Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать жалюзи


Как постирать самостоятельно вертикальные жалюзи разными способами

В последнее время, такая разновидность занавесов, как жалюзи, стала пользоваться большой популярностью. Связано это с функциональностью и практичностью данных изделий. Но как и в случае с другими разновидностями штор, спустя некоторое время может возникнуть вопрос: как стирать жалюзи? И если с изделиями горизонтального типа все предельно ясно, то с вертикальными ламелями, могут возникнуть некоторые трудности. Конечно, можно демонтировать все ламели и отдать их в химчистку, однако это не совсем дешевое удовольствие, а обеспечивать должный уход за конструкцией, необходимо регулярно, чтобы ламели не теряли свой первоначальный вид. Далее стоит разобраться каким именно образом, можно постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях. Конечно, можно ламели просто заменить, но не всегда получится подобрать точно такие же.

Рекомендации по уходу за вертикальными жалюзи

Далее стоит рассмотреть некоторые рекомендации, которые позволят вам надолго сохранить вертикальные жалюзи в надлежащем виде:

При покупке новых занавесов, обратите особое внимание на этикетку. На ней должно подробно быть рассказано, как именно можно мыть, или стирать данное изделие.

Как постирать жалюзи механическим способом

Прежде чем стирать вертикальные изделия в своей стиральной машине, стоит обратить внимание, что при автоматической стирке риск того, что изделие сядет значительно выше, чем при ручной стирке. Данный способ применим лишь для изделий из полиэстера и хлопка, для остальных разновидностей ламелей, такой процесс будет губительным и они очень быстро потеряют свой первоначальный внешний вид.

Перед тем как стирать вертикальные ламели, вам потребуется отсоединить их от несущего карниза. После этого, их необходимо свернуть в небольшой рулон и поместить в заранее подготовленный мешок. В данном случае, используются специальные тканевые мешки для бережной стирки. Функция отжима при такой стирке, не должна использоваться ни при каких обстоятельствах. Затем, как только цикл стирки в стиральной машине окончен, изъятые ламели необходимо сполоснуть вручную. Просушиваются изделия отдельно друг от друга в развернутом навешенном виде. Какие-либо дополнительные искусственные источники тепла при этом использовать не рекомендуется. Желательно навешивать ламели на карниз в слегка недосушенном состоянии, при этом дополнив их дополнительными грузиками. Таким образом, ламели быстро подсохнут и распрямятся, приобретя первоначальную форму.

Как стирать жалюзи вручную

Чтобы вертикальные конструкции не деформировались и надолго сохранили свой первоначальный внешний вид, их рекомендуется стирать вручную, а не в стиральной машинке.

Чтобы помыть изделия вручную не испортив их, желательно соблюдать следующие пошаговые рекомендации:

Рекомендуется стирать вертикальные ламели не чаще, чем один раз за весь год. Поэтому, необходимо всегда поддерживать изделия в чистоте, осуществляя сухую чистку поверхности. Если обеспечивать своевременный уход и чистку, то вы обеспечите долгий срок службы даже для самых хрупких и светлых ламелей.

Стирка, не снимая изделия

Очень часто домохозяйки интересуются вопросом, как можно помыть ламели не снимая их с карниза? В данном случае, можно воспользоваться самым простым методом, который легко осуществить в домашних условиях.

Способ предполагает соблюдение некоторых рекомендаций, а именно:

Стоит отметить, что данный способ обладает мягкостью по отношению к ламелям, но сильно часто его использовать не рекомендуется.

ishtory.ru

Вертикальные жалюзи: как правильно постирать и высушить?

У владельцев солнцезащитных систем на основе ламелей рано или поздно возникает вопрос «Как постирать жалюзи?». И если с горизонтальными конструкциями все понятно, то вертикальные тканевые ленты требуют особого ухода. Конечно, можно сдать все полотно в химчистку, но это довольно дорого, да и качество работы зачастую оставляет желать лучшего. Некоторые хозяева предпочитают заменять ламели, на которых образовались стойкие пятна, а остальные части очищать мягким ручным способом. Вот только в этом случае полотно жалюзи может оказаться неоднородным. Есть еще один вариант – ламели можно постирать.

Рекомендации по уходу варьируются в зависимости от ткани ламелей

Базовые рекомендации по стирке вертикальных жалюзи

Перед тем, как стирать жалюзи, рекомендуется ознакомиться с перечнем общих правил и рекомендаций по эксплуатации функциональных конструкций.

Совет

Перед покупкой жалюзи из понравившейся ткани стоит обратить внимание на наличие этикетки, на которой должно быть указано, как правильно ухаживать за материалом. Если таких указаний нет, продукт лучше не приобретать – последствия первой же чистки могут быть самыми неожиданными.

Механическая стирка вертикальных жалюзи

Перед тем, как стирать вертикальные жалюзи в машине, нужно учесть, что при этом подходе риск того, что ткань «сядет», гораздо выше, чем при ручной обработке. Такой метод подходит только для планок из полиэстера и хлопка. Остальные вертикальные ламели при машинной стирке быстро теряют привлекательность и функциональность.

Чтобы постирать вертикальные ламели, их необходимо предварительно отсоединить от каркаса, свернуть в рулоны (не очень тугие) и поместить в тканевый мешок. Центрифуга при данном методе не используется! После того, как цикл окончен, ламели необходимо еще раз сполоснуть.

Сушат вертикальные жалюзи в развернутом состоянии и подвешенном виде. Искусственные источники тепла не используются! Вешать ламели на каркас рекомендуется в слегка влажном виде с грузиками, тогда они быстро приобретут правильную форму и длину.

Ручная стирка жалюзи с вертикальными ламелями

Для того чтобы постирать ламели и не вызвать при этом их деформации, рекомендуется использовать ручной режим. Вся процедура состоит из следующих этапов.

    1. Ламели снимаются с карниза, отсоединяются все цепи, извлекаются грузики.
    2. Тканевые полоски скручиваются в неплотные рулоны и замачиваются в теплом мыльном растворе на полчаса. Если рулоны постоянно расползаются, можно их перевязать или поместить в мешки для стирки.

Совет

Стирать тканевые ламели необходимо аккуратно, нельзя допускать перекручивания ткани или образования перегибов. Щетки во время читки не используются, иначе материал быстро придет в негодность.

  1. После того, как ткань отмокла, ее необходимо сполоснуть под проточной водой до исчезновения мыльной пены.
  2. Если после всех манипуляций еще остались грязные пятна, всю процедуру необходимо повторить.
  3. Для того чтобы конструкции правильно высохли, их необходимо развесить сразу после стирки, тогда ламели расправятся и не деформируются. Нельзя допускать воздействия на влажную ткань потока теплого воздуха!

Так как стирать жалюзи можно не чаще одного раза в год, необходимо следить за их чистотой постоянно. Если вовремя избавляться от пыли, не допускать появления или засыхания трудновыводимых пятен, можно значительно продлить срок службы даже самых светлых и хрупких конструкций.

Как постирать, не снимая?

Многих женщин интересует, как постирать вертикальные жалюзи, если по какой-то причине нет возможности снять ламели. В этом случае на помощь приходит особый метод чистки, который не отличается сложностью и даже позволяет максимально сохранить покрытие и внешний вид изделия.

Совет

При таком варианте обработки желательно не допускать намокания ламелей, это может привести к образованию пятен.

Такой метод чистки отличается мягкостью, но слишком часто его использовать не рекомендуется. Обычно это оптимальный вариант для удаления одиночных пятен.

Вывод

Исходя из сказанного, стирать ламели можно и нужно. Главное не злоупотреблять данными методами и не пренебрегать обязательными этапами. Не стоит забывать и о специфике различных материалов. Если есть сомнения по методу ухода за определенным типом солнцезащитных систем, можно обратиться в клининговую компанию. Там понятно и подробно объяснят, какой вариант чистки подойдет для традиционного или специфического материала, проведут показательную процедуру и даже предоставят все необходимые материалы на будущее.

gidshtor.ru

Как стирать жалюзи вертикальные тканевые в домашних условиях

Современные жалюзи с вертикальным расположением ламелей радуют своей практичностью и эргономичностью. Правда, все положительные стороны приспособлений отходят на второй план, когда встает вопрос, как стирать жалюзи и не понизить при этом их функциональность и привлекательность.

Зона окна постоянно пропускает через себя много пыли, поэтому мыть данные приспособления приходится довольно часто. Ограничиться только сухой уборкой и обработкой ламелей прямо на карнизе не получится. Минимум 1-2 раза в год вертикальные жалюзи нужно прогонять в стиральной машине или чистить вручную.

Как правильно чистить ламели из плотной ткани?

Независимо от того, из какого материала выполнены вертикальные тканевые ламели, перед интенсивной чисткой их нужно снять. Все мелкие детали убираются в отдельную коробочку и при необходимости так же чистятся вручную.

Плотная материя плохо реагирует на обработку в стиральной машине, поэтому лучше все проделать руками:

  1. В ванну наливаем теплую воду, добавляем немного стирального порошка или моющего средства. Если жалюзи цветные, то это должен быть состав со свойствами сохранения цвета. Белые тканевые элементы допускается очищать с помощью отбеливателя. В тазике замачивать полосы не рекомендуется, лучше использовать ванную, тогда можно будет избежать формирования заломов.
  2. После того, как изделия хорошо промокнут, приступаем к непосредственному воздействию на пятна. Их можно мыть руками или оттирать щеткой, используя моющее средство (но не хозяйственное мыло).
  3. Если пятна очень стойкие, рекомендуется использовать пятновыводитель.
  4. Далее сливаем воду, заменяем ее чистой и полощем ламели. После этого каждый элемент нужно подержать под струей проточной воды, чтобы из него точно вымылось моющее средство.
  5. После всех чистящих манипуляций развешиваем вертикальные детали на карниз, проведя сборку приспособления по схеме. Под окно выстилаем несколько тряпок или полотенец, на которые будет стекать вода. Выжимать или сушить ламели, перекинув их через веревку запрещено. На них образуются заломы, которые сложно устранить.

Совет: Если очевидно, что грязь въелась намертво и мыть отдельные элементы уже бесполезно, испорченные участки можно просто заменить. Нужно только подобрать вставные ламели такой же расцветки. При необходимости их можно даже немного застирать, чтобы они идеально сочетались по цвету с остальными деталями изделия.

Специфика процесса машинной стирки тканевых элементов

Перед тем, как постирать жалюзи в машинке, стоит ознакомиться с рекомендациями производителя по данному поводу. Чаще всего подобный подход запрещен и в случае порчи предмета гарантия на него уже не распространяется. Несмотря на такое отношение профессионалов к агрессивному подходу, если действовать с умом, можно получить желаемый результат при минимальных энергетических затратах.

Совет: Если вертикальные жалюзи изготовлены из какой-то очень деликатной, ворсистой или просто дорогой ткани, то лучше все-таки сдать изделие в химчистку и не рисковать, прибегая к экспериментам в домашних условиях.

На практике машинная стирка тканевых ламелей выглядит следующим образом:

  1. Выставляем деликатный режим без сушки и отжима, при температуре не выше 35ºС. Моющие средства выбираем самые мягкие, без агрессивных компонентов.
  2. Вертикальные полоски собираем по 5-10 штук (чем плотнее ткань, тем меньше деталей), сворачиваем в аккуратный рулон и укладываем в мешки для стирки. Их могут заменить старые ненужные наволочки.
  3. Закладываем элементы в камеру. Она не должна быть забита под завязку, лучше разделить процесс на несколько подходов.
  4. Стираем тканевые жалюзи только один раз. Даже если на поверхности остались пятна или разводы, стиральной машинкой больше не пользуемся. При необходимости проводим дополнительную ручную обработку отдельных элементов. Если слишком часто мыть приспособления подобным способом, это приведет к размягчению материи и жалюзи потеряют свой изначальный привлекательный вид.

Сушим вертикальные полосы из мягкой ткани на карнизе. Если в процессе обработки появились заметные заломы или борозды, допускается воздействие на них утюгом. Правда, делается это через тканевую прослойку, нажимать на утюг и растягивать при этом элемент категорически запрещено.

Особенности воздействия на ламели из жаккарда и хлопка

Подобные элементы прогонять в стиральной машине крайне не рекомендуется, даже традиционная ручная стирка может оказаться для них слишком агрессивной. Несмотря на то, что хлопок хоть и не относится к деликатным тканям, после обработке в машинке может сильно сесть и вытянуть ламели уже не получится.

Если регулярно мыть вертикальные жалюзи очень не хочется, то стоит задуматься о приобретении пароочистителя. Это универсальное средство, которое даже в домашних условиях поможет содержать функциональные элементы в идеальной чистоте и не повлияет на их состояние.

mschistota.ru

Как правильно стирать вертикальные жалюзи — в машинке и вручную

Как постирать жалюзи вертикальные, знают, к сожалению, не многие. При неправильной стирке некоторых видов ламелей они полностью теряют свой вид и становятся непригодными для эксплуатации. Стоит разобраться, как почистить такой вид занавесок и не испортить их, ведь для каждого типа ламелей существуют свои рекомендации и правила по чистке.

Общие правила чистки вертикальных жалюзи

Итак, изначально стоит разобраться, какой вид жалюзи можно стирать вручную, в машинке, а какой вообще запрещено чистить с водой. Начиная с запретов, стоит сказать, что запрещено мыть жалюзи со стекловолокном, а также бамбуковые, деревянные, алюминиевые и пластиковые. Для таких видов ламелей подходит только сухая чистка и протирание влажной салфеткой. При помощи пылесоса и специальной насадки очищение вертикальных жалюзи от пыли происходит достаточно легко. Выполнять уход за таким занавесом не составляет труда, в случае попадания на них загрязнений можно при помощи губки и мыльного раствора локально очистить поверхность.

Для ламелей из ткани, жаккарда подходит ручная стирка. Правда, это процесс довольно трудоемкий и требует аккуратности в выполнении. В стиральной машинке допускается очистка занавесов из синтетики. Как правило, приобретая такой товар к нему должна прилагаться краткая инструкция, в которой обязательно должно быть указано, можно ли жалюзи стирать и каким способом.

Общие указания по уходу за ламелями довольно обобщены и имеют свои отступления. Производители рекомендуют почистить вертикальные жалюзи один раз в полгода, но стоит учитывать состояние окна, помещение в котором находятся жалюзи, и их цвет. Безусловно, на белых и пастельных тонов ламелях малейшее загрязнение бросается в глаза, в отличие от более темных тонов или с рисунком. Поэтому выбирая занавески, стоит изначально оценить степень возможного их загрязнения в том или ином помещении. К примеру, для кухни, где окно находится недалеко от рабочей стены и печки, не стоит приобретать тканевые жалюзи или бамбуковые.

Также будет интересно:   Вафельные халаты и их особенности

Ручная стирка вертикальных жалюзи

Итак, перед тем как стирать вертикальные жалюзи вручную, их стоит правильно снять и подготовить к стирке.

  1. Перед тем как снять вертикальные жалюзи, их необходимо пропылесосить или при помощи специальных пушистых метелок очистить от пыли. После чего они раскладываются так, чтобы можно было просмотреть их на наличие пятен и замыть сразу на месте, так как в ванной, когда они намокнут, можно потерять место загрязнения.
  2. Чистка производится в теплой воде не более 30-40ºС. Из моющих средств хорошо подходят предназначенные для стирки ковров и мебели гели для стирки, не содержащие хлора и других отбеливающих веществ. Помещают в воду полотна поочередно и каждое аккуратно при помощи мягкой губки нужно вымыть.
  3. В обязательном порядке их выполаскивают в чистой воде и вывешивают в вертикальном состоянии на улицу для высыхания. Если нет возможности просушить ламели на улице, то их аккуратно сворачивают в свободный рулон каждую по отдельности и ставят на сушилку для белья или другую ровную поверхность, необходимо, чтобы помещение хорошо проветривалось. Как только вода перестанет с них течь, жалюзи слегка влажные можно повесить обратно на окно.

Ручная стирка занимает немало времени и требует аккуратности. В некоторых случаях домохозяйки прибегают к стирке таких штор, не снимая их с окон. Но этот вариант далеко не из легких, да и разводы после такой чистки остаются практически всегда.

Стирка жалюзи в машинке

Для ламелей из синтетики допускается чистка в стиральной машине. Это самый простой и легкий способ, как помыть вертикальные жалюзи. Выполняется он в несколько этапов:

  1. Перед тем как снимать полотна, их необходимо пропылесосить, далее поочередно демонтировать.
  2. В зависимости от размеров и ширины полотен, их скручивают по несколько штук в рулоны, а после помещают в специальный мешок для стирки или наволочку.
  3. Режим для стирки выбирается ручной или деликатный, но без отжима. Температура не более 30ºС.
  4. Моющий препарат не должен содержать отбеливающих веществ. Лучше использовать жидкие гели для стирки белья.

Также будет интересно:   Как быстро и хорошо помыть жалюзи

Сушатся ламели так же, как и при ручной стирке. В общем, главное — правильно подобрать способ стирки и температуру воды, чтобы избежать деформации штор.

Эти рекомендации помогут самостоятельно поддерживать вертикальные жалюзи в чистоте и при этом сохранить их изначальный вид.

Сохранить

Сохранить

kakieshtory.ru


Смотрите также