Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как помыть чайник уксусом


Как можно почистить чайник от накипи уксусом?

Неотъемлемым атрибутом любой кухни является чайник. Он может быть электрический или по старинке со свистком, но рано или поздно все эти предметы кухонной утвари объединяет одно – образование накипи. Редко какая хозяйка не задумывалась над вопросом, как очистить накипь, ведь она доставляет немало проблем. Мало того, что увеличивается временной интервал, требующийся для закипания воды, так и вкус ее значительно портится.

Отношения уксуса с накипью

Так уж сложилось, что в водопроводной воде присутствует большое количество минералов. Они не представляют опасности для человеческого организма (в допустимых количествах), но наносят ущерб кухонному оборудованию. В большинстве отложений присутствуют сильные кислоты, со временем превращающиеся в настоящий камень. В качестве главного компонента можно выделить кальцинированную кислоту, которая обладает сильным коррозийным воздействием.

Как уксус может бороться с такого рода отложениями? Все очень просто. Соединения кальция в воде под воздействием уксуса превращаются в воду и кальционный ацетат, который в состоянии раствориться в воде. Выделяется дополнительно и углеродный диоксид, превращающийся в газ и испаряющийся с поверхности. В результате этой несложной химической реакции, осадка на стенках прибора не остается. Стоит подчеркнуть, что для чистки отлично подходит любой столовый уксус.

Работа с электрическим чайником

Производители электрических чайников для работы рекомендуют пользоваться специальными средствами, выпускаемыми компаниями бытовой промышленности. Уксус причисляется к весьма агрессивным средствам. Однако порой ситуация настолько запущенная, что легкой терапией не обойтись.

Для очищения большого количества застарелой накипи рекомендуется следующий способ. На пол литра воды используется чуть менее стакана 9-процентного уксуса или полторы столовых ложки 70-процентной эссенции.

Для работы в чайник заливается вода и доводится до кипения. В кипяток добавляется уксус. Смесь нужно оставить для отмокания накипи на час. Если самостоятельно она не была удалена, а лишь стала рыхлой, то используйте обычную губку. Не забудьте предварительно, перед употреблением воды из свежеочищенного чайника, выполнить два-три кипячения чистой воды. После этого внутренняя часть хорошо промывается и прополаскивается. Так вы не допустите попадания уксуса в уже питьевую воду.

Такой способ не подходит для работы с электрическими чайниками, имеющими пластиковые элементы в корпусном составе. Уксус в таком случае слишком агрессивный агент и рекомендуется заменить его на лимонную кислоту.

Очищение электрочайника из пластика

Для приготовления раствора потребуется на литр воды пакетик или два (в зависимости от степени загрязненности) лимонной кислоты. После растворения в жидкости, залейте воду в чайник и прокипятите ее. Пластик чайника после такой процедуры будет выглядеть как новый. Иногда потребуется немного потереть поверхность. Далее сполосните чайник и прокипятите воду дважды. Это позволит удалить все остатки средства. Несмотря на более щадящие свойства лимонной кислоты, такой способ стоит рассматривать, как экстренную меру помощи.

Чистка эмалированных чайников

Несмотря на имеющуюся популярность электрических чайников, многие не отказываются от эмалированных вариантов этой кухонной утвари. Это неудивительно, в сравнении со своими электрическими собратьями, они выглядят более надежными. Однако и их не обходит стороной проблема образования накипи. Чтобы избавиться от нее, предлагается три способа очистки:

Наиболее простым кажется механический способ работы. Для него достаточно взять металлическую щетку и чистящую пасту. Приложение некоторых усилий позволит избавиться даже от самых застарелых отложений. Однако способ этот сопряжен с целым рядом недостатков.

Требует он большого количества времени и сил, вместе с налетом вы можете удалить и покрытие, что приведет к образованию трещин. В дальнейшем такие дефекты станут отличной базой для отложений и удаление их превратиться в сущий ад.

Готовые средства

Говоря об использовании готовых для чистки средств, достаточно отправиться в отдел бытовой химии. Чаще всего названия специальных средств говорят сами за себя. В составе всех них используются кислоты, которыми и растворяется твердый осадок. Однако действовать нужно строго в соответствии с инструкцией.

Должная профилактика

Когда речь идет об очень плотном слое накипи, то без использования химии не обойтись. Однако не обязательно доводить ситуацию до таких крайних мер, достаточно заниматься профилактической чисткой чайника раз в месяц, сохранив кухонную утварь и избавившись от неприятного привкуса воды.

Каждую неделю промывайте чайник внутри и снаружи с помощью поролоновой губки и средства для мытья посуды.

Если вы не использовали всю кипяченую воду, не оставляйте ее в чайнике. Чтобы обеспечить отсутствие накипи, пользуйтесь только предварительно отфильтрованной водой.

Каждый месяц очищайте лимонной кислотой чайник без кипячения. Разводится «лимонка» в пропорции один пакетик на литр воды. Жидкость заливается в чайник и оставляется на несколько часов без кипячения. После такого способа работы выполните контрольное кипячение чистой воды, которая сливается без использования. Последующее ополаскивание позволит избавиться от остатков кислоты.

ochistote.ru

Как очистить чайник от накипи с помощью уксуса

Образование накипи в чайнике частое явление, появляется она зачастую из-за некачественной водопроводной воды, в которой имеется помимо солей и другие примеси. Все эти химические составляющие при нагреве воды более 70 градусов образовывают известковые и солевые отложения на стенках и непосредственно на нагревательном элементе электрического прибора. Можно ли, и как с помощью уксуса почистить чайник от накипи, и почему он считается наиболее эффективным способом очистки?

Опасность накипи

Известковый налет в чайнике, это неприятное явление, что само по себе ухудшает внешний вид посуды, но кроме этого его наличие портит вкус приготавливаемых напитков. Но стоит сказать, что опасность может проявляться и в таких деталях:

  1. Накипь со временем может разрушать эмаль, используемую для покрытия металлической поверхности электрического чайника. В результате металл начинает ржаветь, а это в свою очередь ухудшает вкусовые качества чая или кофе.
  2. В результате образования кальцинированных наростов на нагревательном элементе увеличивается расход электроэнергии или газа, поскольку такой налет не дает возможности быстро греться воде.
  3. Довольно часто электрический прибор может выключиться еще до момента закипания воды, так как известковый налет обладает слабой теплопроводимостью.

Что касается опасности для здоровья человека, то она вполне возможна, если длительное время не чистить чайник от накипи. Это обусловлено тем, что налет образовывается из мельчайших частиц, присутствующих в примесях воды, используемой для приготовления чая или кофе, и попадают в желудок. В зависимости от наличия примесей они могут накапливаться, так как не расщепляются под воздействием желудочного сока. Результатом может стать возникновение камней в почках.

Советуем также почитать:  Как убрать запах пластика из чайника

Почему именно уксус и как он влияет на накипь

Как почистить чайник от образовавшейся накипи? Все дело в том, что уксус имеет высокую кислотность, позволяющую легко справиться с солевыми и известковыми отложениями на посуде. Кроме этого, этот консервант способен избавить от бактерий, микробов и плесени, что могут причинить вред здоровью человека.

Особо стоит обозначить, что столовый уксус, это экологический, нетоксичный натуральный продукт, и при этом вовсе не дорогой.

Что касается вопроса, как воздействует уксус на известковый налет, и как он вычищает прибор, то в процессе очистки происходит химическая реакция, преобразовывающая соединение кальция (СаСОЗ) в воду, а диоксид углерода (СО2) испаряется в виде газа. Результатом является очистка чайника от образовавшегося твердого налета.

Очистка

Процедура очищения накипи в чайнике достаточно проста, и в то же время экономна. Используя обычный столовый уксус можно прочистить от образовавшегося твердого налета не только электрочайник, но и простой чайник в домашних условиях.

Обычный чайник

Если производится чистка обычного чайника, то достаточным будет кипячение кислотно-

щелочного раствора на протяжении 5-7 минут. Для этого понадобиться развести 100 мл. уксуса в воде. После надо просто хорошо сполоснуть чайник от рыхлой накипи и остатков уксуса. Если же образовалась сильная накипь, то использовать рекомендуется совместно добавленные в воду уксус и лимонную кислоту. Время кипячения должно занимать не более 20 минут.

Электрический чайник

Чтобы снять известковой налет необходимо в электрический прибор для нагрева воды добавить немного уксуса и включить его. Количество консерванта на 1 литр воды должен составлять 150 мл.

При образования сильной накипи в месте можно вскипятить с уксусом пищевую соду. Количество указанных компонентов рассчитывается, как – 1 литр воды, 150 мл. уксуса и 1 ст. л соды. Но здесь важным моментом является то, что в электрический чайник нужно изначально добавить соду, залить ее уксусом и подождать немного пока завершиться между ними химическая реакция, и только после добавить указанное количество воды. Затем несколько раз закипятить воду в электрическом приборе. Если чистка производится обычного чайника, то достаточным будет кипячение его на протяжении 5-7 минут.

Ускорить расщепление толстого слоя накипи

Чтобы ускорить процесс непосредственной очистки чайника от толстого слоя твердых отложений рекомендуется обработать его предварительно щелочью. Наиболее эффективным считается применение пищевой соды. Алгоритм действий заключается в том, что нужно:

  1. Налить в чайник воды и закипятить его. После надо добавить в горячую воду 2-3 ст. л. пищевой соды и оставить такой раствор на 30 минут. Через указанное время потребуется снова вскипятить щелочной раствор.
  2. После остывания понадобиться тщательно помыть чайник проточной водой чтобы вымыть остатки соды.
  3. Затем следует набрать снова воду, но добавить уже 1 ст. л столового уксуса и закипятить его. Когда вода закипит, дать ей остыть в течение 30-40 минут.
  4. По истечению обозначенного времени удалить накипь при помощи губки для мытья посуды.

Стоит сказать, что при нагреве уксуса образовывается стойкий специфический запах, поэтому производить очистку посуды от солевого и известкового отложения с использованием обозначенного консерванта рекомендуется при открытом окне.

Как предотвратить накипь

В быту представлено много различных способов с помощью, которых легко убрать накипь в чайнике, но применяются они уже в случае, когда такая проблема уже образовалась. Возможно ли предотвратить отложение твердых частиц на стенках и на нагревательном элементе, это весьма актуальный вопрос. Как уже отмечалось, что накипь появляется из-за некачественной водопроводной воды, поэтому рекомендуется использовать специальные фильтрующие устройства. Хотя они могут лишь отодвинуть проблему, но не решить ее полностью. Наилучшим вариантом будет проведение профилактических мер, применяя, к примеру, раз в месяц «Антинакипин». Также можно просто насыпать лимонную кислоту в чайник с водой, не кипятив ее, но оставив при этом на ночь. После смыть кислотный раствор обычной водой.

Советуем также почитать:  Каталитическая очистка духовки: что это?

Накипь неприятное образование не только касательно испорченного внешнего вида нагревательного прибора, но ее наличие может стать причиной его поломки, если не осуществлять своевременную чистку. Поэтому очистка электрического чайника от накипи уксусом станет наиболее эффективным способом устранения известкового налета, а вкусовые качества воды позволят снова насладиться своими любимыми напитками.

infouborka.ru

Как почистить чайник уксусом: быстрое снятие накипи

31 января, Александра Бондарева

Как лучше почистить чайник от накипи?

На любой кухне, в любом доме обязательно найдется чайник, простой со свистком или электрический.

Со временем в нем образуется накипь, что представляет определенное неудобство для его хозяев. Вода дольше закипает, в ней появляется осадок, даже вкус воды ухудшается. А электрочайник вообще может сломаться, если его вовремя не очистить от накипи.

Содержание

Откуда берется накипь?

В воде растворено много солей. Чем их больше, тем жестче вода. Существуют специальные фильтры для очистки жесткой воды. Но они не могут очистить ее полностью.

При кипячении часть солей выпадает в осадок, который и откладывается на стенках чайника. Поэтому – то так необходимо знать, как эффективно очистить накипь со стенок чайника.

Способы очистки накипи

С помощью лимонной кислоты

С помощью уксуса

Комбинированный способ

Если накипи много, она плохо удаляется, используйте поэтапно несколько средств.

Чтобы электрический чайник не отключался, откройте крышку. Следите, чтобы вода не выкипела.

Народные способы избавления от накипи

Есть еще несколько народных способов уничтожения накипи. На свой страх и риск.

С помощью «Кока – колы», «Спрайта» или «Фанты»

Старинный рецепт избавления от накипи

После очистки чайника от накипи обязательно тщательно промойте его, чтобы удалить запахи и остатки чистящих средств. Лучше прокипятить сначала чистую воду, слить, и только потом кипятить ее уже для питья.

Чем нельзя чистить чайник?

Чтобы накипи образовывалось как можно меньше, купите специальный фильтр для жесткой воды. Он, правда, не может очистить воду полностью, но накипи будет намного меньше.

Избавляйтесь от накипи вовремя – и ваш чайник прослужит вам намного дольше.

amazingwoman.ru

Как очистить чайник от накипи: уксус, сода и стакан кока-колы

Оглавление:

Приходилось ли вам исследовать воду из крана? Если нет, то можно лишь предполагать, что содержится в ней, кроме «аш-два-о». Некоторые вещества легко обнаружить даже без тщательного анализа – это соли металлов магния и кальция. Вода, в которой они содержатся, называется жесткой.

Загляните внутрь своего чайника. Если увидите стойкий сероватый налет (накипь) — значит, вода в вашем водопроводе жесткая.

Жесткость воды

Способов избавиться от жесткости воды много. Можно воспользоваться химическими реагентами или фильтрами, но проще всего прокипятить воду. При этом растворимые гидрокарбонаты перейдут в нерастворимые карбонаты и осядут в виде накипи на стенках посуды.

Сразу отметим, применять жесткие губки или ножи нельзя, это может повредить посуду. Зная, что на стенках всего лишь химическое соединение, попробуйте подействовать на него химическими способами.

Очистить от накипи чайник можно с помощью неорганических и органических кислот. Вы когда-нибудь погашали соду уксусом? Нечто подобное происходит с накипью при добавлении кислот. Для начала воспользуйтесь уксусом. Тем более он есть в арсенале любой хозяйки.

Берем уксус

С уксусом люди познакомились очень давно, когда скисла первая бочка вина у незадачливого винодела. Но вряд ли люди думали, что это испорченное вино окажется довольно ценным в хозяйстве средством.

Для очистки возьмите хотя бы 9%-ный уксус. В одном литре воды надо растворить 150 г вещества. Еще лучше воспользоваться более концентрированным раствором – уксусной эссенцией. Ее можно взять одну (максимум две) столовую ложку. Вылейте раствор в чайник (до половины объема) и прокипятите. Кипятить нужно хотя бы полчаса.

Во время процедуры очистки на кухне будет ощущаться стойкий запах уксуса. Поэтому желательно открыть окно или хотя бы форточку, а детей и астматиков удалить в другое помещение. После процедуры кухню надо хорошо проветрить.

Если налет большой, убрать его сразу не удается. В этом случае очищение можно повторить. В самом конце посуду хорошенько промойте, чтобы избавиться от стойкого запаха уксуса.

С помощью уксуса от накипи можно очистить и электрочайник. Надо до самого верха налить в него чистую воду и растворить в ней требуемое количество средства.

Особенность очистки электрочайника в том, что непрерывное кипячение в течение определенного времени невозможно.

Поступайте следующим образом: ждите, пока электрочайник автоматически отключится, затем немножко ожидайте и включайте снова. Повторяйте несколько раз. После процедуры прокипятите чайник с добавлением моющих средств, после чего – с чистой водой.

Очищение «лимонкой»

Чайник от накипи не сложно очистить с помощью лимонной кислоты. Приобрести ее можно в продуктовом магазине. Преимущество этого средства состоит в отсутствии резкого запаха и абсолютной безвредности. Несмотря на то, что это слабая органическая кислота, она способна растворить соли жесткости.

Вся процедура очистки состоит из 6 этапов:

  1. Купите 1–2 упаковки лимонной кислоты весом 25 или 20 г.
  2. Налейте в чайник на две трети объема холодной воды и насыпьте в него один пакетик лимонной кислоты.
  3. Воду прокипятите около 5 минут.
  4. Проверьте качество очистки. Для этого чайник снимите с огня и всколыхните осторожно в нем воду. Хлопья в воде свидетельствуют об эффективности процедуры.
  5. По окончании очистки слейте грязный раствор и прополощите чайник под проточной водой.
  6. Дважды прокипятите чайник с чистой водой.

Если накипи в чайнике не очень много, процедуру очистки можно проводить без кипячения. Лимонную кислоту растворите в воде, налейте в чайник, подождите около 5 часов. После чего действуйте, как в предыдущем случае.

Поможет сода

А сейчас расскажем, как с помощью соды очистить чайник от накипи. Сначала налейте в чайник чистую водопроводную воду. Затем растворите соду – столовую ложку с горкой – и прокипятите.

Подождите около 20 минут, после этого слейте раствор и вновь наполните чайник. Затем необходимо добавить одну ложку лимонной кислоты и прокипятить. Грязную воду вылейте и очистите чайник с помощью мягкой губки.

Лимонную кислоту можно заменить уксусом. Для очистки надо вскипятить воду и сразу же добавить в нее 3 столовых ложки соды. После получасовой выдержки вновь прокипятить раствор и вылить из чайника. Затем заполнить его горячей водой с уксусной эссенцией (2 ст. ложки).

Довести раствор до кипения, выждать полчаса и вылить. Как и в предыдущем варианте, очистить губкой оставшийся рыхлый налет. Такую очистку можно проводить для чайников любого вида.

Пищевая сода разрыхляет накипь, а лимонная или уксусная кислоты растворяют ее. Применять соду для очистки очень выгодно, поскольку она дешева, доступна и абсолютно безвредна.

Кока-кола против накипи

Почему кока-кола? Она содержит неорганическую ортофосфорную кислоту, которую добавляют в напиток для улучшения вкуса. А действие ортофосфорной кислоты на карбонаты аналогично действию уксусной и лимонной кислоты.

Конечно, концентрация кислоты в кока-коле невелика. Поэтому при толстом слое накипи она не поможет. А вот с небольшим налетом сравится. Тем более что это самый безопасный способ очистить чайник от накипи.

Напиток налейте в чайник до половины объема. Подождите, пока выйдут пузырьки газа. После этого воду прокипятите и дайте постоять полчаса. Затем раствор из чайника слейте и прополощите чистой водой.

Чтобы ваш чайник постоянно находился в идеальном состоянии, очищайте его от накипи каждый месяц. При небольшом слое загрязнения процедуру очистки можно проводить без нагревания. В запущенных случаях применяйте промышленные средства для удаления накипи. И не забывайте после любой очистки хорошо промывать посуду водопроводной водой.

moemchistim.com


Смотрите также