Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как приклеить клеевую ткань утюгом


Клеевая ткань. Как использовать дублерин и флизелин? | Шей со мной

Клеевая ткань имеет важную роль в пошиве одежды. Это еще один слой ткани, который прикрепляется с изнанки и сохраняет форму воротника, пояса, бортов, укрепляет карманы, петлю, застёжку.

Прокладка применяется даже в самых простых моделях для укрепления горловины, обтачек и низа.

Прокладки бывают тканные и нетканные.

У тканных прокладок есть долевая нить, поэтому их надо выкраивать в том же направлении, что и основной материал. Нетканную прокладку можно кроить в любом направлении.

Также прокладки бывают клеевые и неклеевые. Неклеевые не удобны в шитье, их надо сначала скалывать с тканью булавками, потом прошивать. Поэтому мы не будем с этим видом работать.

Клеевая ткань имеет с одной стороны специальное шершавое покрытие, которое плавится под утюгом.

Надо в работе подкладывать между утюгом и прокладкой проутюжильник – тонкую хлопковую ткань, чтоб не повредить покрытие утюга.

Как выбрать клеевую ткань?

На сегодняшний день в магазинах большой выбор клеевого флизелина и дублерина.

Я предпочитаю пользоваться дублерином. Он более прочный, у него ярко выраженная долевая нить, правда он немного дороже, но его плюсы это оправдывают.

А Вы можете для себя лучший вариант выявить опытным путем))

Как проклеивать дублерином?

Единственный способ посмотреть, как будет выглядеть ткань с прокладкой — это купить и проверить: приклеить маленький кусочек прокладки на небольшой отрез ткани.

Как приклеить дублерин на ткань? Прикладываем на изнанку ткани шершавую сторону дублерина, следим, чтоб совпадали долевые нити.

Проглаживаем деталь утюгом через хлопковую ткань. Даем остыть 20 минут. Клей с прокладки должен прочно перейти на ткань, чтоб края не возможно было отделить.

Главное правило: клеевая прокладка не должна быть плотнее ткани, жёстче может быть, но не плотнее.

Смотрите очень хорошее видео о том, как правильно вырезать и приклеивать детали дублерина и флизелина на ткань:

Смотрите также:

xn--e1aialfecu4d.xn--p1ai

Как приклеить флизелин

Работу современных рукодельниц значительно облегчает флизелин. Этот материал, несмотря на видимую мягкость, удивительно стабилен. Он не растягивается, поэтому изделия, продублированные флизелином, устойчивы к деформации и усадке. 

Виды флизелина

Производители предлагают различные виды флизелина:

Клеевой — со сплошной клеевой поверхностью для уплотнения мелких деталей, а с точечной — для крупных.

Неклеевой — жесткий флизелин, который используется для дублирования деталей плащевых тканей и им подобных, а также при аппликации.

Нитепрошивной— материал прошит продольно. Это увеличивает его прочность и драпируемость. Используется для приклеивания небольших деталей и их срезов.

Легкий отрывной— применяется при вышивке, лоскутном шитье и аппликации для стабилизации основной ткани. Когда работа над изделием завершается, неклеевой флизелин просто отрывают вручную.

Клеевойводорастворимый удаляется путем намачивания готового изделия на несколько секунд в воде.

Способы приклеивания флизелина

Начинающие рукодельницы сталкиваются с тем, что при наклеивании флизелина полотно начинает деформироваться, на нем появляются волны или прокладочный материал вообще не пристает. Избежать подобных проблем поможет соблюдение простых правил.

1. Подбирайте вид уплотнителя по типу ткани. Для легких, облегченных, вискозных, шерстяных, хлопковых легких и лавсановых подходит флизелин с маркировками H-180, H-200, C-405. Широкий спектр использования прошивного флизелина (H-410) — от легких до тяжелых тканей. К велюру, лаковой и искусственной коже приклеивают самый плотный стабилизатор — Е-420.

2. Температуру на утюге выставляют в зависимости от вида ткани и флизелина. 130-150 °C— для легких и тяжелых тканей, а 60-85 °C при работе с кожей и плотным флизелином. Рекомендуется предварительно попробовать на небольшом лоскуте, чтобы выбрать оптимальную температуру склеивания.

3. Утюжить желательно через тряпочку. Намачивают проутюжельник только для приклеивания прошивного флизелина. Иногда в инструкции советуют намочить и сам нитепрошивной уплотнитель. Некоторые используют влажную тряпочку в работе с шерстью, льном и хлопком.

4. Приутюживая флизелин к ткани, утюгом не гладят, а равномерно переставляют его по всей поверхности. Флизелин Н-180, Н-200 и С-405 прижимают 8 секунд, прошивной — 10-12 с, а для кожи — от 8-19 с. Чем толще прокладочный материал, тем больше время приутюживания и сила оказываемого на утюг давления. 

После приклеивания флизелина ткань следует оставить до полного остывания и только потом продолжать работать над изделием.

Все статьи

kupi-tkani.ru

Как приклеить ткань к ткани

Инструкция

Ткань к другим видам ткани можно приклеивать различными видами клея. Хорошо склеивают текстильные поверхности между собой полиуретановые, бутадиен-стирольные, каучуковые виды клеев. Также можно эффективно применять для данных целей клей ПВА и термоклей.

Зайдите в магазин, где продаются товары для рукоделия. В таких отделах предлагается к продаже клей для аппликации или декупажа на ткани. Он бесцветный, прозрачный, не оставляет следов на ткани. Причем этот клей не схватывается сразу, и вы сможете сдвинуть кусочек тканевой детали, если неправильно ее приклеили. Используйте подобный клей для приклеивания одного вида ткани к другому, аппликаций, пэчворка.

Каучуковым клеем проклеивают обе ткани, соединяют между собой, дают высохнуть в течение часа. Затем место склейки нужно смочить ацетоном, поставить сверху плоский груз на пять минут. Окончательно поверхность «сцепливается» после данной процедуры через десять часов.

Клеем ПВХ обрабатываете обе стороны ткани для склеивания. Затем сверху придавите изделие грузом на шесть часов. За это время клей высохнет. Аэрозольный текстильный клей нанесите на изделие с расстояния 30 см и сразу приложите на это место часть ткани, которую хотите приклеить.

В отделах фурнитуры для шитья или в магазинах тканей купите клеевую ленту. Ее называют также «паутинкой». Такая лента представляет собой разновидность сухого клея для ткани. Для того, чтобы приклеить с помощью такой ленты один кусок ткани к другой, проложите ленту между ними и прогладьте горячим утюгом. Под воздействием тепла сухая клейкая основа ленты растворяется и склеивает обе поверхности. Если приклеиваете слишком тонкую ткань или шерсть, проглаживайте утюгом изделие через сухую марлю.

Полезный совет

Прежде чем проклеить ткань на нужном вам изделии, потренируйтесь на лоскутках такой же ткани, чтобы проверить, правильно ли вы подобрали клей и насколько хорошо он склеивает данные текстильные поверхности.

Бывает такое, что возникают ситуации, когда нужно склеить встык два кусочка ткани так, чтобы место их соединения осталось незаметным. Для такой цели можете воспользоваться клеем БФ–6. Такие клеевые соединения обеспечивают прочность не меньше, чем при сшивании.

Инструкция

Чтобы соединение получилось незаметным, сначала обрежьте бахрому по краям ткани и плотно подгоните их между собой. Далее вырежьте накладку – полосу такой же ткани шириной 1,5–2 см. Чтобы не проступал клей при склеивании, смочите водой и отожмите накладку и место соединения ткани. Нанесите при помощи кисточки небольшой слой клея на накладку, а также на обратную сторону склеиваемых кусков ткани и на место их соединения. Необходимо выдержать клей некоторое время, после чего нанесите второй слой и опять дайте клею подсохнуть. С изнаночной стороны склеиваемой ткани приложите накладку и накройте ее сверху влажной, чистой тканью и прижмите горячим утюгом приблизительно на 10–12 секунд. Затем уберите утюг на 3–4 секунды и опять прижмите. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока ваша ткань полностью не высохнет. Далее уберите утюг в сторону, он больше не понадобится, теперь вам остается дождаться, пока ткань остынет. Главное - учитывайте температуру утюга во время склеивания, чтобы она не была слишком высокой для такого типа склеиваемой ткани.

Видео по теме

Источники:

www.kakprosto.ru

Как приклеить дублерин на ткань?

Помимо основных материалов в швейном производстве существуют ещё и дополнительные. К таковым можно отнести клеевые материалы, в частности – дублерин и флизелин. Используются они для обеспечения необходимой жёсткости основному материалу. Определённые части конструкции одежды нуждаются в дополнительной жёсткости, чтобы удерживать изначально задуманную дизайнером форму. Кроме того, чем прочнее материал, тем меньше он изминается. Строго говоря, производство классических мужских костюмов без дублерина практически невозможно.

Дублерин купить сегодня не представляет никаких сложностей. Но не стоит забывать о том, что на рынке доступно сразу несколько вариаций означенного материала. Отличаются они не только по цвету, но и по своей жёсткости. Всего существует три градации жёсткости дублерина. Выбирать подобный материал рекомендуется соответственно своей задаче.

Предварительные процедуры с материалом

Сразу после того, как Вы приобрели дублерин, его нельзя устанавливать на изготавливаемую одежду. Предварительно требуется несколько шагов подготовки. Изначально рекомендуется вырезать необходимые детали.

Далее полученные детали дублерина опускаются в тёплую воду (не выше 40 градусов). Желательно опускать дублерин клеевой стороной вниз. Детали ни в коем случае не должны накладываться друг на друга (склеятся!).

Подобная процедура с водой необходима, чтобы в последующем при нанесении материала на подготовленный участок одежды, дублерин не «пошёл волнами». Кроме того, клей размягчается и обеспечивает идеальное присоединение к поверхности основы.

Процесс вымачивания дублерина в тёплой воде называют декатированием. Выполнение декатирования дублерина требуется для всех его вариаций (все уровни жёсткости).

Приклеиваем дублерин на одежду

Обязательно проследите за тем, чтобы поверхность для нанесения дублерина была очищена от загрязнителей (нитки, ошмётки ворса и т.д.).

Далее процедура нанесения выглядит следующим образом:

Естественно, после проглаживания необходимо подождать некоторое время (пока клей застынет).

Несмотря на то, что дублерин всегда наносится с изнаночной стороны, рекомендуется подбирать клеевой материал, максимально сходный по цвету с основной (дублерин бывает чёрного, белого и серого цвета).

В видео мастер демонстрирует, как вырезать и клеить большие отрезки дублерина:

Твитнуть

ladies-paradise.ru


Смотрите также