Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как повесить ламбрекен на двойной карниз


Как повесить ламбрекен?

Нередко в оформлении оконных конструкций кроме штор применяются еще и такие декоративные изделия, как ламбрекены. Благодаря использованию этих вариантов обстановка кажется более гармоничной и завершенной. В основном, ламбрекены навешиваются над портьерами. Чтобы оформление окна было действительно красивым, необходимо правильно закрепить эти изделия.

Перед тем, как ознакомиться с методами крепления ламбрекенов, необходимо разобраться с тем, что же собой представляют эти изделия. Текстиль является одним из декоративных элементов драпировки. В основном, ламбрекены располагаются в горизонтальном положении сверху штор.

Изделия применяются на массивных плотных портьерах, украшающих просторные комнаты.

Нередко для оформления самих ламбрекенов применяются разнообразные элементы. Сюда относятся:

Чаще всего текстильные изделия применяются в качестве дополнения к классическим интерьерам. Известно, что это направление отличается вычурностью и любит различные декоративные элементы, которые способны в полной мере подчеркнуть дорогую обстановку.

На сегодняшний день существует несколько основных видов ламбрекенов:

Крепление декоративных ламбрекенов не отличается особой сложностью, особенно если речь идет о мягком виде. Перед тем, как приступить к работе, необходимо подготовить несколько важных составляющих. Для того, чтобы повесить ламбрекен понадобится карниз, липкая лента и тесьма. Потолочный элемент может быть как круглым, так и прямым.

Обратите внимание на длину карниза. Основание для крепления может быть и на ширину окна, и на всю стену сразу. В этом вопросе стоит ориентироваться на особенности интерьера и личные предпочтения.

После подготовки всех элементов необходимо просверлить отверстия. В них вставляют дюбели, после чего крепят карниз.

Стоит отметить, что для фиксации жесткого элемента применяется специальная липкая лента. Предварительно замерьте верхние границы ламбрекена, после чего отрежьте необходимую длину ленты. Она должна быть закреплена липкой стороной к внешнему краю. Для фиксации необходимо использовать клей.

Обратите внимание на то, что при наличии красивого багета ламбрекен также крепится на липучку. Особенность здесь заключатся в том, что мягкую сторону пришивают к лицевой части изделия. Липкие части необходимо соединить между собой.

Для крепления мягкого ламбрекена можно использовать тесьму. На лицевую сторону основания нужно повесить крючки из пластмассы. К ламбрекену пришивают гардинную ленту. Подготовленное изделие можно вешать на крючки. Обратите внимание на то, чтобы элементы близко располагались друг другу, иначе ламбрекен провиснет.

Нередко хозяйки сталкиваются с такой задачей, как крепление текстиля на двухполосный карниз. Обусловлено это тем, что такое основание не предполагает наличие ламбрекенов. Но существует несколько способов, которые помогут исправить эту проблему.

Нередко к двухуровневому карнизу дополнительно приобретают струнный. Такой вариант можно найти в каждом строительном магазине. После покупки необходимо приступить к установке элемента. Стоит отметить, что в креплении струны нет ничего сложного, поэтому с задачей можно справиться самостоятельно.

Рекомендуется натягивать струну на заранее подготовленные крепления. Лучше всего использовать для этого гвоздики. Основное преимущество натянутой струны заключается в том, что ее не видно на окне.

Кроме этого, существует еще один способ того, как закрепить ламбрекен на двойном карнизе. Вначале штору и дополнительный текстиль вешают на основание. По всей длине занавески нужно пришить велкро. Затем нужно подготовить деревянную палку и закрепить ее на карнизе. Обратите внимание на то, что элемент фиксируют в той части, где была расположена липучка.

Если вы впервые занимаетесь креплением ламбрекенов, можно воспользоваться полезными рекомендациями дизайнеров, которые значительно упростят задачу. Для начала стоит сказать о том, что выбранный способ напрямую зависит от вида используемого изделия. К примеру, не каждый тип ламбрекенов можно закрепить на круглый карниз.

Обратите внимание на то, что основание подбирается исходя из размера и веса самого изделия. Не стоит забывать о том, что многие люди вешают весь декор для оформления окна на одно основание. Лучше всего использовать несколько планок, что обеспечит максимальное удобство во время открывания и закрывания штор.

Также стоит понимать, что ламбрекен значительно отличается от обычных занавесок не только внешним видом, но и способом крепления. Такие изделия полностью закрывают гардину, на которой они размещены. Благодаря наличию липучек от посторонних глаз скрыты и планки. Но важно выбрать качественное и крепкое велкро. Особенно это касается тех случаев, если для оформления окна используются массивные полотна.

Обратите внимание на то, что от типа крепления напрямую зависит визуальное восприятие помещения. К примеру, высокое расположение ламбрекена добавляет высоту помещению.

Также специалисты рекомендуют использовать для оформления трубчатых карнизов перекидные изделия. Процесс крепления не отличается сложностью, а полученный результат удивит вас своей красотой. Перекидные ламбрекены выгодно дополняют классическую обстановку.

О том, какие бывают ламбрекены, смотрите в следующем видео.

dekoriko.ru

Как повесить ламбрекен на двойной карниз

Собираем ламбрекен на липучий ленте за 3 минуты. Сборка ламбрекена — сборка на планку. Фото.

Ошибка получения.

Собираем ламбрекен на липучий ленте за 3 минуты.

Ошибка получения.

Внимание: крепление для штор не должно мешать открытию окна, оно может располагаться на 5 см выше оконной рамы, но не меньше. А величина выноса конструкции от стены обязана не затрагивать оконные ручки, отопительные батареи, поворотные механизмы окна.

Сборка ламбрекена — сборка на планку.

На нашем сайте представлена обширная подборка видео, которые визуально демонстрируют многообразие вариантов рулонных штор. Обширный список, демонстрируемый на данном ресурсе, позволяет выбрать нужный тип и расцветку. Шторы в виде рулона различаются по оттенкам, длине, формату и материалам. Просматривая видеосюжеты на данном сайте, можно выбрать подходящий товар, как заключительный этап любого интерьера.

Рулонные шторы наглядно демонстрируют возможность придумывать неординарные дизайнерские варианты для переоформления жилья и служебных помещений.

sampostroikin.ru

Способы крепления ламбрекена на двойном карнизе

Ламбрекен — это декоративный элемент, которым оформляется верхняя часть окна. Согласно правилам дизайнерского мастерства, это изделие размещают перед шторами и тюлем. Именно он даёт возможность скрыть декоративные недостатки карниза.

При помощи этого аксессуара, не только красиво оформляют помещение, но и зрительно его увеличивают. Расположив ламбрекен несколько выше, чем занавеси можно поднять высоту потолков. А приобретая их шире по размерам, чем сама комната, добиваютсяя эффекта «расширения стен».

Что необходимо приобрести

Подробнее:

Процесс установки

Процесс монтажа, на первый взгляд может показаться довольно-таки сложным, но практика говорит обратное. Подробнее:

  1. Сначала нужно приобрести карниз. Обращаем внимание на то, что его необходимо приобрести в соответствии с размерами комнаты.
  2. Длина карниза зависит от ваших собственных предпочтений и пожеланий.
  3. Далее, потребуется сделать разметку и просверлить.
  4. После, установить дюбеля.
  5. И зафиксировать карниз при помощи шурупов.

Ламбрекен на липкой ленте

В том случае, если вы приобрели «украшение штор» на липкой ленте, то потребуется сначала её прикрепить на карниз. После чего, приклеить на конструкцию элемент декора. Для более точной фиксации рекомендуется использовать клей. Лента, которая находится, непосредственно, на ламбрекене должна крепиться при помощи потайного шва. После установки проследите за тем, чтобы он правильно расположился по отношению к шторам.

Если украшен багетом…

В этом случае, нужно проследить, чтобы мягкая часть ленты была аккуратно пришита к ламбрекену. Это необходимо для того, чтобы не испортить внешнего вида не только этого элемента декора, но и штор. Мягкую часть и находящуюся на карнизе, необходимо будет соединить вместе.

Трубчатый или кованый

С этими вариациями при установке ламбрекена произойдут трудности. Для того чтобы правильно осуществить монтирование необходимо будет дополнительно приобрести крепление. Купленное изделие устанавливается на карниз. Далее монтаж производится стандартно – при помощи липкой ленты.

Двойной карниз: трудности и их решение

Довольно-таки большое количество людей сталкивалось с проблемой как вешать ламбрекены, если карниз двухуровневый. Казалось бы, ничего сложного тут нет: цепляй, как описано выше и готово, но это лишь на первый взгляд, так как двойное крепление в принципе не предполагает наличие ламбрекенов. Но положение легко исправить! Подробнее:

  1. Необходимо приобрести дополнительно к двойному струнный. Продаётся он практически в любом строительном магазине и на рынке. Стоимость его невысокая. Как правило, колеблется в диапазоне от 100 до 200 рублей. Это наиболее бюджетный и доступный вариант.
  2. После того как он вами будет приобретён, следует приступить к установке. Вешать струну несложно. У конструкции имеется пространство. В этом промежутке и необходимо её установить.
  3. Желательно, чтобы струна натягивалась на заранее вбитые гвоздики – они помогут натянуть как следует.
  4. Не стоит беспокоиться за внешний вид ваших штор, так как правильно установленное изделие не будет видно за ламбрекеном.
  5. Не стоит приобретать чересчур тяжёлые ламбрекены, так как под весом струнный карниз может прогнуться и вы потеряете весь эстетичный вид.
  6. В том случае, если вы самостоятельно делаете, то стоит обратить внимание на то, что ленту на ламбрекен нужно пришивать, предварительно отступив 2—3 см. Это решение позволит закрыть кольца от основной конструкции.

Существует второй вариант крепления:

Ещё материалы:

jaluzityul.ru

Как правильно повесить ламбрекен?

Оформление окон – особое искусство. Для того чтобы создать уютную домашнюю атмосферу, необходимо соединить множество элементов, которые будут не только дополнять друг друга и гармонично сочетаться с имеющимся интерьером, но и выполнять особую функцию.

Плотные портьеры защищают от посторонних взглядов помещение, воздушные гардины помогают дневному свету проникнуть внутрь, а ламбрекен чаще всего помогает скрыть некоторые недостатки и, конечно, выполняет особую декоративную функцию. Сегодня поговорим о том, как правильно повесить ламбрекен.

Сам ламбрекен представляет собой полоску ткани, подвешиваемую горизонтально в верхней части карниза и располагаемой, как правило, перед гардиной и шторами.

Благодаря ламбрекену можно зрительно увеличить высоту потолка, а также добиться визуального расширения стен.

Иногда ламбрекен может быть дополнительно украшен некоторыми элементами, помогающими подчеркнуть интерьер комнаты. Бахрома, ленты и кисточки относятся к этим атрибутам, с помощью которых очень часто декорируют ламбрекен, предназначенный для комнат, оформленных в классическом стиле или требующих дополнительных элементов, способных подчеркнуть богатую обстановку.

Существуют два основных вида этого декоративного элемента: мягкий и жёсткий.

Разновидностью этих двух видов являются комбинированные варианты, сочетающие в себе особенности как мягких, так и жёстких моделей.

В зависимости от вида карниза и плотности ламбрекена, существуют различные способы его крепления:

Очень часто при уже установленном двухрядном карнизе возникает желание повесить ламбрекен. Данная задача не из простых, ведь такой вариант не предусмотрен для ламбрекена, но есть несколько способов помогающих решить данную проблему:

Очень тяжёлые и плотные ткани струна вряд ли выдержит, с большой долей вероятности она провиснет и тогда придётся либо менять струну, либо отказаться вовсе от ламбрекена.

Для того чтобы он не топорщился, нужно аккуратно поправить жёсткие складочки занавески, располагающиеся непосредственно за ламбрекеном.

Для того чтобы ламбрекен смотрелся органично в интерьере комнаты необходимо принять к сведению несколько рекомендаций:

Подробнее о том, как правильно повесить ламбрекен, вы узнаете из следующего видео.

www.stroy-podskazka.ru


Смотрите также