Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как помыть микроволновку изнутри


Как помыть микроволновку внутри

Сегодня трудно представить кухню без такого электрического прибора, как микроволновая печь. Пользоваться ей умеет каждый. Но не все знают о тонкостях чистки данной техники. С мытьем печи СВЧ снаружи нет никаких проблем, для этого подойдут любые распространенные средства бытовой химии, к которым привыкла каждая хозяйка. Но при чистке микроволновой печи внутри нужно учитывать, что на ее поверхности нанесен особый слой, за счет которого волны отражаются.

Повредить это покрытие очень легко, поэтому не стоит усердствовать при мойке жесткими щетками и металлическими губками, отказаться придется и от грубых моющих средств. Но жир и другие загрязнения внутри печи может быть просто физически невозможно отмыть с помощью простой воды и мягкой ткани.

Несколько способов решения проблемы

Бытовая химия

Нужно подобрать довольно мягкое по своим свойствам средство, подходящее именно для этой цели. Использовать его нужно по инструкции на упаковке, тщательно смывая водой, иначе вредные вещества могут попасть в разогреваемые продукты.

Лимонная кислота

Два пакетика лимонно кислоты растворяются в глубокой стеклянной таре, заполненной наполовину водой. Эта субстанция помещается в микроволновую печь и нагревается на полной мощности в течение 20 минут. После окончания нагревания раствор нужно оставить внутри при закрытой дверце еще минут на десять. Затем достаточно протереть загрязнение губкой или тканью.

Цитрусовые

Все повторяется, как в предыдущей процедуре. Единственное, вместо лимонной кислоты в воду помещается либо нарезанный дольками лимон (можно использовать только сок), либо кожура от двух апельсинов.

Уксус

Необходимо приготовить уксусный раствор. Соотношение с водой для этого берется либо 1:2, либо 1:4. Далее все повторяется, как в предыдущих методах. Если с первого раза способ не подействует, то его можно повторить по необходимости.

Сода

В стеклянной посуде нужно смешать стакан воды и 4 столовые ложки соды. Разогреть раствор в микроволновой печи (это замет минут десять). Дать остыть, не открывая дверцы прибора. Затем почистить- удалить жир с помощью влажно губки.

Хозяйственное мыло

Можно воспользоваться как мыльной стружкой, так и кусковым мылом, главное добиться обильной пены. Вспененное мыло нужно нанести на смоченную внутреннюю поверхность СВЧ-печи, подождать, пока мыло подействует (20–30 минут). После этого можно чистить- смыть грязь и мыло обычным способом.

На видео — как помыть микроволновку внутри

Функция самоочистки

В некоторых моделях микроволновых печей предусмотрена функция самоочистки. Чтобы ей воспользоваться, нужно залить необходимое количество чистой воды в нужное отделение, установить соответствующую программу и дождаться окончания.

Очищение при таком методе происходит за счет пара, который и размягчает жирный налет. После этого достаточно только вымыть (очистить) остатки загрязнений вручную. Способов очистки внутренней поверхности микроволновой печи несколько, но принцип один. Основан он на воздействии пара на загрязненную поверхность, если об этом помнить, то чистка никогда не станет проблемой.

xn----dtbhclryxmc8bm1c.xn--p1ai

Как помыть микроволновку, и как она устроена внутри? Проще, чем почистить дымоход

Казалось бы, в чём проблема? Какая разница между тем, как помыть микроволновку внутри и снаружи? Но разница, всё же, есть, и её надо учитывать, если хотите, чтобы техника служила долго.

Как устроена СВЧ?

Конечно,  подробно разбирать этот вопрос мы не будем, потому что это слишком сложно и скучно, но, если есть микроволновка, то надо уметь с ней правильно обращаться, знать, что можно делать, а чего так нельзя, что даже страшно. Так вот, говоря о чистке внутренней поверхности камеры, нужно учитывать, что она сделана из материала, который должен пропускать вовнутрь электромагнитные импульсы. Современные печи имеют три вида материалов для внутренней поверхности: нержавеющий металл, эмаль, керамика. Рассмотрим, вкратце, свойства каждого из них.

Нержавеющий металл – наиболее прочное покрытие, но не идеальное, потому что в сравнении с эмалью имеет некоторую шероховатость. Керамическое  и эмалевое покрытие имеют идеально гладкую поверхность, но требуют крайне осторожного обращения. Если случайно треснет керамика, то придётся покупать новую печь. Да и с поцарапанной эмалированной поверхностью тоже будет много проблем, хотя это ещё можно исправить, обратившись в сервисный центр, где за определённую плату исправят дефект. Внутри камеры находится решётка, которую чистить нужно особенно осторожно, стараться, чтобы за неё ни в коем случае не попадала вода – это может привести к неисправности главной детали, магнетрона.

Чем микроволновка отличается от  обычной кастрюли?

Представьте себе, что у вас на плите подгорела нержавеющая кастрюля, в которой варилась каша. Предположим, что вы берёте металлический скребок или жёсткую щётку и начинаете отдирать пригоревшую на дне кашу. Нет гарантии, что эта же кастрюля не может быть забыта на плите и во второй раз. Вы и снова спасёте её, отчистив каким-нибудь жёстким чистящим средством, например, абразивным порошком. На внутренней поверхности кастрюли, и без того не идеально гладкой, появятся царапины, в которые всякий раз будет попадать пища, и уже, даже если вы её снимете в следующий раз вовремя, то кастрюлю придётся опять долго мыть, и с каждым разом этот процесс будет отнимать всё больше времени и нервов.

То же самое произойдёт и с микроволновкой, если постоянно царапать её внутреннюю, да и внешнюю поверхность. Дело даже не только в эстетическом виде. Современные модели СВЧ часто имеют на внутренней поверхности камеры специальное покрытие, которое обеспечивает сохранение витаминов в процессе подогрева или приготовления пищи. Этот слой очень тонкий, и поэтому нужно обращаться с ним особенно бережно. Хотите, чтобы вещь служила долго – забудьте обо всех радикальных способах чистки. Тем более, что микроволновка стоит намного дороже кастрюли, и есть более гуманные способы  почистить её внутри. 

Чем можно чистить микроволновку?

Попробую рассказать на примере той же кастрюли. Ни одна хозяйка не позволит себе оставить немытую кастрюлю после приготовления в ней еды. Точно так же нужно ухаживать за печкой. Приготовила – помыла. Тогда не будет необходимости долго и мучительно удалять пригоревший жир, потому что, даже если в процессе работы печки жир забрызгает стенки, то все прекрасно понимают, что с первого раза он не прикипит настолько, чтобы невозможно было стереть сразу, после выключения плиты. Иногда для этого достаточно смоченной в уксусе салфетки. 

Сразу удалить жир можно с помощью крепкого содового раствора. Пропорции – любые, но чем крепче – тем лучше. Можно приготовить кашицу из пищевой соды и уксуса и легонько потереть ею внутреннюю часть камеры.

Существуют специальные средства для ухода за микроволновкой, которые можно купить в специализированных отделах супермаркетов. Честно говоря, никогда не обращала на это внимания. С чисткой микроволновки у меня проблем не было, и обхожусь обычным содовым раствором: пару столовых ложек соды растворяю в стакане тёплой воды, наношу губкой на поверхность, и сразу же вытираю салфеткой, смоченной в обычной воде, а потом – насухо. 

Некоторые хозяйки жалуются, что в камере появляются неприятные запахи. После обработки содовым раствором у меня никаких запахов не остаётся, потому что сода – природное антибактериальное средство. Но если хочется создать какой-то приятный запах, возьмите корки цитрусов, положите их в миску с водой и прокипятите в микроволновке пять минут. 

Если используете для чистки кислые растворы (лимонную кислоту, уксус), то старайтесь не обрабатывать ими резиновую прокладку (уплотнитель) вокруг  дверцы. Дело в том, что резина от воздействия кислоты начинает трескаться и приходит со временем в негодность.

Хорошее средство для удаления жира – горчица. Здесь даже можно использовать готовую приправу, которая уже выдохлась, перестала быть острой.

Если СВЧ имеет режим конвекции, то с её чисткой внутри вообще проблем нет. Пар, разогретый до 150оС, великолепно растворяет жир и удаляет любые загрязнения, а в микроволновке, в режиме конвекции температура пара достигает 250оС.

Стеклянное окошко протирайте спиртом, разбавив его до 40-50%, или используйте водку. Спиртосодержащие жидкости тоже отлично справляются с жиром.

Не забывайте перед чисткой печки выключать её из розетки. Вообще пусть это станет хорошей привычкой – каждый раз выключать СВЧ из розетки после её использования. Понимаю, что у многих она (розетка) расположена так, что трудно до неё дотянуться, но зачем вам лишнее электромагнитное поле? Думаю, что мобильного телефона и компьютера, которые редко выключаются на протяжении дня, вполне достаточно.

Нет ничего сложного в вопросе, как помыть микроволновку внутри. Важно всё делать вовремя. В конце концов, микроволновка не русская печка, и чистить её совсем не трудно – это же не сажу из дымохода выгребать.

# Микроволновка, Уход, Помыть

womy.ru

Как помыть микроволновку внутри

Мало какая кухня нынче не имеет в своем «арсенале» микроволновой печи. СВЧ-агрегаты прочно вошли в наш быт, а кое-где даже с успехом заменили обычные электрические или газовые плиты. Это и понятно – готовить и разогревать пищу в них очень удобно. Однако не каждая хозяйка (а уж тем более – хозяин!) уделяет должное внимание уходу за своей микроволновкой.

Многие думают, что мыть такую «печку» и вовсе необязательно: волны СВЧ убивают всех микробов. Какое заблуждение! Болезнетворные бактерии вполне благополучно переносят все нагревы и прекрасно себя чувствуют на остатках пищи и продуктов, прилипших к внутренним стенам микроволновой печи. Со временем в микроволновке появляется и неприятный запах, также сигнализирующий о том, печку не мешало бы помыть. Конечно, проще всего делать это регулярно, взяв себе за правило протирать «внутренность» СВЧ-аппарата ежедневно. Для этого вполне сгодится обычное средство для мытья посуды. Но, если момент упущен, и внутренность микроволновки очень загрязнена, тут нужно применять уже более радикальные средства.

Баня для микроволновки

Убрать со стенок микроволновки остатки прилипшей пищи и жир поможет несложная «банная» процедура, для которой-то всего и надо, что любая емкость, пригодная для СВЧ-печи, да вода. Налейте жидкость в миску (лучше, если посудина эта будет с высокими бортиками, а вода — горячей) и включите микроволновую печь на максимальную мощность.

Продолжительность процедуры зависит от степени загрязненности агрегата. Конечно, за пару минут грязь вряд ли размягчится, а вот 8-10 минут будет в самый раз. После этого емкость с водой из «нутра» печи уберите, достаньте поворотный круг и направляющую – их нужно будет вымыть отдельно, стенки микроволновки протрите сначала влажной тряпкой, а затем — сухой мягкой тканью. Дверцу некоторое время не закрывайте для лучшей вентиляции рабочего объема микроволновки.

Уксус, лимон, сода

При уходе за микроволновой печью действует железное правило: никакой агрессивной химии. Никакого аммиака, хлора или абразивов. Поэтому отставьте хваленые новомодные моющие средства в сторону и возьмите старую добрую пищевую химию в виде лимона (лимонной кислоты), уксуса и соды.

В принципе, химическая очистка мало чем отличается от описанной выше «банной». Просто в емкость с горячей водой добавляется некоторое количество имеющихся на каждой кухне пищевых «катализаторов». Достаточно пары столовых ложек соды, небольшой рюмочки уксуса или сока половинки лимона, и грязь, которая «висела» на стенках микроволновки не один день, начнет капитулировать. Дальнейшие действия все те же: необходимо помыть микроволновку внутри сначала влажной, затем сухой тканью. Если процесс очистки не удался на 100%, процедуру повторите.

Что важно: никогда не используйте вместо уксуса уксусную эссенцию. Это ведь кислота, которая, испаряясь, может не только очистить СВЧ-печь, но и повредить те ее части, что сделаны из полимеров – к примеру, уплотнитель на дверце.

Лимон вполне можно заменить другими цитрусовыми – апельсином или грейпфрутом. Очищающий эффект будет тот же, а запах после уборки – еще приятнее. Кстати, емкость с фруктами и водой можно сразу же после прогрева из печки не убирать, а дать ей еще постоять некоторое время, минут 5, чтобы приятный аромат проник как можно глубже в «недра» микроволновки.

Видео мытья микроволновки

Как видим, помыть микроволновку внутри очень просто, никаких особых затрат не нужно, да и времени на эту процедуру уходит не много. Но производить ее стоит максимально бережно. Нужно помнить, что эта сложная бытовая техника не терпит агрессивного, грубого воздействия вроде жестких щеток, железных мочалок и синтетических моющих средств. С особой осторожностью стоит протирать магнитрон (обычно он у микроволновки внутри справа) и вентиляционные решетки. При соблюдении этих нехитрых условий вы гарантируете сохранить свою микроволновую печь и в первозданной чистоте, и в работоспособном состоянии.

Admin

kakpravilino.com

Как помыть СВЧ-печь внутри?

Краткое содержание статьи:

СВЧ-печь – один из самых важных и необходимых приборов на современной кухне. Для того чтобы она прослужила дольше гарантийного срока, нужно бережно за ней ухаживать и периодически ее чистить. Вот почему так важно знать, как помыть микроволновку внутри.

Как очистить СВЧ-печь?

Дабы процесс мойки микроволновки не доставлял много хлопот, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Перед началом чистки (особенно влажной) прибора, обязательно нужно отключить его и отсоединить от электросети.
  2. Надеть защитные резиновые перчатки.
  3. Мочалки, применяемые при работе, не должны иметь абразивного слоя. В противном случае внутренним поверхностям устройства будет нанесен серьезный урон.
  4. Количество воды при чистке нужно по возможности минимизировать. Внутри печи СВЧ находятся узлы, которые чрезвычайно чувствительны к попаданию влаги.
  5. Даже если жир проник внутрь микроволновки, ни в коем случае не стоит ее разбирать. Потеря гарантии на устройство – самое малое из неприятностей, которые могут ожидать в этом случае.
  6. Не следует применять едкие агрессивные составы для химической чистки. Есть определенная вероятность того, что при неправильно организованном процессе часть ядовитых веществ останется на стенках и отравит пищу. В продаже имеются специализированные средства для удаления грязи с микроволновок.

Как вымыть микроволновку изнутри?

Для чистки такого бытового прибора, как СВЧ-печь, можно прибегнуть к таким средствам:

Почти всякий продающийся ныне прибор покрыт изнутри специальной эмалью, которая очень легко моется и чистится. Состав стенок не имеет пор, благодаря чему жир и прочие вещества не проникают глубоко внутрь.

Все это позволяет очистить несложные загрязнения просто при помощи мокрой губки. Иногда есть фильтры, которые, по заявлению производителей, сами улавливают жир.

Для того чтобы избавиться от неприятного запаха, достаточно поставить на 10-12 часов в печь тарелку соли или растолченный активированный уголь. И то, и другое вещество отлично впитывают любые запахи. Тем, кому по душе кофейный аромат, могут поставить на некоторое время в печь порошок из растолченных зерен.

В данном видео Леонид Мазаев расскажет, как очистить микроволновку от жира внутри при помощи уксуса, пищевой соды и лимонной кислоты:

Использование средств бытовой химии

Подавляющая часть компаний-производителей средств бытовой химии имеют в ассортименте выпускаемой продукции собственные решения для очистки микроволновок. Как правило, такие средства чистки представляют собой аэрозольный баллон, распыляющий действующее вещество.

Перед тем как начать процесс использования спрея, нужно внимательно ознакомиться с прилагающимся способом применения. В большинстве случаев механизм чистки выглядит следующим образом:

  1. Распылить содержимое емкости на внутренние поверхности печи (стенки и дно). Нужно быть очень внимательным, чтобы капли жидкости не попали на магнетрон (генератор микроволн, который укрыт специальной решеткой).
  2. Выдержать несколько минут, пока средство разъест въевшуюся грязь.
  3. Обработать микроволновку мокрой тряпкой.
  4. Протереть «внутренности» печи сухим куском ткани.

Как бы то ни было, очистить данный бытовой прибор можно и вовсе не прибегая к ядовитой «химии».

Чистка с помощью цитрусовых

Очищение прибора с помощью цитрусовых – не только бюджетный, но и достаточно приятный метод. Воздух по всех кухне и даже квартире окрасится прекрасными ароматами свежих фруктов.

Для этого нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Взять примерно два-три апельсина или лимона.
  2. Нарезать на дольки среднего размера. Если жалко денег, можно вместо мякоти использовать цедру. Эффект будет практически тот же самый.
  3. Уложить в емкость, допустимую к применению в микроволновой печи. Залить содержимое водой так, чтобы слой жидкости едва укрывал дольки фруктов.
  4. Поставить посуду в печь, установить максимальную мощность и выставить время (в зависимости от этой мощности) от 5 до 15 минут.
  5. После того, как печь издаст звуковой сигнал об окончании процесса, нужно еще некоторое время выдержать «блюдо» внутри.
  6. Обесточить прибор.
  7. Вынуть тарелку с апельсином или лимоном, а затем протереть внутреннюю камеру нежесткой губкой.
  8. Наконец, протереть стенки печи тряпкой насухо.

Используем функцию «самоочистки» в СВЧ

Некоторые современные микроволновые печи имеют на борту весьма необычную функцию, которая называется «самоочисткой». Для того чтобы ей воспользоваться, необходимо:

  1. Набрать воду в специальный контейнер, который входит в комплект поставки устройства. Жидкость следует набирать из-под крана (дистиллированную воду использовать не следует).
  2. Прикрепить емкость с водой в соответствующее гнездо (обычно находится на правой стенке печи).
  3. Нажать кнопку для самоочищения. Названия могут быть разными, в зависимости от модели и производителя. Чаще всего ее называют «Очистка паром» (или по-английски Aqua Clean).
  4. Процедура занимает считанные минуты, после чего печь сама выключается.
  5. Затем следует протереть внутренние поверхности печи бумажными салфетками или кухонным полотенцем.
  6. Емкость для паровой очистки нужно обязательно вынуть. Хранить ее следует в защищенном от пыли месте.

Преимущества такого метода очевидны:

В этом видео будет показано, как можно легко помыть микроволновую печь изнутри при помощи обычной соды:

Правила ухода за прибором

Чтобы микроволновка служила верой и правдой на протяжении многих лет, нужно соблюдать правила ее эксплуатации:

Есть немало способов, как помыть микроволновку внутри. Для этой цели могут сгодиться как аэрозоли с действующим чистящим веществом, так и обычные бытовые вещества, как то: лимонная кислота, уксус и даже обычные фрукты. Кроме того, некоторые дорогостоящие аппараты могут чистить себя сами. Так, по крайней мере, заявляют производители.

Видео-урок: моем внутреннюю поверхность микроволновки

В данном ролике Диана Потапова покажет, как можно легко отмыть СВЧ-печь при помощи воды и столового уксуса:

1-kak.ru


Смотрите также