Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно стерилизовать банки в микроволновке


Как правильно стерилизовать банки в микроволновке

При наступлении сезона консервации встает вопрос, как стерилизовать банки в микроволновке, например, так как, вспоминая опыт прошлых лет, обычно хотелось что-то изменить в процессе стерилизации в сторону облегчения труда и сокращения времени. Зачем и как правильно стерилизовать банки? Главное — делать все по инструкции, от этого процесса зависит срок хранения и, что немаловажно, безопасность для здоровья готового продукта.

Методы стерилизации банок

Стерилизацию производят разными методами:

Если следовать установившимся правилам, привычкам, стерилизацию банок для продукции и крышек проводят на пару. Стерилизация не столько трудоемкий, сколько хлопотный, неудобный процесс, требующий временных затрат, для 1-литровой банки около 10 мин, 3-л. — 15 мин, крышек — 2-3 мин. При этом банки стерилизуются в основном по одной штуке. Также присутствуют некомфортные условия, так как работа проводится в помещении с повышенной влажностью, а данная процедура выполняется обычно летом или в начале осени, то есть в теплое время.

Стерилизация в газовой духовке — более упрощенный метод, но избежать повышения температуры в рабочей зоне не получится.

Стерилизацию в пароварке и посудомоечной машине можно назвать эксклюзивной, так как данное оборудование не имеет массового распространения на кухне среднестатистического жителя.

Стерилизация в микроволновой печи, подготовка

Остановимся на более эффективном способе — стерилизация банок в микроволновке.

Можно ли стерилизовать банки в микроволновке, не повредив при этом их? Для этого требуется подготовительный процесс для исходного материала, то есть банок, крышек, заготовок.

Банки для консервации используются в основном стеклянные, из другого материала редко используют, потому их в расчет не берем. Банки проверяем на наличие зазубрин, щербинок и трещин, их наличие при дальнейшем использовании может омрачить результат работы, так как обычно в момент, когда начнете стерилизовать банки с салатом или другим продуктом, они могут лопнуть, а это уже может быть причиной получения травмы. Нелишним будет, если банки отсортировать по наличию ровных краев, это отразится на герметичности закатки.

Далее банки тщательно очищают содой, горчичным порошком или современными моющими средствами с обильной промывкой холодной чистой водой.

При ревизии крышек обращайте внимание, чтобы они были ровными, без ржавчины, с новой неповрежденной резиновой прокладкой и соответственно чистыми, и вопрос, как стерилизовать банки в микроволновке, не будет бременем. При использовании закручивающихся крышек внутренняя поверхность должна быть без царапин и ржавчины. Требуется обратить внимание на то, чтобы при закручивании крышка плотно прилегала к поверхности банки и не прокручивалась. Стерилизация крышек проводится способом кипячения, в микроволновке не производится.

Стерилизация консервации

Как стерилизовать банки для варенья и консервации в микроволновке? Порядок проведения работ:

Сколько стерилизовать банки и крышки по времени, зависит от литража и количества установленных банок: 0,5-1,5-литровые — в пределах 3 мин, 2-3-л. — до 5 мин. Во избежание неприятной ситуации необходимо помнить, что стекло боится резких перепадов температуры и может лопнуть, поэтому горячие банки нельзя ставить на холодное или, наоборот, в холодную емкость накладывать горячие продукты.

Плюсы способа, когда используется микроволновая печь, — это отсутствие «паровой бани» в помещении, не занята печь/плита, на которой стерилизуем на пару, удобство и чистота рабочего места.

А как стерилизовать банки в микроволновке правильно? В микроволновой печи также эффективно стерилизовать банки с вареньями, заготовками (овощами и фруктами).

Стерилизовать банки с заготовками несложно — заполненные овощами, фруктами, вареньями банки без крышки поставить в микроволновую печь без соприкосновения друг с другом. Включить печь на максимальную мощность, довести продукт до кипения, далее установить мощность на минимум и выдержать 2-3 мин. По окончании банки закатать стерилизованными крышками.

Несколько слов в заключение

Как видно, каждый из приведенных способов стерилизации банок и заготовок имеет свои плюсы и минусы. Вариант на пару — это сырость и повышенная температура. Вариант выполнения стерилизации в микроволновой печи — это удобство и быстрота выполнения работ. Какому способу отдать предпочтение, решать вам, главное -конечный результат, то есть качество готового продукта.

ladyinlife.ru

Как стерилизовать банки в СВЧ-печи

Как стерилизовать банки в микроволновке правильно? Я решила все советы и рекомендации собрать в одном месте. Они пригодятся всем хозяйкам, которые любят готовить компоты, салаты и различные соленья на зиму, чтобы порадовать вкусной консервацией своих близких.

Преимущества стерилизации банок в микроволновой печи

Чего не скажешь о стерилизации банок в кастрюле или духовом шкафу. Согласитесь, риск ожога при контакте с горячей духовкой или кипящей водой возрастает многократно.

Кроме того, во время процесса обработки банок в СВЧ не происходит перегрева кухни.

Помните: для того, чтобы правильно стерилизовать пустые банки, в них обязательно должна быть вода, иначе они могут лопнуть. Обычно в микроволновку помещается несколько небольших банок, но, если банка большая, то её можно положить и в длину.

Как стерилизовать банки в микроволновке пустые

Перед началом процесса банки нужно тщательно вымыть с использованием любого чистящего средства для мытья посуды и поставить в микроволновку, предварительно налив в них до половины воды. Иногда рекомендуют их ставить на поддон микроволновки и держать около 3 минут, чтоб вода закипела. После этого нужно сразу вылить воду, выключить микроволновку и наполнить баночки содержимым, которое нужно приготовить заранее. Таким же образом можно стерилизовать пустые баночки для детского питания или для консервации продуктов небольшими порциями, например, маринованных помидоров черри, маленьких огурчиков, варенья и многих других приготовлений для длительного хранения.

Есть и другой способ стерилизации банки в микроволновой печи.

Банку нужно тщательно вымыть с использованием любого чистящего средства для посуды. На них не должно оставаться средство и его нужно тщательно смыть тёплой, а лучше чуть горячеё водой. После этого на дно каждой банки налейте воду(заполняя примерно на треть) и поставьте на максимальную мощность в микроволновую печь приблизительно на 3 минуты, в зависимости от её изначальной мощности. В каждой емкости вода должна обязательно закипеть.

Банку обхватите полотенцем и поставьте на стол. Она готова для дальнейшего заполнения различным содержимым.

Как стерилизовать банки с вареньем

Не все хозяйки знают, как стерилизовать банки в микроволновке, наполненные вареньем.  Вот как это делается правильно: банки в СВЧ-печь нужно ставить без крышек, но не полностью заполненные вареньем, чтобы наверху оставалось пустое место. Потому что при высокой температуре варенье, особенно жидкое, может начать пенится и закипать. Чтобы варенье на разлилось и не вымазало микроволновку изнутри, банки нужно ставить в неё неполные на 1 треть. Можно даже убрать верх варенья в отдельную посуду и есть его вприкуску с чаем или другими напитками.

Варенье нужно кипятить на максимальной мощности микроволновой печи в течение 5 минут, но если микроволновка новая и очень мощная, бывает достаточно 2 минут. После этого сразу не стоит её открывать, чтобы варенье ещё минуты 2 стерилизовалось под воздействием внутреннего тепла.

Этот способ намного лучше, быстрее и эффективнее других. Кстати, опытные хозяйки не рекомендуют брать горячие банки с вареньем руками или даже через полотенце ладонями, так как они могут треснуть от прикосновений, особенно если стекло очень тонкое и хрупкое. Чтобы избежать ожога горячим содержимым и порезов, после стерилизации банки нужно немного подержать в закрытой, а потом и в открытой микроволновой печи для того, чтобы они снова стали крепкими. Только после этого их можно ставить на стол и накрывать крышками, а тем более закатывать.

Как стерилизовать банки с салатами и соленьями в микроволновке

Банку нужно раскрыть и убрать содержимое примерно на треть. Это делается для того, чтобы кипящие продукты не разлились по внутренней части микроволновой печи. Затем несколько банок ставят так, чтобы они не мешали вращению диска, и только после этого можно включить микроволновку на полную мощность и кипятить содержимое в течение нескольких минут. После этого микроволновку выключить, но не вытаскивать банки. Подержать приблизительно минуту, открыть дверцу печи и только после этого доставать остывшие банки и закатывать их стерильными крышками.

Можно ли стерилизовать фрукты и овощи перед тем, как их закатать в банки

Конечно можно. Вот как стерилизовать банки в микроволновке, чтобы потом наполнить их ягодами и фруктами на зиму.

В банки нужно добавить на дно немного сахара, растворённого в воде. Пропорции могут быть совершенно разными, в зависимости оттого, что именно вы хотите за зиму закатать в банки. В отдельной таре приготовить, вымытые и ошпаренные кипятком фрукты и ягоды, например, ягоды красной смородины, которые не чистят перед тем, как отправить в банку, а просто заливают сахарным сиропом, чтобы потом зимой украшать ягодами различные блюда, печенье, пирожные домашнего приготовления и тортики.

Итак, сироп в небольшом количестве заливается в банки. В это время на плите готовится сахарный сироп в том количестве и соотношении сахара и воды, как указано в рецепте для консервирования. Банки наполняют на 2\3 ягодами и фруктами и только после этого ставят в микроволновку на 3 минуты на максимальную скорость, а, если печь очень мощная, как некоторые современные модели, 2 минут вполне достаточно. После этого банки сразу вынимают и заливают тонкой струйкой горячего сахарного сиропа. Такие засахаренные фрукты и ягоды можно хранить длительное время. Сироп на дне закипает, а пар от него отлично стерилизует не только стенки банки, но и сами ягоды и фрукты.

Таким способом можно обрабатывать красную смородину, клубнику, землянику, малину и многие другие ягоды, кусочки фруктов или целые плоды. Теперь вы знаете, как правильно стерилизовать консервацию в микроволновке. Поделитесь своими знаниями в любимой социальной сети!

pomoshnica.info

Как стерилизовать банки в микроволновке?

Летнее время года — это для каждой хозяйки время консервации, в ходе которой необходимо заготовить большое количество запасов на зиму. Для этого нужно не только выбрать и подготовить необходимые продукты, но и подготовить банки, в которых они будут храниться всю зиму. Большинство хозяюшек стерилизуют банки над горящим паром — этот процесс очень трудоемкий, а в летнюю жару достаточно неприятный. Для того чтобы стерилизация не заняла много времени можно воспользоваться микроволновой печкой, для всего процесса подготовок банок потребуется всего лишь пару минут.

Подготовка банок для консервации в печи имеет как плюсы, так и минусы.

Плюсы

Минусы

Подготовка к стерилизации

Стерилизация считается одним из важных этапов консервирования, который нельзя пропускать. То, что вы тщательно проверили банки и хорошо вымыли и прополоскали их, не дает стопроцентной гарантии, что продукты в ней не забродят и не испортятся. Каким бы хорошим средством вы ни мыли банки, на них все равно могут остаться микробы, которые в дальнейшем вместе с продуктами могут попасть в организм человека и не только вызвать отравление, но и привести к летальному исходу. Например, токсин ботулизма может храниться и развиваться в консервированных продуктах, даже в пространстве без воздуха.

Подготовка емкости заключается в том, что вам необходимо тщательно пересмотреть нет ли трещин на емкостях, так как банки в процессе стерилизации могут взорваться, а после тщательно вымыть и прополоскать под проточной водой.

Стерилизация банок с помощью пара

Как только емкости будут помыты, в них необходимо налить немного воды, наполнить баночку водой на 2 сантиметра от дна. Для стерилизации лучше брать фильтрованную воду, так как она в процессе обработки не оставит известкового налета. Затем поставьте все баночки в микроволновую печь, ни в коем случае не накрывайте их крышками, а затем включите СВ-печь на 3 минуты для пол литровых, а для трехлитровых потребуется 5 минут.

Для того чтобы понять простерилизовались банки или нет, вы можете просмотреть сквозь стекло своей микроволновки, как только вода закипит, для всего процесса стерилизации потребуется 2-3 минуты, во время кипения воды будет выделяться пар, именно он и будет обеззараживать все емкости.

После стерилизации возьмите сухое полотенце или прихватки и достаньте емкости. Важно знать, что полотенце или прихватка ни в коем случае не должно быть влажными, так как это приведет к перепаду температур и стекло лопнет. После того как вы достанете баночки надо слить с них лишнюю жидкость и наполнить продуктами для консервации.

Сухая обработка

Многие хозяюшки также стерилизуют стеклянную посуду без воды. Для этого нужно их поставить в микроволновку сухими, но при этом обязательно поместить туда стакан с водой. Воды в стакан наливают половину от его объема, так как если будет меньше воды, ее не хватит, а большее количество приведет к переливанию воды во время обработки. После того как все необходимое будет поставлено в печь, ее нужно включить на 5 минут. Также ориентиром может служить испарение воды из стакана. После окончания стерилизации вам останется просто достать сухие емкости из печи.

Стерилизация вместе с заготовками

Этот метод у многих пользуется наибольшим спросом, так как экономит много времени. Для этого подготовьте баночки, наполните их необходимыми продуктами для консервации, добавьте немного воды и поставьте заполненную посуду в микроволновку на 6 минут, при этом баночки нельзя закрывать крышками. После стерилизации останется только достать баночки с заготовками, налить в них рассол и закатать, предварительно стерилизованными, крышками.

topkin.ru


Смотрите также