Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как помыть электрический чайник


Как почистить электрический чайник

Распространенная неприятность, когда вся внутренняя поверхность электрического чайника покрывается слоем известкового, ржавого или солевого осадка, а нагревательный элемент вовсе скрывается под несколькими миллиметрами этого «нечто». Накипь со временем начинает сказываться и на вкусе чая, и обнаруживается в нем же в виде комков и грязи. Кроме этого она в итоге испортит устройство. Вначале вода будет значительно дольше нагреваться, а после и вовсе может лопнуть корпус или даже оболочка тэна. Потому следует прояснить, как почистить электрический чайник, притом сделать это как можно аккуратнее.

Использование абразивных средств или металлической щетки ни к чему хорошему не приведет. Учитывая, что большинство чайников делаются из пластмассы, то стенки будут гораздо быстрее стираться, чем камнеподобная накипь. Любые разумные средства основаны на процессе растворения неприятного загрязнения. Есть несколько безотказных способа справиться с проблемой.

Лимонная кислота

Один из наиболее действенных способов. Лучше всего подходит, если накипь становится результатом кипячения воды с известковыми включениями и большим количеством солей, хуже справляется там, где основная масса загрязнений от ржавчины в воде.

Необходимо набрать в чайник воды, ради улучшения эффекта лучше для этого воспользоваться очищенной покупной водой, и добавить в нее упаковку лимонной кислоты (100 грамм). После этого вода кипятится, притом несколько раз с перерывом в 5-6 минут. Если накипи было немного или ее толщина меньше миллиметра, то эффект будет уже сразу заметен. Она будет на глазах растворяться или отпадать от стенок, оставляя после себя чистую поверхность.

После того, как вода с лимонной кислотой вылита, можно помыть стенки обычной губкой и моющим средством для удаления остатков накипи. Если не все очистилось, то следует опять почистить электрический чайник лимонной кислотой. После второго раза обычно остается лишь блеск идеально чистого тэна и блестящие стенки.

Уксус

Схожий с предыдущим метод, как почистить электрочайник от накипи, это использование уксусной кислоты. Для решения проблемы потребуется прокипятить 3% раствор уксуса в чайнике, возможно несколько раз. Происходит все следующим образом. Заливается 2/3 воды и 1/3 уксуса (это 9% раствор) в результате получаем нужную консистенцию. После кипячения часть накипи, особенно известковые включения, растворяются или становятся рыхлыми и мягкими. Останется только вымыть внутренние стенки жесткой губкой с моющим средством и повторно вскипятить в нем уже чистую воду.

Если с первого раза не вся грязь ушла, то процедуру следует повторить. Как только результат удовлетворительный, следует закипятить и вылить чистую воду и дать чайнику день постоять и высохнуть, чтобы уксус полностью выветрился.

Используем соду

В особенно сложных случаях подойдет вариант с содой. Он состоит из двух этапов.

На первом засыпается две столовые ложки соды и заливается вода, можно предварительно добавить только чуть-чуть воды и втереть губкой соду в накипь, только без особенного энтузиазма. Когда вода залита, и сода тщательно перемешана, чайник включается до кипения, лучше всего несколько раз с перерывом в 5-6 минут. За это время сода попадет внутрь накипи.

Второй этап – это использование уксуса как в предыдущем способе. Уже после первого кипячения с уксусом накипь начнет отслаиваться пластами от чайника и становиться рыхлой. После остается только протереть губкой с моющим средством внутри.

Такой вариант подойдет в случае неоднозначного характера загрязнения. Когда неясно, толи это известковый налет, толи солевой, или ржавчина. Сода с уксусом образуют бурную реакцию, эффективно разбивая прочную накипь. Так что использование этого способа, как почистить электрический чайник от накипи, может оказаться наиболее эффективным в самых запущенных случаях.

Видео как очистить электрический чайник от накипи:

Как почистить электрический чайник

www.veseldom.com

Как очистить электрический чайник от накипи

Инструкция

Самый простой способ – это купить в магазине любой «антинакипин» и почистить чайник, следуя инструкции. Стоит такое средство, как правило, недорого. Но, если вы хотите защитить здоровье от случайного попадания в организм химикатов, лучше воспользоваться натуральными средствами. Накипь – это щелочное соединение, которое удаляется с помощью кислоты. В домашних условиях для этих целей можно использовать уксус. Влейте в чайник 100 мл уксусной кислоты (9%), добавьте 1-1,5 литра воды (лучше фильтрованной).

Вскипятите полученный раствор и оставьте минимум на два часа, а если есть возможность, то на всю ночь.

Вылив раствор, тщательно промойте чайник проточной водой и еще раз прокипятите, чтобы удалить остатки уксуса и накипи.

Если избавиться от налета до конца не удалось, повторите всю процедуру с самого начала или попробуйте другое народное средство.

Помимо уксусной кислоты для борьбы с накипью можно использовать кислоту лимонную – 1 столовая ложка на 1,5-2 литра воды. Насыпьте кислоту в чайник, залейте горячей водой и оставьте на 15-20 минут. Кипятить раствор необязательно. Если налет был не очень сильный, то по истечении указанного времени чайник заблестит как новый.

В случае отсутствия в доме лимонной кислоты и уксуса - не отчаивайтесь. Это может быть неожиданно, но в прошлые времена бабушки избавлялись от накипи с помощью обыкновенного картофеля!

Возьмите чистые картофельные очистки, покройте ими дно чайника и добавьте 1,5-2 литра холодной воды.

Доведите воду в чайнике до кипения несколько раз (4-5 в зависимости от сложности поставленной задачи) и оставьте остывать.

Слейте остывшую воду и хорошо промойте чайник водой из-под крана.

Если вы по-прежнему недовольны полученным результатом, попробуйте еще одно весьма экстравагантное средство.

Купите в магазине литровую бутылку «Спрайта» или «Фанты» и встряхивайте ее до исчезновения газов.

Налейте напиток в чайник, нагрейте и оставьте на ночь.

Утром вылейте в раковину свой сладкий «антинакипин» и промойте чайник. После всех этих процедур накипь должна исчезнуть без следа.

Обратите внимание

При использовании промышленных средств от накипи имейте в виду, что они воздействуют не только на накипь, но и на внутреннюю поверхность чайника, разрушая его структуру. Поэтому старайтесь использовать промышленные средства как можно реже.

Полезный совет

Лимонная кислота имеет немаловажное преимущество перед уксусом: она не обладает резким запахом.

Главный способ борьбы с накипью - это смягчение самой воды. Используйте систему фильтрации и очистки воды.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как почистить электрический чайник?

Ранее утро… Вы с удовольствием встаете с постели, с наслаждением позевывая и предвкушая себе на завтрак свежую булочку и ароматный свежезаваренный чай…

Однако, стоп! В чайнике опять «орудует» накипь! Вновь эта белая «перхоть» в кружках будет портить все удовольствие от чайной церемонии! Что же делать?

А вот что: почитать наши советы, как почистить электрический чайник от накипи и водного камня.

 Способы чистки электрического чайника:

1 способ

Наливаем в него холодную воду, добавляем заранее купленную в магазине лимонную кислоту (1-2 пакетика будет достаточно) и нажимаем кнопочку «Вкл». Закипит — пусть постоит. Опорожняем наш чайничек и вновь наполняем водичкой. После закипания не стоит спешить разливать воду по чашкам — в ней вполне еще могла остаться лимонная кислота. Тщательно сполоснув таким образом электрическую посудину, кипятим в ней наконец чистую водичку. Кстати, желательно, чтобы она была очищена бытовыми фильтрами для очистки воды или была структурированной.

2 способ

Он подходит в совсем «запущенных» случаях. Сначала в чайнике нужно вскипятить воду с добавлением соды (1 столовая ложка). Кипятить 2-3 раза после остывания. Потом залить новую воду, но уже с добавлением 1 ст. ложки лимонной кислоты. Третий «заход»  — это кипячение с добавлением полстакана укуса (пусть также закипит 2-3 раза).

3 способ

Он покажется вам необычным. Покупаем в ближайшем ларьке «Кока-колу» или «Спрайт» и… нет! Не употребляем в охлажденном вид вместе с кубиками льда! А просто заливаем в наш электрочайник и включаем в сеть! Пить этот «чудо-напиток» не стоит, тем более, вы сами увидите, как легко отделяется накипь в чайнике от такого домашнего средства. Вот и пей после этого заграничные напитки!

А все дело в том, что в них содержится все та же лимонная кислота, спасающая нас от безобразия в любимом оборудовании для чаепития. Кстати, перед тем, как почистить электрический чайник, заливайте напитки только выпустив из них весь газ и наполовину емкости..

Удачи! И приятного вам чаепития!

А вот и видео на эту тему:

dometod.ru

Как почистить электрический чайник от накипи, эффективные методики

Наверно, всем известно о накипи, портящей рабочее состояние техники. Но если в случае со стиральной или посудомоечной машиной есть возможность использования специальных, смягчающих воду средств, то электрочайник никоим образом от накипи не защищен.

Этот солевой слой отложений не только препятствует вкусу воды и ее оптимальному нагреву, но и приводит к порче техники. Как очистить электрический чайник от накипи – это главная проблема, связанная с уходом за этим видом электроприборов. О самых действенных способах, способных помочь в домашних условиях пойдет речь в предложенном обзоре.

Процесс образования накипи

Во время нагрева воды из нее выделяется большое количество солей кальция и магния. Они способны оседать на внутренних стенках чайника и донышке. Это приводит к помутнению воды и появлению в ней неприятных частичек, что сказывается на вкусе будущего горячего напитка.

Толстый слой осадка, особенно на нагревательном элементе электрочайников, выводит из строя даже новую технику. Из-за плохой теплопроводности накипи происходит сбой температурного режима. Тем самым техника может попросту перегреваться.

Желательно убирать налет еще до того, как образуется толстый слой. Справиться с ним намного проще, особенно выполняя процедуры регулярно. Он боится всевозможных кислот: органических и неорганических. По этой причине все домашние способы борьбы с накипью основаны на растворах с содержанием кислот.

Основные рецепты очищения

Уксус – главный помощник. Уксус считается очень агрессивным ингредиентом, поэтому для электрического чайника его не рекомендовано слишком часто применять. Но для застарелой накипи – это самое действенное вещество.

Для очищения чайника необходимо налить в него 2/3 воды и 1/3 столового 9% уксуса (1-2 столовые ложки уксусной эссенции). Этот раствор следует прокипятить и оставить для остывания. В результате такой процедуры накипь должна отойти полностью. Если этого не произошло, и налет просто размягчился, то убрать его придется поролоновой губкой.

Чтобы убрать все уксусные остатки, придется несколько раз кипятить в чайнике воду, каждый раз меняя ее на новую.

Предложенный способ достаточно эффективный, но с присутствием резкого уксусного запаха. Прополоскав чайник и проветрив помещение, от нехорошего аромата не останется и воспоминания.

Лимонная кислота – действенное средство. Чистка с помощью лимонной кислоты подходит пластмассовым, нержавеющим и стеклянным чайникам, у которых минеральные отложения умеренные.

Понадобится в каждой половине литра воды растворить по 1-2 большие ложки лимонной кислоты. Сделать замену сыпучего компонента можно четвертью свежего фрукта лимона. Жидкость доводится до кипения. Далее вода оставляется внутри чайника до полного остывания. Не очень старый налет должен самостоятельно отойти от стенок. В противном случае придется воспользоваться поролоновой губкой. Важно дополнительно вскипятить в очищенном чайнике чистую воду, после этого требуется хорошенько его прополоскать.

Пищевая сода – натуральный абразив и очиститель. Содовый раствор отлично подойдет для очищения электрочайника. Даже посуда из алюминия и эмалированные предметы подлежат чистке содой.

Для данного способа можно использовать пищевую либо кальцинированную соду. На половину литра воды потребуется всего 1 большая ложка сыпучего вещества. Важно, чтобы содовый раствор полностью покрывал известковые отложения. Состав доводится до кипения и оставляется до окончательного остывания. Сода не растворяет накипь, а просто ее размягчает. В таком состоянии ее не сложно удалить вручную при помощи губки из поролона.

Можно усилить действие соды, добавив к ней немного поваренной соли. Действуя вместе, эти простые вещества более эффективны в борьбе с налетом от накипи.

Газированные напитки от накипи. Нельзя назвать использование напитков с газом экономичным и высокоэффективным способом. Однако их очищающие свойства вполне обоснованны. В составе «Кока-колы», «Фанты», «Спрайта» находится лимонная кислота, которая способна помочь удалить накипевший слой. Лучше использовать бесцветные напитки. Из жидкости удаляются газы, затем напиток наливают в электрочайник, кипятят и дают остыть.

Химические вещества. Современная бытовая химия выпускает средства на любой случай. Даже для удаления внутри электрочайника накипевшего слоя существует специальное вещество «Антинакипин». Следуя рекомендациям в инструкции, порошок засыпается внутрь чайника и заливается водой. После процедуры кипячения следует тщательно вымыть прибор, затем несколько раз закипятить чистую воду, каждый раз заливая новую порцию. Это действие избавит внутреннюю поверхность чайника от остатков средства.

Среди отрицательных качеств данного средства можно назвать неприятный запах. Данное химическое вещество действенно при небольших наслоениях накипи. С обильным налетом на дне и нагревательном элементе оно может не справиться.

Общие правила

Самые «рабочие» способы, как почистить электрический чайник от накипи, нами рассмотрены. Теперь важно разобраться с правилами, которые не следует оставлять без внимания во время чистки прибора:

  1. Когда запланирована чистка электрочайника, важно любым способом предупредить всех членов семьи о предстоящей процедуре. Например, это может быть приклеенная записка, а лучше убрать чайник в недоступное место или выполнять чистку во время отсутствия домочадцев.
  2. В особо сложных ситуациях, где налет расположился толстым слоем, можно применять комбинацию методов для усиления действия средств. Например, почистить чайник содовым раствором, а затем использовать уксус. Даже при неполном удалении всех отложений, налет размягчится. Удалить его можно с помощью губки из поролона.
  3. После выполнения чистящих процедур чайник следует скрупулезно прополоскать чистой водой. Далее требуется несколько раз вскипятить в нем чистую воду, сливая каждый раз закипевшую жидкость в раковину. Это поможет избавиться от всех чистящих компонентов.
  4. Абразивные средства в виде металлических губок и сухих порошков не уместны. Они справятся с налетом, но одновременно повредят электроприбор.
  5. Не стоит запускать ситуацию с накипью. Тонкий слой значительно проще удалить, чем въевшиеся накопления. Кроме того, существует риск выхода из рабочего состояния электрического чайника.
  6. По возможности желательно наливать в электрочайник фильтрованную или очищенную воду. При отсутствии таковой рекомендовано отстаивать ее перед использованием.

Накипь внутри чайника – очень стойкое загрязнение. Но побороть его упрямство и прочность вполне возможно обычными народными способами. Главное не откладывать очистку, а выполнять очищающую процедуру минимально раз в месяц.

ubirai.ru


Смотрите также