Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно вешать карнизы для штор относительно окна


Как повесить карниз для штор?

Карниз – прекрасный элемент декора, который не только позволяет вешать шторы и перемещать их вдоль вертикальной и горизонтальной линии, но и украшает своим внешним видом интерьер комнаты.

Как правильно повесить карниз

Существует довольно много разновидностей карнизов и соответственно они имеют разные способы крепления. Легче всего крепить круглые карнизы, а сложнее всего монтировать многорядные, но они позволяют создавать оригинальные комбинации занавесок.

Самым главным критерием при креплении является надежность и безопасность. Надо учитывать вес и габариты конструкции, соответственно, чем тяжелее будут занавески, тем крепче должна быть поверхность, к которой они будут монтироваться. Если ваши шторы имеют большой вес, то необходимо в отверстия для саморезов залить эпоксидную смолу и после полного высыхания сделать надежный крепеж.

Чтобы карниз отличался надежностью и выглядел эстетично необходимо, чтобы он был на 30-50 см шире оконного проема. Чтобы шторы не мешали открытию окна, необходимо соблюдать расстояние не менее 5 см от верха окна до занавески. Выбирайте кронштейны, которые не будут давать гардинам, прикасаться к подоконнику. Минимальное расстояние от стены до шторы должно быть 10 см, чтобы не задевать радиаторы отопления и оконную раму. Высота расположения от потолка, может быть разнообразной, но чем она меньше, тем красивее смотрятся шторы. Самым оптимальным будет расстояние — 5-10 см, учитывая тип крепления занавесок. Кронштейны следует размещать на расстоянии 3-4 см от края окна, чтобы при собранных гардинах оконный проем был открытым.

Монтаж карниза

Приступая к монтажу, подготовьте такие инструменты:

Чтобы правильно определить расположение карниза относительно окна, необходимо определить центр, отмерить от него равномерные отрезки в разные стороны к местам крепления кронштейнов или к концу карнизной рамы (при креплении его к потолку).

Главным критерием монтажа, является надежность и безопасность. Необходимо учитывать вес и габариты конструкции, соответственно, чем тяжелее занавески, тем крепче должна быть поверхность, к которой они будут монтироваться. Если шторы имеют большой вес, то надо в отверстия для саморезов залить эпоксидную смолу и после полного высыхания сделать надежные крепежи.

Для начала следует сделать разметку, для чего надо знать длину карниза, которая определяется замером расстояния от центра до консолей. Затем выше оконного проема делаем по центру горизонтальный штрих и, отмерив, требуемую высоту от потолка делаем вертикальную отметку. От первой метки откладываем равные отрезки влево и вправо и на аналогичном расстоянии от потолка делаем две вертикальные метки. Пересечение этих отметок, будет тем местом, где следует дрелью или перфоратором сделать отверстия для вкручивания дюбелей.

Не забывайте, что все точки откладываются от потолка, потому что крепеж осуществляется параллельно потолку, а не линии горизонта. При креплении гибкого карниза к потолку, делая разметку, следует учитывать, что они могут иметь нестандартные формы, округлые или угловые.

xozaika.ru

Как правильно и удобно повесить карниз

Когда вы начинаете вешать шторы вы, наверное, не задумываетесь, что карнизов бывают несколько типов. Карнизы могут быть разные, все зависит, где их будут вещать и какое будет помещение. Раньше люди в кухнях вешали небольшие шторы прямо на раму окна. Для этого они прикрепляли специальный небольшой карниз на раму, а потом вешали шторы. А вот в комнатах могут вешать круглые карнизы они могут быть очень разные по цвету и дизайну. Такой тип карнизов изготавливают из металла, пластика и дерева. Вешать такие карнизы на потолок нужно на кронштейны штанги. У таких штанг есть специальные зажимы или кольца, на которые и нужно вешать шторы. К круглым карнизам можно отнести еще один тип, это карниз-струна. Отличие, от других, что он не использует штангу в место нее, используется простая металлическая струна. Бывают не стандартные окна, для таких окон можно использовать специальные шинные карнизы.

Для того, чтобы повесть карниз, вам понадобятся следующие инструменты: перфоратор, специальное сверло с нужным диаметром, рулетка с карандашом и отвертка.

Перед началом главных работ, запомните пару правил. Соблюдая их, конструкция будет смотреться красиво, и служить долгие годы. Запомните, что примерная длина карниза должна составлять около 35 — 45 сантиметров ширины самого окна. Желательно, чтобы расстояние между карнизом и окном было примерно 5 – 10 сантиметров, это нужно, чтобы окно свободно открывалось. Помните, что расстояние от штанги до стены должно быть примерно 13 – 15 сантиметров, это нужно учесть, чтобы подвешенная штора не касалась радиатора отопления и подоконника. Когда вы купили новый карниз, внимательно изучите его инструкцию, если имеется в наличии. Первым дело сделайте примерную сборку карниза на полу, внимательно проверьте все, чтоб все детали были на своих местах и главное, чтобы хватало дюбелей и шурупов. Когда вы убедились, что детали все на месте можете, смело приступать вешать сам карниз. С помощью уровня, рулетки и карандаша делаем необходимые отметки на стене. В нужных местах просверлите перфоратором отверстия и забейте дюбеля. Потом шурупами закрепляем кронштейны и только потом устанавливаем штангу. Закрепить карниз к потолку можно несколькими методами, например: с помощью тех же кронштейнов; с помощью рамы, которая крепится на нескольких подвесках и рамы с направляющими. Метод крепления, например настенного карниза нечем не отличается, от установки потолочного, метод их крепления очень похож, и трудности в установке не возникнет. Не забывайте учесть примерное расстояние от стены до карниза, когда будете отмечать на потолке места для креплений и карниз должен быть очень ровно расположен относительно окна. Когда отверстия сделаны в них вставляются дюбеля. Все остальные действия похожи по установке карниза к стене.

Иногда бывает и такое, что заводские крепления могут потеряться, например: во время перевозки. Так, что заранее приобретите специальные анкеры у них внутренняя резьба. Они хорошо могут заменить заводские крепления. А так же такие крепежи очень прочные, чем шурупы.

domosedy.com

Как самостоятельно повесить карниз для штор

Лучшим завершающим штрихом в дизайне интерьера, является правильно подобранная штора. Но мало приобрести красивую гардину, необходимо еще повесить ее над окном. А для этого понадобится карниз, выбирая который нужно учитывать форму, цвет и материал изделия. В зависимости от того, сколько слоев занавесок будет крепиться, выбирают вес, количество направляющих и длину конструкции. После покупки карниза, необходимо прикрепить его над окном. Как правильно же это сделать, и какие для работы потребуются инструменты?

Из чего производится карниз для штор

Отправляясь в магазин за покупкой нужно знать, что существует три вида карнизов:

Приступаем к монтажу

Итак, покупатель учел все нюансы и приобрел крепежную конструкцию. Теперь ее следует прикрепить к стене или потолку в зависимости от разновидности устройства.

В первую очередь нужно определить, из чего именно сделан потолок или стена. От вида потолочного или стенового покрытия зависит тип крепежной конструкции гардины. Далее подбирается необходимый инструмент: шуруповерт, отвертка, перфоратор, уровень, крепежные элементы.

Если в комнате уже имеется старый карниз, то его демонтируют, а отверстия замазывают. Для новой конструкции лучше сверлить новые отверстия, дабы избежать случайного выпадения крепежных болтов из ненадежных, разболтавшихся дыр.

Чтобы точного опередить местоположение новой гардины, необходимо измерить ширину проема. Далее полученное число вычитаем от длины карниза и делим пополам. В результате получается то расстояние, на которое будет выступать конструкция с каждой стороны окна. Разумеется, длина карниза должна быть шире оконного проема, как на фото, но не чрезмерной. В случае, если карниз намного длиннее необходимого размера, его можно укоротить при помощи обычной ножовки.

Если комната небольших габаритов, а окон на одной стене два, можно прикрепить потолочную крепежную конструкцию, от стены до стены. Тогда сложится впечатление, что вместо стены с оконными проемами, комнату украшает одна сплошная штора, как показано на фото.

Намечаем места креплений

Определять точки расположения крепежей лучше с помощником. Для этого с одной стороны отмеряется нужное расстояние от потолка, прикладывается карниз и намечаются остальные метки. Причем, нужно следить, чтобы конструкция ложилась, строго горизонтально. Как правило, точку крепления стеновых гардин, располагают на расстоянии 20-25 см от откоса. Для потолочных конструкций с направляющими расстояние между крепежами может быть индивидуальным, по усмотрению хозяев. Наметив первую и последнюю точку крепежа, перепроверяем точность линии при помощи уровня.

При определении точки крепления нужно помнить, что зазор между стеной и направляющей конструкцией должен быть не менее 15 см, а расстояние между карнизом и верхней частью окна – 5 см. Чтобы занавесь ложилась красивыми складками, интервал между крючками, на которые навешивается полотно, должно быть не меньше 10 см.

Делаем отверстия

После того, как намечены точки креплений, необходимо просверлить отверстия, в которые будут вставляться саморезы. Для бетонных стен рекомендуется воспользоваться перфоратором, поскольку обычная дрель не в силах справиться с твердым покрытием. Глубина высверленного углубления должна быть не менее длины самореза. Затем внутрь углубления вставляем дюбель и вешаем карниз, закручивая саморезы при помощи отвертки.

Карниз потолочный

Эту конструкцию повесить своими руками гораздо легче, чем стеновую. Правда в этом случае придется позаботиться о собственной безопасности, и надеть защитные очки от пыли.

Чтобы занавесь не терлась об поверхность стены, необходимо рассчитать расстояние от стены до места крепления. Ну и, конечно же, отрегулировать расположение самого карниза по отношению к оконному проему. После того, как намечены места креплений и просверлены отверстия, конструкция крепится при помощи дюбелей и саморезов, по аналогии со стеновым карнизом. Для надежности саморезы можно заменить анкерными болтами.

Завершающие штрихи

Чтобы гардина не слетала по бокам карниза, на края конструкции крепятся специальные предохраняющие детали. В некоторых моделях предусмотрены специальные винтики, удерживающие ограничители. В других – особые колпачки, предотвращающие падение ограничителей.

Подробнее процесс крепления представлен на видео. Таким образом, повесить карниз своими руками относительно несложно. При наличии помощника, определяется точное местоположение крепежных точек и будущей конструкции. В данном процессе, эта часть работы является наиболее сложной. После высверливания отверстий, карниз без труда крепится при помощи саморезов. И конструкция готова к навешиванию шторы.

shtoryclub.ru

Как правильно повесить карниз для штор

Великолепное изобретение — карнизы, на которые можно вешать шторы. Карниз для штор дает возможность держать шторы, раздвигать их в разные стороны. Кроме того, его внешний вид становится дополнением к интерьеру комнаты. Остается только выяснить, как повесить карниз для штор. Прежде чем ответить на такой вопрос, нужно сделать несколько подготовительных операций.

Схема настенного монтажа карниза из алюминиевого профиля.

Некоторые особенности процесса

Сначала необходимо сделать замеры, для того чтобы определить, каким должен быть карниз. На основании замеров определяется его тип.

Чтобы повесить изделие, нужно провести замер ширины окна. К полученному размеру нужно прибавить примерно 50 см. Длина устройства будет увеличенной, что позволит шторам полностью закрыть окно. Через такие занавески окна будут невидимы, но они получат полную свободу и будут без труда открываться. Когда карниз для штор имеет очень большую длину, если он касается боковых стен, происходит образование зазора между карнизом для штор и стеной, необходимо крепление смонтировать на боковых стенах.

Следующим этапом будет подбор устройства для занавесок. Его модель будет зависеть от вида крепления. Для монтажа к стене отлично подходят декоративные изделия. К другому виду относятся шинные. Их применяют в местах, где возможно сделать крепление сразу в двух местах, на стене и одновременно на потолке.

Схема типов крепления рельсовых карнизов.

Имея оригинальную конструкцию, которая предусматривает специальные желобки, в данные изделия легко вешать шторы, имеющие крючки. Кроме того, подобный карниз для штор позволяет пользоваться поворотными деталями шины. В результате можно одновременно занавешивать два или три окна одной шторной, даже когда окна располагаются перпендикулярно друг к другу.

Более универсальным является круглый карниз. Его изготавливают из металла, пластмассы или древесины. Многие граждане прекрасно знают, как вешать его. Он может быть смонтирован прямо к стене, его можно закрепить на потолке, провести монтаж между двумя прилегающими стенами.

Карниз, монтаж которого производится над оконным блоком, специальными кронштейнами монтируется прямо на оконную раму. Для этого применяются различные крепежные детали. Используются оригинальные шурупы-костыли, специальные кронштейны и клеящиеся крючки.

После завершения выбора конструкции для штор требуется подобрать нужную высоту, на которой будет монтироваться карниз над окном. Необходимо также проверить, на каком расстоянии находится система от ближайшей стены, чтобы впоследствии висящие занавески не касались оконных ручек, чтобы не было касания батареи отопления.

На следующем этапе нужно воспользоваться уровнемером, провести горизонтальную прямую, которая будет показывать высоту, на которой будет находиться само крепление. С каждой стороны прямой линии требуется отступить равный размер, разметить метки, по которым будет выполняться установка кронштейнов. Такие метки ставятся над линией и под ней. В отмеченных местах сверлятся отверстия, куда вставляются дюбели, саморезами прикручиваются кронштейны.

Схема крепления и способы гнутия потолочного карниза для штор.

В случае применения круглого устройства, имеющего большую длину, необходимо ее укоротить в нужный размер, используя стусло.

После фиксации кронштейнов выполняется установка самой системы. При этом при монтаже круглой конструкции необходимо на краю оставить одно кольцо. В дальнейшем к нему будет крепиться штора.

Закрепив изделие, на нем делают распределение крепежных деталей. Кольца должны иметь шаг 10 см. Этот размер не даст образовываться складкам. Карниз при желании можно украсить оригинальными зажимами, эффектными наконечниками, что поможет создать оригинальный дизайн.

Чтобы было не сложно повесить легкие занавески, сшитые из нескольких частей, карниз можно смонтировать над окном, причем у его краев необходимо иметь выступ, равный 10 см. С этой целью можно использовать настенный карниз, состоящий лишь из одной штанги.

Смонтированный карниз должен быть расположен над оконным блоком. Пяти сантиметров будет вполне достаточно. Такое расстояние необходимо для того, чтобы он не мешал открыванию окна. Когда выполняется установка многорядного карниза, требуется учитывать расстояние до стены. Висящие шторы не могут касаться оконных ручек, радиатора отопления и других выступающих частей.

Выполнение замеров проводится от самого близкого ряда, расположенного к окну.

Как повесить карниз: рекомендации

Схема устройства потолочного карниза для штор.

Сначала проводится разметка мест, где будут установлены крепления. В этих местах электродрелью делаются отверстия. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру дюбеля. При этом глубина отверстия равна длине дюбеля.

Прекрасно держится короткий карниз двумя кронштейнами. Бывает, что штанга имеет длину, превышающую 2,5 м. Профессионалы советуют смонтировать посередине дополнительный кронштейн, чтобы не было провисания.

Японские карнизы имеют специальные направляющие, предназначенные для крепления панели.

Направляющие имеют возможность двигаться по карнизу. Управление производится автоматически, можно установить механический режим.

В ниши карниза монтируются направляющие планки, что-то, напоминающее крючки-бегунки, которые свободно двигаются. Таких планок может быть несколько штук. Крепление карниза проводится аналогично потолочной шине, применяются дюбеля и шурупы.

Как нужно грамотно вешать шторы, если имеется потолочный карниз

Вид правильного крепления карниза.

При индивидуальном дизайне любого потолочного карниза характерно использование конкретного типа крепления.

Например, струнный карниз применяет для ткани специальные миниатюрные зажимы.

На других карнизах, имеющих круглое основание, применяются кольца, которые превращаются в держатели.

Популярные багетные карнизы применяют держатели, имеющие вид крючков.

Разновидности крючков

Ими пользуются профильные карнизы. Подобные крючки играют роль бегунков. Сначала к гардине пришивается специальная лента, имеющая шнурки. Затем крючки развешиваются в ленте на петли с одинаковым шагом. Закрепленные крючки продеваются в разъем.

Кольца

Без них практически невозможно повесить массивные плотные шторы. Подразделяются кольца на несколько видов. Бывают съемные и применяющие люверсы. В состав декоративных зажимов входят пластиковые кольца. Они удерживают штору, пока кольца устанавливаются в устройстве.

Кольца с люверсами отличаются от пластмассовых своим креплением. Они закрепляются на шторе особой эластичной лентой. В этом случае гардина продевается прямо в кольца.

dekorspalni.ru


Смотрите также