Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как прикрепить ламинат к стене


Как крепить ламинат на стену. Инструкция с фото и видео от специалистов и дизайнеров.

Как известно, ламинат — это напольное покрытие. Но какие только идеи не приходят в голову дизайнерам для создания уникального интерьера помещений. Одним из таких оригинальных решений стало применение ламината для отделки стен.

Это новшество приобретает все большую популярность, вот почему многие домашние мастера стали задумываться о том, как крепить ламинат на стену.

Эта статья расскажет, как осуществить крепление ламината на стены.

Для чего ламинатом отделывают стены

Не секрет, что панели ПВХ и МДФ чаще всего используют для простой и быстрой отделки стен.

Если с этой точки зрения рассматривать ламинат, то он имеет перед ними некоторые преимущества:

  1. Прочность его гораздо выше. Панели ПВХ при ударе могут проламываться, а ламинат, предназначенный для покрытия пола, выдерживает большие усилия и нагрузки.
  2. Гигроскопичность его гораздо меньше, чем у панелей МДФ и мыть ламинат не составляет труда.
  3. Простота ухода.

На фоне этих достоинств есть только один недостаток — стоимость, которая почти в 2 раза выше, чем у панелей.

Проблемы при укладке ламината на стены

Прежде чем начать крепить ламинат на стену, следует ознакомиться с некоторыми нюансами этого процесса.

Для того чтобы избежать проблем, иногда возникающих при монтаже, нужно знать какие они могут быть:

  1. Ламинат имеет довольно большой вес. Вот почему поверхность, на которую он будет крепиться, и элементы крепежа должны быть прочные.
  2. Несмотря на то, что гигроскопичность ламината гораздо ниже по сравнению с панелями, он обладает способностью набухать при изменениях влажности в помещениях.
  3. Для крепления панелей друг с другом используется нижняя часть выступающего паза, что обеспечивает быстроту и легкость соединения. С ламинатом дело обстоит несколько сложнее. Как правило, ламинированные доски оснащены кликовыми замками.

С одной стороны, такое крепление обеспечивает хорошую жесткость соединения, но с другой ? шляпка гвоздя или самореза, попадающего на такой замок, будет препятствовать плотному закрыванию, что приведет к возникновению зазоров.

Исходя из вышеизложенного, делаем следующие выводы:

  1. Ламинат нужно крепить только на ровную и прочную поверхность. Листы гипсокартона, посаженные на штукатурку, могут отвалиться вместе с закрепленными на них досками ламината, под их тяжестью.
  2. Нельзя допускать жесткую фиксацию панелей ламината. В случае с клеевыми швами, они должны быть эластичными.
  3. При креплении досок, следует обращать внимание на то, чтобы крепежные элементы не попадали на их замки.

Полезный совет! В помещениях с повышенной влажностью, таких как санузлы и кухни, не рекомендуется применять в качестве отделки стен ламинат.

Такая отделка подходит только для помещений с постоянным и умеренным уровнем влажности (спальни, гостиные, прихожие).

Монтаж ламината

Крепить доски ламината на стены своими руками можно разными способами. Технология этого процесса зависит от особенностей поверхности, на которую они устанавливаются.

Монтаж на ровную, прочную поверхность

Самый простой способ — крепление ламината на оштукатуренную поверхность или обшитую листами гипсокартона. Такая поверхность достаточно ровная, поэтому ламинат крепят на неё жидкими гвоздями. Это клеевое соединение даже после застывания имеет хорошую эластичность и к тому же достаточно прочное.

Помощь в работе вам окажет следующая инструкция:

Полезный совет! Если ламинатом надо покрыть небольшую площадь, то на полу можно собрать щит из него и в таком виде приклеить на стену.

Монтаж на неровную стену

Для крепления ламината к стене, имеющей неровности, используется обрешетка.

  1. Монтировать каркас обрешетки можно из деревянных реек сечением 40х40 мм или же из металлических профилей. Шаг направляющих должен быть не более 60 мм.
  2. Первую доску укладываем так, чтобы она опиралась на рейку (профиль). Это обеспечит устойчивость всей конструкции, и при монтаже она не съедет вниз.
  3. Последующий монтаж осуществляется так же, как в случае ровной поверхности. Не забывайте выполнять перевязку поперечных стыков. В работе может пригодиться и плинтус для ламината.

Крепление на кляймеры

Ламинат можно крепить на стены не только клеевыми составами. Есть очень простой и проверенный способ — крепление кляймерами.

Это оцинкованные скобы, специально предназначенные для крепления вагонки и ламината на стены или потолок.

Для такого крепления применяются кляймеры двух типов:

  1. Скобы с зазубренными выступами. Их вбивают в доску и фиксируют саморезами на обрешетке или стене;
  2. Скобы с плоским выступом. Их используют для того, чтобы прижать выступающую часть Клик-замка.

Для крепления кляймеров к стене или доске применяются саморезы.

Заключение

Ламинат — надежный и долговечный отделочный материал, придающий любому интерьеру красивый и современный вид. Недаром его начали использовать для отделки многих поверхностей.

Мы рассмотрели все тонкости укладки ламината на стены, полностью охватив специфику таких работ. Эти рекомендации помогут вам избежать основных проблем, встречающихся при монтаже и осуществить его качественно своими руками без особых затруднений.

Дополнительную информацию и пошаговый процесс монтажа ламината вы можете найти в этом видео.

www.laminatguru.com

Как крепить ламинат на стену: несколько простых способов — Станьте мастером ламината!

Ламинат создавался как напольное покрытие. Однако нецелевое использование отделочных материалов всегда было гарантированным способом сделать свой дом уникальным, не так ли? Как крепить ламинат на стену, мы постараемся выяснить в этой статье.

Как видите, напольное покрытие прекрасно смотрится и на стене.

Зачем это нужно

Традиционно для быстрой и простой отделки стен используются панели из ПХВ и МДФ.

Какими преимуществами на их фоне обладает ламинат?

Обратите внимание: в этом смысле панели из поливинилхлорида в более выигрышном положении. Они не боятся никакой бытовой химии вообще.

Очевидный недостаток — цена ламината. Она несколько выше, чем у стеновых панелей: разница от 1,5 до 2,5 раз.

В ламинате в качестве настенного покрытия может смутить прежде всего его стоимость.

Проблемы

Куда же без них?

Крепление ламината на стену связанно со следующими трудностями:

Его конструкция, с одной стороны, жестко удерживает панели вместе, с другой же — шляпка гвоздя или самореза в кликовом замке помещает ему плотно закрыться. Как минимум — между панелями останется широкий и неопрятный паз.

Выводы

При этом крепление должно, разумеется, быть скрытым. Шляпки саморезов испортят внешний вид стены.

Варианты крепления

Итак, как прикрепить ламинат на стену своими руками?

Ровная прочная поверхность

Самый простой способ годится для оштукатуренных или перекрытых надежно закрепленным гипсокартоном стен. Доски ламината просто-напросто садятся на жидкие гвозди. Клеевое соединение после застывания сохранит незначительную эластичность и будет достаточно прочным.

Есть несколько нюансов:

Совет: дополнительно зафиксировать облицовку из ламината можно покрытыми морилкой монтажными рейками. Стена внешне будет напоминать фахверк. При этом отверстия в ламинате для крепления реек обязательно засверливаются с запасом по диаметру — именно для того, чтобы избежать жесткой фиксации.

Жидкие гвозди — самое простое и очевидное решение.

Неровная стена

Как закрепить ламинат на стене, имеющей заметные неровности?

С шагом не более 60 сантиметров перпендикулярно направлению доски ламината собирается обрешетка. Материалом может служить как оцинкованный профиль, так и брусок размером от 40х40 миллиметров.

Затем все так же, как с ровной стенкой. Доски ламината опираются на профиль  или рейку внизу и монтируются на жидкие гвозди. Перевязка поперечных стыков обязательна.

Кляймеры

Как прикрепить ламинат к стене без использования клея?

Помогут кляймеры — оцинкованные скобы, которые производятся специально для крепления ламината и вагонки на стены и потолок.

Есть два типа скоб, которые нам понадобятся.

На фото — оба типа кляймеров, которые могут понадобиться в процессе монтажа.

А как ламинат крепить на стену там, где кляймер смонтировать невозможно? Скажем, при креплении последней доски в ряду?

Увы, в этом случае все же придется прибегнуть к клеевому соединению. Все те же жидкие гвозди надежно зафиксируют обрезок доски. Затем углы и края закрываются декоративным плинтусом для ламината и уголком.

Если ламинатом отделывается часть стены — окантовка контрастного цвета красиво выделит ее границу.

Заключение

Если какие-то тонкости работы все еще остались неясными — в конце статьи есть видео — инструкция по настилу ламината на стены. Успехов в ремонте!

master-laminata.ru

Как приклеить ламинат на стену: способы крепления и техника выполнения работ

Ламинат можно использовать не только для создания напольного покрытия. Отделка стен этим материалом тоже возможна – это создаст красивую, ровную поверхность «под дерево». Как приклеить ламинат на стену, какие еще методы монтажа применяются, стоит рассмотреть подробнее.

Достоинства и недостатки ламината на стене

Ламинатная доска является довольно прочным, долговечным материалом – панели на полу, стенах обладают высокой износостойкостью, не истираются. Это достигается путем нанесения особого покрытия на поверхность доски. В зависимости от потребности можно приобрести ламинированную панель нужного класса, производители дают гарантию не менее 20 лет.

Прочими плюсами укладки ламината на стены являются:

К сожалению, в дешевизне ламинатной доски кроются ее минусы. Тонкий материал реагирует на перепады температур, его нельзя будет клеить на балконе, рядом с батареями. Такой ламинат плохо переносит повышенную влажность, даже лучи солнца будут неблагоприятны для его внешнего вида, эксплуатационных свойств. За высококачественную продукцию придется заплатить дороже, что увеличит себестоимость ремонта.

Недостатком можно назвать необходимость в идеальном выравнивании горизонтального или вертикального основания. Если база является кривой, ее надо максимально выровнять. Только так приклеенный ламинат прослужит долго, будет лежать красиво. Это значительно увеличит расходы и время на создание покрытия. Если же для укладки будет сделан каркас (обрешетка), это уменьшит площадь помещения. Использовать панели в ванной или на кухне нежелательно – материал испортится от постоянной влаги.

Ламинат для стен — что подходит

Поскольку стена не будет подвергаться ежедневным нагрузкам, для ее облицовки можно купить тонкий ламинат. Чем ниже класс прочности, тем тоньше и дешевле покрытие. Обычно на стены приобретают ламинат не выше 21–30 классов. Если планируется отделывать балкон, лучше выбрать класс ближе к верхнему пределу, для создания покрытия в квартире годится самый тонкий материал.

В зависимости от системы замков ламинированный материал может быть:

  1. Клеевой. Панели вовсе не имеют замков, крепление делается за счет приклеивания. Из-за малой площади контакта с поверхностью клеевой ламинат не используют на обрешетку.
  2. Шпунтовой. Материал нужно крепить при помощи шпунтового замка. Даже если не проклеить замок, он будет держаться надежно, крепко. Данный тип ламината хорошо подходит для стен.
  3. Кликовый. Замки представляют собой более совершенную шпунтовую систему, поэтому панели идеально и быстро соединяются между собой. Такой материал считается самым подходящим для клеевого способа крепления ламината, его можно приклеивать даже на обрешетку.
  4. Кляймерный. Крепится при помощи особых устройств – кляймеров, его целесообразно прикреплять на деревянный каркас.

Крепление ламината на клей

Существует два основных способа присоединения доски на стены вертикально – клеевой и каркасный. Присоединение материала клеем к стене считается самым простым методом, создать такое покрытие можно своими руками. Важно, чтобы стена была ровной, расхождения и дефекты более 3 мм следует устранять.

Инструменты и материалы

Чтобы смонтировать ламинат, следует заранее подготовить нужные приспособления, материалы. Для крепления обрешетки на бетонные, кирпичные стены потребуется перфоратор или дрель с качественным сверлом. Также в процессе работы могут понадобиться шуруповерт и электролобзик. Для отрезания доски можно использовать обычную ручную ножовку по металлу вместо электролобзика. Прочие инструменты для ремонта:

Для подбивания панелей потребуется брусок, также пригодится бобышка – через нее подбивают панели молотком. Если придется выравнивать поверхность, следует купить шпаклевку (сухую или готовую), грунтовку. Также важно купить клей, который будет качественно крепить ламинированные панели.

Подбор клея

Какой клей выбрать? Существуют готовые клеевые составы или смеси, которые нужно разводить. Клей для ламината должен отвечать всем необходимым характеристикам. При перепадах температур ламинат имеет свойство менять геометрию, поэтому не слишком подвижный стык может не удержать вертикальное покрытие. Рекомендуется покупать нетоксичные составы, стойкие к деформации и легко удаляемые с поверхности доски.

Лучше всего пользоваться клеями типа «жидкие гвозди», но их цена довольно высокая. В составе средства обязательно должны присутствовать полимеры или полиуретан. Лучше всего себя зарекомендовали такие клеи для ламината:

Из «жидких гвоздей» можно наклеить ламинат на средство марки Хенкель с зеленым низом баллончика. Все перечисленные клеи имеют отличные водоотталкивающие свойства, хорошую вязкость с минимальной текучестью, большой срок службы, экологичны. Расход материалов – 20–30 г/кв. м.

Выравнивание стен

Если небольшие неровности пола отлично компенсируются подложкой, то на стене такой возможности нет. Клей из-за дороговизны нужно наносить тонким слоем, и дефекты стены он не скроет. Оставшиеся дефекты и неровности будут уменьшать площадь сцепления, сделают покрытие ненадежным. Для выравнивания стен нужно применить стартовую шпаклевку. Приобретают составы хорошего качества, имеющие высокую адгезию с поверхностью.

После шпаклевания надо выждать достаточное время (1–2 суток) для полного высыхания. Затем поверхность стены грунтуется 1–2 раза, что улучшит сцепление с клеем. Пренебрегать грунтованием нельзя – ламинат довольно тяжелый, без грунтовки он будет хуже держаться на вертикальной основе. После высыхания грунта можно приступать к наклеиванию ламината. Клей следует развести согласно инструкции, если не используется готовый состав. Перед укладкой надо расчертить стену, чтобы укладка ламината была идеально ровной.

Процесс укладки

Начинать приклеивание материала следует с нижнего левого угла. Берут первую панель, разрезают пополам, смазывают клеем, затем прикладывают ее к стене, прижимают. Придерживать планку надо несколько секунд, после ее отрывают, чтобы клей немного обветрился. Потом доску снова прижимают для окончательного схватывания. Затем продолжают ряд вверх, оставив зазор между доской и полом в 2 см. Для этого нужно подложить прокладку из обрезков ламината. После эта щель закроется плинтусом. Для создания ровной поверхности используют уровень, по верху досок аккуратно простукивают молотком. Последняя доска в ряду также обрезается до нужной длины.

Второй ряд начинают с целой панели, чтобы укладка была сделана в шахматном порядке. Это позволит сделать покрытие более красивым. Когда обветривание клея не выполняется, через 2–3 ряда делают технологический перерыв. Это нужно, чтобы клей хорошо схватился, иначе панели могут «поплыть».

Каркасный способ крепления

Для создания каркаса применяется дерево, так как металлический профиль не подходит для ламината. Саморезы для металла будут постепенно разбалтываться, облицовка рано или поздно испортится. Вертикальный или горизонтальный каркас монтируют перед началом работ. Для создания горизонтального каркаса обрешетку набирают вертикально, для вертикального – горизонтально.

Особенности выполнения каркаса таковы:

Когда ламинат не подойдет для укладки на стену

Ламинированная доска является довольно тяжелым материалом, поэтому ее не рекомендуется крепить на стены из гипсокартона. Это может вызвать обрушение конструкции. Также нельзя делать ламинатную облицовку для легких перегородок, слишком холодных помещений, тех, где высока влажность. Не отделывают материалом погреба, подвалы – из-за сырости и холодных температур.

На кухне материал, если он расположен рядом с плитой, быстро придет в негодность. Для детских комнат ламинат также не годится – если ребенок разрисует его, отмыть пятна будет почти невозможно. Также не рекомендуется использовать ламинированные панели для стен квартир, где есть животные – поцарапанные и «помеченные» доски придется регулярно заменять.

kraska.guru

Как крепить ламинат на стену

Крепление ламината на стену, с первого взгляда покажется необычным человеку, непосвященному в тенденции современного ремонта. Однако экзотики тут никакой нет. На самом деле такой вид отделки имеет не только необычный, интересный вид, но также очень практичен и долговечен. Ламинат уже достаточно долгое время используется для укладки на пол в различных помещениях ‒ к этому все привыкли. Но облицовка этим материалом стен, пожалуй, встречается крайне редко. Существует масса фото, по которым можно судить об интересном характере данного способа отделки помещения.

В этой статье мы рассмотрим способы облицовки стен ламинатом своими руками, техническую и эстетическую составляющие этого метода. Применение ламината для укладки на стену, находит все более широкое применение во внутреннем интерьере жилых и офисных помещений. Использование МДФ панелей и различного вида сайдинга уходит в прошлое. В статье мы расскажем как крепить ламинат на стену своими руками, продемонстрируем фото и видео инструкцию.

Преимущества ламината для облицовки стен

Стена обшита ламинатом

Недостатки

Ламинат боится влаги

К сожалению, есть у этого способа и недостатки. К счастью их немного:

Вот собственно и все. Достаточно соблюдать некоторые предосторожности, например, не рекомендуется укладывать ламинат на стены ванной комнаты, балкона, или кухни. В качестве отделочного покрытия стен этих помещений лучше всего использовать традиционные, проверенные способы.

Как выбрать ламинат для облицовки стен

Для пола и стен использован одинаковый ламинат

Ламинат делится не только по расцветке и фактуре, но главным показателем является класс прочности. Именно этот параметр определяет цену материала. Нужно помнить ‒ чем выше класс, тем выше качество ламината. Преимущество использования ламинатной доски для отделки стен состоит также в возможности применения панелей низкого класса 21‒31. Ведь никакой механической нагрузки приходиться на ламинат не будет.

Как закрепить на стены

Закрепление на стене

Итак, для получения красивой отделки на стенах, вам потребуется тщательно выровнять поверхность. От этого зависит красота и аккуратность облицовки. Отнеситесь к этому подготовительному действию как к самому важному. Немалое значение имеет и то, как закрепить ламинат. Укладка ламината на стены производится двумя способами:

Порядок проведения работ

Подсчитывая количество ламината нужно добавить 10 % на подгонку

Фото

Угол помещения отделан ламинатом

Разноцветный ламинат на стене

Отделка стен офиса

Оригинальный дизайн комнаты

Необычная реализация в спальне

Стены в спальне

Ламинат без перекрытия швов 

Видео

В этом видео показан процесс закрепления ламината на стену, с объяснениями мастера, выполняющего работу:

Это видео поможет понять как заделать ламинатом ниши в стене:

kakpravilnosdelat.ru


Смотрите также