Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать спальный мешок


Стираем спальный мешок в стиральной машинке и вручную правильно – полезные советы и рекомендации

Как стирать спальный мешок? Этот вопрос связан со множеством мифов. Многие уверены, что спальник вообще нельзя стирать. Аргументируют это тем, что утеплитель может попросту скомкаться. На самом деле это не так. Если делать все правильно, изделие останется целым.

Помните, что первоначально спальный мешок нужно подготовить к стирке. Это очень просто. Нужно вывернуть его наизнанку. Объясняется это тем, что наружный слой обычно устойчив к влаге. Если вывернуть спальник, стирка пройдет легче и качественнее.

Как не нужно стирать спальник?

Как не нужно стирать спальник? Выделяют ряд ошибок, которые часто допускают люди в попытке вернуть спальнику чистоту и свежесть.  Среди основных ошибок выделяют следующие:

  1. Стирка при температуре 90 градусов.
  2. Стирка на основном режиме.
  3. Помещение спальника в барабан машинки в скомканном виде.
  4. Использование большого количества порошка или жидкого геля для стирки.
  5. Выбор в пользу услуг химчистки. Воспользоваться услугами химчистки можно только в том случае, если она конкретно предлагает стирку именно таких изделий. В остальных случаях высока вероятность повредить изделие, так как материал спальника может повести себя непредсказуемо под воздействием различных химических моющих средств.

Все эти ошибки крайне не рекомендуется допускать, так как это может привести к потере формы изделия, выцветанию, сбиванию наполнителя в комья.

Рекомендации по грамотной стирке

Рекомендации по грамотной стирке помогут не допустить ошибок и буду гарантировать правильность процесса. Помните, что во многих случаях можно справиться вовсе без стирки. Например, небольшие загрязнения с наружной стороны изделия легко удаляются с помощью губки или щетки, которые предварительно смачивают в мыльном растворе.

Внимание! Если появился неприятный запах внутри спальника, от него очень просто избавиться. В этом поможет слабый раствор марганцовки, которым обрабатывают изделие, а затем просушивают.

Если загрязнения все же достаточно серьезны, можно попробовать постирать изделие вручную. Делается это в соответствии со следующим алгоритмом:

Очень часто такой простой процедуры вполне достаточно, чтобы изделие вновь стало чистым. Осталось только высушить его. Как? Об этом вы узнаете ниже.

Если загрязнения настолько серьезны, что справиться с ними вручную не удается (а может, просто нет на это желания), можно воспользоваться стиральной машинкой. Рекомендуется придерживаться таких советов:

Если стирать изделие в стиральной машинке, придерживаясь этих рекомендаций, оно сохранится в целостности.

Какие моющие средства выбрать?

Какие моющие средства выбрать? Их выбор зависит от типа ткани и наполнителя спальника. Если внутри изделия пух, лучше использовать специальные средства. Они помогут пуховому изделию не потерять объем и упругость. К самым распространенным средствам для стирки относятся:

С изделиями, в которых синтетический наполнитель, дело обстоит проще. Можно смело стирать их обыкновенным порошком. Однако рекомендуется после этого несколько раз хорошо прополоскать. Помимо этого, не стоит пользоваться кондиционером, ароматизатором, подсинивателем. Они могут навредить наполнителю, уменьшая его утеплительные свойства. При этом запах, который первоначально очень нравится, со временем превращается в неприятный и очень раздражает.

Важно! Помните, что в мокром виде спальник значительно увеличивается в объемах, возрастает и вес. Соответственно, стирка изделия должна осуществляться исключительно в стиральных машинках, которые рассчитаны на большой объем.

Как сушить?

Как сушить спальник? В этом нет ничего сложного. Единственное, что нужно запомнить, — нельзя пользоваться сушильной машинкой. Сушка должна быть только ручной. Если нарушить эту простую рекомендацию, последствия будут не самые приятные: изделие может стать менее теплым, ужаться в размерах, есть вероятность повреждения швов. В любом случае лучше не рисковать.

Помимо этого, спальник нельзя выжимать. Даже вручную. Если с него течет вода после стирки, это вполне нормально. Необходимо предельно аккуратно донести его до места просушки и повесить. Делать это нужно не спеша, чтобы не повредить хрупкие элементы спального мешка. Как только изделие высохнет, рекомендуется спрятать его в чехол и убрать на хранение.

Важно! Сушка спального мешка — длительный процесс. Если внутри него синтетический наполнитель, она займет около 1-2 дней при хорошей вентиляции. А вот пуховый спальник сохнет гораздо дольше — иногда даже 10-12 дней.

Полезные советы, как не испачкать спальный мешок

Полезные советы, как не испачкать спальный мешок, помогут предотвратить необходимость в стирке изделия. Следование этим простым рекомендациям позволит всегда держать спальник в чистоте и исключить необходимость в стирке:

Все эти полезные рекомендации помогут всегда содержать изделие в чистоте. Но даже если спальник загрязнился, переживать не стоит. Его можно стирать в стиральной машинке. Главное — действовать аккуратно и в соответствии с алгоритмом, и тогда изделие сохранит свои обогревающие свойства и останется целым.

xclean.info

Как постирать спальный мешок

Как и любое другое пастельное белье, туристический спальник требует обязательной стирки по мере его использования. Но как постирать спальный мешок, чтобы не повредить наполнитель?

Если вы будите придерживаться приведенных ниже правил, вы продлите срок его службы, не утратив при этом его свойств.

Что нужно знать, прежде чем приступать к стирке:

Начните с проверки информации о стирке на специальном ярлычке. На нем вы узнаете допустимые варианты очистки конкретно вашего изделия. Определите тип наполнения спальника. Синтетический наполнитель с легкостью можно стирать самостоятельно, а вот мешок с дорогим натуральным наполнителем лучше отдать в химчистку. Так как делать это нужно редко, а подобный мешок стоит довольно дорого, то цена за профессиональную чистку себя оправдает. Даже если после правильной стирки вы заметили, что объем спального мешка стал заметно меньше, это не должно повлиять на его эффективность.

Сухая стирка спального мешка

Так же для спальников с натуральным наполнителем подойдет вариант сухой чистки с применением специальных спреев. Средство наноситься на поверхность спального мешка, затем при помощи щетки убираются загрязнения.

Ручная стирка спального мешка

Для спальников с пуховым наполнением так же может быть рекомендована ручная стирка.
  1. Застегните молнию на мешке.
  2. Заполните ванну примерно на половину холодной водой, в воде растворите 1/4 стакана жидкого моющего средства. Использование средства в порошке не рекомендуется, так как он плохо вымывается и оставит на ткани белые разводы.
  3. Разложите спальный мешок по дну ванной, стараясь максимально его расправить.

  4. Залезайте в ванну и походите по спальнику, после этого он равномерно пропитается мыльным раствором. Оставьте спальник в воде еще на 5 минут.
  5. Слейте из ванной мыльную воду и залейте чистую, не трогая спальный мешок.
  6. Снова пошагаете туда-сюда в ванной, прополаскивая пуховое изделие. Слейте воду и наполните ванну чистой водой.
  7. Повторяйте шаг 6 пока вода перестанет быть мыльной.
  8. Слейте последнюю воду и скрутите спальный мешок плотным рулетом, чтобы выжать из него как можно больше воды. Не сжимайте и не скручивайте изделие, это может привести в повреждению наполнителя.
Сушить спальник лучше всего, развесив на веревках на открытом воздухе, в безсолнечную погоду (УФ лучи могут повредить нейлон). В домашних условиях - сушить на стульях или табуретках, не забыв подстелить полотенца под стекающую со спальника воду. Что бы ускорить процесс, можно направить на спальник вентилятор.

Если и такой возможности нет - расстелите на полу простынь и разложите поверх спальник. Время от времени меняйте простынь на сухую, переворачивая мешок на другую сторону..

Как постирать спальный мешок в машинке

Убедитесь что ваше изделие разрешено стирать в стиральной машине.
  1. Установите режим на короткий цикл с минимальным нагревом (а лучше вообще без нагрева воды) и без отжима.
  2. Для стирки используйте жидкое моющее средство для стиральный машин (залейте 1/3 от рекомендованный по весу порции). В барабан вместе со спальником положите пару шаров для стирки (или мячи для тенниса). Не в коем случае не добавляйте кондиционер для белья!

  3. После завершения режима стирки, запустите дополнительный режим полоскания (так же без отжима).
  4. Откройте дверцу и нажмите на спальник - если из него вытечет сколькая мыльная вода включите еще раз режим полоскания.
  5. Достаньте мешок из стиральной машинки, разложите его по дну ванной и скатайте в плотный рулет, максимально выжимая из него воду. Если у вас нет ванной, то предварительно застелив пол полотенцами, скатывайте спальник на нем.
Сушите спальный мешок, как и при ручной стирке.

kakzolushka.ru

Как постирать спальный мешок в стиральной машине

Активный отдых на природе требует использования туристического снаряжения на полную катушку, а это значит, что ему очень скоро потребуется уход. Грязные спальные мешки нужно стирать в первую очередь, поскольку они непосредственно контактируют с вашей одеждой и телом. Волей — неволей задашься вопросом, как стирать спальный мешок, ведь обычные способы ухода вряд-ли подойдут. О том, как стирать спальник поговорим в этой публикации.

Способы ухода за спальником

Прежде чем бездумно забрасывать спальный мешок в стиральную машину, осмотрите его повнимательнее и оцените степень загрязненности. Дело в том, постирать мешок в стиральной машине не проблема, но слишком часто делать это не рекомендуется, ибо тогда вещь просто выйдет из строя. Если спальник не слишком грязный, его можно подвергнуть сухой чистке снаружи и влажной внутри. Что делаем?

  1. Снаружи спальный мешок состоит из влагонепроницаемой ткани, которая неплохо чистится, поэтому, прежде всего, спальник нужно хорошо высушить.
  2. Далее щеткой для одежды удаляем все загрязнения с внешней стороны мешка. Если на поверхности спальника обнаружились масленые пятна, нанесите на тряпочку немного Уайтспирита и сотрите их.
  3. Выверните спальник наизнанку. Окуните губку в мыльную воду, отожмите и протрите ткань изнутри. Сильно мочить мешок при этом не нужно.
  4. Сушим спальник, а затем складываем его и убираем в сухое место до следующего туристического похода.

К сведению! Чтобы мыльный раствор смыл не только грязь, но и убрал запах, можно добавить в него щепотку сухой марганцовки.

Автоматическая стирка

Если спальник слишком грязный, чтобы его чистить, постираем его в стиральной машине. Чтобы постирать спальник правильно, необходимо соблюдать некоторые рекомендации специалистов.

Запомнив эти простые рекомендации можно приступать к стирке спальника. Разверните спальник, выверните его наизнанку, застегните молнию, скрутите его в рулон и запихните в барабан стиральной машины. Если у вас полуавтоматическая стиральная машина с вертикальной загрузкой, будьте осторожны, активаторы таких машин нередко наносят повреждения ткани палатки. Возможно, лучше не стирать спальник в такой машине или постирать его вручную. Итак, грязный спальник в барабане стиральной машины, что дальше?

  1. Нужно заложить в кюветку моющее средство. В данном случае все будет зависеть от ткани и наполнителя спального мешка. Если спальник синтетический, то для стирки подойдет любое жидкое средство, не содержащее отбеливатель и кондиционер, ну а если мешок набит пухом, то ему нужно подобрать специальное средство.
  2. Закрываем люк, выставляем режим деликатной стирки в теплой воде при низких оборотах без отжима и запускаем программу.
  3. Когда программа стирки завершится, не спешите вынимать спальник из барабана. Пусть он полежит в барабане 30-40 минут. За это время часть воды стечет в бак, и он будет гораздо легче.

Важно! Даже не пытайтесь отжимать спальник в автоматическом режиме или вручную. В мокром состоянии его легко повредить.

  1. Ставим сушку в хорошо проветриваемом месте и раскладываем на нее спальник в горизонтальном положении. Если вы сушите спальник дома, то лучше постелить под сушку тряпки или газеты, поскольку со спальника будет капать, а возможно и течь вода.
  2. По прошествии некоторого времени, когда вода стечет, поставьте недалеко от сушки тепловентилятор. С ним спальник будет сохнуть быстрее. Иногда подходите к сушке и встряхивайте спальный мешок, чтобы сохнущий наполнитель распределялся ровно, можно делать это примерно пару раз в час.

Как только спальник высохнет, можно считать стирку и сушку оконченной. Кроме спальника, возможно, потребуется постирать палатку в стиральной машине и другой инвентарь, о том, как это сделать читайте в одноименной статье нашего сайта.

Стираем вручную

Стирка спального мешка в стиральной машинке, конечно, дело очень удобное. Не надо плюхаться в ванной с тяжеленым пропитанным водой спальником и надрывать пуп, доставая его. Однако нужно понимать, что для автоматической стирки годится только новый, крепкий спальный мешок. Если вашему туристическому снаряжению «сто лет в обед», то ребробойники барабана автоматической стиральной машины просто добьют его. Остается только одно – стирать вручную! Но как это правильно сделать.

К сведению! Спальный мешок нужно очень хорошо прополоскать от остатков моющего средства, поэтому придется набирать в ванную чистую воду ни один и не два раза.

Средства

Описывая стирку спального мешка, мы упоминали средства, которые нужно использовать для ухода за ним. Давайте поговорим об этих средствах подробнее и сделаем небольшой обзор. Итак, что пригодится нам для ухода за спальным мешком?

  1. Salton Sport. Жидкое средство, предназначенное для ручной или машинной стирки спальных мешков, курток, комбинезонов на натуральном пухе. Продается во флаконах по 250 мл, средняя цена 225 рублей.
  2. Cotico. Особый жидкий гель российского производства, предназначенный для стирки самой разнообразной спортивной одежды и инвентаря, включая спальные мешки. Подходит для неопрена, лайкры, мембранных тканей, но совершенно не годится для изделий с пуховым наполнителем. Можно купить в бутылках по 1000 мл, средняя стоимость 300 рублей.
  3. Toko Eco Down Wash. Особая пропитка, предназначенная для стирки пуховых одеял и спальных мешков. Спрей наносится на изделие непосредственно перед стиркой, а во время стирки вымывается вместе с грязью. Поставляется в баллонах по 250 мл, цена 450 рублей.
  4. Heitmann Spezial Wasche. Очень хороший гель для стирки спортивной одежды, палаток, спальных мешков с синтетическим наполнителем. Не подходит для пухового наполнителя. Средство отлично отстирывает и не содержит вредной химии. Сделано в Германии. Средняя цена 400 рублей за 250 мл.

В заключение отметим, хорошо постирать можно практически любой спальный мешок, главное знать, как стирать, и чем стирать. Если вы сделаете все правильно, то ваш спальник снова станет чистым и послужит вам еще во многих туристических походах. Удачи!

mashmaster.ru

Как постирать спальный мешок в стиральной машине, сушка и дальнйший уход

Летом хорошо и на природе: палатка, костер, свежий воздух. Но, чтобы поход не разочаровал, надо тщательно готовиться. Вы не сможете спать на природе, если спальный мешок стал грязным, покрылся плесенью, плохо пахнет. Чтобы этого не случилось, за ним надо правильно ухаживать. И только в крайнем случае, при сильном загрязнении, стирать спальник в стиральной машине. Делается это не часто, раз в год.

Спальный мешок плохо переносит частую стирку

Как ухаживать

Простые правила помогут сохранить спальник надлежащем состоянии. Придерживайтесь их, чтобы он прослужил дольше, не пропитался неприятным запахом и не покрылся плесенью.

Регулярное проветривание предохранит мешок от плесени

Как стирать

Спальные мешки не любят стирки. Даже если вы все сделаете правильно, постираете их по инструкции, утеплитель в нем будет сжиматься. Это приводит к потере теплоизоляционных свойств. А мерзнуть в походе, если стоят прохладные ночи, никому не хочется. Синтетические спальные мешки не так сильно страдают от стирки в стиральной машине, как наполненные пухом. С последними надо быть осторожными, стараясь все делать правильно. Как правильно постирать его? Об этом и расскажем.

Подготовка

Стирать спальник нужно вывернутым наизнанку

Стирка

Постирать спальный мешок можно вручную, но намного удобнее это сделать в стиральной машине. Изучите все функции вашей машинки. Выбирайте для спальника режим, предназначенный для стирки пуховиков. У вас нет такого? Тогда настройте деликатную стирку, температура – не выше 30 градусов. Проследите за тем, чтобы стиральная машина не отжимала изделие. После стирки спальник надо будет еще раз прополоскать, поэтому включите дополнительно и эту функцию в стиральной машине.

Сушка

Достаньте изделие из машинки. С него будет стекать вода. Аккуратно переложите его в тазик и расстелите на ровной поверхности над ванной, чтобы вода стекала вниз. Выжимать его нельзя.

Можно сушить спальник в сушке. Но только после того, как он немного подсохнет, и при невысокой температуре. Перегрев опасен для материала спальника. В сушильную машину можно закинуть 2-3 теннисных мячика или чистые носки, свернутые в шар. Они помогут равномерно распределить пух.

Или же просто можно держать его в проветриваемом помещении в горизонтальном положении. Если у вас паркет, он может испортиться, т.к. вага будет еще долго сочиться из спальника, поэтому сушите его в другом месте.

Вблизи не должно быть отопительных приборов. Синтетический спальник высохнет сам, трогать его не обязательно. Если внутри него пух, время от времени спальный мешок можно встряхивать. Тогда пух расправится и распределится по всему изделию. Сушиться он будет долго, 1-5 дней.

hozuyut.ru


Смотрите также