Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать поролон


Как правильно стирать поролон в домашних условиях?

У многих хозяек возникает вопрос – можно ли стирать поролон в домашних условиях. Интерес этот вполне понятен. Не каждому будет удобно тащить в химчистку объемный поролоновый матрас или чехол для кресла, да и платить деньги за услуги чистки не всегда хочется. К счастью, самостоятельная стирка изделий из поролона вполне по силам даже начинающей хозяюшке. Как провести ее правильно, мы расскажем в этой статье.

Содержание:

В чем сложность чистки поролона?

Перед тем, как стирать поролон, необходимо понять главную особенность этого наполнителя. Свой объем и мягкость этот материал получает, благодаря обилию полостей внутри. И это же свойство делает его довольно хрупким. При неправильной стирке поролоновое изделие может сильно деформироваться, изменить объем или даже порваться.

Чтобы не испортить вещь с наполнителем из поролона, постарайтесь при ее стирке соблюдать следующие правила:

  1. материал не переносит высоких температур, вода при стирке должна быть не горячее 40 градусов;
  2. мять и сгибать изделие при чистке не рекомендуется;
  3. ни в коем случае нельзя выкручивать поролон, чтобы избавить его от лишней влаги, только аккуратно отжимать, либо дать обтечь;
  4. если на вещи сохранилась фабричная этикетка с информацией о режиме стирки, лучше всего следовать ее инструкциям.

Как постирать поролон в домашних условиях – выбираем подходящий метод

Изделия с этим наполнителем одинаково хорошо переносят как ручную, так и машинную стирку. И одинаково плохо переносят попытки деформации. Так что при выборе метода чистки ориентируйтесь в первую очередь на размер и форму вещи.

Основной принцип, которым стоит руководствоваться при принятии решения, можно сформулировать так: все, что входит в барабан стиральной машинки, не сминаясь, можно смело стирать в ней. То есть, небольшие интерьерные подушечки или чехлы для табуреток вы можете смело доверить стиралке. Но если нужно привести в порядок поролон для гладильной доски, матрас или крупный чехол на кресло, вам поможет только ручная стирка.

Безусловно, крупное изделие можно свернуть, или просто смять, и поместить в машинку. Но беда в том, что после такой стирки предмет будет безнадежно испорчен. Подложка для гладильной доски пойдет буграми, на матрасе образуются заломы и вмятины, а чехол для кресла просто потеряет форму и не налезет на каркас, либо, напротив, станет ему слишком велик. Поэтому повторим еще раз – крупные вещи из поролона следует стирать только вручную и максимально аккуратно.

Рекомендуем узнать, как легко и без усилий отмыть решетку для гриля и шашлыка после жарки мяса.

Читайте: чем отмыть кафельную плитку на кухне.

Стирать поролон вручную нужно в максимально расправленном состоянии. В идеале, стоит вывезти изделие на дачу, где разложить его на ровной площадке. Но если такой возможности нет, просто расстелите вещь в ванне по дну и бортикам.

Вооружившись душем, хорошенько намочите поролон. Когда он намокнет достаточно сильно, начните сдавливать изделие руками, отжимая воду. Делайте это до тех пор, пока стекающая вода не станет светлой. Это будет означать, что большую часть осевшей на изделии пыли вы смыли.

Совет! Перед тем, как постирать поролоновый матрас или подобную по величине вещь, выбейте ее хорошенько на открытом воздухе. Тогда первого долгого выполаскивания можно будет избежать.

Закончив предварительное полоскание, еще раз хорошенько намочите изделие и полейте его жидким средством для стирки. Если такого под рукой не имеется, можно взять любую жидкость для мытья посуды. При чистке матрасов и чехлов на кресло она будет особенно полезна, так как быстрее смоет кожный жир, так или иначе оседающий на этих изделиях при использовании. Можно использовать в качестве СМС и хозяйственное мыло, но натирать им поролон придется намного дольше, да и выполаскивается оно сложнее.

Залив поролон моющим средством, промните его поверхность теми же движениями, которыми отжимали из него воду. Особо загрязненные участки следует проминать более сильно. Когда изделие полностью покроется пеной, оставьте его на 20-30 минут. После этого с помощью душа хорошенько прополощите вещь.

Как сушить поролон после стирки

Перед тем, как постирать поролон в домашних условиях, подумайте о месте для его сушки. Как вы помните, поролоновые изделия нельзя выкручивать и деформировать, пока они полностью не высохли. В идеале, их нужно сушить в полностью расправленном состоянии, разложив на ровной поверхности.

Внимание! Перед тем, как постирать поролон, запомните – его нельзя сушить под открытым солнцем, вблизи батарей отопления и иных источников высоких температур. Лучше всего подобрать тенистое место с хорошей вентиляцией.

Закончив полоскать изделие, оставьте его в ванне на некоторое время, чтобы стекла основная масса воды. Можете слегка отжать поролон, но не выкручивать его. Далее следует перенести вещь в теплое место с хорошей вентиляцией, расстелить там и оставить до полного высыхания.

Если вы просто разложите поролон на ровной поверхности, не забывайте время от времени переворачивать его, чтобы дать возможность просохнуть со всех сторон. Но этого можно избежать, если расстелить вещь на сушилке для белья, натянутых на балконе/в ванной веревках, или просто на какой-нибудь решетчатой поверхности. Этот метод сушки хорош как после ручной, так и после машинной стирки поролона.

Рекомендуем узнать, как почистить ковролин сухим и влажным способом.

Читайте: как научить кошку пользоваться когтеточкой и не драть обои.

Узнайте, как вывести пятна от абрикоса.

Мы уже выяснили, можно ли стирать поролон в стиральной машине. Если изделие подходит по размеру – смело стирайте. Но не забудьте несколько важных правил:

Если следовать этим советам, ваш поролоновый матрас/чехол/ и т.д. прекрасно переживет стирку, не поменяв ни формы, ни размера. И вам не придется его перекраивать или искать мануал о том, как разрезать поролон в домашних условиях. Вы сможете пользоваться привычной вам вещью еще не один год и легко поддерживать ее в хорошем состоянии.

(средняя оценка: 3,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как стирать поролон в домашних условиях

Изделия с поролоновым наполнителем хорошо переносят машинную и ручную стирку, но негативно «относятся» к попыткам деформации: сгибанию, выкручиванию, отжиму. Потому при выборе способа чистки ориентируются на форму и размер вещи.

Главный принцип принятия решения, формулируется так: все, что, не сминаясь, входит в барабан машинки, можно стирать в ней без опасения. Другими словами, небольшие чехлы для табуретов, игрушки или маленькие интерьерные подушечки можно доверить своей автоматической помощнице. Но, когда надо привести в порядок матрас,чехол для дивана или поролон для гладильной доски, выбирается стирка руками. У каждого варианта есть особенности, рассмотрим их.

Ручная стирка

Машинная стирка

Сушка поролона

Поролоновое изделие после чистки и полоскания слегка отжимают руками, но не выкручивают, затем аккуратно раскладывают на ровной поверхности, устланной чистыми полотенцами, и оставляют до полного высыхания. Время от времени изделие переворачивают, чтобы оно просохло с каждой стороны. Запомните, что поролон нельзя сушить вблизи отопительных батарей, горячим феном, под солнцем. Лучше выбрать тенистое, хорошо проветриваемое место. Эти рекомендации по сушке подходят для ручной и машинной стирки.

Компания «Винил Текс» предлагает купить поролон в розницу и оптом на выгодных условиях. Обращайтесь! Мы работаем без выходных и по желанию покупателя доставляем заказ на дом в удобное ему время.

oblavka.ru

Стирка поролона

Подробности Родительская категория: Хозяюшке на заметку Категория: Домашний очаг

В этой статье рассказывается как почистить поролон в домашних условиях вручную или в стиральной машине автомат?

Иногда приходится сталкиваться с тем, что нужно почистить от пыли и давней грязи поролон. Это могут быть и сидушки на стулья и кресла либо же любые другие поролоновые изделия. В любом случае, их можно время от времени стирать.

Если это фабричное поролоновое изделие — на нём должна быть бирка или этикетка со значками для стирки, на которой будет написано как можно стирать данное изделие и при какой температуре, как его сушить и т.п.

Если же нет — есть несколько проверенных способов успешной стирки поролона в домашних условиях.

Как стирать поролон

Ручная стирка

Хозяйственное мыло. Наберите в ванну немного воды, положите в неё поролон, хорошенько его смочите руками, намылите его хозяйственным мылом и методом отжима (выжиманием воды — то бишь надавливая на поролон, отпуская и снова надавливая на него руками)  таким образом его постирать. Намыливать нужно несколько раз, чтобы хорошо отстирать поролон (поролоновые изделия).

Стиральный порошок. Также можно вместо хозяйственного мыла использовать обычный стиральный порошок. В этом случае нужно опять же набрать в ванную немного воды и развести в ней стиральный порошок, хорошо его растворив в воде, чтобы вода была мыльная. Далее методом отжима, то бишь выжимания воды постирать поролон или поролоновые изделия. Только помните, что выкручивать поролон нельзя — он может порваться и деформироваться, используйте только отжим!

Стирка поролона и поролоновых изделий в стиральной машине

Поролоновые изделия можно постирать и в стиральной машине, но так как поролон сам по себе относительно хрупкий, нужно выбрать щадящий режим стирки. Стирайте поролоновые изделия при температуре 40 ° (не выше 40°!). Если постирать поролон при температуре выше 40 ° — он начнёт деформироваться (жутко увеличиться в размерах). После стирки поролона в стиральной машинке нужно несколько раз прополоскать поролон, включив режим полоскание и интенсивный отжим. 

Сушить поролон лучше всего на солнце, аккуратно его разложив на чистых полотенцах. Сохнет поролон довольно долго, поэтому наберитесь терпения. Поролон состоит из множества капилляров, поэтому он всё равно высохнет.

Важно! Помните! Нельзя сушить поролоновые изделия на горячей батарее — это приведёт к деформации! Также нельзя их обрабатывать различными растворителями и спиртом!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

podskazok.net

Можно ли стирать поролон?

Приобретая мебель, а именно диваны и кресла, внутри которых находится поролон, нужно быть готовыми и уметь в случае необходимости оказать нужный уход. Исходя из этого, нередко возникает вопрос, можно ли стирать поролон самостоятельно и как это сделать? В данной статье мы расскажем о главных правилах стирки и ухода за изделиями из поролона, а также поделимся советами сохранения мебели в прекрасном состоянии.

к содержанию ↑

Стирка поролона — стоит ли это делать?

Если случилось так, что вам необходимо в ближайшем времени самостоятельно восстановить чистоту поролонового изделия, моментально возникает вопрос, можно ли стирать поролон в стиральной машине. Куда в тот же момент обратится большая часть людей? — Естественно, во всемирную паутину, а точнее Интернет.

На разных сайтах, сообществах вы встретите огромное количество людей, готовых поделиться своим уникальным советом или рекомендацией. Нередко это оказывается полной чушью, такой как: “поместите поролон в бассейн для удобства, залейте моющим средством” или “наберите полную ванну воды, засыпьте пачку порошка, замочите подушки из поролона и попрыгайте на них”.

Если вы — не любитель экспериментов с непредвиденным исходом, чтобы не испортить изделие, а действительно помочь, следует обратиться к официальной информации, в которой указаны необходимые вам моменты, а именно к нормативам ГОСТ.

к содержанию ↑

Официальные данные о правилах ухода

Итак, правила по безопасному использованию всех видов мебели регламентируется ГОСТами Р 16371-93 и Р 19917-93. С самых первых строк документа сказано о том, что срок, который прослужит вам мебельная продукция зависит от эксплуатации, а именно — от соблюдения условий и аккуратности в использовании.

Это, как правило, касается не только мебели, но и абсолютно всех вещей. Бережное отношение продлевает жизнь, сохраняет изначальную привлекательность изделия.

Что касается норм использования:

  1. Рекомендуемая температура помещения для комфортного использования кресел, диванов, кроватей составляет  от +10 °C до +25 °C.
  2. Влажность не должна превышать 65-70%.
  3. Также не советуется ставить радиаторы или другие средства обогрева помещения вплотную к мягкой мебели. Это может серьезно повлиять и испортить обивку мебели, ее каркас, наполнитель, который зачастую произведен из поролона.
к содержанию ↑

Советы по уходу и очистке поролона

Но что же советуют профессионалы и как отвечают на вопрос, можно ли стирать поролон в стиральной машине?

Стирать поролон и обивочную ткань, оказывается, очень нежелательно. Это связано с тем, что при намокании, поролон теряет свои свойства упругости и возвратной плотности.

Важно! Для поролона в мокром состоянии критична любая деформация, не говоря уже о перенапряжении.

Пористая структура поролона помогает достаточно быстро избавляться от излишней влаги. Но несмотря на это, процесс сушки занимает длительный промежуток времени.

Важно! Сушиться поролон должен исключительно естественным способом, так как нагревать его различными электроприборами, такими как фен, обогреватель, запрещено. Это может полностью испортить материал.

Если же вы хотите очистить пенополиуретановые изделия от пыли и грязи, скопившихся за долгое время, воспользуйтесь пылесосом или химической чисткой.

Важно! Небольшие и неглубокие загрязнения можно попробовать очистить при помощи мыльного раствора и щетки, но постарайтесь использовать больше пены и меньше воды. Так и процесс высыхания пройдет быстрее, и безопаснее само очищение.

к содержанию ↑

Основы эксплуатации поролона — практика:

  1. Как правило, поролон выдерживает от -10°С до +100°С. Но несмотря на это, не рекомендуется поролон поддавать влиянию повышенного термического воздействия — нередко это имеет негативные последствия и губительно сказывается на качестве материала.
  2. Также недопустимо и категорически запрещается гладить утюгом поролон, ведь это ежесекундно влияет на деформацию и расплавление материала.
  3. Однако в некоторых средах использования необходимо применять поролон, который поддается воздействию высоких температур. В таких случаях производители используют жаростойкий пенополиуретан, в составе которого содержатся необходимые компоненты. Они, в свою очередь, придают материалу важные свойства. Примером  использования такого поролона может служить покрытие гладильных досок, на котором нанесены украшения, вышивки и другие элементы декора.  
  4. Одной из самых распространенных причин ухудшения качества поролона является неправильная транспортировка. Зачастую при перевозке данный материал сжимают, чтобы уменьшить объемы в 3-5 раз. При распаковке можно заметить, что качество стает значительно ниже, а жесткость уменьшается в разы. А если качество поролона до транспортировки не было идеальным, то после некорректной доставки свойства могут только ухудшиться.

Важно! Максимальный допустимый период службы изделий из поролона составляет 13-15 лет. Но срок службы может снизиться в связи с повышенной влажностью, резкими перепадами температур или наоборот — из-за высокой температуры воздуха.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, подводя итоги, нельзя не отметить тот факт, что поролон достаточно привередлив в уходе и эксплуатации. Ответ на главный вопрос, можно ли стирать поролон в стиральной машине, поясняет, что в принципе стирка данного материала допустима, но может повлечь за собой некоторые трудности и неприятные последствия. Если же годы сделали наполнитель вашего дивана или другой мебели непрезентабельным и полностью исчерпавшим свои резервы, советуем полностью заменить его.

serviceyard.net


Смотрите также