Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как приучить к пеленке взрослого йорка


Если не получилось приучить йорка к туалету - Мой йорк

После появления в доме щенка йоркширского терьера, новоиспеченным хозяевам стоит тут же позаботиться об организации туалета своему питомцу. В отличие от собак крупных размеров, терьер большую часть времени проводит в закрытом помещении. Поэтому возникает потребность в специально оборудованном месте, где он может справлять нужду, не доставляя хозяевам дополнительных хлопот с уборкой квартиры.

Чтобы щенка было легче приучить к туалету, первым делом нужно, на время, убрать все дорожки и ковры с пола. Ведь именно на них собачки так любят мочиться. Потом, определившись с местом, застелить пеленку (приобрести ее можно в аптеке или зоомагазине). Именно она в будущем будет служить местом для походов в туалет.

Для того чтобы процесс приучения проходил легче и быстрее, пространство для животного лучше ограничить, обложив маленькую территорию высокими бортиками из картона или фанеры. Вам будет легко перешагнуть через них, а вот собаке преодолеть такой барьер не представится возможным.

Пока щенок еще совсем маленький, ему будет вполне достаточно 1-2кв.м площади. На этой территории должен находиться лежак и пеленка. Из столь малого количества предметов щенок почти наверняка справит нужду в правильном месте. Если уж случилось так, что лужица появилась не там, где нужно, то промокните ее пеленкой, после чего положите ее туда, где все это должно было произойти. Таким образом, щенок будет ориентироваться на свой запах.

Если вы заметили, что йорк настраивается «делать дело» не там, где положено, то быстро переместите его на пеленку. Первое время он вряд ли будет понимать зачем его переносят, но позже привыкнет ходить в туалет на одно и то же место.

Можно также приучить маленького щенка и к лотку. Для этого нужно положить в лоточек лоскут ткани или пеленку, которой промокались экскременты. Поскольку у собак сильно развито обоняние, то они быстро сориентируются на свой запах и будут ходить в туалет туда, куда нужно.

Приучение взрослой собаки

Не получается приучить йорка к туалету – Говорите вы. Тут ни в коем случае нельзя опускать руки, а нужно запастись терпением, оно вам понадобится как никогда. После долгих и безуспешных попыток научить йоркширского терьера ходить в туалет в специально отведенном месте многие хозяева сильно расстраиваются и теряют последние надежды на то, что ситуацию еще можно исправить. А зря. Для этого нужно попробовать такой способ: На всем пространстве, отведенном для собачки нужно разложить пеленки (газетки). Тогда ей не останется никакого выбора, как только пописать на них. Постепенно это войдет в привычку, и пеленок будет оставаться все меньше, вплоть до одной, которая и будет служить туалетом в дальнейшем.

Как приучить взрослого йорка к туалету(пеленке)? – О, это задача не из простых. Ведь очень трудно объяснить взрослой собаке, что писать где попало нельзя, а только в определенном месте. Питомцу очень трудно принять новые правила и изменить укоренившуюся привычку. Только это совсем не значит что переучить собаку уже невозможно. Приложив максимум усилий, терпеливые хозяева смогут добиться положительного результата.

В начале приучения к туалету нужно быть очень наблюдательным, чтобы научиться выявлять потребности питомца по его поведению. Как только вы заметите, что собака ищет место, куда бы пописать – отнесите ее на пеленку (лоток), чтобы она сделала свое дело именно там. С множеством повторений она запомнит, куда надо ходить.

В отличии он щенка, взрослого йорка намного сложнее научить ходить в туалет. С ним больше возни, ведь часто не получается сделать так, как того требуют хозяева. Но провинившуюся собаку ни в коем случае нельзя бить за промахи. Достаточно строгим голосом сообщить ей, что так делать нельзя и показать, куда надо ходить по нужде. После многоразовых безуспешных попыток, все-таки наступит тот момент, когда песик вас порадует и пописает в нужном месте. За это его обязательно нужно поощрить. Погладьте своего маленького друга со словами о том, какой он молодец и умничка, угостите печением… Ему непременно это понравится и он будет стараться заслужить признание хозяев в дальнейшем.

В процессе приучения собачки к туалету, обращаться с ней нужно ласково. Песик не должен вас бояться, иначе научить его чему-либо будет очень трудно. Но чересчур обходительным с ним быть тоже нельзя. Идеальным вариантом приучения йорка к дисциплине будет метод «Кнута и пряника». Когда провинился – ругаете его и объясняете что так делать нельзя. Хорошо справился с поставленной задачей – хвалите и угощаете.

Стоит помнить, что одним только кнутом не удастся добиться никакого результата. Впрочем, как и пряниками. Поэтому будьте терпеливы и настойчивы. Чтобы привить псу какие-либо навыки необходимо запастись временем. При этом он должен ощущать вашу любовь, заботу, поддержку и быть уверенным в том, что его не перестанут любить, даже если что-то пойдет не так.

comments powered by HyperComments

myyorks.ru

Как приучить йорка к пеленке

Инструкция

Чем раньше вы начнете приучать своего питомца к туалету, тем проще вам будет добиться результата.

Первое время вам придется внимательно наблюдать за малышом. Как правило, щенки ходят в туалет сразу же после сна, кормления или продолжительной игры. Если вы увидели, что собака начала беспокойно принюхиваться к полу и крутиться, аккуратно возьмите малыша и отнесите на заранее приготовленную пеленку.

После того, как ваш йорк сделал свои дела на пеленку, бурно похвалите питомца, дайте ему лакомство.

Если собака сделала лужицу или кучку на полу, строго ее окрикните. Не следует ее бить или тыкать в экскременты носом - вы только напугаете собаку, к тому же йорк - не кошка, он не сможет сам умыться, поэтому вам еще и придется отмывать собаку самостоятельно. Можно также взять кусочек пеленки, намочить ее в лужице и положить на отведенное место. Собаки очень хорошо ориентируются по запаху, возможно, так ваш питомец быстрее поймет, что от него хотят. Регулярно меняйте пеленки. Собаки достаточно чистоплотные животные, если туалет будет грязным, то пес отправиться искать более чистое место. Если собака попала к вам уже взрослой, то ее можно приучить к туалету точно таким же способом как щенка. Возможно вам просто понадобиться чуть больше терпения и усердия, ведь у взрослого пса характер и привычки уже сформирована, их сложно изменить за один день. Даже если ваш йоркширский терьер научился ходить в туалет только на пеленочку, то не стоит забывать о регулярных прогулках. Движение жизненно важно любой собаке, а общение с себе подобными плодотворно влияет на психику животного. К тому же, витамин D, так необходимый организму, вырабатывается только под воздействием солнечных лучей.

Видео по теме

Источники:

Крупная собака не обойдется без ежедневных прогулок на улице, однако многие хозяева маленьких собачек приучают своих питомцев ходить дома в лоток. Если вы еще в детстве сумеете приучить к этому вашего йоркширского терьера, вы значительно упростите жизнь себе и псу.

Вам понадобится

Инструкция

Как только животное появилось у вас в доме, для него уже должен быть оборудован туалет. Если щенок совсем маленький, вначале его можно приучить ходить на пеленку или газетку, так как в лоток ему будет попросту трудно забираться. Ограничьте пространство, в котором будет находиться собака, одной комнатой и застелите значительную часть пола пеленками. Ковер на это время лучше убрать. Как только вы заметили, что малыш начал беспокойно себя вести – скулить, крутиться и искать место, где можно справить свои дела, хватайте его и несите на пеленку. После того, как йорк сходит в туалет, обязательно похвалите его. Если собака все же сделала свои дела в неположенном месте, смочите кусок пеленки в луже, чтобы в следующий раз собаке было проще ориентироваться по запаху. В первые недели желательно, чтобы вы как можно больше времени проводили со щенком и имели возможность в любой момент исправить его неверное поведение и поощрить правильный выбор места для туалета. Постепенно уменьшайте площадь, занятую пеленками. Если вы видите, что щенок уже может потерпеть и добежать из другой комнаты, где он играл, до туалета, пеленку можно переложить в то место, куда вы в дальнейшем планируете поставить лоток. Если у вас йоркширский терьер-девочка, вы можете обустроить ей туалет в любом уголке, если же мальчик, то при выборе места следует учитывать, что он будет задирать лапу и может попасть на мебель или обои. Выберите для щенка удобный лоток с бортиками, которые не будут ему мешать забираться внутрь. Для мальчика можно приобрести специальный лоток со столбиком посередине. Положите в него пеленку или газету, на которую йорк уже привык ходить. Если щенка смутит незнакомая конструкция, возможно, первое время вам придется, как и раньше, сажать щенка в туалет при первых признаках беспокойства. Когда же ваш йоркширский терьер привыкнет к лотку, пеленку можно будет убрать или заменить ее на наполнитель.

Обратите внимание

Ваш щенок йорка привык ходить дома в лоток, однако это не значит, что его можно не выводить на улицу. Старайтесь выгуливать питомца хотя бы раз в день.

www.kakprosto.ru

Справляемся с маленькими неприятностями — учим Йорка ходить в туалет

Как маленькая собачка может доставить большие неприятности? Это хорошо знают те, кто своевременно не позаботился о том, как приучить своего Йорка ходить в туалет в квартире на пеленку. Как же решить эту деликатную проблему?

Что не говорят, а приучить к пеленке можно, увы, не каждого йоркширского терьера. Вообще, первый, кто должен начать заниматься воспитанием щенков – это их мама. Чтобы это проверить, сходите домой к заводчикам. Если щенки делают свои мокрые дела на пеленку – отлично! У вас есть все шансы заполучить чистоплотного малыша.

Конечно, делайте скидку на то, что маленьким йоркам свойственно промахиваться время от времени. Но если мимо ходят все щенки – это признак плохого воспитания.

Чем раньше начать приучать йоркширского терьера к лоточку дома, тем больше вероятность, что дело закончится успешно. Если же вам нужно обучить этому взрослого йорка, с укоренившимися привычками, то придется серьезно попотеть. Но терпение, любовь и заботливое отношение всегда творят чудеса. Ну, или почти всегда.

Пеленка или лоток?

Когда встает вопрос, как приучить йорка к туалету, необходимо решить, что именно будет этим самым туалетом: пеленка или лоток? Большинство владельцев отдают предпочтение одноразовым пеленкам. Их можно купить в любом зоомагазине или в обычной аптеке.

Пеленка отлично впитывает запахи, остаётся сухой. Одной штуки маленькой собачке хватает на весь день, то есть её не надо менять. Из минусов, в первую очередь то, что пеленки дорого стоят, могут закончиться в самый неподходящий момент и собачки иногда гоняют их по квартире.

Те, кто предпочитают использовать лоток в качестве туалета для дома, выделяют следующие достоинства и недостатки. Плюсы — это статичность (йорк не перетаскивает его с места на место), его покупают один раз и на всю жизнь и главное — в лотках для мальчиков есть столбик. Минусы лотка — то, что в нём можно намочить лапки, к нему трудно подобрать наполнитель и после каждой лужицы его нужно мыть.

Выбор за вами. Предложите своему питомцу оба варианта, пусть он сам выбирает, что для него комфортнее – лоток или пеленка. Или положите пеленку в лоток. Некоторые любители маленьких собак отмечают, что мальчика гораздо проще приучить к лотку со столбиком. Ведь как приятно задрать лапу, пусть даже и дома.

 Загрузка ...

Основные принципы дрессировки

Чтобы научить свою собаку справлять нужду в домашних условиях, нужно придерживаться нескольких основных правил дрессировки.

Существует множество различной литературы и обучающих видео о дрессировке собак, в частности о том, как научить щенка ходить в туалет в домашних условиях.

Нужно ли наказывать питомца?

Теперь, когда вы знаете, как приучить йоркширского терьера к туалету, следует разобраться с одним крайне важным вопросом. Можно ли наказывать своего любимца, если он отказывается ходить на место? Это довольно спорный метод воспитания. Однозначно, нельзя применять грубую физическую силу!

Но когда на ваших глазах собака целенаправленно усаживается пописать на ковер? Пожалуй, грозный окрик и даже легкий шлепок будут более чем уместны. Но всегда помните – ваша цель воспитать, а не сделать больно!

Наказывать маленьких щенков за то, что они не всегда ходят на пеленку нельзя. От криков и оплеух малыш только начнет бояться вас, но не поумнеет. Нет смысла наказывать, если питомец сходил не на место давно, а вы заметили это только сейчас. Он может не понять, за что ругается хозяин.

Будьте лояльны к своему любимцу, занимайтесь с ним терпеливо. Вы сможете найти много разной информации о воспитании собак в интернете, например видео с подсказками. Следуйте советам и рекомендациям, и результат не заставит долго ждать.

Советы начинающим собаководам

Видео «Как приучить Йорка к туалету?»

В этом видео вам расскажут о нюансах приучения к лотку.

dalmspb.com

Как правильно дрессировать и приучить йорка к пеленке или лотку

Йоркширский терьер – одна из самых популярных пород сегодня в России. Эти собачки относятся к декоративным и не требуют обязательного уличного выгула. Начинающие собаководы часто задают вопросы о том, как же приучить этих малышей к пеленке. В статье я расскажу, как правильно это делать. Разберу, какое еще воспитание необходимо даже маленьким собачкам. Нужна ли йорку дрессировка

Многие владельцы этих малышей уверены в том, что их не обязательно воспитывать. Однако это не так. Даже из йоркширского терьера без должного внимания и обучения вырастает неуправляемый агрессивный пес.

Конечно, маленький питомец не нуждается в строгом отношении и длительных курсах дрессировки, как большая служебная собака, тем не менее знание основных команд лучше освоить с малых лет.

Занятия с мальчиками и девочками-йорками должны быть систематическими, а действия владельца последовательными. Послушание малыша должно быть поощрено, а упрямство и отказ от действий несут за собой наказание в виде недовольства хозяина и строгий выговор.

С чего начинать дрессировку йорка

Любое обучение декоративных собак начинается с приучения к туалету, что очень облегчает их содержание и уход в домашних условиях.

В питомниках опытные заводчики обычно начинают приучать щенков к туалету с возраста в пол месяца. В такое время у малышей уже открываются глазки, и они начинают выползать из спального места. Для этих целей недалеко от лежанки кладутся одноразовые детские пеленки.

Щенки с самого маленького возраста везде копируют поведение мамы, поэтому увидев, как она ходит на пеленку или в лоток, довольно быстро понимают, что от них требуется.

Если случилось так, что новый владелец приобрел малыша, который не успел до конца распознать места для туалета, ему придется учить и дрессировать малыша. Щенков нужно воспитывать с малого возраста

Способы приучения йоркширского терьера к пеленке или туалету

Существует несколько возможных вариантов действий:

  1. Первый метод предполагает ограничение пространства в первое время нахождения в новом доме. Для малыша можно сделать импровизированный вольер (пары квадратных метров будет достаточно), в который обязательно ставится лоток или кладется одноразовая пеленка. Там же ставится лежанка. Малыш быстро сообразит, где спальное место, а где туалет. Постепенно территория пребывания щенка расширяется, а привычные пеленка и место для сна остаются неизменными. Если питомец сходил мимо пеленки, это место обязательно нужно тщательно вымыть и продезинфицировать. Собаки тонко улавливают свой запах, и малыш может сделать это место туалетом.
  2. Второй метод исключает ограничение пространства. Можно оставить в полном доступе целую комнату, для этого в нее нужно постелить сразу несколько пеленок, а по мере роста собаки их количество будет уменьшаться. В таком случае нужно тщательнее следить за щенком. Обычно малыши идут в туалет после кормления, игр и сна. В эти моменты особенно важно посадить йорка на пеленку или в лоток, чтобы он понимал, что это место предназначено для дефекации. Если малыш сходил мимо пеленки, такое место нужно тщательно помыть и положить туда еще одну пеленку.

При любом из способов на помощь владельцам придут специальные средства, которые продаются в зоомагазинах – для приучения к туалету и, наоборот, отпугивающие и перебивающие запах.

Если малыш сходил в положенное место, важно его похвалить (просто погладить или дать вкусняшку). Если же он промахнулся, нужно выразить недовольство (ни в коем случае не криком, достаточно сказать «фу» низким серьезным голосом).

При правильном и последовательном подходе йоркширские терьеры быстро понимают, куда нужно ходить в туалет, когда они не на улице, стараются угодить хозяину и получить похвалу.

Правила дрессировки и обучения базовым командам

Помимо приучения к лотку воспитанная собака любого размера должна знать основные команды

Помимо приучения к лотку воспитанная собака любого размера должна знать основные команды.

При переезде в новый дом щенок первым делом осваивает команды «место» и «фу» (или «нельзя»).

Для обучения команде «место» нужно взять лакомство, сесть рядом с лежанкой питомца, подозвать его. Когда щенок подбежит, уложить его, погладить и угостить. Проделывать эти маневры лучше несколько раз в день для закрепления результата.

Для изучения команды «нельзя» любое нежелательное действие малыша должно сопровождаться этим словом, сказанным недовольным сердитым тоном. Иногда к нему можно добавлять легкий шлепок ладонью по крупу.

Следующая команда, обязательная к усвоению, — «ко мне». Для этого на прогулке или при подзывании собаки дома у владельца должно быть припасено лакомство. Как только щенок подошел, его нужно похвалить и дать ему вкусняшку.

Остальные команды изучаются собакой при желании хозяина, однако необязательны для комфортного совместного проживания с йорком.

Самые распространенные ошибки

Главные ошибки, которые совершают неопытные собаководы, — это непоследовательность действий и излишняя грубость.

Каждое непослушание питомца должно сопровождаться недовольством хозяина. Если наказывать малыша за нежелательные действия через раз, он ничего не поймет.

Так же как и любое правильное действие щенка должно предшествовать похвале и выражению человеком удовольствия.

Каждое непослушание питомца должно сопровождаться недовольством хозяина

Алгоритмы действий всегда должны быть соблюдены:

  1. команда – выполнение – лакомство или радостное поглаживание собаки;
  2. команда – непослушание – наказание.
При сбое данных последовательностей йорк не освоит ни одну команду.

Излишняя грубость и крики могут напугать малыша, так что он перестанет воспринимать выполнение команд как игру и будет попросту бояться любых приказаний хозяина.

Йоркширские терьеры – очень сообразительные собачки. При правильном воспитании они быстро понимают, что от них хочет хозяин, и стараются ему угодить во всем. Главное в процессе дрессировки – последовательное поведение самого владельца малыша.

kotsobaka.com


Смотрите также