Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как расширить обувь в домашних условиях из кожи


Как растянуть кожаную обувь: 8 рецептов на все случаи жизни

Пару раз в жизни я сталкивалась с ситуацией, когда купленная обувь сильно жала и не сидела по ноге, хотя в магазине все было отлично. Думаю, множеству женщин знакома подобная неприятная ситуация. И чтобы решить ее максимально быстро, сегодня я расскажу, как растянуть обувь из натуральной кожи, кожзама и лакированные модели.

Растянуть обувь без специальных средств в домашних условиях вполне реально

Особенности растяжки

Даже если вы заметили, что новая обувь вам жмет, не спешите отчаиваться – минимум на размер ее увеличить можно. Но прежде чем приступать к активным действиям, вам стоит ознакомиться с несколькими нюансами:

Не спешите растягивать обувь, иначе рискуете нанести ей непоправимый вред

К примеру, не стоит делать этого вечером – возможно туфли или ботинки жмут из-за того, что у вас за день опухли ноги. Попробуйте примерить их утром.

Способ растяжки обуви напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена

После разноски обуви в ширину или в длину, обязательно обработайте изделие специальной полиролью. Такая процедура позволит зафиксировать новый размер и предотвратить дальнейшую растяжку материала.

Как растянуть обувь: 8 проверенных способов

Способ изменения размера обуви напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена. Натуральную кожаную обувь растянуть проще всего – для этого подойдет практически любой способ из указанных ниже. А вот для лакированных изделий или аксессуаров из кожзама можно использовать далеко не все методы. Но обо всем по порядку.

Из натуральной кожи: 3 способа

Кожаную обувь можно растянуть достаточно просто. Для этого подойдет сразу несколько способов.

Иллюстрация Инструкция к действиям
Кипяток
  • Поставьте пару обуви в раковину, таз или ванну.
  • Обдайте изделие изнутри на пару секунд, после вылейте горячую воду.
  • Промокните влагу бумажными полотенцами и дождитесь, пока изделие немного остынет.
  • Наденьте теплые носки и обуйтесь. В таком виде немного походите по квартире.Если вы боитесь мочить изделие в горячей воде, залейте ее в пакеты и плотно завяжите. А сами пакеты вставьте внутрь.
Заморозка
  • Два небольших пакета заполните холодной водой.
  • Опустите их в ботинки или сапоги.
  • Отправьте изделие в морозилку, когда вода превратится в лед, достаньте его.
  • Когда лед слегка подтает, достаньте пакеты из ботинок. После такой процедуры натуральная кожа хорошо потянется.
Водка или спирт
  • Хорошенько обработайте внутреннюю поверхность туфлей спиртом или водкой.
  • После наденьте пару и поносите ее несколько часов.Такое воздействие поможет расширить туфли точно по вашей ноге.

    Учтите, спирт – вещество агрессивное, так что вначале нанесите его на незаметный участок обуви и проверьте, не сотрется ли краска.

Кожзаменитель: 3 варианта

Не кожаную обувь растянуть своими руками в разы сложнее – она легко трескается и теряет свою форму. Но все же не стоит отчаиваться, несколько безопасных способов существует.

Не натуральную кожу растянуть сложнее, чем натуральные аналоги — она может легко потрескаться и утрать форму
Иллюстрация Инструкция к действиям
Вазелин
  • Внутреннюю поверхность пары туфлей смажьте вазелином.
  • Выждите пару-тройку часов, пока он не впитается в материал.
  • Обуйтесь и походите в туфлях 20-40 минут.
Газеты
  • Плотно набейте ботинки или туфли мокрыми газетами. Но не переусердствуйте, сжать кожзам обратно уже не получится.
  • Оставьте изделие до полного высыхания материала.

    Не нужно пытаться ускорить сушку при помощи фена или батареи – от лишнего теплого воздействия материал может испортиться.

Крупа

Вариант для тех, кто хочет растянуть голенище высоких сапог.

  • Вставьте в сапоги по обычному целлофановому пакету.
  • Всыпьте в каждый из них мелкую крупу, залейте ее водой.
  • Оставьте обувь на 8-10 часов – за это время крупа разбухнет и растянет голенище.

Лакированная: 2 метода

Пожалуй, лакированную обувь растянуть сложнее всего. Всегда существует риск испортить покрытие: оно может утратить свой блеск или пойти трещинами. Так что действовать необходимо крайне осторожно.

Иллюстрация Инструкция к действиям
Спирт
  • Разведите спирт в воде в пропорции 2:1.
  • В полученном растворе намочите плотные носки.
  • Наденьте их, а затем наденьте лаковую обувь.
  • Ходите в таком виде 1-2 часа, пока носки окончательно не высохнут.
Жирный крем
  • Нанесите любой жирный крем на внутреннюю поверхность туфлей. Особое внимание уделите самым проблемным плотным участкам – носкам и пяткам.
  • Вставьте в туфли колодки как на фото (примерная цена от 350 рублей).
  • Дайте обуви постоять так пару часов, но не переусердствуйте.

Итоги

Я рассказала вам несколько способов, как растянуть кожу в домашних условиях. Выберите подходящий для вашей ситуации и обязательно опробуйте его. Не забудьте также посмотреть видео в этой статье, где наглядно показано, как можно изменить размер обуви.

stozabot.com

Как растянуть кожаную обувь: правила и полезные советы

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, сталкивался с проблемой тесной обуви. Это могла быть пара, не подходящая вам по размеру, с неудобной колодкой или слишком узкая. Если, читая статью, вы вспомнили о своих туфлях или сапогах, которые так и остались пылиться в шкафу, не расстраивайтесь. Существуют простые способы растянуть кожаную обувь.

Правила растяжки

Планируя процедуру по растягиванию кожаной обуви, учитывайте некоторые важные моменты:

Профессиональные способы

В мастерской вам предложат профессионально растянуть обувь с помощью специальных растягивающих колодок. Там же можно расширить узкие голенища сапог.

В обувных магазинах можно приобрести спреи и пенки для растяжки обуви. Нанесите средство на натирающие места изнутри и снаружи. Если изделие выполнено из замши или лакированной кожи, нанесите пенку только вовнутрь. Наденьте махровые носки и походите в обуви несколько часов, пока средство полностью не высохнет. Если изделие нужно еще больше растянуть, повторите процедуру несколько раз.

Народные средства

Существуют простые и доступные способы растянуть обувь в домашних условиях. В ширину обувь увеличить просто, в длину – практически невозможно, так как вы все равно ничего не сможете сделать с подошвой.

Спирт. Смочите обувь изнутри спиртом или обычной водкой. Обуйтесь и походите несколько часов. Если изделие цветное, будьте осторожны. Спиртосодержащие средства могут навредить, испортив цвет обуви. Предварительно проведите тест: смочите ватный диск спиртовым средством и потрите обувь в незаметном месте. Если вата останется белой – можете применять этот способ.

Растительные масла (подсолнечное, оливковое) или вазелин. Смажьте обувь в натирающих местах, походите в ней. Уберите остатки средства. Используйте этот способ не только для кожаной обуви, но и для изделий из искусственных материалов.

Парафиновая свечка. Натрите задник или другой тесный участок обуви изнутри. Оставьте на ночь. Утром очистите оставшийся парафин.

Мокрые газеты. Хорошо подходят для обуви как из кожи, так и из кожзаменителя. Тщательно смочите бумагу и плотно набейте ею пару. Приблизительно раз в 3 часа меняйте мокрые газеты до полного высыхания обуви. Важно, чтобы она высохла сама, вдали от батареи и не под действием фена.

Замораживание. Налейте в полиэтиленовый пакет воду и поместите его внутрь обуви, которую нужно растянуть. Положите изделие в морозильную камеру. Оставьте на ночь.  Вода будет медленно замерзать и постепенно растягивать обувь. Утром достаньте, подождите пока лед немного растает и выньте пакет. Способ хороший, но для дорогой обуви лучше его не применяйте.

Горячий воздух. Можно расширить обувь с помощью фена. Разогрейте обувь в течение нескольких минут, затем протрите ее специальным средством для растяжения и обуйте на махровый носок. После того как она остынет, повторите процедуру еще раз.

Теперь вы знаете, как при помощи простых способов можно растянуть кожаную обувь самостоятельно. Но помните, новую пару обуви вы увеличите только на полразмера. Тщательно подходите к выбору метода, ведь любые растягивающие манипуляции могут испортить изделие.

ymadam.net

Как растянуть обувь в домашних условиях — 7 результативных методов

Если обувь жмет, ее можно растянуть.

Иногда я покупаю новую обувь, считая, что она идеально подходит. Но при первой же носке, с ужасом осознаю — натирает или жмет. Чтобы это не стало поводом для возврата, хочу рассказать вам, как растянуть обувь в домашних условиях несколькими проверенными способами.

Проверенные методы

Для начала нужно смириться — растянуть обувь можно только в ширину. С упирающимися пальцами в области носка бороться практически невозможно. Скорее всего тут все дело в швах или в неправильно выбранном размере. А вот если обувь жмет по бокам, возможны варианты ее растяжения.

Растянуть можно любой материал, главное — выбрать правильный метод.

Метод 1. Армейский

Самым простым и неоднократно проверенным можно назвать армейский способ. Что нужно делать:

  1. Намочить носки в теплой воде и отжать до влажного состояния;
  2. Затем надеть на ноги увлажненные носки, а сверху на них обувь, которая натирает или жмет;
Чем толще носки, тем результативнее будет эффект разнашивания туфлей
  1. Не снимайте обувь как минимум час, а еще лучше дождитесь полного их высыхания;
  2. Дальше утрамбуйте внутрь несколько газет;
Когда обувь высохнет, она станет намного свободнее.
  1. Меняйте мокрые газеты на сухие, по мере их промокания;
  2. Когда высохнут туфли, попробуйте их примерить.

Метод 2. Химический

Можно использовать специальное магазинное средство — растяжитель для обуви. Чаще всего продается в виде спрея или пены. Применяется просто — нужно просто распылить его внутри тесной обуви и оставить на какое-то время. Затем убрать остатки вещества сухой салфеткой и немного походить в ботинках.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях? Магазинное средство — дает результат.

Единственный нюанс — обязательно сделайте тест на малозаметном участке. Из-за воздействия химии, светлый материал может изменить цвет, так что будьте внимательны.

Метод 3. Горячий

Расскажу, как увеличить размер обуви с помощью фена. Это просто:

  1. Надеваем чистые толстые носки;
  2. Затем жмущую пару туфель;
  3. Постепенно прогреваем проблемные места феном;
  4. Снимаем носки и пробуем примерить. Если стало свободнее — хорошо, если нет — повторяем процедуру сначала.

Не включайте фен на максимальную мощность, из-за слишком горячего воздуха поверхность материала, из которой сделана обувь, может испортиться.

С помощью фена можно расширить балетки, кроссовки, ботинки и даже сапоги из лакированных материалов и искусственной кожи.

Метод 4. Ледяной

Хочу поделиться с вами еще одним новомодным способом с громким названием «Ледяная растяжка обуви в домашних условиях». Представленная инструкция раскроет секреты:

Изображение Последовательность действий
Шаг 1

Налейте воду в два пакета и плотно завяжите его.

Шаг 2

Положите пакеты в ботинки, как показано на фото. Они должны находиться как можно ближе к носу.

На этом этапе обязательно проверьте, чтобы пакеты были целыми.

Шаг 3

Отправьте полученную конструкцию в морозилку на 5–10 часов.

Шаг 4

Достаньте замороженную обувь из камеры и оставьте при комнатной температуре на 20–30 минут.

Шаг 5.

Выньте пакеты и попробуйте примерить ботинки.

Метод 5. Профессиональный

Профессиональные мастера по ремонту знают, как расширить обувь, чтобы не испортить ее. Закажите услугу растяжки. Цена ее приемлема, а эффект очень высок.

Профессиональная растяжка гарантирует результат.

Метод 6. Крупа

Есть и более экстравагантный способ расширения обуви своими руками. К примеру, использовать овсяную кашу или отруби.

Чтобы расширить обувь, доверху засыпьте ее кашей и залейте водой.

Итак:

  1. Берем пару обуви.
  2. Засыпаем ее овсяной крупой.
  3. Заливаем овсянку водой.
  4. Спустя какое-то время овсянка впитает влагу, разбухнет и немного растянет обувь.

Не рекомендую использовать метод с крупой для растяжения обуви с мягкой подкладкой, так как материал будет испорчен.

Метод 7. Носки

Наверное, самым старым и проверенным способом можно назвать обыкновенную разноску обуви. Все что нужно — заклеить «опасные» места на стопе пластырем, надеть плотные носки и не снимать обувь в течение часов 4–5. При этом нужно постоянно двигаться, чтобы туфли приняли нужную форму и увеличились в размере.

Разносить туфли можно, если надеть толстые носки, затем обувь и быть в движении в течение 4–5 часов.

Итоги

С вероятностью в 100% хотя бы один из предложенных способов сможет увеличить в размере обувь в домашних условиях. Видео в этой статье раскроет секреты растяжки наглядно. Если что-то непонятно — обращайтесь в комментарии.

stozabot.com


Смотрите также