Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как прочистить раковину


Как прочистить раковину на кухне, как устранить засор.

Приятно, когда на кухне все работает как часы, хозяйка не отвлекается на бытовые мелочи и проблемы и занята исключительно приготовлением вкусных семейных завтраков, обедов и ужинов. Когда в мойке стоит и не уходит вода, это неприятно. Но, паниковать не спешите. Зная, как прочистить раковину, устранение данной оказии не займет у вас много времени.

Сеточка на сливе воды из раковины – дело нужное и обязательное. Засор раковины, при наличии сетки будет происходить гораздо реже. Но, коль раковина засорилась, и вода не уходит, рассмотрим варианты, как прочистить раковину на кухне.

Когда кухонная мойка засорилась в первый раз, то на ум приходит мысль вызвать сантехника. Дело хорошее, но давайте попробуем самостоятельно или с мужем избавиться от не уходящей воды в раковине. Способы очистки раковины в зависимости от степени засора от небольшого до очень серьезного:

Совет

двухсекционную мойку прочищаем двумя вантузами одновременно, а если второго вантуза нет, то один слив плотно затыкаем влажной тряпкой.

Совет

при частых засорах, злоупотреблять химией не стоит, так как средства весьма агрессивны и частое применение повлечет за собой разъедание резиновых прокладок и нарушение целостности труб канализации.

При отсутствии в доме вантуза, сантехнического троса и бытовой химии для прочистки труб, появляется повод воспользоваться способом, как устранить засор в домашних условиях.

Совет

соду чудесно могут заменить несколько таблеток Алка-Зельтцер.

После того, как прочистили раковину на кухне, возьмите за правило проведение еженедельной профилактики труб кипятком или вантузом.

happyhata.com

Как прочистить раковину в ванной или на кухне

Вопрос как прочистить раковину и устранить появившийся засор раковины посещает практически каждого человека. Чаще всего проблема засора раковины возникает в самый неподходящий момент. Вызов сантехника не всегда целесообразен. Поэтому, обладая некоторыми секретами,  прочистить засор в трубе  вполне можно своими руками. Как именно? Читайте ниже. Сразу скажем, что прочистить будет легче, если вы знаете устройство сифона. Узнать это вы сможете из статьи “Как собрать сифон на кухне“

Как прочистить засор вантузом

Самым легким способом прочистки засора в раковине на кухне является применение вантуза. Это тот предмет, который широко распространен во всем мире и всем известен. Он должен быть в каждом доме. Он состоит из следующих элементов:

Вантузом очень легко пользоваться. Для прочистки раковины нужно сделать следующее:

  1. Закрываете им сливное отверстие в раковине или мойке;
  2. Желательно пустить горячую воду;
  3. После того, как вода покроет резиновую насадку, нужно выполнить вантузом несколько энергичных качков;
  4. Эти качки дают возможность создать в трубе перепады давления, которые будут разрушать засор;
  5. После этого можно поднимать вантуз;
  6. Если прочистить получилось, то вода станет закручиваться в воронку и сливаться.

Гидронасос для удаления засора

Если не получается прочистить засор трубы вантузом, то можно использовать ручным гидронасосом. Для размывания пробки в трубе вниз направляется мощный водный поток. В случае, когда пробка слишком прочная, можно сделать движение вверх. Это движение будет создавать всасывающее усилие для того, чтобы двигать засор вверх по трубе и его вполне может быть достаточно для того, чтобы удалить его. Обязательно изучите статью “Как соединять канализационные трубы“, чтобы понимать весь процесс удаления засоров.

Прочистить засор гидронасосом довольно просто:

  1. Переливное отверстие закрывается влажной тканью;
  2. В насос набирается вода;
  3. Сопло насоса нужно плотно прижать к сливному отверстию;
  4. Прокачивать насосом нужно до тех пор, пока пробка не будет удалена.

Как прочистить засор в трубе с помощью соды

До того, как почистить раковину содой, вам будут нужны следующие вещи:

После подготовки этих материалов нужно сделать следующее:

  1. Кипятите в чайнике воду;
  2. Вытереть насухо раковину;
  3. В сливное отверстие высыпать ½ чашки пекарской соды. Если не получается просыпать, используйте ватную палочку.
  4. Далее туда же засыпаете ½ чашки уксуса;
  5. Спустя 2 минуты заливаете кипяток;
  6. Открываете кран и пускаете воду. Вода должна сливаться нормально.

Как прочистить сифон

Сифон находится непосредственно под сливным отверстием раковины или мойки. Он представляет собой гнутую пластиковую трубу, заполненную водой. Он необходим для изоляции неприятных канализационных запахов. Обычно он засоряется из-за оседания в нижней части трубки твердых частиц. Как изначально собирается сифон на кухне можно прочитать здесь.

До того, как прочистить раковину на кухне или ванной, необходимо поставить ведро под умывальник, чтобы вода не полилась на пол. После этого уже можно приступать к разборке самого сифона:

  1. Ключом необходимо открутить крышку очистного отверстия сифона. Чаще всего все они имеют одинаковое устройство.
  2. Если сифон имеет бутылочную форму, то нужно рукой отвернуть отстойник под сливным отверстием.
  3. Когда конструкцией не предусмотрен подобный доступ, то нужно отворачивать все крепежные элементы и полностью снимать устройство.
  4. Ждем пока вся вода сбежит в ведро.
  5. Затем нужно согнуть крючком проволоку и проверить согнутый участок трубы, который находится после сифона.
  6. Также нужно проверить и другой конец сливной трубы, которая тоже может быть засоренной.
  7. Если пришлось снять устройство, то лучше будет его все же промыть чистящим средством до установки на свое место.

Как прочистить засор буром

Довольно часто вертикальная труба от сифона соединяется с горизонтальной канализационной. Именно в этом месте рекомендуется устанавливать заглушку для проведения ревизий и очисток этой трубы. Сама процедура очистки трубы будет выглядеть таким образом:

  1. Ставим ведро под раковину.
  2. Отворачиваете и снимаете заглушку.
  3. Горизонтальная труба проверяется на предмет загрязнений с помощью проволоки.
  4. В случае обнаружения в трубе плотного засора необходимо использовать специальный бур, который используется как раз для чистки подобных труб.
  5. Если у вас подобной заглушки нет, то можно снять сифон и пользоваться буром начинать сразу же после сифона.

Прочистка засора тросом

Если вы имеете сантехнический трос, то он позволит вам чистить даже очень сложные засоры в мойке или раковине. Подобное устройство выручит вас даже тогда, когда будет беспомощным вантуз. Поэтому, купив подобное устройство, вы не будете больше задумываться о том, чем прочистить засор в ванной или кухне.

Сантехнический трос представляет собой длинную проволоку, которая свернута в спираль и имеет с одной стороны рукоятку, а с другой – тоже спиральный бур. Длиной они обычно 3 метра, а диаметры бывают разные.

Пользоваться тросом, скорее всего, придется, если чистка сифона не помогла. О отлично подойдет для чистки металлических канализационных труб.

Прочистка засора сантехническим тросом выглядит следующим образом:

  1. Вставляете конец троса в сливное отверстие раковины и направляете его по направлению слива, к предполагаемому засору.
  2. Рекомендуется выполнять работу вдвоем, т.к. один человек будет пропихивать трос, а второй – крутить трос вокруг оси за ручку, создавая напряжение на тросе.
  1. Повернуть на поворотах и стыках труб поможет именно медленное закручивание. Таким образом он будет ввинчиваться по ходу движения.
  2. После преодоления засора или вхождении троса на всю длину нужно выполнить несколько движений вперед-назад. После этого его нужно вытаскивать и очищать.

stroysoveti.ru

Как прочистить раковину: инструкция

Построен новый дом, установлено современное сантехническое оборудование, проведены все коммуникационные системы и жизнь пошла по новому витку. Все работает отлично и никаких сбоев нет, но проходит время и на горизонте появляется первая маленькая проблема — в самый неподходящий момент на кухне или в ванной забилась раковина. Нужно срочно искать выход из создавшегося положения.

Используем вантуз

Зовем на помощь вантуз

Самый простой инструмент для чистки засоренных сливных отверстий в доме называется вантуз. Он есть в каждом доме, где присутствует канализационная система. Конструкция инструмента простая и выглядит, как небольшая прочная деревянная палка с резиновой полусферой на конце.

Вам необходимо проделать следующие действия:

Ваши манипуляции приведут к перепаду давления внутри слива, которое поспособствует разрушению образовавшейся пробки. Работать вантузом нужно недолго. Если вы все сделаете правильно, вода устремится в воронку и быстро уйдет по трубе.

Обратите внимание! Старые канализационные системы сделаны из чугунных труб. С годами внутри трубы появились наросты и шероховатости. Возможно, с первого раза прочистка вантузом не даст желаемого результата. Повторите попытку при получении слабого результата.

Профессиональный вантуз

Если ваши действия с вантузом ни к чему не привели, используйте другой инструмент для прочистки засора в раковине.

Используем гидронасос

Попробуем использовать гидронасос

Чем может помочь нам обычный гидронасос? С его помощью можно создать сильный поток воды, направленный в сторону выхода канализации. Ничего не получается? Образовалась слишком крепкая пробка и ваши усилия не дают никаких результатов.

Попробуйте использовать насос в другом направлении. Сдвигайте пробку с места процессом всасывания. Как правильно это сделать? Вам необходимо:

Когда под рукой не оказалось гидронасоса, можно попробовать другие альтернативные средства.

Берем в руки трос

Нужен не простой трос, а сантехнический, прекрасно справляющийся с самыми трудными случаями засора слива.

Обратите внимание! Если у вас дома проведена канализация, обязательно приобретите в магазине вантуз и сантехнический трос. Пусть они будут у вас дома и тогда проблемы с засорами слива вам не страшны.

На проволоке, закрученной спиралью, с одной стороны прикреплен спиралеобразный бур, а с другой — закреплена прочная ручка. Диаметр проволоки может быть разным, но длина одинаковая и равняется 3-м метрам.

Чистка слива тросом эффективна даже в тех случаях, когда сифон очищен, но вода все равно не уходит. Старые металлические трубы можно прочистить только при использовании троса. Давайте попробуем осуществить задуманное:

Когда пробка будет разбита вы почувствуете легкий ход троса. Теперь пустите воду, чтобы вымыть пробку в канализационный отстойник.

Попробуем почистить сифон

Чистим сифон

Возможно вам не придется применять никакие средства чистки слива, если окажется, что засорился сифон. Под раковиной устанавливается трубное устройство изогнутой формы. В нижней части сифона всегда стоит вода. Сифон предназначен для того, чтобы в помещение не попадали канализационные запахи. Когда в нижней части образуется жировая с примесью твердых отходов пробка, сифон перестает работать.

Вам понадобится емкость для слива воды из сифона при его демонтаже. Поставьте миску или ведро под умывальник и приступайте к разборке:

Обратите внимание! Для очистки горизонтальной трубы, расположенной после сифона, также используйте проволоку. Для этого на горизонтальной трубе должна быть заглушка, установленная во время монтажа канализации.

Кроме механических способов очистки засора слива, есть способы с использованием химических средств или пищевых добавок, применяемых женщинами для приготовления пищи.

Сода пищевая

Для процедуры очистки слива нужно подготовить бутылку столового уксуса и пачку не кальцинированной соды. Порядок устранения засора:

Процедура очистки закончена.

Бытовая химия

Для прочистки засора в металлических и металлопластиковых трубах используют средство «Крот». Есть универсальные средства, подходящие для работы с трубами из любых материалов. Вам поможет «Мистер Мускул» или средство «Тирет».

Крот-средство для чистки сливов

Обратите внимание! Перед использованием химических средств для прочистки слива внимательно изучите инструкцию по применению. Строго выполняйте все рекомендации данные производителем.

Лучше заняться профилактикой

Сетка в раковину

Чтобы избежать неприятных ситуаций с забитой раковиной, периодически выполняйте следующие манипуляции:

  1. Регулярно очищайте сифон от жира и остатков пищи. Достаточно после каждого мытья посуды всего на 30 секунд оставить включенной горячую воду.
  2. Приготовьте средство из одной части лимонной кислоты и по две части пищевой соды и соли. Высыпьте приготовленное средство в сливное отверстие и залейте туда две части кипятка. Через 5 минут смойте средство водой. Делайте такую профилактику один раз в 7 дней.
  3. Канализационные трубы от остатков жира отлично промываются большим объемом горячей воды. После промывки для закрепления результата поработайте вантузом.
  4. Поставьте на всех сливах специальную сетку. Если вы не будете сливать в раковину остатки заварного кофе, чая и пищи, проблем удастся избежать.
Сеточки на слив

У вас есть свой секретный способ? Поделитесь с нами, оставляя комментарий к статье.

Видео: как устранить засор

Последняя редакция: 29.03.2017 Автор: Узун Наталья Юрьевна

kanalizaciyavdome.ru

Как прочистить раковину

Большое количество людей сталкиваются с одной распространенной проблемой – засор раковины. В большинстве случаев это происходит в самый неподходящий момент. Если такая беда постигла и вас, тогда не стоит сразу вызывать сантехника, который возьмет за эту работу приличные деньги. Для начала узнайте, как прочистить раковину самостоятельно. Для этого предлагаем вашему вниманию несколько распространенных методов устранения засора раковины в ванной комнате или в кухне.

Вантуз

Используем вантуз

Первым делом когда вы обнаружили засор в раковине, не стоит паниковать. Для этого можно воспользоваться всем известным вантузом. Представляет он из себя резиновую присоску с деревянной ручкой. В большинстве случаев его использование полностью решает проблему засора. Итак, для прочистки вантузом раковины вам потребуется предпринять следующие действия:

  1. Закрываем отверстие раковины резиновой присоской.
  2. Наполняем раковину горячей водой до тех пор, пока она не накроет присоску.
  3. После энергично делаем несколько качков вантузом.
  4. Благодаря этому в сливной трубе создается резкий перепад давления, что позволит разрушить возникшую пробку.
  5. После нескольких качков вытягиваем вантуз.
  6. Если после первого раза вода не ушла, то при нескольких попытках вода может закрутиться в воронку и полностью уйти.
Схема прочистки вантузом

На самом деле здесь нет нечего сложного. Самое главное иметь под рукой вантуз.

Удаляем засор изнутри

Как разобрать сифон

В тех случаях, когда вантуз бессилен, придется использовать радикальные методы. Если проблема засора находится в сифоне, который располагается под раковиной или умывальником, то вам придется его разбирать. Сифон представляет собой место, где может скапливаться мусор, который не смог уйти в систему канализации. Перед тем как вы начнете разбирать сифон, убедитесь, что кран с водой перекрыт. Также позаботьтесь о ведре, ведь в сифоне будет вода и отходы.

Осуществить демонтаж сифона проще простого. Для этого откручиваем пластиковую гайку, которая находится сверху сифона и на трубе, куда поступает вся вода с сифона. Когда вся конструкция изъята, откручиваете нижнюю часть сифона. Если в нем вы нашли засор, то устранив его, промойте сифон водой. После этой процедуры вам остается собрать всю эту конструкцию обратно. При монтаже сифона аккуратно закручивайте пластмассовые гайки, так как имеющуюся резьбу можно легко сорвать. Тогда вы и вовсе будете без раковины.

Обратите внимание! Если у вас сифон советского образца, сделанный из чугуна, то разобрать его практически нереально. В этом случае верным решением будет покупка нового пластикового сифона. Чугунный сифон ликвидируйте, а на его место установите новый пластиковый.

Использование химии

Крот для труб

Если оба варианта прочистки раковины вам не помогли, тогда существует еще один простой вариант – использование химических средств. В специализированных магазинах можно найти большое количество химических препаратов, которые предназначаются для прочистки засоров раковины. В зависимости от вашего выбора на упаковке будет напечатана инструкция по применению. Иногда достаточно высыпать содержимое в канализацию и залить водой. Если это жидкий состав, тогда просто залить в определенной пропорции.

Обратите внимание! Некоторые химические средства при контакте с кислородом могут иметь бурную реакцию. Поэтому в целях безопасности надевайте перчатки.

Сода

Старое проверенное средство

Если у вас не получается быстро купить химическое средство, то можно воспользоваться одним простым средством, которое есть у каждого – сода. Для этого вам потребуется:

  1. Ватная палочка.
  2. Вода.
  3. Чайник.
  4. Сода некальцинированная.
  5. Столовый уксус.
Засыпаем соду

Чтобы испытать судьбу и устранить засор при помощи соды вам потребуется предпринять следующие действия:

Трос

Сантехнический трос

Если все вышеперечисленные методы не помогли избавиться от засора, тогда следует воспользоваться максимально надежным и проверенным временем методом – чистка канализации стальным тросом. Очень важно чтобы один конец имел форму спирали, а на втором находилась ручка.

Трос позволяет качественно прочистить полость трубы. Учтите, тросы изготавливают разного диаметра. Ваш выбор должен соответствовать диаметру трубы. Следует учесть что эту работу лучше всего выполнять вдвоем. Один конец направляете в трубу, где предположительно имеется засор. В то время как один постоянно подталкивает трос в трубу, второй закручивает трос продольно его оси. Такое движение создает напряжение, которое содействует успешной чистке. В процессе прокручивания троса всегда держите его в натянутом состоянии. Иначе он может запутаться и для повторной процедуры быть непригодным.

Схема прочистки тросом

Как только вы почувствуете, что трос достиг засора, сделайте тросом несколько движений вперед-назад. Это позволит полностью устранить пробку. Когда вы будете вытягивать трос, промойте его чистой водой и скрутите в исходное состояние.

Использование гидронасоса

Существует еще один метод как прочистить засор в раковине. Для этого можно использовать ручной гидронасос, который подает мощный поток вниз к засору. В том случае, когда пробка прочная, делается обратное мощное движение направленное вверх. Благодаря этому создается всасывающее усилие, которое может быстро справиться с загрязнением труб, идущих от раковины. Технология такой прочистки очень проста, вот главные четыре этапа:

  1. Влажной тряпкой закрывается переливное отверстие.
  2. Насос заполняется водой из крана.
  3. К отверстию слива плотно прижимают сопло насоса.
  4. Качают до освобождения от засора.

Советы и рекомендации по профилактике

Как удалить засор в трубе

Несмотря на то, что вы аккуратно используете раковину и стараетесь нечего лишнего в нее не спускать, рано или поздно отходы или просто жир накапливаются в трубе или в самом сифоне. Если умывальник стоит в ванной, то в сифоне могут накапливаться волосы. Поэтому время от времени можно предупреждать засор и прочищать сливное отверстие. В большинстве случаев проблему засора можно предотвратить. Например, если вода стала стекать медленнее, то это признак того, что нужно ваше вмешательство.

Чем прочистить раковину в домашних условиях мы обсудили в этой статье достаточно подробно. Вам остается просто выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Чистка самодельным приспособлением

Если вы хотите избежать стрессовых ситуаций, когда в раковине застаивается вода, тогда предпринимайте профилактические действия. Как правило, на них не требуется слишком много времени и затрат! Если вы применяете свои методы в борьбе с засором раковины или умывальника, то пишите нам о них. Возможно, ваши рекомендации и советы будут кому-то полезными.

Последняя редакция: 06.07.2015 Автор: Максим Викторович

vannayasvoimirukami.ru


Смотрите также