Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно укладывать чемодан


Скоро в отпуск: 10 способов уложить в чемодан всю квартиру

www.adme.ru

Как компактно сложить вещи в чемодан? Как упаковать чемодан, чтобы все поместилось?

Многие из нас задаются вопросом о том, как сложить много вещей в чемодан. Лишь на первый взгляд может показаться, что сборка багажа в поездку является простой задачей. Ведь сюда обычно приходится утрамбовывать вещи на все случаи жизни.

Как компактно сложить вещи в чемодан, чтобы ничего не разбилось, не помялось и не испортилось во время переезда? Решение данной задачи составляет лишь часть дела. В конечном итоге организовать багаж нужно таким образом, чтобы его можно было без трудностей оторвать от земли.

Что брать в поездку?

В данном случае все зависит от места, куда планируется поездка. Как упаковать чемодан при подготовке к путешествию на морской курорт? Брать с собой здесь стоит преимущественно легкие вещи. Также желательно, чтобы в багаже оказалось несколько вечерних нарядов. Компактно уместить все это в чемодан не составит особого труда.

Куда бы ни организовывалось путешествие, нелишним будет просмотреть погоду на все время пребывания. Даже на морских курортах случаются периоды затяжных дождей и штормов. Поэтому стоит задуматься над тем, чтобы упаковать в чемодан несколько теплых вещичек.

Подготовка вещей

Прежде чем начать хаотично метаться по всему дому в поиске необходимых вещей, необходимо сделать глубокий вдох и перейти к разумным, последовательным действиям.

Как компактно сложить вещи в чемодан? Для этого нужно, чтобы все они оказались в одном месте, например упорядоченно сложены на кровати. Применение такого нехитрого подхода дает возможность избежать перегрузки багажа целой горой ненужного хлама. Только после того как перед глазами останутся лишь по-настоящему необходимые в поездке вещи, можно приступать к заполнению чемодана.

Одежда

Как правильно сложить вещи в чемодан? Главное - упаковать всю мелкую одежду компактно и аккуратно. Чтобы не измять абсолютно все вещи, которые планируется надевать непосредственно по приезде, абсолютно не рекомендуется упаковывать их ровными стопками. В таком случае слои одежды обязательно развалятся при перемещении и образуют бесформенную груду.

Более эффективной оказывается укладка сложенных вещей крестом друг на друга. При этом самые легко мнущиеся вещи должны оказаться внизу чемодана. В центре стопки желательно располагать свернутое белье, носки, купальники и плавки. Если обернуть сложенную подобным образом одежду ремнями чемодана, по приезде ничего практически не сомнется.

Другой хороший способ, как упаковать чемодан и избежать мятых вещей, – свернуть все в трубочки по несколько предметов гардероба. Уменьшить объем вещей при этом способен помочь специальный вакуумный мешок, который позволит вместить все желаемое. Достаточно сложить одежду в мешок, а затем начать его скручивать, пока весь воздух не выйдет наружу, или же удалить воздух с помощью пылесоса.

Обувь

Особенно актуальным вопрос о том, как компактно сложить вещи в чемодан, становится, когда вместе с одеждой приходится перевозить несколько пар обуви. Укладывать ее рекомендуется в полиэтиленовых пакетах на дно чемодана. Пространство внутри обуви можно заполнить бельем, носками, косметикой, любыми другими мелкими предметами. Это дает возможность не только грамотно упаковать вещи, сэкономив место, но также избежать деформации и порчи обуви.

Для сохранения свободного места в чемодане не стоит укладывать обувь попарно. Ботинки желательно разделить и рассовать по различным углам. Задумываясь над тем, как правильно сложить вещи в чемодан, нужно понимать, что в конечном итоге в любой поездке можно ограничиться использованием лишь двух пар обуви.

Деловые костюмы

Как сложить брюки и пиджак? Чтобы дорогой деловой костюм не измялся при транспортировке, достаточно уложить его тщательно упакованным в полиэтилен на самое дно чемодана. Поверх необходимо разместить валики из рубашек, футболок, других мелких вещей.

Если брать с собой приходится несколько костюмов, класть их стоит так, чтобы края вещей не накладывались друг на друга. В конечном итоге следует проверить все карманы на наличие мелких предметов – ключей, монет, брелоков, шариковых ручек. Иначе в ходе поездки все это может безнадежно повредить ткань.

Косметика

Вопрос о том, как компактно сложить вещи в чемодан, касается не только одежды и обуви, но также косметики. К упаковке подобных вещей у каждого обычно находится собственный подход. Однако если необходимо по-настоящему сэкономить свободное пространство в чемодане и значительно снизить вес ручной поклажи, в таком случае лучше купить крем для загара, зубную пасту, пену для бритья, прочее уже на месте. Некоторые отели предлагают своим постояльцам возможность использования вышеуказанных средств гигиены бесплатно.

Жидкости

Упаковка жидкостей в чемодан касается не столько экономии свободного места, сколько правил, которые распространяются на перевозку подобной клади. Если планируется перелет, в таком случае все жидкие вещества должны быть упакованы в прозрачные пластиковые емкости объемом не более 100 мл. В целом же разрешено перевозить не более 1 л жидкости. Не стоит упускать это из виду, собираясь взять с собой чемодан в салон самолета.

Объемные емкости с жидкостями стоит сдать в багажное отделение. Все они также должны быть тщательно упакованы. Ведь на борту самолета довольно часто изменяется уровень давления, что может привести к образованию протечек.

Порядок укладки вещей

Как аккуратно сложить вещи в чемодан? Первыми укладываются самые тяжеловесные предметы, например бритвы, аккумуляторные зарядные устройства, косметички. У стенок чемодана лучше расположить обувь. За неимением деловых костюмов оставшееся посредине пространство рационально заполнять свернутыми ремнями, плотно скрученными джинсами. Поверх указанных вещей укладывается более легкая одежда: блузки, юбки, футболки, рубашки.

На самом верху удобно размещать наиболее необходимые предметы, которые обязательно потребуются во время переезда. Это прежде всего документы, аптечка, средства гигиены, которые можно будет запросто достать при первой потребности.

Задумываясь, как экономно сложить вещи в чемодан, нужно постараться сгруппировать определенные категории вещей, разложив их по пакетам. Только в таком случае багаж будет собран с особой аккуратностью, а нужные вещи быстро найдены при необходимости.

Полезные советы

  1. Собирая чемодан, необходимо постараться минимизировать количество вещей и предметов, которые будут браться в дорогу.
  2. Желательно заранее составить полный и окончательный список того, что действительно потребуется во время путешествия. Следует избегать упаковки предметов, которые могут пригодиться в поездке лишь при запланированном стечении обстоятельств.
  3. Прежде чем приступать к упаковке чемоданов, стоит задуматься о цели путешествия и возможных способах времяпрепровождения. Это также позволит отсеять все лишнее.
  4. Рекомендуется заранее ознакомиться с прогнозом погоды, что позволит не прогадать с набором одежды.
  5. Экономии свободного места в чемодане способствует грамотный подбор универсальных вещей, которые гармонично сочетаются между собой. Касается это не только одежды, но и обуви. Отдавать предпочтение следует той обувке, которая лучше всего подойдет к любимым нарядам.
  6. Необходимо смело вычеркнуть из списка вещей в чемодане те предметы, которые можно легко отыскать и недорого приобрести на месте.
  7. Если никак нельзя обойтись без определенных кремов либо шампуней, стоит перелить их в мелкие емкости и рассовать по углам чемодана.
  8. В конечном итоге, чтобы компактно упаковать багаж, достаточно вспомнить свой предыдущий опыт. Так можно понять, что действительно пригодилось в поездке, а чем можно пожертвовать в пользу снижения веса чемодана.

fb.ru

6 советов — как правильно собрать багаж

Умение аккуратно и компактно упаковать чемодан – это настоящий талант. Ведь уложить вещи необходимо таким образом, чтобы они не повредились, не помялись и не перепутались во время путешествия. При этом каждый раз чемодан приходится испытывать на прочность, ведь взять с собой в поездку всегда хочется на одно платье или костюм больше, чем может поместить в вашем чемодане.

Заядлые путешественники давно изобрели несколько несложных правил упаковки багажа. О них мы и расскажем.

Совет №1. Составьте список

Список значительно облегчает сборку багажа. Во-первых, так вы ничего не забудете, во-вторых, поймете, что стоит положить в чемодан, а что взять в ручную кладь. Список поможет понять, без чего вы все-таки сможете обойтись в поездке, и что можно будет купить на месте. Кстати, прямо в списке вы сможете отметить, какие вещи и как вам нужно подготовить к поездке.

Совет №2. Начинайте с упаковки тяжелых вещей

Тяжелые вещи, например, книги или бутылки,  лучше укладывать вниз сумки. Тогда при перевозке они не будут давить на другие вещи и смещать их, наводя беспорядок во всем чемодане.

Обувь следует уложить по краям сумки, предварительно упаковав ее в пакеты. Для этого лучше подойдут маленькие пакетики, которые не будут занимать лишнего места. Кстати, запасите пакетики и для туалетных принадлежностей, которые могут пролиться при погрузке чемодана.

Совет №3. Секреты экономии места

Различные мелочи, например, носки, можно уложить внутри обуви, так вы сэкономите много места.

Ремни в скрученном или сложенном виде занимают достаточно много места, поэтому лучше прокладывать их по периметру чемодана вдоль бортиков.

Небольшие вещи, например, футболки или шорты, советуем скрутить рулончиками и заполнить ими пространство между крупных вещей. Таким же образом советуем проложить пространство около хрупких и особо ценных вещей.

Совет №4. Дело вкуса: слоями или валиками

Всех путешественников можно поделить на две группу: тех, кто укладывает вещи слоями, и тех, кто предпочитает скатывать их валиками. Это деление условное и больше похоже на шутку, но у обоих способов укладки багажа есть свои преимущества и секреты.

Если вы предпочитает укладывать вещи традиционным способом, то советуем на тяжелые вещи, уложенные снизу, вторым слоем класть вещи потолще, например, объемные свитера или куртки. Их лучше всего укладывать «внутри» брюк или джинов. Для этого кладем сложенные вдоль брюки поперек чемодана так, чтобы штанины свисали из сумки, посередине кладем отобранные вещи и закрываем их штанинами. Плотная ткань брюк прижмет толстые вещи и сделать их менее объемными. Этот же способ укладки подойдет для тонких вещей, которые нужно защитить от лишних заломов, чтобы на месте их не гладить. Третьим слоем укладываем оставшиеся вещи и то, что может понадобиться в первую очередь.

Если вы предпочитаете сворачивать вещи рулончиком, то лучше это сделать заранее. Иначе, пока вы будете сворачивать одну вещь, уже уложенные в чемодан валики могут потерять форму. Вещи, сложенные таким образом, хорошо сохранят свой внешний вид, и их не нужно будет гладить в гостинице. При этом также лучше соблюдать последовательность: вниз кладем тяжелые джинсы и брюки, сверху них – вещи полегче, а тонкие футболки, белье и прочие мелочи упаковываем в последнюю очередь.

Совет №5. Что положить в ручную кладь

Внимательно отнеситесь к процессу сборки ручной клади. В нее должны поместиться самые ценные и самые необходимые вещи. Особенно это важно для тех, кто планирует путешествовать на поезде. Ведь каждый раз перебирать чемодан, чтобы найти, к примеру, зубную щетку будет не очень удобно. В небольшую сумку необходимо положить документы, ценные или особо хрупкие вещи, технику, предметы личной гигиены, необходимую смену одежды.

Кстати, если вы путешествуете самолетом, знайте, что ручную кладь практически никогда не взвешивают. Поэтому в нее можно положить наиболее тяжелые вещи, чтобы избежать перевеса.

Совет №6. Лучше меньше, но крепче

Не пытайтесь заполнить чемодан до отказа. Купите сумку побольше, а еще лучше, выложите все лишнее, наверняка, оно у вас найдется. Набитый чемодан может не выдержать нагрузки и просто лопнуть. От этого его не спасут даже утягивающие ремни и специальные чехлы. И воспоминания о поездке будут безвозвратно испорчены.

IndependenTravel.ru

independentravel.ru

Как собрать чемодан компактно – советы и видеоинструкция укладки чемодана

Как сложить чемодан компактно – инструкция путешественнику

С одним кошельком в отпуск не ездят (ну, разве что этот кошелек трещит по швам от избытка платиновых карт). Как минимум, в поездку мы берем с собой по чемодану на каждого члена семьи. И даже в этот чемодан все нужное и важное обычно не влезает.

Как впихнуть «невпихуемое», да еще так, чтобы вещи остались целыми, немятыми и в первозданном виде?

Изучаем вместе!

Видео: Как правильно сложить вещи в чемодан?

Для начала отправляем обратно в шкаф те вещи, без которых вполне можно обойтись в путешествии:

Берем только то, без чего не сможем обойтись!

Перебрав вываленную на кровать гору вещей «с собой», отсеиваем лишнее и разделяем оставшееся на тематические «кучки» — футболки, носки, купальники, косметика, обувь и пр.

Где хранить деньги в путешествии и на отдыхе?

А теперь начинаем укладывать их в свой шикарный новый чемодан правильно и компактно!

И совет «на посошок». Чтобы не перепутать свой чемодан с чужим, заранее позаботьтесь об отличительных знаках. Прицепите к ручке бирку с вашими «контактами», наклейте большую яркую наклейку или придумайте иную заметную всем особенность вашего багажа.

Видео: Как правильно складывать футболки в чемодан?

А какие секреты укладки чемодана знаете вы? Поделитесь своими советами в комментариях ниже!

Поделитесь с друзьями и оцените статью:
  (Пока оценок нет) Загрузка... 
Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен.

www.colady.ru


Смотрите также