Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно стирать куртку


Как правильно стирать зимнюю куртку в стиральной машине

Приобретая верхнюю одежду для сурового времени года, все чаще предпочтение отдается изделиям с искусственными наполнителями, которые согревают не хуже пуховиков и меховых изделий. В качестве альтернативы натуральным утеплителям производители используют синтепон, тинсулейт, холлофайбер, флис, которые продемонстрировали отличные эксплуатационные характеристики.

Но рано или поздно вещь пачкается, а в конце сезона просто необходимо освежить изделие, прежде чем отправить его в шкаф до следующих холодов. Встает вопрос, как постирать зимнюю куртку, чтобы не испортить вещь и сохранить качественные характеристики ткани. Существуют определенные правила, следуя которым приобретенная вещь прослужит верой и правдой несколько сезонов.

Можно ли стирать зимнюю куртку в стиральной машине

Стремясь обеспечить достойный уход предметам гардероба, владельцы верхней одежды задаются вопросом, как стирать зимние вещи правильно и можно ли это делать с некоторыми изделиями вообще. Специалисты рекомендуют ознакомиться с особенностями ухода за курткой уже на этапе приобретения, ведь некоторые производители, используют ткани, утеплители, вставки, которые не терпят стирки в традиционном понимании. Не каждому по карману регулярные услуги химчистки, а для некоторых такой сервис не доступен и вовсе. Чтобы не испытать разочарование, стоит ознакомиться с содержанием инструкции по уходу за изделием до покупки.

Отдельное внимание уделяется самой ткани. Изделия с мембраной требуют особого ухода, о тонкостях которого предупреждено в инструкции производителя, ведь обычная стирка способна уничтожить защитный слой. Куртки с кожаными вставками, смешанными тканями и мембраной не рекомендуется подвергать машинной стирке. Что касается наполнителей, то куртки с холлофайбером можно стирать при температуре 50-700С, из тинсулейта – не превышая 400С. Синтепон в куртках бывает клееный или сшитый. Недорогие модели создаются из клееного, которые стирать категорически нельзя. Иглопробивной (сшитый) же синтепон прекрасно переносит машинную стирку.

Как постирать зимнюю куртку в стиральной машине

Убедившись, что куртку из синтепона разрешено подвергать машинной стирке, следует подготовить ее к процедуре.

  1. Обследовать изделие на наличие дыр и посторонних предметов в карманах. Все имеющиеся дефекты следует устранить, ведь иначе в результате стирки область повреждения ткани может увеличиться. Внимательно проверяют целостность подкладки, чтобы никакие мелкие предметы не завалились за нее, иначе они могут повредить изделие и стать причиной неисправности стиральной машинки.
  2. Если на куртке имеются пятна, то необходимо локально устранить их. Жирные пятна, если их не обработать, останутся на месте после стирки. Область рукавов, вдоль карманов, манжеты, воротник, требует предварительного застирывания. Для этого достаточно намылить засаленные участки хозяйственным мылом и пройтись щеткой.
  3. Предварительного замачивания куртки из синтепона не требуется.
  4. Перед отправкой в барабан необходимо отстегнуть декор и мех, застегнуть молнии, пуговицы и вывернуть изделие наизнанку.
  5. Следует отказаться от стирального порошка, содержащего хлор, отдав предпочтение жидкому средству или специальным капсулам для стирки. Лучше при выборе моющего средства прислушаться к рекомендациям производителя на ярлычке.
  6. Оптимальная температура для куртки из синтепона должна быть не более 300С.
  7. Стирать курточку нужно в режиме «ручная или деликатная стирка». В некоторых моделях допускается режим «синтетика».
  8. Обязательно используется функция дополнительного полоскания, чтобы устранить излишки пены и избежать образования разводов. Можно использовать кондиционер, который помогает расправлять волокна наполнителя.
  9. Категорически нельзя применять функцию отжима и электросушилки, ведь это чревато сбиванием синтепона в комки, что приводит к деформации изделия.

Немаловажно знать не только, как постирать зимнюю куртку в машинке, но и то, как ее следует сушить. После извлечения из стиральной машинки, вещь нельзя выкручивать. Куртку расстилают на дне ванны, придавливают ладонями, чтобы устранить излишки влаги. Сушат изделие в горизонтальном положении, чтобы под тяжестью воды синтепон не сбивался вниз. Когда влага стекла, можно подвесить куртку на плечики и сушить на открытом воздухе, исключая попадания прямых солнечных лучей.

Стирка зимней куртки с шариками

Сегодня в продаже имеются специальные шарики из пластика, предназначенные для стирки объемных вещей. Упаковки шариков с шипами можно встретить на полках с бытовой химией. Отправляя шарики с курткой в барабан, можно повысить качество стирки и сэкономить моющие средства. Чтобы постирать куртку из синтепона необходимо добавить 4-5 шариков, которые смогут выбивать грязь и массировать наполнитель, не позволяя ему сбиваться в комочки.

Результат превосходит все ожидания, ведь даже ручная стирка не настолько эффективна, как при использовании таких шариков. Применение шариков сокращает порцию моющего, что позволяет избежать разводов при высыхании изделия. А грохот, который доносится из стиральной машинки, не должен пугать, ведь шарики изготовлены из прочного пластика и не принесут вреда агрегату.

В качестве альтернативы специальным шарикам-ежикам умельцы приспособились отправлять в машинку для повышения качества стирки теннисные мячики. Крупные и тяжелые они стают отличными помощниками при стирке курточки из синтепона. Но не следует их использовать при стирке светлых изделий, ведь яркая салатовая окраска способна полинять, что может испортить изделие.

Синтепоновую куртку приходится стирать не более 2-3 раз за сезон, если соблюдать рекомендации, то изделие не утратит своей эстетической привлекательности, а качественные характеристики утеплителя не ухудшатся.

domashniy.net

Как постирать осеннюю куртку

Вам понадобится

Инструкция

Куртки из плащевки или синтетики вы сможете постирать в стиральной машине. Перед стиркой подготовьте изделие, отстегните все меховые воротники, вытащите все из карманов, выверните курку на левую сторону, застегните все молнии и карманы. Стирайте в соответствии с информацией на этикетке. Чаще всего температура стирки должна быть минимальная, как и обороты отжима. Всегда производите стирку объемных изделий на деликатном режиме, используйте жидкие моющие средства, так как обычный порошок очень трудно выполаскивается, и на куртке могут остаться белые разводы, независимо от того, что вы будете использовать дополнительное полоскание. При последнем полоскании добавьте кондиционер, после отжима поместите куртку на плечики и тщательно просушите вдали от источников тепла и обогревательных приборов. Мех вы можете почистить отдельно от куртки. Для этого используйте манку, отруби или крахмал. Обильно посыпьте мех, почистите руками, тщательно встряхните, просушите на открытом воздухе.

Если ваша куртка имеет сильные загрязнения или жирные пятна, то перед стиркой обработайте все загрязненные места с помощью высокоочищенного бензина или денатурированного спирта. Смочите губку, тщательно протрите все пятна и только после этого производите стирку.

Если ваша куртка из кожи или кожзаменителя, то стирать ее нельзя. Для очистки изделия протрите куртку влажной тряпкой, смоченной в обычной воде. Все жирные пятна протрите ватным диском, смоченным в медицинском спирте. Также вы можете отдать куртку в химчистку. Если ваша теплая осенняя куртка из шерсти, постирайте ее в стиральной машине на программе «Шерсть». Чтобы просушить куртку, положите ее на махровое полотенце, тщательно расправьте.

Видео по теме

Полезный совет

Производите стирку верхней одежды по мере необходимости. При аккуратной носке стирка не требуется в течение нескольких сезонов. Даже самая бережная стирка не дает гарантии, что изделие не потеряет внешний вид и цвет.

www.kakprosto.ru

Как постирать или почистить куртку в домашних условиях?

Куртки бывают различных цветов и размеров. Они помогают нам сохранить тепло и оставаться сухими в дождливую погоду. Однако в процессе носки на них может скапливаться грязь и появляться пятна. Чтобы ваша куртка функционировала должным образом и имела привлекательный вид, вам необходимо содержать её в чистоте. К счастью, достичь этого не так уж и сложно.

Как стирать куртку?

Что вам понадобится:

— стиральный порошок

— стиральная машина

— сушилка для белья.

Стирка курток не вызовет у вас особых затруднений. Справиться с ней вы можете самостоятельно, не прибегая к использованию услуг химчистки.

Как постирать куртку?

1. Расстегните все молнии на вашей куртке. Очистите все карманы от их содержимого и скопившегося мусора.

2. Поместите вашу куртку в стиральную машину.

3. Отмерьте необходимое количество стирального порошка, и поместите его в стиральную машину.

4. Установите нужный режим стирки (вода должна быть холодной), и включите стиральную машину.

5. После того, как стирка закончится, установите стиральную машину на дополнительное полоскание. Это поможет удалить остатки порошка.

6. После полоскания удалите куртку из стиральной машины, и поместите на сушилку. Дайте ей хорошо просохнуть.

Стирка курток, как и стирка пальто может быть не только машинной, но и ручной. Однако это отнимет у вас гораздо больше времени и сил.

Как стирать куртку вручную?

— предварительно подготовьте куртку ( расстегните молнии, очистите карманы)

— наполните ванну водой, добавьте туда необходимое количество стирального порошка, тщательно размешайте.

— погрузите куртку в воду, оставьте на некоторое время.

— после этого потрите куртку, особое внимание удаляйте наиболее загрязнённым участкам.

— выпустите грязную воду, наберите чистую.

— тщательно прополощите куртку. Повторите этот процесс несколько раз по мере необходимости.

— отожмите куртку, поместите на сушилку, дайте хорошо просохнуть.

Теперь нам понятно, как постирать куртку вручную и с помощью стиральной машины.

Однако иногда мы можем столкнуться с тем, что на нашей куртке появляются пятна, которые невозможно удалить с помощью стирки, как ни старайся. Что же делать? Как вывести пятно с куртки?

Большинство пятнен можно легко удалить с помощью таких средств, как отбеливатель, вазелин, аммиак, уксус и жидкость для мытья посуды. Вам не всегда придётся тратиться на дорогостоящие пятновыводители. Воспользуйтесь нашими советами:

Как вывести пятно с куртки?

Помните одно: удалять свежие пятна намного легче, чем застарелые. При удалении пятен будьте осторожны, не трите одежду слишком сильно, поскольку это может повредить волокна материала, из которого она изготовлена. Всегда используйте холодную или тёплую воду. Не сушите куртку, пока вы не будете полностью уверены, что избавились от пятна. Не используйте отбеливатель, если ваша куртка выполнена из спандекса или шерсти. Всегда смотрите рекомендации производителя, касающиеся выведения пятен. Не гладьте куртку, пока не убедитесь, что избавились от пятна, поскольку тепло способно его восстановить.

Масляные и жирные пятна, пожалуй, самые трудновыводимые. Для того, чтобы избавиться от них, вам понадобится растворитель. Нанесите его на пятно. Оставьте примерно на 2 часа. После этого возьмите немного жидкого мыла или жидкости для мытья посуды и нанесите несколько капель на пятно. Потрите пятно, пока оно не исчезнет. Затем постирайте куртку.

Пятна от кетчупа и горчицы могут быть удалены следующим образом:

Сначала удалите излишки кетчупа или горчицы с помощью бумажной салфетки. Промойте пятно в холодной или прохладной воде. Нанесите на него мягкое мыло или жидкость для мытья посуды. Слегка потрите. Далее следует прополоскать одежду в холодной или прохладной воде.

Жевательная резинка может быть удалена с помощью помещения вашей куртки в морозильную камеру. Положите куртку в морозильник и оставьте, как минимум на 6 часов. Затем удалите жвачку ножом. Используйте растворитель для удаления жирного пятна, которое останется после жевательной резинки.

Пятна от шоколада могут быть удалены с помощью растворителя, жидкости для мытья посуды и воды. Чернильные пятна легко удаляются с помощью лака для волос или спирта.

Как почистить куртку?

Если вы являетесь обладательницей красивой замшевой курточки, то вы должны помнить, что для такой вещи очень важна профилактика. Именно поэтому вам время от времени придётся её чистить.

Что вам для этого понадобится:

— белый ластик

— белое полотенце

— пилочка для ногтей (не металлическая) или тонкая наждачная бумага.

Как почистить замшевую куртку?

1. Удалите пятна с помощью белого ластика. Грубую замшу предварительно обрабатывают белым полотенцем, чтобы приподнять ворс. Трудновыводимые пятна можно аккуратно потереть пилочкой для ногтей или тонкой наждачной бумагой.

2. Жирные пятна можно вывести, посыпав их тальком или крахмалом. Оставьте тальк или крахмал на ночь, чтобы он поглотил жир, а затем смахните его с помощью щётки для замши.

3. Для удаления пятен вы также можете использовать следующий метод: отпарьте куртку с помощью утюга с функцией пара или просто подержите её над кастрюлей с кипящей водой. Затем необходимо почистить куртку с помощью щётки.

 А как почистить замшевую куртку, если не помогают вышеприведённые методы?

Для этого можно использовать столовый уксус. Однако это крайняя мера, поскольку ваша куртка после такой чистки может долгое время пахнуть уксусом.

Как покрасить куртку?

Покраска куртки поможет вам обновить или кардинально изменить её. Вы можете выбрать тот же тон, который имеет ваша куртка, или другой. Это не имеет значение. Главное правильно выбрать краску. Краска для куртки должна быть стойкой и качественной.

Как покрасить куртку в домашних условиях?

— приобретите в магазине краску для куртки. Перед тем, как нанести её на куртку, добавьте в неё касторовое масло (2 капли на 100 грамм краски). Это поможет сделать краску более устойчивой.

— наносить краску следует специальным спонжем или кисточкой.

— также в продаже имеются краски в баллончиках. Покраска куртки с помощью баллончика должна производиться на расстоянии не менее 20 см.

Как погладить куртку?

Для того, чтобы разгладить куртку, вам необходимо:

1. положить её на плоскую поверхность. Сверху положить чистую ткань.

2. нагреть утюг до средней температуры, приложить его к ткани на несколько секунд. Используйте быстрые движения, чтобы не повредить материал.

3. разгладить куртку можно также с помощью пара. Повесьте её в ванной, когда вы принимаете душ, или отпарьте её с помощью утюга с функцией пара.

Как заклеить куртку?

Вам понадобится:

— зубочистка

— ткань

— скотч

— ножницы

— клей для ткани

— пинцет

— иголка и нить.

Как заклеить куртку:

Найдите разрыв на куртке. С помощью зубочистки поправьте края разрыва, верните их в первоначальное состояние. Закрепите кусочком скотча. Выверните куртку наизнанку. Аккуратно отодвиньте подклад, если таковой имеется. Если нет швов, то используйте ножницы для того, чтобы вырезать небольшое отверстие в подкладе. Нанесите небольшое количество клея для ткани на кусочек ткани, цвет которой совпадает с цветом вашей куртки. Как только клей высохнет, аккуратно выверните куртку. Удалите скотч.

gorodskaya-moda.ru

Как правильно стирать зимнюю куртку в стиральной машине

Чтобы уход за теплой одеждой не сыграл с вами злую штуку, необходимо знать, как стирать зимнюю куртку в стиральной машине. Те, кто смог успешно с этим справиться, рекомендуют машинную стирку, а кому не повезло – и куртка отправилась на свалку, считают это рискованной затеей. В статье мы рассмотрим уход за зимней одеждой и дадим четкие инструкции по ручной и автоматической стирке.

Правила стирки: режим, температура

Говоря о том, можно ли стирать зимнюю куртку, необходимо сориентироваться в правилах ухода за теплой одеждой. Хоть рекомендации общие для всей одежды на зиму, они все равно помогут вам понять, как выстирать именно куртку. Рассмотрим, как правильно ухаживать и следить за ней:

Чем стирать

Не менее важный этап стирки – выбор средства. От него зависит львиная доля успеха. Если вы проигнорируете эту рекомендацию и постираете с порошком, будьте готовы к белым пятнам и разводам. Обзор профессиональной «химии» поможет вам подобрать подходящее средство:

Важно! Если вы не нашли в магазине ни один из перечисленных гелей, спросите средство для стирки спортивной одежды – в 95% оно подойдет.

Машинная стирка

Тем, кто решил постирать куртку в стиральной машинке, понадобится наша полезная инструкция с советами:

Куртка сушится так же, как и спальный мешок или горнолыжный костюм, о чем мы писали в соответствующих статьях. Разложите изделие на сушилке, гладильной доске или большом столе (если он не деревянный или не из ДСП, ДВП). Под куртку и поверх нее уложите ворсистые полотенца или плед – это поможет быстрее впитать лишнюю влагу. При просушке расправляйте складки вручную и переворачивайте, встряхивайте изделие каждые несколько часов.

Важно! Перенесите место сушки подальше от радиаторов отопления и обогревательных приборов. Не вывешивайте на солнце – выбирайте темные, но вентилируемые места. Не сушите в СМА, даже если у вас предусмотрена такая опция.

Как постирать зимнюю куртку вручную

Можно и вручную выстирать пуховик или куртку – это даже полезнее для такой одежды. Но сил и времени ручная стирка отберет больше, чем машинная. Учтите несколько важных факторов:

Процесс стирки идет таким образом:

  1. Подготовьте куртку, как описано выше.
  2. Наберите в ванну достаточно воды, растворите в ней гель.
  3. Уложите куртку в ванну на 10-15 минут.
  4. Далее протрите губкой пятна, обработав наружную и внутреннюю часть одежды.
  5. После того как куртка пропитается, а вы закончите протирать ткань, спускайте воду.
  6. Наполните ванну для полоскания. Проведите процедуру 2-3 раза.
  7. Спустите воду и дождитесь, пока с куртки стечет вода.
  8. Слегка выдавите остатки воды, но не выкручивайте.
  9. Сушите по схеме, описанной выше.

Подытожим: автоматическая стирка зимней верхней одежды не запрещена, если соблюдать определенные правила. А тем, кто хочет сберечь привлекательный вид куртки надолго, помогут советы по ручной стирке.

Вам помогла статья?

Да Нет

cosmo-frost.ru


Смотрите также