Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как продезинфицировать квартиру от вирусов


Дезинфекция квартиры от вирусов

Самым эффективным методом профилактики заболеваний считается дезинфекция квартиры от вирусов. Профессиональные средства защиты предотвращают распространение вредоносных бактерий и микробов, что гарантирует скорое выздоровление больных и защиту здоровых членов семьи от заражения вирусами.

Зачем проводить дезинфекцию квартиры

Комплексная дезинфекция проводится как с целью очистки помещения от имеющихся инфекций, так и в качестве профилактического защитного мероприятия (к примеру, во время обострения эпидемий).

Как проводится дезинфекция квартиры от вирусов

Силами профессиональных мастеров процесс дезинфекции в жилом помещении пройдет максимально быстро. Специалисты «Санэпидемстанции Москвы и Московской области» применяют в работе метод холодного и горячего тумана, благодаря чему химические составы проникают в мельчайшие щели стен и мебели.

Компания «Санэпидемстанция Москвы и Московской области» предлагает вам помощь опытных мастеров по очистке квартир в столице и регионах. Мы предлагаем качественные услуги по доступным ценам с гарантией эффективности и безопасности проводимых операций.

ses-sanepidemstanciya.ru

Если дома карантин: как обезопасить близких от гриппа и простуды

Это, пожалуй, самый частый совет, который приходится слышать. Действительно, подавляющее большинство вирусов попадает к нам воздушно-капельным путем через носоглотку.

Поэтому частое проветривание помещения, в котором циркулирует вирус, – это, конечно же, выход, но полностью он нас не убережет от заразы.

Потому что, перефразируя известную пословицу, на каждый чих форточку не наоткрываешься. Кроме того, вирусы и бактерии не только в воздухе, они оседают буквально повсюду. И даже в пыли могут сохранять свою живучесть до 5 недель! Поэтому придется засучить рукава и брать в руки тряпку.

Влажная уборка и стирка

Для начала уберем все «пылесборники» – ковры и мягкие игрушки. Уборку надо проводить не менее двух раз в день со специальными дезинфицирующими средствами.

Если в семье кто-то заболел гриппом или ОРЗ, в идеале его надо переселить в отдельную комнату, выделить индивидуальную посуду, полотенце. А тем, кто за ним ухаживает или общается с ним, надевать четырехслойную марлевую повязку, которую следует менять каждые четыре часа. Здоровым людям, которые вынуждены находиться в одной квартире с болеющим, для поднятия иммунитета рекомендуется принимать иммуностимулирующие препараты.

Для дезинфекции квартиры специалисты рекомендуют использовать монохлорамин (50 г на 10 л воды). Хотя это средство и содержит хлор, оно признано относительно безопасным для человека.

Раствор монохлорамина годится для протирания пола, стен, кафеля, пластика, мебели, сантехники, дверных ручек, поверхностей, окрашенных масляной краской. Только не забудьте во время уборки защитить руки латексными перчатками.

Если вы категорически не хотите использовать хлорсодержащий препарат, можно заменить его столовым 9%-ным уксусом (2 столовые ложки на 1 л воды). 3–7%-ным раствором уксуса можно заправить пульверизатор и обработать им детские игрушки, одежду, пол, мягкую мебель. Если вы боитесь, что уксус испортит какие-либо вещи, сначала попробуйте средство на небольшом участке.

Белое белье можно продезинфицировать, погрузив в 3%-ный раствор перекиси водорода; он обладает отбеливающими свойствами (100 г препарата растворяют в 10–12 л теплой воды, погружают туда белье, доводят до кипения и кипятят, помешивая, 15 минут).

При машинной стирке в барабан заливают кипящую воду, добавляют 100 г перекиси водорода и закладывают в раствор предварительно постиранное белье на 5–10 минут. Цветные вещи можно обеззаразить с помощью того же уксуса. Погрузите их в слабый уксусный раствор перед стиркой (на 5 л воды 50–100 г столового уксуса) или влейте этот раствор в бак стиральной машины перед полосканием уже выстиранного белья.

Ультрафиолетовое облучение

Это отличный способ убить все вирусы и бактерии. Только имейте в виду, что облучатели открытого типа используются в помещениях при отсутствии людей, иначе можно серьезно повредить роговицу глаза или получить «солнечный» ожог кожи.

Сезон гриппа и ОРВИ: как правильно лечиться и не допустить осложнений Бактерицидные ультрафиолетовые лампы закрытого типа способны работать весь день в присутствии людей. Если у вас есть в доме обычная бытовая кварцевая лампа для загара, то и ее можно использовать для обеззараживания, включая минут на 10 каждые полтора-два часа.

Ароматизация воздуха

Эфирные масла, содержащие большое количество фитонцидов, тоже наши союзники в борьбе с вирусами и болезнетворными бактериями. Особенно много этих полезных летучих соединений в маслах лаванды, эвкалипта, монарды, базилика, фенхеля, мелиссы, маслах хвойных растений. Впрочем, антисептическим эффектом обладает большинство аромамасел, так что выбирайте на ваш вкус. Для помещения в 20 кв. м при высоте потолков в 2,5 м достаточно всего двух капель 100%-ного эфирного масла. Насытить ими атмосферу можно при помощи аромалампы или ультразвукового диффузора – последний еще и увлажнит воздух в комнате.

Кстати, сегодня появились и портативные диффузоры, которые подключаются к персональному компьютеру через гнездо USB, впрочем, вместо этого гаджета можно повесить себе на шею ладанку или аромакулон, заправленный эфирным маслом.

Можно также разложить по всему дому блюдечки с мелко нарезанным луком или чесноком – в них очень много фитонцидов.

Окуривание помещения

Этот действенный способ борьбы с вирусами известен с древних времен. Чтобы отпугнуть вирусы и бактерии, можно сжечь горстку сухих листьев эвкалипта, шалфея, розмарина, лаванды или можжевельника. Однако гораздо удобнее использовать для этого ладан или традиционные благовонные палочки, пропитанные натуральными эфирными маслами жасмина, апельсина, розы, мандарина, гвоздики, лимона, сандала, мирры, имбиря, эвкалипта, кедра, пихты, можжевельника, лаванды. Правда, ароматическими палочками не стоит увлекаться: могут вызвать раздражение глаз или слизистой носа и даже спровоцировать приступ астмы.

Комнатные растения

Многие из них содержат большое количество фитонцидов, помогающих защитить дом от простудной заразы.

Предупредить инфекцию: от простуды защитят цветы, обеды и отмена планёрок Например, циперус снижает содержание бактерий в воздухе на 59%, бегония и пеларгония – на 43%, аспарагус – на 38%, а кофейное дерево – на 30%. Богаты этими полезными соединениями герань, азалия, аспарагус, диффенбахия пятнистая, фикус Бенджамина, все цитрусовые. Кстати, источаемые растениями эфирные масла не только очищают воздух, но и улучшают самочувствие всех живущих в доме, повышают их устойчивость к острым респираторным заболеваниям. Так что если вы еще не приобщились к комнатному цветоводству, советуем вам поскорее стать «зеленым другом».

Кстати

Вирусы гриппа сохраняют свою жизнеспособность в воздухе около 4 часов в каплях слюны и мокроты. В сухом виде они могут жить до 2–5 недель.

Аденовирусы прекрасно чувствуют себя в воде, в том числе и водопроводной, оставаясь живыми до 4 месяцев и более. Но и в сухой среде – на мебели или одежде – они сохраняют жизнеспособность до 2 недель при комнатной температуре и до 2 месяцев при температура + 4 °C.

Риновирусы, одни из главных виновников простуд, как правило, передаются при непосредственном контакте, а не воздушно-капельным путем. Больные простудой очень часто машинально прикасаются к носу. На их руках вирусы остаются живыми до 4 часов. И именно через них происходит заражение других людей – при рукопожатии, через предметы обихода, которые брал больной, через дверные ручки, которых он касался.

Смотрите также:

www.aif.ru

Как привести в порядок квартиру после болезни, способы дезинфекции

Мы все проходили через это — вы или член вашей семьи сражается с болезнью, а благодаря отличной осведомленности о том, как распространяются микробы от одного человека к другому в жилых помещениях, остро встает вопрос: как дезинфицировать квартиру после болезни?

Дезинфекция квартиры после болезни

Придется следовать принципу «разделяй и властвуй» во время и после болезни, чтобы вы могли положиться на здоровую окружающую среду вашей квартиры.

Мы провели тщательное исследование методов и видов дезинфекции, чтобы предоставить вам некоторое представление о том, как вернуть квартиру к здоровому состоянию после битвы с тяжелой болезнью или даже 48-часовой простудой. Мы выяснили все доступные дезинфицирующие средства для содержания квартиры свежей и доброжелательной в любое время года.

Если в доме есть маленькие дети, первые признаки простуды или болезни становятся признаками раннего предупреждения о том, что в течение нескольких дней квартира превратится в испытательный полигон микробов, вирусов и других бактерий. Ежедневная профилактическая дезинфекция квартиры становится обычной практикой в такой ситуации, а дезинфекционный барьер становится залогом того, что болезнь не пойдет на новый круг.

Следуйте этим простым и недорогим решениям от нашего специалиста:

Используйте уксус

Уксус является натуральным и недорогим способом борьбы с бытовой простудой или болезнью. Когда квартира подвергается болезни, необходимо использовать аэрозольный распылитель со смесью из 1/3 уксуса и 2/3 воды. Смесь применяется для дезинфекции каждой поверхности кухни и ванной комнаты. Если вы чувствительны к аромату, добавьте сок половинки лимона, чтобы сбалансировать запах.

Не забывайте о стирке

Регулярно чистите корзину или другую емкость для грязного белья с помощью смеси уксуса и воды. Стирайте полотенца, белье и постельные принадлежности в горячей воде, чтобы убить простейшие микробы.

Используйте солнце для дезинфекции

В теплое время года, солнце становится лучшей защитой против распространения микробов. Если у вас есть балкон, старайтесь сушить одеяла, ковры, подушки и даже небольшие матрасы на улице, под прямыми лучами солнца, это отличный способ дезинфекции микробов.

Масло чайного дерева

Отдельного внимания заслуживает масло чайного дерева, которое особенно эффективно, если в доме болеет кто-то из членов семьи, поскольку оно является естественным антибактериальным и противогрибковым средством, очищает и освежает без каких-либо химических добавок.

Вот несколько решений, которые помогут вам использовать масло чайного дерева для дезинфекции квартиры:

Дезинфекция пылесоса

Используйте несколько ватных шариков, на которые нужно капнуть несколько капель неразбавленного масла чайного дерева и поместить ватные шарики в пылесборник пылесоса.

Держите распылитель под рукой

Лучшие средства для борьбы с клопами

Заполните распылитель двумя чайными ложками масла чайного дерева на два стакана воды и всегда держите его под рукой, чтобы распылить в воздухе для дезинфекции и свежего, приятного запаха. Вы также можете использовать это решение (добавить несколько капель жидкого мыла, в таком случае) для уборки поверхностей кухни (протестируйте средство на небольшом участке, сначала) и в ванной. Это также фантастическое решение для мытья полов.

Дезинфекция часто используемых поверхностей

Помните, компьютерные клавиатуры, игрушки, дверные ручки и перила относятся к тем вещам, которые вы и ваша семья трогают чрезвычайно часто, следовательно, они должны быть продезинфицированы регулярно. Также помните о том, что обработки требует зубная щетка по завершению болезни. Вы можете пропитать её перекисью водорода, чтобы убить любые микробы.

Примечание: Важно также развивать иммунную систему всех ваших соседей по квартире после болезни. Употребление продуктов с пробиотическими свойствами, среди которых йогурт с живыми культурами, напитки для повышения иммунитета и множество других продуктов, станут идеальным дополнением вашего рациона, наряду с большим количеством фруктов и овощей. Просто потому, что вы или близкий человек больны, не стоит полагать, что вы проиграли сражение с микробами. Вы можете провести глубокую дезинфекцию и стерилизацию помещений, и обеспечить свежую, чистую окружающую среду для своего проживания, стоит только следовать советам, приведенным выше.

protivklopov.ru

Как продезинфицировать квартиру после вирусного заболевания домочадцев?

Многие сталкивались с проблемой заболевания кого-то из семьи вирусными болезнями (гепатит, корь, ОРВИ, грипп, туберкулез и т.д.). И после выздоровления заболевшего вставала не меньшая проблема по обеззараживанию жилища, дезинфекции квартиры или дома для предотвращения повторных заболеваний.

Для подобной цели существуют различные методы и способы защиты своего жилища. Применяют для этого, к примеру, различные дезинфицирующие средства, облучение помещения ультрафиолетовыми лучами, тщательное проветривание и т.п.

Для обработки помещения после выздоровления заболевших применяются химические и физические дезинфицирующие средства.

К физическим методам относят:

Очень простым и доступным считается метод обработки и стерилизации поверхностей в помещении уксусной кислотой. Для этого берут раствор уксуса и воды (1:2) и пульверизатором распыляют на все поверхности ванной комнаты и кухни. Такой уксусный раствор рекомендуется добавлять в стиральную машину при проведении стирки постельного или личного белья заболевшего.

Химические средства дезинфекции

К народным химическим средствам можно отнести масло чайного дерева, обладающее отличными обеззараживающими свойствами. Для этого можно использовать ароматические лампы или разбрызгивать в воздух жидкость с разведенным в ней маслом чайного дерева (2 чайные ложки чайного масла развести в двух стаканах теплой воды). Такое масло хорошо добавлять в воду для проведения влажной уборки, мытья полов, обработки поверхностей в туалете, ванной комнате и кухне. При влажной уборке обязательно протирать поверхности дверных ручек, домашних ключей, мобильных и стационарных телефонов. Также неплохо в этих целях использовать спиртовые растворы или перекись водорода, особенно при глистных заболеваниях.

К специальным химическим средствам дезинфекции относятся также различные препараты, такие как, например:

Как правило, регулярное проветривание и обработка различными доступными дезинфицирующими средствами гарантирует, что болезнь не повторится и не проявит себя у других членов семейства. К тому же надо помнить о главном правиле предупреждения инфекционных заболеваний – укреплении иммунной системы всех членов семьи. Для этого следует потреблять как можно больше витаминосодержащих овощей и фруктов, проводить закаливающие процедуры, регулярно проветривать помещения при любой погоде.

home-health-info.ru


Смотрите также