Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать подушку из бамбука в стиральной машине


Как постирать подушку из бамбука

Довольно большую популярность набирает натуральный наполнитель для подушек и теплых одеял с бамбуковыми волокнами. Помимо явных преимуществ, таких как антибактериальные и дезодорирующие свойства бамбукового волокна, постоянство формы, пользователям, несомненно, нравится их мягкость, упругость, позволяющие усталому организму насладиться сном или просто отдыхом. Теперь же всем, кто приобрел изделие с бамбуковым наполнителем, будет полезно узнать о том, как постирать подушку, чтобы она не потеряла всего своего очарования и мягкости.

Для начала следует определиться с тем, как часто можно стирать подушки из бамбука. Сами производители рекомендуют стирать раз в три-четыре месяца, чтобы избавлять от накопившихся солей волокна бамбука, которые неизбежно появляются при попадании внутрь пота и его последующего испарения. Учитывая, что бамбуковое волокно не поддается гниению, не дает возможности размножаться пылевым клещам, нейтрально в плане электростатики, потому не притягивает и не накапливает пыль, имеет антибактериальные свойства, можно определить и максимальный период стирки – пока не загрязнится наличник.

Следовательно, используя подушки из бамбука, стирка для них актуальна либо каждые три месяца, либо по мере загрязнения наличника. Естественно не стоит пренебрегать гигиеной и проводить очистку реже раза в полугодие.

К слову сказать, перьевые и  пуховые изделия положено гораздо чаще, по крайней мере, регулярнее, потому как в них хорошо себя чувствует пылевой клещ, а саму пыль пух притягивает как магнит. То, что по привычке люди не чистят их годами – это скорее большая глупость, чем показатель долговечности пуховых изделий.

Особенности стирки

Для начала разберемся с тем, как постирать подушки из бамбука вручную. На каждом изделии есть ярлычок с указанием от производителя о рекомендуемых режимах стирки. Чаще всего это:

В дополнение к этому важно знать, что после того, как удалось постирать подушку из бамбука, ни в коем случае не сушатся в подвешенном состоянии, иначе волокнистый материал спрессуется и потеряет свои свойства. Следует сушить ее только на горизонтальной поверхности, притом с решетчатым основанием. Отлично подойдут напольные сушилки. В противном случае можно пойти на хитрость и просто расположить ее поверх натянутых в ванной комнате или на балконе веревок.

Из моющих средств предпочтение отдается жидким составам или же простому хозяйственному мылу в случае ручной стирки. Никаких отбеливающих средств или прочей чрезмерной химии, рассчитанной на удаление особо тяжелых пятен и загрязнений.

Ручная стирка

Для начала разберемся с тем, как стирать бамбуковые подушки вручную. Порядок действий достаточно прост:

  1. Снимается наволочка, проверяется целостность наличника, чтобы не было дырок или разошедшихся швов.
  2. Подготавливается вода температурой примерно 30-40 оС. По ощущениям она должна быть еле теплой. В воде растворяется жидкое средство или натирается кусок хозяйственного мыла.
  3. Подушка опускается в раствор целиком и оставляется на один час.
  4. После ее следует несколько раз прополоскать, притом меняя каждый раз воду, чтобы максимально полно вымыть моющее средство, иначе волокна бамбука могут слипнуться, склеится при просушке.
  5. Подушка располагается на горизонтальной поверхности для высыхания. Даже из хорошо отжатой будет еще течь вода, потому надо, предусмотрев это, подложить тряпку или миску.

Так как вручную отжать подушку не удастся хорошо, то лучше всего поставить бытовой вентилятор, направленный на нее, для ускорения процесса. Время от времени, примерно 3-5 раз на день, подушку надо встряхивать, вспушивая наполнитель.

Чистка подушки в стиральной машинке

Естественно заморачиваться с ручной чисткой не хочется, если есть возможность стирать подушку в стиральной машинке. Тем более что с бамбуковым наполнителем нет особых противопоказаний к этому. Порядок действий следующий:

  1. Тщательно проверяется наличник на предмет повреждений. В машинке значительно больше шансов, что даже через маленькое отверстие наполнитель может вылезть.
  2. Выставляется температура воды на 30-40 оС и устанавливается деликатный режим стирки.
  3. Отдельно стоит предусмотреть двойное полоскание и отжим с интенсивностью не более 500 оборотов.
  4. Закладывается подушка и в соответствующую секцию заливается жидкое моющее средство.
  5. После стирки и отжима ее следует вспушить, расправить материал внутри, распределить равномерно, после чего положить для сушки на горизонтальную решетчатую поверхность.

Как и в предыдущем случае, подушку следует взбивать 3-5 раз в день и направить на нее вентилятор для ускорения процесса.

Один немаловажный совет, как постирать подушку в машинке. Перед закладкой убедитесь, что в отделениях для порошка не осталось отбеливателя или других средств от прошлых стирок, такое случается нередко, что может негативно сказаться на состоянии бамбукового наполнителя, и корить кроме себя будет некого.

В завершение стоит поднять вполне логичный вопрос, можно ли стирать подушку из бамбука в химчистке? Да, можно, если она уже порядком надоела по каким-либо причинам, а просто выкинуть как-то рука не поднимается. После химчистки сомнения уйдут на второй план, и рука больше уже не дрогнет.

Если ваша подушка набита синтетическим наполнителем (синтепоном, холлофайбером, прочее), то о том, как ее постирать, можете прочитать в этой статье.

Как постирать подушку из бамбука

www.veseldom.com

Бамбуковые подушки: чистка в стиральной машине и правильный уход

Бамбуковые изделия относятся к продукции, одобренной ортопедами. Средняя жесткость наполнителя и способность моментально возвращать форму после смятия, делает постельные принадлежности из бамбука абсолютно безвредными для позвоночника и шеи. Среди преимуществ натурального бамбука следует отметить такие свойства, как гигроскопичность, гипоаллергенность и долговечность.

Свод рекомендаций по уходу за бамбуковым наполнителем

Высокотехнологичный инновационный наполнитель обладает большей прочностью, чем близкая по структуре синтетическая вискоза. Будучи долговечным и немарким материалом, бамбук неприхотлив в уходе и не доставляет проблем, так как постирать подушку из бамбука можно и в стиральной машине.

Тем не менее, подушек из 100% натурального бамбукового наполнителя не существует. Бамбуковое волокно слишком мягкое и не способно самостоятельно держать форму, поэтому всегда смешивается с искусственными синтетическими составами. Производители маркируют изделия 100% бамбук в случаях, если чехол изготовлен из бамбуковых волокон. Важно не игнорировать представленную на ярлыке информацию о процентном составе наполняющего вещества. Это поможет определить, можно ли стирать обычным способом новоприобретенные бамбуковые подушки.

Полезно знать

Постельные принадлежности из экологически чистого сырья ручного сбора маркируются при упаковке как «bamboo linen», а волокна, подвергшиеся обработке химических реагентов, обозначают так: «bamboo rayon»или «bamboo viscose».

Подушки с некачественным наполнителем, как смесь с синтепоном, очень быстро потеряют форму. Срок службы такого изделия составит не более одного года. Бамбуковая подушка с добавлением экофайбера, комфореля или холлофайбера отлично держит первоначальную форму в течение трех лет.

Как продлить срок годности изделий и стирать подушку из бамбука намного реже

Раскрываем секреты эксплуатации и хранения бамбуковых подушек:

Предупреждение!

Заломы на бамбуковых чехлах нельзя разглаживать утюгом. Как правило, бамбуковые ткани не склонны к образованию заломов, даже если стирать бамбуковые подушки в стиральной машине при интенсивных оборотах. Натуральный 100% бамбук разгладится сам по себе, если его зафиксировать в расправленном виде на несколько часов.

Видео как стирать подушки из бамбука

Стирка бамбука: ручная или машинная

В поисках ответа на вопрос, как лучше постирать конкретную бамбуковую подушку: в режиме автомат или руками, а главное, можно ли вообще стирать данную подушку из бамбука с применением воды, или ей показана только щадящая сухая обработка, обратитесь в первую очередь к ярлычку на изделии.

Большинство подушек легко переносят оба вида стирок. Алгоритм ручной стирки следующий:

Повторяющиеся процедуры полоскания – очень хлопотное занятие, машинная стирка сэкономит время и силы. Инструкция по стирке в автоматическом режиме:

Целлюлозное бамбуковое волокно сочетает в себе положительные технологические характеристики полюбившейся всему миру вискозы, поэтому после стирки гигроскопичные волокна очень быстро высыхают даже в прохладном помещении. Правильный уход и бережное отношение к изделиям во время стирки увеличит срок службы экзотической ткани и наполняющего состава в полтора раза.

Автор: Алена Орловская

Фото: flickr.com

Читайте также:  Одеяло из верблюжьей шерсти: рекомендации по стирке и уходу

kakpostirat.ru

Стирка бамбуковых подушек в стиральной машине

Изделия из бамбуковых волокон полюбились многим потребителям. Особенно популярными стали подушки и одеяла благодаря своим качествам. Принадлежности для сна с бамбуковым наполнителем обладают хорошей упругостью и при этом остаются мягкими. Все текстильные вещи требуют ухода, поэтому многим интересен вопрос, можно ли и как стирать бамбуковые подушки в стиральной машине.

Технология изготовления бамбуковых подушек

Ответить на вопрос можно ли стирать подушки с бамбуковыми волокнами поможет знание технологии изготовления этих изделий. Для наполнения подушек и одеял используются только молодые побеги бамбука. Их начинают собирать в конце лета до прихода осени. Опоздав со сбором, сырьё потеряет ряд своих качеств, что лишит будущие постельные принадлежности основных преимуществ.

Бамбук быстро растёт, что делает нецелесообразным применять химические удобрения при производстве сырья. Технология производства также не предусматривает использование вредной химии при расщеплении волокон. Бамбуковый наполнитель для подушек и одеял производят используя пар и механические воздействия. За счёт этого получаемый материал экологически чистый.

Плюсы бамбуковых подушек

Правильная стирка не даст потерять преимущества бамбуковых подушек, которых немало. Главными плюсами изделий с бамбуковым наполнителям принято считать следующее:

В составе бамбукового волокна содержится зелёный пектин, который хорошо влияет на кожу. Наличие в волокнах пектина даёт преимущество бамбуковым подушкам — у спящих на них не бывает отёков под глазами, меньше образуются морщины на коже лица и шеи. В бамбуке присутствуют аминокислоты. Они хорошо помогают восстанавливать силы во сне. Неправильная стирка приведёт к потере данных полезных характеристик.

Стирать бамбуковые подушки и одеяла рекомендуется хотя бы раз в четыре месяца. Производители советуют не увеличивать частоту стирки, чтобы избежать скопления солей в бамбуковых волокнах. Образование солей происходит из-за попадания внутрь волокон наполнителя пота.

Стирка вещей с бамбуковым волокном

Перед тем, как стирать бамбуковую подушку в стиральной машине нужно обратить внимание на ярлычок, который вшит в шов. На нём производители указывают необходимый режим стирки. Устанавливая программу стирки в машинке автомат нужно учесть следующие:

В стиральной машине можно стирать бамбуковое одеяло в аналогичном режиме. При выборе параметров стирки также посмотрите на вшитый в одеяло ярлычок.

При выборе средства для стирки отдайте предпочтения жидким составам, а не порошкам. Использование порошка не желательно по причине, что его частицы могут остаться после полоскания внутри подушки. Жидкие моющие средства лучше выйдут во время полоскания при деликатной стирке вещей, но даже в этом случае стоит включить функцию дополнительного полоскания.

Не используйте различные отбеливатели и пятновыводители. Использование их при стирке не лучшем образом повлияет на вещи с бамбуковым наполнителем.

Установив программу с нужными параметрами на машинке автомат можно переходить к самой стирке. Снимите наволочку и осмотрите швы подушки. Если швы имеют даже небольшие отверстия лучше подшейте их. При стирке в стиральной машине через повреждённый шов может вылезти значительная часть бамбукового наполнителя. Не нужно в одну загрузку с подушкой добавлять другое бельё.

Сушка вещей с бамбуковым наполнителем

По завершению программы стирки нужно расправить наполнитель внутри подушки, что в дальнейшем позволит ей не стать плоской. Многие потом не знают что делать когда бамбуковая подушка стала плоской. Постарайтесь максимально равномерно распределить волокно внутри изделия. Не сушите подушку в вертикальном положении, а положите её на горизонтальную решётчатую плоскость (напольная сушилка). Это также не даст материалу внутри сваляться. Если в доме нет напольной сушилки, то положите подушку горизантально на верёвки и зафиксируйте её при помощи бельевых прищепок.

Во время сушки необходимо от трёх до пяти раз за день взбивать подушку, чтобы бамбуковое волокно не слежалось. При сушке одеяла с бамбуковым содержимым также раз пять в день его встряхивайте. Эти меры помогут сохранить одеялу свои начальные свойства, а подушка от них не станет плоской. Ускорит процесс высыхания хорошая циркуляция воздуха внутри помещения. Поможет в этом вентилятор, о том как его выбрать для дома можете прочитать перейдя по ссылке.

Действия которые испортят бамбуковую подушку

Вещи из бамбука могут служить очень долго, главное правильно за ними ухаживать. Не делайте с бамбуковыми подушками и одеялами следующих вещей.

  1. Не гладьте утюгом и отпаривателем.
  2. Не стирайте в горячей воде. Воздействие на волокна бамбука высокими температурами приводит к ухудшению качеств материала и потере формы.
  3. Не храните постоянно в замкнутом пространстве. Не используемые подушки периодически вынимайте из ящика для белья либо кладовки. При возможности проветривайте их на балконе.
  4. Не отдавайте в химчистку. Средства используемые в химчистках способны свести на нет все плюсы бамбукового волокна.

Узнав как постирать подушку с бамбуковыми волокнами и что не нужно делать при её эксплуатации, вы сохраните все преимущества вещи длительное время. Это в свою очередь обеспечит вас крепким и здоровым сном.

znaitexniku.ru

Как стирать подушку из бамбука

Приобретая постельные принадлежности из бамбукового волокна, в частности подушку, вместе с этим возникает масса вопросов, связанных с тем, как стирать подушку из бамбука.

Данное изделие требуют чистки один раз в квартал или по мере загрязнения.

При этом стирка довольна проста, в отличии например от стирки перьевых подушек. Уход за подушками осуществляется традиционными способами: стирка, сушка. Чего делать нельзя: Кроме этого, перед стиркой обязательно ознакомьтесь с содержимым информационного ярлычка на подушке, что бы еще раз уточнить рекомендуемые методы чистки и сушки именно вашего изделия. Эти изделия можно стирать как в стиральной машине, так и вручную, при этом вы можете не беспокоиться, что они потеряют первоначальный вид, поскольку изготавливаются из натурального материала – бамбуковое волокно, которое хорошо держит форму, обладает массой полезных свойств. Благодаря микропористой структуре, изделия из такого материала позволяют коже «дышать», хорошо впитывают и испаряют влагу. В подушке из бамбукового волокна не собираются бактерии, поскольку наполнитель обладает мощными антибактериальными свойствами, не собирается пыль, не задерживаются запахи. Бамбуковое волокно дарит ощущение прохлады летом и согревает холодными зимними ночами. Особенно хорошо их использовать аллергикам, поскольку в них отсутствуют пылевые клещи. Бамбуковые подушки обладают высокими износостойкими качествами, не теряют свой первоначальный цвет, форму и сохраняют свои свойства после многочисленных стирок, сушек..

Как стирать подушку из бамбука в стиральной машине?

Стирать можно, не снимая наперник, но только не забудьте внимательно осмотреть все швы, что бы наполнитель не покинул подушку во время интенсивной стирки в машинке. Режим стирки желательно установить деликатный. Во время стирки в стиральной машине самое важное – это правильно выставить температурный режим. Он не должен превышать 30-40 градусов. Если постирать подушку при температуре 60 градусов, то есть риск испортить изделие, которое может потерять свою форму и первоначальные свойства. Кроме температурного режима, очень важно правильно подобрать моющие средства. Обычный стиральный порошок использовать нежелательно, а вот жидкие моющие средства в небольших количествах как раз подойдут для этих целей. Очень важно уделить внимание полосканию. Во время стирки в стиральной машине необходимо выставить дополнительный режим полоскания. Если этого не сделать, то есть риск, что бамбуковые волокна соберутся в комки, произойдет склеивание. Если вы планируете стирать бамбуковую подушку вручную, то здесь следует придерживаться аналогичных рекомендаций, как в случае со стиркой в стиральной машине: Следующий немаловажный этап по уходу за бамбуковыми подушками – это сушка. Нельзя вывешивать в вертикальном положении на бельевой веревке. Сушить следует на ровной и плоской поверхности, но подушку периодически нужно взбивать для того, чтобы не образовывались комки и бамбуковые волокна равномерно распределялись по всей площади. Для этих целей лучше всего использовать напольные сушилки для белья.

kakzolushka.ru


Смотрите также