Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно почистить ананас


Как быстро и правильно почистить ананас

Экзотический фрукт с сочной, ароматной мякотью полюбился многим жителям нашей страны. Купить его можно в любом супермаркете, но после покупки многие задаются вопросом: как чистить ананас? Из-за плотной рельефной кожуры кажется, что сделать это сложно, но это впечатление обманчиво: существует несколько способов быстро убрать колючую оболочку и добраться до лакомства.

Как выбрать

Чтобы фрукт порадовал сладостью и спелостью, перед покупкой следует обратить внимание на несколько важных моментов:

Правильно выбранный плод не только вкуснее, его гораздо проще чистить.

Совет: если вы не планируете съесть ананасы в ближайшее время, не покупайте их сразу в больших количествах. В домашних условиях сложно создать подходящие условия для их хранения, поэтому плоды быстро начнут портиться.

Что нужно для чистки

Длинный и острый нож. Кожура ананаса довольно плотная, да и сам фрукт крупный, поэтому инструмент для чистки должен быть максимально удобным.

Разделочная доска. Лучше использовать пластиковую или стеклянную, поскольку они легко отмываются от сока и в принципе более предпочтительны с точки зрения гигиены.

Емкость для мякоти. Подойдет обычная глубокая миска, в которую вы сможете красиво выложить порезанный фрукт.

Выбираем оптимальный способ

Первый способ

  1. Срежьте верхушку с «хохолком» и низ ананаса. Чтобы было удобно его чистить, нужно убрать примерно сантиметр кожуры, захватив небольшое количество мякоти.
  2. Поставьте фрукт на разделочную доску. Введите нож в мякоть максимально близко к кожуре.
  3. Аккуратно вырезайте мякоть по кругу. Если нож достаточно длинный и острый, это не составит труда.
  4. Вытолкните «бочонок» мякоти из оболочки и удалите оставшиеся «глазки». Для этого можно использовать овощечистку: их острые носики предназначены как раз для вырезания «глазков» и позволяют убрать только ненужные вкрапления, сохранив мякоть.
  5. После того, как закончили чистить фрукт, приступайте к дальнейшей обработке. Как нарезать его, зависит от того, что именно вы хотите приготовить.

Совет: если хотите, чтобы кусочки были сочными, нарезайте их потолще. Чем тоньше дольки, тем меньше в них сока.

Второй способ

  1. Удалите верх с зеленью и низ.
  2. Поставьте «бочонок» на разделочную доску и аккуратно срежьте полоску оболочки, двигаясь сверху вниз. Чтобы минимизировать потери мякоти, нужно чистить кожуру узкими полосками. Проворачивайте ананас по кругу, пока не уберете всю оболочку.
  3. Готово, можно нарезать ананас как требуется для дальнейшего приготовления.

Третий способ

Если вам не принципиально получить ананасные колечки, можно чистить фрукт еще проще.

  1. Уберите верх и низ.
  2. Разрежьте ананас вдоль на две части, потом каждую половинку еще на две части.
  3. Острым ножом очистите каждую дольку, удалите с мякоти глазки.
  4. Теперь можно порезать ананас треугольничками и готовить салаты, украшать десерты или другими способами использовать полученное лакомство.

Важный момент

Твердая сердцевина ананаса несъедобна, поэтому перед подачей нужно удалить ее. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Острым ножом вырезать середину из «бочонка» с мякотью.
  2. Почистить плод любым способом, нарезать мякоть кольцами и убрать сердцевину из каждого колечка.
  3. Разрезать фрукт пополам и выскоблить сердцевину ложкой или ножом.
  4. Очищают и разрезают ананас на четыре части, вырезают ненужное.

Теперь вы знаете, как правильно чистить ананас, поэтому в любой момент сможете порадовать себя экзотическим фруктом, не тратя время и нервы на его разделку.

Навигация по записям

vdomeeda.ru

Как почистить ананас и красиво нарезать его для праздничного стола

Ананас неизменно популярен на столах во всех странах мира, где-то его чаще используют в качестве декора, где-то с удовольствием кушают. Этот фрукт считается диетическим, он богат витаминами и веществами, способствующими похудению.

Что пригодится для чистки ананаса

Выбирая такой фрукт для праздничного стола, можно пойти по легкому пути и приобрести консервированный вариант, однако ничто не сравнится со сладким ароматом свеженарезанного фрукта. Именно поэтому стоит потратить чуть больше времени и подобрать подходящий продукт, который станет украшением стола.

Для того чтобы не приобрести недоспелый или испорченный фрукт, который вряд ли порадует сочной мякотью янтарно-желтого оттенка, важно знать несколько правил, говорящих о зрелости плода:

Задаваясь вопросом, как правильно почистить ананас, стоит помнить, что для качественной работы понадобятся удобные инструменты:

Бромелайн, который содержится на границе между кожурой и мякотью, очень полезен для организма, за счёт своей способности расщеплять жиры. Однако он имеет и неприятную сторону, его попадание на слизистую может вызывать чувство жжения и раздражение.  Именно поэтому для очистки фрукта от кожуры и разделки его на части, нужно использовать 2 разных ножа.

Способы быстрого очищения ананаса от кожуры

Ананас отличается довольно плотной структурой кожуры, почистить которую голыми руками вряд ли удастся. Тем не менее, известно несколько действенных методов, которые могут значительно упростить эту задачу.

  1. Обрезка по вертикали: довольно экономный способ, который позволяет на выходе получать ровные и красивые колечки:
  1. Извлечение мякоти: этот способ подойдет в том случае, если нужно быстро добыть мякоть, не считаясь с некоторой потерей ее количества:
  1. Восточный способ: позволяет не только очистить ананас, но и сразу оформить его к красивой подаче:

  1. Очистка части фрукта: это способ самый обычный, предполагается, что весь фрукт не будет съеден и чистится некая его часть. Такой плод не испортится раньше времени, ведь без кожуры этот процесс в значительной степени ускоряется:
  1. Использование специального ножа: так называемый слайсер, специально создан для очищения и разделывания фруктов такого вида. Он представляет собой нож в форме штопора, на котором расположены острые пластины:

Как красиво подать ананас на стол

Сервировка праздничного стола ананасом – это целое искусство, этот фрукт дает массу идей для красивейшей нарезки, его мякоть можно подавать как в самостоятельном виде, так и в комбинации с другими плодами.

Очень красиво выглядят такие варианты подачи ананаса в домашних условиях:

Колечки

Самый известный метод, именно так режут ананас для последующей его консервации в банках. Сделать такую нарезку несложно:

Если ананас большой в окружности, можно из колец сделать полукольца. Подавать фрукт в такой нарезке можно как самостоятельно, так и в комбинации с другими плодами. Кроме того, нарезанные кружочками ананасы можно использовать для приготовления мяса в духовке.

Юго-восточный вариант

Канапе

Очень интересный вариант подачи ананаса, предполагающий его совмещение с другими продуктами. Этот способ сервировки стола обязательно придётся по вкусу всем гостям:

Корзинка полная ананасов

Такая нарезка — это отличное решение для украшения сладкого стола, позволяющее не только красиво подать фрукт, но и привлечь всеобщее внимание:

Спиралевидный узор

Этот вариант довольно прост в исполнении:

Стоит отметить, что ананас – это уже давно не экзотика для наших столов, его плоды украшают не только новогодний, но и другие праздничные столы. Бережная очистка от кожуры, красивая нарезка и сервировка – все это можно сделать собственными руками, без особых усилий, если приложить немного смекалки и старания.

hoznauka.ru

Как чистить ананас в домашних условиях

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2018 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Ананас стал популярным у нас уже давно, но часто покупатели отдают предпочтение консервированному фрукту только потому, что не знают, как почистить свежий ананас. А ведь в спелом сочном плоде содержится столько витаминов и полезных веществ, которые невозможно сохранить даже при бережной консервации. Чтобы не лишать себя возможности полакомиться экзотическим ароматным плодом в натуральном виде, запомните несколько рекомендаций, как очистить ананас от корки дома.

Выбор спелого ананаса

Прежде всего, нужно купить качественный и зрелый продукт.

  1. «Зелёный» ананас будет слишком твёрдым, терпковатым или даже может горчить. В нём еще нет всех ценных элементов, которые накапливаются в спелом плоде. Годный ананас будет источать тонкий характерный аромат, немного пружинить при сдавливании в ладонях, а его крона будет сохранять зелень и свежесть.
  2. Переспевшие ананасы обычно более мягкие. Могут сочиться, а их листики высыхают и желтеют. Такой ананас будет максимально сладким. Но есть подвох. Для сохранности при транспортировке фрукты часто обрабатывают химическими составами. Вступая с ними в реакцию, плод может начать бродить. Поэтому выбирайте свежие молодые плоды.
  3. Размер ананасов отличается в зависимости от сорта, поэтому миниатюрные плоды не обязательно зелены, а могут оказаться вполне сладкими, сочными и ароматными. Обычно ананасы покрупнее имеют ярко-жёлтый оттенок внутри, а карликовые сорта отличаются бледно-жёлтой сладкой «начинкой».
  4. Обязательно осмотрите кожуру, чтобы она была чистой, сухой, без повреждений и следов плесени. Не должно под коркой и ощущаться мягких участков и «провалов». При постукивании спелый плод выдаёт глухой звук, а вес сочного ананаса всегда будет внушительным.

польза и вред ананаса для здоровья организма

Как почистить ананас

Мыть ананасы практически бессмысленно, поэтому старайтесь обрабатывать фрукт аккуратно, не перенося пыль и налёт с кожуры на съедобную мякоть.

Профессионалы используют специальный нож, который принципом работы и внешним видом напоминает штопор. Чтобы воспользоваться этим инструментом, с ананаса срезается шапочка с листьями, после чего прибор вводят по спирали в мякоть по центру. Таким образом устраняется сердцевина, а мякоть нарезается колечками. Из нетронутой кожуры часто делают сосуды для коктейлей.

Но можно прибегнуть и к подручным инструментам. Для начала следует разобраться, какая часть ананаса съедобная. С фрукта принято срезать донышко, шапочку с листьями, после чего удалять грубую шишкоподобную кожуру и жёсткую серединку. Когда с фрукта срезаны оба полюса, есть несколько вариантов разделки:

  1. Разрезать плод напополам вдоль, после чего аккуратно вырезать полукругом середину, а мякоть внутри «панциря» нарубить брусочками и подавать в таком естественном «блюде».
  2. Также продольные половинки можно нарезать дольками-полукольцами, после чего счистить с каждой кожуру по отдельности. Недостатком такого способа очистки является потеря сока.
  3. Можно разделить плод на четыре продольных части. После этого сердцевина легко вынимается ложкой или ножом. Мякоть вычищается из лодочек кожуры или чертвертинки нарезаются дольками и чистятся по одной с помощью ножа.
  4. Можно поставить целый плод на открытое дно и начать срезать тонкие полосочки кожуры сверху-вниз, стараясь не задевать мякоть. Когда плод оголили, вырезают уголки, впившиеся в мякоть. Вы можете заметить, что они располагаются по спирали, поэтому достаточно пройтись по мякоти ножом вблизи «глазков» с двух сторон клином — сделайте один серпантиновидный надрез и второй, тогда все ненужные элементы будут удалены. После этого удаляют сердцевину, как удобно.
  5. Если вам нужны кубики ананаса для салата или закуски — можно срезать мякоть небольшими кусками, после чего измельчить.
  6. Если нужны красивые дольки — середину либо очерчивают ложкой с двух сторон, после чего дорабатывают ножом, либо разрезают ананас на 2-4 части и действуют, как в случаях без снятия кожуры.
  7. Иногда сердцевину не вырезают, а подают тонко нарезанные ломтики целыми. Тогда мякоть объедают по кругу, держа ананас пальцами по центру, а «огрызок» выбрасывают.
  8. Ещё один грубый способ разделать ананас — это нарезать цельный плод толстыми кольцами, и уже после этого срезать с них кожуру, как бы отделяя её ножом по контуру. Так же поступают с сердцевиной.

Работа с ананасом кропотливая и хлопотная, но полезный диетический фрукт полностью того стоит. Не отчаивайтесь, если не получилось аккуратно очистить ананас с первого раза — все кулинарные навыки приходят с опытом.

как выбрать спелый ананас

Как сервируют ананас

В качестве десерта и в нарезке для закуски к коктейлям ананас подают полукольцами или дольками в четверть колечка. В салатах, на бутербродах-канапе или на шведских столах можно встретить ананас кубиками, залитый сахарно-лимонным сиропом или подаваемый в чашах, в собственной кожуре и на блюде.

Если ананас кушают в чистом виде, как арбуз или дыню, можно подавать целые колечки, так же его и запекают, сушат на цукаты или консервируют. Кроме того, пропаренный ананас можно перетереть в пюре, а свежий — сбить в мусс с помощью блендера. Такую массу используют как базу для алкогольных и безалкогольных коктейлей, диетических напитков, молочно-фруктовых десертов и варенья или компота.

Это полезно знать: жмых после отжатия сока из мякоти ананаса не стоит выбрасывать. Сырьё можно подсушить в духовке с добавлением мёда или сахарного сиропа, сформировав конфетки. Позже такую заготовку можно полить шоколадной глазурью. Также его используют для заваривания мармелада с другими плодовыми компонентами, например, яблоками, персиками, айвой, красной смородиной. Кроме того, душистую ананасовую стружку можно добавлять в йогурты, каши, мороженое или печенье. Клетчатка хорошо скажется на пищеварении, а тонкий экзотический аромат сделает блюда интересными и разнообразит каждодневный рацион.

как хранить ананас в домашних условиях

Видео: как правильно чистить и нарезать ананас

(Рейтинга пока нет)

howtogetrid.ru

Как чистить ананас от кожуры и сердцевины: 5 способов

На прилавках среди фруктов и овощей заметно выделяется тропический плод — ананас. Такой яркий и ароматный — как бы он украсил праздничный стол! Покупая его, хозяйки не задумываются, как чистить ананас, и сталкиваются с этой проблемой, когда гости на пороге. В вопросе очистки ананас не сравнится с апельсинами и бананами, но все же можно справиться с его толстой и колючей кожурой и в домашних условиях.

Способ 1

Почистить ананас — задача нелегкая, но реальная. Если запастись терпением и нужными знаниями, то не позднее чем через 15-20 минут вы сможете полакомиться желтой мякотью тропического плода. Подготовьтесь к очистке. Понадобятся:

Положите ананас вертикально на разделочную доску. Аккуратно срежьте концы, отступая 1-2 см. Теперь поставьте ананас и срежьте кожуру ножом. Направляйте нож сверху вниз. Процесс напоминает чистку картошки.

Когда вся кожура будет снята, на мякоти плода останутся глазки с семенами. Их можно извлечь с помощью небольшого ножа. Глазки располагаются по спирали, поэтому для удобства можно использовать картофелечистку. В дальнейшем после использования этой кухонной утвари плод ананаса можно будет легко и красиво нарезать.

Ананасы, очищенные первым способом, можно красиво подать к столу, нарезав следующим образом: поставьте плод на доску, разрежьте его пополам, затем еще раз проведите ножом, перпендикулярно первому надрезу. Получилось 4 части. Удалите сердцевину: она жесткая и часто несъедобная. Оставшуюся мякоть нарежьте небольшими кусочками, охладите и подавайте. А если вы использовали картофелечистку, то форма плода будет располагать к нарезке кружками.

Способ 2

Еще один способ: после удаления верхушек плод можно почистить, как картошку. Для этого возьмите плод в одну руку, а другой срезайте кожуру ножом по спирали. Оставшиеся глазки удаляются точечно с помощью маленького ножа. Способ подходит только для ананасов небольшого размера.

Такие фрукты можно нарезать кружочками, как и почищенные с помощью картофелечистки. Не забывайте удалять сердцевину из мякоти. Ее можно просто вырезать с помощью ножа.

Совет Если плод небольшой, то воспользуйтесь приспособлением для нарезки яблок. Специальное отверстие в центре позволит удалить середину одним движением, а по бокам останутся аппетитные красивые дольки.

Способ 3

Кожуру можно вообще не убирать. Способ подходит для крупных ананасов, которые неудобно держать в руках из-за размера и колючей кожуры. Крупногабаритный плод просто избавляют от верхушек и нарезают кружочками прямо с кожурой. Потом ее удаляют с каждого полученного ломтика.

Перед подачей у колец нужно извлечь серединку. Как получить ровные отверстия, как в консервированных ананасах? Сделайте это ножом или ложкой. У каждого кружочка подцепите сердцевину и аккуратно извлеките.

Способ 4

Оригинальный способ очистки и нарезки. Таким ананасом можно украсить праздничный стол. Из кожуры ананаса делается корзинка, а из мякоти — ее наполнение.

Пошаговая инструкция:

  1. Возьмите целый плод ананаса, НЕ срезайте хохолок и донышко, как в обычных способах.
  2. Разрежьте плод пополам, поставив его вертикально на разделочную доску.
  3. Извлеките мякоть из половинок фрукта. Для этого вырежьте ножом прямоугольник или квадрат (в зависимости от размера плода), а затем аккуратно достаньте желтую мякоть с помощью деревянной лопатки. Оставляйте расстояние от края кожуры около 1-2 см.
  4. Извлеченную мякоть освободите от сердцевины и нарежьте кубиками.
  5. Из кожуры получилась форма, а из мякоти — наполнение.
  6. Положите кубики обратно в кожуру ананаса.
  7. Подавайте необычное блюдо к столу.

Способ 5

В юго-восточных странах ананас нарезают, как дыню. Для этого удалите края ананаса, и, не очищая от кожицы, разрежьте его на 4 или на 6 частей. У долек отрежьте полоски с сердцевиной. Затем каждую часть разрезают ножом, как дыню, не доводя его до кожицы, оставляя около сантиметра. Можно и не разрезать на кусочки, а кусать целую дольку ананаса — так веселее!

Советы и меры предосторожности

Журнал «Мисс Чистота» рекомендует придерживаться следующих правил при выборе и чистке тропического фрукта:

  1. Самая вкусная мякоть расположена прямо под корочкой. Поэтому будьте аккуратны, не срезайте много. Чем больше вы захватите кожицу, тем меньше останется мякоти.
  2. Если вы выбрали для своего блюда свежий ананас, то обратите внимание на его зрелость. Как определить, что плод созревший: он тяжелый, плотный на ощупь, бурые пятна должны отсутствовать. Постучите по плоду, звук должен быть глухим.
  3. Если плод имеет зеленую и бурую окраску, это еще не значит, что он незрелый. Еще один способ проверки: вытяните листочек из самой середины хохолка. Он должен легко отделиться и быть подсохшим на вид. У незрелых ананасов зеленая листва.
  4. Самый важный показатель зрелости — аромат. Он должен быть приятным, но не слишком выраженным. Насыщенный запах свидетельствует о перезревшей и забродившей мякоти, употреблять в пищу которую опасно для здоровья.
  5. Не нервничайте в процессе чистки, запаситесь терпением. Резкие движения могут обернуться порезом или травмой.
  6. Купленный ананас можно оставить на ночь в перевернутом виде. Это поможет сделать его более сладким на утро. В нижней части плода сконцентрирован большой запас сахаров. Если его не перевернуть, можно отрезать все самое сладкое при очистке.
  7. Обязательно удаляйте сердцевину. В ней содержатся вещества, которые могут обжечь слизистую.

Пусть чистка ананаса подарит вам только удовольствие, а не нервный срыв. Приятного аппетита!

mschistota.ru


Смотрите также