Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как приучить себя к чистоте и порядку в доме


Как приучить себя к порядку

roomble.com

❶ Как приучить себя к чистоте

Инструкция

Дом, похожий на свалку, характеризует человека не с лучшей стороны, и уж точно не способствует хорошему настроению. Некоторым может казаться, что всегда поддерживать свое жилище в чистоте и следить за собой сложно. Сперва может быть и так, но впоследствии гораздо сложнее разбираться с бесконечным хламом, тратя на него свои силы и нервы.Но, к счастью, никогда не поздно это исправить Но не стоит торопиться. Решать проблему собственной нечистоплотности надо постепенно, выводя ее на корню. Не зря существует поговорка: «Каков дом – таков и хозяин». Чистота в доме идет от хозяина, поэтому приведение своего жилища в порядок - это, прежде всего, приведение в порядок самого себя. Немытые руки перед едой и после еды, хождение по дому в уличной обуви, разбрасываемая где попало одежда и прочие вредные черты требуют внимания. Они должны тотчас пресекаться, вплоть до того, пока не исчезнут окончательно. Параллельно с этим полезно взращивать в себе полезные привычки, которые будут способствовать поддержанию порядка в пределах дома. Достаточно составить график задач на день. Например, подмести полы, вытряхнуть одеяла на балконе, протереть пыль с мебели. Несложные, в общем, процедуры, список которых пополняется каждую неделю/месяц. Постепенно их выполнение превращается в естественный процесс.

Необходимо обращать внимание и на то, как выглядишь сам. Личная гигиена стоит не на последнем месте. Человек, не умеющий поддерживать в чистоте свое же тело, не сможет содержать в ухоженном виде и свое жильё. Зубы должны чиститься два раза в день (можно и больше). Посещение ванны ради основательного мытья стоит проводить не менее чем один раз в три дня (если на дворе не жаркое лето).

Гардероб, безусловно, та вещь, за которую надо браться всерьез. От его состояния во многом зависит внешний вид владельца. Конечно, беспорядок в гардеробе нельзя заметить, не открыв его, но ведь делать это приходится частенько. Рыться в многоцветном клубке одежды в безуспешных попытках найти нужную майку или штаны вряд ли кому-то доставит удовольствие. Удобное и приятное обустройство гардероба подразумевает сортировку одежды по полкам. На каждую полку приходится определенный тип одежды. В первую очередь, верхняя одежда должна храниться отдельно от нижней, только потом ее саму можно разделять и раскладывать по секциям: легкая в одной, теплая в другой, и т.п. Обязательны вешалки, без них брюки, рубашки и пиджаки всегда будут мятыми, а значит они станут требовать обработки утюгом всякий раз, когда в них возникнет потребность. И, разумеется, стирка. Невозможно хорошо выглядеть в грязной одежде, она должна быть всегда чистой и свежей. То же самое справедливо и для обуви. Выполнение вышеперечисленных советов позволит создать тот фундамент, который в итоге сделает из неряхи чистюлю или, по крайней мере, воспитает в нем некоторую аккуратность. Для дополнительной стимуляции самовоспитания не лишним будет прибегнуть к методу поощрений и наказаний (кнут и пряник). Он активно используется для детей, но и для взрослых не менее полезен.

www.kakprosto.ru

Рекомендации как приучить себя к порядку

Как приучить себя к порядку и научиться разумно использовать, и даже экономить своё время, чтобы успеть намного больше, чем сейчас? Самоконтроль очень важное качество. Когда мы были детьми наши мамы и папы поддерживали нас, будя по утрам и помогая одеться в детский сад или приготовить портфель в школу, а также напоминали, что пришло время подстричься, пропылесосить или вернуть взятую в библиотеке книгу.

Став взрослыми мы переводим часть задач на технические устройства: ставим будильник на звонок, делаем напоминания в телефоне. Но такие устройства нам не помощники в поддержании чистоты или порядка в доме, на рабочем месте или в делах. Никто не сделает этого за нас и рано или поздно придётся приучить себя к порядку. Чем быстрее это случится, тем более успешными будут дела. К тому же всегда приятно осознавать, что в окружающем пространстве и в мыслях всё правильно.

Как приучить себя к порядку, чтобы бесконечные дела не заняли всё ваше время? Самодисциплина - это способность заставить себя предпринимать действия независимо от вашего эмоционального состояния. Если вы самоорганизованны и можете соблюдать принятый распорядок дел очень долгое время, то это говорит о том, что у вас сильный характер и большая сила воли в контроле за собственными поступками, преодолении себя, чтобы сделать что-то, что делать не хочешь. Если вы самодисциплинированны, значит у вас всегда порядок в делах. Но всё же не так просто себя самоорганизовать, тем более с непривычки. Давайте трезво оценим ситуацию, ведь проще всего приучить себя к порядку в домашних делах и постепенно начать применение и в других сферах жизни.

Многие ошибаются думая, что поддержание порядка – это скучно. Но на самом деле привычка к порядку ведёт к успешности в любом начинании как в профессиональных делах (порядок в документации, на рабочем месте, в кабинете), так и в домашнем обиходе (порядок в личных вещах). Очень важно для домохозяев приучиться к порядку (чтобы поддерживать чистоту и уют), для студентов (чтобы рефераты сдавались вовремя, лекции посещались, без опозданий, а конспекты никогда не терялись). Но чтобы приобрести такой полезный и нужный навык, проверьте, соответствуете ли вы его составляющим. Привычка к порядку подразумевает:

• намерение, но не только стремление и желание, но и цель;• сила воли, чтобы достигнуть цели, несмотря на нежелание;• мотивация – довод, который поможет преодолеть сложности;• планирование, возможность заранее определить способ действий;• привычки, вырабатывание полезных навыков, нужных на пути к цели.Эти качества незаменимы в общем порядке вещей. Поэтому, если вы не смогли приучить себя к порядку, какого-то из приведённых выше параметров у вас не присутствует. Чтобы приучиться к порядку, нужно приобрести один из вышеуказанных параметров.

Как организовать себя?

Итак, вы решили навсегда избавиться от беспорядка. Если такая мысль пришла к вам в голову – обязательно нужно дать ей жизнь. На волне вдохновения сделать это будет незатруднительно. В этом случае вы заслуживаете поздравлений, и пожеланий не отклоняться от намеченной цели. Многие люди, чтобы реализовать свои лучшие и верные намерения, связанные с приобретением новых привычек, должны приложить усилия. Чтобы не затруднять себя, есть небольшие секреты. Ниже приведены полезные советы, как приучить себя к порядку:

1. Для начала составьте перечень дел, которые необходимо сделать. Так вы сможете увидеть и реально оценить, необходимый объём работы. Возможно, он не такой уж и большой, как казался вам до упорядочения на бумаге. Имея под рукой список, вы будете отмечать выполненные дела и увидите, что осталось сделать, чтобы можно было с «чистым сердцем» отдохнуть.

2. Но даже если несмотря на чёткий план, вы не можете побороть лень и долгое время заниматься делами, уделите хотя бы немного времени. К примеру минут 20 в час будет достаточно. Такой короткий отрезок времени не заставит вас напрягаться ни физически, ни морально. Такая небольшая нагрузка обязательно принесёт свои результаты.

3. Срочные пункты выполняйте в первую очередь. Записывайте и нумеруйте дела по важности. Это упорядочит как мысли, так и планы. Для наглядности, в осенний день вы не можете выйти на улицу без куртки, значит первоочередная задача, пришить к ней пуговицу. А вот стирку полотенец можно отложить до завтра.

4. В разные дни недели, занимайтесь разного рода делами. Такое планирование поможет настроиться на нужную «волну», при этом не отвлекаясь на постороннее. Например, чтобы в доме всегда был порядок, в понедельник – протираем пыль, во вторник – моем полы, в среду – пылесосим, в четверг – моем окна, в пятницу – стираем бельё, в субботу – занимаемся глажкой выстиранных вещей, в воскресенье - устраиваем себе отдых.

5. Следуя напечатанному ранее, никогда не перемешивайте все дела. Без систематики они покажутся более сложными и «ужасными». В итоге вы не выполните и половину того, что могли бы с чётко составленным планом. А разбираясь в этой путанице и стараясь успеть как можно больше, вы ещё больше устанете, и назавтра будете приходить в себя, вместо того чтобы отдохнувши и набравшись сил приступить к новым делам.

6. Все люди разные, и кому то больше подойдёт потратить один день в неделю на все дела. Если это домашние дела, для поддержания порядка в доме, беритесь за дела с самого утра. Чтобы приучить себя к порядку, идите к намеченной цели, пока не добьётесь результата. А заслуженным призом вам будет то, что выполненная работа не окажется напрасной и на целую неделю вы можете забыть о нелюбимом занятии.

7. Попробуйте следовать логике «от противного». Представьте, если вы всё время будете откладывать дела на потом, как трудно будет разобрать такой завал невыполненных дел. Время проходит быстро и чем больше вы откладываете, тем больше и сложнее дела, которые вам придётся разбирать. Списки пропущенных дел становятся всё длиннее, вовремя не разложенная одежда занимает все кресла и стулья в доме, неубранные стопки документов образуют завалы до потолка, Поэтому не откладывайте дела в «долгий ящик», чтобы потом не завершённые дела не заполонили вас полностью.

8. Определите мотивацию и приучить себя к порядку станет легче. Мотивация может быть и положительной и отрицательной. К примеру, чтобы заставить себя взяться за дело, раз в неделю приглашайте гостей: подругу, маму, свекровь/тёщу. И чтобы гости не спотыкались а ваши вещи и вы не прослыли неряхой, хочешь – не хочешь, а придётся поддерживать порядок. А если гости регулярно будут наведываться к вам, постепенно благодаря им вы приучитесь к порядку.

9. Исследования психологов подтверждают, выработать у себя новую привычку можно за 21 день. По другому говоря, если три недели вы будете поступать , несмотря на нежелание так как запланировали, то по окончании этого времени вы доведёте свои действия до автоматизма и лёгкости их исполнения. Исходя из вышесказанного , приучиться к порядку возможно за 21 день, а на 22 день поддерживать порядок вы станете автоматически.

10. Приучиться к порядку не потребуется – если беспорядок не присутствует в вашем образе жизни .Ведь все знают, что где не мусорят. Там и чисто. В итоге, чтобы приучить себя к порядку, просто не создавайте вокруг себя беспорядок, даже в мелочах. Следите за собой и не разрешайте себе даже мелких уловок: придя домой вешайте куртку на плечики, дистанционный пульт от телевизора ложите всегда на одно место, попив кофе вымойте чашку, пока остатки не засохли на дне.

Мы живём в обществе и все мы разные, от уровня мышления до типа темперамента. Наше окружение очень сильно влияет на стиль поведения, ход наших мыслей и на то как мы относимся к порядку. Конечно это не значит, что надо распрощаться с разгильдяями, если таковые имеются у вас в друзьях много лет. Нужно завести в своём окружении и таких людей, глядя на которых мы будем действовать положительно. Среди них могут быть интересные личности, которые добились успеха благодаря самоорганизованности.

Приучиться к порядку вам помогут мотивирующие фильмы, художественные и документальные, а также соответствующие тематике книги. Прикладная литература типа «Приучение к порядку чайников», действует очень слабо, в то время как художественная литература, с примерами, вдохновляющими на различные перемены действует намного сильнее. Но пока у вас не сформируется такое желание, все действия будут тщетными. Поэтому чтобы в вашей жизни присутствовал порядок – примите правильное решение! Ведь приучить себя к порядку вы сможете лишь тогда, когда сами этого захотите.

bbcont.ru

Правила чистоты для ленивых: 4 привычки, приводящих к порядку в доме и в жизни

Кто любит затевать еженедельную двухчасовую уборку, тот киборг. Современный человек, уработавшись на службе до зубовного скрежета, воспринимает каждый выходной как государственный праздник. Он для него священен. Мысль, что от благословенных дней придётся оторвать несколько часов и бросить их на алтарь чистоты, вызывает с трудом сдерживаемые вспышки негодования и как следствие становится ещё одной причиной стресса. Отсюда недосып, седина, морщины и другие «радости» преждевременного старения.

Что же делать? А всё очень просто, надо всего лишь приучить себя каждый день делать четыре несложные вещи.

1. Ночной дозор

Большинство наших с вами современников ненавидят утренние часы больше, чем дантистов, налоги и выпуски новостей. Звонок будильника вырывает нас из мира абсолютного комфорта и бросает в реальность ответственности, сложных решений и хронической усталости. В этом случае обстановка, в которой мы с вами встречаем новый день, крайне важна. И если с утра нас ждёт гора немытой посуды, разбросанные с вечера предметы одежды и попахивающее тленом мусорное ведро, то и день почти наверняка будет сродни интерьеру.

Дабы каждое утро не превратилось в сплошной поток раздражения и самобичевания, мы предлагаем обзавестись крайне полезной привычкой — обходить весь дом за час до сна и раскладывать по местам всё, что этого требует. А ещё мыть посуду, складывать грязные вещи в корзину для белья, выносить мусор и проводить инспекцию содержимого холодильника на предмет свежести. Поверьте, как только обязанность превратится в привычку и утренняя обстановка перестанет вызывать раздражение, вы отметите для себя совершенно новое и, возможно, давно забытое чувство радости пробуждения.

добавить в коллекцию

2. Взгляд в будущее

Вы очень долго искали запасную зарядку для телефона, разворошили внутренний мир сразу нескольких ящиков и коробок. Обнаружив нужный провод, вы с удовлетворением подключили его к источнику энергии и отправились выгуливать собаку. Что не так? Вы уверены, что по возвращении вернёте всё на свои места? Возможно, вам хочется сделать пару звонков с подзарядившегося телефона? Затем проверить почту, написать пару сообщений и сфотографировать внезапно расцветший кактус. После этого вы почти наверняка отправитесь заваривать чай.

Чувствуете логическую цепочку, сковавшую ваш быт? Разорвать порочные кольца можно только одним способом. Всегда, вне зависимости от занятости и уровня внутреннего энергетического потенциала, возвращайте вещи туда, где вы их взяли. Не оставляйте всё на период «Ночного дозора», он нужен не только для этого. Освободите себя и свой дом от гор нужных вещей, оказавшихся не в то время не в том месте.   

добавить в коллекцию

3. Контролируемый аскетизм

Те из нас, у кого в детстве была масса нереализованных материальных фантазий, наверняка до сих пор любят собирать бессмысленные коллекции хлама на полках. Красивые фигурки, открытки, десятки карандашей и ручек из отелей и бессчётное количество коробочек, стаканчиков и тарелочек, чтобы всё это собирающее пыль великолепие хранить.

Узнали себя? А теперь примите суровую правду — эти вещи не делают вашу жизнь лучше. С их помощью вы пытаетесь излечить раны внутри, и первое время у вас получается, но потом требуется новая доза. В этой ситуации лучшим лекарством будет раз и навсегда принять для себя простую истину — из этого мира мы унесём с собой всего три вещи: эмоции, воспоминания и то, что мы отдали другим. Вывод прост, и вы наверняка его уже сделали.

добавить в коллекцию

4. Путь в тысячу ли

Первый шаг всегда самый трудный. Его откладывают, рисуют в воображении как нечто невыполнимое или, наоборот, обесценивают. Однако на пути к новой, лучшей жизни вашего интерьера таких шагов будет довольно много. Во-первых, придётся научиться не бросать у порога снятую обувь, не развешивать одежду на стульях, не оставлять чашки с недопитым чаем на столе, вытирать брызги и убирать крошки сразу после их появления, и самое важное — никогда больше не искать для себя оправданий. Мытьё посуды в состоянии обессиленного безразличия — действо сродни медитации, по сути, это бесплатная психотерапия, приводящая в порядок мысли и обличающая самое важное в бесконечном потоке повседневности.

добавить в коллекцию

Запись Правила чистоты для ленивых: 4 привычки, приводящих к порядку в доме и в жизни впервые появилась на сайте Roomble.com.

Опубликовал: Виктор Петров

Мой мир

Facebook

Вконтакте

Twitter

Одноклассники

roomble.mediasole.ru


Смотрите также