Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как продлить розам жизнь в вазе


Как продлить жизнь розам: самые эффективные способы

Каждая женщина любит цветы. Прекрасный букет из красивых срезанных роз – это отличный подарок, который не только поднимет настроение любой представительнице прекрасного пола, но и создаст особую атмосферу в интерьере помещения.

Данные цветы обладают тонким, пленительным ароматом, однако, сохранить его, да и вообще хороший внешний вид роз можно непродолжительный срок. У многих розы начинают «опускать» головки уже на следующий день после того, как их поставили в вазу. Но не стоит расстраиваться, так как сегодня есть ряд хитростей, которые позволят сохранить красивый букет как можно дольше.

Содержание:

Если вы не знаете, как продлить жизнь розам, то необходимо отметить, что это цветы, которые пьют воду в больших количествах. Для того, чтобы цветок мог поглощать влагу в необходимых для него количествах, перед тем, как поставить розу в воду, необходимо обязательно подрезать стебель.

Возьмите емкость с теплой водой, и, используя, ножницы или нож производите небольшой срез косого типа на каждом стебле из всего букета. В самом основании стебля можно произвести небольшой срез, который имеет крестообразный вид.

Необходимо обрезать цветы именно в воду, так как, в данном случае, капиллярная система стебля не будет закупорена воздушными пузырьками. Косой срез делается для создания максимальной площади поглощения влаги. Та часть стебля, которая находится в воде, должна быть тщательно очищена от шипов и листьев. Процесс выращивания роз оказывает прямое влияние на их дальнейшее поведения после того, как цветок будет срезан. Ширина капилляров в стебле зависит от того, какое количество лаги цветок потреблял, пока он рос, в так сказать, нормальной среде. Поэтому, необходимо уточнить, в каком именно розарии росли розы. Например, цветы из прохладного розария будут себя чувствовать некомфортно в жарком помещении, поэтому могут очень быстро завянуть. 

Для того, чтобы продлить жизнь розам, можно добавлять в воду различные добавки, которые будут питать цветок. Например, две чайные ложки сахара, растворенные в одном литре воды, позволят в значительной степени увеличить срок жизнь срезанных роз, и других цветов.

Если речь идет о сорте, который отличается длинными стеблями и крупными бутонами, то в данном случае в воду можно добавлять одну таблетку аспирина. На сегодняшний день цветочные магазины предлагают большое количество специальных добавок для срезанных роз, которые продлевают жизнь любым букетам. 

Еще одно действенное средство – это жидкость для мытья посуды или отбеливатель. Они убьют всех бактерий, которые поражают цветок и, таким образом, увеличат срок службы живого букета.

В ночное время суток лучше всего переставлять букет из роз в прохладное место с высоким уровнем влажности. Идеальным вариантом будет ванна или таз, наполненный прохладной водой. После такой ночь розы смогут вновь принять свежий вид. 

Розы, которые упакованы в коробку или же в какую-то другую упаковку, сохраняют свой прекрасный внешний вид намного дольше, в отличие от цветов, которые хранятся в открытом виде. Но стоит отметить, что в случае хранения роз в упаковке, нельзя их набивать слишком плотно друг к другу, так как цветы продолжают активно дышать и выделять тепло, а это значит, что букету будет жарко и он в скором времени завянет. 

Быстрое увядание роз происходит, в первую очередь, из-за того, что теряется влага вследствие испарения воды. Этот процесс начинается с того момента, как цветок был оторван от куста. Вообще процесс увядание обратимый, однако, до определенного момента, после которого никакие реанимационные мероприятия не позволят увеличить розам срок жизни.

  1. Если цветы только начали увядать, то необходимо их подержать некоторое время в прохладной воде, примерно часа два – три, и очистить от шипов. После такой процедуры опустившиеся головки роз должны подняться. Если этого не произошло, то можно немного соскрести кожицу над уровнем среза на 5-7- сантиметров, после чего опалить срез над огнем. 
  2. Продлить жизнь розам, которые начали увядать можно и с помощью селитры. На один литр воды необходима 1 чайная ложка данного средства. В некоторых случаях помогает и нашатырный спирт, в таком же соотношении. 
  3. Если все вышеперечисленные методы не помогли, то можно воспользоваться последним, который является довольно радикальным. Необходимо обновить срезы и поставить цветы в горячую воду. Сверху букет накрывается полиэтиленовым пакетом. Через 5 минут воду следует поменять на обычную и использовать ряд добавок, которые смогут продлить жизнь розам еще на пару дней. 

Розы – это цветы, которые не терпят никаких конкурентов, поэтому лучше всего букет оставлять в одиночестве. В букете этот цветок, не сможет ужиться ни с какими другими цветами. Поэтому, если вам подарили комбинированный букет, для того, чтобы сохранить как можно дольше прекрасный внешний вид цветов, розы поставить в отдельную вазу.

Инструкция, как сохранить розы, на видео:

ogorodsadovod.com

Узнайте, как продлить жизнь розам в вазе

Узнайте, как продлить жизнь розам в вазе

Срок жизни у розы небольшой вне зависимости от того, срезана ли она либо же растет на клумбе. Но как хочется продлить жизнь шикарному букету, подаренному любимым человеком! Согласитесь, многие сделали бы для этого все. Но «все» делать не надо, поскольку, по мнению опытных флористов, такие растения вполне могут храниться от нескольких недель до месяца. Но каким образом? Как продлить жизнь розам в вазе?

Есть несколько вполне эффективных способов продления жизни срезанным цветам, которые позволяют минимум на несколько дней дольше полюбоваться их сказочным видом. Можно еще попытаться укоренить их в букете для последующей высадки в розарии. Если цветы не консервировались химическими средствами для «товарного вида», то черенки в скором времени пустят корни, и вы обзаведетесь очередным экземпляром для цветника.

Есть несколько вполне эффективных способов продления жизни срезанным цветам.

Эффективные способы продления жизни розам

Итак, после получения подарка ни в коем случае не вынимайте розы из упаковки. В ней создается особенный микроклимат, позволяющим цветам адаптироваться к новым условиям. Словом, пусть букет еще остается букетом минимум несколько часов, лишь по истечении которых упаковку можно разворачивать (если та чем-то не угодила вам).

Кроме того, не надо сразу же помещать цветы в вазу – вначале «отпоите» их, погрузив в ванну с водой (обязательно комнатной температуры) приблизительно на 3 часа. Важно, чтобы листья со стеблями при этом полностью скрылись в воде, а цветки оставались на поверхности, в противном случае последние подгниют (хотя на всякий случай их желательно обернуть бумагой). Если в доме есть большое глубокое ведро, то это значительно упростит задачу.

При выполнении процедуры придерживайтесь приведенных ниже требований.

  1. При «отпаивании» в ванне обрежьте стебли растений на 3-4 сантиметра (делайте это только под водой) и несколько сплюсните концы – это поспособствует выходу воздушных пробок из капилляров и, как следствие, более эффективному поглощению воздуха.
  2. Обрежьте все листья, оказавшиеся над поверхностью воды.
  3. Очистите от коры нижние части стеблей (примерно на 4 сантиметра).
  4. Нижние края стебель очищаются от коры
  5. Подберите вазу правильной высоты: она (высота) должна равняться 2/3 всей длины растений. Желательно использовать для этого керамическую вазу, т. к. вода в ней дольше будет свежей по причине того, что стенки вообще не будут пропускать воздух.
  6. Можно не кипятить воду для вазы, а использовать прямо из водопровода. Хлор нисколько не навредит розам – напротив, он предотвратит размножение гнилостных бактерий.
  7. Если проводите «операцию» летом, то можете использовать воду комнатной температуры, а если зимой – то обязательно теплую.
  8. Желательно обеззаразить воду с помощью древесного угля, таблетки аспирина, серебра, лимонной кислоты или небольшого количества водки.
  9. Воду можно обеззаразить таблеткой аспирина
  10. Цветы будут особенно нуждаться в углеводах, в связи с чем можно добавить в воду немного сахара – порядка 20 граммов на 1 литр воды.
  11. Замену воды следует проводить минимум раз в пару дней, сахар и все прочие добавки нужно засыпать повторно. Стебли при этом промываются водопроводной водой, срезы обновляются, а сама ваза тщательно промывается мыльной водой и ополаскивается.
  12. Ваза с букетом должна находиться максимально далеко от сквозняков и прямого попадания солнечных лучей, в каком-нибудь прохладном местечке.
  13. Ежедневно при помощи пульверизатора опрыскивайте растения, пропуская центральные части бутонов.
  14. Наконец, держите розы подальше от фруктов. Дело в том, что этилен, выделяемый фруктами, крайне негативно воздействует на цветы.

Обратите внимание! Если вы на 100% уверены, что букет не обрабатывался химикатами, то можете добавить в воду несколько капель отбеливателя либо средства для мытья посуды – они уж точно растениям не повредят.

При помощи перечисленных выше хитростей вы сможете существенно продлить жизнь подаренным розам, но увядания в любом случае не избежать. Чтобы цветы простояли на порядок дольше, можете добавить в вазу каплю нашатыря или же поместить растения в кипяток (не дольше, чем на 5 минут), после чего – в холодную воду. Существует и более трудоемкий вариант: на ночь наполнять ванну прохладной водой и перекладывать туда розы, но таким образом, чтобы цветки не намокли. Но это придется проводить ежедневно, поскольку цветам, привыкшим к «водному режиму», будет крайне неуютно находиться в вазе.

Можно наполнять на ночь раковину или ванну и перекладывать туда розы

Если розы покупаются лично вами, то следует изучить их на предмет свежести: если растения свежие, то листья, окаймляющие цветочки, будут плотно прижиматься к бутонам. А если цветки уже полностью раскрыты, а листики опущены вниз, то покупать такие розы не нужно – они очень быстро увянут.

к меню ↑

Инструкция по хранению роз, которые срезались в цветнике

Если в вашем цветнике растут великолепные розы, то вы в любом случае периодически срезаете их для украшения дома. В таком случае нужно знать не только о том, как правильно хранить розы, но и о том, как их правильно срезать. Ведь именно от этого преимущественно зависит срок их жизни. Но вначале несколько слов о температуре хранения.

Также необходимо иметь понятие о том, как правильно срезать розы

Таблица. Сравнение температуры хранения и продолжительности жизни разных цветов

Культура

Температура

Срок хранения, в днях

Продолжительность жизни в воде после хранения, в днях

замерзания

хранения

Роза

-0,7 Сᵒ

+1,5-4 Сᵒ

7

3-5

Астра

-1,2 Сᵒ

+4 Сᵒ

7-10

7-10

Тюльпан

-0,1 Сᵒ

От 0 Сᵒ до +2 Сᵒ

14

5

Нарцисс

-0,7 Сᵒ

От 0 Сᵒ до +2 Сᵒ

14

4

Гвоздика

-1,1 Сᵒ

+1 Сᵒ

16

7-10

Гладиолус

-0,7 Сᵒ

+1,5 Сᵒ

14

7-10

Хризантема

-0,8 Сᵒ

+1,5-4 Сᵒ

14

14

У каждого цветка своя оптимальная температура хранения

Теперь, рассмотрев температуру, можно изучить требования к срезке роз.

  1. Выбирайте исключительно лучшие стебли, у которых уже имеется характерная окраска. Бутоны должны быть такими, что «вот-вот распустятся».
  2. Если имеют место густомахровые виды, то нужно срезать только розы с «рыхлыми» бутонами, в которых уже начали отваливаться лепестки. Если бутоны будут слишком плотными, то они попросту поникнут в вазе.
  3. Нельзя срезать с одного куста больше трех стебел зараз.
  4. Не деформируйте и не сминайте во время срезки концы стебельков, в противном случае будут повреждены влагопроводящие капилляры.
  5. Для срезки используйте исключительно секатор либо острый нож.
  6. Саму срезку лучше всего проводить на рассвете/закате – в такое время в растениях максимум питательных веществ и влаги.
  7. Отлично подойдет для этого и пасмурная погода, в то время как срезать цветы во время дождя нежелательно, поскольку лепестки вскоре испортятся от дождевой влаги.

После срезки отнесите цветы в прохладное место. Если планируете подарить их кому-нибудь, то поставьте ненадолго в холодильник – так цветы будут дольше сохранять свою свежесть.

Обратите внимание! Нельзя хранить розы в теплом месте, поскольку так обмен веществ ускорится, вследствие чего они быстрее увянут.

По сути же, дабы срезанные «домашние» цветы хранились дольше, за ними следует ухаживать по тем же правилам, что описаны выше.

Видео – Продлеваем жизнь розам

https://www.youtube.com/watch?v=iT8VkK7k-Rw

к меню ↑

Как оживить увядшие розы

Розы, как мы выяснили, увядают при причине нехватки влаги. Ведь влага начинает испаряться сразу же после того, как цветок срезается. Но увядание все же можно обратить, хотя это возможно лишь на протяжении определенного времени. Если процесс затянуть, то цветы необратимо увянут.

    Для обращения процесса увядания необходимо действовать быстро
  1. Для спасения можете использовать раствор из селитры (одна чайная ложка на литр воды).
  2. Также розы можно поставить в холодную воду на несколько часов, после чего удалить шипы и листья на стеблях. Это обязательно поможет!
  3. Если ничего не помогает, обновите срезы и поместите стебли в горячую воду, прикрыв их полиэтиленовой пленкой. Через пять минут замените горячую воду холодной, засыпьте соответствующие добавки.

Детальнее об этом можете ознакомиться из видеоматериала.

Видео – правильная обрезка роз

История подсолнечника

house-help.info

Как продлить жизнь срезанной розе

Вам понадобится

Инструкция

Срезанную розу поставьте в керамическую вазу, в ней вода дольше будет оставаться свежей: такая емкость не пропускает свет, который является причиной гнилостных процессов в воде. Не ставьте вазу с розой на солнце, в этом случае вода быстро нагреется, цветок начнет вянуть. Меняйте воду у розочки часто, желательно - каждый день. Возьмите вазу, вылейте старую воду и обязательно промойте емкость теплой водой с мылом: это поможет убрать скользкий налет на стенках посуды. Затем ополосните вазу холодной водой и только после этого наливайте новую. Перед тем, как вновь поставить цветок в вазу, помойте его ствол проточной водой, чтобы очистить от гнилостных бактерий. Удалите увядшие листочки, поверните розу бутоном вниз и полейте душем, чтоб освежить цветок. Не включайте сильный напор, чтобы не причинить вреда розе. После такой процедуры срезанный цветок простоит в вазе дольше и будет радовать вас своей красотой и ароматом. Еще один способ сохранить срезанную розу как можно дольше - это поместить ее на ночь в ванную. Налейте воды на дно ванны так, чтобы она покрыла цветок. Вода не должна быть очень холодной, иначе роза получит стресс и быстро увянет, поэтому приготовьте воду заранее. Опустите цветок на дно ванны и выключите свет. Утром выньте розу, осторожно стряхните излишки воды и поставьте в вазу со свежей водой. В зимнее время для срезанной розы следует создавать комфортные условия. Для этого подкормите ее сахарком. Налейте в посуду воду комнатной температуры, опустите туда кусочек рафинированного сахара и дайте ему раствориться. Затем возьмите ложечку, помешайте воду и перелейте ее в керамическую вазу. В такой среде розе будет намного приятней находиться в темное зимнее время суток.

Если вы поставите срезанную розу в стеклянную вазу, то отщипните лишние листки со ствола, чтобы они не попали в водную среду. Растолките таблеточку аспирина и бросьте порошок в вазу. Аспирин замедляет развитие бактерий в воде, поэтому роза простоит в стеклянной вазе намного дольше.

Каждый раз, когда вы меняете воду в вазе, подрезайте ствол розы на 1 или 2 см. Также разрежьте стебель цветка вдоль. Эти мероприятия помогают цветку оставаться в тонусе длительное время и доставлять удовольствие вам и вашим близким.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как продлить жизнь срезанным розам

Букет из роз – желанный и уместный подарок в любой ситуации.

К сожалению, розы не отличаются особой стойкостью, и буквально через пару дней после того, как их поставят в вазу, они отправляются в мусорное ведро.

Как продлить жизнь букету из роз?

Сайт для женщин WomanClub.in.ua собрал для вас несколько самых полезных рекомендаций для продления срока свежести любимым цветам.

Не оставляйте розы без воды надолго

Розы очень чувствительны к отсутствию влаги. Поэтому никогда не стоит покупать их заранее и оставлять без воды, даже на короткий период времени. Лучше купить букет из роз непосредственно перед его вручением.

Если розы подарили вам, сразу же ставьте цветы в вазу. Чем дольше букет будет находиться без воды, тем меньше будет вас радовать.

Не снимайте упаковку сразу

Целлофановая пленка, в которую упаковывают букеты из роз, не только защищает наши руки от шипов, но и помогает сохранить цветы, создавая эффект термоса. Если вы занесли розы из холода в теплое помещение, или, наоборот, из жары в прохладную комнату, не торопитесь снимать упаковку. Дайте розам возможность адаптироваться.

Обычно для этого достаточно получаса-часа. На это время просто поставьте нераспечатанный букет в вазу с прохладной водой.

В вазу – без соседей

Роза – индивидуалистка, соседей переносит плохо. Поэтому не стоит добавлять в вазу к ней какие-либо другие цветы. Исключение составляют специальные декоративные травы.

Вода для роз

Розы, как и большинство других срезанных цветов, не любят жесткую хлорированную воду из-под крана. При возможности используйте отстоянную или талую воду.

В цветочных магазинах обычно применяют специальные химические растворы для сохранения свежести цветов. В домашних условиях можно приготовить питательный раствор с добавлением сахара (2 столовые ложки на 1 литр воды) и лимонной кислоты.

Хорошо помогает продлить жизнь срезанным розам спирт или обыкновенная водка, добавленная в воду (из расчета около 50 мл на примерно 1 литр воды). Такая добавка подавляет жизнедеятельность различных бактерий и микроорганизмов в воде со срезанными цветами.

Место для вазы

Розы не любят жары, сквозняков и прокуренных помещений. Зато отлично чувствуют себя в прохладных местах, где нет прямых солнечных лучей.

Правильный срез

Свежесть букета зависит от того, насколько правильно был сделан срез их стеблей. Для того чтобы увеличить площадь впитываемости, а значит, и интенсивность наполнения влагой цветов, стебель розы нужно подрезать по диагонали острым ножом или немного расщепить стебель на конце.

Вынимать из воды после этой процедуры розу нельзя! Пузырьки воздуха закупорят «капилляры», по которым вода поступает в стебель. Делайте срез либо под проточной струей воды, либо прямо в вазе, если позволяет ее размер и конфигурация.

Листья и шипы

Листья на стебле розы нужно убирать до того уровня, на котором будет находиться вода в вазе, иначе они начнут гнить и загрязнять воду.

А вот от шипов по возможности избавляться не надо – при их удалении из стеблей вытекает сок, и срок жизни розы укорачивается.

Реанимация

Если свежие розы «повесили головы» в вазе, не торопитесь их выбрасывать. Они еще порадуют вас, просто сейчас им очень не хватает влаги.

Опрыскиванием из пульверизатора им уже не помочь (опрыскивание – это профилактическая мера), поэтому розу придется «купать».

Погружать весь цветок в воду нельзя – лепестки роз очень чувствительны к влаге, и при таком отношении могут почернеть.

В воду нужно погружать только стебель, так, чтобы бутон всегда оставался над поверхностью воды. Лучше предварительно укутать розы бумагой (например, завернуть в плотный слой из газет) и потом поставить букет в ведро с водой. Чтобы такой «водопой» дал результат, розы нужно оставить хотя бы на несколько часов, а лучше на всю ночь.

А утром, прежде чем поставить букет в вазу, сделайте свежий срез, улучшая водоснабжение цветка изнутри.

Источник: женский сайт WomanClub.in.ua

С этой статьей еще читают:

womanclub.in.ua


Смотрите также