Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно повесить карниз для штор


Как повесить карниз своими руками правильно: установка карнизов для штор, настенных и потолочных, способы монтажа и выбор высоты

Декорирование оконного проема шторами требует решения многих вопросов связанных с выбором дизайна, ткани, карниза. Заключительный вопрос, встающий перед хозяевами, как правильно повесть карниз. От этого во многом зависит конечный результат. Неправильная установка сведет на нет все усилия, и работу придется переделывать.

Существуют общие правила, как вешать карниз, но имеются и особенности связанные с типом конструкции, способом монтажа, и к какому материалу будет производиться крепеж. Это зависит и от особенностей оконного блока, радиаторов отопления и даже от расположения мебели.

Как выполняется установка потолочного карниза, пластикового или полиуретанового

Крепление производят или на стену, или на потолок. В первом случае установка имеет свои особенности, но справиться с такой работой относительно просто. А вот на том, как установить потолочный карниз стоит рассказать подробней. При монтаже на потолок не надо задумываться о высоте, на которой будут установлены кронштейны, ведь крепеж осуществляется непосредственно к потолку. Это необходимо учитывать выбираю длину будущих штор. Скорректировать их расположение по вертикали на оконном проеме при фиксации к потолку не удастся.

По горизонтали шторы должны располагаться симметрично оконного проема, при этом их края с каждой стороны окна должны на 15-20 см заходить за проем. В некоторых случаях допускается отступление от этого правила. Это делают при несимметричном расположении проема относительно стены. На расположение может повлиять и стоящая рядом с окном мебель. В некоторых случаях из-за этого приходится смещать шторы.

Так же надо отрегулировать на каком расстоянии от окна будут висеть шторы. Ткань не должна касаться радиаторов центрального отопления или фурнитуры оконного блока. Рекомендуемое расстояние межу ними – не менее 5 см. Некоторая сложность связана с тем, как повесить потолочный карниз на натяжной потолок. Здесь не обойтись без закладных деталей, которые устанавливаются до монтажа полотна натяжного потолка. Установку потолочного карниза производят уже после закрепления и натяжения полотна.

Как установить карниз для штор на гипсокартон и правильно выбрать высоту крепления

Если монтаж карнизов производится на стену, то важно определить на какой высоте он будет расположен. Для этого определяют высоту потолка, вычитают длину штор и карниза и делят полученное число пополам, это и будет расстояние от верхнего края карниза до потолка. Данный метод позволяет добиться симметричного расположения штор на стене.

http://www.youtube.com/watch?v=fJESzhRr-oU&feature=player_detailpage

Размечая место установки кронштейнов надо учитывать, на каком расстоянии от верхнего края расположены их крепежные отверстия. Сначала размечают место, где будет зафиксирован первый кронштейн. Для этого собранный карниз прикладывают к стене на рассчитанном расстоянии и проверяют правильность расположения. Установив первый кронштейн, вновь прикладывают собранную конструкцию и с помощью уровня проверяют горизонтальность. После этого размечают место установки второго кронштейна и производят окончательный монтаж.

Нередко при ремонте возникает необходимость, как крепить карниз к гипсокартону. Особенностью крепежа является использование специальных анкеров. Еще один способ – фиксация карниза на закладные детали, которые, как и в случае с натяжными потолками заранее устанавливаются под гипсокартонными листами.

domiktop.ru

Как повесить карниз для штор на стену и потолок?

Оформление дома

09.12.2017

1.5 тыс.

1 тыс.

4 мин.

Для подвешивания декоративных штор используют карнизы. Такие конструкции различаются по цвету и дизайну, способу крепления к поверхности, материалам и форме несущих элементов. Методы присоединения штор к штангам или шинам также неодинаковы: используются кольца и зажимы, бегунки специальной конструкции. Разновидностью карниза является и струна – на ней тюлевые ткани подвешиваются при помощи проволочных крючков.

Чаще всего используют профильные конструкции – они компактны и удобны в монтаже, делают их из дерева, металла (алюминия или стали) и пластмассы. Устанавливают перекладины на потолок или стену. Различают 3 типа карнизов:

  1. 1. Шинные карнизы – прямоугольные с желобками под бегунки, на которые навешивают ткань. Количество штор на них может быть больше двух.
  2. 2. Гибкие профили – обычно это один внешний рельс для единственной гардины. Часто их используют для создания оригинального декора.
  3. 3. Жесткие перекладины имеют один ряд креплений для штор. Когда необходимо навесить несколько полос, ставят дополнительно другие несущие конструкции.

Для выбора и правильной установки карнизов для штор в квартире следует учитывать общий стиль интерьера, ткань, из которой сшиты занавески, материал, использованный для стен и потолков. Только в сочетании всех факторов конструкция получится прочной и гармонично украсит комнату.

Прежде чем отправиться за покупкой конструкции для подвески гардины, нужно снять размеры окна, стены или дверного проема. Чтобы повесить карниз для штор, потребуется инструмент: кронштейны под перекладины надо крепить шурупами. Если стена из бетона, то отверстия придется пробивать при помощи перфоратора победитовым или алмазным сверлом подходящего диаметра. Для разметки точек установки перекладин надо приготовить строительный уровень, рулетку и карандаш, а для вкручивания винтов – отвертку.

Основные правила, которых придерживаются при монтаже:

Последовательность выполнения действий:

  1. 1. Проверить комплектность нового изделия, разложив детали на полу в порядке, определенном инструкцией по сборке.
  2. 2. Произвести разметку для сверления крепежных отверстий, пользуясь рулеткой, уровнем и карандашом.
  3. 3. Дрелью или перфоратором сделать посадочные гнезда под шурупы.
  4. 4. Установить кронштейны. Если шина располагается на потолке, обходятся без них.
  5. 5. Смонтировать перекладины с кольцами.

Чтобы правильно закрепить многорядный карниз на стену, расстояния надо исчислять от первой (ближней к окну ) перекладины. Если не выдержаны рекомендованные расстояния, то конструкция будет препятствовать свободному открыванию створок.

Крепление карниза к стене

Чтобы повесить карниз для штор на стену, сначала определяют место для установки кронштейнов. Находят центр оконного проема и отмеряют равные расстояния в обе стороны, не ближе 30 см от края рамы. Этот запас пространства позволит беспрепятственно открывать створки, сдвигая шторы на фланги карниза. Основание под гардину располагают на расстоянии от потолка до верхней части окна в любом месте, но не ближе 5 см от потолка. Технического значения выбранное пространство не имеет – определяющим фактором является гармоничность интерьера.

При разметке нужно ориентироваться на потолок, а не на линию окна или уровня: качество монтажа перекрытия бывает далеко не идеальным, и возможно, будет виден перекос после установки карниза.

После разметки и сверления в отверстия устанавливают дюбели и шурупами крепят кронштейны. Далее монтируют перекладины с надетыми элементами для крепления занавески. Если длина штанги больше 2,5 м, то по центру устанавливают дополнительную опору.

После этого можно вешать шторы.

Если настенные кронштейны устанавливают на поверхности из кирпича, бетона или пеноблока, то потолки часто обшивают гипсокартоном, делают подвесными или натяжными. Этим достигают выравнивания перекрытия по высоте, но под непрочной поверхностью остаются пустоты, и это создает некоторые сложности при монтаже потолочного карниза.

При сверлении крепежных отверстий над головой буровая мелочь сыпется прямо в лицо, поэтому следует обязательно надевать защитные очки при работе. Проще всего прикрепить основу для гардины к деревянному покрытию: в штатные дырки на шине вкрутить саморезные шурупы без предварительного сверления отверстий. Пластиковый карниз крепят без посредства кронштейнов.

При натяжном потолке между полимерной пленкой и поверхностью межэтажного перекрытия оставляют пустое пространство, поэтому сначала брусок из дерева (толщиной по величине зазора) крепят к бетонной поверхности и монтируют декоративную навеску. Шину карниза присверливают непосредственно к твердому потолку.

Комплект для установки карниза

В последнее время для основания под гардины часто используют изделия экономкласса под маркой Legrand, которые давно применяются в строительстве. Изготовлены они из пластика, в продаже бывают в одно- и двухрядном исполнении, в виде комплекта или отдельных его элементов, позволяющих самостоятельно собрать карниз любой конфигурации по своему вкусу. Крепить Легранд можно на стену, тогда потребуются специальные кронштейны (входят в надор или приобретаются отдельно). Другой вариант: на потолке детали присверливают и прикручивают шурупами.

В наборе имеются фигурные элементы на роликах, размещаемые внутри шины и предназначенные для навешивания штор на крючки. Такое исполнение позволяет гардине с легкостью перемещаться по каналу, торцы которого перекрывают заглушками для предотвращения выскальзывания ткани. Монтаж ничем не отличается от крепления других карнизов.

Таким образом, повесить шторы в квартире – посильная задача для самостоятельного выполнения. Важно правильно снять размеры проема и подобрать соответствующий интерьеру карниз.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Как самостоятельно повесить карниз для штор и установить его?

Неотъемлемым элементом оформления оконного проема наряду со шторами является карниз. От правильного выбора карниза зависит вид композиции в целом, удобство эксплуатации и надежность крепления штор. Качественный карниз для штор

Правила выбора и установки карниза для штор

Установка карнизов для штор своими руками под силу любому домашнему мастеру. Способ монтажа зависит от материала конструкции, конфигурации карниза, места установки (стена или потолок) и варианта отделки поверхности, на которую производится крепеж.

Перед тем как установить карниз, кроме его соответствия интерьеру комнаты и дизайну штор, стоит учитывать еще ряд факторов:

Вешать карнизы для штор можно только после окончания всех ремонтных работ. Исключение составляют натяжные потолки. В этом случае место крепления определяется заранее и под пленку или ткань устанавливается закладной деревянный брус для последующего монтажа.

Установка настенных карнизов

Выбрав подходящую модель, и определившись с местом расположения, можно приступать к монтажу. Чтобы прикрепить карниз к стене понадобится следующий перечень инструментов:

Крепление карниза для штор к стене с помощью кронштейнов выполняется в такой последовательности:

  1. Карниз прикладывается к стене и определяется его оптимальная высота относительно верхнего края оконного проема (в среднем 6-7 см).
  2. С помощью уровня проводится прямая горизонтальная линия.
  3. Применяя рулетку, на проведенной линии отмечают места крепления.
  4. При помощи дрели или перфоратора высверливаются отверстия под дюбеля. Для стандартного крепления применяются дюбеля 6×30 мм или 6×40 мм.
  5. В отверстия вставляют дюбели и прикрепляют один угловой кронштейн для карниза. Отвесом проверяют расположение обеих точек крепления на одной вертикальной оси.
  6. Прикрепляется второй (остальные) кронштейн и опять с помощью уровня проверяется их расположение в горизонтальной плоскости.
  7. После этого можно собрать и установить карниз для штор, визуально проверив его правильное расположение.

В процессе сверления сверло может незаметно соскользнуть с намеченной точки на несколько миллиметров, что в итоге приведет к перекосу конструкции. Чтобы избежать соскальзывания в местах сверления можно сделать углубления 2-3 мм гвоздем.

Особенности монтажа потолочных карнизов

Большинство многорядных потолочных конструкций изготавливаются из ПВХ или алюминия, поэтому нужно с самого начала учитывать вес штор.

Монтаж потолочного карниза

Чтобы установить потолочный карниз для штор понадобится тот же набор инструментов, что и для настенного крепежа, а вот сам монтаж карнизов для штор имеет некоторые отличия. Установка потолочного карниза для штор на бетонное основание:

  1. На поверхности потолка производится разметка.
  2. Мелкозубчатой ножовкой пластиковый или алюминиевый профиль обрезается до нужной длины, на места среза устанавливаются заглушки или финишные элементы.
  3. В лицевой части высверливаются отверстия диаметром чуть больше шляпки самореза, после этого подбирают сверло меньшего диаметра (под дюбель) и просверливают прилегающую к потолку сторону. Чем больше вес штор, тем меньше расстояние между отверстиями.
  4. Профиль прикладывается к потолку согласно разметке и крепится через центральное отверстие одним саморезом. Таким образом, остается возможность откорректировать расстояние до стены, слегка поворачивая профиль.
  5. Проверяется расположение относительно стены, в случае надобности корректируется, и высверливаются отверстия под остальные дюбеля.
  6. Производится фиксация во всех местах крепления.

При установке на потолок из гипсокартона монтаж выполняется в такой же последовательности, однако в качестве крепежных деталей применяются распорные дюбеля-«бабочки» (molly), кроме того нужно внимательнее отнестись к общему весу конструкции.

Установка карнизов для штор на натяжной потолок к закладному брусу требует осторожности и аккуратности, так как ремонт поврежденного острым инструментом полотнища обойдется недешево. Места сверления отмечаются маркером, после чего на них наклеиваются небольшие кусочки упаковочного скотча (это зафиксирует диаметр отверстия и предохранит его от увеличения в результате натяжения полотна). Далее крепление к потолку карниза для штор производится стандартным способом. Важно проверить прилегающую к покрытию сторону на наличие заусениц или острых выступов, в случае обнаружения их необходимо удалить.

Если по каким-либо причинам установка на потолок не возможна, а вернуть изделие продавцу не получается, не стоит отчаиваться – можно прикрепить потолочный карниз к стене при помощи Г-образных кронштейнов.

Крепление штор

Крепления для штор выполняется различными способами, наиболее распространены такие варианты:

httpv://youtu.be/vbsZwVCUpv4

Теперь вы с легкостью сможете крепить карниз для штор. Надеемся больше не возникнет вопроса, как установить карниз для штор.

podborshtor.ru


Смотрите также