Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать тканевые жалюзи


Как постирать жалюзи вертикальные тканевые: вручную и в стиральной машине

Пятна на стильных и изящных жалюзи вполне могут испортить впечатление о вашем офисе, кухня с запятнанными жалюзи вызовет сомнения в чистоплотности хозяйки. Есть ли шанс спасти ваш авторитет, или смириться с пятнами? Обычно достаточно их почистить, но если жалюзи долго не чистить, то без стирки не обойтись. Разберем подробнее вопрос, как постирать тканевые вертикальные жалюзи в домашних условиях. Можно ли это делать в  стиральной машинке? Или лучше по старинке — вручную?

Невозможно представить современный офис или уютную квартиру без жалюзи. Но пятна на них способны испортить самое лучезарное настроение. Вообще стоит начать с того, что часто стирать жалюзи не стоит, они обработаны специальной антистатической пропиткой, которая защищает от пыли и грязи. При стирке эта пропитка вымывается. Следовательно, ламели будут загрязняться чаще. Задача заключается в том, как постирать жалюзи вертикальные и бережнее обойтись с защитным напылением.

Решив постирать жалюзи, вначале необходимо определить, из какого материала они сделаны, так как от этого зависит, можно ли им контактировать с водой. Жалюзи могут быть из натуральных тканей или синтетики.

Вертикальные жалюзи из натуральных тканей делятся на:

Натуральные ткани могут сесть при стирке, деформироваться, поэтому лучше их чистить, а не стирать:

  1. Чистить пылесосом 2-3 раза в год.
  2. Протирать слегка влажной тряпкой.

То же самое касается жаккарда. Всю информацию о чистке/стирке производитель помещает на ярлычках изделия. Стоит быть предельно внимательными при покупке.

Стираем в машинке

Если жалюзи из полиэстера или синтетики, то вполне допустимо подвергать их даже машинной стирке.

  1. Вначале ламели нужно пропылесосить. Это важно сделать очень осторожно, не допуская перегибов, иначе изделие сломается.
  2. Аккуратно снимите ламели с окон, не повредив пластмассовые конструкции. Бережно удалите все цепочки и веревочки перед тем, как постирать жалюзи в стиральной машинке.
  3. Скрутите жалюзи в плотные рулоны и поместите в мешок для стирки или наволочку, если специального мешка у вас нет.
  4. Если шторы чрезмерно загрязнены, то замочите их по полчаса в мыльном растворе, чтобы размягчить пыль и загрязнения.
  5. Перед началом стирке запустит стиральную машину в холостой режим. Это позволит промыть ее от остатков моющих средств и цветных волокон, которые могли остаться от предыдущих стирок.
  6. Настройте один из режимов на стиралке: деликатная стирка, бережный режим, чувствительная стирка, тонкая одежда.
  7. Отключите отжим, дополнительное полоскание и сушку. Эти функции могут повредить жалюзи.
  8. Температура воды – не выше 30 градусов.
  9. Для стирки жалюзи можно использовать только жидкие моющие средства, предназначенные для деликатных вещей. Обычный порошок может оставить на ваших ламелях непривлекательные разводы.

Как правильно высушить

Тереть и отжимать данные изделия не рекомендуется. Аккуратно развесить на просушку, вниз можно подвесить небольшие грузики, для того, чтобы высохшие жалюзи были ровнее. Нельзя использовать фен или другие нагревательные приборы.

Ручная стирка

Если стрика в стиральной машине запрещена, стоит рассмотреть алгоритм, как постирать жалюзи в домашних условиях и вручную.

  1. Демонтировать жалюзи.
  2. Поместить в ванну и ополоснуть теплой водой, нагретой не выше 30 градусов.
  3. Отдельно развести небольшое количество средства в теплой воде, для этой цели подойдет специальное средство или состав для чистки ковров, нейтральное чистящее средство или гель для детского белья. Главное, чтобы в составе отсутствовали отбеливатели и хлор, а консистенция была жидкая.
  4. Окунуть жалюзи в раствор.
  5. Пройтись мягкими движениями вдоль полотна. Круговые и поперечные движения могут вызвать потертости, поэтому их стоит избегать. Упругая тряпочка или мягкая щетка оптимально подойдут для этой работы.
  6. Пену периодически смывать. Несколько раз повторить процесс.
  7. Тщательно прополоскать, дать стечь воде.
  8. Повесить жалюзи на место желательно влажными.

Если на жалюзи появились жирные пятна, вывести их помогут средства для мытья посуды. Вывести чернильные пятна можно этиловым спиртом. Перед тем, как выводить пятно, обязательно проверить на маленьком малозаметном участке, как ткань жалюзи отреагирует на пятновыводитель.

Как постирать жалюзи вертикальные тканевые: вручную и в стиральной машине

www.veseldom.com

Как постирать жалюзи в стиральной машинке или на руках, не выходя из дома

Хорошо, когда красивые, функциональные вещи, оказываются ещё и практичными в эксплуатации. Таковыми являются вертикальные жалюзи, — те самые, которые состоят из широких тканевых ламелей, подвешенных вертикально к карнизу. Это единственный вид жалюзи, которые можно стирать в домашних условиях, в обычной стиральной машинке. Что касается рулонных штор, — то здесь в большинстве случаев последуют исключения, когда полотно горизонтальной системы подлежит только химической чистке, или покрыто специальным составом, который является пылеотталкивающим, грязеотталкивающим, и фиксирующим ткань полотна до определенной жесткости.

Стирать тканевые горизонтальные жалюзи запрещено, хотя и вертикальные тканевые ламели не всегда подлежат стирке.

Рассмотрите этикетку на ткани ламелей и условные обозначения на ней, или по крайней мере, выясните состав ткани полотна, — исходя из этого решайте, можно ли вам стирать ваши солнцезащитные системы, и готовы ли вы рисковать их внешним видом после стирки.

Ткани и возможность стирки

  1. Полиэстер. Можно смело стирать ламели таких жалюзи, после стирки внешний вид изделий из полиэстера практически не меняется, ткань не усаживается и не мнется;
  2. Жаккардовые ткани — требуется осторожная, ручная стирка ламелей, максимально бережное обращение;
  3. Ткани со стекловолокном — только химическая чистка, стирать в машинке или на руках — нельзя.Итак, как можно постирать жалюзи в домашних условиях?

Порядок стирки

  1. Снимите все ламели с карниза. Даже если загрязнения распространены локально, не рекомендуется стирать отдельные ламели, так как после такого ухода цвет и фактура отдельно постиранных ламелей может заметно отличаться от остальных в полотне. Отделите цепочки, оставьте только сами полосы ткани;

    Снимаем ламели с бегунков

  2. Сверните ламели в рулоны по 5-8 штук, не слишком плотно, поместите в мешочки для стирки в машине;
  3. Включите режим «ручная стирка», 30-40 градусов, добавьте хороший стиральный порошок — смотрите по степени загрязнения, но старайтесь все же сыпать меньше, опять же, в целях сохранения заводского покрытия на ткани;
  4. Выберите режим полоскания — не менее 3-4 раз;
  5. Не отжимайте жалюзи после стирки! Достаньте ламели, аккуратно разложите в ванной, например, на стуле. Проверьте, чтобы не было заломов, дайте стечь воде;

    Бережное обращение с жалюзи

  6. Повесьте влажные жалюзи на карниз, и расправьте. Это — идеальный вариант для сушки жалюзи. Как бы ни был велик соблазн ускорить сушку жалюзи, не применяйте горячий воздух, или другие искусственные способы сушки.Стирка в автомате — это удобно, доступно и быстро, — с этим никто не будет спорить.Тем не менее, во всех случаях мы рекомендуем ручной режим стирки, так как он поможет максимально сохранить целостность покрытия вертикальных ламелей, или полотна горизонтальных жалюзи.

Как постирать жалюзи вручную

  1. Так же снимите ламели, сложите пачкой все друг на друга, скрутите в неплотный рулон, и поместите в таз по размерам;
  2. В таз заранее наберите воды и немного моющего средства, лучше использовать жидкое — его легче будет выполоскать;
  3. Тереть руками ничего не нужно, достаточно оставить ламели в теплой воде на пару часов;
  4. Полосы ткани достать, прополоскать под проточной водой многократно;
  5. Дать стечь ламелям, после чего повесить на карниз, до полного высыхания. Напоенные ароматом альпийских трав

    Рулонные горизонтальные шторы, можно ли стирать их в стиральной машине, и как сделать это правильно, — эти вопросы мы рассмотрим в отдельной статье. Уделим полотну горизонтальных штор особое внимание, имея ввиду также и то обстоятельство, что эти стирать сплошное полотно, избегая заломов, — значительно труднее, чем ламели вертикальных жалюзи.

shtorydom.ru

Как постирать пыльные и грязные жалюзи

Жалюзи могут украсить любую комнату, они отлично защищают от солнца. Но рано или поздно наступает момент, когда на жалюзи попадает пыль. Те, кто хочет постирать их впервые, опасаются, что стирка в стиральной машинке испортит их.  Ручная стирка может не справиться со сложными пятнами. Как же быть? Как постирать жалюзи в домашних условиях качественно и не привести их в негодность?

Самый лучший вариант – отнести жалюзи в химчистку. Однако нет гарантии, что после обработки они не станут хуже выглядеть, и не потеряют форму. К тому же это достаточно дорого. Если вы можете себе позволить, можно обратиться в компанию, выпускающую рулонные жалюзи. Они подробно опишут вам способы очищения своей продукции или даже посоветуют, куда обратиться. Специалисты могут также рассказать, как постирать вертикальные жалюзи.

Важные советы, которые пригодятся при стирке жалюзи:

  1. Не использовать воду для стирки выше 40 градусов.
  2. Все виды ламелей покрыты специальным слоем, который защищает ткань от грязи, пыли и жира. Чем чаще вы будете их стирать, тем скорее они испачкаются вновь.
  3. Подберите щадящее средство для стирки.
  4. Если в составе жалюзи есть стекловолокно, стирать их в домашних условиях категорически запрещено.
  5. Ламели, изготовленные из полиэстера, с легкостью стираются в стиральной машине в обычном режиме и хорошо переносят глажку.
  6. Попробуйте вначале пропылесосить жалюзи. Возможно, после освобождения от пыли, они вновь засверкают чистотой. Особенно это касается жаккардовых ламелей.

О том, как вы будете очищать тканевые жалюзи, стоит уже при покупке. Подберите такие, которые менее капризны и переносят стирку в стиральной машине. В этом случае, вы сразу будете осведомлены, как постирать вертикальные жалюзи в домашних условиях.

Как без повреждений постирать ламели в барабане стиральной машины?

Не забудьте удалить грязное белье из барабана. Понятно, что стирать хрупкие жалюзи с другими предметами одежды запрещено.

Уделите внимание правильному подбору средства для стирки. Обычный стиральный порошок не подойдет. Он часто оставляет некрасивые разводы, от которых не так легко избавиться. Лучше, если это будет жидкое средство. При этом оно должно быть для деликатной стирки и соответствовать цвету стираемых жалюзи. Жидкий порошок для шерстяных вещей подойдет для всех типов синтетических жалюзи.

Далее перед тем, как постирать вертикальные жалюзи в стиральной машине, нужно снять полоски ламелей с карниза. Хорошо, если сохранилась инструкция, где вы сможете прочитать, как правильно демонтировать жалюзи, чтобы не сломать крепления.

После этого делаем следующее (смотрим видео):

  1. Снимаем матерчатые жалюзи окон.
  2. Скручиваем ткань в неплотные рулоны. Лучше нитками скрепить их, чтобы они не развернулись.
  3. Кладем все ламели в мешок для стирки.
  4. В отделение для порошка заливаем жидкое средство.
  5. Определяемся с режимом для стирки (ручной или деликатный) и отключаем полоскание и отжим. Даже самые щадящие обороты могут навсегда испортить ваши рулонные жалюзи. «Экобабл» (пузырьки) нужно также отключить.
  6. Запустить стирку.
  7. По окончании стирки матерчатые жалюзи аккуратно извлекаются из мешка для стирки и прополаскиваются в прохладной воде по одной полоске. Еще влажными они вывешиваются сушиться.
  8. Сушку лучше проводить в местах, где нет яркого солнца. Используйте прищепки, но не перекидывайте полосы ткани через веревку. Убрать образовавшиеся заломы будет очень сложно.

Игнорирование правильного порядка действий неизбежно приведет к тому, что ваши жалюзи потеряют свой внешний вид.

Очищение жалюзи, без снятия с окон

Если вам хочется освежить ламели, но возможности или времени их снять нет, есть особый метод очистки, который поможет именно в этих случаях. Он позволяет сохранить внешний вид жалюзи и не отличается особой сложностью.

Порядок очищения жалюзи, снимая их с окон:

  1. Наденьте на пылесос специальную щетку (если она есть в комплекте) и тщательно пройдитесь по обеим сторонам тканевых жалюзи.
  2. Подготовьте мыльный раствор и кухонную губку для очищения полос. Смачиваем губку и начинаем аккуратно снимать грязь с каждой стороны. Пятнам, бросающимся в глаза, уделите особое внимание. Обратите внимание, что сильно тереть нежелательно. Лучше больше использовать пены. Делать их мокрыми полностью не нужно и даже вредно.
  3. Если у вас есть отпариватель, избавить матерчатые жалюзи от грязи будет очень просто. Он удалит даже пятна, которые остаются от брызг жира. Это нужно, если жалюзи висят на кухне.
  4. Сушить ткань каким-то особым способом не нужно, под силой тяжести ламели высохнут и выровняются самостоятельно.

Если нужна частичная стирка

Тканевые жалюзи можно легко испачкать, а вот вывести пятна различного происхождения намного сложнее. Если ламели все еще чистые, но неаккуратность привела к образованию единичного загрязнения, помогут следующие советы:

  1. Следы от ярких фломастеров и маркера можно убрать при помощи средства для снятия лака без ацетона. Нанесите его на ватку и от краев к центру снимите ненужные следы.
  2. Пятна от чая можно вывести при помощи воды, подкисленной соком лимона или лимонной кислоты.
  3. Жирные пятна уйдут после контакты с нашатырным спиртом, разведенным 1 к 2 с водой.
  4. Чернила отлично убираются кашицей из соды и воды.

Будем надеяться, что теперь вы знаете, как постирать жалюзи в стиральной машине в домашних условиях. Главное правило: чем осторожнее и аккуратнее, тем лучше.

shtoryclub.ru

Вертикальные жалюзи, как правильно стирать?

Несмотря на то, что тканевые жалюзи покрыты специальным составом, который защищает их от грязи и пыли, со временем они загрязняются и нуждаются в стирке. Каждый эту проблему решает по-своему: одни сдают ламели в химчистку, другие, разузнав, как стирать вертикальные жалюзи самостоятельно, достав инструкцию, принимаются за работу.

Содержание:

Как стирать ламели

Стирать тканевые жалюзи можно лишь раз в два года: вне зависимости от материала, из которого были изготовлены ламели, все они пропитаны специальным составом, что защищает их от пыли. Чем чаще мыть жалюзи, тем тоньше будет становиться слой пропитки, тем быстрее они станут загрязняться.

Перед тем как постирать вертикальные жалюзи, необходимо иметь в виду, что в стиральной машине стирать можно лишь хлопковые ламели, в остальных случаях использовать агрегат запрещено: даже самый деликатный режим способен навредить и помять ткань, исключая дальнейшую эксплуатацию жалюзи.

Прежде чем помыть ламели, необходимо учитывать, что жалюзи чистить щёткой нельзя, даже в том случае если на них будет обнаружено сильное загрязнение: ткань станет ворситься, а защищающая материал пропитка будет повреждена. Кроме того, тканевые жалюзи при стирке категорически нельзя отжимать, сгибать или сушить в согнутом положении: на них образуются заломы. Использовать утюг также запрещено.

Перед тем как постирать тканевые жалюзи, необходимо определить, из какого материала они сделаны. Это можно узнать из инструкции, которая обычно прилагается к системе при покупке. От этого во многом зависит способ чистки ламелей. Поэтому перед покупкой жалюзи инструкцию нужно внимательно изучить. В ней должны быть сведения не только о том, как повесить и снять ламели, но и по уходу за ними: поэтапно описаны все этапы стирки и сушки, которые подходят именно к ткани, из которой сделаны приобретаемые жалюзи.

Если инструкции о том, как правильно помыть жалюзи, нет, от покупки лучше отказаться: результаты чистки после первой стирки могут оказаться плачевны.

Например, с тканевых жалюзи из полиэстера пропитка очень легко смывается, поэтому мыть их водой категорически нельзя: чистить или щёткой, или при помощи пылесоса в режиме самой низкой мощности.

Если ламели изготовлены из натурального материала, например, лёна или хлопка, стирать их можно в воде, температура которой не превышает сорока градусов, растворив предварительно хозяйственное мыло или стиральный порошок (желательно использовать гель). Хлопковые ламели можно постирать в стиральной машине в режиме деликатной стирки без отжима. Для этого тканевые полоски нужно скрутить в рулоны и положить в мешочки, чтобы не растрепались и при стирке не повредились.

Собираясь постирать хлопковые жалюзи, необходимо иметь в виду, что после стирки хлопок склонен к усадке, поэтому специалисты при покупке рекомендуют учитывать этот момент и повесить дома жалюзи на семь сантиметров дольше, чем необходимо.

Стирка

Чтобы постирать жалюзи, сначала нужно снять с крепёжной системы ламели, после чего снять нижнюю цепочку, отделяя её от грузиков, бегунки. Затем снять с тканевых полосок грузики. После этого каждую полоску скрутить в рулон и положить в специально подготовленные мешочки для стирки (это предупредит деформацию ламелей и образование сгибов).

Прежде чем непосредственно приступить к стирке, мешочки с ламелями замочить в слабом мыльном растворе на полчаса (температура воды не должна превышать тридцать градусов).

Когда ламели отмокнут, их нужно вынуть из воды, затем – из мешочка и тщательно прополоскать под проточной водой. Если грязь на материале осталась, тканевые полоски ещё раз придётся замочить в мыльном растворе. Повесить жалюзи на карниз надо сразу же после стирки, не дожидаясь, пока они высохнут, после чего сразу прицепить к ним грузики и цепочку. Пока ламели будут высыхать, они вытянутся и не будут иметь помятого вида и не деформируются.

Как постирать жалюзи, не снимая?

Нередки ситуации, когда по тем или иным причинам снять и помыть жалюзи возможности нет. В этом случае их можно почистить, не снимая.

Сначала ламели необходимо почистить с двух сторон при помощи пылесоса, воспользовавшись насадкой в виде щётки с мягкой щетиной. После этого планки нужно помыть, окунув в мыльный раствор мягкую губку (также с обеих сторон), уделив при этом особое внимание пятнам. Сильно тереть, не нужно: это может повредить ткань. Лучше несколько раз вернуться к месту загрязнения. Почистив ламели, по намыленным участкам нужно пройтись чистой губкой, предварительно смочив её в холодной чистой воде.

Очень важно при таком способе чистки следить за тем, чтобы тканевые полоски не промокли, поскольку это приведёт к образованию пятен. Если дома есть отпариватель, вместо губки лучше воспользоваться им: он без труда способен избавить ламели даже от пятен жира.

ochistote.ru


Смотрите также