Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как прикрепить столешницу к стене


Как крепить столешницу в ванной к стене?

Столешница в ванной — одно из удобных дизайнерских решений. Это не просто красиво, но удобно и практично. При этом, монтировать столешницу не так сложно. Это можно сделать и самостоятельно. Попробуем разобраться с этим. Итак, тема статьи — как крепить столешницу в ванной к стене. В первую очередь, необходимо учитывать особенности помещения, ведь ванная, как правило, имеет скромные размеры. При этом необходим свободный доступ к инженерным конструкциям в дальнейшем. Обо всем подробнее пойдет речь ниже.

к содержанию ↑

Требования

В ванной повышенная влажность и меняющаяся температура воздуха. Это нужно особенно учесть при подборе материала столешницы.

Если говорить о требованиях к конструкции, то вот они:

Особенности конструкции во многом определяют удобство пользования. Все возможные варианты условно можно разделить на 2 группы:

  1. Цельные конструкции, когда раковина и столешница представляют собой единое целое. Материал изготовления, как правило, натуральный и искусственный камень.

Важно! К преимуществам можно отнести эстетичный вид и гигиеничность. Грязи скапливаться просто негде. Такая конструкция прекрасно смотрится в большой, красиво оформленной ванной. Из недостатков можно отметить малую функциональность и излишнюю громоздкость.

  1. Столешницы под врезные или накладные раковины. Они имеют секционное строение. Как правило, в них предусмотрен отсек под моющее средство. В некоторых конструкциях предусмотрен отдельный сектор для стиральной машины. Монтировать и обслуживать такое устройство достаточно просто.
к содержанию ↑

Правильный подбор материалов

Пожалуй, это — один из самых важных моментов, когда вы собираетесь крепить столешницу в ванной к стене. От материала изготовления столешницы зависит как стоимость, так и продолжительность службы изделия. Каждый из вариантов имеет свои недостатки и преимущества. Рассмотрим самые распространенные из них.

Натуральный камень

Каменные изделия выглядят красиво и респектабельно. Из поделочных камней самым распространенным является мрамор. Поверхность может быть матовой или глянцевой. Материал выглядит богато, достаточно прочен и долговечен.

Важно! Из минусов можно отметить высокую стоимость, значительную массу и сложности при монтаже.

Искусственный камень

Это — композитный материал, включающий крошку из натурального камня. В качестве связующего вещества используется полимер. Кроме того, в настоящее время выпускают искусственный камень, внешне неотличимый от натурального.

Плюсы искусственного камня:

Важно! Дешевым искусственный камень назвать нельзя, хотя стоимость его ниже, чем у натурального. К недостаткам относятся малая ремонтопригодность и деформация от высоких температур.

Стекло

Красивый, изысканный, химически нейтральный и экологически безопасный материал. Стоимость стеклянного изделия относительно невысокая.

Важно! Недостатки стекла:

Дерево

Деревянная поверхность создает атмосферу уюта и комфорта. Чаще всего применяется дубовый массив, а в качестве бюджетного варианта — древесина хвойных деревьев.

Достоинством древесины является также необыкновенно красивая текстура. Однако дерево имеет ограниченный срок службы (как правило, не более 8 лет). А сложный уход с применением дорогостоящих средств заставляет задуматься о целесообразности этой затеи.

МДФ, ЛДСП

Несмотря на скептическое отношение к этим материалам, водостойкое покрытие делает их вполне пригодными для использования в ванной.

Преимуществами материалов являются:

Важно! Главный недостаток столешниц из этих материалов — непродолжительный срок службы. Достаточно незначительного повреждения покрытия, чтобы конструкция нуждалась в замене.

Гипсокартон

В ванной комнате применяется влагостойкий гипсокартон. Однако листы можно использовать только как основу. После того, как смонтирован гипсокартон, необходима облицовка зеркальной, стеклянной или керамической плиткой, мозаикой или искусственным камнем.

Важно! Работать с гипсокартоном довольно просто, а стоимость листов вполне приемлемая.

к содержанию ↑

Как установить столешницу в ванной под раковину?

Чтобы закрепить столешницу в ванной к стене, вам понадобятся:

Важно! Если ванная имеет небольшие размеры, то наилучшим вариантом будет встроенная столешница с функциональными отсеками.

Расчет столешницы

Начало работ — это производство необходимых замеров и монтаж каркаса-основы на прилегающую стену. При этом учитывают:

Важно! К примеру:

Подготовка столешницы

Алгоритм подготовительных работ следующий:

  1. Вырежьте отверстие для раковины, согласно размерам встраиваемого умывальника. Для этого установите по центру листа перевернутую раковину и обведите по контуру карандашом. Отступите еще несколько сантиметров для размещения фурнитуры.
  2. Наклейте на поверхность специальные рейки для защиты от воды.
  3. Отшлифуйте изделие с боков и покройте специальной грунтовкой.
  4. Установите конструкцию на каркас.

Как крепить столешницу в ванной к стене? Наиболее предпочтительны шурупы и дюбеля.

Важно! Двери и стенки тумбы изготавливают из МДФ.

Декоративная и финишная отделка:

  1. Следующим этапом будет облицовка конструкции плиткой или мозаикой с применением специального водостойкого клея.
  2. Для обработки швов желательно применять специальную водостойкую затирку.
  3. После этого остается лишь установить раковину в предварительно выполненное отверстие.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы считаете, что самостоятельное выполнение работ по установке столешницы в ванной — слишком трудоемкое задание, можно приобрести готовую акриловую столешницу. Но при этом стоимость проекта значительно возрастет. По окончании работ вы можете подобрать симпатичные аксессуары, которые придадут ванной завершенный и красивый вид.

serviceyard.net

Как крепить кухонную столешницу

Столешницы кухонные – это основная часть всего кухонного гарнитура, которая украшает его и создает крепкую плоскость для выполнения прямого назначения разделочного стола. Столешница принимает на себя основной удар во время использования кухонной мебели, потому часто возникает необходимость заменить этот элемент. Во время замены несущие стенки и перегородки остаются нетронутыми, меняется только верхняя часть стола.

Виды столешниц для кухонного стола

Существует несколько разновидностей столешниц, которые предлагают производители мебели, однако не все из них подходят для самостоятельной установки. К примеру, столешницы из камня требуют к себе профессионального подхода и наличия различных специализированных инструментов, которые редко есть в арсенале рядового хозяина. В то время как толстые и прочные столешницы из ламинированного ДСП легко устанавливаются своими руками. В целом из всего разнообразия столешниц выделяются следующие виды:

Этапы установки столешницы

Установка кухонной столешницы на каждом этапе имеет множество нюансов и деталей. Процесс установки напрямую зависит от выбранного материала, конфигурации и размера стола. К примеру, если устанавливается угловая столешница или конструкция неправильной формы, то процесс несколько усложняется. В целом монтаж делится на такие этапы:

Дополнительно столешницу по всей площади защищают от влаги специальными уголками, перемычками и заглушками.

Монтаж столешницы из кафеля

Как уже было сказано выше, крепление кухонной столешницы из натурального или искусственного камня – это сложный процесс, который должны выполнять профессионалы. Для установки без привлечения специалистов гораздо лучше подойдет столешница из кафельной плитки. По практичности данный вид материала мало чем уступает столешницам из камня. А внешний вид компенсируется широким выбором изделий из керамогранита, которые окрашиваются под натуральный камень или мрамор. Демонстрируют разнообразные кафельные кухонные столешницы фото, которые в большом количестве размещаются в сети интернет. Изучая медийный материл, легко подбирать необходимую цветовую гамму и дизайнерской решение для кухни.

При монтаже столешницы из кафеля следует иметь ввиду, что с новым слоем покрытия изменится и высота кухонной столешницы, которая будет отличаться на фоне старых столов.  Чтобы избежать этого, кафельную столешницу немного топят в корпус, изготавливая раму с углублением по толщине плитки. Все этапы установки кафельной столешницы выглядят так:

В вопросе как крепить кухонную столешницу из кафельной плитки основным этапом работ выступает именно укладка плитки на подготовленную раму. Плитку укладывают на специальный клей для ДСП, когда весь материал уложен, его оставляют на некоторое время. Из клея необходимо испариться всей влаге, чтобы он хорошо сцепил кафель с поверхностью рамы.

Наиболее ответственный этап – расшивка. Так как кафель на столешнице подвергается большим нагрузкам, чем кафель на стенах, ему необходим особенный процесс затирки. Оптимальный вариант для стола – эпоксидная смола, так как она имеет высокий уровень устойчивости к влаге, механическим и термическим воздействиям. Работа с данным материалом представляет некоторые сложности, так как эпоксидная смола имеет густую консистенцию и тяжело наносится на поверхность. К тому же важно вовремя удалить с поверхности все остатки смолы, в засохшем виде она практически не поддается модернизации.

Для заполнения швов используют малярный скотч или шприц. Эти инструменты помогут защитить плитку от попадания на нее материала и облегчат весь процесс работ. Альтернатива эпоксидной обработке – эпоксидно-цементный раствор или смеси на основе цемента, в которых содержится не известняковый заполнитель, а тонкодисперсный кварц. При обработке швов данным материалом, их оставляют на трое суток, а затем обрабатывают гидрофобизирующим раствором для укрепления. При накладке раствора плитку заклеивают малярным скотчем. Достаточно просто монтируется кафельная кухонная столешница, цена же на такую мебель значительно ниже, чем на столешницы из натурального камня.

Монтаж плинтуса на столешницу

Выбор и монтаж плинтуса напрямую зависят от типа материала столешницы. Материал плинтуса  подбирается по аналогии с материалом столешницы, то есть – для мебели из ДСП отделка из дерева, для каменных столов – каменные плинтусы. Существуют допустимые комбинации, к примеру – металлический плинтус для стола из ДСП. Форма плинтуса подбирается в зависимости от того, какие имеет столешница кухонная размеры и форму.

Крепление плинтуса к столешнице осуществляется двумя основными способами – на саморезы и на клей. Не рекомендуется крепить на саморезы пластиковые плинтусы, так как при изготовлении отверстия зачастую в нем появляются трещины. Алгоритм крепления плинтуса на саморезы выглядит так:

  1. Производят все необходимые замеры, плинтус обрезается под площадь стола. На данном этапе просчитывают и необходимое количество дополнительных элементов, которые будут располагаться в центре, соединять разные части плинтуса, завершать конструкцию с обеих сторон.
  2. Далее на столешницу устанавливается база плинтуса и крепится саморезами. Они вкручиваются в материал под прямым углом, без уклонов.
  3. Крепится декоративная часть плинтуса. Устанавливаются все дополнительные элементы – заглушки, соединительные части, уголки.
  4. Все места соединений тщательно обрабатывают герметиком.

Крепление плинтуса на клей является более простым процессом. После произведения всех замеров и подготовки материала готовят поверхность. Ее моют, выравнивают и обезжиривают. Далее клеится плинтус, выдерживается необходимое для сцепления клея время, устанавливаются дополнительные элементы. Для установки плинтуса оптимально подходит обыкновенный клей герметик или клей на основе из силикона.

stroiremdoma.ru

Выбор и установка столешницы на кухне своими руками

Установка столешницы на кухне своими руками под силу не каждому. Современный кухонный интерьер является основой любого жилья, и столешница занимает одно из главных мест. Ведь для каждой хозяйки этот предмет крайне необходим. В этой связи нужно заметить, что без специальных навыков и нужного для работы инструмента сделать ее будет очень сложно. От того, где и как будет установлена столешница, зависит комфортный быт всей семьи.

Столешница изготовленная своими руками обойдется гораздо дешевле работы мастеров.

Перед тем, как установить столешницу, необходимо определиться, какая будет столешница и из каких материалов выполнена. Это может быть древесина, МДФ, ДСП.

Устройство столешницы.

Перед началом монтажа кухонной мебели есть смысл определиться, кто будет заниматься ее установкой. Выполнить самостоятельный монтаж либо доверить профессионалам. И тут есть несколько критериев:

  1. Знание технологического процесса установки.
  2. Умение и накопленный багаж знаний и навыков для работы с любыми породами древесины, ДСП, шпона, МДФ.
  3. Опыт работы с материалами из камня, мрамора, шлифованного бетона, камня.
  4. Необходимые навыки применения нужных для монтажа инструментов.

При наличии всех этих факторов самостоятельная установка столешницы вполне возможна. В случае, если заготовка для стола выполнена из сложных материалов: каленное стекло, триплекс, мраморная крошка, следует прибегнуть за помощью к людям компетентным, иначе есть риск испортить данный материал неправильным обращением.

Схема врезки раковины в столешницу.

На сегодняшний день все чаще стали отдавать предпочтение материалам из металла. Они надежнее в эксплуатации, легко отмываются. Их поверхности не боятся перепадов температур и, наконец, они относительно недорого стоят, что значительно сэкономит бюджет. Деревянные модификации традиционно использовались в 90-е годы, и зарекомендовали себя не самым лучшим образом. Столешницы из древесины боятся горячих температур, не приемлют длительного контакта с влагой (происходит вздутие породы) и очень восприимчивы к острым предметам (оставляют царапины, насечки), вскоре такая столешница теряет вид и приходит в негодность. К следующей категории относятся столешницы с ламинированным покрытием, выполненные из ДСП, ДВП. Такое покрытие обеспечивает поверхности влагостойкость и прочность.

Цветовая гамма такого изделия разнообразна, выбрать подходящий вариант по нужному цвету кухни не составит труда. Ламинированные столешницы также доступны в цене и менее подвержены износу. Правда, к горячим и острым предметам эти поверхности сильно восприимчивы, а поэтому ухаживать за ними нужно аккуратно. Есть еще столешницы каменные, к этой категории также относятся мраморные. Поверхности из этих материалов не боятся горячего, острых предметов и ударов. Выглядят такие столешницы изящно и прекрасно декорируют помещение. Но, несмотря на все эти прелести, цена у них порой достигает десятков тысяч рублей, а это не каждому по карману. Кухонный уют зависит не только от того, какая столешница выбрана, но и как она установлена.

Подготовка к монтажу, инструменты для установки

Инструменты необходимые для установки столешницы: электролобзик, рулетка, угольник, уровень, молоток, шуруповерт.

Перед началом монтажа нужно определиться с размерами столешницы. Она зависит от длины и ширины кухонного гарнитура, параметров мойки, газовой плиты. Учитываются расстояние от передней кромки гарнитура до выреза под мойку, далее до выреза под газовую плиту, значения выреза (длина, ширина). Для обработки столешницы с фасадной стороны необходимо установить кромочную ленту, разогрев ее перед этим утюгом. Установить столешницу к гарнитуру вплотную к стене и обрисовать карандашом вырезы под мойку и газовую плиту. Процедура эта сложная и требует внимательности, чтобы кромка села точно по краю среза. Отверстия под мойку и плиту выпиливают электролобзиком, спилы следует обработать герметиком. Для выполнения монтажа, нужны соответствующие инструменты:

Установка пошагово

Схема торцов столешницы кухонного стола.

  1. Делаем замеры столешницы с учетом параметров кухонного гарнитура, панели, приложив лист к месту, где она будет установлена. Обрисовать контуры и места вырезов под мойку и газовую плиту. Мелкозубчатой ножовкой по дереву или металлу спилить ненужные места и выпилить электролобзиком отверстия под мойку и плиту. Обязательно учитываются все особенности стены (неровности, выступы). Если они присутствуют, предварительно выпиливаются прорези и выемки. Отверстия под раковину и плиту следует проклеить отражающей лентой из алюминия.
  2. Когда столешница нужного размера, обрабатываем торцевые кромки силиконовым клеем (герметиком), для ее плотной посадки и скрытия отверстий. Далее нужно закрепить планку маленькими саморезами. Остатки герметика тщательно удаляем уайт-спиритом или ацетоном.
  3. Клеим края столешницы кромочной лентой, разогрев утюг. После высыхания ленты производим шлифовку краев поверхности. Чтобы лента села правильно, наклеивать ее нужно аккуратно, разглаживая каждый сантиметр.
  4. Следующий этап — регулировка самого гарнитура. Ножки тумб регулируем строительным уровнем. Если возникает проблема в регулировке из-за неровности полов, есть смысл подложить под ножки куски плотного пластика, древесины или толстой резины.
  5. Верхние задние края шкафов заполняем силиконом, также наносим герметик и на задние торцы столешницы. Под мойкой крепим уголки, они могут быть из металла или пластика.
  6. Заключительный этап, довольно сложный. Укладываем столешницу на шкафы предельно внимательно, чтобы ее расположение было точным и ровным, придавливая плотно к стенке. Обратите внимание на то, чтобы все зазоры от стены были скрыты. Нужно плотно придавить ее к стене так, чтобы герметик вплотную соприкасался со столешницей и стенкой. А теперь можно приступать к монтажу. Крепим самостоятельно столешницу к кухонному гарнитуру саморезами. Крепление производится в уже готовые отверстия под столешницей, раковиной и газовой плитой. Обратите особое внимание на монтаж раковины и варочной. После крепления желательно установить декорированный плинтус по краю стены и столешницы — это придаст гарнитуру более аккуратный вид. После установки столешница готова к эксплуатации. Обратите внимание, что при монтаже угловой столешницы необходимо скрыть швы соединения профилем из алюминия.

С учетом вида столешниц и материалов все они устанавливаются по той же технологии, при этом особенности кухни не имеют ни малейшего значения.

Похожие статьи

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...

vsyakuhnya.ru


Смотрите также