Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как помыть окна на балконе снаружи раздвижные рамы


Как помыть раздвижные окна на балконе снаружи, как снять раздвижные окна

Раздвигающиеся оконные конструкции перестают казаться удобными, когда приходится их отчищать от пыли и грязи. Чтобы помыть балконные окна, имеющие раздвижные рамы, приходится высовываться далеко наружу. Это неудобно, а на высоких этажах и опасно. Кроме мойки самих стекол, необходимо вымывать грязь, скапливающуюся в пазах направляющих, по которым происходит перемещение. Проблема решается, если использовать специальные моечные инструменты или снять створки.

Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Чтобы безопасно помыть раздвижное окно, его нужно снять

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.

Принадлежности для мытья наружных стекол

Если снять раздвижное окно своими руками не удалось, придется очищать стекло снаружи другими способами. Обычными тряпками это сделать не получится.

Для безопасного мытья понадобятся соответствующие инструменты:

Щетка с длинной ручкой, меняющей форму Скребок-стеклоочиститель Робот-стеклоочиститель

Выбор моющих средств для оконных стекол

Помывка раздвижного окна включает в себя очищение стекол с обеих сторон, удаление грязи в местах крепления, чистку оконной рамы и направляющих, в которые она вставляется.

Некоторые средства, пригодные для стекла, могут испортить раму. Алюминиевые каркасы трудно повредить при мойке, но пластиковые материалы требуют осторожности.

Правила выбора моющих средств и принадлежностей:

Используйте только специальные средства для окон: Clin, Золушка “Чистые окна”, Cif, Help, Mr. Muscle, Ecover и другие.

Насухо протереть отмытое стекло без разводов помогут фланелевые и замшевые ткани. Чистоту можно навести и с применением «дедовского» материала – газеты или бумажных салфеток. Но они подходят только для мытья снятых окон, наружную чистку ими проводить трудно.

Народные рецепты

Перекись и сода хорошо удаляют гряз в пазах раздвижных окон

Вымыть грязное окно можно, применяя средства из подручных хозяйственных веществ:

Профилактика загрязнения балконных окон

Чтобы пыль и грязь не попадали внутрь каркаса раздвижных окон, важно чтобы уплотнители на всех стыках не потеряли эластичность. Дважды в год их нужно очищать и смазывать специальными гелями или вазелином.

Следует регулярно прочищать водоотводящие канавки в нижней части рамы, по которым дождевая вода стекает, не попадая внутрь каркаса.

Для придания стеклу грязеотталкивающих свойств полезно натереть его смесью из воды, нашатырного спирта и глицерина. На получившуюся пленку меньше оседает пыль.

kliningovyj-raj.ru

Как вымыть окна на балконе и лоджии внутри и снаружи

Грязные окна, затянутые пылью, усыпанные каплями дождя и прочими загрязнениями – не самое впечатляющее зрелище. Это говорит о том, что уже давно пришла пора заняться их преображением. Потому что за чистыми стеклами все окружающее кажется ярче и веселее. Многих домохозяек волнует вопрос: как помыть окна на лоджии снаружи и внутри правильно? Ведь хочется получить максимальный эффект от затраченных сил и времени. При этом не хотелось бы видеть разводов и царапин на своих стеклах и на оконных профилях. Особенно, это касается пластиковых окон. Конечно, они практичные и долговечные. Но, чтобы они имели еще и хороший эстетический вид во время эксплуатации, следует соблюдать правила ухода за ними.

Специальное оборудование и моющие средства

Чтобы правильно вымыть окна на балконе и при этом не создавать неудобств для себя, нужно заранее приготовить все необходимое для работы. Для этого вам понадобятся:

Средства и оборудование для мытья окон

На заметку: Для мытья пластика на лоджии можно применять обычные салфетки для чистки компьютеров. Они хорошо удаляют загрязнения и жировые пятна. К тому не оставляют подтеков и запаха.

А вот использовать острые предметы (нож, отвертка) для удаления прилипшей грязи не рекомендуется во избежание нанесения повреждений поверхности.

Моющие средства

Не все привычные средства для мытья подойдут для стеклопакетов. Чтобы не появилось царапин на стекле и самой раме, нужно следить за тем, чтобы в состав средства не входили абразивные компоненты. Также запрещено использовать агрессивные вещества, такие как щелочи или кислоты. Не следует пользоваться сухими смесями для чистки.

Важно: Категорически запрещено применять бензин, любой растворитель, спирт в чистом виде для чистки окон. Они быстро разъедают защитное покрытие, которое становится очень восприимчивым к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Выпускаемые сейчас промышленные средства для мытья пластиковых окон, в том числе и спреи, достаточно хорошо справляются перед поставленной перед ними задачей. В их состав входит спирт, но в нужной для этой цели форме. Если есть возможность лучше выбирать средства кремообразной консистенции.

Не нужно пользоваться пищевой содой или порошком для стирки белья для мытья балконных оконных профилей. С течением времени это приведет к тому, что они просто исцарапаются и впоследствии пожелтеют.

Часто подоконник испытывает на себе более интенсивное воздействие различного рода загрязнений, поэтому усилий для его мытья иногда приходиться приложить больше. Чем отмыть пластиковый подоконник читайте в нашей отдельной статье.

А подробную информацию про балконные термоящики для овощей вы найдете по этому адресу. Какие они бывают и чем отличаются друг от друга.

Порядок мытья окон на балконе изнутри

Чтобы произвести мытье окон правильно и быстро рекомендуется придерживаться следующего порядка:

Мойка окон изнутри

Чтобы на стеклах не появлялись разводы или подтеки после мытья, нужно мыть окна, начиная снизу и равномерно продвигаясь вверх. Протирать стекла насухо следует в горизонтальном направлении изнутри и в вертикальном снаружи. Для придания блеска стеклам можно воспользоваться средствами с содержанием нашатырного спирта.

Все вышеизложенные рекомендации достаточно полно раскрывают вопрос о том, как помыть окна на балконе и лоджии изнутри.

Мытье окон снаружи

Моем окна на балконе снаружи и внутри

Если перед вами остро стоит вопрос – как помыть окна на лоджии или балконе снаружи, то можно воспользоваться следующими советами:

Как помыть раздвижные окна на балконе

Мытье раздвижных окон изнутри и снаружи практически ничем не отличается от мытья обычных распашных окон. Также требуется использование швабры с длинной, желательно регулируемой и вращающейся ручкой, стремянки, скребка и всего прочего. Но, иногда для качественного мытья раздвижных окон может потребоваться снятие рам, поэтому по возможности мытье окон в таких случаях лучше доверить работникам компаний, профессионально этим занимающимся.

Один из вариантов как можно помыть окна снаружи качественно и без разводов — это воспользоваться помощью профессионалов

Если вы внимательно изучили все вышеизложенные правила, советы и общие рекомендации, то их знание навсегда решит для вас проблему — как вымыть окна на балконе снаружи и внутри. Ваши стекла будут сиять чистотой и блеском, а пластиковые конструкции радовать своим внешним видом и долгим сроком службы с сохранением всех своих изначальных качественных характеристик.

Как помыть окна на балконе видео

Здесь мы предлагаем вам посмотреть видеосюжет, в котором продемонстрировано, как можно помыть раздвижные окна с помощью специальной швабры.

balkonsami.ru

Как мыть окна на балконе — поговорим с хозяйкой

Многие хозяйки считают одной из самых больших трудностях при уборке квартиры – мытье окон лоджии. Что не вызывает удивления, ведь стекла ежедневно контактируют с окружающей средой. Как следствие, на внешней стороне стекла скапливается огромное количество не только грязи и пыли, но и пятен после дождя. Если просто протереть конструкцию мокрой тряпочкой, на ней останутся разводы. Поэтому необходимо соблюдать правила при мытье стеклопакетов. Только тогда они будут радовать домочадцев своим великолепным видом.

Технология мойки окон на балконе

Уборка балкона – дело непростое, особенно, когда это касается мытья окон. Прежде чем приступать к процессу, необходимо определиться с конструкцией лоджии. У кого-то рама раздвижная, у кого-то все окна полностью рабочие, а кто-то оставляет пару окон для проветривания помещения. Какая бы конструкция не стояла, сначала моют наружную часть, а только потом внутри помещения. Рекомендуется сразу взять несколько тряпочек, таз или ведро с водой и швабру.

Снаружи лоджии, окна следует начинать мыть с рамы. Она полностью очищается от скопившейся грязи. Сделать это можно с помощью чистой тряпочки, которой протирается весь периметр конструкции. Затем другая тряпочка смачивается в мыльном растворе и рама вновь протирается. Излишки влаги убираются, и настает очередь стекол.

Снаружи стекла вымыть очень тяжело, особенно если рабочих стеклопакетов мало. Можно воспользоваться шваброй, ручка которой меняет длину. Она оснащена резиновой насадкой и поролоном. Все, что требуется от хозяйки – это опускать поролон в ведро с водой и моющим раствором, протирать стекла и с помощью резиновой насадки убирать влагу.

После завершения процесса, окна снаружи будут блестеть. Но впереди еще внутренняя сторона. Мыть с этой стороны гораздо проще. Технология такая же, как с наружной стороны. Если швабры нет, можно воспользоваться стремянкой, мягкой губкой и газетами, либо тряпочкой с микрофиброй.

Технология мытья раздвижных конструкций

Если у хозяйки стоят раздвижные конструкции на лоджии, ей повезло, так как произвести их мойку весьма легко. Ведь больше не надо искать стремянку или швабру, чтобы дотянуться до верхней части конструкции. Окна можно просто снять и убрать с них грязь, а потом вставить обратно. Конструкцию двигают небольшие ролики, которые снимаются, если захватить заглушку острым предметом. Стеклопакет снимается с направляющих. Для того чтобы это сделать, необходимо взять створку окна по краям, немного приподнимая, потянуть нижнюю часть по направлению к себе и опустить вниз. Помимо того, что можно помыть раму и стекло, есть возможность очистить рельсы для роликов. Стекло необходимо мыть способом, представленным выше. Назад конструкция ставится в обратной последовательности. Необходимо следить за тем, чтобы отпечатки пальцев рук не оставили следов на вымытых стеклах.

Технология мойки распашных окон

Тяжело приходится тем хозяйкам, стеклопакеты которых находятся на высоте в многоэтажном доме. Перед ними особенно остро стоит вопрос, как помыть окна. Можно воспользоваться услугами клининговой компании, однако, ее услуги дорого стоят. Поэтому большинство хозяек предпочитает справляться самостоятельно. Чтобы все прошло гладко, рекомендуется придерживаться следующих советов помогающих ответить на вопрос, как мыть окна на балконе:

Мойка стеклопакета без разводов

Чтобы быстро вымыть стеклопакет на лоджии без разводов, используют толченый мел, который разбавляется в теплой воде. Если мела нет, можно воспользоваться медицинским или нашатырным спиртом. В том случае, если же и этого нет, берут крахмал или гель для мытья посуды. Последний способен убрать сложные загрязнения, доводит до блеска бокалы и посуду, значит, и стекла будут сиять чистотой.

Некоторые используют лезвие, чтобы убрать, к примеру, птичий помет, со стекла. Однако пользоваться им следует очень аккуратно, дабы не поцарапать стекло.

Советы, помогающие в мойке окон

  1. Чтобы избежать внезапного захлопывания рамы, следует плотно закрыть все двери. Тем самым, исключить появление сквозняков.
  2. Следует работать в резиновых перчатках. Чтобы волосы не лезли в глаза, их следует заколоть или надеть головной убор.
  3. Вода должна быть теплой, но не горячей. Так как повышенная температура воды приведет к пожелтению частей рамы.
  4. В составе средств для мойки не должен содержаться абразив.
  5. На стеклоочистителях следует изучить инструкцию, так как большинство составляющих могут плохо влиять на пластик.
  6. Не рекомендуется переносить центр тяжести на раму и свешиваться из стеклопакета в процессе мойки.
  7. Не рекомендуется делать внезапных движений.
  8. Конструкцию следует мыть пару раз за год.
  9. Стекла в холодный период времени могут потеть. Чтобы этого не происходило, их следует помыть смесью глицерина и спирта, в пропорции 1 к 10.

Заключение

Соблюдать порядок на балконе – первостепенная задача для каждой хорошей хозяйки. Мыть окна на лоджии следует осторожно и по правилам. В противном случае, это может привести весьма неприятным последствиям.

sambalkon.ru

Как можно помыть окна на балконе, если вы на высоком этаже

Окна – это «глаза дома». Каждой хозяйке хочется, чтобы они были чистыми и сияющими. И если изнутри помыть стёкла не так сложно, то о том, как помыть окна на балконе снаружи, знает далеко не каждая любительница чистоты и порядка.

Общие рекомендации

Мойка окон снаружи и внутри должна производиться с соблюдением следующих рекомендаций:

Перед тем как помыть окна снаружи, убедитесь в безопасности данного процесса.

Техника безопасности

При наведении порядка на застеклённом балконе нужно быть предельно осторожными, потому как вымыть окна на лоджии со стороны улицы совсем не просто. Чтобы не подвергать себя неоправданному риску, соблюдайте меры предосторожности:

Подготовка к уборке

Прежде чем начать строить план действий относительно того, как мыть окна на лоджии снаружи, приготовьте всё необходимое, чтобы не отвлекаться от процесса. Итак, чтобы вымыть наружные стёкла, вам понадобятся:

Выбираем моющее средство

Пришло время обратить внимание на средства, которые помогут сделать «глаза» вашей квартиры ясными. Запомните главное правило: окна моем только подходящими для этого средствами, ведь универсальное средство для стёкол и зеркал может нанести вред стеклопакету. Очень удобны в использовании спреи, неплохо зарекомендовали себя и средства кремообразной консистенции.

Моющее средство можно приготовить и самостоятельно, это позволит сэкономить деньги и время. Кроме того, оно будет безопасным для нашего здоровья и окружающей среды. Вариантов раствора может быть множество, предлагаем ознакомиться с самыми популярными:

  1. Столовый уксус (2 ч. л.) развести в 1 литре воды.
  2. В 2 литра воды добавить 7–8 капель моющего средства для посуды.

Для борьбы с сильными загрязнениями на стекло на пару минут можно нанести более концентрированные составы. Затем створки моются обычным способом. Вот наиболее известные смеси:

Последовательность действий

Перед тем как мыть окна на балконе, ознакомьтесь с порядком действий:

  1. Сначала нужно вымыть оконную раму.
  2. Затем следует тщательно промыть стекло с внутренней стороны, чтобы определить, насколько оно загрязнено снаружи.
  3. И лишь потом можно приступать к мытью с внешней стороны.

Распашные окна вымыть несложно, особенно открывающиеся внутрь комнаты или лоджии. Но если они открываются наружу, то могут возникнуть проблемы.

Чаще всего такие окна имеют деревянные рамы с попарными распашными створками, которые нужно вымыть по очереди. Алгоритм действий может быть таким:

  1. Откройте одну створку, а вторую закройте на шпингалет.
  2. Очистите открытую створку от пыли снаружи.
  3. Обработайте стекло тряпкой или шваброй, смоченной в моющем растворе. Причём помыть балконные окна лучше сначала в труднодоступных местах, а потом уже на уровне собственного роста.
  4. Смойте средство чистой водой.
  5. Просушите стекло сухой тряпкой или скребком с длинной ручкой.
  6. Закройте помытую створку и откройте следующую.
  7. Повторите процедуру со второй частью аналогичным образом.

Изнутри такие окна лучше мыть в последнюю очередь, чтобы не пришлось заново оттирать следы от моющего средства или рук.

Как вымыть раздвижные окна снаружи

А вот как помыть раздвижные окна на балконе? Особенность конструкции некоторых раздвижных окон заключается в том, что при параллельном сдвиге створок одна закрывает другую и вымыть её никак нельзя, ведь подвижные части чередуются с неподвижными рамами, что при большой площади застекления представляет собой существенную проблему. Решить её поможет плоская швабра на длинной и тонкой ручке. Она позволит дотянуться до места загрязнения.

Современные производители предлагают такие швабры с распылителем, что освободит вас от необходимости постоянно смачивать насадку при мытье окон. Вымыть раздвижные створки с наименьшим дискомфортом вам помогут такие советы:

Помощь потребуется и в случае, если кто-то из домочадцев намного выше вас ростом, ведь он справится с лёгкостью с мытьём тех мест, до которых вы не достаёте. А пока помощник моет окна в труднодоступных для вас местах, вы можете протирать стёкла там, где для этого не потребуется высокий рост.

Если раздвижная система остекления балкона состоит лишь из двух створок, то очистить лоджию снаружи можно, только воспользовавшись помощью специалистов-высотников, которые помоют окна качественно и быстро, так как сделать это самостоятельно на высоких этажах просто опасно.

Тот, кто хотя бы раз в жизни мыл окна снаружи, понимает, насколько это непросто. Надеемся, наши советы и рекомендации облегчат этот процесс, а знания о том, как помыть окна на балконе внутри и снаружи на высоком этаже, будут полезны вам и вашим близким.

legkopolezno.ru


Смотрите также