Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как промыть кулер для воды в домашних условиях


Чистим кулер для воды своими руками

Кулер для воды давно стал неотъемлемым спутником нашей жизни. Практически в любом офисе, в спортзале, салоне красоты ставят этот прибор, чтобы обеспечить большое количество людей чистой питьевой водой, горячей и холодной. Многие пользуются кулером и дома, ведь это очень удобно, заказав доставку бутыли, можно забыть проблеме с чистой водой.

Но со временем, при контакте с влагой этот прибор загрязняется налетом из бактерий, накипью, пылью из воздуха. При этом вода приобретает неприятный вкус и запах, становится опасной для организма.

Поэтому необходимо своевременно проводить чистку кулера. По рекомендациям специалистов необходимо очищать кулер раз в 2-3 месяца и чаще. В офисах и компаниях, как правило, для этого вызывают работника из обслуживающей компании, но если прибор установлен дома и используется не так интенсивно, можно и самостоятельно почистить кулер для воды.

Подготовка к работе

  1. Перед тем как почистить кулер для воды в домашних условиях, необходимо отключить прибор от сети, и дождаться остывания воды. Делать это удобнее всего между сменой бутылей. На пол постелите резиновый коврик либо полиэтиленовую пленку. Слейте воду, сначала горячую, потом холодную, подставив под краники ведро или тазик. Открывать сразу оба крана не нужно, иначе дезинфекция будет неэффективной.
  2. После этого найдите на задней панели прибора клапан для слива воды, также он может быть расположен на днище, в зависимости от модели.
  3. Слейте оставшуюся воду, если необходимо наклоняйте прибор, чтобы вода вышла полностью.
  4. Приготовьте резиновые перчатки, ершик, моющее средство для посуды, чистые тряпки и бумажные салфетки.

Внешняя чистка

  1. Снимите каплесборник и отсоедините краники. Каплесборник нужно разобрать на детали, чтобы иметь доступ к углам, в которых скапливаются бактерии. Тщательно промойте их с помощью средства для мытья посуды и мини-ершика. Для лучшего очищения можно замочить эти детали на 2-3 часа в слабом растворе дезинфицирующего средства. Затем хорошо прополоскайте и вытрите насухо чистым полотенцем. Прикрутите краники на место.
  2. Открутите бутылеприемник, поворачивая его по часовой стрелке. Также промойте с моющим средством и дезраствором. Желательно убрать рассекатель со дна резервуара и также промыть его раствором.
  3. Протрите переднюю и заднюю панель кулера влажной чистой тряпкой, можно использовать специальный спрей «Anti-Bacterial Cleaner». Если на приборе застывшие жирные пятна – не пользуйтесь абразивами, только моющим средством или паром. Затем протрите насухо.

Внутренняя чистка

Важно! Если чистка не проводилась долгое время, можно воспользоваться антибактериальным средством «Биор 1», нужно его развести в пропорции 25 мл средства на 1 л воды. Но нагревать кулер с этим раствором нельзя, во избежание выхода из строя элементов.

  1. Для того, чтобы почистить кулер от накипи, приготовьте раствор: на 5 л воды возьмите 100 г лимонной кислоты. Тщательно перемешайте до полного растворения. Залейте приготовленную жидкость в резервуар кулера. Емкость должна быть заполнена полностью, для этого нужно открыть краники и проверить, как течет вода, если слабо — добавить еще раствора.
  2. Включить прибор в сеть и дождаться нагрева и отключения. После этого нужно оставить кулер в таком виде на 5-6 часов, до полного остывания воды. Внимание! Не забудьте предупредить близких о проводимых процедурах, дополнительно можно наклеить стикер с предупреждением.
  3. После того как пройдет время, необходимо завершить чистку с помощью ершика. Немного слейте раствор. Пройдитесь по внутренним стенкам кулера, особое внимание уделяя отверстиям и углублениям. Затем в дополнение руками проверьте отсутствие налета на стенках и деталях. Внимание! Нельзя применять абразивные чистящие средства, жесткие губки и мочалки.
  4. Слейте остатки жидкости через краники и, в затем, через специальный клапан.
  5. Прополоскайте прибор, залив 4-5 литров обычной воды, не забудьте вернуть на место рассекатель, который вынимали заранее. Спустите воду через краники и клапан. При необходимости повторите процедуру. Для контроля качества промывки – попробуйте воду на вкус, она должна быть без кислого привкуса.
  6. Установите обратно почищенные бутылеприемник и каплесборник. Протрите кулер насухо, чтобы не осталось разводов.
  7. Установите бутыль и включите прибор в сеть. Теперь аппарат готов к использованию.

Подводя итог, следует отметить, что процедура чистки кулера – не трудоемкая и не затратная. Почистить кулер достаточно легко своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Достаточно выделить для этой процедуры время. И напоследок, несколько полезных советов:

Полезное видео

Чистим кулер для воды своими руками Ссылка на основную публикацию

chistsovet.ru

Как самостоятельно почистить кулер для воды?

Сегодня кулер широко используется как дома, так и в офисе, так как все чаще в быту предпочтение отдается качественной питьевой воде. Соответственно, необходимо правильно ухаживать за кулером и держать его в чистоте. Сделать это можно только в том случае, если знать, как самостоятельно почистить кулер для воды.

к содержанию ↑

Что такое кулер?

Диспенсер или кулер для воды — это такое устройство, через которое чистая вода в холодном или горячем виде из бутылки попадает к человеку, поэтому качество данного устройства напрямую связано с нашим здоровьем.

На заметку! Согласно санитарным нормам, диспенсер нуждается в обработке не реже 1 раза в 6 месяцев, даже при условии если им редко пользуются, а конденсатор — задняя решетка аппарата должна очищаться от пыли не реже 1 раза в год. Это в случае, если кулер находится у вас дома. Офисный диспенсер нуждается в промывке в 2 раза чаще.

к содержанию ↑

Общие правила чистки кулера:

  1. Многие специалисты рекомендуют дома самостоятельно чистить кулер не реже 1 раза в месяц.
  2. При смене бутыли всегда необходимо промывать бутылеприемник с иглой, так как именно там идет процесс размножения бактерий, а грязь и пыль из внешней среды попадает регулярно.
  3. Перед тем, как поставить новый бутыль с водой, необходимо протереть возле горлышка чистой губкой, либо использовать для этой цели спиртовую салфетку.
  4. Не забывайте, что пока бутыль с водой доехал с завода до вашего дома или офиса по нашим дорогам, улицам и подъездам, чище не стал, поэтому обязательно снимайте гигиеническую наклейку, защитное термокольцо и одноразовый пакет с самой бутыли, ведь производитель позаботился и защитил бутыль для того, чтобы вы наслаждались чистой водой.

На заметку! Перед тем, как устанавливать новый бутыль в кулер, обязательно ознакомьтесь с инструкцией от производителя и четко следуйте ей.

к содержанию ↑

Инструкция по чистке кулера

Теперь непосредственно рассмотрим, как почистить кулер в домашних условиях. Предлагаем вам небольшую инструкцию для данной процедуры.

Шаг №1. Подготовительный этап

Чисткой займитесь во время смены бутыля:

  1. Выключите диспенсер из электросети.
  2. Подождите, чтобы остыла горячая вода, так как ее нужно будет спустить.
  3. Подготовьте необходимые материалы для санитарной обработки устройства, в частности:
    • резиновые перчатки;
    • чистящий раствор;
    • гель для мытья посуды;
    • ершик;
    • пустую емкость для воды;
    • пару тканевых салфеток.
  4. Чтобы самостоятельно почистить кулер для воды изнутри приготовьте раствор: 100 г лимонной кислоты добавьте в 5 л воды.
  5. Пустую бутыль снимите.
  6. В приготовленную емкость слейте сначала горячую воду, а затем — холодную. Если сливать жидкость одновременно из двух водостоков, то эффективной дезинфекции не получится.
  7. Найдите клапан для слива воды (находится на задней или нижней панели).
  8. Откройте пробку.
  9. В приготовленную емкость слейте всю воду из системы.
  10. Пробку закрутите обратно.

Шаг №2. Чистка кулера

  1. Снимите все отсоединяющиеся детали с кулера, но сначала запомните местоположение каждой.
  2. Чтобы качественно почистить кулер для воды своими руками, краники промойте с помощью ершика и моющего средства для посуды. Тщательно вымойте все отверстия в краниках, углубления и все “злачные” места, где могут прятаться микробы и другая нечисть.
  3. Тщательно сполосните и насухо вытрите краники.
  4. Поставьте краны на место: справа холодный — синий, с слева горячий — красный.
  5. Аккуратно снимите лоток каплесборника.
  6. Разберите и тщательно вымойте его теплой водой с моющим средством.
  7. Вытрите насухо.
  8. Чтобы снять бутылеприемник, осторожненько поверните его против часовой стрелки. Через отверстия залейте приготовленный раствор лимонной кислоты (см. выше).

Важно! Раствор заливайте медленно, чтобы вода успевала уходить.

  1. Открывайте по очереди краны холодной и горячей воды для заполнения системы. Если вода течет непрерывной струей, это значит баки заполнились полностью. Если струйка слабенькая — долейте в кулер еще раствора.
  2. Вставьте сетевой кабель в розетку.
  3. Подогрейте горячую воду в системе, установив выключатель горячей воды в положение “Вкл.” или “1”
  4. После того, как вода в системе нагрелась (индикатор нагрева перестанет светиться), установите переключатель в положение “Выкл” или “0”.
  5. Отключите кулер от сети.
  6. 5-6 часов система будет проходить дезинфекцию, а вы в это время можете заняться своими делами, но не забудьте помыть бутылеприемник с иглой, так как именно он является любимым местом поселения коварных микробов.
  7. По истечении времени слейте воду из краников, открывая их по очереди, а остатки раствора слейте через клапан для слива воды.
  8. Трубку клапана очистите от остатков загрязнений с помощью ершика.
  9. Промойте аппарат чистой водой, залив в систему около 4 л воды и слив их через краники. При необходимости процедуру промывки повторите.
  10. Проверьте, закрыт ли сливной клапан (на нижней или задней панели) и прикрутите на место бутылеприемник.

Шаг №3. Очищаем корпус аппарата

  1. Приготовленной влажной салфеткой протрите корпус аппарата. Для дезинфекции добавьте немного моющего средства.
  2. Тщательно протрите заднюю стенку, особенно решетку. Уберите все загрязнения из паутины и пыли.
  3. Насухо вытрите весь аппарат чистой тряпочкой.
  4. Установите полную бутыль на кулер.
  5. Включите диспенсер в электросеть.
  6. Проследите, чтобы вода в нужном месте нагревалась и соответственно, охлаждалась.

Всё, кулер готов к эксплуатации.

к содержанию ↑

Полезные советы:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чистка кулера — очень важная, но довольно простая работа. Главное, не забывайте о регулярности проведения таких работ, и вы всегда будете наслаждаться чистой, свежей водой.

serviceyard.net

Как почистить водяной кулер в домашних условиях

Как почистить водяной кулер в домашних условиях?

Многие люди выбирают водяные диспенсеры, потому что это гигиенично и безопасно. А также бутилированная вода намного чище, чем вода из под крана. Но многие люди сильно удивляются, обнаружив, что вода из кулера начинает плохо пахнуть или появляются странные привкусы. Тогда люди сетуют на плохую воду, но часто забывают о том, что водяные кулеры нужно чистить и дезинфицировать. Но очистить водяной кулер в домашних условиях довольно просто и справиться с этим сможет каждый.

Шаг 1. Отключите кулер от электричества.

Шаг 2.  Снимите бутыль.

Шаг 3. Подождите пока остынет вода.

Шаг 4. Начните сливать воду сначала с крана горячей воды, затем с крана холодной воды, и после из всей системы (Для этого откройте краник слива воды, он находится с обратной стороны вашего кулера).

Шаг 5. Снимаем краники (их надо прокрутить против часов стрелки) и промываем с помощью мыльного раствора и ершика.

Шаг 6. Ставим на место краники и снимаем каплесборник. После его нужно тоже промыть с помощью мыльного раствора.

Шаг 7. Снимаем бытулеприемник. Для этого его достаточно прокрутить против часовой стрелки.

Шаг 8. Промываем бутылеприемник с помощью мыльного раствора.

Шаг 9. Приготовьте раствор для очистки кулера в домашних условиях. Для него возьмите лимонную кислоту (можно купить в любом супермаркете) и разбавьте в холодной воде в отношении 100грамм на 5 литров.

Шаг 10. Залейте этот раствор внутрь бака для воды. Важно! Проверяйте, распространилась ли вода по всем отсекам. Для этого оставьте краники холодной, и горячей воды открытыми пока из них не потечет непрерывная струя.

Шаг 11. Закройте краники. И включите водяной кулер в сеть и включите нагрев воды.

Шаг 12. Как только нагрелась вся вода, отключите кулер из сети и оставьте его в таком виде на 5-6 часов. В это время раствор полностью проведет дезинфекцию водяного кулера.

Шаг 13. Пока кулер дезинфицируется, вы можете полностью промыть корпус кулера и бутылеприемник моющим средством.

Шаг 14. Через 6 часов начинайте сливать лимонный раствор сначала из краника горячей воды, затем краника холодной воды, а потом из крана слива системы (как мы с вами помним, он находится сзади кулера)

Шаг 15. После залейте 5 литров чистой воды (не из под крана) и вылейте её сначала с краника горячей воды, затем краника холодной воды, а потом из крана слива воды.

Шаг 16. Установите на место бутыльприемник (прокрутите его по часовой стрелке) и поле установите саму бутыль.

Поздравляю теперь вы полностью прочистили и продезинфицировали  кулер для воды.

servicehelp24.ru

Почему зацветает вода в бутылке для кулера и что делать?

Почти каждый сталкивался с проблемой цветения воды в кулере. Такую воду, пить опасно. С этим процессом нужно бороться, а лучше изначально не допускать появление зелени.

Обратите внимание! Если зацвела вода в бутылке для кулера – это означает наличие в ней микроорганизмов, споров водорослей, бактерий.

Способы предотвращения:

Причина Следствие Как исправить
Плохо очищенная вода Посторонние привкусы, на посуде для питья остается налет, вода может цвести и не под прямыми лучами солнца.  

Активное размножение водорослей и микроорганизмов, неблагоприятно влияющих на организм человека

Закупать воду только хорошей очистки. Если Вы заметили позеленение – смените поставщика
Неправильное хранение воды Ставьте кулер в недоступном солнечным лучам месте
Санитарные нарушения Санитарную обработку фильтра на дому нужно проводить три раза в год. Если кулер находится в людном месте очищать его требуется не менее четырех раз в год.  

При смене бутыли используйте чистые емкости для раствора. Всегда мойте руки. И следует хорошо вымывать бутылеприемник, иглу и горлышко бутыли

Как почистить кулер в домашних условиях?

Состояние воды, которую вы пьете, напрямую зависит от кулера. Что бы вода оставалась пригодной к употреблению необходимо регулярно производить санитарную обработку.

Для чистки можно привлечь профессионалов или же почистить кулер для воды самостоятельно. Рассмотрим второй вариант.

Что потребуется:

Важно! Не используйте химию, абразивные и токсичные вещества для мытья!

Для чистки в домашних условиях нужно подготовиться, что бы процесс занял как можно меньше времени.

Нужно выяснить какой объем кулера. Подготовить достаточное количество очищенной воды. Очистить все необходимые для прочистки инструменты (можно паром).

Важно! Следует хорошо вымыть руки антибактериальным мылом и продезинфицировать емкости, которые будете использовать.  

Попавшие микроорганизмы могут вызывать цветение воды.

Преимущества домашней чистки ясны. Оценив сколько стоит готовое средство и самостоятельно приготовленное становиться ясно – экономия. И качество. Ведь лучше, чем для себя мы не постараемся никогда.

Чистка своими руками лимонной кислотой

Очищение лимонной кислотой самый простой и не затратный способ. Она безвредна и хорошо удаляет загрязнения.

Что делать. Последовательность действий:

  1. Выключить кулер из розетки.
  2. Вытереть от пыли и загрязнений.
  3. Разобрать кулер. Снять все отсоединяющийся части и вымыть их. При разборке запоминайте как крепятся части.
  4. Хорошо вымойте капле сборник, обычно это самое загрязненное место.
  5. Слить воду.
  6. Остаток из системы требуется слить через пробку для слива воды.
  7. Изготовьте в домашних условиях или купите раствор. Для самодельного раствора вам понадобится 100 грамм лимонной кислоты растворить в пяти литрах чистой воды.
  8. Снять бутылеприемки и залить в кулер раствор.
  9. Дайте время жидкости заполнить все емкости. При надобности долейте раствор.
  10. Включите аппарат в сеть.
  11. Дождитесь пока вода полностью нагреется и выключите кулер из розетки.
  12. Раствор должен подействовать. На это уйдет около пяти часов. После чего снова слейте полностью воду.
  13. Промывка. Для этого наполните емкости чистой водой и слейте через краники. При надобности повторить.
  14. Перед тем как устанавливать новый бутыль, нужно обязательно проверить – закрыли ли вы сливную пробку.

Почему шумит после очистки

Шум издают все аппараты. Но если кулер шумит после чистки слишком сильно, то стоить проверить правильно ли вы собрали «машину».

Обратите внимание! При сборке кулера не должно остаться лишних деталей или болтов.

Проверьте некоторые места, которые могут издавать шум:

Установка аппарата Технические узлы
Он должен стоять на ровной поверхности Проверьте вентилятор. Возможно ситуацию исправит его смазка
Не должен касаться стены или других предметов Осмотрите место разборки. Не произошла ли утечка фреона
Хорошо закрутите все болты, которые на нем имеются Проверьте подключение пурифайера с водопроводом

Если вы не выявили никаких серьезных неполадок, а шум не прекратился – обратитесь в сервисный центр.

От накипи можно использовать раствор лимонной кислоты и уксуса. Это универсально средство, спектр его использование очень широк.

Очистка от накипи пошагово:

  1. Залейте раствор в баки.
  2. Включите кулер в розетку.
  3. После полного нагрева оставьте его на 30 минут включенным.
  4. Периодически сливайте по стакану раствора и доливайте нового. Процедуру повторить раза два.
  5. Слейте всю воду.
  6. Очистите ершиком доступные места.
  7. Наполните баки жидкостью для промывки. Повторите процедуру несколько раз.

Своевременная очистка от накипи поможет вам избежать ряда проблем. У напитков меняется вкус, преждевременно выходит из строя диспенсер, увеличивается время нагрева жидкости, появляется коррозия.

Важно! Почему нужно удалять накипь — если накипь не удалять, то она может сократить срок эксплуатации кулера вдвое.

Нагревательный тен от накипи страдает больше всего. Его замена не дорогостоящая. Но его поломка может вывести из строя систему. После замены все должно работать ладно.

Полезное видео

womans7.com


Смотрите также