Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как постирать кофту чтобы она стала меньше


ТОП-3 способа, как уменьшить кофту при стирке

Сейчас далеко не у всех есть возможность купить новую вещь, поэтому нужно знать, как постирать вещь так, чтобы она села. В этой статье мы поговорим о трех наиболее эффективных способах усадки предметов одежды.

Способ №1. Хлопок

Примечание: Качественный хлопок в 97% случаев не садится и не растягивается.

Для того, чтобы вещь из хлопка стала меньше, вам необходимо изучить ярлычок и поставить стирку на большее количество времени и большую мощность.

Например, если рекомендованная температура стирки 40°C, ставьте 60°C, также увеличьте количество оборотов.

Этот метод рекомендуется применять только для светлых и темных вещей, но никак не для цветных, поскольку они могут полинять.

После того, как стирка будет завершена, вскипятите примерно 7 литров воды.

В крутой кипяток добавьте немного кондиционера и окуните вещь, а таз накройте полиэтиленом — сойдет и обычный целлофановый пакет.

Чтобы кофта села примерно на 1 размер, необходимо продержать ее в кипятке до 10 минут.

Если требуется усадка больше, чем на 1 размер — держите дольше. После этого промокните ее салфетками или полотенцем и оставьте сушиться.

Замарали травой белую рубашку или штаны? Не беда! Читайте 6 секретов, как избавиться от пятен: https://strazhchistoty.ru/wash/homewash/kak-otstirat-travu-s-veshhej.html Посадили пятно от кофе? Хотите от него избавиться? ТОП-7 способов, как вывести кофейные пятна, смотрите тут>> Белые носки стали серыми или желтыми? Отстирать цвет реально! Вот 4 средства для белоснежных носков

Сделать так, чтобы синтетическая вещь села в домашних условиях практически невозможно. Если это изделие из лайкры или спандекса — обратитесь в химчистку.

Если ваша вещь из другого материала попробуйте следующие методы:

Увеличьте рекомендуемую для стирки температуру на 10°C и выберите максимальные обороты отжима. Кондиционер добавлять не стоит (посмотрите хорошие кондиционеры) — это сведет все усилия к нулю.

Замочите любимую кофту в ледяной воде на 4 часа. Периодически можете подбрасывать в воду кубики льда.

Это поможет сделать ее на размер меньше. После этого не выкручивайте вещь, а промокните влагу салфетками или полотенцем.

Способ №3. Шерсть

Как и в предыдущих случаях — изучите бирку изделия. При стирке вещи старайтесь, чтобы температура была не более, чем на 20 °C выше рекомендуемой.

Как правило, шерстяные свитера можно стирать при 50 °C. Для отжима используйте режим не более 500 оборотов.

После того, как стирка будет завершена, окуните изделие в таз с ледяной водой и оставьте на 15 минут. Далее окуните вещь в теплую воду (порядка 40°C) и подержите минут 5.

Повторите манипуляции несколько раз. Затем можно приступать к сушке кофты — разложите ее на махровом полотенце, но ни в коем случае не вешайте — изделие снова растянется.

Смотрите видео: Как постирать вещь, чтобы она села

'); align=center>

Если вы не уверены стоит ли проводить такие манипуляции самостоятельно, всегда можно обратиться в химчистку, где вам помогут настоящие профессионалы.

Оставайтесь с нами, сайтом «Страж Чистоты»! У нас много интересных и полезных материалов про уборку и выведение разных пятен.

strazhchistoty.ru

Как постирать вещь, чтобы она села

Время от времени каждая хозяйка устраивает ревизию своего гардероба. Женщины, заботящиеся о своей фигуре, могут обнаружить, что джинсы прошлого сезона стали велики. Или же любимый шерстяной свитер после длительной носки и многочисленных стирок растянулся и кажется непригодным. Не спешите списывать такую одежду. Уменьшить вещь на размер или два можно в домашних условиях при помощи стирки или сушки. Для этого будем использовать такое свойство ткани, как усадка – сокращение размеров волокна при воздействии на него тепла или влаги.

1

Алгоритм действий по уменьшению размера вещи будет зависеть от состава ткани. Для этого посмотрите на этикетку или ярлык на одежде. Разные волокна имеют разную степень усадки. Поэтому обратите внимание, чтобы все детали изделия имели одинаковый состав. Например, при стирке в горячей воде детали верха и подкладки могут дать разную усадку, что приведет к искажению формы, вытягиванию, образованию складок. Если же изделие однородно по составу, можем приступать к процессу его уменьшения.

2

Изделие из хлопка. Оценивайте размер вещи только после первой стирки, так как хлопок после стирки даже при температуре 40˚С может давать небольшую усадку:

3

Джинсовая одежда садится сама по себе после стирки. Поэтому если вы только что приобрели джинсовую вещь, и она немного велика, не спешите ушивать или применять другие радикальные методы. Попробуйте постирать изделие в стиральной машине при температуре 40˚С в интенсивном режиме. Горячая вода и вращение способствуют усадке. Более радикальный метод – «контрастная ванна». Замочите джинсовую вещь на 10-20 минут в горячей воде (60-70˚С), а затем сразу прополощите в прохладной.

4

Если нужно уменьшить изделие из шерсти. Не забывайте, что для шерстяных вещей рекомендуется ручная стирка с применением специальных жидких средств. Чтобы предотвратить растягивание вещи, стирайте без замачивания:

5

Изделия из шелка. Вещи из шелка нельзя стирать в стиральной машине и сушить в сушке или у нагревательных приборов. Чтобы уменьшить такую вещь, можно попробовать постирать ее вручную в теплой воде.

6

Изделия из синтетических материалов. Синтетические ткани очень плохо поддаются растягиванию или усадке при помощи стирки или сушки. Вещи из полиэстера или нейлона можно попробовать уменьшить, постирав в прохладной воде и высушив в сушильной машине. Волокна спандекса, акрила, лайкры отличаются высокой прочностью и не поддаются усадке. Поэтому уменьшить размер изделия из таких материалов можно только с помощью швейной машинки.

Следуйте этим советам и носите с удовольствием вещи нужного размера!

sovetclub.ru

Как постирать вещь, чтобы она села: спасаем любимую одежду от растягивания

Любимая одежда со временем имеет свойство растягиваться и увеличиваться в размерах. Особенно актуальна эта проблема для натуральных тканей. Казалось бы, если вещь растянулась, то ей место или на даче в качестве рабочей одежды, или в мусорном ведре. Но не стоит спешить. Существует несколько проверенных временем способов стирки, после которой ваша одежда уменьшится на 1 или даже 2 размера.

Хлопок

Натуральный хлопок – рекордсмен по части растягивания. Чтобы уменьшить растянутую хлопковую футболку или рубашку, постирайте и высушите обычным способом, а затем опустите в кипяток. Подержите вещь в воде в течение 5 минут, если хотите уменьшить изделие на один размер. И увеличьте время до 15 минут, если ваша цель – 2 размера.

Еще один способ усадки хлопковой одежды – сушка в стиральной машине на максимальной температуре. Просто постирайте вещь в обычном режиме при температуре 60 °C и установите режим агрессивной сушки.

Уменьшить хлопковую одежду можно и с помощью пара. Постирайте вещь в горячей воде, высушите и тщательно прогладьте максимально горячим утюгом с функцией отпаривания.

Шерсть

Растянувшийся шерстяной свитер можно спасти, если поместить его в очень горячую воду на 30 минут. Оптимальную температуру можно подобрать, посмотрев на ярлычок вещи. Если производитель советует стирать изделие при температуре 40 °C, смело окунайте свитер в воду с температурой 60 °C. Иными словами, используйте воду на 20 °C выше той, что рекомендована.

По истечении получаса постирайте свитер вручную и сполосните его в ледяной воде. От резкой смены температур шерстяные волокна дадут хорошую усадку. Далее разложите свитер на чистом махровом полотенце, скрутите неплотный рулет и дайте полотенцу забрать лишнюю влагу. После этого аккуратно достаньте свитер, разложите его на ровной горизонтальной поверхности и дождитесь полного высыхания. Для лучшей усадки сушите шерсть рядом с отопительным прибором.

Стирка шерстяных изделий в стиральной машине в неправильном режиме для уменьшения их размеров не рекомендована. Подобные агрессивные меры могут привести к порче материала. Лучше отдайте предпочтение ручной стирке.

Джинсы

Ставшие уже родными, но растянувшиеся джинсы можно вернуть в гардероб, если обработать их кипятком. Постирайте джинсы в машинке при температуре 90 °C. После окончания программы установите режим отжима на максимальных оборотах. Если в вашей машинке есть функция сушки, выберите максимальную температуру, либо высушите джинсы на батарее.

Еще один способ усадки джинсов заключается в резкой смене температур. Наберите два таза воды – горячей и холодной. Поместите джинсы в холодную воду, подождите минут 10, а затем резко переложите их в таз с горячей водой. Через 10-15 минут снова поместите джинсы в холодную воду на несколько минут. Затем выжмите изделие и повесьте сушиться на батарею.

Синтетика

Синтетические материалы, нейлон и полиэстер, хорошо поддаются вынужденной усадке. Достаточно постирать вещи из этих тканей в горячей воде и просушить в машинке на быстрых оборотах или на горячей батарее.

Лайкра, акрил и спандекс не садятся ни при каких условиях. Такие вещи придется отнести в ателье или подарить кому-нибудь покрупнее.

Уменьшить любимую одежду довольно просто, если знать некоторые хитрости. Если вы резко сбросили вес или же любимые рубашки и футболки растянулись от времени, не отчаивайтесь. Зная о способностях различных тканей к усадке, вы сможете сохранить предметы одежды в своем гардеробе.

ymadam.net

Уменьшаем размер одежды

Любая одежда растягивается, особенно быстро этот процесс происходит с вещами, изготовленным из натуральных тканей. Вещь теряет свою форму, становится как мешок, она непривлекательно выглядит.

Не стоит сразу выбрасывать изделия. Форму и привлекательность можно вернуть, зная как уменьшить вещь на размер в домашних условиях. Зная некоторые хитрости по уходу за одеждой, можно сделать так, чтобы она села.

Нейлон и полиэстер

Вещи изготовленные только из искусственного материала не будут растягиваться или усаживаться. Это возможно только в том случае, если в составе есть натуральные волокна.

Перед началом процедур по усадке изделий прочтите инструкцию. Изучите из чего сделана вещь, чтобы не тратить время и силы на ее уменьшение в домашних условиях понапрасну.

Как сделать так, чтобы одежда села?

Если синтетическая вещь имеет в составе натуральные вещества, уменьшить ее размер возможно. Делают это в стиральной машине-автомат или вручную.

Как постирать изделие:

  1. Загрузите вещь в машинку. Добавьте порошок (заодно и постирается), выставьте температуру выше той, что указана на бирке. Установите средний режим отжима.
  2. Максимального эффекта усадки получится получить, если замочить синтетическую одежду в холодной жидкости на четверть часа. После этого необходимо постирать изделие.

После стирке просушите вещь на любом отопительном приборе, предварительно застеленном тонкой тканью. Сушить можно и на улице. Также можно повесить одежду над печкой. Это еще немного усадит материал.

То есть чем быстрее изделие высохнет, тем лучше сядет ткань.

Сушка в современной технике может спровоцировать еще большую усадку. Если обычная не помогла, намочите изделие и поместите в агрегат.

Синтетическая ткань быстро принимает правильную форму. Вещи достаточно просто постирать в более горячей воде.

Если одежда из спандекса и лайкры, то подобные манипуляции по ее усадке будут тщетными.

Акрил

Некоторые синтетические материалы не поддаются усадке. Таковым является акрил, спандекс и лайкра.

Как бы вы не старались немного уменьшить вещь на размер, сделать этого с помощью стирки не получится.

Одежду можно только перешить, чтобы она села. Садится во время стирки она не будет ни в горячей, ни в холодной воде. Лишняя обработка в машинке-автомат приведет только к растягиванию вещей.

Если хотите уменьшить изделия из лайкры, спандекса и акрила, отнесите их в ателье. Опытные мастерицы быстро измеряют ваши объемы и подгонят вещь под них.

Либо такое изделие отдайте кому-нибудь, а себе купите новое. Других вариантов по усадке акрила, спандекса и лайкры не существует.

Шерсть

Чаще всего ищут ответ на вопрос как уменьшить размер одежды, изготовленной из шерсти. Такие вещи наверняка есть у каждого жителя, они хорошо согревают в холодные времена, но быстро растягиваются.

Шерстяные изделия стоят дорого, поэтому не стоит их выбрасывать. Достаточно изучить несколько хитростей, помогающих вернуть им прежнюю форму и вид.

Несколько способов, как уменьшить одежду вязаную:

  1. С помощью температурного режима. Максимальная температура для стирки вещи из шерсти — 30 градусов. Если требуется, чтобы она села, увеличьте градусы. Опытные хозяйки советуют повысить температуру до 55–60. Горячая жидкость сжимает волокна шерсти, и вещи уменьшаются.
  2. С помощью стирки. Известны случаи, когда взрослые вещи превращались в детские. Настолько сильно можно усадить шерстяное изделие, зная как стирать в машинке-автомат. Чтобы платье, свитер или юбка немного уменьшились сначала постирайте ее в горячей воде, затем поставьте ополаскивание на 10 градусов, и просушите в технике.
  3. С помощью кондиционера. После температурного режима можно использовать ополаскиватель для белья. Добавьте 1 колпачок кондиционера на 5 л воды, температурой 40 градусов. Подержите в жидкости 5–10 минут.
  4. Экстренная. Если срочно необходимо усадить шерстяное платья, после стирки и сушки в машинке-автомат, повесьте изделие на отопительный прибор (обогреватель или батарею), только сначала накройте его тканью. Так можно равномерно усадить вещь, избежать деформации отдельных частей платья или свитера.

Эти методики относятся только к изделиям из 100% шерсти. Если в составе есть синтетические волокна, эти способы не рекомендуется использовать. Неизвестно, как поведет себя одежда при подобной термообработке.

Хлопок

Хлопковые платья и юбки тоже со временем растягиваются. Также эта неприятность может произойти, если изначально неправильно ухаживать за вещами из данного материала.

Чтобы одежда уменьшилась, ей необходим особый уход.

Как сделать так, чтобы вещь села после стирки?

Хлопок садится даже при температуре 40 градусов. Если нужно немного уменьшить изделие, постирайте его в стиральной машинке, выставив температуру 40 градусов.

Если одежда сильно растянулась и стала на несколько размеров больше, есть другой способ, рекомендуемый хозяюшками. Это кипяток.

Порядок действий:

  1. Вскипятите в большой кастрюле достаточное количество воды, чтобы платье или кофта полностью покрылись жидкостью.
  2. Как только она вскипит, поместите в нее хлопковую вещь.
  3. Держите в горячей воде в течение 10–20 минут. Чем дольше одежда будет находиться в кипящей жидкости, тем сильнее она уменьшается. Помните об этом, и рассчитывайте насколько размеров требуется усадить платье.
  4. Возьмите специальные щипцы, достаньте одежду из кипятка и прополощите в прохладной воде.

Сушите хлопок следует обычным способом, на бельевой веревке или на полотенце. Не нужно будут применять сушку горячим воздухом. После такой технологии вещи садятся до нужного размера.

Джинс

Растянувшиеся джинсы можно превратить в шорты, обшить из них подушки, или можно попробовать вернуть их былой размер.

Если брюки растянулись везде, поможет только кипячение или обработка при высокой температуре в стиральной машине.

Кипячение:

  1. В большой кастрюле вскипятите воду.
  2. Добавьте порошок для стирки. Порошка сыпьте побольше, раствор должен получится крепким.
  3. Выверните вещь наизнанку, чтобы не так сильно пострадал цвет ткани.
  4. Поместите джинсы в кипящую жидкость и оставьте вариться 30 минут. После вываривания достаньте одежду с помощью щипцов и повесьте на бельевую веревку.

Кипячение не только усадит штаны, оно их укоротит. Будьте готовы к тому, что брюки станут немного короче в длину.

Кипячение нельзя проводить, если на одежде есть такой декор, как блестки, узоры или они украшены нарочитыми потертостями.

Джинсы можно уменьшить и в определенной зоне. Например, если растянулся пояс, область коленей или ягодиц.

Что нужно делать?

В пульверизатор налейте воду смешанную с кондиционером (соотношение 3:1). Хорошо взболтайте раствор.

Разбрызгайте его на те места, которые требуют усадки. Затем просушите в машинке-автомат на самом мощном режиме.

Трикотаж

Трикотажные изделия стоят недорого, поэтому их быстро раскупают. Только со временем, они тоже требуют замены, ведь одежда после длительной носки становится растянутой и теряет привлекательность.

Уменьшить вещь из такого текстильного материала в домашних условиях получится без проблем. При выполнении специального метода она может сесть на 1 размер.

Приступаем к уменьшению трикотажа:

  1. В ванну, таз или ведро налейте горячую воду. Ее температура должны быть 40–50 градусов, то есть на 10–20 градусов больше, чем указано на ярлыке одежды.
  2. Изделие помещают в горячую жидкость на 20–30 минут. Через 20 минут проверьте, приобрела вещь нужный размер или все еще растянута. Если результат не удовлетворил, долейте кипяток и продолжите замачивание.
  3. Отожмите лишнюю влагу. Не выкручивайте воду, это снова приведет к растягиванию ткани. Разложите изделие по дну ванной, и придавливайте к дну. Так можно убрать лишнюю влагу, без ущерба материалу.
  4. Сушат трикотажные вещи на махровом полотенце, которое следует периодически менять на сухое, чтобы одежда не завонялась.

Если уменьшить трикотаж в домашних условиях не получилось, второй и последний вариант — отнести в ателье. Вот только работа мастерицы будет стоить немного меньше, чем покупка новой одежды.

Шелк

Шелковые вещи нельзя подвергать автоматической стирке, так же как и нельзя пытаться уменьшить размер одежды таким образом.

Машинная стирка недопустима для таких вещей. Они не только потеряют форму, но и презентабельный вид.

Шелк — это нежнейшие тонкие волокна, поэтому уменьшать размер одежду можно только вручную.

Натуральный материал боится высоких температур, поэтому такой метод не подойдет.

Чтобы усадить одежду стирайте ее в горячей воде. Температура жидкости должна быть больше на 10 градусов, чем указано на этикетке.

Про сушку в машинке-автомат тоже придется забыть. Сушат шелковые изделия в хорошо проветриваемом помещении на бельевой веревке на солнышке или в горизонтальном положении.

Усадить вещи самостоятельно несложно. Главное знать, как это сделать правильно. Поэтому стоит ознакомиться с материалами по усадке, получить всю нужную информацию и только затем приступать к процедуре.

Малейшая ошибка, особенно при работе с деликатными тканями, может привести к порче.

Если боитесь испытывать судьбу любимой вещи, лучше отнесите ее к швее. А последний вариант — отдайте родственникам, подругам. Можно отнести одежду и в приют для бездомных.

domovodstvo.pro


Смотрите также