Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как проверить золото или нет


Как в домашних условиях проверить золото и определить, подделка это или нет

Способов проверить золото на подлинность более чем достаточно, и какой подойдет вам, можно узнать, дочитав статью до конца.

На сегодняшний день люди ради собственной выгоды идут на различные махинации, и неподготовленный человек может купить украшение, которое даже близко не имеет никакого отношения к золоту. Зачастую такое происходит, когда человек покупает «якобы» золотое украшение на рынке или аукционе.

Как в домашних условиях проверить золото

Давайте представим ситуацию, что вы купили золотое украшение на рынке, или в дешевой лавке (ларьке), и придя домой вам захотелось проверить, золото ли это вообще или нет. Существует несколько несложных способов как это сделать:

Теперь пройдемся по каждому из методов более подробно.

Проверка йодом, уксусом

Чаще всего народ интересуется, как проверить золото йодом? Это один из самых простых способов определения подлинности золота в домашних условиях, да и йод найдется у каждого в аптечке. Для проверки нужно на тыльную сторону украшения капнуть одну каплю йода, и подождать три минуты. После вытрите йод и посмотрите —  если осталось пятно любого цвета и началась реакция, то это однозначно подделка . Настоящее золото не вступает в реакцию с йодом.

Подобный эксперимент можно провести и с помощью уксуса. Изделие, которое вы хотите проверить, нужно положить в чашу с уксусом. И если через некоторое время оно начнет темнеть или менять цвет, то это однозначно подделка.

Проверка на прочность

Этот способ менее гуманный, чем предыдущий, и вам придется немного испортить внешний вид проверяемого изделия. Дело в том, что само по себе золото очень мягкий металл, и в чистом виде его никто не продает, а только с добавлением других металлов (так и появились пробы золота). Но и в таком случае золото остается достаточно мягким и пластичным. Попробуйте немного поцарапать изделие, и если это подделка, там будет нижний слой металла другого цвета.

Ляписный карандаш

Если у кого нет, покупаем в аптеке ляписный карандаш для остановки кровотечения. Нужно окунуть золотое изделие в воду и после этого поставить точку карандашом. Если это подделка, то оно сразу вступит в реакцию и начнет окисляться. Неподдельное золото останется без изменений.

Проверка магнитом

Не часто, но можно встретить и такое — злоумышленники наносят золотое напыление прямо поверх обычной металлической бижутерии. В таком случае, проведя магнитом над вашим украшением, оно прилипнет. Но не забывайте что так можно проверять только металлические подделки, а бывают и медные, алюминиевые и бронзовые и т.п. Тут вам помогут способы, описанные выше.

Сравнение с другим золотом

Если у вас уже есть похожее золотое изделие, в подлинности которого вы не сомневаетесь, то проведите по жесткой и ровной поверхности с одинаковой силой одним и другим украшением. У вас получится две одинаковых и равномерных линии. Если же только что купленная драгоценность оставляет совсем другой след, то это фальшивка.

Способ Архимеда

Данный способ подойдет, когда нужно проверить большое количество изделий, или же нужно проверять слитки. Его суть такова — нужно опустить слиток золота в сосуд, наполненный водой, и с помощью формулы количества вытесненной воды, определить подделка это или нет.

Можно также посмотреть короткое видео, в котором описаны популярные методы проверки золотых изделий.

Теперь вы знаете, как проверить подлинность золота в домашних условиях, и можете себя уберечь от злоумышленников. Но лучшим способом защиты является покупка драгоценностей в сертифицированных магазинах.

Facebook

Twitter

Вконтакте

Google+

goldinside.ru

Как узнать, золото или нет: домашние способы проверки

Из-за сомнений в честности некоторых производителей появляется вопрос, как проверить золото в домашних условиях, как хотя бы приблизительно оценить фальшивка перед нами или действительно драгоценный металл.

Тем, кто добросовестно изучал химию в школе, должно быть известно, что золото – это довольно мягкий и очень пластичный металл. Он легко может растягиваться, сплющиваться или как-то по-другому деформироваться. В то же время ювелирные изделия, которыми мы пользуемся, должны быть прочными, иначе вся работа ювелира потеряет смысл.

По этой причине, а еще из экономии, люди научились делать сплавы, добавляя в настоящее золото другие металлы, например, медь. Мошенники искусно пользуются этим правилом, завышая количество добавок и делая, по сути, фальшивку. Иногда и вовсе составляют сплавы, не содержащие драгметалл. Вот для того, чтобы выявить фальшивое золото или нет, и существуют определенные методы.

Людям с чутким слухом

Для колец и других ювелирных украшений, сделанных из единого куска металла, существует метод определения подлинности по звуку. Надо бросить украшение на твердую стеклянную поверхность и прислушаться, как оно будет звучать. Если у вас хороший слух, то вы услышите звонкое чистое звучание. Так звенит настоящее золото. У фальшивки такого звучания нет. Лучше всего сравниваться звук изделия, в котором вы не сомневаетесь, со звуком изделия, которое вы проверяете.

Определение по прочности

Если вы не боитесь слегка испортить внешний вид золотого изделия, то можете исследовать его на прочность. Самый старый способ – прикусить золото зубами. На подлинном металле останутся следы, поскольку он мягкий, как мы уже говорили. Но с учетом того, что у многих из нас украшения 585 пробы, такой способ не всегда срабатывает.

Определить явную подделку можно, слегка подпилив ее напильником. Если под светлым блестящим слоем окажется более темный, то вас явно обманули. Вместо напильника украшение царапают любым острым предметом. В старые времена так делали в ломбардах, поэтому на некоторых старинных ювелирных изделиях можно увидеть маленькие царапины и надпилы. На новых изделиях таких царапин, конечно, нет.

Определить качество золотого кольца можно, проведя им с усилием по стеклу. Золото не должно оставлять следов, в то время как другие, более твердые металлы могут его поцарапать.

Химическая реакция

Любой химик сможет вам сказать, как проверить золото на подлинность с помощью химической реакции. Дело в том, что золото – очень инертный металл. В чистом виде он практически не окисляется и не вступает в химическую реакцию со многими веществами.

Хотим предупредить тех, кто решил проверить свое золотое украшение йодом, что делать это надо очень аккуратно. Йод является одним из тех редких элементов, которые вступают с золотом в реакцию. Чтобы проверить, что перед вами не сплав из бронзы или меди, следует поступить следующим образом.

Если осталось пятнышко, значит перед вами настоящее золото. Удалить пятно, оставленное йодом, надо сразу же, потерев изделие зубной пастой.

Более надежный способ проверки – кислотой. Набор для определения подлинности золота кислотой встречается в магазинах для ювелиров и в магазинах лабораторных принадлежностей и химических реактивов. Суть его состоит в том, что кислота не вступает в реакцию с золотом, не меняет его цвет. Если есть какие-то примеси, то цвет меняется незначительно. Грубая подделка покрывается сразу же пятнами.

Продаются также жидкости-пробники для золота разной пробы. Если вы с помощью графитовой палочки нанесете немного такой жидкости на золотое изделие, то по реакции на поверхности сможете определить, подделка перед вами или нет. На качественном изделии следов не остается.

Чтобы определить, подлинное золотое украшение или нет, купите в аптеке ляписный карандаш. Намочите золото в воде и поставьте карандашом точку или черточку. На настоящем золоте после таких манипуляций не должно остаться следов, а другой металл почернеет.

В домашних условиях самой доступной является уксусная кислота. Погрузив кольцо в уксус можно понаблюдать, как оно будет менять свою окраску. Качественное, настоящее золото не должно измениться.

Магнитные свойства и погружение в воду

Дополнительно проверить свойства изделия можно с помощью магнита. Настоящее золото никогда не будет магнититься, впрочем, и как медь или латунь. Но если уж магнитные свойства проявляются, то вы держите в руках обычное железо, и никакого золота там нет и в помине.

Еще один способ определить подделку – аккуратно опустить изделие в емкость с водой. Поскольку золото является очень плотным металлом, тонуть оно должно довольно быстро. Плавно и неспешно опускающийся предмет наводит на подозрение.

Клеймо

Всегда рассматривайте клеймо. На золотом ювелирном украшении должно обязательно стоять клеймо с названием производителя и с пробой золота. Если изделие российского производства, то перед пробой должен быть женский профиль в кокошнике. Хотя многие «специалисты» научились подделывать клейма, их надо обязательно проверять. Некоторые мошенники бояться ставить штампы, поскольку такая подделка карается более серьезно.

Мы описали самые распространенные методы проверки в домашних условиях. Если же речь идет об очень дорогом украшении, которое вам надо проверить во что бы то ни стало, то лучше сделать спектральный анализ. С его помощью за несколько секунд аппарат выдает точную информацию, сколько какого металла содержится в изделии.

hozobzor.ru

Как проверить подлинность золота - уксусом или йодом и другие способы в домашних условиях

В 21 веке проблема подлинности дорогостоящих украшений из драгоценных металлов актуальна. Выглядеть некачественный товар может хорошо. Продавцы под видом изделий из ценного металла могут сбыть подделку или товар более низкой пробы, чем заявленная. Позолота – еще один способ обмана. Потребителям необходимо знать, как проверить золото при покупке, в домашних условиях и с помощью специализированной экспертизы в лабораториях.

Природное золото непригодно в чистом виде для изготовления ювелирных изделий. Это связано с химическими свойствами драгоценного металла. Золото – очень мягкий материал. Без добавления в него других составляющих необходимую форму держать не будет. Создают цветной эффект, меняют его пробу, плотность и жесткость смешанные в определенной пропорции с золотом:

Проба, указанная на ювелирном изделии, показывает, какова доля золота. Она измеряется в соотношении с другими металлами. Золото 999 пробы взято за эталон. Это чистый материал. Золото 750 пробы в готовых изделиях считается максимальным процентом. Параметр говорит потребителю: из 100% материалов, взятых для изготовления товара, 75% – чистого металла, а 25% – примеси. С понижением пробы меняются свойства готового изделия. Массовые ювелирные украшения изготавливаются из 585 и 583. Необходимо понимать, чем отличается золото 375 пробы от 585:

В США, Англии и некоторых странах Европы используют каратную систему содержания золота в сплаве. За эталон взят материал на 24 карат. Метрическая система (используемая в России) от каратной для конечного потребителя будет отличаться только цифрой, указанной на изделии. Всегда можно перевести значение одной системы исчисления в другую. Существует статистическая таблица по соотношению карат и пробы. В Российской Федерации производство, оценка качества и продажа драгоценных материалов регулируется законодательно.

Приобретая ювелирное украшение в магазине, нужно решить вопрос, как проверять золото при покупке. Обратите внимание на оттиск или печать, стоящую на товаре. На легальном изделии, согласно постановлению РФ, должна стоять проба и буква изготовителя клейма. Отсутствие оттиска свидетельствует о незаконном производстве украшения – перед вами бижутерия. Качество золота в разных странах отличается, поэтому, приобретая ювелирное изделие не в России, полагаться только на пробу нельзя. Другие характеристики:

  1. Полировка у качественного изделия должна быть доведена до блеска.
  2. Внешнее покрытие и напыление обязано быть равномерным, без трещин и царапин. Цвет – однотонным.
  3. Камень при наличии в ювелирном изделии должен сидеть крепко.
  4. Каждая единица товара обязательно имеет бирку, изготовленную из плотной белой бумаги с отверстием для нити. На бирке должны быть указаны вес товара, его проба, производитель, наименование (кольцо, цепочка), юридический адрес изготовителя.

Подсказать количество и качество примесей покупателю может цвет ювелирного украшения. Белый цвет товару придает серебро и платина. Желтый – серебро и медь, причем первого больше. Красный цвет свидетельствует о преобладании меди. Зеленый – серебро, кадмий и медь. Серый цвет изделию придает сталь. Приобретать антикварный товар, или любое ювелирное изделие по Интернету, основываясь исключительно на фото, нельзя. Высок риск подделки.

Многих интересует, как проверить золото в домашних условиях. Сотни лет назад, когда ювелирные изделия изготавливались из чистого металла, подлинность узнавали на зуб. Мягкий материал проверяли при надавливании твердым предметом – на нем оставался след. Сейчас метод не сработает. Сложно предположить реакцию продавщицы ювелирного магазина, когда покупатель потащит дорогостоящее изделие в рот.

Указанная на внутренней стороне изделия проба не является гарантией подлинности. Распознать драгоценный металл дома можно, совершив ряд химических и физических опытов. Проверку проводят йодом, уксусом, магнитом, ляписным карандашом и при помощи пробирного камня. Счастливые обладатели музыкального слуха могут определить аурум по звучанию. Более достоверными результаты станут при проведении лабораторных анализов.

Как проверить йодом золото: потереть куском шероховатого материала:

  1. Шкуркой с мелкой зернистостью пройтись по поверхности изделия.
  2. Ватную палочку смочить йодом, провести в месте соприкосновения шкурки и украшения.
  3. Золото вступит в реакцию с йодом и будет темнеть. Другие металлы не изменят цвета.
  4. Недостаток метода заключается в появлении на ювелирном украшении темного пятна. Дальше встает вопрос, как вернуть изделию прежний вид.

Уксусом

Как проверить уксусом золото: на дно стакана надо налить небольшое количество жидкости. Опустить золотое изделие. Держать в уксусе 30 секунд. Понаблюдать за ходом течения реакции. Правильное изделие на жидкость не прореагирует. Прочие металлы при соприкосновении с уксусом начинают окисляться. Достоверность опыта снижается, если проба изделия ниже 750. В этом случае оно будет содержать большое количество примесей, которые вступят в реакцию с уксусом.

Магнитом

Как проверить магнитом золото: способ основан на свойствах различных металлов. Они по-разному проявляют физические свойства. Ювелирное изделие с большим содержанием железа примагнитится к источнику. Хорошая проба на такое

прикосновение не отреагирует. При тесте важно знать, магнитится ли золото. Этот драгоценный металл на магнит никак не реагирует. Недостаток у способа проверки тоже есть. Некоторые металлы – медь и алюминий – тоже не магнитятся. Эксперимент подойдет для проверки содержания железа в изделии.

Действующим веществом ляпистого карандаша является серебра нитрат. Данное средство используют в медицинских целях в качестве прижигающего средства. По сути это противоположный йодному тест на определение золота. Единственный металл, не вступающий в реакцию с ляпистым карандашом, – аурум. Все остальные металлы при соприкосновении с ним меняют цвет. Чистота эксперимента становится сомнительной при проверке изделия низкой пробы.

Проверка по звучанию

Определить золото по звучанию сложно. Провести тест с высокой долей вероятности сможет только человек с музыкальным слухом в отсутствие посторонних шумов. Золото – звонкий металл. Если его бросить с небольшой высоты на гладкую твердую поверхность, раздастся хрустальная вибрация. Прочие металлы грузно упадут на пол, или получившийся звук будет резать слух.

При помощи пробирного камня

Определить пробу золота в домашних условиях можно при помощи приборного камня. Перед проведением опыта поверхность «тестера» необходимо смазать маслом и вытереть насухо бумажной салфеткой. Далее надо провести черту золотым изделием по поверхности камня. Параллельно с полученным следом сделать прямую пробирной иглой, которая в опыте играет роль эталона. При помощи стеклянной палочки, смоченной в реактив хлорного золота, проводим пересекающую золотой и эталонной линии. Если золотая линия потемнела, значит изделие низкой пробы (ниже 585).

Лабораторные тесты на проверку драгоценных металлов (реактивы, кислота, прибор, анализ)

Драгоценные металлы отдают в лаборатории на металловедческую экспертизу не так часто. Востребована данная услуга в криминалистике, геологии, работе с антиквариатом, вступлении прав наследственности. В специализированных учреждениях могут установить химический состав металла или сплава, проверить на повреждения, узнать характеристики прочности.

Отличить белое золото от серебра в домашних условиях сложно. Проводят тесты в лабораториях. Анализ производится при помощи реактивов, применяется кислота. Специалисты смотрят на химическую реакцию и пишут заключение. Отличить золото от других металлов поможет оборудование российского и зарубежного производства. Прибор «Золотой детектор» определяет пробу золота и качество платины. «Специальный детектор» показывает качество серебра, меди, низкопробного золота.

Узнайте,­как узнать размер пальца для кольца.

Видео: как отличить настоящее золото от подделки

sovets.net

Как проверить золото в домашних условиях – научные и народные подходы

Приобретая ювелирное украшение, необходимо убедиться в качестве продукта, запросив у продавца все соответствующие документы, сертификаты и технические характеристики. Только такой ответственный подход позволит обойтись без рекомендаций, которые помогут, как проверить золото в домашних условиях на подлинность, так и убедиться в правильности указанной пробы. С другой стороны, сегодня существует немало отработанных мошеннических схем, по которым даже уважающие себя производители пытаются получить с потребителей большую прибыль.

Стоит учесть, что настоящее, чистое золото – это очень мягкий, не устойчивый к износу и внешнему воздействию материал, поэтому украшения принято изготавливать из более прочного, но не менее красивого сплава.

Этим и пользуются некоторые организации, добавляя слишком много примесей. Но даже не самый искушенный любитель прекрасного способен приблизительно определить уровень качества, к которому относится изделие.

Самые доступные научные подходы к процессу, которые можно применять самостоятельно

В основе подобных проверок лежат простейшие физические и химические опыты, справиться с которыми способен даже школьник. Нужно только запастись рядом инструментов и реагентов.

Данные подходы позволят проверить золото только в том случае, если нужно убедиться в его высоком или низком качестве, а не установить точную массовую долю содержания примесей.

Нужно понимать, что применяя перечисленные способы, можно незначительно (а если речь идет о подделке, то и очень сильно) повредить поверхность предмета.

Народные методы определения подлинности золотого металла

Есть еще несколько подходов, которые помогут оценить золотое изделие. Правда, они отличаются меньшей точностью и информативностью, чем предыдущие вариации.

Совет: Описанный способ обладает особой спецификой. Царапать нужно скрытые участки, это позволит сохранить привлекательный внешний вид изделия. Но при этом не стоит использовать для теста мелкие детали (зубчики, застежки), именно их чаще всего проверяют во время оценки и сертификации изделия, поэтому они могут оказаться качественными, в отличие от основной части украшения.

Если приведенные методики не помогли определить качество продукта, не стоит добиваться результата путем повышения концентрации реактивов, увеличения срока их воздействия, увеличения показателей прикладываемой силы. Лучше обратиться к профессионалу и установить все интересующие показатели с его помощью.

mschistota.ru


Смотрите также