Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как приклеить кромку пвх на дсп в домашних условиях


Как приклеить ПВХ кромку на ДСП в домашних условиях

Samodelki-video 27-06-2012, 01:47 37 357 Темы / Советы

В этом видео подробно описывается процесс приклейки ПВХ 2-х мм. кромки в домашних условиях. Этот ролик будет полезен как профессионалам, так и новичкам, которые только начинают обучаться производству мебели в домашних условиях.

Для выполнения этой работы нам потребуются:• маленькая кисточка;• канцелярский нож;• ПВХ кромка 2мм;• твердый валик;• ацетон;• клей-«88-люкс» или «Момент»;• строительный фен.На отрезок кромки наносим клей и даём ему высохнуть в течение 15-ти минут. Затем наносим клей на поверхность ДСП, но сохнуть она будет всего три минуты. Затем нужно совместить ДСП и кромку и плотно прижать при помощи валика. Чтобы снять напряжение с кромки, нужно её немного нагреть феном и снова прижать валиком, до тех пор пока она полностью плотно не пристанет.Приклеенная кромка высыхает в течение 3-4 часов, после чего можно вновь продолжить обработку кромки.Заключительным этапом будет снятие лишних (выступающих) частей кромки. Для этого вновь прогрейте кромку феном и при помощи ножа снимите остатки кромки.Небольшие остатки клея можно удалить тряпкой, смоченной ацетоном.Кромка приклеена. По качеству эта кромка (наклеенная таким способом), ничуть не хуже той, которую клеят в заводских условиях.

Желаю удачи!

0

Чтобы написать комментарий необходимо войти на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться): Обычная регистрация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

usamodelkina.ru

Как приклеить кромку пвх в домашних условиях

При изготовлении или ремонте мебели мастерам приходится отделывать кромку изделия. Для этого чаще всего используется специальная торцевая кромка из ПВХ. Несколько популярных способов приклеивания указанного обрамления на ДСП описаны ниже в этой статье.

Как монтировать кромку ПВХ самоклеющуюся

Кромка на основе поливинилхлорида продается в двух вариантах. В первом варианте на ее нижнюю часть в заводских условиях наносится слой клея. В другом варианте кромка продается без него, и клей приходится наносить самостоятельно.

Если материал имеет клеевый слой, его следует сначала разогреть. После термообработки клей станет липким и кромка без труда приклеится на свое место. Делается это с помощью утюга, который нужно переключить в режим «синтетика».

Кромку приставляют к торцу, на который ее необходимо приклеить. При этом кромка полностью перекрывает торец заготовки. Затем аккуратно, с помощью утюга кромку разогревают. Но не следует делать это напрямую. Лучше проглаживать изделие через слой газеты.

Приклеивать такой материал легко. По мере нагревания, клей растворяется и как только это происходит, утюг передвигается дальше. Саму кромку хорошо прижимают к заготовке и разглаживают. Так действуют до тех пор, пока кромка не будет приклеена к детали по всей длине.

Установка кромки при помощи строительного фена

Кстати, приклеить кромку можно и без утюга. Иногда удобнее пользоваться строительным феном. Для этого кромку нужно разогреть с обратной стороны, где имеется слой клея. Когда клей станет липким, кромку прикладывают на свое место, прижимают и разглаживают.

Как приклеивать кромку ПВХ на «Момент»

Если изделие не имеет клеящего слоя, нужно взять «Момент» и нанести его самостоятельно. Но перед нанесением клея, следует проверить торец заготовки на качество. Здесь не должно быть мусора, пыли и опилок. Торец должен быть чистым и прочным.

Клей наносят сразу на обе поверхности. То есть на кромку ПВХ и на торец заготовки. При этом не следует спешить. Нужно подождать, пока клей начнет схватываться и только после этого кромку можно качественно наклеить на свое место.

Во время приклеивания обрамления, его сильно прижимают к заготовке и разглаживают. Не помешает прокатать кромку жестким валиком.

Как убрать лишнюю часть кромки

Если кромка качественно приклеилась с первого раза, можно приступать к завершающему этапу. Если нет – процедуру повторяют. Нужно нанести больше клея на проблемный участок и сильно его прижать или прокатать валиком.

Как убрать лишнее? Дело в том, что обрамление обычно шире самой заготовки, поэтому лишнюю его ширину необходимо снять. Делают это с помощью обычного напильника путем аккуратного скалывания.

Напильник берут двумя руками и плоскостью давят на выступающую кромку. При этом она обламывается и становится вровень с заготовкой. Колоть обрамление следует в сторону заготовки, а не от нее – так меньше риск, что кромка будет испорчена. Впрочем, если кромка ПВХ была качественно приклеена, колется она идеально и эта часть работы никогда не вызывает особых осложнений.

Окончательная шлифовка материала

Чтобы закончить работу по приклеиванию кромки ПВХ, нужно взять мелкую наждачную бумагу и зашлифовать изъяны, если такие имеются. Все! Обрамление приклеено и готово к использованию. 

Читать еще:

Как выкрутить шуруп с сорванными гранями

Как делается табуретка своими руками

Как сделать двери шкафа купе своими руками

Как повесить шкаф на гипсокартон

 Видеоинструкция по приклеиванию обрамления на мебель:

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

domgvozdem.ru

Как клеить кромку на ДСП в домашних условиях

Здравствуйте дорогие друзья!

Как правило, самостоятельно клеится меламиновая (бумажная) кромка, и ПВХ толщиной 0,5 мм.

Хотя, я считаю, что все, что можно дешево заказать на стороне – нужно заказывать, освобождая себя от ненужной рутинной работы.

Но все же бывают моменты, когда данную процедуру приходится делать самому.

Меламиновой кромку я вообще обрабатывать торцы деталей не советую, так как экономия копеечная, а качество такого изделия будет низким.

А вот ПВХ иногда поклеить можно (но не толстую, так если ее толщина будет равна 2 мм, то для подобной операции нужно будет специальное оборудование).

Итак, что нужно для клейки?

Во первых, нужны специальные упоры, в который вставляется деталь.

Они обычно делаются из отходов ДСП самостоятельно (их хорошо видно на фотографиях).

Как минимум, их должно быть два, на тот случай, когда деталь большая.

Во вторых, нужен утюг.

Он должен быть тяжелым, и на спирали (старые варианты). В этом случае, он долго будет держать высокую температуру (измеряется она визуально, пальцем на котором слюна).

Такие утюги можно купить на «барахолках».

Разогреваете его и пробуете.

Он должен не жечь кромку, но и должен хорошо расплавлять клей, который нанесен на ее обратную сторону.

Мерило всему этому, разумеется, опыт. Нужно пару раз попробовать, и все станет понятно.

Дальше, нужно иметь или острый нож, или скальпель, или бритву и т.д. Ими обрезается лишняя кромка, свисающая с краев детали.

И последнее, что понадобится – брусочек, на который набита мелкая «нождачка». Ей заглаживаются обработанные торцы.

Это делается для того, чтобы наклеенную кромку нельзя было бы случайно оторвать.

Да, забыл. Нужен еще кусок войлока, которым прижимается только что наклеенная кромка.

А сам процесс довольно простой

На упор устанавливается деталь.

По ее размеру отламывается (отрезается) кусок кромки (с небольшим запасом) и ложится на нужное ребро.

После этого, по ней проводят разогретым утюгом «под давлением», одновременно, затирая с силой наклеенную часть детали войлоком.

Когда кромка «схватилась», она обрезается ножом.

Эту операцию нужно делать правильно.

Лезвие ножа должно идти по плоскости детали, таким образом, ровно срезая выступающую часть кромки.

Если же оно будет идти под углом к плоскости детали, то будет постоянно «зарезаться» в угловую грань, а это будет оставлять сколы.

После того, как остатки срезаны с детали, все края по граням детали затираются «нождачкой».

Если же деталь криволинейная, или с закруглениями, то тут дело обстоит сложнее.

Сначала, нужно обработать такую деталь фрезером, чтобы у нее были правильные грани, и только после этого переходить к поклейке.

Но в этом случае, вся процедура, разумеется, будет сложней.

По этому, повторюсь: эти вещи заказывать “на стороне”.

Вот и все.

До новых встреч.

www.sdmeb.ru

Как приклеить кромку на дсп: советы технолога

Добрый день, дорогие читатели, на связи Андрей Ноак! Добро пожаловать на сайт, посвященный дереву и использованию его в домашнем уюте. У каждого в жизни наступает момент, когда очень хочется что-то изменить в интерьере своей квартиры или дома. Переклеить обои, перекрасить потолки, или даже — сменить мебель. Однако, ни для кого не секрет, что подобные трансформации стоят денег, и подчас – немалых.

Вот именно здесь я и готов прийти к вам на помощь. Я рад сообщить Вам о том, что даже при покупке мебели можно сэкономить свои деньги и время. Кроме того, вы сможете принять активное участие в сотворение вашего будущего интерьера. Для этого вам предстоит познакомиться с технологией кромкования или по другому с тем как приклеить кромку на дсп. Рассказать про это я имею полное право, ведь в качестве технолога я произвел не одну сотню тысяч кубометров древесностружечной плиты!

Кромкование

Когда заходит речь о качественном кромковании ДСП-плит, встает вопрос, как приклеить кромку на ДСП? Для того чтобы на него ответить, разберемся с таким понятием как кромочная лента.

При фабричном изготовлении мебельных щитов, как правило, используют следующие виды кромочных лент: декоративная бумажная лента пропитанная полиэфирными смолами, лента АВS, алюминиевые кромки, а также ленты 3D, устанавливаемые на дорогой мебели, поставляемой под заказ.

Шириной кромочная лента 38 мм. Она предназначена для обработки торцевых частей деталей из ДСП, и необходима для сохранения эстетичности всего изделия. Кроме того, она служит для защиты ДСП от попадания влаги, от испарения мебельной пропитки, а также для повышения прочности и долговечности изделия.

Кромка на ДСП имеет и эстетическое предназначение. Как уже было сказано ранее, она изготавливается из разных материалов. Кроме того, она бывает разной фактуры, качества и имеет разнообразную цветовую гамму. Существует широкий спектр цветов и воспроизводимых текстур. Лента ПВХ добавляет мебели элегантный вид. Также, важно отметить, что кромкование ДСП мебельных срезов деталей — это самый дешевый и доступный способ придать мебельным элементам законченный вид.

Приклеивание кромки

Работа по приклеиванию кромки на ДСП может производиться не только в промышленных, но и в домашних условиях. Для этого нам потребуется подручный материал: фен, утюг, влажные салфетки, ножницы, острый нож, деревянный брусок 35-150мм, с наклеенной по всей его поверхности наждачной бумагой. Берем наиболее подходящую кромку с нанесённым на нее клеем. Приклеивание осуществляется к заранее очищенной, свободной от заусениц поверхности. После чего, расправляем кромку и прижимаем разогретым утюгом. Постепенно приглаживая поверхность, плотно прижимаем кромку к торцам детали. Под воздействием температуры, клей разогревается и полимеризуясь, склеивает детали.

Следим, чтобы лента приклеивалась к столешнице ровно, чтобы ее края не выходили за пределы изделия. После остужаем поверхность, стараясь избежать вздутия или сдвигов. После завершения кромкования, ее края должны быть ровными, и без остатков клея.

Проверка работы

Зачастую, огрехи торцевания выявляются после поклейки. Они выглядят как пузыри, смещение края кромки относительно детали, а также выступивший наружу клей. В таком случае, их необходимо устранить, применяя к каждому огреху свой подход. К примеру, пузыри можно устранить прогреванием феном, с последующим выглаживанием. Таким же способом устраняется смещение кромки. Только вместо перпендикулярного давления, применяется продольное. Что же касается остатков клея, то тут вообще все просто. В нагретом состоянии он легко удаляется с поверхности торцующейся кромки.

Удаление острым предметом излишков кромочного материала

Видео приклеивания кромки на дсп

В заключение, торцы кромки следует подровнять острым предметом и затем наждачным бруском, дабы придать изделию завершенность и эстетическую красоту. И пусть красота и уют в доме зависят именно от Вас. Окружайте себя эксклюзивными, добротными, а главное – полезными вещами. Ну а я, в свою очередь, всегда рад помочь Вам создать красоту и гармонию в доме.

andreynoak.ru


Смотрите также