Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно клеить термонаклейки на одежду


Как приклеить термонаклейку на ткань утюгом в домашних условиях

Термотрансферы, или, по-другому, термонаклейки, представляют собой картинки, которые можно перенести на тканевую поверхность с помощью обычного утюга. Сегодня каждая рукодельница должна знать, как приклеить термонаклейку на ткань утюгом, ведь такой вид украшения одежды пользуется большой популярностью. Благодаря аппликации, нанесенной на невзрачную белую кофточку или футболку, можно получить яркую и эксклюзивную вещь. С помощью термической наклейки легко заделать прореху, некстати образовавшуюся на самом видном месте, или замаскировать грязное пятно.

Виды термонаклеек для ткани

Аппликации, которые клеятся на ткани, бывают различных видов и размеров. Очень полюбились покупателям наклейки, имитирующие ручную вышивку или фотопечать. Для украшения скучной одежды можно выбрать термонаклейки с глиссером или стразами. Для молодежи больше подойдут принты с изображениями известных артистов или эмблемами ведущих брендов.

Специально для украшения детской одежды существуют наклейки, изображающие известных героев из сказок и мультфильмов, зверей, игрушки. Разработано множество нейтральных аппликаций, которые подойдут и взрослому, и ребенку. Это картинки с орнаментами и растительной тематикой.

Обычно для изготовления термотрансферов используют флок и бархат, сатин и атлас. Кроме того, существуют неоновые стикеры, которые выполняются из материала, отражающего свет. В одежде с такими элементами безопасно работать или передвигаться в ночное время суток.

Важно!

В домашних условиях термическую аппликацию рекомендуется наносить только на одежду из 100% хлопка. На поверхность из синтетики, трикотажа и кожи такие картинки лучше пришивать.

Как правильно нанести термоаппликацию на ткань

Одним из достоинств оформления одежды термическими аппликациями является простота и непродолжительность процесса.

Из инструкции видно, что технология нанесения наклеек на ткань достаточно проста и не требует специальных приспособлений и много времени.

Правила ухода

Изделие, украшенное термической аппликацией, долгое время будет сохранять первоначальный вид, если выполнять несложные правила ухода.

Важно!

Чтобы бумажный слой не отсырел и не разрушился, надо хранить наклейки в сухом месте вдали от солнечных лучей. Срок хранения – не более одного года.

Выбирая термотрансферы от известных производителей, можно быть уверенным в их качестве даже после многочисленных стирок и долгих лет эксплуатации одежды.

mschistota.ru

Как приклеить термонаклейку на ткань утюгом — инструкция

Термотрансфер, или термонаклейка, представляет собой красивую аппликацию, которая может стать украшением любой одежды. И в случаях, когда на любимой вещи появилась дырка, можно приклеить термонаклейку на ткань утюгом. Это может стать настоящим спасением. Наклейки бывают нескольких видов, при этом есть условности для разных видов одежды, которые нужно обязательно учитывать.

Виды термонаклеек

Приобрести термоаппликацию можно в любом специализированном магазине для шитья или ателье. Большой ассортимент может вызывать затруднения в выборе. Термоаппликация может быть нескольких видов:

Клеить такие наклейки нужно одинаковым образом. В случае, если используются первые два вида, время прогревания утюгом можно увеличивать до нескольких минут при наклеивании поверх плотных тканей.

Особенности выбора и приклеивания

Выбирать, какую именно приклеить аппликацию на куртку или другую одежду, нужно самостоятельно. Важно, чтобы картинка хорошо вписывалась в общий внешний вид вещи. Особенности таковы:

Любые наклейки на одежду нужно проверять заранее, прикладывая к вещи. Это поможет убедиться в том, что они хорошо сочетаются между собой. Также важно проверить качество материала.

Процесс приклеивания

Ничего сложно в том, чтобы приклеить любую термонаклейку на ткань утюгом, нет. Понадобится лишь несколько минут свободного времени и четко выбранное место, где должна оказаться наклейка.

Видео-инструкция по приклеиванию наклейки утюгом:

Инструкция по наклеиванию:

  1. Нагреть утюг до 150°C. При этом нужно слить из него воду и выключить режим отпаривания.
  2. Прогладить одежду в месте будущего наклеивания.
  3. Приложить наклейку стороной, которая приклеивается, к одежде.
  4. Убедиться в отсутствии складок.
  5. Сверху разместить тонкую ткань. Сильно прижать утюг к наклейке на 15 секунд. При работе с плотными толстыми тканями время можно увеличивать до 2-3 минут, но при этом нужно вещь проглаживать, чтобы избежать сжигания ткани.
  6. Аппликация должна остыть в течение нескольких минут.
  7. Удалить прозрачный защитный слой с термонаклейки.
  8. Погладить вещь, дать ей остыть.

Термонаклейка способна выдерживать более 50 стирок. Если она все же отклеилась, то можно попробовать вновь ее прогладить. Особенно это касается случаев, когда она лишь незначительно «отошла».

Термонаклейка на место дырки

Термозаплатка приклеивается тоже довольно просто. Процесс требует лишь чуть большей аккуратности и внимательности. Лучше всего приступать к наклейке заплатки сразу же после обнаружения дырочки.

Как правильно наклеить аппликацию на дырку:

  1. Подобрать термоаппликацию, которая будет немного больше самой дырочки.
  2. Прогладить вещь в месте дефекта, максимально хорошо выровнять ее.
  3. Приложить наклейку. Терморисунок должен быть ровным без заломов.
  4. Накинуть сверху тонкую ткань или марлю. Приложить утюг на 15 секунд.
  5. Убрать прикрывающую ткань и утюг, дождаться остывания.

Для увеличения эффективности проклеивания можно использовать не только классические термические наклейки. Можно дополнительно приклеить флизелиновую накладку внутрь курточки. Процесс такой же, но кусок флизелина вкладывается в дырочку, клейкой стороной вверх. После того как он будет проглажен, можно сверху наклеить любые картинки. Это сделает место разрыва более крепким.

Аппликации без клеевого слоя

В каждом магазине можно найти аппликации, которые не имеют клеевого слоя. Своими руками приклеить их тоже можно. Обычно их вшивают в ткань в профессиональных ателье. Но с помощью специальной клеевой ленты можно легко решить проблему.

Как сделать наклейки и аппликации на одежду — видео:

Как действовать:

  1. Соединить ленту на клеевой основе с обратной стороной аппликации.
  2. Горячим утюгом придавить оба материала на несколько секунд.
  3. Отсоединить защитный слой ленты.
  4. Приложить наклейку к одежде. Самодельная термонашивка должна лежать лицевой стороной кверху.
  5. Придавить ее горячим утюгом на 20 секунд, подложив между ними марлю.

Если термонаклейка держится плохо, можно брызнуть на нее немного воды из пульверизатора, а затем повторить действия с утюгом. Для переводилки это оказывает эффект усиленного прогрева, что заставляет клей пропитывать слои ткани еще сильнее.

Выводы

Если захочется изменить внешний вид своей любимой одежды, то сделать это очень просто. И даже в случае, когда вещь будет случайно порвана, переживать не стоит. В домашних условиях исправить ситуацию можно буквально за пару минут. Главное, найти подходящую термонаклейку, которая будет выглядеть на одежде, как «родная».

ouborke.ru

Как приклеить термонаклейки на одежду с помощью утюга

Красочные аппликации всегда применялись для украшения одежды, размещения логотипов и даже для сокрытия дефектов, например, пятен, дыр, прорех. С появлением термонаклеек все эти операции стали проще, образовалась целая новая индустрия по украшению и ремонту одежды.

Особенно это актуально для детской одежды. Проблемы решаются очень просто: надо подобрать в магазине швейных принадлежностей термотрансферы (так называются наклейки на одежду) и самостоятельно наклеить их. Можно украсить и другую одежду, сделать её легко отличимой, чтобы дети не теряли свои вещи в детском саду или в лагере.

Термоаппликации на одежду

Термотрансферная плёнка изготавливается из ПВХ. На одной стороне имеется напечатанная картинка, другая сторона содержит термоклей, который активизируется при нагревании и приклеивает принт к текстилю.

Термонаклейки имеют отличия по толщине и фактуре материала Существуют следующие виды таких аппликаций:

Читайте также:  Как правильно погладить мужскую рубашку

Советы по наклеиванию

Для того чтобы сделать аппликацию в домашних условиях, нужно подобрать термотрансфер, соответствующий ткани изделия, на которую клеится нашивка. Для тонкого хлопчатобумажного полотна и трикотажа подойдёт наклейка с тонкой основой, а для джинсы и курток потребуются наклейки с более толстой основой, например, тканевой.

Выбрав наклейку, можно приступать к работе:

  1. Выбрать ровную твёрдую поверхность и застелить её покрывалом. Можно использовать гладильную доску.
  2. Проверить, какую температуру может выдержать материал изделия. Приложить горячий утюг в том месте, которое не на виду.
  3. Отключить режим отпаривания на утюге.
  4. Разложить изделие так, чтобы в месте наклейки не образовывались складки.
  5. Прогреть место приклеивания утюгом.
  6. Приложить аппликацию лицевой стороной вверх.
  7. Покрыть термонаклейку бумагой или пергаментом.
  8. Поставить горячий утюг на бумагу так, чтобы наклейка оказалась под ним, посередине подошвы утюга. Прижать утюг и подержать так 15—20 секунд, чтобы перевести термотрансфер на ткань. Бумагу можно будет убрать через 10 минут после остывания.

Читайте также:  Как убрать след от утюга на одежде из разных тканей

Нанесение на болониевую куртку

Болонья — ткань из полимерных нитей, пропитанная водоотталкивающим и воздухонепроницаемым составом. Для правильного приклеивания нужно подобрать температуру, при которой материал не разрушится. Термонашивку следует выбрать на толстой основе, можно тканевой, аккуратно разложить куртку на столе или гладильной доске так, чтобы в месте, где будет аппликация не было складок.

Расположив аппликацию в нужном месте, надо накрыть её листом бумаги или пергамента и придавить горячим утюгом на 10—15 секунд. Если наклейка больше, чем подошва утюга, то нужно приклеивать по частям. Бумагу снимать только после того, как все остынет.

Рекомендации о том, как приклеить термонаклейку на куртку из несинтетических материалов, остаются теми же, что и для болоньи, только температуру утюга можно ставить выше.

Приклеивание заплатки утюгом

Часто приходится делать нашивку, чтобы замаскировать дырку в одежде. Для этих целей надо выбрать наклейку и кусочек клеевого флизелина, который будет удерживать края дыры от расхождения. Инструкция по выполнению действий:

  1. Выбрать наклейку, размером превышающую дыру, чтобы с каждой стороны был закрыт ещё 1 см от края.
  2. Приготовить кусочек флизелина такого же размера.
  3. Подсунуть в дыру кусок флизелина клеевой стороной вверх и аккуратно расправить.
  4. Совместить края дыры, наложить термозаплатку, сверху можно прикрыть марлей и придавить горячим утюгом. После остывания проверить, крепко ли приклеилась наклейка.

Читайте также:  Разглаживание куртки с наполнителем полиэстер после покупки

Если дыра большая, можно прихватить края нитками, чтобы они не разъезжались.

При желании легко создать аппликацию своими руками. Нужно вырезать красивую картинку из полиэтиленового пакета, приложить к месту, где она должна находиться, накрыть картинку чистым листом бумаги и прижать горячим утюгом примерно на 30 секунд. После остывания снять бумагу и проверить результат.

Применение термотрансферов — это прекрасный способ украсить, обновить или починить одежду. Это даёт возможность наклеивать логотипы команд на спортивную одежду и делать другие отличительные метки. Главное, что все это легко сделать своими руками в домашних условиях. Можно выбрать термотрансферы по своему вкусу или заказать изготовление новых по рисункам и фотографиям. Это значительно расширяет возможности украшения одежды и ухода за ней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как приклеить термонаклейку утюгом на куртку, пуховик и ткань

Такое простое изобретение, как термонаклейка пользуется популярностью у домашних рукодельниц. При помощи небольшого рисунка модно спрятать дырку, образовавшуюся в самом неподходящем месте. Или украсить невзрачную блузку, футболку, повседневную курточку.

Термонаклейки подходят к любому типу одежды, выполненной из различных тканей. Но чтобы декорировать предметы наряда наклейками нужно знать технологию их приклеивания при помощи утюга.

Декоративные наклейки для одежды предлагаются в продаже в широком ассортименте. Модницами нравится декор, изображающий вышивку или фотопечать, изображающую знаменитостей, певцов, персонажей из популярных фильмов. Также предлагаются наклейки со стразами, бусинами. Также в продаже можно найти декор на детскую тематику.

Декоративные элементы изготавливаются из разных материалов:

Имеются наклейки с неоновыми деталями, которые отлично подходят для украшения рабочей одежды. Неоновый декор позволяет безопасно передвигаться по ночным улицам, выполнять ремонтные работы.

Дизайнеры рекомендуют в домашних условиях наклеивать термонаклейки на одежду, изготовленную из хлопка. Для украшения вещей из синтетических материалов декоративные элементы лучше пришивать. Это единственное ограничение в применении термонаклеек.

В остальном же процесс декорирования одежды очень прост и не вызывает сложностей, даже у неопытных хозяек. Перед началом декорирования необходимо выстирать вещь, высушить и прогладить.

Правильно приклеить термонаклейку на одежду не сложно. Для начала нужно подготовить ровную, жёсткую поверхность, на которую можно давить.

Термонаклейки на майках

Затем следует проверить ткань на выносливость повышенной температуры. Другими словами, следует нагреть утюг и прогладить небольшой отрезок вещи, которую планируется декорировать. Если материал пройдет испытание можно переходить к украшению.

Чтобы приклеить термонаклейку на куртку нужно подготовить декор, обрезав лишнюю ткань по контуру. Затем прикладываем к болоньевой поверхности наклейку, а сверху накрываем ее плотной тканью. Чтобы декор получился красивым поверхность куртки следует тщательно расправить, не оставляя морщин и складок.

Включаем утюг на полную мощь, ждем прогревания и прикладываем к плотной ткани поверх наклейки на 1-2 минуты. Убираем утюг и ткань. Термонаклейка должна плотно прилегать к болоньевой поверхности, украшая пуховик или болоньевую куртку.

Кроме куртки декоративной наклейкой можно украсить любую вещь в гардеробе. К примеру, мамы знают, что часто рвутся детские штаны на коленках. Чтобы предупредить образование дыр, необходимо заранее утюгом приклеить термонаклейку к брюкам и штанишкам в области колен.

Раскладываем изделие на ровной, устойчивой поверхности. Место, куда предполагается приклеить украшение прогреваем утюгом. Это обеспечит хорошее сцепление декора с тканью.

Затем прикладываем наклейку к одежде лицевой частью вверх. Далее накрываем плотной тканью или калькой. Сверху ставим горячий утюг на 15-20 секунд. Если основная ткань толстая, время нагревания увеличиваем до 2-3 минут.

При необходимости приклеить утюгом большую вышитую картинку, сначала клеим одну часть, а затем другую. Подождав остывания верхнего слоя, снимаем его и любуемся своей работой.

Болоньевую куртку или пуховик, украшенный темронаклейкой не следует стирать при температуре выше 40 0 С. Перед отправлением вещи в стиральную машину, лучше вывернуть изделие на изнаночную сторону.

Если термонаклейкой украшено изделие, которое необходимо гладить. Делать это лучше с изнаночной стороны. После намокания вещи под дождем или снегом нужно незамедлительно высушивать изделие в дали от обогревательных приборов.

Подробнее о приклеивании термонаклеек при помощи утюга на одежду можно узнать из видео файла.

Декоративные наклейки, прикрепляемые на одежду с помощью утюга, являются отличным вариантом украшения и придания вещи нового внешнего вида. Вышивки и фотопечати подходят для оригинального декора, для заделывания прорехи на одежде. Приклеить наклейку не сложно. Следуя рекомендациям опытных швей любая, хозяйка сможет преобразить вещь своими руками.

2018-03-09

iinews.ru


Смотрите также