Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно подворачивать джинсы


Как правильно подворачивать джинсы?

Мода на подвернутые джинсы возникла около 20 лет назад – в 90-х годах XX века. Имени изобретателя история не сохранила, известно только, что первыми в подвернутых брюках начали ходить молодые люди из США. Несколько лет назад этот тренд опять начал набирать популярность, поэтому на актуальный вопрос “как подвернуть джинсы” я постараюсь ответить в этой статье.

Вопреки распространенному мнению, подвернутые джинсы являются не только летней одеждой, надевать их можно и в холодное время года. Лучше всего сочетать подвернутые брюки с одеждой, которая имеет контрастные манжеты, в частности, летом это рубашка с рукавами три четверти или пиджак, а зимой – куртка.

Лучше всего подворачивать джинсы темно-синего цвета, а также хлопковые брюки и чиносы. Нижнюю границу отворота следует располагать прямо над краем обуви, достаточно выполнить две или три складки, не более 1 см в ширину каждая. Ошибка большинства людей заключается в том, что они пытаются выполнить изгибы идеально ровно, в чем нет никакой необходимости, ведь подвернутые брюки относятся к стилю сasual, который допускает легкую небрежность.

Прежде чем решиться подвернуть собственные брюки нужно запомнить несколько правил: – Невысоким мужчинам следует делать подвороты как можно уже, поскольку широкая полоска может еще больше “срезать” рост. – Не нужно подворачивать классические или спортивные брюки, это совершенно неуместно. – Закатанные джинсы являются частью молодежного гардероба, поэтому людям более старшего возраста следует с осторожностью относиться к данному тренду.

– Лучше всего подворачивать более свободные джинсы, они не должны быть облегающими ногу (skinny), но и расклешенные тоже выбирать не следует (я думаю, что врядли кто-то носит клеш, но мало ли).

Важные детали

В идеале, для каждого типа обуви манжеты следует делать разной длины, чтобы отворот достигал верхнего края обуви, иногда граница может быть чуть ниже, но не выше, чтобы не было видно носков. Если это лето и вы носите обувь без носков, то на это правило можно не ориентироваться и подворачивать выше.

Рекомендуется хранить джинсы в первоначальном, развернутом виде, а подворачивать только при выходе из дома, чтобы не образовывалось заломов.

Брюки темных тонов не следует подворачивать более чем на 6 см, т.е. отворот должен состоять всего из нескольких складок. Закатанные джинсы будут выглядеть особенно стильно, если внутренняя сторона одежды выполнена в светлых тонах и контрастирует со внешней. Штаны правильно подвернуты, когда они не укорачивают ноги, а только подчеркивают стиль.

Единой техники закатывания брюк не существует, поэтому не нужно бояться ошибиться. Необходимо, чтобы в результате получилась комфортная одежда – манжета не должна сковывать движения или быть сильно обтягивающей. Если после длительной ходьбы присутствуют неприятные ощущения в нижней части ноги, то от лучше не подворачивать джинсы некоторое время или попробовать подобрать более свободные брюки.

Нужно понимать, что подвернутые штаны являются неформальной одеждой, не стоит надевать их на работу или собеседование, поскольку это противоречит дресс-коду.

В заключении, хотелось бы сказать, что подворачивать джинсы или чиносы совсем несложно, достаточно лишь немного потренироваться. Удачи!

for-male.ru

Подворачивать или нет: учимся правильно носить джинсы

@miamiamine Джинсы – один из самых популярных элементов гардероба не только среди мужчин, но и женщин. Они удобные и абсолютно универсальные. Но существует и обратная сторона медали. Многие считают, что носить их совсем просто – оттого на улицах и появляются совершенно несуразно одетые дамы в джинсах. А всё потому, что и тут есть свои хитрости.

Например, самый спорный вопрос – можно ли подворачивать джинсы. Ещё несколько лет назад подвёрнутые джинсы считались безвкусицей, но с тех пор многое изменилось. И хотим отметить, что сегодня подвернутые джинсы смотрятся стильно и вполне допустимы практически в каждом стиле (за исключением тех, где требуется строгость и сдержанность, но там и джинсы сами по себе будут неуместны), если сделать всё правильно.

Какие джинсы можно подворачивать?

Не все модели джинсов годятся для того, чтобы их можно было подворачивать. Например, подвороты на джинсах-скинни не всегда смотрятся хорошо, хотя иногда допустимы. А вот подвороты на джинсах-клёш делать не стоит – это выглядит попросту нелепо.

Модели джинсов, на которых подвороты смотрятся идеально:

@jemerced

Как подвернуть джинсы правильно?

Идеальной длиной подвернутых джинсов является такая, чтобы обувь была открыта полностью и между ней и краем джинсов осталось свободное пространство. Очень красиво выглядят и открытые щиколотки – во-первых, это одно из самых изящных мест на теле женщины, и открыть его будет совсем не лишним. Во-вторых, такой способ сфокусирует внимание окружающих на щиколотке, и потому ноги не будут выглядеть слишком короткими.

@styleheroine

Кому не стоит подворачивать джинсы?

Несмотря на то, что такой стиль смотрится практически на всех, мы всё же не рекомендуем подворачивать джинсы миниатюрным девушкам и барышням с широкими бёдрами – этот приём может привлечь внимание на то, что вы предпочли бы скрыть.

С чем носить?

Подвернутые джинсы предъявляют свои требования и к комплекту, с которыми их наденут.

Обувь

Обувь для джинсов с подворотами лучше всего смотрится высокая – на каблуке или платформе. Лучше всего смотрятся простые классические лодочки. Широкие и расклешённые джинсы тоже лучше носить с высоким каблуком, хотя и тут возможны варианты.

@lolariostyle

Кеды и элегантные балетки тоже выглядят неплохо, но требует поддержки во всём остальном образе или, напротив, контраста.

Если вы предпочитаете кеды или грубые ботинки, мы рекомендуем отдавать предпочтение джинсам-скинни или классическим прямым джинсам без подворотов.

Аксессуары

Правильные аксессуары делают ваш образ! Яркие или необычные сумочки, эффектные длинные серьги или шейный платок – с ними комплект станет особенным.

Не бойтесь экспериментов – вставайте перед зеркалом и смело пробуйте самые разные варианты. Именно таким образом можно найти то, что вам действительно идёт.

femmie.ru

Как правильно подворачивать джинсы?

Подвернутые джинсы, оголенные щиколотки…

Что это? Модный тренд или признак абсолютной безвкусицы?

Вопросов много, но ответы на них не лежат на поверхности.

На самом деле, тенденция casual-подворачивания касается не только брюк или джинсов, а всего, что только можно найти в нашем гардеробе. В рамках последней пары лет это – тренд.

Тренд, который охватывает и мужскую, и женскую моду Причем, без оглядки на возраст и время года.

Как говорят авторитетные журналы, первой ввела в моду закатанные брючины американская молодежь, еще 6 лет назад.

До России же такой street-style-шик дошел совсем недавно, но полюбился, пожалуй, больше любых других фэшн-открытий.

Просто посчитайте, сколько парней и девушек с небрежно закатанными «штанинами» встретится вам, пока вы едете на работу, и вы поймете, о чем я.

Конца эпохи голых щиколоток не предвидится, а потому, самое время разобраться, как правильно подворачивать джинсы? Как не убить стиль, превратив тренд в трэш.

Что подворачивать?

Если говорить о брюках и джинсах, то исключений минимум.

В их список попали, разве что объемные мешковатые модели, типа тех, что любили носить подростки 5-10 лет назад (нужно ли напоминать о клеше?). Даже если вы увидели  что-то подобное на подиуме или в модных street-style обзорах, не стоит это повторять.

Подворачивание джинсов-клеш или труб — ваше абсолютное ТАБУ! 

Также не стоит закатывать узкие скинни-джинсы, как минимум, теряется сама концепция небрежности.

Очень хорошо выглядят подвернутыми прямые джинсы или брюки-чиносы.

Как вариант, можно поэкспериментировать и с шортами.

Подворачивать джинсы можно разными способами: на один или несколько узких манжетов, на один широкий (см.выше). Широкий манжет очень опасен, поэтому если вы только начинаете знакомство с правилами создания образа, не рискуйте, возможно искажение пропорций фигуры.

Самый главный девиз — не навреди!

Ниже приведен классический пример подвернутых джинсов, который подойдет всем.

Когда подворачивать?

Очень хотелось бы ответить категорично, но этим вряд ли убедишь ☺ 

Разумеется, зима во всех уголках нашей необъятной страны разная, поэтому, сойдемся на более лояльном – «преимущественно летом».

Если от соблазна пощеголять в зимний период все-таки не удастся устоять, то подбирайте соответствующую обувь, например, теплые высокие ботинки, как небезызвестные Тимберленды. Их грубость не повредит образу, а добавит в него шика.

С чем подворачивать?

Что касается обуви, то здесь начинается самое интересное.

А именно – абсолютный простор для фантазии.

Ботинки и ботильоны зимой; сандалии и балетки летом; оксфорды, лоферы и кроссовки осенью и весной – выбор огромен.

До недавнего времени, классика не одобряла сочетание подвернутых брюк и джинсов с обувью на каблуке или шпильке.

Но, во-первых, классика в принципе не рассматривает закатывание брючин, а во-вторых, при грамотном подходе можно превратить в хит любую, даже самую дерзкую идею. Но сейчас укороченные или подвернутые джинсы в сочетании с туфлями или боссоножками — новая классика. 

Мода дает огромный протор для фантазии, поэтому сочетай любимые подвернутые джинсы с любой модной парой парой обуви 2015 года

Какая альтернатива?

Если по каким-то причинам подвернутые брючины вам не по душе или искусство подворачивания «рульки» вам никак не дается, альтернатива есть. Выбирайте модели изначально укороченные, длинной до шиколотки или немного выше.

Разумеется, это касается и классических костюмных брюк.

В офисе нет места небрежности, все линии должны быть четкими и лаконичными.

Поэтому классические брюки должны иметь четкий вылаженный манжет.

Дополнив их классическими лодочками или модными лоферами, образ стильной бизнес-леди вам гарантрован.

ivanova-gazinskaya.ru

Как подворачивать джинсы

Помните, как наши мамы при виде подвернутых штанов презрительно фыркали и намекали, что неплохо было бы их подшить, а не ходить в таком непотребном виде по улице? Кто бы мог подумать, что буквально через пару десятилетий эти «отвороты», так раздражавшие старшее поколение, станут модным трендом, а о том, как красиво подвернуть джинсы, будут писаться статьи для глянцевых журналов!

Зачем и почему люди на разных континентах подворачивают джинсы? Эксперты считают, что мода на подвернутые штаны (да и не только штаны) началась на Западе примерно после 2010 года или чуть раньше. Изначально подвернуть брюки могли себе позволить разве что свободные художники и прочие представители творческих профессий. Потом они незаметно «просочились» в стиль casual и перестали быть чем-то «на грани непристойности». Ну а в наши дни модными отворотами щеголяют все и вся – от молодых бизнес-леди, желающих придать строгому костюму некую «изюминку», до бодрых пенсионерок, предпочитающих кокетливо завернуть удобные капри. Это уже не говоря о мужчинах, которые в таком виде готовы ходить зимой и летом, в офис и на прогулку с собакой – и отнюдь не потому, что подшить джинсы им недосуг.

Ну а теперь перейдем непосредственно к практике, чтобы научиться правильно подворачивать джинсы. Кстати, в мужском и женском варианте данный тренд имеет некоторые отличия, о которых стоит поговорить отдельно.

Содержание

Советы для женщин

Для начала – о том, с чем можно носить подвернутые джинсы. Штаны «с отворотами» лучше всего будут смотреться в сочетании с сандалиями-«гладиаторами», туфлями на каблуке (даже очень высоком!), ботильонами и кроссовками либо кедами. Хотя выбор обуви в данном случае особого значения не имеет – лишь бы весь образ в целом смотрелся гармонично. Не бойтесь экспериментировать! Даже кружевная блузка не исключает подвернутых джинсов, если добавить к ним высокий каблук – то же самое касается и других сочетаний и вариантов.

Если эксперименты вам чужды, то выбирайте более «мужской», небрежный верх – обычные футболки с принтами и надписями, свитшоты, топы, балахоны.

Дополнить образ можно объемной сумкой через плечо, рюкзаком (как спортивным, так и женственным, кожаным, небольшого размера) и даже клатчем – как ни странно, маленькие сумочки в этом случае смотрятся уместно и трогательно.

Самым сексуальным вариантом из всех возможных в рамках данного тренда принято считать подвернутые джинсы-скинни. Не знаете, как подворачивать джинсы узко, если в них и так можно влезть только «с мылом»? Здесь нет ничего сложного – сначала сделайте один отворот шириной один-два сантиметра, хорошенько прогладьте его утюгом, затем подверните джинсы еще раз на столько же.

В некоторых случаях можно прихватить подвернутую часть парой стежков в районе шва, чтобы штаны не развернулись в какой-нибудь неудачный момент. Если отворот вам надоест, то пришитое можно будет распороть за несколько секунд и прогладить штаны обратно, а еще лучше – постирать, чтобы не осталось залома.

Прямые джинсы лучше смотрятся с широкими отворотами. В этом случае подворачивать брюки нужно также два раза, но уже на 4-5 сантиметров. Не забудьте разгладить получившийся отворот – если не утюгом, то хотя бы руками.

Как подвернуть джинсы, чтобы они стали уже? Радикально решить эту проблему простым подворотом вряд ли удастся, но можно попробовать сделать высокую «манжету» — тогда нога визуально будет казаться стройнее. Либо защипните излишек ткани, прижмите его к ноге и подверните штаны 1-2 раза, чтобы зафиксировать всю «конструкцию».

Кстати, укороченные штаны также добавляют изящества ножкам (почему так популярны капри!), поэтому «укоротив» их с помощью отворота, вы убиваете разом двух зайцев.

Еще один вариант – подвернуть джинсы внутрь. Особенно удачно такой подворот будет смотреться на джинсах из стрейчевой ткани, так они будут лучше облегать ногу в районе лодыжки. Чтобы подвернуть штаны таким образом, сначала отогните ткань наружу, сформировав манжет нужной ширины, прогладьте его и аккуратно заверните внутрь.

Отвороты на штанах вовсе не обязаны быть аккуратными и наглаженными. Иногда можно и похулиганить, сделав их более небрежными и объемными. Например, таким образом можно повернуть джинсы в стиле «бойфренд», скинни или «рваные». Только помните – чем уже штаны, тем уже и сам манжет: для скинни его ширина будет 2-3 сантиметра, для прямых или широких – уже 4-5, иначе гармония образа может быть нарушена.

Советы для мужчин

В адрес представителя сильного пола, которому вздумалось повернуть штаны, вряд ли кто-то скажет «ну что за мода!», потому что для мужчины это как-то более уместно. Но все равно существуют определенные рекомендации, чтобы не попасть в стиль «пьяного матроса», а наоборот – добавить образу небрежности и даже лоска.

Во-первых, категорически нежелательно пытаться подвернуть классические брюки, клеши, а также льняные, шерстяные и спортивные штаны – получится однозначно плохо. Лучший вариант – прямые джинсы или брюки из достаточно плотной ткани, которая хорошо держит форму, чтобы отвороты не болтались вокруг ноги и не раскатывались в самый неподходящий момент. Также эксперты моды до сих пор спорят, можно ли мужчинам подворачивать узкие брюки-скинни: одни не рекомендуют этого делать категорически, другие находят такое решение оригинальным и стильным. Так что в этом вопросе стоит ориентироваться на ваши личные предпочтения и отражение в зеркале.

Не подойдут подвернутые штаны мужчине с маленьким ростом, потому что в них он будет казаться еще меньше.  Если же очень-очень хочется, то отвороты можно сделать максимально узкими, тогда этот неприятный эффект немного сгладится.

Летом подвернутые штаны лучше всего смотрятся без носков. А зимой прекрасно сочетаются с теплыми высокими ботинками.

Что касается «верха», то здесь нет единых рекомендаций – как в женском варианте. Выбирайте то, что вам по вкусу, но помните, что с широкими, свободными отворотами будут лучше смотреться такие же свободные футболки, свитшоты, кофты. Чем более строгий стиль вы выбираете, тем аккуратнее и уже должны быть манжеты на штанах.

Кстати о ботинках. Главное «мужское» правило, которому стоит следовать – отворот должен начинаться сразу после верха обуви. Если между ботинком и краем брюк торчит носок, со стороны это будет смотреться, как будто вам десять лет и одевала вас заботливая мама, ничего не знающая о модных трендах.

Говорят, что подвернутые штаны выглядят уместно лишь на молодых мужчинах. Многие аналитики моды считают, что это не так, и рекомендуют отвороты всем, кому они нравятся, без учета возраста. Хотя, безусловно, чем старше мужчина, тем тщательнее ему нужно продумать весь образ в целом, чтобы не попасть впросак. Подросткам и юношам в этом смысле проще – подвернул штаны, натянул любимую футболку и готово!

В мужском варианте ширина отворота зависит не от ширины брюк, а от их… цвета. Темные стоит подворачивать на 4-5 сантиметров, два раза. Светлые – на 2-3 сантиметра, также дважды. Но здесь есть простор для экспериментов, потому что многое зависит еще и от фасона штанов и от плотности ткани. Джинсы можно подвернуть пошире, хлопковым брюкам больше «идут» узкие манжеты.

Модные дизайнеры рекомендуют мужчинами не слишком заморачиваться аккуратностью подворотов, не отглаживать их, как в женском варианте. Легкая небрежность почти всегда уместна, если речь идет о мужских брюках, придает образу беззаботность. Правда, можно сделать исключение для офиса, чтобы не было перебора, ведь подвернутые штаны сами по себе немного «хулиганский» вариант.

jladies.ru


Смотрите также