Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно камнем точить ножи


Как правильно точить нож на камне

Самый популярный метод заточки ножа в домашних условиях - заточка на точильном камне. Все без сомнения знают этот способ, но большинство людей так и не умеют правильно это делать. Будем разбираться как сделать это правильно без лишних усилий и без специального оборудования.Со временем, даже при самой правильной эксплуатации, любой нож тупится. И его режущая кромка, которая находится на конце лезвия, становится округлой.Это абсолютно нормальное явление. Не нормальные, это когда на острие появляются зазубрины или сколы, свидетельствующие о неправильном применении ножа. Такой инструмент более трудно исправить.Теперь о точильном камене, который представляет собой камень, одна сторона которого грубая с высокой зернистостью, а другая более гладкая с мелкой зернистостью. Грубая сторона нужна чтобы формировать режущую кромку ножа, а гладкая чтобы полировать кромку до гладкости. Ну это конечно хороший образец, чаще я вижу как применяются камни с однородными поверхностями, но не суть. Итак, перед заточкой необходимо хорошо закрепить камень. Это важно.Сделать это можно используя деревянный чурбачок с вбитыми гвоздями по форме камня, которые не выступают за его пределы.Устанавливаем камень грубой стороной вверх, а деревяшку закрепляем в тиски если есть такая возможность.

Точим нож на камне

Процесс заточки требует небольшой сноровки, но если у вас совершенно нет опыта - не беда, нож в любом случае будет заточен, хоть и не так правильно и умело.Представьте, что вам нужно срезать с куска тонкий слой масла. Точно так же и происходит движение заточки. Кладем нож под небольшим углом ближе к ручке. И продольным движение проводим лезвие по камню с уходом лезвия к острию.В отличии от нарезания масла нужно пройтись камнем по все поверхности ножа: от ручки до остия.Это было одно движения. Теперь переворачиваем нож на другую сторону и переходим к другой стороне камня. Точно также пытаемся срезать воображаемый тонкий слой масла с уходом ножа к себе, чтобы заточить всю плоскость. Многократно повторяем процесс: одно движение - одна сторона, одно движение - другая. Есть любители, которые делают три движения в одну сторону, три в другую. Это неправильно, так как центр режущей фаски может в этом случае уйти в сторону.Давить на нож при заточке сильно не стоит, усилия распределяем равномерно, без лишнего давления.Далее переворачиваем камень на гладкую сторону.Тут делам все так же как и с грубой стороной. За исключением того, что время на полировку отводится немного меньше.Как видите, способ очень прост, но требуется сноровка. И уже со временем, когда Вы, что называется «набьете руку», ножи заточенный Вами будут резать не хуже лезвия бритвы.

Смотрите видео

Обязательно посмотрите видео, чтобы более точно понять как происходит весь процесс.

sdelaysam-svoimirukami.ru

Как правильно точить нож на камне

Острые ножи – мечта каждой домохозяйки. Их тупые лезвия способны испортить продукт, сделать проблемной из-за этого сервировку стола к приходу гостей, званому ужину.

Самым правильным у специалистов считается заточка ножей на точильном камне. Их видов несколько. Они бывают:

Последние два вида из наиболее дорогих, но и самых лучших. Начинать же учиться затачивать ножи лучше на обыкновенных керамических брусках, имеющих вид «лодочки» и продающихся повсеместно в специализированных магазинах. У них хорошая износоустойчивость, долговечность. Плохая их сторона – неравномерность истирания.

Для выбора подходящего бруска существуют определенные правила: он должен быть по длине в 1,5 — 2 раза больше лезвия ножа; на ширину, форму камня можно не обращать внимания; у него должны быть плоские поверхности, на которых не допускаются сколы. Кроме точильного камня в работе понадобится паста ГОИ, которая нужна при доводке лезвия.

При заточке ножа преследуется цель сточить с его лезвия лишний металл и сделать кромку острой. Начинают процесс с крупнозернистым камнем, в конце переходят на мелкозернистый. Затачивая нож, подбирают оптимальный угол заточки лезвия, который нужно удерживать во время операции постоянно во время проводки по бруску.

Во время заточки ножа: совершают плавные движения, исключают давление; плоскость бруска смачивают как минимум водой – лучше мыльным раствором, делая это перед, во время, в конце работы.

Начинают заточку ножа с ополаскивания камня водой, затем проводят по плоскости губкой, на которую капают жидкость, используемую при мытье посуды.

Камень кладут на доску (деревянную) перпендикулярно или под углом 45° к себе. Определяются с углом заточки и фиксируют, учитывая его, положение ножа в руках. Его оптимальная величина – 40°…45°. Для филейного – 30°…40°. Чтобы получить указанные величины, нож нужно фиксировать под углом к плоскости камня вдвое меньшим (соответственно, 20°…22,5° и 15°…20°). Его же нужно сохранять постоянно при выполнении движений по камню.

Заточку ведут так: нож размещают поперек бруска, располагая верх его рукоятки над нижним краем последнего. Одной рукой держат рукоятку, второй – лезвие и перемещают его вверх и с сторону от рукоятки. За один проход лезвие должно всей длиной проскользить по камню. При этом главное, чтобы кромка все время была перпендикулярна направлению, в котором движется нож.

На лезвие не давят при работе, но и не держат его слабо прижатым. Количество движений лезвием от себя до заточки – 40…50. В конце на кромке по всей длине должна появиться «заусеница». Она является небольшой шероховатостью, которая практически незаметна, но прощупывается если провести вдоль лезвия пальцем.

«Заусеница» указывает на то, что лишний металл весь истерся, шлифовка дальше смысла не имеет. После клинок переворачивают и повторяют все действия с другой его стороны. В ходе работы в месте шлифовки образуется металлическая пыль. Ее смывают периодически, используя воду.

После образования «заусениц» необходимо выполнить доводку. Она заключается в тех же движениях, которые описаны выше, но применяется камень с мелкой зернистостью.

Проверка правильности заточки ножа проводится на помидоре или бумаге. Нужно их разрезать и почувствовать, что это делается легко.

izdoski.com

Как правильно точить ножи? Введение.

Чем лучше точить ножи?

Мусат.

Брусок.

Электрические точилки.

Наборы для заточки.

Точильные станки.

Как правильно точить нож камнем или бруском?

Выбор оптимального бруска для заточки ножей.

Пошаговое затачивание ножа с помощью бруска.

Подготовка.

Выбор и установка угла заточки.

Процесс заточки и правильные движения.

Доводка, шлифовка и проверка остроты.

Как точить охотничий нож?

Заключение.

Для того чтобы ножи в вашем доме всегда были острыми за ними следует правильно ухаживать и вовремя точить. Не смотря на заявления известных производителей о том, что некоторые ножи настолько хороши, что могут прослужить несколько лет и не требовать заточки, это совсем не так. Конечно можно не прибегать к процессу затачивания ножа длительное время, но чаще всего в таких случаях используется хотябы элементарная правка мусатом. Но рано или поздно наступит момент когда вы станете перед выбором нести нож в мастерскую и попробовать заточить его самостоятельно. Обо всем этом мы и расскажем вам дальше.

Чем лучше точить ножи?

Правильно заточить нож можно и самостоятельно, только придется попрактиковаться, да и терпение с усидчивостью не помешают.  Но научится этому все же стоит, ведь вам посчастливится купить охотничий нож действительно отличного качества, лучше заранее знать как за ним правильно ухаживать.

В наше время существует несколько основных приспособлений для заточки ножей, самые популярные из них:

Любое из этих приспособлений может использоваться как в домашних условиях, так и профессионалами в мастерских. Поэтому давайте рассмотрим каждый из них.

Мусат.

Мусат используют преимущественно для правки ножей, а не для заточки. Он представляет собой своеобразный напильник в виде длинного стержня с  насечками или абразивным напылением. Часто пользоваться им не рекомендуется, так как он очень быстро «съедает нож», а вот подправить нож и вернуть остроту парой движений он поможет.

Брусок.

Точильные бруски и камни это уже более серьезные приспособления. Их используют для заточки ножей в тех случаях когда правка уже на спасает. Зачастую используют камни с разной степенью зернистости – один непосредственно для формирования режущей кромки и придания ей остроты, второй для доводки и полировки. Подробнее о том как точить нож с помощью камня или бруска мы расскажем ниже.

Брусок для заточки ножей

Электрические точилки.

Еще один вид точильных приспособлений это электроточилки. Еще пару десятков лет назад, они считались профессиональными, а встретить их можно было только в мастерских или же в ресторанах и профессиональных кухнях. Этому способствовали большие размеры и очень высокая цена. Сейчас такой прибор можно встретить практически на каждой кухне. Огромным плюсам в его использовании является автоматический подбор и фиксация угла заточки, что является особенным преимуществом для домашнего использования.

Наборы для заточки.

Специальные наборы являются практически идеальным вариантом для домашнего использования. Особенно такое точило для ножей, подойдет тем кто не хочет мучаться с камнями, да и тратить деньги на дорогие электроприборы, тоже не желае. В стандартные наборы входят несколько камней разной зернистости, фиксирующий прибор с направляющими для удержания правильного угла заточки, а также дополнительные аксессуары (масла, съемные ручки).

Точильный набор в собранном виде. Наличие нескольких камней разной зернистости поволяет использовать его для полного цика заточки: от стачивания сколов до шлифовки ножа.

Точильные станки.

Это исключительно профессиональный, точнее даже промышленный, инструмент. Простой человек без специального образования не сможет им воспользоваться. Минусом таких станков является высокая температура кругов при вращении, так как для определенных типов ножей это может быть губительным.

Как правильно точить нож камнем или бруском?

В процессе заточки очень важно подобрать качественный и оптимальный материал, который предназначен для работы с определенным лезвием. Наиболее популярными и качественными считаются японские водные камни для заточки, именно о работе с ними мы и расскажем дальше.

В первую очередь перед тем как приступить к процессу заточки следует подобрать камни по зернистости и определить угол заточки. Сам процесс заточки лезвия достаточно трудоемкий и выполняется в несколько этапов:

Выбор оптимального бруска для заточки ножей.

Первое что нужно сделать – это определиться с выбором оптимального бруска. Вследствие того, что процесс заточки состоит из трех этапов, лучше купить набор состоящий из трех брусков различных структур: крупно-, средне- и мелкозернистого.

Подобные сколы требуют предварительного стачивания на крупнозернистом камне.

Пошаговое затачивание ножа с помощью бруска.

Для правильной заточки ножа на бруске, необходимо выполнить определенный порядок действий. Сам процесс затачивания лезвия камнем достаточно прост, а в случае правильного выбора бруска и оптимального угла заточки и выполнения технологии, он еще и приносит изрядную долю удовольствия и успокоения.

Подготовка.

Перед тем как приступить непосредственно к заточке следует провести предварительный осмотр ножа и подготовку бруска. В первую очередь нож следует вымыть, после чего вытереть насухо. Далее необходимо осмотреть ножик на свету и проверить плоскости лезвия. Перед тем, как точить нож точильным камнем, необходимо ознакомиться с его инструкцией. Некоторые камни требуют обработку маслом или водой.

Выбор и установка угла заточки.

Если заточка об брусок выполняется вручную, нужно четко придерживаться необходимого угла заточки. Зачастую он указывается в документах ножу, если же документы отсутствуют лучше использовать угол максимально подходящий под задачи и условия при которых будет происходить эксплуатация ножа. Например:

Для утановки угла заточки ножа согните лист бумаги до образования нужного угла.

А если вы решите купить топор, помните – угол заточки подходящий для рубки сухого дерева равен  25°-30°, а свежесрубленного – 20°.

Если вам тяжело выдержать постоянно определенный угол, используйте специальные фиксаторы или сделайте направляющую самостоятельно из бумаги. Для того, чтобы качественно выполнить заточку ножа об камень, необходимо сделать несколько тренировочных затачивающих движений под выбранным углом. Это поможет во время самого процесса заточки не изменить угол воздействия ножа на камень и выполнить заточку лезвия правильно.

Для фиксаци угла заточки можно использовать специальные фиксаторы.

Процесс заточки и правильные движения.

Заточка ножа на бруске должна выполнятся двумя руками: одной фиксируется брусок, другой сам нож. Либо камень изначально устанавливается так чтобы минимизировать его движения, в таком случае нож держится двумя руками.  Провести лезвием ножа на бруске вдоль поверхности, а после направить лезвие вправо. Заточка ножа на камне должна выполняться поочередно на двух поверхностях ножа. Для того, чтобы точить ножи правильно необходимо сохранять выбранный угол и выполнять заточку до появления блестящей ровной поверхности. На брусках с крупным зерном заточка производится «от зерна» – движениями «на себя», а вот на средне- и мелкозернистых наоборот «на зерно».

Такой заусенец образуется но оже после обработки крупнозернистым камнем.

Доводка, шлифовка и проверка остроты.

Далее используют мелкозернистый брусок для доводки ножей. В результате заточки о брусок с минимальной зернистостью достигается максимальная острота и гладкость лезвия. Альтернативой мелкозернистым камням, может быть использование кожаных ремней и пасты ГОИ. После окончания процесса заточки, необходимо проверить остроту лезвия. Если нож способен с легкостью разрезать лист бумаги, то заточка ножей выполнена правильно, ну а если ваш нож способен с легкостью сбривать волос или даже расслоить его, это значит что вы достигли максимального результата.

Заусенец на режущей кромке после среднезернистого камня, требующий шлифовки.

Как точить охотничий нож?

Особое внимание следует уделить заточке охотничьих ножей. Специфика их применения требует учета определенных нюансов и правил. Не следует забывать, что для охотничьих ножей, так же как и для любых других, одним из важнейших характеристик определяющих остроту, является угол режущей кромки. Именно он определяет и сферу применения:

Еще одно важное понятие – угол заточки. Это угол под которым следует затачивать нож, угол заточки охотничьего ножа, как и любого другого, всегда равен половине угла режущей кромки. Не стоит забывать и о том, что если при заточке неправильно выставлен угол, нож может быть испорчен навсегда. Поэтому приобретая очередной экземпляр точно запомните какой угол он имел изначально и старайтесь придерживаться его при затачивании. И помните если в документах к ножу указан угол режущей кромки, например, в 30°, это значит что точить его нужно под углом в 15° с каждой стороны (в сумме, как раз и получаем 30°).

Заключение.

В заключение к всему вышесказанномы добавить можно не так уж и много. Так что давайте просто выберем самые основные правила:

  1. Для того чтобы продлить срок службы вашего ножа следует, как минимум, регулярно производить правку лезвия. И лучше всего для этого использовать мусат.

  2. Если же нож безвозвратно затуплен есть два варианта: отнести его мастеру или заточить самому. И если вы не уверены что справитесь сами – не рискуйте, обратитесь к профессионалу.

  3. Решив же самостоятельно заняться заточкой помните о необходимости правильно подобрать камни и установить угол заточки.

  4. И еще одно, посмотрите видео расположенные ниже. В них вы найдете много интересного и познавательного по данной теме.

ohota-tovar.com.ua

Как правильно точить ножи?

Любая кухня или мастерская нуждаются в хороших и острых ножах. Даже трудно себе представить, насколько часто мы пользуемся ножами, хотя бы на одной только кухне. К сожалению, ножи имеют склонность терять свои свойства, особенно свою остроту. Сегодня, мы с вами, дорогой читатель, разберемся, как правильно точить ножи. По-видимому начнем.

Итак: Как правильно точить ножи: Прежде всего, нужно знать, что есть ножи, которые не нуждаются в затачивании. Такие ножи покрыты специальным твердым металлическим слоем, который обеспечивает заточку самостоятельно. Если вы сделаете заточку такого ножа, то он бесповоротно потеряет все свои свойства. Другой вид ножей, который не нуждается в затачивании, - это ножи с керамическими лезвиями. Как недостаток можно выделить лишь их хрупкость. Хотя обработка керамического лезвия оксидом циркония предоставляет ножу некоторую гибкость. Также не стоит точить ножи с зубчатой  кромкой. Заточка таких ножей приведет к износу кромки и нож потеряет все свои свойства. Самый главный инструмент затачивания - это точильный камень. Эти камни имеют разную степень зернистости, которая дает разные результаты при затачивании. Грубые камни - это камни, где видно размеры зерен. Такой камень нужен для возобновления правильного угла затачивания и формы режущей кромки. Средние камни используются для возобновления кромки. И наконец тонкие нужны для чистового доведения и правки ножа. Главнее всего - это размер оселка. Чем больше размер, тем лучше. Например, 12х5 см. Приступаем к правильному затачиванию ножей. Если ваша задача - это заточка недавно купленного ножа, тогда его можно подтачивать на тонком камне. Это можно делать несколько раз, но рано или поздно нужно будет точить более, чем основательно. Обычно ножи точат на среднем камне. В зависимости от назначения ножа, нужно правильно применять угол заточки. Ножи небольшого размера для тонкой работы, точат под углом менее 20 градусов. Хозяйственные ножи и ножи для рубки точат под углом до 30 градусов. Как нужно точить? Во время затачивания нож должен двигаться режущей покромкой вперед. Постепенно смещайте область затачивания от рукоятки к острию. Угол затачивания должен быть одинаковым на всем протяжении процесса. Для некоторых видов ножей нужна  заточка с разным соотношением сторон, например 70:30 процентов. После того как вы выполните заточку на среднем камне, вы получите достаточно острое лезвие. Однако, для того, чтобы нож сохранил свойства своей кромки, нужно реализовать второй этап - заточка на тонком камне. Кромка становится ровнее. Это влияет на длительность службы ножа. При проверке ножа на момент остроты, будьте предельно внимательны. Если вы порежетесь только что правильно наточенным ножом, то рана еще долго не заживёт. Если вы чувствуете, что вам не по силам заточить нож самостоятельно, тогда следует обратиться в мастерскую. В зависимости от мастерской, вы получите хорошо наточенный нож. Но будьте внимательны, потому что в некоторых мастерских могут испортить угол лезвия ножа, который достаточно негативно отразится на его свойстве. Не доверяйте свой дорогой нож первой-попавшейся мастерской. Соберите информацию и тогда вы избежите проблем с порчей ваших ножей.

В мастерских, кроме точильного камня используют также и другие приборы для заточки. Стальной или керамический стержень. Его изготовляют из высокопрочной стали, керамики или алмазного покрытия. Также используют устройство для затачивания. Оно содержит несколько металлических дисков, которые вложены друг в друга. Если поставить лезвие ножа в такой диск, то оно приобретет правильный угол в 10-20 градусов. Эти устройства максимально безопасны и, в принципе, не требуют особенных навыков и знаний для  работы.

advicimen.ru


Смотрите также