Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать одеяло из овечьей шерсти


Как стирать одеяло из овечьей шерсти? Чтобы это сделать правильно, примите во внимание несколько советов

18:34, 15 сентября 2017 Лайк   0   2651

На любимом одеяле появились пятна? Для вещей, которые состоят из натуральных материалов, необходим только бережный и деликатный уход. Шерсть является натуральным материалом. Применение нескольких советов помогут вам вернуть одеялу первоначальную нежность. Хотя необходим деликатный уход, одеяло или покрывало можно очищать в стиральной машине. Как стирать одеяло из овечьей шерсти? Поможет соблюдение некоторых нюансов и правил.

Процедура стирки

Одеяло из овечьей шерсти – теплая, экологически чистая, легкая вещь. И это далеко не все преимущества. Поэтому никто не хочет, чтобы такая вещь была испорчена. Чистка изделия проводится, в зависимости от силы загрязнения. Как стирать шерстяное одеяло? Для данной процедуры применяются следующие методы:

  1. Применение сухой чистки.
  2. Проведение ручной стирки.
  3. Очистка вещи в стиральной машине.
  4. Химическая чистка.

Для того чтобы узнать, какой метод подойдет именно для вашего изделия, необходимо посмотреть на ярлык. На ярлыке может даваться следующая информация:

  1. Вето на стирку.
  2. Запрещение на глажку вещи.
  3. Запрет на использование отбеливающих веществ.
  4. Запрещается сушка в центрифуге.
  5. Использовать только щадящий режим химической чистки.

Посмотрев данную инструкцию, у многих могут возникнуть сомнение: можно ли стирать шерстяное одеяло с использованием стиральной машины. Однако постирать шерстяное одеяло с помощью стиральной машины можно. Главное – соблюдайте осторожность и аккуратность, а также следуйте рекомендациям по чистке вещей из шерсти овец.

Использование сухой чистки рекомендуется, если на одеяле имеется небольшое загрязнение, находящееся на поверхности. То есть, проводится обработка пятна при помощи пены. Замачивать пятно полностью не надо. Однако если пятно является более серьезным, и оно проникло вглубь, то срочно необходимо провести стирку. Не ждите, пока загрязнение проникнет глубоко в волокна материала, и появится неприятный запах. Попытайтесь быстро выстирать.

Лучшим вариантом является использование химической чистки. Данную работу лучше всего выполнит специалист. Это соответствует инструкции, однако данный выбор является затратным.

Постирать овечью шерсть в домашних условиях при соблюдении некоторых правил и предосторожностей можно. Рассмотрим полезные советы:

  1. Стирка должна проводиться редко, поэтому берегите изделие от появления пятен.
  2. Необходимо использовать средство, в состав которого входит ланолин.
  3. Глажку производить нельзя.
  4. Сушку проводить нужно на горизонтальной поверхности.
  5. Исключите попадание прямых солнечных лучей.
  6. Запрещается проводить отжим в центрифуге.
  7. Делать скручивание запрещено.
  8. Иногда проводите проветривание изделия из меха овцы, чтобы избавить его от неприятных запахов.

Инструкция поэтапной стирки

Как постирать овечью шерсть? Рассмотрим более подробно инструкцию ручной стирки и чистки в стиральной машине.

Для обработки небольших пятен пеной нужно придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Сначала необходимо развести стиральное средство для шерстяных вещей в воде. Вода должна быть прохладной, температура указывается на ярлыке изделия.
  2. Затем нужно взбить крутую пену.
  3. Нанесение пены необходимо проводить при помощи щетки либо губки.
  4. В конце произведите удаление пены при помощи губки, после чего поверхность следует промыть несколько раз.

Для ручной стирки выполните следующее:

  1. В ванну надо набрать воду. Температура должна составлять 30 °C.
  2. Чистящее средство для шерсти следует растворить. Ланолин, находящийся внутри состава очищающего вещества,  не позволяет тканям деформироваться.
  3. После того как вы опустили изделие в воду, сжимать или тереть его нельзя. Можно изделие немного приподнять и снова опустить.
  4. Затем проводится полоскание. Оно должно продолжаться до тех пор, пока вода вновь не сделается чистой.
  5. Шерстяное изделие необходимо оставить. За это время вода должна успеть стечь.
  6. Завершающий этап – для сушки одеяло нужно положить на горизонтальную поверхность.

Стирать шерстяное одеяло в стиральной машине нужно так:

  1. Проведите установку режима «Шерсть». Если такого режима нет, то выберите «Ручная стирка».
  2. Температура должна быть 30 °C. Или должен быть выбран значок «холодная вода».
  3. Отжим надо выключить.
  4. Разрешается использование порошка, который предназначается только для шерстяных изделий.
  5. Как только стирка завершилась, изделие нужно положить на горизонтальную поверхность, чтобы оно высохло.

Как постирать одеяло из овечьей шерсти? Ручная стирка или в стиральной машине возможна. Главное – соблюдайте все правила и пользуйтесь советами, которые даны в этой статье.

clean-up.guru

Как постирать одеяло из овечьей шерсти в стиральной машине

При правильном уходе за одеялом и регулярной стирке пододеяльника, необходимость постирать шерстяное одеяло целиком может и не возникнуть. Но если оно пахнет сыростью, на нем появились серьезные загрязнения, то его обязательно нужно освежать. Однако возникает вопрос, как стирать одеяло из овечьей шерсти, возможно ли это делать с использованием стиральной машины? Попробуем разобраться.

Стирать или не стирать?

По мере эксплуатации на данную постельную принадлежность оседает пыль, в одеяло впитывается пот человека, поэтому рано или поздно шерстяное изделие необходимо будет постирать. Все подобные одеяла выглядят по-разному, все потому что изготавливаются по различным технологиям. И от того, какой способ обработки и пошива был применен, будет зависеть способность одеяла переносить стирку.

Из овечьей шерсти изготавливают следующие виды одеял:

Важно! Чтобы наверняка убедиться в том, можно или нельзя постирать овечье одеяло, прочитайте ярлычок с обозначениями. Кроме информации о стирке, вы также узнаете, можно ли одеяло отжимать, сушить и отбеливать.

Правила стирки

Постирать одеяло, изготовленное из шерсти, можно либо вручную, либо в стиральной автоматической машине. Если автоматическая стирка допустима, то проверьте, что одеяло свободно помещается в барабан вашей стиралки. Если оно с трудом помещается в машину, то от такой стирки лучше отказаться, дабы не перегружать технику. Для лучшего результата стирки, машинка должна иметь загрузку не менее 6 кг. И даже в этом случае стоит проверить войдет ли в нее двуспальное одеяло.

Итак, чтобы постирать данную постельную принадлежность в стиральной автоматической машине, необходимо:

  1. загрузить одеяло;
  2. залить в кюветку гель, предназначенный специально для того, чтобы постирать шерстяные вещи;
  3. выбрать программу стирки, которая называется «Шерсть», проверив, чтобы машина не нагревала воду больше 30 градусов;
  4. вырубить отжим;
  5. запустить стирку.

Обратите внимание! Если одеяло большое, то отжим отключать обязательно, поскольку мокрое одеяло слишком тяжелое, может возникнуть перегруз или дисбаланс, машинка не отожмет его.

После остановки стиральной машины можно дать полежать одеялу несколько минут в барабане, чтобы часть воды стекла в бак. Затем достать его, расправить и подвесить высыхать, переворачивая в процессе сушки. Сушить лучше всего на улице в тени, так чтобы прямые солнечные лучи не попадали на изделие.

При запрете машинной стирки, одеяло надо стирать вручную. Делают такую процедуру в ванной, набирая много прохладной воды, поскольку одеяло из шерсти впитывает очень много воды в отличие от одеяла из холлофайбера. Стирка руками состоит в следующем:

Отметим, эта процедура требует физических усилий, поднимать мокрое одело не так-то просто, а уж повесить его еще сложнее. Избавить себя от этой работы можно, если сдать его в химчистку. Там его и постирают, и высушат, не испортив внешний вид.

Чистка

В некоторых случаях профессиональную химчистку можно заменить чисткой дома.  В отличие от полноценной стирки, провести ее проще. Для этого вам необходимо приобрести гель, в составе которого содержится ланолин. Чистим одеяло так:

  1. в небольшом количестве воды вспениваем моющее вещество в густую пену;
  2. наносим пену на загрязненные участки;
  3. через пару минут убираем клубы пены чистой тряпочкой или губкой;
  4. просушиваем одеяло на свежем воздухе.

Такая процедура позволит удалить зловоние, а также загрязнения. Конечно, если вы случайно пролили кружку кофе, то вывести пятно не удастся, но освежить одеяло таким способом вполне можно.

Средства

Чтобы постирать подобное одеяло можно использовать только специальные средства. Они обычно содержат в своем составе ланолин – вещество сохраняющее структуру шерстяных волокон.  Вот несколько популярных средств:

Подведем итог

В заключение инструкции по стирке одеяла из овечьей шерсти, сформулируем несколько правил, которые нужно помнить, ухаживая за своим любимым одеялом.

mashmaster.ru

Как стирать одеяло из овечьей шерсти?

В бытовых культурах многих народов – от шотландцев Севера до жителей Малой Азии и Северной Африки – неизменно присутствовали накидки, шали, покрывала из шерсти овец. По сей день изделия из овечьих шерстяных волокон считаются показателем благосостояния семей. Особое удовольствие доставляют одеяла из овечьей шерсти, отдых под которым придает новые силы, заряжает положительными эмоциями, позволяет справиться со многими недугами.

Впечатления, которые получает каждый человек под таким одеялом, специалисты объясняют высокими эксплуатационными и эргономическими качествами. Оказывается, показатели классифицируются следующим образом:

Одеяла из овечьей шерсти в соответствии со всеми критериями занимают лидирующие позиции в группе аналогичных товаров. Сохранение всех качеств возможно при правильном уходе. Учитывая специфические особенности натурального сырья, понятно, что обычная машинная стирка изделие необратимо испортит.

Особенности стирки одеял из шерсти овец

Шерстяное одеяло

Прежде всего отметим, что стирка – не единственное средство очистки шерстяных пледов, одеял, накидок. Это «тяжелая артиллерия», которой не стоит злоупотреблять. Одеяла можно регулярно проветривать, вытряхивать на открытом воздухе, развешивать летом в тени, пылесосить. В мегаполисах и менее крупных населенных пунктах существуют сервисные службы с современным оборудованием, которые могут хорошо почистить изделия из натуральных волокон. Профессиональная химчистка, выполненная правильно, не приведет к утрате достоинств одеяла.

Тем не менее, многие хозяйки предпочитают проверенный временем способ – стирку. Как это сделать правильно?

Почти сухое одеяло можно развесить на веревках. Желательно, чтобы они были толстыми. Можно на веревки предварительно повесить плотную ткань, на ней распрямить шерстяное изделие. В таком состоянии оно может высыхать полностью. Помещение, в котором будет висеть одеяло, должно проветриваться. Процесс полного высушивания должен закончиться за одни сутки. Если не успеть, то может появиться легкий неприятный запах, от которого сложно будет избавиться. Лучше этого не допускать.

Помимо стирки хороший результат дает сухая домашняя чистка. Выполняют ее с помощью специальных вспенивающихся составов, нанесенных на губку. Аккуратно разместив пену на поверхности одеяла, потерев губкой особенно загрязненные места, можно восстановить его изначальный вид. Пенная чистка – хороший альтернативный вариант стирке.

Оба способа можно чередовать, ориентируясь на степень загрязненности изделия.

textile.life

Вы знаете как правильно стирать стеганое, меховое или байковое одеяло из овечий шерсти?

При выборе постельных принадлежностей, мы обращаем внимание на цвет, размер и заранее воображаем, как удобно и тепло нам будет отдыхать под одеялом из натуральной шерсти.

Но для практичного человека первым становиться вопрос по уходу за таким овечьим пледом, как его правильно стирать, возможна ли автоматическая чистка.

В этом материале есть ответы на все интересующие вас вопросы по поводу ухода за полотном и как постирать одеяло из овечьей шерсти.

Разновидности одеял из овечьей шерсти и допустимые методы чистки

Технология обработки овечьей шерсти для производства цельных полотен разнится, и получается так, что не каждый шерстяной плед способен пережить стирку.

Давайте выясним, можно ли стирать одеяло из овечьей шерсти в стиральной машине, какие виды одеял предпочитают ручную стирку, а какие и вовсе не стоит подвергать влажной обработке.

Цельно тканые (байковое) одеяла с прочным плетением лучше всего чистить сухим способом или деликатной ручной стиркой.

Меховые полотна из овечьей шерсти из-за своей мягкости и плетения ни в коем случае нельзя чистить обычными методами. Подобные меховые одеяла очищают вручную, специальным порошком или составом для чистки меховой ткани.

Стеганые полотна самые неприхотливые. Покрывала с овечьим наполнением можно смело стирать в стиральной машинке или вручную.

Метод сухого очищения

Если одеяло из овечьей шерсти, которое необходимо очистить небольших размеров, лучше очистить его сухим методом. Порядок действий будет таким:

  1. Наполняем ванную прохладной водой, не превышающей 30 °C, и разводим чистящее средство для шерстяных изделий. Соблюдая пропорции, которые указанные на упаковке с порошком.
  2. С помощью рук взбиваем воду, пока по всей поверхности не образуется большая пенная шапка.
  3. Далее, используя мягкую щетку для шерстяных изделий, нужно нанести равномерный слой пены на одеяло. Если нет щетки, можно использовать обычную губку или руки.
  4. Оставить оделяло на 10-15 минут, чтобы пена впитала всю грязь.
  5. По истечении этого времени нужно удалить остаток пены с помощью все той же щетки;
  6. Если пятна были вычищены не до конца, следует повторить процедуру.
  7. Разложить полотно на горизонтальную поверхность и дать высохнуть.

Если полотно испачкалось настолько сильно, что пятна проникли глубоко в волокна, сухая чистка может не справиться с их выведением. В такой ситуации нужно прибегнуть к другим способам очищения.

Следует знать, что некоторые виды овечьих шерстяных пледов нельзя мочить. Даже перед сухой чисткой нужно ознакомиться с этикеткой на углу изделия. Там должна быть краткая инструкция по правильному уходу.

Подбираем средство для стирки

Для стирки одеяла из овечьей шерсти нужно применять только специализированные средства. Ни в коем случае нельзя применять шампуни, гели для душа и т.д.

Очищающие средства, подходящие для овечьей шерсти, имеют действующее вещество ланолин, именно он сохраняет целостность шерстяных волокон на одеяле.

Несколько самых эффективных средств для очистки:

Как постирать одеяло из овечьей шерсти

Стирка одеяла из овечьей шерсти может быть ручная, либо автоматически в стиральной машинке. Если ваше полотно можно стирать автоматически, то не стоит усложнять себе жизнь и стирать вручную.

Рекомендуем:  Простые способы как отстирать носовые платки от соплей

Как правильно постирать одеяло из овечьей шерсти в стиральной машинке

Чтобы одеяло после автоматической стирки не испортилось стирать его в машинке нужно по следующим правилам:

Важно знать! Полотна из тонкорунной мериносовой шерсти из-за ее непрактичности нельзя стирать. Мериносовые одеяла очищаются только с помощью сухой чистки.

Вручную

Иногда габариты одеяла из овечьей шерсти могут быть больше, чем вместимость стиральной машины. В такой ситуации необходимо стирать полотно вручную:

  1. Набираем ванную прохладной воды температурой около 30 °C и растворяем специальное чистящее средство для шерсти. Не стоит переживать за жесткость воды, в составе любого очищающего средства есть компоненты для ее смягчения, а ланолин не даст волокнам и тканям деформироваться.
  2. После помещения одеяла в воду не нужно сжимать или тереть полотно. Изделие нужно осторожно поворачивать или приподнимать и опускать.
  3. Далее одеяло нужно полоскать до тех пор, пока из него не выйдет вся мыльная вода.
  4. После следует спустить всю воду из ванной и оставить полотно стекать.
  5. Последним этапом будет сушка, одеяло нужно разровнять на горизонтальной поверхности и иногда переворачивать до полного высыхания.

Совет! перед стиркой полотно можно замочить на 20-30 минут в растворе. Рецепт, которого: 20 мл уксуса, 8 мл лимонного сока на 10 литров воды. После такого замачивания цветовые характеристики шерсти и ткани существенно улучшаться и станут как после покупки.

Рекомендации по сушки

После ручной стирки и нескольких полосканий не нужно вручную отжимать плед из овечьей шерсти, а необходимо дать лишней воде стечь самостоятельно.

Далее влажное полотно закатать рулоном в хлопковую простыню, чтобы она впитала всю излишнюю влагу. После этого разворачиваем одеяло на ровную горизонтальную поверхность и убираем складки.

Полотно 1.8*1 м при обычной домашней температуре в 25 градусов высыхает за один день. А в общем ручная чистка занимает 2 дня. Чтобы ускорить ее рекомендуется проводить стирку в летнее время года.

Важно! Сушку желательно проводить в проветриваемом помещении, а лучше на свежем воздухе. Ни в коем случае нельзя сушить шерстяные полотна на батарее или под прямым ультрафиолетом. Во время сушки плед нужно несколько раз переворачивать и расправлять.

Рекомендации по уходу и хранению

Чтобы одеяло из натуральной шерсти служило и не изнашивалось как можно дольше, нужно соблюдать элементарные правила по уходу:

Заключение

Стирка одеяла из овечьей шерсти процесс деликатный, к нему нужно хорошо подготовиться, учесть все нюансы вашего полотна и определиться, какой тип чистки подходит именно вам.

Также если вы уже имеете опыт стирки шерстяного одеяла, можете поделиться им в комментариях и оставить полезный совет другим пользователям. И не забудьте поделиться материалом в ваших соц. сетях!

postirajka.ru


Смотрите также