Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать пальто из шерсти


Как постирать шерстяное пальто

Обладательницы шерстяного пальто не понаслышке знают, как трудно ухаживать за этим предметом гардероба. Особенно это касается его стирки. Можно ли стирать пальто из шерсти дома или лучше доверить эту работу профессионалам?

Услуги химчисток не каждому по карману, да и во многих маленьких городах или поселках они попросту отсутствуют. А наши советы совершенно бесплатно помогут справиться с этой трудной, но выполнимой работой в домашних условиях.

Оцениваем степень загрязнения

Даже если носить шерстяное пальто очень аккуратно, со временем оно накапливает пыль, запах смога, на рукавах и воротнике появляются засаленные пятна. Избавить изделие от единичных пятен и освежить внешний вид можно и без стирки.

Избавление от пятен

Если на шерстяном пальто имеется жирное пятно, его выводят с помощью бензина или отпаривания. Мягкая ткань окунается в очищенный бензин, и этим самодельным спонжиком протирают место загрязнения. Отпаривают масляное пятно с помощью бумажных салфеток и горячего утюга. Салфетки меняют до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

Грязные пятна с пальто светлого или белого цвета поможет вывести тальк или картофельный крахмал. Его густо засыпают на пятно и оставляют на некоторое время. После удаляют излишки крахмала или талька с помощью щетки с грубым ворсом.

Засаленные пятна на рукавах, карманах и воротнике уберет раствор из соли и нашатырного спирта в соотношении 1:1.

Также нашатырный спирт в компании с глицерином хорошо справляется с пятнами от кофе, чая, вина и пива. Раствор готовят так: на 1 столовую ложку глицерина берут половину той же ложки спирта.

Избавление от пятен будет актуальным и перед стиркой всего изделия.

Освежить внешний вид

Очистить пальто от пыли или просто придать ему более новый и свежий вид можно с помощью сухой стирки или отпаривания. Предмет гардероба для удобства вешают на плечики и, вооружаясь щеткой и тазом с теплой водой, начинают проводить процедуру очистки. Изначально обрабатывается воротник и рукава, а потом уже все изделие полностью. В воду можно добавить несколько капель детского шампуня или жидкого средства для стирки.

Отпарить пальто можно с помощью утюга или парогенератора со специальной широкой и плоской насадкой.

Почистив таким образом шерстяное пальто, оставляют его сохнуть в хорошо проветриваемом помещении.

Стирка шерстяного пальто

Бывают случаи, когда стирки не избежать. Прежде чем к ней приступить, нужно внимательно изучить бирку на изделии. Обычно опытные и ответственные производители указывают основные моменты по уходу, что можно и нельзя делать.

Разного подхода к стирке требуют драповое и кашемировое пальто, хоть они оба состоят из шерсти, но по структуре разные. Драповая ткань более плотная, и ее можно постирать в стиральной машине. Кашемир же очень тонкий и капризный материал, не угадав с температурой воды и применив слишком грубые движения, можно испортить пальто, после чего его не спасет даже самая дорогая химчистка. Поэтому его рекомендуют стирать только вручную.

Пристальное внимание стоит уделить и средствам для стирки. Лучше использовать жидкие стиральные порошки или специальные гелеобразные капсулы. Они не так хорошо справляются с пятнами, но лучше выполаскиваются, не оставляя на темном пальто некрасивые белые разводы.

Для черного шерстяного пальто можно приобрести специальное средство для шерсти с подкрашивающим эффектом. Оно не повредит деликатную ткань и поможет сохранить яркий насыщенный цвет.

Можно использовать и обычные сухие порошки. Перед стиркой их лучше полностью растворить в воде. Но все же делать это как можно реже. Все дело в том, что сухой стиральный порошок содержит в своем составе энзимы, которые способны разъедать белок, а сама шерсть состоит из белковых волокон.

Особенности ручной стирки

Стирка вручную применяется для кашемировой ткани. Осуществляется она таким образом:

Такой способ применяют, только если пальто состоит из 100% шерсти. Если в составе указанно 50% и менее, а остальное составляет синтетика, то изделия без опаски стирают в стиральной машине-автомат.

Машинная стирка

Даже если пальто не 100% шерстяное, то это не значит, что его можно положить в стиральную машину, включить быструю стирку и забыть о нем до окончания программы. Нет, для машинной стирки шерстяного изделия существуют свои правила:

Выстиранное пальто отжимают в ванной придавливающими движениями. Сушат так же, как и после стирки вручную.

Гладят шерстяное пальто слегка влажным. Так будет проще избавиться от заломов, которые образовались во время стирки.

krasna-devica.ru

Как стирать шерстяное пальто руками и в машинке?

Шерстяное пальто – одно из наиболее сложных изделий для стирки.

Одно неправильное движение и все, пальто изменит свою форму, покроется разводами. В результате внешний вид пальто будет испорчен, и восстановить его не удастся. Чтобы этого не произошло, стирать нужно правильно, пользуясь нашими рекомендациями.

Поэтому внимательно прочтите статью.

Читайте в этой статье:

Можно ли стирать шерстяное пальто в машинке?

Давайте изучим, как стирать шерстяное пальто. Не бойтесь стирать изделие в машинке. Главное – правильно подобрать требуемый режим. Лучше всего стирать на режиме «Шерсть», который есть в каждой новой модели. Если у вас более старая машинка, выберите режим «Деликатная стирка». Температура должна быть не более + 30 градусов. При более высокой температуре пальто будет испорчено – его не спасет никакая химчистка. Отжим поставьте минимальный либо не используйте вообще.

Вместо гранулированного порошка используйте жидкий – обычные гранулы очень плохо вымываются, что приведет к некрасивым разводам. А чтобы их точно не осталось, прополощите пальто 2-3 раза.

После стирки достаньте пальто, слегка отожмите его и повесьте на вешалку. Некоторые хозяйки не гладят пальто, но это можно делать, пользуясь нашими советами. Так, гладить изделия из шерсти нужно в слегка влажном состоянии. При выполнении работ не нужно слишком натягивать ткань, в обратном случае изделие потеряет форму. Спасти его точно не получится. После глажки перевесьте изделие снова на плечики и дождитесь, пока оно полностью высохнет.

Несколько полезных советов:

Как руками стирать пальто из шерсти?

Пальто можно стирать и руками, если боитесь, что после стирки оно сядет. Тем более если изделие связано из тонкой шерсти, то оно точно деформируется при машинной стирке. Вам также желательно воспользоваться  жидкими средствами. Если под рукой есть обычный порошок, его нужно развести в емкости с теплой водой и тщательно перемешать.

Но прежде чем стирать изделие, необходимо удалить пятна. Грязь удаляется легче всего – дождитесь, пока пятна высохнут, и уберите остатки мягкой щеточкой. Жирные пятна удаляются с помощью очищенного бензина. Для чистки шерсти старайтесь не использовать другие растворители, которые могут повредить материал. Не удалось очистить? Можете сделать следующее:

В некоторых случаях такие мероприятия позволят вам почистить пальто так, что вам не придется повергать его стирке. Но если без нее не обойтись, то необходимо поступить так:

После стирки достаньте пальто и положите его на ровную поверхность, чтобы вода полностью стекла. А когда лишняя влага уйдет, перевесьте верхнюю одежду на плечики и дождитесь высыхания. Если необходимо – погладьте.

Теперь вы знаете, как постирать шерстяное пальто, но что делать с различными пятнами, которые могут поселиться на одежде? Существует несколько эффективных методов по удалению локальных загрязнений.

  1. Заварка чая отлично подойдет для того, чтобы освежить цвет изделия – просто смочите в заварке губку и протрите шерсть, затем хорошо высушите изделие.
  2. Удалить пятна грязи можно с помощью моющего и нашатыря – смешайте по ложке ингредиентов со 100 мл воды, пропитайте в растворе губку и пройдитесь по материалу. Остатки загрязнений уберите влажной ветошью.

Совет: чтобы убрать налипшую шерсть с шерсти, воспользуйтесь клейкой лентой или специальным липким валиком, который сможет снять пыль и мелкие загрязнения.

Стирка и чистка белого пальто

А вот владелицам белого пальто следует действовать немного по-другому – сам способ чистки и стирки тот же самый, что и с цветным пальто. Единственное отличие – полоскание. Такое изделие нужно полоскать дольше, что убережет ткань от появления желтых разводов, способных начисто испортить внешний вид одежды.

После этого заверните одежду в белую хлопчатобумажную ткань, промокните, убирая лишнюю влагу и разложите сушиться на белой материи.

Заметили, что после всех проведенных работ по выведению пятен ваше пальто немного потускнело? Не нужно сразу же расстраиваться и корить себя за безрукость – существует один старинный метод, которыми пользовались наши мамы. Закройте сливное отверстие, включите горячую воду на полную, а через пару минут, когда ванна наполнится хотя бы наполовину, повесьте над ней пальто.

После этого аккуратно прочистите пальто щеточкой. Когда закончите работы, включите холодную воду и подождите минут 10 – пусть изделие «остынет». В завершении прогладьте одежду через марлю.

Рекомендуем изучить

Решили постирать кашемировое пальто? Мы знаем, как очистить деликатную ткань от различных загрязнений и вернуть ей былую красоту.

Надоело, что на одежде постоянно появляются катышки? Тут вы найдете полезные советы по их выведению с тканей.

Важные рекомендации по стирке пальто

Чтобы стирка шерстяного пальто прошла успешно, без неприятных моментов в виде появления разводов или деформации ткани, вам следует соблюдать некоторые наши советы. Так, например, при использовании нового средства его вначале стоит проверить в незаметном месте. Если материал не потускнел, не поменял цвет, текстура шерсти осталась такой же, можете смело приступать к работе.

Совет: будьте аккуратны при использовании бензина при удалении пятен, чтобы не повредить шерсть.

Во врем хранения  запакуйте пальто в чехол из дышащей ткани, и почаще применяйте щетки-ролики для чистки изделия от пыли – регулярная чистка таким образом позволит избежать стирки.

Соблюдение этих простых правил позволит вам сохранить красоту шерстяного свитера на долгое время. Возможно, у вас в запасе есть другие способы чистки? Мы будем рады услышать ваши рекомендации относительно чистки такого пальто.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как постирать шерстяное пальто в стиральной машине?

Опубликовано: 28.07.2018

Шерстяное пальто всегда выглядит роскошно и привлекательно, особенно если за ним своевременно и правильно ухаживать. Как правило, для поддержания хорошего вида шерстяной одежды достаточно лишь проводить сухую очистку не реже двух раз в год. Однако, случаются ситуации, когда на пальто попадает грязь или другие пятна, например, крови, жира, краски и других трудно отстирываемых веществ. В таком случае рекомендуется обращаться в химчистку, где ваша одежда будет гарантированно очищена. Но что делать, если нет возможности отдать пальто в химчистку? К счастью, стирка возможна и в условиях дома. Как постирать пальто из шерсти в домашних условиях, чтобы сохранить привлекательный вид одежды?

Стирка пальто – правильная подготовка

Первый шаг домашней очистки пальто из шерсти – сбор необходимой информации. В этом вам поможет ярлычок, который обязательно должен быть на внутренней части одежды. На нем указана вся информация о режиме и температуры стирки (и разрешении на нее), указания к сушке и глажке, а также использовании тех или иных химических веществ. Перед тем, как постирать шерстяное пальто, важно изучить ярлык для того, чтобы воссоздать приемлемые для вашего изделия условия стирки – это убережет от порчи одежды.

Что делать, если на одежде вдруг не оказалось нужного ярлычка? В таком случае постарайтесь узнать, из какого именно материала сделана ваша вещь. В выборе методов отталкивайтесь от материала пальто:

Итак, как стирать пальто из шерсти стало уже более понятно, не так ли? Соблюдение рекомендаций для каждого конкретного материала позволит вам почистить ваше пальто, не испортив при этом его внешний вид, что тоже очень важно. Помните, что слишком частая стирка шерстяных изделий негативно влияет на их качество, поэтому либо старайтесь использовать альтернативные методы очистки пальто (например, обращение в химчистку), либо пользуйтесь вещью более аккуратно, не допуская ее загрязнения.

5 моментов, которые важно запомнить

Если вы хотите постирать шерстяное пальто в стиральной машине, запомните пять указанных моментов, знание которых позволит вам не совершить множество типичных ошибок при стирке шерстяных изделий:

  1. Вероятность того, что изделие из шерсти испортится после стирки и станет непригодным для носки, зависит от уровня содержания натуральных волокон в пальто. Чем больше натуральной шерсти, тем выше вероятность, что ваше пальто попросту не переживет стирку в стиральной машинке.
  2. Стиральный порошок для шерсти необходимо тщательно подбирать не только по типу ткани, но и по ее расцветке – чем специализированее решение, тем лучшего результата можно добиться.
  3. Перед тем, как постирать шерстяное пальто в машинке, выверните все карманы, проверьте их на предмет содержания инородных вещей, выверните само пальто на изнаночную сторону, застегните все пуговицы, молнии и заклепки, чтобы они не оторвались во время стирки в машинке.
  4. При застирывании одежды старайтесь не мочить проклеенные места – клей от контакта с водой может потерять свою вязкость, в результате чего шерстяное пальто попросту развалится.
  5. Еще раз подумайте, можно ли стирать пальто из шерсти в машинке в вашем случае. Дело в том, что иногда шерстяная ткань окрашивается плохими красителями, которые имеют свойства вымываться при стирке вместе с краской. Хотите ли вы получить в итоге обесцвеченное пальто?

Достаточно упустить всего лишь один из указанных моментов, и вместо отстиранного пальто вы можете с большой вероятностью получить бесформенную и потерявшую цвет одежду. Поэтому перед  тем, как постирать пальто из шерсти в стиральной машинке, хорошо подумайте над своим решением – может все-таки лучше очистить изделие вручную? Уйдет больше времени, но риски будут существенно меньше.

Правильная сушка – залог успеха

Вопрос о том, как стирать шерстяное пальто в стиральной машине – важный, но не главный. Не менее важное значение имеет правильная сушка изделия, неправильный подход к которой может испортить все ранее произведенные труды. Запомните несколько советов по грамотной сушке шерстяных изделий:

Чтобы сушка не вызывала проблем, перед тем, как постирать шерстяное пальто в стиральной машине, подберите хороший стиральный порошок специально для этого материала. Правильный подбор средства позволит избежать деформаций во время стирки, что значительно облегчит восстановление формы при сушке. Многие используют порошки, которые попадаются под руку – ни в коем случае так не делайте!

Полезные советы по стирке пальто из шерсти

Стирать шерстяное пальто можно, но делать это надо правильно. Если вас интересует положительный результат (а так оно и есть), возьмите на заметку несколько полезных советов по стирке пальто из шерсти:

Теперь вы знаете, можно ли стирать в машинке шерстяное пальто, и каким образом относиться к тому или иному материалу. Не отклоняйтесь от указанных советов и рекомендаций, а также действуйте в соответствии с информацией на ярлычке от производителя. Помните, что шерсть – очень деликатный материал, и перед тем, как постирать пальто из шерсти (и полиэстера), надо подготовиться к стирке.

alladvices.ru

Можно ли стирать пальто шерстяное в домашних условиях?

Если у вас есть шерстяное пальто, то чистить его потребуется минимум два раза в год. Только так оно сохранит свою красоту. Как правило, применяется сухая стирка, реже чистка отдельных загрязненных участков. Если по какой-то причине пальто было сильно запачкано, или например, неправильно хранилось и покрылось пылью, то очистить его обычным способом будет намного сложнее. Обычно для этого обращаются в химчистку. Но что делать, если такой возможности нет? Можно ли стирать пальто из шерсти в домашних условиях?

Стирать шерстяную одежду вполне можно и дома, но этот процесс требует соблюдения определенных правил, зависящих от состава ткани, из которой она пошита. Если это 100-процентная шерсть или шерстяной акрил, то самостоятельно его очистить без повреждения вещи вряд ли получится. Такие материалы чувствительны к внешним воздействиям и моющим средствам. Такое пальто может сесть, полинять, деформироваться или даже вовсе разойтись по швам. Ведь некоторые детали проклеиваются специальными составами для поддержания формы, а так как стирать пальто из шерсти предстоит с замачиванием в воде, то они могут вымыться.

Если шерстяное пальто выполнено с добавлением синтетических волокон, то такая одежда вполне может быть постирана вручную или в стиральной машине. Об этом будет свидетельствовать соответствующее обозначение на ярлыке. Способ стирки схож с тем, как стирать кашемировое пальто – читайте об этом тут.

Как стирать пятна

Если на одежде лишь несколько небольших пятен, то их можно стирать отдельно. Для этого разведите мыльный раствор из воды и небольшого количества моющего средства для шерстяных изделий. Смочите мягкую тряпочку и приложите ее к пятну. Подержите некоторое время, чтобы раствор впитался, после того как грязь размякнет, протрите его той же тряпочкой от края к центру, пока оно не сойдет.

Далее нужно промыть пятно. Так как стирать шерстяное пальто не рекомендуется, то мыльный раствор выводится посредством тряпочки, смоченной в чистой воде. Убедившись, что ткань чистая, просушите мокрое пятно уже сухой впитывающей тканью, например махровым полотенцем. Повесьте пальто просохнуть естественным образом.

Не ускоряйте сушку феном или обогревательными приборами. Также не вывешивайте под прямые солнечные лучи.

Также для стирки пятен на шерстяных изделиях можно использовать 3-процентный раствор уксуса. Он наносится на грязный участок на полчаса, после чего смывается чистой водой. Как правило, вместе с уксусным раствором смывается и грязь.

Если одежда выполнена из натуральной шерсти, то можно использовать глицерин, растворенный в воде. Он не только очистит грязь, но и освежит цвет ткани.

Как стирать вручную

Прежде чем решать, как постирать шерстяное пальто, взвесьте все «за» и «против». Идеальное решение – это обратится в химчистку, где профессионалы обладают необходимым оборудованием и моющими средствами. Только так можно гарантировать, что одежды сохранит свой внешний вид. Самостоятельная же стирка может привести к самым нежелательным необратимым последствиям.

Также следует отметить, что стирать дома длинную верхнюю одежду из шерсти не стоит. Во время замачивания пальто не должно сгибаться, так как этот изгиб останется и на высохшей одежде, а разровнять его без ущерба не получится.

Итак, вот основные советы по тому, как постирать пальто из шерсти вручную:

Как стирать в стиральной машине

Как думаете, можно ли стирать шерстяное пальто в стиральной машине? В некоторых случаях допускается, но ответ все же будет «не желательно». Такой способ стирки уж очень агрессивен, поэтому гарантировать сохранение целостности одежды нельзя.

Рассмотрим, как постирать пальто в машинке, если вы на это решились:

Можно ли стирать пальто шерстяное в домашних условиях?

www.veseldom.com


Смотрите также