних условиях, сделанную из кожзаменителя, подойдут несколько способов, описанных выше: с применением газеты, мокрых горячих носков. Парить, замораживать обувку из искусственных материалов опасно. Обрабатывать кожзам спиртом или лимонной кислотой тоже не рекомендуется.

Есть еще один вариант, подходящий для такой материи – парафин. Возьмите обычную парафиновую свечку и натрите ею туфли изнутри, наденьте пару на носок и походите часик.

Качественный кожзаменитель можно пропитать кремом, глицерином или жирным вазелином и также попробовать поразнашивать обувку дома.

Специальные средства

В обувных магазинах и даже в обычных крупных супермаркетах продаются специальные средства для растяжки обуви. Чаще они выполнены в форме спреев, аэрозолей, но бывают и жидкости во флаконах. Каждый продукт имеет свою инструкцию, хотя принцип использования у всех средств схож – жидкость наносится на проблемный участок, ботинок надевается на плотный носок и разнашивается в течение некоторого времени.

Если нет желания ходить, можно смочить средством ботинки и набить их газетами. Подобные продукты хороши тем, что не портят материалы, из которых обычно изготавливают обувь.

Лучше всего себя зарекомендовали следующие средства:

Это были проверенные и самые эффективные способы, как растянуть обувь в домашних условиях. Если пара новых сапог или туфель дорогая и вы боитесь ее испортить, лучше не рисковать и отдать обувку в руки профессионала. В обувной мастерской существуют специальные колодки для растяжения, позволяющие аккуратно и безопасно сделать туфли более свободными.

lady-mari.ru

Как растянуть обувь в домашних условиях - самые безопасные и действенные методы

Проблема, как растянуть обувь в домашних условиях, часто возникает в ситуации, когда приобретенная обновка понравилась хозяину, но она на полразмера не подошла по ноге. Не желая возвращать вещи в магазин, люди применяют массу способов, как решить такую задачу, но для достижения полного успеха нужно всегда учитывать вид материала.

Как растянуть обувь?

Многие задаются вопросом: «Если жутко давит новая обувь, как растянуть ее, не повредив нежный материал?» Ткань или кожзам увеличить в размере тяжелее, а вот кожа со временем нередко сама принимает форму ног. Лучше ускорить процесс и деликатно подогнать заводские параметры под длину своих ступней, чем мучительно пытаться разносить тесные вещи, натирая болезненные мозоли. Для начала внимательно изучаем бирки на изделии, чтобы точно определить, из чего сделаны наши новые предметы обуви.

Современные материалы для производства обуви:

Как растянуть кожаную обувь?

Найти выход из проблемы, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях, поможет термическая обработка изделия или жидкость на спиртовой основе. Прогреваем изнутри туфли или ботинки бытовым феном, а затем быстро надеваем их на ноги в плотных носках. Недостаток данного метода – при неосторожном использовании горячий воздух может испортить лакированную кожу или приведет к потере блеска.

Следующий способ, как быстро растянуть тесную обувь в домашних условиях – смочить спиртовым раствором носки, надеть их на ноги, а сверху натянуть проблемную обувь. Желательно не снимать ее до тех пор, пока спирт не высохнет (примерно 2 часа). Можно поместить внутри пары туфель пакеты и налить в них кипяток. Выждав немного времени, пакеты вынимаем и надеваем обувь на ноги поверх плотных носков. Данный способ помогает нагреть кожу без смачивания.

Как растянуть замшевую обувь?

В деле, как растянуть замшевую обувь в домашних условиях, используются те же методы, что и для лакированных изделий. Вместо спирта можно применять «Тройной одеколон» или крепкую водку. Существуют растягивающие спреи для кожи, но они подходят не для всех сортов обувного материала. Перед их покупкой нужно удостовериться в инструкции, что данный раствор не повредит замшу.

Метод растягивания обуви с помощью льда:

  1. Находим плотный полиэтиленовый пакет или воздушный шарик.
  2. Кладем нашу емкость внутрь обуви.
  3. Осторожно наполняем ее водой.
  4. Крепко завязываем заливное отверстие бечевкой.
  5. Помещаем обувь в морозилку на ночь.
  6. При замерзании жидкость растягивает изнутри замшу на несколько миллиметров.

Как растянуть обувь из кожзама?

Задумываясь над тем, можно ли растянуть обувь из кожзаменителя, нужно помнить, что он менее эластичный за природную кожу и требует деликатного отношения. Есть пара простых народных методов, как увеличить на половину размера проблемные вещи из искусственного материала без использования специальных приспособлений, которыми люди успешно пользуются уже много лет.

Как растянуть кожзам:

  1. Обрабатываем кожзам изнутри вазелином, выжидаем несколько часов, после чего убираем остатки смазки салфетками и совершаем в данной обуви пешую прогулку. Размягченный в домашних условиях при помощи жирного крема материал лучше растягивается.
  2. Смачиваем в воде несколько старых газет и плотно наполняем ими свои ботинки или туфли. Бумага должна высохнуть самостоятельно, после чего ее извлекаем.

Как растянуть обувь из текстиля?

Удлинить проблемную пару из текстиля на размер и больше в домашних условиях не получится, хорошим результатом будет считаться увеличение объема даже на несколько миллиметров. В деле, как растянуть тканевую обувь, можно применить старинный метод пешей прогулки в сырую погоду. По возвращении набиваем нашу пару газетной бумагой и оставляем произвольно высыхать.

Термический способ растянуть обувь из текстиля:

  1. Держим тесную пару некоторое время над емкостью с кипящей водой.
  2. Затрамбовываем равномерно и аккуратно внутрь влажную бумагу.
  3. Сушиться ставим мокрые предметы при нормальной комнатной температуре, вдали от труб и горячих радиаторов.
  4. Извлекаем газеты из обуви после полного высыхания.

Как растянуть резиновую обувь?

Решение вопроса, можно ли растянуть резиновую обувь, зависит от вида искусственного материала. На рынке полно изделий для прогулок в непогоду самой разной расцветки и формы. По привычке люди считают, что все литые сапоги и галоши изготовлены из резины, но на деле многие вещи сделаны из полихлорвинила, который обладает совершенно иными характеристиками. Настоящая резина при растягивании возвращается в первозданную форму, но обувь из ПВХ при термической обработке способна изменить размер.

Как растянуть ПВХ обувь в домашних условиях:

  1. Наливаем внутрь кипяток.
  2. Выжидаем несколько минут, чтобы материал немножко размягчился.
  3. Наполняем большой таз холодной водой.
  4. Надеваем на ноги две пары толстых носков.
  5. После остывания кипятка до приемлемой температуры, которая исключает вероятность ожога, жидкость сливаем.
  6. Быстро сапоги надеваем на ноги.
  7. Становимся в таз с холодной водой и ожидаем, пока ПВХ вновь отвердеет и примет нужную форму.
Статьи по теме:

Хранение обуви в большой семье – непростая задача, но с ней можно справиться, если знать правила и рекомендации, данные специалистами. Важно правильно подобрать место, подготовить пары и обеспечить необходимые условия.

Столкнуться с задачей, как избавиться от запаха в обуви, может любой человек. Неприятный аромат вызывает пот, плохой материал, грибки и бактерии. Устранив первопричину проблемы и соблюдая правила хранения вещей, вы быстро справитесь с бедой.

Текстильная обувь, в особенности кеды белого цвета, имеют огромный недостаток – они быстро теряют внешний вид и нуждаются в частой стирке. Как можно отбелить кеды, не испортив обувь, расскажет статья.

Как стирать Конверсы в стиральной машине?

Кеды Конверсы пользуются огромной популярностью, однако, как и любая текстильная обувь, они имеют большой недостаток – требуют частой стирки. Как постирать Конверсы в стиральной машинке, расскажет статья.

womanadvice.ru

Самостоятельно растягиваем обувь

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, когда выбранная пара туфель или кроссовок беспощадно жмет? Практически у каждого при такой покупке проносится в голове мысль, что туфли обязательно разносятся самостоятельно, в процессе носки. Однако, этого не случается. Не торопитесь сдавать приглядевшиеся туфли обратно в магазин. Существует несколько проверенных способов как растянуть обувь в домашних условиях.

Не носите тесную обувь — от этого ухудшается кровообращение, развивается плоскостопие и врастают ногти.

Растягиваем обувь из натуральной кожи

Перед началом процедуры, необходимо визуально определить вид кожи. Кожа бывает следующих видов:

Обратите внимание, что ни один из перечисленных способов не поможет растянуть их в длину. Способы предназначены для увеличения кожаных ботинок в ширину.

Рассмотрим, как растянуть кожаную обувь:

  1. Наденьте на ноги теплые носки (шерстяные или махровые), затем оденьте тесные ботинки и не снимайте в течение часа. Одной процедуры будет недостаточно, поэтому применяйте данный способ разнашивания несколько раз в день. Такой способ не навредит материалу, а лишь слегка расширит пространство внутри ботинка.
  2. Если способ выше не оправдал ваших ожиданий, можно быстро растянуть обувь следующим способом. Обильно намочите ватный диск спиртом или спиртосодержащим средством и протрите внутреннюю поверхность кожаной обуви. Далее, следует повторить способ выше, с применением теплого носка.
  3. Разносить обувь поможет кипяток. Налейте внутрь ботинка кипяток на 10 секунд, после чего необходимо вылить воду, и надеть распаренные ботинки на теплые носки. Если вы боитесь мочить кожу, можно перед горячей процедурой завернуть ботинок в прочный пакет.

Совет: перед тем как использовать этот метод не забудьте вынуть стельки из ботинок, иначе под воздействием кипятка они могут потерять свою форму.

  1. Для растяжки эффективна не только горячая обработка, но и холодная. В данном случае нам понадобится заморозка. Имейте в виду, что данное испытание выдержит только зимние ботинки из натуральной кожи! Внутрь обуви помещается прочный полиэтиленовый пакет, который заполняется водой (лучше возьмите 2 пакета и поместите один в другой для большей уверенности, что вода не прольется мимо). После чего, тандем из ботинка и пакета с водой отправляется в морозильник. Через 8–10 часов необходимо вынуть обувь из морозильника. После того как лед слегка подтает, выньте пакеты. Чтобы кожа не потеряла свой внешний вид, обработайте ее любым растительным маслом.

    Способы растягивания обуви.

Растягиваем обувь из нубука и замши

Обувь из замши или нубука более чувствительна, чем кожа. Поэтому методы с использованием кипятка, холода и спиртосодержащих средств категорически не подходят. Рассмотрим, как разносить тесную обувь в домашних условиях:

  1. Можно воспользоваться специально предназначенными средствами. Практически в любом супермаркете можно встретить спрей для замши и нубука. С их помощью можно быстро растянуть ботинки, без деформации внешнего вида.
  2. Возьмите достаточное количество газет, тщательно их скомкайте, и положите в тесную обувь на ночь. Газета внутри ботинка будет расправляться, корректируя ширину. Очень важно совать сухую газету, иначе цветная типография рискует оставить отпечаток на замше.

    Спреи для растягивания обуви.

Растягиваем обувь из заменителя кожи

Искусственная кожа очень плохо поддается растягиванию, поэтому следует внимательно выбирать туфли по размеру. Искусственную кожу очень легко повредить, для ее растяжения существуют более щадящие методы. Рассмотрим, как быстро растянуть искусственную кожу:

  1. Смажьте внутри и снаружи ботинка жирным кремом и подождите несколько часов. После того как крем впитается в материал — оденьте тесные туфли на шерстяные или махровые носки. В течение дня, периодически одевайте их и ходите по дому по 30 минут.
  2. В ботинки вставьте полиэтиленовый пакет, насыпьте в него любую крупу и залейте теплой водой. За несколько часов крупа разбухнет и растянет по ширине неудобные туфли.

Совет: новую пару обуви лучше всего выбирать после обеда или вечером, потому как при ходьбе в течение дня ноги могут набухать. В таком случае больше вероятность того, что вы купите правильный размер.

Растягиваем лаковую обувь

Лаковую поверхность очень легко деформировать, при малейшем воздействии лаковое покрытие может треснуть, поэтому ее растягивание практически нереально. Максимум чего можно добиться — это смягчения поверхности внутри ботинка, чтобы она не доставляла дискомфорта.

  1. Вам понадобится вода, спирт или спиртосодержащее средство и носки. Смешайте воду со спиртом в соотношении 1:1. Намочите носки в получившейся смеси и наденьте их. Поверх носков одеваются лаковые ботинки. Следует ходить в ботинках до полного высыхания носка.
  2. Для мягкости внутренней поверхности лаковой обуви можно воспользоваться вазелином или парафином. Натрите проблемные места с помощью вазелина, после чего вставьте колодки в ботинок (если у вас нет колодок, тогда вам помогут ваши ноги в тандеме с плотным носком).

Растягиваем резиновую обувь

Влагостойкие сапожки легче всего подвергнуть растяжению. Стоит отметить, что классическую резину растянуть или смягчить невозможно. На сегодняшний день, чаще всего сапоги изготавливают из ПВХ (поливинилхлорид). С таким материалом проблем не возникнет, он имеет свойство отлично растягиваться. Рассмотрим, как растянуть тесную обувь.

Для начала необходимо максимально размягчить материал. Для этого залейте в сапоги горячую воду и подержите в течение 5 минут. Далее, вылейте воду, протрите внутри сапоги и наденьте их на плотные носки. Активно походите по дому в течение трех минут, после чего необходимо снять сапоги и поместить в ледяную воду.

Заключение

Теперь вы знаете, как увеличить размер обуви в домашних условиях. Следуйте простым советам, чтобы разносить обувь, которая вам приглянулась. Применяйте все способы очень осторожно, чтобы не испортить материал.

housesitter.ru

Как растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях

x

Check Also

101 народный способ ухода за обувью 1. Сушка обуви . Набить туфли (ботинки) газетной бумагой, чтобы она впитала лишнюю влагу, и оставить высыхать при комнатной температуре.

Разводы на обуви от воды — что делать? Как стирать и сушить кеды, кроссовки, парусиновые туфли. обошел весь интернет, но за редкими исключениями www.moscow-faq.

На белых кедах желтые разводы после стирки Кеды считаются спортивной обувью, но носят их не только спортсмены. Они давно стали принадлежностью молодежного городского стиля.

Как убрать соль с обуви? Зимой для устранения гололеда и предотвращения травматизма дороги и тротуары посыпают солью или реагентами. Соль способна снизить температуру замерзания жидкости, потому лед и снег тают, гололед устраняется, а потому проблема травматизма исчезает.

Разводы на обуви от воды — что делать? Это открытое сообщество. В него может вступить любой желающий. Девочки, после зимы, на замшевой обуви, появились белый разводы - следы от соли, которую разбрасывают на улицах.

Как устранить и не допустить подтеков и разводов краски? В случае возникновения потеков и разводов обычно первая мысль – нанести еще один слой краски. Однако так проблема не решится, дефекты станут еще заметнее и к ним могут добавиться новые.

Грязные пятна от чистой воды Вода бывает не только средой для различных очистительных процедур и стирки. Порой она доставляет нам очень много неприятностей, если появляется на стене, одежде или мебели.

Как ухаживать за лакированной обувью «Модным» изобретателем лакированного кожаного материала можно по праву считать американского дизайнера Сет Байдена. Свое открытие он сделал в 1818 году.

Блестящая жизнь лакированной обуви: как ухаживать за любимыми туфлями правильно Лакированная обувь элегантна, стильна, празднично выглядит и привлекает внимание.

Лакированная обувь: секреты ухода Лаковое покрытие – довольно прочный, износостойкий материал. Однако, если за ним неправильно ухаживать, то обувь может быстро потерять презентабельный вид.

Искусственная и натуральная лаковая кожа — изделия из неё и правила ухода за ними Лаковая кожа – мировой тренд предстоящего сезона: как выбрать, с чем носить и как правильно ухаживать за материалом — рассказано в этом материале.

Как следует ухаживать за лакированной обувью Каждая модница, любящая лакированную обувь, должна знать, как сделать так, чтобы она прослужила ей как можно дольше.

Как ухаживать за лакированной обувью? Обувная косметика Как ухаживать за лакированной обувью? Как сохранить её безупречный внешний вид? Необходимо быть в курсе некоторых хитростей.

Как нужно ухаживать за лаковой обувью? Лакированным изделиям не грозит ненастная погода, слякоть и палящее солнце? Это только кажется. Как ухаживать за лаковой обувью? Несмотря на то что кожа с лаковым покрытием - это довольно прочный и долговечный материал, она требует к себе не меньшего внимания, чем другие виды.

Как ухаживать за лакированной обувью: полезные советы Лакированная обувь всегда считалась признаком высокого вкуса и особой изысканности. Лакированные туфельки аккуратно обрамляли ножки красавиц, делая ступни еще более элегантными и легкими.

Как убрать запахи из салона автомобиля Состояние салона многое расскажет о своем владельце, его привычках. Особенно это касается курения — специфический дурной запах буквально кричит об этом.

Как убрать запах самогона в домашних условиях? Способы и технология очистки Давно уже в прошлом те времена, когда нерадивые самогонщики предавались активной критике в короткометражных фильмах.

Как быстро избавиться от запаха в мультиварке Все чаще хозяйки использую для приготовления еды мультиварку. С помощью, которой можно за короткий срок приготовить различные блюда и порадовать свою семью вкусной и полезной пищей.

Как убрать затхлый запах из стиральной машины? От стиральной машинки мы традиционно ждем чистоты белья, благоухающего свежестью.. Мы выбираем ароматные порошки и приятные нашему обонянию ополаскиватели… но порой оказывается все напрасно: стиралка вдруг начинает источать неприятный запах.

Очистка самогона от неприятного запаха С неприятным запахом самогона сталкиваются многие начинающие самогонщики. Народные умельцы придумали несколько простых методов, позволяющих быстро и эффективно устранить проблему в домашних условиях, не затрачивая много времени и усилий.

Как можно убрать запах самогона в домашних условиях? Воспользуйтесь проверенными методами! Избавиться от запаха самогона при его изготовлении и хранении не простая, но вполне выполнимая задача — достаточно следовать ниже приведенным инструкциям и готовый продукт будет обладать непревзойденными ароматическими и вкусовыми качествами.

zhenskie-slabosti.ru


Смотрите также