Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно стирать пальто


Как самостоятельно постирать пальто не испортив его

В холодное время года не обойтись без пальто: кашемирового, драпового или из полиэстера. Оно согревает в любую погоду и может прослужить не один сезон, если правильно за ним ухаживать, своевременно стирать. Есть два варианта стирки изделия: в химчистке или дома. Так как услуги по очистке такого рода одежды стоят недешево, лучше знать как постирать пальто в домашних условиях.

Пальто из полиэстера: как правильно стирать?

Верхнюю одежду, изготовленную из такой ткани, рекомендуется стирать вручную, но строгих запретов по поводу использования стиральной машинки для этой же цели не существует. Более того, материал при механической стирке не подвергается деформации, сохраняет свой первозданный вид (при правильно выбранном режиме). Для того чтобы постирать изделие необходимо:

Перед тем как стирать пальто из полиэстера нужно застегнуть молнии, карманы, другие предметы декора (пуговицы оставляем не застегнутыми). Желательно также поместить его в специальный мешочек из сетки (таким образом снижается механическое воздействие на материал, вероятность деформации).

Стирка руками проводится в ванне (подойдет большой тазик), наполненной теплой водой. Берут любое средство для синтетической ткани, застирывают пятна, после чего слегка отжимают и отправляют одежду сушиться (в вертикальном положении).

Вещи из полиэстера после стирки не требуют глажки. Если же возникло желание разгладить ткань, делать это следует на самом низком режиме терморегулятора через влажную марлю.

Как стирать шерстяное пальто

Изделие, изготовленное из 100% кашемира, рекомендуется отдать в химчистку. Материал весьма деликатный, может испортиться под воздействием агрессивных веществ. Если же пятна на одежде незначительны, стоит попытаться вернуть ей первозданный вид самостоятельно с помощью ручной или машинной стирки. При этом нужно обратить внимание на вшитый в изделие ярлык. Убедившись в отсутствии противопоказаний по поводу влажной стирки можно смело приступать к его очистке.

Загрязнения на полушерстяном пальто, с высоким процентом синтетической ткани удаляют путем его стирки в машинке. Перед тем как стирать пальто из шерсти технику ставят на ручной (деликатный) режим, отключив функцию отжима.

Оптимальная температура воды при стирке шерстяного изделия в стиральной машине (автомат) – не больше 30-40 градусов.

Использование слишком горячей воды может привести к сжатию ткани и как следствие – усадке вещи. Для того чтобы снизить вероятность повреждения одежды следует поместить ее в барабан, вывернув предварительно на изнанку.

Процесс очистки шерстяных вещей вручную состоит из таких этапов:

Пальто из кашемира сушат горизонтально, расположив его на большом полотенце или простыни (при вертикальной сушке шерсть вытянется под тяжестью воды). Сохнуть оно будет долго, но ускорять процесс высыхания утюгом, феном для волос не рекомендуется.

Драповое пальто: как правильно постирать?

Многие хозяйки задаются вопросом о том, можно ли стирать драповое пальто. Ответ – конечно, да. Главное соблюдать основные рекомендации по поводу его очистки. Если изделие загрязнилось лишь в определенных местах (рукава, воротник), лучше застирать их отдельно. Для этого необходимо сделать следующее:

При загрязнении всего пальто, его отстирывают таким же способом, как и кашемировое, предварительно изучив условия стирки (на ярлыке):

Драповые вещи после стирки не выкручивают и не отжимают. Вода должна стечь естественным образом. Сушат изделие на вешалке при комнатной температуре или на балконе (в теплое время года).

Общие правила стирки пальто в домашних условиях

Стоит знать, чем больше процент натуральных волокон в пальто, тем выше вероятность того, что оно может испортиться после стирки вручную или в машинке. Для того чтобы предотвратить деформацию и усадку одежды необходимо:

  1. Хорошо изучить ярлычок на изделии, где указана информация о том, каким способом его можно стирать. Нарисованный перевернутый тазик указывает на то, что оно не подлежит стирке в воде (понадобится сухая чистка).
  2. Правильно подбирать стиральное средство. Оно должно подходить к типу и расцветке ткани.
  3. Застегнуть молнии, заклепки, ремешки перед тем как постирать пальто в стиральной машине.
  4. Отстегнуть (отпороть) манжеты и меховые воротники.
  5. Стирать вещи только в слегка теплой воде.
  6. При ручной стирке как можно меньше тереть ткань.
  7. Прополаскивать изделие в чистой воде несколько раз.
  8. Убирать остатки влаги из ткани: несильными сжимающими движениями.
  9. Сушить пальто в вертикальном или горизонтальном положении (в зависимости от типа ткани) естественным путем.

В целом для того чтобы постирать пальто из любого вида ткани в домашних условиях без утраты его формы и качества не нужно владеть специальными навыками. Вернуть чистоту, первозданный вид изделию можно, соблюдая основные правила ручной и машинной очистки. При малейших сомнениях в собственных силах, рекомендуется отдать предмет верхней одежды в химчистку. Специалисты помогут справиться с самыми тяжелыми пятнами, сохранив структуру ткани, и обеспечат долгий срок службы любимого пальто. Тогда и переживать будет не о чем, и платить дважды не придется.

ujutnijdom.ru

Как правильно стирать пальто из различных видов ткани?

Пальто – незаменимый атрибут межсезонья, который обычно приобретается не на один год, поэтому, по крайней мере, раз в 3 месяца требует очистки. О том, можно ли стирать пальто, ходит много споров: кто-то настаивает на химчистке, кому-то больше по душе ручная или машинная стирка. В то же время выбор способа стирки зависит от материала, из которого изготовлена вещь.

Как стирать пальто?

Нельзя стирать пальто, имеющее термопроклейки или являющееся дизайнерским творением с множеством мелких деталей, а также изделия, изготовленные из материала, дающее усадку, например из драпа. Такое пальто нужно чистить мягкой щеткой или губкой с мыльным раствором следующим образом:

При отсутствии проклеенных вставок драповое пальто можно постирать вручную. Для этого необходимо набрать ванну прохладной воды и растворить в ней жидкое моющее средство или порошок для стирки деликатных тканей. После полного растворения твердых частиц порошка пальто следует замочить в ванной на 15 минут, после чего потереть загрязнения мягкой щеткой.

По окончании стирки пальто следует прополоскать в воде 30 градусов. Не стоит отжимать и выкручивать пальто. Перед тем, как повесить его сушиться на вешалку, нужно расправить все складки и дать воде стечь естественным образом. Если на улице тепло, пальто быстро высохнет на балконе, в противном случае его можно повесить в хорошо проветриваемой комнате.

Как постирать шерстяное пальто?

Перед тем как приступить к процедуре очистки следует обратиться к информации, указанной на этикетке. Если изделие состоит из шерсти и акрила, то ему полагается химчистка, но в целях экономии средств его можно постирать вручную или в стиральной машинке:

При опасении испортить вещь, пальто лучше постирать вручную, при этом в воду для полоскания можно добавить немного глицерина, чтобы избежать сваливания шерсти, а сохранить цвет пальто поможет чайная ложка 3%-уксусной эссенции. Для того, чтобы избежать стирки при появлении загрязнений необходимо дождаться когда они высохнут и очистить поверхность с помощью сухой щетки.

Как постирать кашемировое пальто?

Учитывая то, что кашемир при стирке может давать усадку, а агрессивное воздействие приводит к появлению катышек, стирать такую вещь можно только в исключительных случаях и вручную. Некоторые изделия вообще нельзя подвергать стирке, эта информация должна быть указана на ярлычке, в таком случае пальто следует отдать в химчистку. Местные загрязнения можно вывести губкой, смоченной в холодном растворе жидкого моющего средства. Если стирка неизбежна, то её осуществляют следующим образом:

Кашемировое пальто нельзя сушить на плечиках или прищепках, так как они могут оставить следы на ткани. Чаще всего такая вещь не нуждается в глажке, в противном случае её стоит осуществлять, когда пальто будет еще не до конца сухим и использовать марлю.

Как постирать пальто из полиэстера?

При чистки такой вещи необходимо ознакомиться с информацией на этикетке – некоторые изделия можно стирать в машинке, другие только вручную. В последнем случае набирается ванна с мягким моющим средством и путем ряда мнущих движений пальто выстирывается, и поласкается в чистой воде. Воду можно аккуратно отжать руками и повесить пальто на плечики.

Таким образом, технология стирки пальто зависит от его материала и информации, указанной на ярлычке. Если сделать всё правильно, верхняя одежда прослужит верой и правдой не один сезон.

family-info.ru

Как правильно постирать пальто?

Пальто – это вещь, которая есть в гардеробе любой современной женщины. У многих возникает дилемма, как постирать пальто. Можно его отдать в химчистку. А если нет средств, то как постирать пальто в домашних условиях? Кашемировое пальто незаменимо в межсезонье. Кашемировая модель входит в топ-5 вещей, которые должны быть у модной женщины. Кашемировое пальто – это классика на все времена. Давайте разбираться, как стирать пальто в стиральной машине-автомат.

Не все типы тканей можно стирать в машинке, например войлок, который идет на валенки. У многих возникает вопрос – как постирать пальто, валенки?

Рассмотрим общие правила для стирки теплых вещей, таких, как валенки, кашемировое пальто и т.д. Обычно воротник из натурального меха не требует специальной чистки, так же как и валенки. Если у вас искусственный мех, и он пришит, а вещь сильно загрязнена, то придется его отпороть. Все украшения надо будет удалить, если стирать пальто в стиральной машине, то они нанесут вред не только самой вещи, но и машинке. Рассмотрим вопрос: можно ли стирать пальто в стиральной машине, особенно кашемировое?

Предмет из такого рода материала обычно чистят вручную, как валенки, но нигде не говорится о том, что запрещено стирать в машинке автомат. При такой операции ткань никак не подвергается повреждениям, и сохраняит первоначальный вид. Для этого надо:

Стирка вручную дома – несложный процесс. Возьмите тазик и налейте туда теплой воды. Затрите пятна, для этого подойдут любые синтетические средства и эластичный бинт. Положите в тазик на 15 минут, после отожмите слегка и повесьте сушиться. Вещи из полиэстера не нуждаются в глажке.

Вещи из 100% кашемира лучше всего отнести в химчистку, но если пятна незначительны, то можно попытаться очистить вручную. Для начала посмотрите все ярлыки, нет ли запрета на влажную чистку в домашних условиях. Если таковых нет, то смело ставьте машинку-автомат на температуру 30 градусов. При этом отключаем отжим и ставим на деликатную стирку. Если использовать слишком теплую воду, изделие может уменьшиться в размерах. Чтобы снизить риск повреждения изделия, выверните его наизнанку, а после кладите в стиральную машинку-автомат. А как постирать шерстяное пальто или кашемировое?

Условия чистки вручную, шерстяного изделия состоит из нескольких этапов:

Сушить вертикально, как жалюзи, нельзя, так как под весом воды шерсть растягивается. Лучше разложить изделие дома на горизонтальной поверхности, предварительно положив полотенце, чтоб оно впитывало влагу, жалюзи лучше прикрыть. Процесс сушки очень долгий, но нельзя его ускорять феном или утюгом, это может привести к деформации ткани.

Многие модницы спрашивают, как стирать драповое пальто или кашемировое. Но как и в случае с кашемировым пальто, предварительно изучите все ярлычки. Если загрязнения частичные на каких-то отдельно взятых местах, то лучше конечно взять бинт и зачистить их.

Для этого:

При полном загрязнении, его стоит обрабатывать, как и кашемировое, сначала взглянуть на бирки:

Драповое изделие после стирки в машинке не выжимают, вода сливается с него натуральным образом. Сушить изделие лучше на вешалке в комнате, либо на улице при теплой погоде.

Условия стирки пальто в домашних условиях

Отметим, чем выше процент нахождения естественных веществ в изделии, тем больше вероятность его деформации при ручной или машинной стирке. Для того чтобы этого не случилось, необходимо соблюсти некие технологические процессы:

Чтобы постирать пальто в домашних условиях и вернуть былую красоту изделию, не требуется обладать профессиональными навыками. Достаточно соблюдать условия чистки, указанные на ярлыках и общие принятые правила стирки таких изделий. Однако если у вас закрадываются сомнения в том, что вы можете справиться со стиркой в домашних условиях, тогда лучше не браться за это, а отдать в химчистку, где точно знают, как отчистить вещь даже от самых сложных пятен. Там вернут ваше изделие к первоначальному состоянию, и вам не придется переживать за любимую вещь. Специалисты сохранят структуру вещи, продлят жизнь кашемирового пальто на долгие годы.

prostirnut.ru

Как стирать пальто в стиральной машине и вручную – советы

Со временем любая верхняя одежда загрязняется и требует стирки. Это касается не только курток и пуховиков, но и пальто.  Давайте разберемся, какими способами можно очистить пальто. Многие считают, что стирать пальто в машинке нельзя. Однако, это не совсем так. Многие куртки допускается стирать в стиральной машине. Чтобы понять, можно ли стирать одежду, достаточно посмотреть на этикетку. На ней должны быть написаны рекомендации по стирке от производителя. Итак,

Подготавливаем пальто к стирке

Стирать пальто нужно осторожно, соблюдая рекомендации и индивидуальные особенности вещи. Ведь пуховики различаются материалом, из которого они изготовлены. Самый действенный способ почистить пальто – доверить это профессионалам и отдать его в химчистку. Но не всем подходит данный способ в силу своей недешевой стоимости. Поэтому давайте рассмотрим пошагово стирку пальто в домашних условиях в стиральной машинке — автомат.

Пальто разных материалов немного различаются в уходе. Разберемся подробнее.

Кашемир

Кашемир – очень нежный и деликатный материал, склонный к образованию катышков. Поэтому лучше стирать пальто из кашемира вручную. Бывает, что некоторые такие чувствительные изделия даже нельзя мочить. Если все же вы решили рискнуть и постирать в машинке, то тогда используйте деликатную или ручную стирку и специальные чистящие средства. Но все же лучше постирать парку самим самим.

С легкими, свежими пятнами можно справиться с помощью холодной воды, без моющих средств. Если же пятна более сильные, то поможет холодная ванна со специальным средством для стирки кашемира либо детский шампунь.

Легкими движениями рук стираем изделие. После этого прополаскиваем в чистой холодной воде, пока моющее средство полностью не покинет изделие. Изделия из кашемира нельзя сушить в вертикальном положении. Сушат их на махровом полотенце в горизонтальном положении. Об этом нужно помнить!

Из драпа

Изделия из драпа подвержены деформации. Поэтому стирка пальто в машинке автомат будет слишком агрессивной. Лучше почистить пальто из драпа вручную, используя мягкую щетку или губку. Просто разводим в воде средство для стирки деликатных тканей и аккуратно, без резких движений, чистим грязные места. После чего полоскаем изделие в холодной воде и сушим на плечиках.

Из шерсти

Верхнюю одежду из шерсти можно стирать и вручную, и в машинке при температуре не выше 30 градусов. Особенно если в машинке есть специальный режим – «Шерстяные вещи» или «Шерсть». Также подойдет деликатная и ручная стирка. Улучшить внешний вид пальто из шерсти поможет его полоскание с глицерином.

Отжим не рекомендуется, так как вещи могут уменьшиться в размере. Шерстяные вещи лучше и не замачивать. Стирать их необходимо средством для шерстяных изделий. Сушить пальто можно на плечиках. Гладить во влажном состоянии под марлей.

Стираем полиэстер

Пальто из полиэстера очень неприхотливо в стирке. Данный материал легче всего постирать. Для стирки выбираем щадящий режим, температуру выбираем не выше 40 градусов. Гели для стирки используем также специальные, но в составе не должно быть хлора. Отжимать не рекомендуется. Сушить можно на плечиках.

Что важно помнить?

Стирка — процесс совсем несложный, если помнить важные правила:

Чтобы пальто было в должном состоянии, нужно своевременно его чистить, не допуская сильных загрязнений. Чем дольше вы откладываете этот процесс, тем тяжелее будет справиться с пятнами. Если вы будете стирать свое пальто в соответствии с этими простыми рекомендациями, вы поможете своей одежде поддерживать достойный внешний вид. Помните, что вернуть некоторым вещам их первозданный вид практически невозможно. Поэтому лучше вовремя ухаживать за ними. Также помните, что всегда можно отдать вещь в химчистку и доверить ее стирку профессионалам своего дела. Тогда вы точно останетесь довольны, и пальто будет радовать вас не один сезон.

ihousewife.ru


Смотрите также