Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно укоротить брюки


Как укоротить брюки самостоятельно!

Правильно выбранная последовательность укорачивания брюк, как мужских, так и женских, обязательно приведет к качественно выполненному результату.

Как укоротить брюки самостоятельно

Для того чтобы подшить брюки самостоятельно, требуется:

Приступаем. В первую очередь необходимо примерить брюки. Обязательно должна быть обувь и ремень. Подворачиваем низ брюк наружу. Самая лучшая длина – это середина каблука, если ширина брюк меньше 22 см, то можно и чуть короче. Закалываем иголочками со стороны спины и переда, подчеркиваем мелком.

Брюки кладем на твердую поверхность, чертим ровную линию – линию низа. Обратите внимание, что бывает (не всегда) длина брюк впереди короче на 0.5-1 см от длины со спины. Так брюки смотрятся лучше, меньше морщатся.

Чертим вторую линию – припуск на подгибку. На брюках для взрослых 3-4 см, для детей 5-6 см (на вырост).

Отрезаем лишнюю ткань. Низ обрабатываем оверлоком или, если нет в наличии, швом зиг-заг.

Тесьму необходимо проутюжить горячим утюгом, можно с паром, для того, чтобы она сделала усадку, и после пришивания к брюкам не стянула ткань.

Пришиваем двумя строчками. Для этого вывертываем брюки на изнанку, так удобнее, заводим брючину под иголку машинки лицевой стороной, накладываем тесьму фактурной полоской к линии низа, а основная тесьма ложится на припуск, тесьму пришиваем с лицевой стороны брюк. Строчим вкруговую.

Не доходя до конца тесьмы, останавливаемся, подгибаем кончик внутрь на 1-1.5 см, внахлёст накрываем начало тесьмы.

Как укоротить брюки самостоятельно

Дострачиваем до сгиба, опускаем иголку, поднимаем лапку, изделие поворачиваем на 90 градусов, строчим по линии сгиба.

Опускаем иголку, поднимаем лапку, поворачиваем изделие опять на 90 градусов и делаем вторую строчку вкруговую.

Проутюживаем пристроченную тесьму. Отворачиваем припуски на изнанку, выметываем тесьму так, чтобы видна была с лицевой стороны фактурная полоска, примерно, 2 мм.

Проутюживаем низ брюк обязательно через влажную хлопковую ткань, чтобы на брюках не оставались следы от утюга.

Прокладываем вторую наметку.

Как укоротить брюки самостоятельно

Подшиваем брюки потайным швом «козлик», захватывая по две ниточки.

Убираем всю наметку. Еще раз утюжим низ брюк, а если есть необходимость, утюжим брюки полностью. Готово!

Источник

fairy-hobby.ru

Как укоротить брюки: правильно вручную в домашних условиях

Здравствуйте, дорогие мастерицы!

Этим мастер-классом хочу начать серию статей о профессиональном подгибе изделий. Так как это первая статья, то начнем мы с простого укорачивания брюк.

Как укоротить брюки, чтобы не было видно шва с лицевой стороны?

Этот способ подойдет, если вы хотите подогнуть низ:

Многие, посмотрев на подгиб изделия зачастую понимают, как это сделано. Но даже в простом варианте есть некоторые секреты, которые облегчают и ускоряют работу.

Сэкономленное время можно потратить на творчество, чтение книг, на семью, в конце концов же, на себя (часто на это время не хватает) и на многое другое.

Данный мастер-класс будет полезен не только для начинающих мастериц. Опытные мастерицы тоже могут найти для себя что-то новое. Практические советы очень часто выручают, ох, как выручают)))

Для работы нам понадобится:

Ход работы:

Зачем это делать? Не секрет, что мы не симметричны и часто при подгибе брюк ориентируясь на одну штанину, в итоге мы сталкиваемся, что сзади они не равны, одна выше другой. А переделывать не охота, ой как не охота)))

В брюках массового пошива в моей практике (25 лет) разница доходила до 3 см. Думаю, что в том случае был перепутан рост одной из штанин. Но если мы не подумаем об этом заранее, переделывать потом нам, не им)))

У припуска (загибающая часть) материал прокалываем на сквозь по основанию оверлочного шва (с изнаночной стороны будет выглядеть аккуратно). Со стороны самой штанины захватываем 1 -2 ниточки ткани, чтобы с лицевой стороны не было и следа. Снимок 8 -9.

Надеюсь, что для начинающей мастерицы было полезно узнать последовательность действий при подгибе.

Далее, в последующих статьях, мы с вами разберем все виды: двойной подгиб джинсов, подгиб, в котором остается оригинальный шов, подгиб брюк с тесьмой (часто используется при укорачивании костюмных брюк), юбки, платья, трикотажного изделия.

Если у вас есть вопросы, пожелания пишите в комментариях. Все разберем и на все вопросы ответим.

Подписывайтесь на получение новых публикаций. Поделитесь ссылкой с друзьями и достигайте швейных вершин.

Всего вам самого хорошего! С Вами была Илона

Если эта статья была полезна для вас, оцените ее — зажгите сердечко)))

www.zivitvoria.ru

Как правильно укоротить и подшить брюки

Главная > Моделируем и шьем сами > Как правильно укоротить и подшить брюки

 Как правильно и качественно укоротить и подшить  брюки самостоятельно, чтобы не испортить новую вещь? Сделать это довольно просто, и я объясню, в какой последовательности. Можно использовать любой из 3 способов: строчку с подгибом ткани, строчку без подгиба – в том случае, если у вас есть оверлок, и подшить низ брюк потайными стежками.

   Обязательно проверьте, совпадают ли по длине обе половинки брюк. Очень часто, особенно в тех случаях, кода они куплены не в фирменном магазине, длина брючин может отличаться на 1-2 см. И если вы начнете укорачивать брюки, ориентируясь на линию низа, то эта разница сохранится.

   Сколите булавками обе половинки по линии пояса так, как показано на фото 6 верхнего коллажа. Поднимите и проверьте длину. Затем решите, с какой обувью вы будете носить брюки. Если планируете их надевать с обувью на низком и высоком каблуках, то вначале определите длину для первой пары обуви. После того, как заколете булавками низ на необходимую длину, померьте с обувью на высоком каблуке. Решите, какая длина – оптимальная.

   Подогните и заколите булавками обе  половинки брюк по линии низа. Прометайте линию подгиба – фото 2. Это поможет увидеть, ровно или нет получается линия низа, когда вы удалите булавки. Можно просто загладить. Но в том случае, если вы подвернули не правильно – фото 3, то необходимо будет переглаживать шов и выравнивать заново.

   После того, как прометаете линию низа, сравните обе половинки брюк по длине, зафиксировав пояс булавками – снимки 4 и 5.

3 способа укоротить брюки.

   Если все правильно, то отрежьте лишнюю ткань, оставив 4-5 см от линии наметки для подгиба – фото 1 и 2 второго коллажа. Затем прооверложьте края брючин. Если оверлока нет, то можно обработать край швом «зигзаг» или подшить низ брюк 1 способом: строчкой с подгибом. Но он подойдет только для тонких тканей: хлопка, льна, вискозы, шифона, шелка.

   Подверните низ брюк на 1 см, наметайте и прогладьте – это будет первый подгиб. Затем наметайте так, как показано на фото 5 второго коллажа. – у вас получится ровный и аккуратный край подгиба.

  Отстрачивать можно как по лицевой стороне, так и по изнаночной. Мне привычнее это делать по лицевой. У моей швейной машинке Brother Star 20-E снимается часть рабочей поверхности – это удобно при вшивании рукавов, для отстрочки края, для подгиба низа брюк или юбки – снимок 6.

   Для того, чтобы нитки закрепки строчки не были видны даже с изнаночной стороны, вденьте концы ниток в иголку с толстым ушком и протяните через ткань. Так, чтобы стежок не был виден на лицевой стороне. Если вы подшиваете брюки для себя, можете просто обрезать нитки. Но мои клиентки привыкли к тому, что изнанка изделий так же аккуратно сделана, как и лицевая. У вас должна получиться аккуратная строчка и край ткани, который не будет осыпаться при носке и стирке – верхние снимки на нижнем коллаже.

   Второй способ укоротить брюки самостоятельно подходит для плотных тканей: твида, шерсти, «шотландки», плотного льна. Но необходимо обработать край среза ткани оверлоком или «зигзагом. Затем – прострочить одной или двумя строчками.

   Но более аккуратно смотрится низ брюк из таких тканей, особенно в том случае, если они – часть костюма, когда их подшивают потайным швом. На нижних фото коллажа показано контрастной строчкой, как выполнить такой шов. Вы должны «захватывать» не более 1 нити ткани-основы для того, чтобы шов подгиба не был заметен на лицевой стороне. Расстояние между основаниями треугольников – 5-8 мм.

   После того, как вы подошьете низ брюк любым из способов, тщательно прогладьте.

  Для того, чтобы линия низа держала форму, если вы укорачиваете брюки со стрелкой из плотных тканей, необходимо предварительно, перед тем, как наметывать по отмеченной линии, проклеить клеевой. Если ширина подгиба – 3-4 см, то выкроите клеевую ткань шириной 5-6 см. Длина полос должна равняться ширине передней и задней половинок брюк. Всего у вас получиться 4 полоски. Можно выкроить 2, равные общей ширине брючины, но приклеивать ее не очень удобно, особенно, если брюки с заметным заужением или расклешением. После этого подшейте низ потайным швом.

  Этими же способами можно укоротить и юбку – технология такая же. Советую несколько раз проверить выбранную длину, и только затем отрезать лишнюю ткань.

 Несколько советов.

   Перед тем, как укоротить брюки из льна, хлопка или джинсы, постирайте их. Или замочите на полчаса в теплой воде. Вещи из льна и хлопка «садятся» при стирке. Прогладьте брюки почти на максимальной температуре с паром. Предварительно внимательно изучите состав на этикетке.

LI – лен

HL – смешанный лен

CO – хлопок

WO – шерсть

VI – вискоза (район)

   Натуральные ткани можно гладить при высокой температуре. Если в составе ткани есть синтетические нити, то воздействие температуры лучше проверить с изнаночной стороны, проглаживая низ.

   Если вы укорачиваете узкие брюки или джинсы, то прибавьте к отмеренной длине 0,5-1 см – на складки на уровне бедер. Первый день брюки будут, возможно, немного длинны, зато потом вам не придется жалеть о том, что они стали короткими.

Новые брюки из шерсти лучше не стирать, перед тем, как укоротить, а прогладить через влажную марлю – при этом способе ткань «садится» максимально. Правда, они могут быть после этого узкими в бедрах. Поэтому проглаживайте от уровня начала шагового шва. Шерсть пластична, и при носке слегка растягивается, возвращаясь к прежнему объему по талии и бедрам. Но это лучше, чем после химчистки или стирки, обнаружить, что брюки стали короче, чем необходимо. Тем более, если они – часть костюма.

lana-web.ru

Как правильно укоротить женские брюки – правильная длина

Я не швея, шью с детства понемногу, никогда не училась тому, как правильно укоротить женские брюки. Так уж вышло, что я маленького роста, этот предмет гардероба ношу с удовольствием — больше всего в жизни из переделки одежды я занималась именно этим мелким ремонтом — укорочением всевозможных штанов для себя, а иногда также для других.

Главное — правильная длина брюк. Принцип тот же самый, что и всегда — семь раз отмерь, один раз отрежь. Если отрежете лишнего, то потом уже сложно будет все исправить.  

Правильная длина брюк женских — как определить

Длина может быть разной в зависимости от фасона брюк и ширины низа брючины. Нельзя измерять длину по другой паре, потому что сидеть они могут по-разному. Перед работой обязательно примерить и установить желаемую длину.

Есть еще такое понятие, как укороченные брюки, это особая статья, сейчас я говорю о длине классических брюк, не слишком узких снизу.

Многое зависит от того, как именно вы носите (собираетесь носить) конкретные брюки — пояс будет на талии или на бедрах. Еще один немаловажный нюанс — с кем вы их носите, с какой обувью. Если вы не любительница больших каблуков, носите обувь без него или на небольшом, то длину можно выбрать до конца пятки, если вы стоите прямо без обуви на полу или табуреточке. Если вы в шитье новичок, то в первый раз лучше возьмите себе помощника, который поможет отмерить нужное место пока вы будете стоять прямо.

Если предполагается носить с каблуком, да еще с высоким, то правильная длина широких брючин будет приблизительно до середины каблука, т.е. удлинение может быть до 4 сантиметров от измеренной ранее длины (до конца пятки).

Еще один совет — некоторые даже не догадываются, что ноги у них немного разные. Это встречается довольно часто, поэтому отмерять искомую длину нужно для обеих брючин по отдельности. Если шьете для себя, уже четко знаете, что ноги у вас абсолютно одинаковые, то все равно стоит проверить. Частенько случается, что у готовых покупных брюк штанины различаются на пол-сантиметра — будьте внимательны!

Как правильно укоротить брюки

Недавно я укорачивала очередные две пары новых штанов. Одни — из плотной хлопчатобумажной ткани с эластаном по типу джинсов, другие — прямого свободного силуэта. Вторые я не собиралась покупать, решила примерить — оказалось, что сидят они идеально, на удивление неплохо смотрятся, очень удобные в носке — самое то для работы. Вот как они выглядят. Чуть заужены книзу.

Сначала отрезаем низ. Если укорачивать нужно на большой кусок, то режем, оставляя припуск на подгибку и обработку края. Припуск выбираем как вам удобно, но никак не меньше, чем 1 сантиметр. На низ обычно оставляю больше — 1,5 — 2 см. Если укоротить нужно на небольшое расстояние, то распорите предварительно фабричную подгибку, а потом уже отрезайте.

Низ обрабатываем на швейной машинке, швом зигзаг, или на оверлоке. С тех пор как я приобрела свой оверлок, никак не нарадуюсь, это очень удобная вещь, изделие получается более профессиональное.

Там есть нож (который можно при необходимости убрать), он сам ровно отрезает при пошиве неровные края материала. Вот так выглядит мой оверлок (см. ниже). Приобрела на амазоне, было очень много хороших отзывов, стоит относительно недорого, его вполне для моих нужд.

Но вернемся к нашим баранам, то есть штанам. Так обработан край. Загибаем внутрь так, чтобы получилась нужная длина, проглаживаем утюгом.

Прошиваем на машинке прямой строчкой по обработанному оверлоком краю.

Практически то же самое проделываем с другой парой. Если материал толстый, как на джинсах, то моя старенькая швейная машинка может не справиться с большим количеством слоев, я подгибаю не два раза, а всего только один, как в этих коричневых брюках.

Перед тем, как прошить, обязательно прогладьте низ утюгом — шить будет гораздо проще! Немного потерянного времени, но, уверяю вас, результат будет гораздо лучше, чем без утюжки.

Ну и, наконец, прошить прямым швом. Материал темно-коричневый, в оверлочном шве использованы только черные нитки (они внутри, поэтому я не стала менять), нитка, прошитая прямой строчкой тоже темно-коричневая, фотоаппарат почему-то слегка исказил цвета, на самих брючинах различий не видно.

Вот так я, думаю, что правильно, укорачиваю брюки. Насчет их правильной длины я не сомневаюсь.

dolgoli.ru


Смотрите также